Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ругать ли ребенка

Просто хочу узнать мнение ваше.
Допустим, у вас с ребенком есть какой-то план. Поехать куда-то или что-то в этом роде. Но своим родителям вы по ряду причин об этом сообщать не хотите. Будут переживать, звонить отговаривать и вообще известно, что они не одобрят.
И вы ребенка просите бабушке с дедушкой именно об ЭТОМ не говорить. Так и объясняете - почему.
Ребенок едет в гости к бабушке с дедушкой.
Перед этим вы еще раз ему напоминаете - не говорить. Ребенок даже возмущается: "Мам!!! Я все поняла. Я же не маленькая!"
И в первый же день радостно выкладывает бабушке с дедушкой о планируемом мероприятии!!!
Вот ругать ребенка? Что вообще ему на это сказать или сделать? У меня есть время обдумать - ребенка увижу вечером.
06.07.2006 11:30:07,

116 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Я уж давно поняла: если попросишь ребенка че-то не говорить- обязательно скажет :((( Лучше наоборот, не акцентировать внимание. Тогда, может и забудет. Знаете историю про безумного Герострата? Он чтоб прославиться, сжег храм Артемиды Эфесской. Тогда правительство решило не дать ему добиться своей цели. Колесницы носились по всей Греции и глашатаи кричали что всем следует немедленно забыть и не вспоминать безумного Герострата. Так что разбуди ночью любого грека (в то время) и спроси - кого ты должен забыть и не вспоминать? - Он бы без запинки ответил - Безумного Герострата! :))) 07.07.2006 14:36:37, хухра-мухра
Не ругать! Ясно, что злого умысла нет, просто деть еще маленький, поездку очень хочет и ждет, думает только о ней - вот и ляпнула. 06.07.2006 23:11:46, ЮлияС
Паровозик из Ромашкова
Самая моя запомнившаяся из детства ссора с мамой очень похожа на ваш случай. Мама просила не говорить няне об одном важном для нее событии, а я не удержалась...Рассказала во всех подробностях...Потом же сама маме и рассказала, что проговорилась, совесть замучила. Ох, как мама ругалась! А мне так противно было за себя, так маму жалко! Умереть хотелось! 30 лет уже, а помню, как вчера.
Не ругайте...
06.07.2006 21:11:49, Паровозик из Ромашкова
Так бывает :)
У меня было лет уже в 27.
Шли с подругой к ней домой, и она всю дорогу предупрежджала меня о том, чтобы я ни в коем случае не рассказала ее мужу, где мы были в этот день (ничего криминального, но ей не хотелось). Она настолько мне уши зажужжала своим "Только ты не вздумай сказать...", что первое, что я выдала этому самому мужу после приветствия и было "Прикинь, где мы сегодня были..."
Мы вместе с подругой просто сползли на пол от смеха, потому что сразу было понятно, что это не специально, а как логическое продолжение ее зужжания :)))
Посмейтесь что ли вместе с ребенком, ну не ругаться же из-за такой мелочи :)
06.07.2006 14:54:53, Ррозовая
Офигеть. Я бы смертельно обиделась. Но, правда, не стала бы жужжать "не говори", сказала бы 1-2 раза и все. 06.07.2006 15:08:43, nevera-new
На меня трудно обижаться, даже "смертельно" меня не пронимает :))))) 06.07.2006 15:14:27, Ррозовая
Ну, в таком случае на вас бы и не стала )))))))). Но честно говоря, вывела бы за пределы лиц, которым можно что-то доверить, и, соответственно, которые могут доверить что-то мне без опаски. 06.07.2006 15:43:41, nevera-new
А доверять вообще никому нельзя :)))
Даже себе :)))
Пообещаю бывалоча себе сделать что-нибудь полезное, а потом передумаю и уже уговорить не могу.
Вот и верь себе после этого :)
06.07.2006 15:50:21, Ррозовая
Соглашусь, но так хочется иногда:-)). Но некоторым, в чем-то можно. Например мне. ;-) 06.07.2006 15:58:03, nevera-new
Ну если очень хочется, то можно, конечно, но зачем потом смертельно обижаться? Выбор то чей был - довериться? :)))) 06.07.2006 16:05:12, Ррозовая
Да я уже в такие просаки давно не попадала (тттчнс). Но все равно меня удивляет это желание с детской непосредсьвенностью разболтать что-то очем меня просили не говорить. Я понимаю, если человек с этого что-то поимеет, хоть моральное удовлетворение, а просто так... 06.07.2006 16:17:42, nevera-new
takca
борман? или мюллер? не помню... 06.07.2006 16:00:53, takca
Мюллер. ))))))))))))))) 06.07.2006 16:12:24, nevera-new
Елена Н.
