Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать с мамой?

Ситуация такая: я с маленькой дочкой живу вместе с мамой. С мамой никогда не было особо теплых отношений, но были они достаточно ровные. В последнее время у нас часто стали возникать скандалы. То мама заявляет, что хочет жить одна, то заявляет, что я хочу ее выжить. Мама не старая - ей всего 48 лет. Теперь она стала еще и пакостить моему ребенку: то специально до слез доведет, то когда дочка подходит к ней с каким-то вопросом отодвигает ее от себя и говорит: Не мешай, спрашивай у своей мамы. Дочка естественно обижается, а мама начинает высказывать мне про невоспитанность моего ребенка. Видите ли она не имеет права обижаться на взрослых и т.д. Вопрос: как сладить с мамой? В квартире я прописана, уходить мне некуда. Снимать себе квартиру я не могу.
11.07.2006 09:37:23,

247 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
После того,как я одна без мужа родила ребенка в 39 лет у меня с моей мамой тоже начались проблемы.До этого отношения тоже были "ровные".Я не могла понять,почему она так себя ведет.Стало доходить до скандалов,слез,истерик.Оказалось,что у моей матери злокачественная опухоль мозга.Она умерла,когда моей дочери было 3 года. 18.07.2017 11:12:31, Гость
ну и что что прописана квартира мамина вам что то не нравится уйти не можете значит выход один найти себе мужа с жилплощадью а мама еще очень молодая нечего ее превращать в старуху может ей хочется пожить спокойно кто решил что дети должны толктись в твоей квартире дочка выросла пусть добивается в жизни сама не нравится жить вместе с мамой живи отдельно а не можешь тогда не возникай и не злись на маму 18.07.2017 10:00:29, кактусиха
Возможно маме пора заняться здоровьем? Щитовидка, климакс, ещё что-то? Разъезжаться. Сдавать эту, снимать две с доплатой или продавать, покупать две. Или искать мужчин с квартирой, у кого быстрее получится, у вас или у мамы и опять-таки разъезжаться. Но отношения не прерывать, конечно. Обычно разъезд налаживает отношения. 17.07.2017 18:27:39, плавали, знаю
Стоит пытаться наладить отношения с мамой. Почитайте книги по психологии, сходите на консультацию к психологу, который хорошо разбирается в возрастных изменениях. В общем – приложите все усилия. Возможно, поможет смена стиля поведения, возможно – медикаменты, (как для мамы, так и для Вас). Это «первая часть марлезонского балета». Но так же ищите пути жить отдельно. Иногда – размен и разъезд лучшее решение. Мама имеет право на свою жизнь так же, как и Вы. Естественно, лучше договориться обо всем полюбовно. Я знала случай, когда мама и сын сдавали свою трешку в центре и снимали по маленькой однушке на окраинах… Вариантов много. Главное – постараться не превращать свою жизнь, и жизнь близких Вам людей, в череду скандалов. Ищите мирных путей для решения. Удачи Вам и терпения. 16.07.2017 16:03:35, av10
Talifa kumi
у вашей мамы сейчас очень сложный период. начинается климакс, а женщины воспринимают этот как конец жизни. молодые воспринимаются сложно, в них полно жизни. они раздражают. и ей плохо физически. попробуйте ей помочь. пусть попьет препараты облегчающие состояние, дайте ей понять, что она еще женщина, отнеситесь к ней бережно. вы там тоже будете. 15.07.2017 23:12:34, Talifa kumi
А когда ваша дочь принесёт Вам ребёночка в дом и скажет, что она тут живет, что будете делать? Приседать и радоваться? 14.07.2017 17:03:00, Гость
Добрый день! В жизни есть правило - человек, загнанный в угол, не предсказуем. Это я про Вас. Я была в такой ситуации. Но жизнь - мудрая штука. Мне встретился чудесный мужчина с квартирой. Молитель. А еще в один конфликтный момент я сказала : "Не вопрос - выкупайте мою долю, я куплю себе комнату, квартиру. Ведь квартира давалась не только на родителей, но и на детей!" Папа растерялся : "У нас нет денег!" А у меня с ребенком есть. Перестаньте быть жертвой. Вы не просили Вас рожать! И не заслуживаете такого отношения. Защитите себя и ребенка! Пусть говорит, что хочет , если ей доставляет удовольствие. Установите рамки - Мама, я тебя люблю, если нужна будет помощь, я не позволю так относиться ко мне и моему ребенку. Молодая женщина 48 лет, а уже придуряется! 14.07.2017 13:26:30, просто Татьяна
Вам надо думать прежде не о том ,как поладить с матерью, а о том , где вам жить. Совершенно очевидно, что молодая ещё женщина , вырастив дочь , желает жить спокойно в своё удовольствие . А ваша жизнь и ваш ребёнок- ваша ответственность . Устраивайтесь, работайте, ищите выход и жильё 14.07.2017 13:09:54, Алиссса
Ищите любовника, чтоб квартиру подарил... 14.07.2017 11:31:43, Оза Исс - Евгения
Ищите возможность наладить отношения с мамой.Ее тоже могу понять,она наверное думала,что дочь выйдет замуж и как полагается будет жить у мужа,а мама к полтиннику сможет спокойно заняться своей жизнью,но нет..... 14.07.2017 11:29:41, Анастастя
Придите как нибудь печальная и расскажите матери историю, как мать коллеги парализовало неожиданно . Мамашу сразу бросил любовник, отвернулась родня - обуза. И теперь коллега кормит её с ложечки. Ужасно ведь парализованная молодая 45 лет всего. 14.07.2017 03:50:26, Дроф
Судя по дате , может уже принесла..
