Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О нас, любимых :)

Почитала в конфе о работе про нас секретарей. И всё равно, я не понимаю, чем уж мы так провинились, что к нам можно испытывать "чувство брезгливости" и чего-то там ещё (забыла:)
20.06.2001 16:47:23,

101 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мадамчик пончик
Не знаю, ктой то вам говорит о брезгливости. Я много разных мест повидала, но везде секретарь (хороший) очень ценился. Это и "записная книжка" и "календарь" да и вообще "мать родная". У нас Машенька два поболела и весь офис на ушах, а меня две недели не было и ничего не умерли.
Так что удачи Вам
21.06.2001 16:37:22, мадамчик пончик
Laura
Правильно, Пчелка! Гос-во учило лоботрясов, тратило на них свое драгоценное время и деньги, платило степендию, на которую можно было купить аж 5 проездных (!), а оно, несчастье, сопромат выучило - и туда же, в секретари, легкой жизни искать! Надо заставить всех отрабатывать полученные знания, тогда мы коммунизм быстро построим! А там уж хочешь-не хочешь, никто не спрашивает, не фиг было в институт поступать, раз не собирался платы разводить... Может их, этих плат нам как раз не хвататет для вступления в мировое сообщество? ВОт раньше - учили на секретарей прямо в школе! Со школьной скамьи в нас бабки вкладывали, раскручивали, а мы что? все в институ-ут... платы разводить... было бы на что их разводить...Вот из-за того, что все, кого в школе на секретарш определили, не пошли отрабатывать Родине вложенные миллионы, теперь всякие с сопроматами туда лезуть, и никакие интегралы им в этом не мешают, разрази их гром!
Короче, предлагаю открыть движение по очистке рядов секретарей от сопромата, интегралов, фортранов и квадратных корней! И Вам, Пчелка, предлагаю это движение возглавить, потому что если не Вы - то кто же?
P.S. (Боже, прости меня, грешную). Заодно неплохобы проверить, как они зарплату получают, а то наверняка в конвертах... Значит, есть что скрывать от Родного Государства!
21.06.2001 01:51:57, Laura
мамАнечка
:-)) ха-ха-ха. разрядили обстановочку:-) 21.06.2001 10:01:29, мамАнечка
Ну что Вы!Хороший секретарь-второй директор. 21.06.2001 00:05:01, Светлана
Вика, а зачем Вы еще и в эту конфу обсуждение перенесли!? Если Вы секретарь и довольны работой, ну и прекрасно:)) Если Вас задевает чье-то мнение по поводу Вашей профессии, ИМХО значит есть за что задевать:))

Глупо получается, если секретари так уверены в себе, зачем вы вообще пытаетесь доказать что-то Иринам и Пчелкам!?

Никого не хочу обидеть:)) - сама работала личным помощником, так что дискуссия вроде как и обо мне в прошлом. Я родила сына и когда ему было 3 месяца, подвернулся прекрасный вариант работы дома - подготовка аналитической "справки" по определенной теме, 8 дней работы в месяц дома с зарплатой, которую Кет в "работе и карьере" называет приличной для месяца работы секретаря:)) Работа творческая, делать ее можно в любое удобное время суток, не надо бросать кроху на бабок-нянек:)) Ес-но, на прежнее место я не вернулась. Уф, все карты, кажется теперь раскрыла, ну и черт с ним, почему нужно оправдываться за свою тогдашнюю удачу:)

Вон Кет не поскупилась на эпитеты для Ирины, и тут же ниже вроде как бы и оправдывается - дочку надо растить, родителям помогать...

