Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

takca

стоматологически-самоосуждающее

кушала я вчера свою вожделенную курицу, и сломала зуб. был он уже старенький, без нерва, но боком крепкий, поэтому отломался не до конца, а болтался на кусочке себя. жрать в таком состоянии уже нельзя, жить тоже некомфортно. страшно ругаясь, я попыталась этот обломок раскачать и отломать, приволокла даже поссатижи, чтоб сподручнее, но они соскальзывали. короче, решила поутру пойти в поликлинику.
пришла, значить, попросилась к хорошему хирургу. народу было мало, регистраторша надо мной немножечко поглумилась, предлагая кинуть монетку и выбрать, таким образом, хирурга.
дали мне талончик, пошла я к кабинету. вот стою - и по стене сползаю.

я не боюсь высоты.
в 14 лет я сама себе удалила вросшие швы на коленке. и вторую дырку тогда же в ухе прокола сама.
я не боюсь собак, лягушек и пауков. собак я не боюсь, в том числе, когда они меня кусают, проверено.
я в принципе не считаю нормальным, когда от боли орут - и не ору сама, ибо это вполне подконтрольно.
я не припомню, чтобы я впадала в панику, даже когда на поклонке потерялся 3хлетний свин.
короче, я холодна, спокойна и рассудительна, как истинный ариец.

и вот стою я у кабинета стоматолога - и выпадаю в обморок...
а меня вызывают. захожу. врач - молодая девица до 30, стройная-красивая. меня содют на кресло, и тут я закрываю рот. и открываю где-то на третью, очень вежливую, просьбу. заинька, говорит она мне, ну поширше, поширше... о, какая фигня, сейчас мы быстренько, за секундочку... и берет КЛЕЩИ. она подносит их к моей распахнутой пасти, берет за зуб... я начинаю трепещать, сучить ножками и мычать, понимая, что жизнь моя закончено...
а мне говорят - вставайте. все... врач смотрит на меня жалостно, как на зеленую насекомую, а медсестра так просто осуждающе-брезгливо...
бухтела я потом еще полчаса. от обиды. я боялась весь вечер и все утро. я пыталась потерять свое жалкое сознание и неприлично скулила. а все, понимаете? доля секунды. и не больно. зато какая срамота я была снаружи, на взгляд этих прекрасных медицинских работников...

откуда этот долбаный страх перед стоматологами, а? больно мне сделали один раз в жизни! да и не боли я боюсь.
запах сверленого зуба, сами действия внутри головы, щипцы прямо перед глазами... это что-то иррациональное, мне кажется, что вот сейчас они через рот залезут в мой мозг и выпьют его...

интересно, а сами стоматологи боятся зубы лечить? или это чисто, как сказать коллеге "петя, набросай мне дизайн, сейчас у меня нет времени, отработаю"? открывают рот, а сами, тем временем, вяжут вслепую носок...
28.06.2006 11:33:10,