Да и маме уже почти 60...
Интересно бы знать продолжение.
15.07.2017 13:43:35, p.pevchaya
Большое спасибо всем за ответы. Отдельное спасибо Акценту. Из ваших ответов я подчерпнула дельные вещи. 11.07.2006 12:16:37, своя
На здоровье, было бы. Если хотите, можете на мыло писать, когда поддержка требуется :) 11.07.2006 12:25:29, Акцент
Я думаю, что в вашем случае надо разменивать квартиру на две одинаковые.
Уходить вам в съемную и оставлять маме трехкомнатную считаю нечестным. А каждой по хорошей однокомнатной - вполне вариант.
11.07.2006 11:48:36, Фиолетта
Фиг вам-с. Размены сейчас не так просты как раньше. Нужно согласие мамы. Фиг-два-с она согласие даст. 11.07.2006 11:58:27, Акцент
Да, через суд, раз мама настолько эгоистична. 11.07.2006 12:18:18, Фиолетта
Еленика
через суд не получится, если квартира в собственности 11.07.2006 12:25:12, Еленика
Лен, а куда же пишут заявление в таком случае? Как делить? Если один из собственников против?

Можешь посмотреть, кстати, мою тему в юридической?
11.07.2006 12:34:00, Акцент
Еленика
гы, никак.
нельзя заставить собственника продать имущество.
Тебе там правильно ответили.
11.07.2006 12:51:01, Еленика
ZAIA
можно через суд разъезжаться, но это вообще бред.
Еще смотря, как у автора собственность оформлена: на троих, двоих или только на маму.
11.07.2006 12:08:43, ZAIA
Еленика
нет, нельзя.
через суд можно обменять только неприватизированное желье.
И то - практически нереально (((
11.07.2006 12:24:48, Еленика
ZAIA
аааа, погодь, а нельзя чтоль через суд выделить разве свою долю (в метрах-долларах), потом формальнопредложить ее выкупить сособственнику, а в случае его отказа, продать свою часть кв. хачикам с рынка?
как-то так...
11.07.2006 12:32:11, ZAIA
добрый какой.ты своих родителей тоже с хатчикамипоселил???? 17.07.2017 20:35:08, мама52года
Еленика
так можно, продать свою долю кому-то.
моя однушка на Красногвардейской стоит 140 тысяч уже. А моя доля в 1/2 - 35 тысяч.
Разницу чувствуешь? (((
Я тоже....
Вот поэтому и живу со свекровью, потому что никак моего БМ не заставишь продать его долю, не заставишь выкупить мою и т.д.
11.07.2006 12:52:50, Еленика
ZAIA
стоп стоп, не поняла........почему вся квартира 140, а 1/2 ее - 35?
разве доля выделяется не по коммерческой стоимости?
11.07.2006 13:20:29, ZAIA
Потому что доля в 1/2 - это даже не одна комната в двухкомнатной коммуналке, и покупателей на нее больше чем за 35 тыщ не находится. Доля ни по какой стоимости не выделяется - это просто доля. Половина. Причем даже без определенного порядка пользования, в отличие от коммуналки, где хотя бы жилая комната понятно чья. Ну и получается, что продать ее больше чем за 1/4 нельзя, ибо второй собственник неадекватен и жить там невозможно ( был бы адекватен - продали бы с вторым собственником не доводя дело до выделения долей по нормальной цене ) 11.07.2006 13:35:08, юзер пассажирский
Еленика
да-да, все так и есть.
тем более это однушка и в натуре выделить эту долю невозможно
11.07.2006 13:55:59, Еленика
ZAIA
поняла. ТОже тормоз:)
А продавать он не хочет, потому,что ему жить негде, да?
А квртира как куплена? Вместе?
11.07.2006 13:59:57, ZAIA
Еленика
ему есть, где жить ))) или у жены в Наре или еще в одной квартире, где у него и двух его сестер дооли.