ИМХО вся дискуссия развернута именно теми, кто по какой-либо причине работает секретарем, но где-то в глубине души не доволен и пытается оправдать свое занятие. НЕ НАДО! Умные люди и так согласны с Вами, зачем опускаться до уровня мало что понимающих в этом вопросе снобов:)) Опять-таки не хочу никого обидеть, но нек. идеи высказаны в такой форме, что иначе их авторов не назовешь:((
20.06.2001 23:58:38, Katherine
Да что же Вы меня опять всуе упоминать вздумали? Ну если 600 баксов за 8 дней подготовки аналитических справок - это реальная работа, задайте вопрос присутствующим здесь: все ли они за месяц трудов столько получают? Согласна, что некоторые получают гораздо больше, но их единицы. В основном за большую зарплату они и вкалывают по-черному, не зная ни нормированного рабочего дня, ни отпусков. Если Вам так несказанно повезло, не значит, что это - норма. Да, я недовольна тем, как ко мне относятся некоторые в этой конфе, исходя из моей "профессии" - это вполне понятно. Но осуждать человека, не зная ничего о его жизни - это по меньшей мере глупо. Я уже писала, что имея на руках ребенка и НИКАКОЙ ПОДДЕРЖКИ, не каждая сможет сделать карьеру, т.к. приходится отпрашиваться к больному ребенку, брать отпуск... Не спорю, что при определенном везении можно и дома работать, но 10 лет назад у меня не было компьютера и не было денег на пишущую машинку, а книги я с немецкого переводила по ночам, тоже неплохо зарабатывая. У меня болел ребенок очень тяжело в детстве, операция, больницы - Вам это о чем-нибудь говорит? И Ирине я написала как смогла обстоятельно и подробно, но манера разбирать по косточкам чужие мысли - не самая лучшая манера, мне она не нравится. Да и амбиций без оснований там хватает... Не согласны??? Вы правы в том, что любой секретарь недоволен своим положением кроме самых высокооплачиваемых и больше ни на что не способных:-)))))) Конечно, у меня до сих пор есть мысли получить доп. образование:-))))) Но поймите, Я У ДОЧЕРИ ОДНА, а это очень непросто. Все: учеба, болезни, занятия, выступления, покупки, отдых - все на мне. Язык я частично за это время потеряла, поэтому переводы на дому - утопия. Да и нечего мне уже дома сидеть - дочке 10 лет. Не все так просто, но осуждать, презирать и т.п. - это просто гадко. У каждого человека свои скелеты в шкафу, можно унизить и юриста, и финансиста, и бухгалтера, во всяком случае, наши женщины-специалисты также варят кофе своим начальникам, делают копии и т.п. Так в чем разница? В названии? Деньги зачастую они получают меньшие... Я не могу говорить за все конторы, пишу только о тех, где работала я (поверьте, я работаю не в самом худшем месте, хотя и в не инофирме). 21.06.2001 09:33:05, Ket
Кет, Вас я упомянула по поводу того, что Вам в Вашей ситуации надо гордиться своими успехами:)), а не опускаться до никому не нужных дискуссий (см. мое сообщение еще раз:))))

ИМХО Вы "лезете в бутылку", считая, что кто-то составляет о Вас мнение по Вашей профессии:))
21.06.2001 09:45:08, Katherine
Да нет, это просто виртуальное общение придает такой тон моим сообщениям:-)))))) На самом деле я все сама о себе знаю, мне не надо никому ничего доказывать, мои друзья всегда мною гордились, а это для меня дороже всех осуждений незнакомых людей, вместе взятых:-)))))) Недалее, как вчера, мне моя мама сказала на очередной мой прожект: ну когда же ты угомонишься???? Я ни одного года не прожила без того, чтобы чему-либо не учиться: английский, всевозможные курсы парикмахеров-массажистов, курсы кройки и шитья, шейпинг, дианетика и т.д. Понимаете, мне просто интересно жить, а уж кто как обо мне думает - да плевать по большому счету. Главное, чтобы дочка и родители были здоровы........Думаю, Вы меня поняли правильно:-))))))))))))))))))) 21.06.2001 09:54:11, Ket
Кать, спросила, потому что интересно, ведь многие работют не по специальности, но никого это не раздражает, а здесь такой негатив:) Я не собираюсь никому ничего доказывать или оправдываться, просто давно хотела спросить:) 21.06.2001 09:03:31, mamaVika
aaw
получилась довольно странная дискуссия людей, плохо знакомых с профессией секретаря...

я работала секретарем несколько лет, считаю это время для себя самым удачным в плане приобретения профессиональных навыков и получения огромного удовольствия от работы...

кстати, работала с высшим образованием, а потом и совмещая с главбухством :)