96 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вот тоже почти ничего не боюсь, правда, порог боли у меня низкий (в смысле - от легкого удара мне уже сильно больно и слезы сами по себе льют. Но никаких супер-эмоций-страданий я при этом не испытываю. Только слезы неподконтрольно льют). Но - стоматологов боюсь до дрожи, боли в животе и тошноты. При том что в последние лет 10 - хожу на лечение минимум 3-4 раза в год, всегда к одной любимой тетечке, всегда с солидной анестезией. Практически, я не чувствовала боли уже 10 лет, даже при уколе. Ан нет - страх сидит так глубоко, что это на всю жизнь. (Даже помню те два случая в детстве, когда эти страхи зародились).
Но, у меня, в общем-то, такое же трепетное отношение и к глазам - то есть, просто область головы защищаю.
Зато мой муж - у стоматолога он просто расслабляется и засыпает в кресле, как и у парикмахера. А к любому другому врачу, тем более такому чтобы укол делал, или кровь брал - мой муж будет потеть, краснеть, падать в обморок, и вообще не пойдет.
29.06.2006 11:39:15, НаталияБел
а у меня муж почти стоматолог и вокруг знакомых стоматологов куча :))) они ничего не боятся, зубы лечат друг у друга. Муж говорит, что сейчас такая анестезия и такие неболючие уколы, что просто в кресле лежи-отдыхай :))) 28.06.2006 15:16:38, Дальневосточница
Я тоже боюсь... Только, мне кажется этот страх совсем не от боли. Мне не было больно никогда, или я так же как и Вы, легко ее терплю. А вот беспомощное ощущение себя в кресле с открытым ртом, да еще когда ты не представляещь, какое в следующую секунду будет действие врача, и невозможность контролировать процесс- вот это и страшно. А возникает, наверное у тех, кто привык в своей жизни все контролировать и самостоятельно принимать все решения. 28.06.2006 14:14:39, Сactus gгusonii
Сима Полосатая
понимаю. А ещё больше понимает мой муж, он , мужчина неслабой комплекции, бравый военный, и всё такое стоматологов боится с детства. Я - не боюсь, но вот имено запах палёного при сверлении зуба и сам звук этого агрегата - это просто ужас какой-то, самое паршивое во всём мероприятии. 28.06.2006 13:40:53, Сима Полосатая
бедненький таксик.
все обьяснимо. в области башки огромное к-во нервных окончаний, вот они всем скопом и боялись:)
сделай себе любимой, что нить приятное.
28.06.2006 13:35:15, Кити Щербацкая
Я перестала бояться после того, как любой зуб стала с анестезией лечить. Все могу, но зубную боль не выношу. А нет ожидания боли - нет и страха. Да и сверлят они сейчас как-то без особого запаха, светоотверждаемые составы совсем иначе пахнут. 28.06.2006 13:15:17, Колокольчик-Ло
Julika
я боюсь стоматологов, но у меня страх объяснимый - меня очень плохо берет обезболивание. Многие не верят, но когда после 4-го укола я дергаюсь и ощущаю все что оне мне во рте делают, начинают верить и разводить руками. Ненавижу запах, ненавижу беспомощное лежание в кресле с раскрытой пастью, ыыыыыыыыыы! 28.06.2006 13:07:44, Julika
ГрандПапчик
про бояцца - что тут скажешь, неправильное чувство в аспекте стоматологии...))) Прошли те времена боягузов, когда из инструментов были только щипцы, отвёртка и бормашина со сверлом диаметром 5 мм...))) К сожалению, проверить на себе пришлось и "савецкую" стоматологию. Тем приятней быть у дантиста в нынешнее время..)))
Стоматологи друг у друга лечицца не бояцца, точно знаю. Мало того, часто извращаются на предмет вставок в передние зубы маленьких бриллиантиков...))) Вот такая у них чижолая се ля ви...
28.06.2006 12:52:07, ГрандПапчик
takca
папчичек... мне-то не пришлось на себе савецкую проверить. я тогда целенькая была сапсем...