Просто здесь ему удобнее))))
Квартиру суд поделил 50/50.
Но теперь он вообще в подполье ушел. Из-за уголовного дела. Фиг найдешь (((
11.07.2006 14:04:45, Еленика
ГрандПапчик
35 = 70/2
а 140 = 70+70
11.07.2006 13:30:46, ГрандПапчик
А свою долю ты можешь просто продать? 11.07.2006 12:57:39, Акцент
Еленика
да могу, конечно.
а смысл? Она стоит 35 тысяч всего - меня такая сумма не спасет никак.
вот и не продаю.
Жду момента, когда я получу за нее 70 )))
11.07.2006 13:14:11, Еленика
У меня по вашей ситуации предложение в порядке мозгового штурма. Если подать в суд на определение порядка пользования собственностью (где-то я встречала это определение). И там вынести как предложение пусть БМ "снимает" у вас половину этой квартиры. Должны же как-то быть учтены и ваши интересы. 11.07.2006 13:22:36, nevera-new
Еленика
для справки: порядок пользования в однокомнатной квартире определить нельзя.
По поводу снимает - пусть снимает, я не против.... против как раз он
11.07.2006 13:57:20, Еленика
Это уже каждый сам решает, стОит или не стОит.
А когда будет момент, что ты получишь за нее 70? :)
11.07.2006 13:20:11, Акцент
Еленика
когда мы придем к консенсусу по этому вопросу.
или когда я окончательно разозлюсь и выгоню с милицией проживающих там совершеннолетних непрописанных граждан, согласие на проживание которых я не давала. Но это муторно - надо каждый день туда кататься и двери ломать. Милиция не приедет все равно, а служба спасения в случаях спора собственников двери не вскрывает ((( Разорюсь взятkи платить (((
11.07.2006 13:59:50, Еленика
знакомо (( 11.07.2006 14:33:30, Акцент
Еленика
ну вот - так и живем - весело ))) 11.07.2006 14:44:43, Еленика
Представляешь, за какую сумму у тебя купят эту долю хачики. 11.07.2006 12:51:18, Акцент
ZAIA
да я представляю себе примерно:))) да и вообще, я тут уже писала,что любой раздел имущества материальные выгоды сильно опускает:)
Это только в теории трешка делится на двушку и однушку:)
11.07.2006 12:55:07, ZAIA
ZAIA
любой размен без фин. вложений влечет за собой сильное ухудшение имеющегося в наличии жилья.
Т.е. была одна приличная квартира, а стало - две говёных, а то и комнаты еще.
11.07.2006 11:55:23, ZAIA
А продать и купить на вырученные деньги две маленькие не получится? 11.07.2006 12:17:48, Фиолетта
ZAIA
это все вопрос денег. Условно говоря, если у вас есть квартира за 100 000, то вам надо купить две квартиры по 50 000. Вы можете чебе представить, ЧТО это будут за квартиры, или ГДЕ они будут? По сравнению с исходной?
Да нет, конечно это вопрос желания, но уж больно разительно отличается то, что покупается в итоге, от того, что продается изначально....
11.07.2006 12:28:32, ZAIA
Если считать по метражу, трешка - 80 кв.метров примерно.
То есть ее можно разменять на две однокомнатные по 40 кв.метров. По-моему, вполне нормально.
11.07.2006 12:31:58, Фиолетта
ZAIA
нет, ненормально. Потому,что метр в однушке реально отличается по стоимости от равноценного метра в трешке. Логику улавливаете? 11.07.2006 12:35:49, ZAIA
Сладить с мамой можно массой способов. Нагнетать ссору - если Вам это нравится. Установить вооруженный нейтралитет. Разыграть вариант "мамочка, милая, у меня в целом миру больше никого нет, одна ты наша надежда и опора, давай жить дружно" - обычно хорошо идет вкупе с первым вариантом, в качестве меры временного прекращения огня. Еще можно попробовать наладить мирную добрососедскую жизнь - в конце концов, 50 лет назад пол-Москввы жило в коммуналках с самыми неожиданными соседями - и ничего, особенно если не разыгрывать "Покровские ворота", а стремиться к тому, чтобы минимально мешать друг другу. На вариант "добрая и внимательная бабушка отдает все силы воччпитанию внучки и поддержанию уюта в доме, пока трудолюбивая мама арабатывает деньги и строит карьеру (спасает мир)" я бы особо не рассчитвала: бывает, но редко, у таких отношений обычно прочнейший фундамент, заложенный то ли в детстве мамы, то ли в детстве прабабушки, такие люди не спрашивают, как с мамой сладить. Наконец, есть люди, с которыми опасно пытаться сладить, и тогда надо уходить. Помимо съема квартир (я сейчас двушку снимаю за 500, год наад - однушку за 300, и это скорее правило, чем исключение) бывает съем комнат, в том числе в общежитиях, а ткаже работа с проживанием. 11.07.2006 11:27:18, nastena
Слушайте, я, конечно, все понимаю, но снимать комнату и жить с ребенком в комуналке - это уж слишком. А квартиры сейчас по 500 долларов самые дешевые однушки. И что? Я могу снять квартиру, но тогда мой ребенок не будет заниматься спортом, заниматься с логопедом (а ему это необходимо). У меня не будет оставаться на няню, которая забирает ребенка из сада. Кто тогда будет забирать из сада, если я прихожу с работы в 20-00 - 20-307 11.07.2006 11:45:18, своя
:))) Про то, как плохо жить в коммуналке, вспоминать надо не сейчас, а когда захочется обострить отношения с мамой. Вот захотелось, закрыли глаза, представили себя с ребенком в общежитии, не хочется туда - открыли глаза и нежным таким голосом: мамо, давайте жить дружно:)
Про цену на однушки мне рассказывать не надо: я уже 8 лет снимаю жилье и сильно в курсе ситуации. Если черпать знания на эту тему из местной конференции или приложения к газете "Коммерсант", то да, можно и об однушках за 1000 баксов поговорить.