конечно, девочкой на телефоне, подай-принеси-напечатай работать безумно скучно и это как раз для случайных девушек без образования, но функции секретаря, нормального секретаря включают многое-многое другое и высшее образование, знание языков и пр. не бывают лишними...
20.06.2001 18:26:26, aaw
Про себя могу сказать одно - если я останусь без работы завтра, и сразу не найду работу своего уровня сегодня,то не задумываясь пойду работать секретарем.Правда,конечно,не в шарашкину контору:)) И думаю,что за пару лет,если контора не развалится,дойду до потерянного уровня.
И поможет мне в этом именно высшее образование и опыт работы. А те,кто идет в секретари после курсов и училища(не занимаясь дальнейшим образованием)имеют шанс так там и остаться.
Я в нашей компании наблюдаю такую же тенденцию.Кто хочет и может - обязательно повышаются через год максимум,в компании это приветствуется.У меня в отделе 3 человека из секретариата работают.И все с высшим образованием(МИФИ,МГУ).
А если бы они не пришли в секретариат,у них бы не было ни малейшего шанса стать теми,кем они сейчас являются. Да и мне лучше брать проверенных(в секретариате) людей. Чем кота в мешке.
20.06.2001 17:53:10, BelKa
А я, честно говоря, не понимаю смысла поднимать такие топики. Это просто затравка для очередной склоки :-(((
Это в продолжение темы "Кого я здесь не люблю" :-)))
20.06.2001 17:23:40, Газель
Объясняю свою позицию. Но сразу скажу, что никакого чувства брезгливости я не испытываю, скорее всего это чувство жалости и чувство обиды на наше гос-во что ли. Все эти чувства я питаю к секретаря с высшем образованием (языки, техническое и пр.) Вообщем мне кажется, что это не совсем правильно работать серетарем с высшим техническим образованием, знанием языков, бухгалтерии и пр., потому что человек, кот. получил высшее образование по спец. Х, потратил на это пять-.. лет жизни и идет работать секретарем в силу того, что по специальности либо ему платят мало, либо не нравится работать. У меня сразу вопрос зачем тогда человек пять лет жизни тратил на высшее образовании по спец. Х. Варианта ответа два, либо он подошел не сознательно к выбору профессии, либо он просто неудачник, потому как не смог себя реализовать по основной специальности. И вообще мне например до сих пор не понятно зачем секретарю высшее образование??????

ЗЫ Все это сугубо ИМХО и к Вам лично отношения не имеет и к остальным участниками топика в "карьере" тоже.
20.06.2001 17:04:01, Пчёлка
 Леший
Хм... Пчелка... то-ли ты сегодня малость не в духе, то ли не совсем понимаешь функцию секретаря. Нет, я не о тех секретарях, которые наниммаются недалекими руководителями только для стенографирования умных мыслей шефа, подачи ему кофе или себя (по особым случаям). Это так, от недалекости самих этих начальников. Грамотный секретарь, это чертовски неоценимый помощник руководителя, от толковости которого КПД руководителя может зависеть более чем на 50%. А это совершенно невозможно если у секретаря образование "три класса и два коридора". ;)

Это, так сказать, одна сторона медали. А вторая - это то, что работа секретаря для многих женщин вполне нормальный способ выйти снова "на тропу войны", т.е. в новое направление работы. Я, к примеру, по образованию инженер-конструктор-технолог электронно-вычислительной аппаратуры. Кстати, согласно диплому, достаточно неплохой был ИКТ ЭВА... ;) Только вот ни дня не поработал по своей основной специальности. Просто потому, что когда я выбирал - куда идти учиться, это было одно из самых перспективных направлений. А когда я закончил институт (с учетом срока службы в армии) условия изменились на столько сильно, что мои знания вообще никому оказались ненужны. Перестройка. Развал СССР. (если помните такие годы... ;) )С нами, между прочим, и женщины учились тоже. И куда им было потом идти? В домохозяйки? А так многие пошли секретаршами в совершенно другие области. За время секретарства поднатоскались в профессиональном плане. Выросли. Перешли на более высокие должности. Некоторые, кстати, весьма неплохие карьеры сделали.