ну кто виноват-то, а?.. и что делать?
28.06.2006 12:54:00, takca
Поставить бриллиант в передний зуб и утешиться этим :) 28.06.2006 13:12:04, Акцент
ГрандПапчик
если только передний - НЕ ЕДИНСТВЕННЫЙ...))) 28.06.2006 13:14:53, ГрандПапчик
ZAIA
а если единственный? чем это мешает вставить туда брюлик? 28.06.2006 13:38:42, ZAIA
ГрандПапчик
резко упадут акции брюлика...))) 28.06.2006 13:55:08, ГрандПапчик
ex Мартовская кошка
злодею легче вырвать. 28.06.2006 13:44:27, ex Мартовская кошка
Ты чего, такс? Надо работать над собой :-) Где тебе сейчас дадут спокойно полежать часок в кондиционированном помещении, никуда не нестись, ни о чем не думать и ничего не чувствовать кроме прохлады и умиротворения? Только там, в кресле стоматолога. Жаль что потом отходняк, когда наркоз пройдет. Но это будет уже дома, ну или на работе, где и так жара и дел невпроворот. 28.06.2006 12:36:36, КрОлик
takca
(((: у меня, видимо, как-то не так жизнь устроена.
я готова нестись в жару и невпроворачивать круглосуточно, у меня нет отходняка от наркоза (ну,или он мне не мешает), а думаю я вообще редко и с трудом.
и все это я готова делать (даже думать!!!), лишь бы не видеть этот бур из "вспомнить все", который сейчас вонзится в мою беззащитную плоть...
(:
28.06.2006 12:43:01, takca
мне как-то повезло, я первый раз оказался у стоматолога ближе к 40 годам, и это было безболезненно и не слишком неприятно. И спать хочется. 28.06.2006 12:08:47, AleXXX
takca
так у тебя и муж, поди, классный. и не пьет... (: 28.06.2006 12:34:28, takca
Пьет, еще как пьет... В моем окружении непьющих нет. Им там нечего делать :) 28.06.2006 12:37:40, AleXXX
takca
везунчик (: 28.06.2006 12:43:20, takca
вот это вы акулка, Алекс :)))
Везет. А у детишек ваши зубы? ;))
28.06.2006 12:16:18, Honey Pie
гы... У Шурика, похоже, мои, у Анюты - мамины... 28.06.2006 12:30:29, AleXXX
классно. Муж моей подруги тоже в таком же возрасте поставил свою первую пломбочку.
Подруга так надеялась, что и ребенку эта xорошая наследственность передастся. Фиг.Ребенку пять лет - уже три зуба выдрали.
28.06.2006 12:13:37, Jules
у меня это от отца. Правда, у него они высыпались сами по себе, почти абсолютно здоровые в 60 лет. 28.06.2006 12:31:12, AleXXX
Ну, не волосами, так зубами! :) и на том спасибо :) 28.06.2006 12:35:41, Jules
Анитка
У моих друзей дочка кучерявенькая-кучервяенькая :) И когда у них спрашивают в кого она такая, они честно отвечают, что в отца :) А отец сейчас совершенно лысый :) 28.06.2006 12:40:37, Анитка
Слава, слава Айболиту, слава добрым докторам!
я раньше тоже истерически-панически боялась стоматологов. Пока не нашла "ЕГО". Молодой, чуткий, милый СТОМАТОЛОГ.
У меня после роджения зубы сильно портится стали, поэтому мне плотненько пришлось к нему поездить. Когда в первый раз на прием к нему попала ( по записи наугад) сразу заявила - я буду кричать и брыкаться - я боюсь. А мне как-то так спокойненько и с улыбкой "просто вы у меня ни разу еще не лечились". И я не единственная, кучу дядек и тетек видела которые из его кабинета с ощущением эйфории на лице. Мой муж теперь тоже только к НЕМУ ходит:))
28.06.2006 12:06:37, эдельвейс
Морская
У меня свекровь-стоматолог. Чудесный человек и врач. Раньше боялась панически, у нее в кресле чуть ли не засыпаю :-) 28.06.2006 12:05:49, Морская
Оо.. прямо как я. Только мне надо было выдергивать совершенно прекрасный и здоровый зуб ради брекетов. Тихонько сползала по стенке, утешаясь напутствием ортодонта: "это быстро, ррраз и все". Потом сползала по креслу хирурга. В результате он выдергивал его минут 20!! Со сверлением, разминанием уставшей руки и т.д.