Воробще при раскладе "мама дает мне крышу над головой и ухаживает за моим ребенком" надо хорошо понимать, где Ваш вклад в эту семью. И у Вас, и у мамы должно быть ощущение, что он не меньше маминого, тогда все будет хорошо.
11.07.2006 12:03:00, nastena
Да не ухаживает мама за моим ребенком, да и не надо мне этого. Я просто не хочу жить как на вулкане. Мне не нужна война. Я всегда отмалчиваюсь во время ее скандалов, но не может это вечно продолжаться. Я хочу ровных и спокойных отношений. 11.07.2006 12:06:49, своя
А, про няню я как-то не уловила. А где вы с мамой тогда территорию для скандалов находите? Вы на верном пути: ребенок с в саду и с няней, комнат в квартире достаточно - есть все шансы устроить отличную коммуналку. Я такое наблюдала близко и долго: мсоя подруга с мужем и ребенком так лет 5 жили, кажется. С весьма, на мой вкус, неадекватной мамой и младшей сестрой - тинейджером во всей красе и тоже с ребенком. Ничего, все не только живы, но даже и в неплохихи отношениях. правда а)подруга чрезвычайно мудрая женщина, умеющая настоять на своем, способная при необходимости принять посильное участие в скандале, но не затевающая их самостоятельно и б)все участники мероприятия знали, что это не навсегда - решали квартирный вопрос. Там именно два хозяйства было - каждая семья готовит отдельный обед, никто не ждет, что бабушка погуляет с внучкой или дочка бросит все дела и сорвется в ночи маме за тортиком. По прадникам ходили друг к другу в гости в соседние комнаты:) 11.07.2006 12:26:12, nastena
Чем больше вы описываете ситуацию, тем больше мне кажутся уместными мои рекомендации. Ваша мама получает от вашего молчания некие моральные дивиденты. И, подозреваю, что и от скандала она тоже получит удовольствие, может даже большее чем от вашего молчания. И нафиг в этой ситуации ей становиться белой и пушистой? Единственный выход, чтобы ЕЙ от этих скандалов тоже был вред, причем он превышал полученное ей удовольствие. 11.07.2006 12:23:59, nevera-new
O'Merry
Я в аналогичной ситуации много лет назад снимала квартиру в пригороде пополам с подругой. Мы с ней друг друга подстраховывали и на работе, и в быту, и с моим ребенком, и с ее больничными... И очень даже славненькая коммуналка была! Уж куда лучше, чем проживание в родительской семье! Кстати, и сад у нас там был во дворе дома, так что иногда, если ребенка совсем уж некому было забрать, его приводили домой воспитатели (по особой договоренности и за особую благодарность). Сохранность моей нервной системы того стоила, право слово!
Но если вы считаете, что эти затраты непомерны, придется вам искать способов уживаться с мамой. Я, к сожалению, ничего не могу в этом смысле посоветовать... :(((
11.07.2006 11:55:36, O'Merry
ОООльга
может работу сменить?

что важнее спорт или состояние ребенких нервов? няню дешевле найти? найти сад с вечерней группой? логопеда оставить раз в неделю, остальное время заниматься с ребенком самой? попросить заниматься садовского логопеда?
11.07.2006 11:50:04, ОООльга
как знакомо…тоже с мамой оч. Сложные отношения. Усугубляется и моим непростым характером.
Что я делаю – решила для себя, что мама мне ничего не должна и обустраиваю жизнь, не рассчитывая на нее.