по-моему, с детьми лет до 10 (а с некоторыми и позднее) в такие договоры вступать не стОит, все равно они не смогут сдержать слова... мой старшенький, когда был дошкольником, и вовсе начинал с порога выкладывать наш секрет :))), потому что не мог удержать его в себе (хотя и уверял за минуту до этого, что не скажет)...
так что однозначно не ругала бы...
06.07.2006 14:20:59, Елена Н.
А откуда ребенок поймет, что так себя вести нельзя, и как научиться так не делать, если ему об этом не говорить? Для меня, например, человек который "языком метет, как метлой машет" ужос ужос, поэтому я постораюсь свою с самого маленького возраста приучать думать, что и зачем говоришь, как впрочем думать что и зачем делаешь. 06.07.2006 14:46:30, nevera-new
Неужели вы думаете_ что можно научить думать?:))) 06.07.2006 15:31:25, Ррозовая
Да. 06.07.2006 15:41:14, nevera-new
Удачи Вам :) 06.07.2006 15:51:38, Ррозовая
пчела Майя
Ну вот - если подумать - то подавать ребенку идею, что свои планы нужно скрывать от родителей, я бы не стала. 06.07.2006 14:49:39, пчела Майя
Не вы, так кто-то другой. Идея будет. И, в любом случае, рано или поздно, родители теряют право решающего голоса в планах ребенка. А проблему тайн от родителей надо решать другими методами. По возможности разрешать, если уж запрещать, то супер мотивированно. Объснять, что необходимо чтобы родители знали где ты и что делаешь, хотя бы в плане элементарной безопасности. Как-то так, наверное. 06.07.2006 15:05:13, nevera-new
пчела Майя
Мне не надо рассказывать, как решать такую проблему, я справляюсь с этим сама. Однако подавать ребенку в этом ЛИЧНЫЙ пример - это надежный способ ее создать. Ну а потом уже можно будет решать, при желании, вот и советы пригодятся. 06.07.2006 15:09:15, пчела Майя
Ну либо жить полностью честно, что ИМХО невозможно, да и не нужно, либо приучать ребенка к тому что внутри семьи все честны друг с другом, и самим придерживаться этого правила, что ИМХО, по большому счету правильно, а уже информацию вне, строго фильтровать. А идея трепать языком без тормозов, мне уж очень противна. 06.07.2006 15:22:00, nevera-new
пчела Майя
А где без тормозов? Это вам кажется, что без тормозов, а человек может сознательно решил, что именно это нужно рассказать. А другое - скрыть, про что вы и не знаете. 06.07.2006 15:24:56, пчела Майя
А мы про что говорим? Про сутуацию автора топика? Т.е. вы считаете, что ребенок решил, что мама его неадекватна, и говорит глупости, в глаза ей кивал а потом, стал действовать по своему собственному разумению, или маме назло? Слабо верю в эту ситуацию. А вот в то, что ребенку очень хотелось проговориться и он не выдержал и проговорился, верю легко. И ИМХО ребенка надо приучать так не делать. 06.07.2006 15:39:01, nevera-new
Боже мой:-) Вам кажется, что Вы знаете детей, так вот Вам это только кажется:-) 06.07.2006 15:52:50, Караул
Уполне возможно ))))). Собственно я эту тему развиваю, в том числе, чтобы собрать опыта побольше. А про то что ребенок просто не удержался, сужу по себе. Был случай когда я так не удержалась, уж не помню в чем было дело, меня морально здорово приложили, было очень стыдно, вылечилось на всю жизнь. 06.07.2006 15:56:16, nevera-new
takca
точно. а лучше всего приучить, оскорбив и унизив. а совсем лучше - избить. 06.07.2006 15:43:39, takca
На тему оскорбив и унизив , я бы поспорила, хотя раньше неосмотрительно согласилась с таким определением. Согласна, что надо говорить не о ребенке а об этом конкретном его поступке. Но поступок ИМХО, действительно достоин только глупого ребенка, хотя и некоторые взрослые таким грешат. Надо дать резко негативную оценку этого поступка, согласна, что переносить эту оценку на ребенка не стоит. Лучше так "ты же можешь думать головой а не задницей, а тут....".