Благо дохтур был симпатишный, голову нежно держала медсестра, а наркоз подействовал вплоть до пяток.

Как меня утешал потом папа: радуйся благам цивилизации, вот мне как-то удалял зуб сельский кузнец в степях Средней Азии...
28.06.2006 12:04:55, Tinctura
ex Мартовская кошка
ты в районную стоматологию ходила?

а по теме - я тоже боюсь, но мне помогает мысль, что а) я смогла родить - а после этого мне ничего не старшно и б) с чего это вообще я должна бояться глупых бормашин? и наконец в) сейчас принято лечить с обезболиванием
28.06.2006 12:03:04, ex Мартовская кошка
takca
в нее. по опыту моему в принципе нет разницы между районной и платной ( когда мелочь всякая). ну, кроме финансовой (:
серьезные моменты лечила у хорошего платного. разницы тож не ощутила (:

рожать хорошо тем, что можно избежать (: зубы страшнее...
про бормашины вообще не поняла. ими можно сделать опасно, поэтому и страшно (:
да дело же не в боли, я написала. я половину манипуляций делаю без.
28.06.2006 12:11:14, takca
ex Мартовская кошка
да, я сейчас тоже лавирую между платной и бесплатной. Главное - хороший врач.

Ещё я подумала - страх перед бормашиной сидит у нас в подсознании; принято обществом бормашины бояться, вот мы её и боимся, мы можем ни разу боли не почувствовать - но раз надо, значит надо. новая обувь тоже причиняет боль, натирает ноги, кожа может воспалиться - но обувь-то не боимся покупать?
и ещё - вопрос доверия. Когда в руках чужого человека потенциальное холодное орудие - трудно сохранять хладнокровие
28.06.2006 12:26:15, ex Мартовская кошка
LightBug©
я сажусь в кресло и закрываю глаза. открываю только когда требуется мое явное участие. например прицелится в раковинку, чтоб сплюнуть. не вижу не шприцов, ни клещей, ни игл в бормашине 28.06.2006 12:02:34, LightBug©
VUP
Да, я раньше боялась стоматологов до тахикардии... И тоже не помню, с чего это началось, вроде больно они мне и не делали, а при виде бормашины руки начинали дрожать.
Появилась у меня подруга - хороший стоматолог. Специалист молодой и не слишком опытный, но с руками от Бога, что называется. Все друзья у нее пролечились, и муж тоже, уговаривали меня (а мне было, что лечить, и много!). Наконец я сдалась. Пришла сделать снимок челюсти, чтобы ей оценить "фронт работ", так меня от запаха стоматологии ТАК трясти начало! Сердце аж выпрыгивает, хотя знала на 100%, что сегодня - только снимок, лечить не будет.
В общем, первые сеанса два она меня сначала отпаивала валерьянкой, потом лечила. А т.к. лечила всё с обезболиванием, и не жалея анестетика (при малейшем моем писке добавляла), то сеансу к 5-му я у нее в кресле засыпать стала, так умиротворяет! Лежишь себе, отдыхаешь.... Вот она мне эту фобию и излечила
28.06.2006 12:01:16, VUP
Велена
я вот лечить зубы не боюсь, но дергать... предпоследний зуб мне выдернули в 5 лет, с угрозами в виде литрового ветеринарного шприца и т.п. А тут зуб мудрости разболелся, пришла я его полечить, а дохтур говорит - он у тебя недоразвитый, надо выдернуть... Я и бледнела и зеленела, даже укол мне вкатили, а он (зуб) даже без корней практически оказался)) 28.06.2006 11:56:33, Велена
Анитка
Я спрашивала у врачей :) Они тоже побаиваются лечить зубы :) Не переживай :) 28.06.2006 11:55:23, Анитка
takca
ВОТ!!! спасибо (((: 28.06.2006 12:08:07, takca
моя стоматологиня боится только трудных случаев и отправляет в институт ;) а так -- весело травит байки во время лечения, чтобы отвлекать испуганный мозг ;)) 28.06.2006 12:06:43, Tinctura
Анитка
Они себе побаиваются лечить зубы :) 28.06.2006 12:10:20, Анитка
на самом деле у меня главный страх в приемной -- там ПАХНЕТ!!