+ стараюсь не обижаться на нее, что она не горит желанием облегчить мне жизнь. По принципу – я решила родить – моя ответственность.
Но параллельно я пытаюсь с ней «подружиться» (тож близких отношений не было никогда).в смысле стараюсь со своей стороны сгладить обстановку. Не ждя от нее взамен. Вот уверена, что если случай не клинический, то даже это растопит когда-нить лед. Стараюсь , чтобы она чувствовала себя важным челом в жизни внука, говорю благодарности и т.п.
Мне кажется, отношения постепенно наладить нужно пытаться.

терпения вам!!
11.07.2006 11:02:57, живу с кучей родственников
Ясно, что мама хочет жить своей собственной жизнью. Вариант один разъезжаться. 11.07.2006 10:47:33, Ольга*
1. Снимать квартиру вы можете, но не хотите. Поймите, что ваши нервы - это плата за то, что живете с мамой. Учитесь отодвигать ее. Кто-то давал советы, как бороться с такими родственниками без ущерба для своей психики. Примерно так:
- В отношении сложного человека (СЧ) у вас есть обязанности. Причем реальные - родительский долг, долг родственницы. Неукоснительно соблюдайте эти обязанности в той степени, которую считаете необходимой. В этом случае морально легче игнорировать спорные моменты в отношении СЧ. Выплачивайте материальную помощь регулярно, а попытки играть на нервах пресекайте фразой "извини, но я не желаю (не в состоянии, нет времени) сейчас выяснять этот вопрос". Свой долг выполните, все остальное - ваша добрая воля, и эта добрая воля не должна вас поглотить.
- Поймите, почему вам играют на нервах. Это личная неприязнь к вам, или ко всему человечеству? И от чего это - старческий маразм, общая неудовлетворенность или неуспешность по жизни (возможно, мама тоже воспитывала вас без отца?). Объясните себе четко: меня обидели (довели до слез, отыгрываются на дочке моей, провоцируют истерику) не потому, что я плохая, а потому....
То есть гоните от себя всякое чувство вины.
- Общайтесь со СЧ по-минимуму! Не втягивайтесь в долгие беспредметные пустопорожние разговоры. Берегите силы для себя и ребенка.
- Пресекайте попытки играть на нервах в предельно вежливой форме, как вы делаете это с чужим человеком на нейтральной территории (гаишник на посту, сосед в транспорте, кассирша в магазине). Не повышайте голос. Когда вы вежливы, это дает внутреннее ощущение ПРАВОТЫ, а начнешь срываться в ответ - чувство правоты исчезает, заменяет его чувство вины, и скандал растет как снежный ком.
- ПРОПУСКАЙТЕ мимо ушей намеки таких людей. Часто СЧ говорит намеками, если вестись, то получится кошмар: человек еще ничего не сказал, а ты нервничаешь и переживаешь. Поэтому на любой намек говорим НЕ ПОНИМАЮ, и продолжаем заниматься своим делом. Или просим уточнить, что конкретно человек имел в виду. Часто это УТОЧНЕНИЕ сводит на нет попытки потрепать нервы, так как вслух произнести нелицеприятные вещи намного сложнее, чем намекнуть на них.
2. Решите для себя, что для вас проще - снимать квартиру (комнату) или трепать вот так нервы. Оцените съем и свои нервы. Что вам дешевле? Чем удобнее (привычнее) платить?
3. Извлекайте плюсы от присутствия мамы в вашей жизни, отметая все минусы.
"вместо того, чтобы перевоспитывать людей, что может только жизнь, извлекайте все хорошее из сложившихся отношений, а плохое отметайте на обочину жизни" вот :)
Например, вы недюжинно экономите на няне, мама может сшить ребенку одежку, убраться в доме, пока вы работаете, приготовить ужин, погулять с внучкой, сводить ее в театр кино (у вас это время будет свободным!), да и право слово, бабушки любят внуков - по крайней мере, к ненужным они относятся с равнодушием... чего не скажешь об отношении вашей мамы к вашей дочке.
Удачи, в общем :)
11.07.2006 10:10:16, Акцент, живу с мамой
Спасибо за подробный ответ, но прочитайте самое нижнее мое сообщение. И потом мама совершенно не сидит с внучкой. Даже, когда мне надо сходить в магазин на 15 минут или погулять с собакой, это исключено и в любую погоду я собираю ребенка и мы идем вместе. 11.07.2006 10:14:57, своя
Как это"не сидит"? А как же ваша работа до 20-30? 11.07.2006 12:03:46, nastena
Еще раз - читайте внимательно. С ребенком сидит няня, причем у себя дома. Я после работы бегу к няне, забираю ребенка и мы идем домой. 11.07.2006 12:09:08, своя
Ну и зря. Она работает до поздна? Чья дурацкая идея была ходить с ребенком по магазинам? Сами на себя все взвалили? Скидывайте быстрее, маму займете, ей некогда станет хамить и сил делать это будет меньше, и себя разгрузите - скорей папу ребенку найдете.