Про бить, как и наказывать ничего не говорила.
06.07.2006 15:53:04, nevera-new
пчела Майя
Не совсем так. Ребенок послушал маму и решил, что он с ней не согласен. Но вслух возражать не стал, так как ему - как и маме - проще скрыть свои соображения, чем на них настоять. 06.07.2006 15:43:32, пчела Майя
Ситуация возможная, но мне как-то не вериться, что в этом случае именно она. ИМХО работать, чтобы вернуться в круг доверенных лиц ребенка. 06.07.2006 16:01:15, nevera-new
Не вижу за что тут можно ругать.
И причины скрывать, в данной ситуации, тоже не вижу.
даже как бы то ни было осуждать ребенка не надо.
06.07.2006 13:15:37, Караул
лучше не вступать с детьми в такие договоренности.
т.к. если они с детских лет тщательно их выполняют - они могут и против вас договориться. лучше все честно.
06.07.2006 12:18:15, Кити Щербацкая
Тётя Груша
Мы коллективно врем бабушке про цены. Т.е. не то, чтобы врем, но уходим от ответов, расплывчато так отвечаем. И ребенок знает, что бабушке лучше не говорить, сколько стоили билеты в кино или солнцезащитные очки, новые ботинки или велосипед и т.д. и т.п. А то придется бабушку откачивать, она решит, что мы сошли с ума и с такими тратами скоро пойдем по миру. В общем, ложь во имя спасения. 06.07.2006 15:05:53, Тётя Груша
OFF Письмо от меня дошло? 06.07.2006 13:30:10, Фо хум хау
Ругать за это бесполезно. Это такой ребенок. Болтун - находка для шпиона. У моего сына такой друг. Ему можно 10 раз сказать, чтобы он что-то не говорил, а он выболтает в ту же секунду. А мой наоборот скрытный. Ему можно даже и не говорить, чтобы молчал. Никогда ничего сам не рассказывает. 06.07.2006 12:09:19, Ольга*
А почему она рассказала? По недомыслию, хотела похвастаться или ситуациясложилась так, что родители сами догадались, а ей пришлось бы врать в ответ на их вопрос? 06.07.2006 12:07:45, Харас
Насколько я понимаю, дедушка спросил её, какие у нее планы на оставшиеся два месяца. И дальше раскрутил по полной, он умеет. А она не умеет врать, не приучена:-) 06.07.2006 12:11:23, Без сети
Елена Н.
ну, а в такой ситуации, ИМХО, точно нет ее вины, что не смогла промолчать... 06.07.2006 14:22:52, Елена Н.
Мой в подобных ситуациях (когда кто-то начинал выспрашивать) всегда говорил, что не знает, спросите лучше у мамы. 06.07.2006 12:26:53, Ольга*
Стоило придумать заранее, что ей отвечать. Потому что и взрослому в такой ситуации непросто выкрутиться.

А родителям, когда они будут на тебя наезжать стоит сказать, что потому и не говорила заранее, что они не готовы видеть в тебе взрослую женщину, ПОЛНОСТЬЮ отвечающую за своего ребенка, и принимать любые ваши планы, не пытаясь навязать свое мнение.
06.07.2006 12:24:21, Харас
Так придумали же! Без вранья без никакого.
Велела ей твердить - будем на даче, на даче, строить-копать-сажать. Родители знают, что нам там очень есть, что делать. Что мы дачу любим. Тем более, что это не вранье - мы постоянно на дачу мотаемся и действительно собирались там осесть на какое-то время. В августе:-))
По поводу второго твоего абзаца - а кто ж у нас ПОЛНОСТЬЮ отвечает за моего ребенка-то?:-)))))Не, мама, она меня поддерживает, а вот папа - нет, у него свой взгляд, свой опыт и свое мнение... И я боюсь, сегодня поеду за ребенком и получу по полной...
06.07.2006 12:32:46, Без сети
Елена Н.