а в кресле успокаиваюсь уже. вот с незнакомыми врачами хуже. а в отделении ортодонтии мне нравится: ни запаха, ни страстей на кресле ;)
28.06.2006 12:12:20, Tinctura
сами себе? я бы тоже боялась ;))) 28.06.2006 12:10:55, Tinctura
Xenny
лечу всегда без анестезии, тк больше боюсь шприца, чем бормашины :)
а вот если удалять бы пришлось - тогда да!!!
28.06.2006 11:54:35, Xenny
Anitobus
Я наоборот, без укола не подпуская никого :), даже когда заведомо нерва нет и можно обойтись, уговорила уколоть. Боюсь страшно. Живот крутит уже в момент записи на прием, а уж в день приема прощаюсь с близкими как в послений раз. Жуть просто. 28.06.2006 12:10:31, Anitobus
Rumba*
Аналогично:), тоже без укола даже не подпущу врача:) (только если осмотреть, да и то дергаться буду). И вкалывают мне обычно лошадиную дозу анестезии, которая отходит потом часов 6 минимум. И все равно страшно, даже если челюсть полностью замораживается, все равно я ЗНАЮ, ЧТО там со мной делают и от этого знания страшно. Более того, я даже перед самим обезболивающим уколом всегда прошу, чтобы мне место, куда колоть будут, сбрызнули специальным спреем, который сам момент укола хорошо обезбаливает - вот это хорошо помогает, т.к. мне и сам укол больно делать. 28.06.2006 12:44:01, Rumba*
ох, и меня стоматологи обижали. боюсь теперь это записано на генетическом уровне:(( 28.06.2006 11:54:12, Dafna
Етить... а я со сном борюсь в кресле у стоматолога.
Чаще - безуспешно..
28.06.2006 11:50:07, Jules
а меня напрягает только рот разинутый, устает челюсть( а так да, тянет в сон) 28.06.2006 11:52:24, foster
Xenny
то же самое - поспать хотца, а низя :) 28.06.2006 11:53:24, Xenny
Тушкан
а меня раздражает что не все время болтать можно - а так - кайф - люблю оч лечить зцбы - лежишь в креслице а вокруг тебя персонал сочувственный порхает:)) 28.06.2006 11:59:51, Тушкан
а у меня врач еще и поговорить любит, спрашивает меня чего-то)) как будто я ответить могу. Я как у нее зубы лечу, она меня все на брекеты уговаривает, а я молчу как рыба) 28.06.2006 12:01:21, foster
поговорить - полбеды! мой московский стоматолог был с чувством юмора - вот уж когда засада! не ржать невозможно, а ржать страшно! :)))) 28.06.2006 12:08:54, Ромолетта
а меня все-таки уговорили ;))) 28.06.2006 12:07:23, Tinctura
Тушкан
ага - моя тоже:)) но она сама каждые минут 5-10 говорит - можете закрыть рот:)))
токо во время свеотверждения болтать не получается:))
28.06.2006 12:02:57, Тушкан
можно еще телик, вмонтированный в потолок, посмотреть:) 28.06.2006 12:04:14, Jules
вчерашний день, батенька;) мне так просто надели проектор типа очков, и дали перечень фильмов, на выбор - миленько так, интеллигентненько, смотрела себе "Кузена Винни" все два часа операции ;))), никому не мешала, никого не отвлекала....:))) 28.06.2006 12:11:47, Ромолетта