Так что не стоит так уж огульно всех под одну гребенку. Если Вам лично секретарша нужна только для протирания пыли на рабочем столе, то это же еще не значит, что все люди этой профессии являются по-умному поименованными уборщицами тетями глафирами с соответствующим уровнем интеллекта.
20.06.2001 17:52:37, Леший
ну зачем ты так сразу? она же ясно сказала, что в своей речи не подразумевала того, что имела в виду, и тем более даже не думала о таком! :)) 21.06.2001 06:15:08, Нахал
Может я и не в духе, но, Леший, а ненадо иметь "три класса образования". Если уж охота работать серетарем, если человек заведомо знает, что он хочет именно там работать, то чем МИФИ, МФТИ и пр. гораздо полезнее и продуктивнее окончить специальную школу серетарей, где учат этой профессии от и до (и деловой этикет и как кофе подносить и как уносить и пр, вообщем все тонкости), я не уж о делопроизводстве, программному обеспечению и пр., вплоть до того, что обучают правильной речи и т.д. А вот зачем секретарю интегралы знать, высшую математику, аналитическую геометрию, сопромат и пр. Вот этого я понять не могу, можешь объяснишь???? 20.06.2001 18:05:11, Пчёлка
Шин
А вы вообще читате, что вам пишут?
Где было написано, что эти девушки хотели пойти в секретари, те, что хотели ,идут так ,как вы пишите, у остальных как получилось.
20.06.2001 19:41:19, Шин
"А вот зачем секретарю интегралы знать, высшую математику, аналитическую геометрию, сопромат и пр. Вот этого я понять не могу, можешь объяснишь???? "
Я могу. Я работаю в фирме, занимающейся информациооными технологиями. И наш секретарь должен "въезжать" о чем, собственно, речь идет в письме. Поэтому и образование имеет соответствующее, техническое.
20.06.2001 18:29:40, Ева
 Леший
Я не буду спорить на счет ущербности нашего подхода к системе высшего образования вообще. Сам ее считаю не слишком рациональной. Но вот зачем нужны неочевидные знания я все же отвечу. Прежде всего затем, чтобы, когда они понадобятся, их иметь! Чтобы не бежать искать того, кто сумеет ответить на трудный вопрос, а ответить самому. Я ведь аналитиком то тоже стал не институтской скамьи. Да и не учат ни где "на аналитика". Ибо аналитик, а по-русски просто умник, это не профессия. Этому нельзя научить. Просто мне все интересно. От того, как именно течет вода, до того, какие процессы протекают в ядре звезды. Потому и получается, что сейчас я могу ответить на большое количество САМЫХ РАЗНЫХ вопросов. Да, я уступаю узким специалистам, но в то же время и превосхожу их, ибо могу координировать их работу и видеть общий результат, а также могу быстро проводить общую оценку потенциальной привлекательности или бредовости той или иной идеи. А уж идей мне тут на работе каждый день подкидывают великое множество. Знаешь, чем я занимаюсь сейчас? Водой. Рынком минеральной воды. А месяцем раньше - косметикой на основе минерало мертвого моря. А еще раньше - развертыванием электронной торговли. А какой задачей придется заниматься через месяц один черт знает.