мне кажется, что в таком случае получается, что это целиком Ваша проблема (что не сумели построить отношения с собственными родителями иначе), а дочка просто "крайней" оказалась... я в подобных ситуациях получала "свое" :) от родителей, иногда даже ругалась с ними, отстаивая свои права :о), но ребенка не вмешивала, т.е. не упрекала, чтобы не было у него чувства вины (ему и так меня жалко было) за то, в чем он не виноват (в МОЕМ неумении убедить родителей в своей правоте)... 06.07.2006 14:28:01, Елена Н.
Не важно, кто реально отвечает, важно, что твои родители не признают за тобой этой ответственности. А по-хорошему давно стоило объяснить, что отправлять или не отправлять ребенка в лагерь, это ваш выбор, а не их. И не только в лагерь. И пусть он свой взгляд, свой опыт и свое мнение оставит при себе и не мотает твои нервы.

Ну в более вежливой форме, конечно:)))
06.07.2006 12:39:04, Харас
Лисицa
При таком раскладе, деть уж точно не виноват. 06.07.2006 12:18:33, Лисицa
Я бы наверное сказала, что рассроена тем, что считала ее взрослым и умным человеком, а она поке еще маленькая дурочка. 06.07.2006 11:54:08, nevera-new
ни фига себе...если бы мне кто и в моем немолодом уже возрасте такое залепил, я бы неадекватно среагировала и расстроилась бы ...а тут собственному ребенку, девочке.... 06.07.2006 11:56:28, Лангуста
Оскорбительно. Зато действительно вырожает, ЧЕМ именно я была бы расстроена с этом случае. И здорово подвигает на думанье головой (не себе проверено). 06.07.2006 12:01:45, nevera-new
эээ... вы, конечно, как хотите, а я лучше так подвигать не буду:))) 06.07.2006 12:06:12, Лангуста
Как вы яхту назовете, так она и поплывет. Внушать ребенку, что он - маленькая дурочка и не оправдал надежд - я бы лично не рискнула. Думать головой - подвигает, но и еще в другие стороны тоже. Не благоприятные для матери, к сожалению:-( 06.07.2006 12:05:54, Без сети
Согласно. Лучше сказать, ты поступила как маленькая дурочка, хотя вроде большая и голова работает. 06.07.2006 15:10:01, nevera-new
takca
угу. 06.07.2006 12:06:54, takca
takca
оскорбительно 06.07.2006 11:54:40, takca
Оскорбительно. Хотя первая мысль у меня была именно такая. Хорошо, что ребенка рядом не было, а ситуацию мне изложила бабушка. Так что мысль потопталась и ушла, ни до кого не донесенная. 06.07.2006 11:57:14, Без сети
ZAIA
ну, а последствия то какие? пережили бабушка и дедушка перспективу лагеря? 06.07.2006 12:02:12, ZAIA
Я пока не в курсе. Ребенок у них, связь по телефону.
С другой стороны - а куда они денутся? Путевка у меня на руках, ребенок в радостном предвкушении.
06.07.2006 12:07:51, Без сети
ZAIA
я вообще очень дозирую степень "права голоса" у баб. и дед. в этом вопросе. У моих голос в лучшем случае совещательный, и то.... попробовали бы они негатив какой выдать мне в отношении куда мне отправлять ребенка. В сад по-бырому. 06.07.2006 12:15:37, ZAIA
takca
не надо, слишком велика разница между проступком и таким наказанием.
я такое пару раз говорила. но за очень серьезные вещи... из пушек по воробьям нельзя.
лучше грусти всем видом.
06.07.2006 11:58:45, takca
Честно говоря, проступок-то достаточно суровый, но по крайней мере с моей колокольни. Поясняю. Она знала, что это делать нельзя, знала почему, представляла последствия. И тем не менее проболталась. Т.е. ей в этот момент руководил не разум, а нечто другое, желание поболтать, почувствовать себя важной или еще что. Вот это, ИМХО, хуже всего. Что она позволила разуму отключиться. Но это, наверное, чисто наши семейные тараканы. И так соседи по даче смеются, что с нашего участка постоянно слышно "думай Катя, внимательно Катя!". Кате 1 год и 4 мес.
Другое дело если проболталась она под давлением, все таки взрослый человек ребенка раскрутит легко. Но тогда двойка с минусом маме, что не предугадала возможных вопросов, не подготовила с ребенком ответы. Получается, что задание дала, а алгоритм его выполнения нет.