ужос. какой нафик проектор. мне обзор нужен :) 28.06.2006 12:15:51, Jules
а мне понравилось ;) на фик они мне с их обзором - главное, что они меня от кина не отвлекали :))) да и что там обзирать-то - сосредоточенные глаза дохтура? когда не видишь, чего он делает, от этого только страшнее ;))) 28.06.2006 12:21:15, Ромолетта
Не знаю как у тебя, а у моего доxтура прелестная молодая ассистентка с голым пузом и декольте :)
она как наклонится над тобой, не до фильма становится :) одна беда - доктор тоже в декольте пялится :) Приxодится его контролировать грозными взглядами.
28.06.2006 12:29:43, Jules
ооо! да Вы гурманка, дэушка!!!;))) да какая разносторонняя!!!;))) я бы поняла, если бы у тебя там дохтур был молодой с обнаженным торсом, но, вообще, ассистентка - это тож не плохо ;))) мне не повезло с персоналом просто - дохтур сильно подержанный, и ассистентка тоже не первой свежести, так что, Джо Пеши мне был ближе ;))) 28.06.2006 12:51:02, Ромолетта
кстати, доктор с торсом - это идея. Побежали бы тогда пациентки толпами. :) 28.06.2006 12:58:02, Jules
Тушкан
гы - не ТАКОГо я у нас еще не встречала:)) токо музыка:)) 28.06.2006 12:05:54, Тушкан
у меня дочке одевали такие "очки" с мультиком, он ее напрягли гораздо сильнее чем бормашина и лечение) 28.06.2006 12:44:22, foster
ZAIA
абсолютно таж фигня со стоматологами. Пищу, ору, плачу перед кабинетом, закрываю рот и источаю такие флюиды, что сами стоматологи напрягаются и ощущают тремор конечностей.
Думаю, корни в карательной стоматологии нашего детства. У нас была врачиха в школе (а тогда осмотры были обязательны), которая удушающе пахла Красной Москвой, садистски раздирала рот детям руками и орала "рот открыть, я сказала"..... И еще - первый нерв из зуба мне удаляли БЕЗ НАРКОЗА - в силу непогрессивности тех лет.
Все это переросло в фобию, которой дорога к психоаналитикам как минимум, а то и на лоботомию.
Короче - НЕНАВИЖУУУУУУУУУУУУУ. И подпишусь под каждым твоим словом.
28.06.2006 11:46:57, ZAIA
Не переживайте, бояться стоматологов - совершенно нормально. А вот осуждающе-брезгливо смотреть на пациента - не профессионально : ) 28.06.2006 11:46:26, panna
:((( не знаю про всех стоматологов - знаю тутошние не боятся... хуже того - тутошних тоже никто тутошний не боится... а вот я, видно, так и помру боючая - хоть и стоматологичка своя, и знает она про мою паранойю, и начинает наркозить прямо у двери снаружи - ну, у них тут "трехслойный" наркоз анлимитед - то ись, пока я вообще буду чувствовать наличие рта, меня не тронут... а я все равно боюсь... я на чистку пришла и чуть не сдохла от ужаса - когда мне сказали, что ее, вообще-то делают без наркоза... и заставила таки уколоть...