Как скидывать, писать? Берем больничный и лежим в лежку недельку-другую, маме делать нечего, как с внучкой заняться. При этом учитываем все меры по обращению со СЧ, и извлекаем плюсы из ситуации. А дальше выходим на работу но уход за ребенка себе не забираем, а просим милостивую маму продолжать и нахваливаем ее одновременно, недели две придется на работе задерживаться, чтоб отработать болезнь... а за месяц мамочка ко всему привыкнет :)
11.07.2006 10:22:15, Акцент
LightBug©
угу :) вашими бы устами - да мед пить :)

моя маменька чуть ли не умоляла меня вернуться. причем не только с ребенком, но и с мужем! :) типа найдем всем место, разместимся, все будет ок. вернулась я слава Богу без мужа. через полгода сбежала. у моей правда кроме климакса (мною подозреваемого) еще проблемы были (врачами подтвержденные, не с физическим здоровьем связанные). в итоге я решила, что не хочу оказаться в 23 там же, куда она пришла к сорока с небольшим (до 48 там очень-очень далеко было). и уж тем более мне не хотелось, чтоб ребенок оказался там годам.. ну скажем к трем. сбежала. сняла квартирку у черта на рогах, как-то перекручивалась... и сейчас продолжаю снимать. и крутиться. ибо моему ребенку нужна здоровая в психическом отношении мать. чтоб вырасти здоровым человеком.

по поводу длинного комментария "искать подход к СЧ" все очень правильно написано. вопрос времени и нервов. у меня не хватало ни того, ни другого. месяц - вообще нереальная дата для хоть каких-либо сдвигов в подобных отношениях :)
11.07.2006 10:53:23, LightBug©
Значит, мне повезло больше. Но в везение я не верю, хотя бы потому, что то, что есть сегодня, тоже построила - сама. 11.07.2006 10:55:47, Акцент
Вечная Весна
Офф - я полностью разделяю твою позицию. Вот:) 11.07.2006 11:15:04, Вечная Весна
Приятно встречать единомышленников :) 11.07.2006 11:28:30, Акцент
Вечная Весна
:)) 11.07.2006 11:36:34, Вечная Весна
А бы при таком поведении тут же выселила и дочку и внучку. Женщине в расцвете лет (48 лет) навязывают поведение старухи. Да она сама сто раз замуж еще выйдет. 11.07.2006 10:37:06, Ольга*
правильно мама в своей жизни жилье купила и она там хозяйка а кому что то не нравится вперед свое приобретайте или снимайте жилье 18.07.2017 09:47:33, кактусиха
ZAIA
куда - выселила? на улицу? на вокзал? и как можно выселить человека, который живет у себя дома? да еще и с маленьким ребенком?
11.07.2006 12:01:17, ZAIA
А "человек с маленьким ребёнком" не оккуел, часом? 48 лет - расцвет у многих женщин, и чего ради остаток жизни угрохать на эгоистическую парочку? 15.07.2017 08:14:34, Вла
Можно сделать все, что угодно. Было бы желание. 11.07.2006 12:19:32, Ольга*
ZAIA
нет, мне поконкретней ответить можно?.....прямо на поставленный вопрос? :) 11.07.2006 12:29:39, ZAIA
Конкретно. Поменять в двери замок и не пущать. Человек пойдет в милицию, будет война. Натурально - каждый день будет ходить в милицию. И возможно, найдет реальный способ из квартиры уйти. 11.07.2006 12:35:59, Акцент
ZAIA
он не то, чтобы будет каждый день ходить в милицию, а он там жить будет:) потому как -больше негде.
И тогда доблестные милицанеры взломают дверь.
Бррр, ужас:( Людиии, куда мы котимся....
11.07.2006 12:48:22, ZAIA
Никуда не катимся, иногда такие методы помогают. Милиция дверь ломать не будет, милиции похфиг. 11.07.2006 12:58:18, Акцент
ZAIA
милиция не будет, а служба 911 - запросто, на основании прописки гражданина на этой площади. Знаю прецедент. Девушка идет гулять с ребенком, приходит - а квартира под замком (свекровь - добрая женщина). Девушка при этом там не прописана, прописана на Украине. Муж - живет у др бабы - мексиканский сериал:)))
Она к соседке, звонит 911, они называют цену за услугу, и уточняют: вы там прописаны? "нет". А ребенок? "да". Ок, у вас есть основания для взлома двери.
О как.........