06.07.2006 14:12:12, nevera-new
А это вообще не проступок. Это родительская заморочка со старшим поколением. Ребенок тут вообще не при чем. 06.07.2006 15:08:17, Караул
Проступок в том, что ребенок действовал (в данном случае говорил), под воздействием не разума, а чего-то еще. Безотносительно последствий. Но, еще раз повторю это с моей колокольни очень плохо, а с чьей-то еще может нормально. 06.07.2006 15:25:35, nevera-new
пчела Майя
А по-моему, как раз скрывать - это детский сад. Может, ребенок подумал и понял это. 06.07.2006 14:26:47, пчела Майя
ИМХО, скрывать не детский сад. Вы представьте на минуточку, что было бы если бы все стали всю информацию всем заинтересованым лицам выдавать. В любом случае, имела место договоренность, ребенок ее подтвердил. И тут же НА ВАМ. Мне в свое время сказали в аналогичном случае "вода в попе не держиться". Подействовало на всю жизнь. 06.07.2006 14:54:57, nevera-new
Бо не надо такие договоренности с детьми иметь, только и всего. 06.07.2006 15:09:23, Караул
пчела Майя
Не вообще скрывать нечто - детский сад, а взрослому человеку скрывать свои планы от родителей - детский сад. И еще ребенка этому учить, чтобы вскоре получить от него то же самое. А я в принципе информацию общего характера - типа куда я еду и зачем, всем и выдаю, кто спросит. Я ж не шпион, чтобы эта информация была секретной. 06.07.2006 15:04:53, пчела Майя
Тут я соглашусь, хотя родители разные бывают. Но полюбому, ребенка это не оправдывает, как и взрослого не месте ребенка. 06.07.2006 15:12:10, nevera-new
пчела Майя
Даже с разными родителями уже большой тетеньке пора установить отношения взрослый-взрослый. Или хотя бы понимать, что их отсутствие - не проблема ребенка. 06.07.2006 15:14:48, пчела Майя
Да не, я и так не сказала бы таких слов:-) И в целом я свою девочку понимаю. Но блин обидно, что говорили-говорили - и нате. Ну и буря мне обеспечена. 06.07.2006 12:04:19, Без сети
takca
данная буря - это уже не проблема ребенка... ее надо бы без жертв пережить. бы. 06.07.2006 12:05:54, takca
takca
никого не ругать. знать на будущее, что ребенок протрепется. умение молчать сильно пожже приходит.
я реагирую "ну и зопа ты,свинтус, эх"... и всем своим видом изображаю горе горькое. ему меня жалко становится.
только с год назад, может, он перестал трепаться. но иногда прокалывается. я демонстративно грустю.
06.07.2006 11:47:45, takca
O'Merry
А моему ребенку - хоть ты обгрустись демонстративно! - ни хренашеньки меня не жалко. Ни в какой ситуации. :( Вот от этого мне уже всерьез грустно :( 06.07.2006 11:57:15, O'Merry
takca
а нефик орать все время - глупый бобер... иногда и пряник нужен.
она тебя любит, это видно. просто твои постоянные эмоциональные подскоки закалили ее юную душу (:
06.07.2006 12:02:50, takca
O'Merry
Никого она не любит, таксь... :(( 06.07.2006 12:06:58, O'Merry
Ars Vivendi
Оля, ради Бога помалкивай о таких мыслях. У тебя есть полные надежды, что после подросткового возраста все будет путем, и конечно - дочь тебя любит. Но если так говорить - то можно и накаркать. Сейчас цель такая, чтобы пережить подростковый возраст с наименьшими потерями в доверии. 06.07.2006 12:12:32, Ars Vivendi
O'Merry
Да понятное дело, что я помалкиваю. Просто... то ли и вправду возраст такой (хотя я точно помню, что была куда мягче в ее годы - или просто это меня держали жестче?)... Но общее наблюдение пока такое... грустное. Она мне кажется до ужаса похожей на свою бабушку, мою родную маму, - нуполное отсутствие резонанса с окружающими, глухота просто удивительная! :( 06.07.2006 12:22:00, O'Merry
пчела Майя
Раз вы это имеете возможность обнаружить, так значит вы общаетесь? Мой вообще живет своей жизнью, я понятия не имею, как он относится к окружающим. По-моему, никак. 06.07.2006 12:27:54, пчела Майя
takca