это, видимо, порода у нас такая, таксуш...:((((
28.06.2006 11:45:44, Ромолетта
Барби на пенсии
Мне тоже стоматолог сделал больно единственный раз... Но боюсь я до сих пор просто панически. Вот и сейчас - чую, мудрозуб верхний требует удаления с поля - и не могу собрать волю в кулак и пойти выдрать...
О, а как мне коронки ставили - это было что-то :((( Под глубокой анестезией, с поллитром новопассита в животе - и я сидела, а по морде текли крокодиловы слёзы. Вообще не от боли, а именно от страха...
Понима...
28.06.2006 11:45:34, Барби на пенсии
я лечить зубы не боюсь совершенно.... бормашины и прочей фигни тоже не боюсь, потому что я всегда всех врачей предупреждаю о необходимости анестезии......даже, когда мне вкручивали имплантант, то мутило меня, исключительно от вкуса крови.........

но когда мне сказали, что надо удалять .......... вот где был ужас-то.......
28.06.2006 11:45:19, офонарелла
страх этот родом из детства. лечить зубы в наше время - не больно, а местами даже приятно:) для меня самый страшный ужас - гинекологическое кресло:) 28.06.2006 11:43:31, Фомиch
ZAIA
эээ, лучше 20 приемов у гинеколога, чем один - у стоматолога. 28.06.2006 11:47:44, ZAIA
Тушкан
э не - гинеколога терпеть не могу:(((( 28.06.2006 12:04:42, Тушкан
ZAIA
ну это же нибольнааа..... 28.06.2006 12:14:59, ZAIA
Тушкан
не приятно крайне когда там изнутри щупают 28.06.2006 12:17:42, Тушкан
ну а там что страшного? совершенно безболезненные манипуляции и главное никакой бормашины. 28.06.2006 11:46:20, foster
а положение там такое..незащищенное:) холодные металлические инструменты..брр. 28.06.2006 11:55:14, Фомиch
ничего себе незащищенное)) если что можно пнуть ногой)) а инструменты сейчас вроде пластиковые, одноразовые, разве нет? 28.06.2006 11:56:42, foster
Тушкан
ыменно незащищенное - я же не вижу что она там делает 28.06.2006 12:06:48, Тушкан
а если это еще и ОН - то вообще кошмар:) 28.06.2006 12:11:19, Фомиch
Тушкан
мне одноравно неприятно:() 28.06.2006 12:18:17, Тушкан
одноразовые, угу. все равно - приятного мало. 28.06.2006 12:06:00, Фомиch
takca
меня до 17 лет буром не трогали (: позырят зеркалом - иди, дитя...(: 28.06.2006 11:45:24, takca
так это самое зеркало - нэнавижу! :) 28.06.2006 11:57:52, Фомиch
в гинекологическом кресле? ;))) 28.06.2006 11:47:33, Ромолетта
takca
а я не помню (; бедные школьные медкабинеты тех лет вполне могли совместить бурмашину и данное кресло (; 28.06.2006 11:49:18, takca
Риммус
С обеих сторон сразу :) 28.06.2006 11:53:01, Риммус
видимо, смотрели в корень... :)) 28.06.2006 11:54:34, Ромолетта
какой у тебя экстравагантный экспириенс!!! ;))) 28.06.2006 11:52:41, Ромолетта
takca
ноно. це не экспириенс, це шюмайз (или как его :))) 28.06.2006 11:59:24, takca
Риммус
А глазенки у стоматологов закрывать не пробовала? Мне вот очень помогает - у меня от яркого света в глаза, да полулежа - глазенки рефлекторно закрываются и дальше уже не так страшно :) 28.06.2006 11:43:19, Риммус
мне как раз проще с открытыми глазами и сосредоточиться на рассматривании пупырышков на потолке. т.к. если закрыть глаза, то обостряются все остальные чувства :)) 28.06.2006 12:00:58, Tinctura
"зато я нюхаю и слышу хорошо" ? ;))) 28.06.2006 12:13:14, Ромолетта
именно :)) поэтому стараюсь глазами отвлечься, а доктор обычно уши загружает ;)) 28.06.2006 12:17:20, Tinctura
takca
эээ... помогает от звуков и запахов, да? (: 28.06.2006 11:47:01, takca
Риммус
Мне как-то важнее не видеть, звуки и запахи не так сильно действуют.. Хотя... вру, тут надысь сидела в поиклинике, вовсе не к зубному пришла. Но доносившийся из зубого кабинета запах и звук бормашины поверг в уныние... Еще злилась - ну кто стомат. кабинет ставит прямо у входа на этаж, а? Его надо в самы дальний угол засовывать :) 28.06.2006 11:50:13, Риммус
takca
в подвал, в пытошную (; 28.06.2006 11:51:52, takca
Риммус
Да-да, туда в самый раз :) 28.06.2006 12:10:19, Риммус
я перестала бояться стоматологов после того, как нашла стоматологиню, которой на 100% доверяю. может, она того и не стоит, но того стоят мои нервы... 28.06.2006 11:40:03, millimetr

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!