11.07.2006 13:26:02, ZAIA
неправда, они не будут вскрывать дверь пока не увидят паспорт с пропиской по данному адресу. 11.07.2006 19:58:57, Веруша
Еленика
Зай, ты обрати внимание, что у них на сайте написано - в случае возникновения спора между собственниками или проживающими вскрытие двери прекращается ((( 11.07.2006 14:00:46, Еленика
ZAIA
ааа, тоесть если свекрови там за дверями нет - то велкам, вскроем. Если же она там сидит - тогда фиг?
Кстати, свекровь ей там сама открыла, просто прецедент звонка в 911 был, свекровь испугалась:))))
11.07.2006 14:18:52, ZAIA
Еленика
ну да, если начали вскрывать дверь, а тут проибежал второй собственник и давай ругаться, то они свернут лавочку и уедут ((( я узнавала 11.07.2006 14:27:53, Еленика
Для этого деньги нужно иметь, чтоб каждый день взламывать...А после взлома квартиры добрая женщина еще добрее стала, я полагаю? :(
Этот путь ведет вникуда...
11.07.2006 13:35:20, Акцент
ZAIA
да нет, девушке пришлось уехать в свой Чернигов с ребенком:( Но попутно она выдрала с БМ сумму денег, равноценную двушке в Чернигове за выписку ребенка:)))
А откупились они от нее, когда поняли после общения с 911, что девушка настроена серьезно.
А могла бы просто так уехать, забесплатно:)
11.07.2006 13:43:18, ZAIA
Одна моя подруга примерно так и разъехалась с мужем. Он поменял замки и ее не впустил. Даже после решения суда о ее вселении. Не пустил и все. Пришлось ей решать свой квартиный вопрос. И быстренько так решила. 11.07.2006 13:18:08, Ольга*
Еленика
ну вот и у меня один в один.... только я быстренько решить не могу - уж очень дорогой нынче квартирный вопрос ((( 11.07.2006 14:01:42, Еленика
Она быстренько крутанулась и выбила служебную жилплощать. Потом выкупила ее постепенно. 11.07.2006 15:26:01, Ольга*
Еленика
я могу хоть пропеллером обкрутиться, но служебную вряд ли получу )))) 11.07.2006 15:53:41, Еленика
ZAIA
плохо служишь, видать:))))) 11.07.2006 17:06:29, ZAIA
У меня мама так выселила отца, ничего, нашел где жить. Но я вот хочу документального подтверждения... пока думаю, насколько вложение денег себя оправдает... 11.07.2006 13:24:56, Акцент
Ехидна (aka Дарiя)
Я явно чегой-то не понимаю. Это мама просила-умоляла-в ногах валялась: "роди мне внучку"? Не думаю. Думаю, скорее наоборот. И то, что у мамы в 48 лет нет никакого желания возиться с маленьким ребенком, а хочется побыть одной - вполне естественно. Автору я бы посоветовала только одно: перестать рассматривать маму, как потенциальный источник халявной помощи, а научиться жить с ней, как с соседкой по коммунальной квартире: не хочет мама общаться с внучкой - она НЕ ОБЯЗАНА это делать. А вам остается только забрать ребенка и оставить маму в покое. 11.07.2006 10:28:37, Ехидна (aka Дарiя)
Ну и глупо :) И аб-со-лют-но нерентабельно. Кстати, не думаю, что автор единолично приняла решение о рождении ребенка, наверняка, советовалась с мамой. Во всяком случае, у меня было так. И в силах автора наладить мир в семье, а не провести войну, в которой не будет победителей. 11.07.2006 10:34:00, Акцент
Ехидна (aka Дарiя)
А Вы полагаете, что принудительно скинув на маму заботы о внучке ("Скидывайте быстрее, маму займете, ей некогда станет хамить и сил делать это будет меньше"), вы достигните мира в семье? Со мной бы, например, это точно не прокатило. Впрочем, как и попытка дочери разделить со мной ответсвенность в вопросе "рожать-не рожать" (ИМХО, решение это - исключительно индивидуальное, окружающие имеют лишь совещательное право голоса). 11.07.2006 10:48:19, Ехидна (aka Дарiя)
У меня это прокатило. Да, бывают сбои, но это редко... в основном все ОК, и уж точно плюсов больше, чем минусов! 11.07.2006 10:56:51, Акцент
А где я написала, что рассматриваю маму как источник халявной помощи? Я вообще не рассматриваю ее как источник хоть какой помощи. Я просто хочу нормальных отношений, не ругаться, не ссориться. 11.07.2006 10:32:32, своя
Ехидна (aka Дарiя)
"И потом мама совершенно не сидит с внучкой. Даже, когда мне надо сходить в магазин на 15 минут" - все-таки не понимаю, почему мама ДОЛЖНА с ней сидеть? Тем более, что, похоже, внучка бабушку не слишком слущается. 11.07.2006 10:58:39, Ехидна (aka Дарiя)
Пожалуйста, читайте внимательно. Это был ответ на сообщение про то, что бабушка может ходить с ребенком в театры и т.д. 11.07.2006 11:30:32, своя
То есть, отодвинули маму, она чувствует себя одинокой + чувствует ваше недоверие... :( я б тоже взбесилась. 11.07.2006 10:40:08, Акцент
Плак... Да не отодвигала я ее. Просто мама сразу с рождения внучки заявила, что она слишком молода для бабушки. Она даже не хотела, чтоб внучка называла ее бабушкой. И еще ее любимая присказка - вы у меня такими не были. (Я и мой брат).