давай-давай. гноби. захрюкает... 06.07.2006 12:24:18, takca
O'Merry
Я же молча. Я не вслух. Я наблюдаю и грущу. А вслух ян ичего плохого не говорю... иноглда даже наоборот... 06.07.2006 12:30:41, O'Merry
takca
значит, наоборот надо больше и чаще. и с душой. 06.07.2006 12:31:44, takca
O'Merry
Чтобы больше и чаще, бобра еще поймать надо... лето ж, блин! 06.07.2006 12:37:02, O'Merry
takca
всегда, когда есть. 06.07.2006 12:38:22, takca
takca
не накаркает. бобер очень уравновешенный зверь и, действительно, эмоционально закален мамскими вплесками. мерька орет, бобер соглашается, мерька злится, что не получается конфликта, бобер нежно улыбается и молчит или говорит "да, дорогая". приятно наблюдать (: 06.07.2006 12:17:06, takca
Девочки, не деритеся. Мамы мальчиков и мамы девочек - разные :) 06.07.2006 12:10:02, Акцент
takca
это-то что за новости? при чем тут? 06.07.2006 12:11:46, takca
это мои собственные наблюдения, уже давно как не новые :( 06.07.2006 12:47:49, Акцент
takca
ааа... мне просто это неинтерсно, наверное. я не мамамальчика. у меня просто ребенок. безотносительно. меня вообще слабо волнуют гендерные проблемы. 06.07.2006 12:56:01, takca
подросток она. понятное дело, не любит. 06.07.2006 12:09:19, Jules
takca
и это она от тебя наверняка тоже слышала.
она хорошая деффка, мерь. добрая и уровновешенная. не проецируй на нее свое недовольство жизнью.
06.07.2006 12:08:39, takca
ZAIA
а вот мой - удивительно - партизан еще тот. Можно положиться на человека, совсем не трепач.
Секреты говорю спокойно, знаю, что дальше не уйдет.
Между тем, в других вопросах на редкость инфантилен.
06.07.2006 11:49:33, ZAIA
Моя отлично держит секреты насчет подарков. Никогда не протреплется, проверено.
И в целом довольно сознательный, не инфантильный человек. А тут поди ж ты. Будем знать:-)
06.07.2006 11:55:41, Без сети
у меня старшая партизанка в 8 лет, и так с совсем малого возраста, а младшая выкрикивает всем все, что только приходит в её пятилетнюю голову.:) 06.07.2006 11:51:20, Texas
Понятно, что про лагерь не сказать ребенку вы не могли. А с дедушками-бабушками подчас договориться невероятно трудно. ну вот такое стечение обстоятельств. Вы, можно сказать, даже как-то попытались обстановку смягчить. Ну не вышло.:( Что уж тут виноватых искать.. 06.07.2006 11:42:30, Texas
Вот, вот! всё именно так.
Но ребенку-то что сказать вечером?
06.07.2006 11:45:25, Без сети
я бы сказала, что вот: я просила попридержать информацию, она не удержала:) - и вот что из этого вышло. Просто в шутку, и как назидание на будущее. Совершенно необязательно дедушкам-бабушкам знать обо всем, что творится в вашей семье, почему бы ребенку не осознать это на довольно безобидном примере? Никакого пассивного вранья и перекладывания проблем на детские плечи тут нет, имхо. 06.07.2006 11:48:35, Texas
Ars Vivendi
Ничего, как так и надо. Пропускайте. 06.07.2006 11:45:52, Ars Vivendi
Тушкан
себя ругайте - кто ж тайны ребенку доверяет:) 06.07.2006 11:35:21, Тушкан
Да это не тайна никакая. Ребенок едет в пионерский лагерь.
Но дедушка с бабушкой сильно против.
06.07.2006 11:37:44, Без сети
ругать себя, за то, что на плечи ребенка Вы перекладываете решение Ваших проблем с собственными родителями. 06.07.2006 11:33:52, Безобразная Эльза
ZAIA
+1 06.07.2006 11:41:02, ZAIA
Не перекладываю. Просто и ребенок, на мой взгляд, должен учиться сообщать не всем всё, что знает. Это не заговор, конечно, и не мадридские тайны. Но я и сама заранее никогда ничем не хвастаюсь. 06.07.2006 11:40:41, Без сети
имхо, Вы облегчаете жизнь себе и учите ребенка пассивно обманывать. Сорри... 06.07.2006 11:44:25, Безобразная Эльза
Со стороны, наверное, это так и выглядит:-) И я, со своим тоже в чем-то максималистским подходом, тоже так отрегировала бы на чужое сообщение:-))
Но на деле - нет, конечно, это не так.
Просто любой взрослый не станет сообщать кому-то такую информацию, которая 100%-но вызовет бурю. Тем более, если эта информация не жизненно важная. А уж сообщать заранее, чтобы вкусить бурю по полной программе - вообще однозначно.
А тут, конечно, это неявно. Потому что бурю получу я, а не ребенок.
06.07.2006 11:50:12, Без сети
нормально это выглядит. Покажите мне хоть одного человека, который со всей подряд информацией скачет галопом по всей своей семье, спеша вывалить подробности.:)Вот на таких примерах мы все в детстве и учились "умалчивать" некоторые необязательные к разглашению вопросы. 06.07.2006 11:54:28, Texas
Я просто уверена, что умалчивание или неумалчивание зависит от РЕАКЦИИ того, кому сообщают. Если я на любую информацию дочери буду орать и ругаться, или ничего не буду одобрять, или буду начинать занудно читать мораль - то фиг она мне что будет рассказывать.
Я как раз стараюсь реагировать так, что у нее не пропало доверие ко мне и она со мной бы делилась все-таки своими проблемами.
06.07.2006 12:01:27, Без сети
takca
не выглядит это так со стороны. это нормально, что не всем и все рассказывают. просто пожже приходит. 06.07.2006 11:51:38, takca
Лисицa
ОФФ Я на подник написала, ответь плз 06.07.2006 11:53:11, Лисицa
Вечная Весна (ex Мартовская кошка)
напиши ещё- нету ничего(( 06.07.2006 12:41:26, Вечная Весна (ex Мартовская кошка)
Лисицa
Вопрос снят:) было про СП 06.07.2006 12:53:01, Лисицa
Вечная Весна (ex Мартовская кошка)
то есть ты меня оставила голой? не ожидала от тебя такого:))) 06.07.2006 13:04:56, Вечная Весна (ex Мартовская кошка)
Лисицa
мужа твоего ;) 06.07.2006 13:08:41, Лисицa
Вечная Весна (ex Мартовская кошка)
тем более)))
думаешь, ему это понравится?
06.07.2006 13:09:36, Вечная Весна (ex Мартовская кошка)
Ars Vivendi
Бессмысленно как ругать, так и просить скрывать. У детей лет до 12-15 не развивается сфера ответственности и "такта" до хотя бы приблизительно взрослой степени. Это почти на физиологическом уровне. Да, разные дети по-разному ведут себя. Некоторыые по жизни молчуны или скрытные. Но средний ребенок таков.

Наш старший выложил бабушкам-дедушкам про мою вторую беременность в первые три минуты приезда к ним:) Хотя я всего лишь просила подождать до Нового Года, несколько дней, чтобы сделать объявление более торжественным и в более подходящей обстановке (а не в приездной суете). Такова жизнь, дети славны своими неожиданностями:) Вносят струю непредсказуемости.
06.07.2006 11:33:34, Ars Vivendi
Это верно.
Я ребенка-то понимаю - ей очень хотелось поделиться ХОРОШИМ. Вот ты, дедушка, боишься пионерских лагерей, ты их не любишь, а я там была, и там - ХОРОШО, поверь мне!:-)))) Примерно так.
Значит, воспитывать в этом плане бесполезняк...:-))
06.07.2006 11:43:07, Без сети
Ars Vivendi
Абсолютный. Тем более, если ребенок делился ХОРОШИМ. Это ж не скелеты в шкафу выдавала:)

Дети долго пребывают в двух заблуждениях - 1) ХОРОШЕЕ оно для всех ХОРОШЕЕ (и чего скрывать?) и 2) если я говорю правду, то имею полное право - это ж ПРАВДА!
06.07.2006 11:44:59, Ars Vivendi
Более того - мой ребенок именно эти два пункта как-то озвучил. Против второго вообще не попрешь6-))))) 06.07.2006 11:52:21, Без сети
Ars Vivendi
А вот тут вы заблуждаетесь - попрешь, и еще как. Моя мама "перла" прям сразу, как только я говорить научилась - у нее одна из поговорок это "всяк правду знает, да не всяк ее бает". 06.07.2006 12:04:03, Ars Vivendi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!