Она очень гордиться тем, что нас можно было выводить в общество и мы не позорили ее. А внучка... Она слишком своенравна. Ей уже не прикажешь, как мне в детстве. Я реально в детстве боялась родителей, но я не хочу, чтоб моя дочка меня боялась. Я не попустительствую ей, она у меня хорошая девочка, но упрямая.
11.07.2006 10:46:25, своя
Ну и? У меня сын такой же. На комментарии мамы о его невоспитанности (и это правда же, есть, как у вас: я в детстве родителей боялась, а он нет, ему не прикажешь, как мне в детстве) я отвечаю, да конечно. Воспитывать надо? Надо, ага, ой ой ой. А сыну потом вечером пою, какой он хороший, а маме объясняю, что должен же у него быть хоть кто-то, кто считает его хорошим. И говорю, что ну вот такая я плохая мать, куда же бабушке остается деваться, как не маму ему заменить :) 11.07.2006 10:58:49, Акцент
Nightmare
А чего Вы хотите от мамы после того, как она открыто сказала, что бабушкой быть не хочет?
Значит придется ограничивать общение внучки с ней, не обижаться, если в какой-то момент Ваша мама с внучкой общаться не настроена и т.д. ребенок Ваш, мама с точки зрения общения с ребенком не более, чем соседка по коммуналке.
11.07.2006 10:50:20, Nightmare
Кстати, а комнат в квартире-то две? 11.07.2006 10:59:09, Акцент
Комнат в квартире три 11.07.2006 11:26:37, своя
Что значительно упрощает жизнь. Зачем таскать ребенка с собой по магазинам, можно оставить ее перед телевизором в своей комнате. 11.07.2006 11:30:10, Акцент, задумчиво
Я раньше тоже так думала, но однажды выбежав в магазин за хлебом на 5 минут, я на 1 час застряла в лифте. Вот где ужас был. 11.07.2006 12:07:48, своя
Пешком ходи - стройнее будешь :)) Кстати, да, у меня была паническая боязнь лифтов, когда ребенок был недостаточно подрощен. Я боялась застрять и одна, и с ним... Но ничо, ходила пешочком, -20 кг от сегодняшнего моего веса :(( Так что спорт форева :)) 11.07.2006 12:27:05, Акцент
А сколько лет внучке? 11.07.2006 10:48:58, Ольга*
Внучке 4 года 11.07.2006 11:26:18, своя
Большой ребенок уже. Вполне может сама себя занимать. 11.07.2006 11:38:33, Ольга*
Вы это к чему? 11.07.2006 11:47:57, своя
К тому, что сама может спокойно играть. Не обязательно ее с собой таскать по магазинам и с собакой. 11.07.2006 12:06:02, Ольга*
Читайте чуть выше мой ответ 11.07.2006 12:09:55, своя
Прочитала. И что такого ужасного. Мой в 4 года спокойно сам оставался дома один на 3-4 часа. Сидел и играл себе. Иногда еще и друга такого же приводили. Они вместе играли, пока мы с мамашкой друга бегали по делам. Вообще проблемы здесь не вижу. 11.07.2006 12:22:02, Ольга*
ленУля
Ага. Моя в два остается на 10 минут, когда мы одни, а собаку надо выгулять, а погода ужасная. Вот такая я ехидна :(. Дите вполне мирно оставалась смотреть мультик, и спокойно меня встречала. На самом деле, это ужас-ужас :(( 13.07.2006 01:45:20, ленУля
Каждому свое. А я не могу так безответственно относиться к своему ребенку. 11.07.2006 12:23:40, своя
Чего ж тут безответственного? Ребенок уже взрослый и должен это понимать и вести себя как взрослый. 11.07.2006 12:30:29, Ольга*
Может в 4 года и взрослый, но все же это еще ребенок 11.07.2006 12:38:41, своя
на 15 минут перед телеком или за игрой можно спокойно оставить 11.07.2006 12:51:57, Акцент

Показано 116 комментариев из 247


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!