Нет. Я вовсе не хвастаюсь. ;) Не люблю хвастаться. Просто хочу показать, что без широких знаний это было бы невозможно. В том числе и знаний высшей математики. Ибо думать - это тоже наука. Думать нужно уметь. ;)
20.06.2001 18:15:51, Леший
Леший,я поняла,чем еще я хочу заняться - аналитикой! Прямо озарение наступило:)) Как думаешь - смогу? Только без допущений,что бабы дуры:)) 20.06.2001 18:18:13, BelKa
Шин
Белка, сможешь, потом поделись результатами :) 20.06.2001 19:39:51, Шин
Леший,я тоже по профессии - как ты:)) Один в один:) 20.06.2001 17:54:37, BelKa
 Леший
О! По этому поводу нам надо будет как-нить выпить! Что-то типа, как бывшим однополчанам! ;)))) 20.06.2001 18:02:08, Леший
Вдогонку Лешему - эх,как давно я не терла на тему "печатный монтаж"...Или там..(напрягаюсь,аж вспотела:)).."многослойные печатные платы"..:)))Или "разводка схемы"...Помнишь,друг?:)) 20.06.2001 18:10:51, BelKa
Ярослава М.
О! "Печатные платы"! Как давно я не слышала ни от кого эти родные слова! :)) Я шесть лет платы разводила! :)) 20.06.2001 18:26:01, Ярослава М.
Лиска
Боже мой, платы! :))) А "микроэлектроника и п/п приборы" - это тоже платы? :) 21.06.2001 03:35:47, Лиска
и я:)) только меньше года:) 20.06.2001 18:55:14, Hel
А я чуть было не стала эти платы разводить.. Если бы позже уехала, то сейчас бы и разводила.. :) и скорее всего в соседнем отделе :) 20.06.2001 18:45:50, Леа
Да нет:)) Не стали бы:) У нас их уже никто не разводит,по моему:)) Во всяком случае,мы с Ярославой - точно не разводим:) 20.06.2001 18:48:44, BelKa
Дык это у вас не разводят :)
А у нас - очень даже разводят. PCB design называется. :) У меня сестра сейчас как раз этим и занимается. И ей даже нравится. :) Похоже она единственная, кто из их выпуска все еще трудится по специальности :)
20.06.2001 23:53:19, Леа
Ярослав,как дойдем до ручки - по мылу будем "ностальгировать":))) Ну,как старые бабушки вспоминают трофейные шубки и юбки:)) 20.06.2001 18:28:06, BelKa
Леший,я на беду,не пью:)) Вообще:))Уже 8 месяцев:) Но другим не запрещаю:)) Выпьем обязательно:) 20.06.2001 18:05:48, BelKa
 Леший
Договорились! Детали уточним позже, сейчас мне пора по делам. Рабочий день закончен. Я буду пиво, ты - сок. Дело ведь не в том, что в бокале, а в том - за что пьем! ;)))) 20.06.2001 18:16:48, Леший
Ок:) 20.06.2001 18:18:48, BelKa
O''Merry
Ай да БелКа!!! Снимаю шляпу!!! :))))))) Нет, честно, - я настолько завидую (по хорошему) твоим мозгам и техническому образованию! Мне кажется, что именно это образование помогло тебе обрести твою несокрушимую логику - вряд ли это доступно хилому гуманитарию вроде меня! :)))) 20.06.2001 18:00:32, O"Merry
А ты думала я кто?:)) Я свое прошлое не скрываю:)) 20.06.2001 18:07:57, BelKa
Пчелка,
извините,
но Вы пишите с ужасными ошибками.
:(
20.06.2001 17:43:48, no name
Ну и чего????? 20.06.2001 17:49:04, Пчёлка
Секретарь без высшего образования это секретутка (только без обид). А квалифицированный секретарь на вес золота - это известно всем мало-мальски нормальным компаниям. К тому же секретарь - это еще и лицо фирмы.
А про то, что в екретари идут неудачники или еще кто-то - довольно сомнительное мнение :))), на мой критический взгляд, потому что не все в 18 лет могут с точностью определиться в выборе будущей профессии. К тому же бытует мнение, что все екретарши спят со своими начальниками, что является верным частично, но бредовым в частности.:)))
20.06.2001 17:20:34, Лелик
Для того, чтобы быть квалифицированным секретарем нужно не высшее образование, а соответствующее учебное заведение, где учат на секретарей/администраторов и пр. А вот зачем секретарю знать как взять тройной интерграл, долбить пять лет высшую математику, сопромат и пр. Извените, но для меня это загадка, зачем секретарю эти знания???? Чтобы просто показать, что они у него есть??? ИМХО, если человек не может в 18 лет определится со своим образованием, то это не занчит, что надо пять лет идти просто потусоваться в институт, чтобы корочка была. 20.06.2001 17:36:04, Пчёлка
Мне, лично, интегралы за всю мою 7-8 летнюю трудовую деятельность (заметьте по специальности!) не пригодились ни разу, еще мне ни разу не пригодилось еще 5-6 приедметов, ну и что? Зато пригодилось 2, человек не знает, что ему понадобится завтра. Так зачем я учила 5 лет предметы, которые мне пока не нужны на практике, когда можно было закончить техникум, там на программиста учат быстрее? А я отвечу - для общего развития, я могу квалифицированно общаться с заказчиками из разных сфер деятельности, это необходимо в моей работе при постановке задачи, а если бы я знала только как программы составлять, то, извините, не была бы особо ценным специалистом. А секретари в некоторых фирмах выполняют функции бухгалтера, референта, оператора и (иногда) программиста, хотите сказать этому на секретарских курсах научат? Простите, если получилось резко. 21.06.2001 07:09:44, Елена Д.
 Леший
Во-первых, а куда ему идти в свои 18 лет, если он абсолютно точно свой профессиональный выбор не сделал? Сидеть дома на диване и ждать озарения?

А если ему, в его 18, ТОТ его выбор В ТОТ момент как раз неправильным не казался, а стал таковым лишь под занавес? В конце - концов учеба занимает целых 5 лет, что для нашей страны достаточно большой срок, в течение которого много что меняется.

А интегралы зачем? Действительно, зачем? Зачем вообще знать хоть что-то, чем непосредственно в данный момент не пользуешься? ;) Таблица умножения. Клинопись на глиняных дощечках. Правила сервировки стола и все! В путь! На трудовые свершения! ;)
20.06.2001 17:56:55, Леший
Леший, для того, чтобы знать что-то, чем тебе не надо оперировать в данный момент и в последующие тоже, необязательно это пять лет изучать!!!! Можно вполне научно-популярной лит-рой обойтись, но ни как не в ВУЗе этому учиться!!!!!! Хотя конечно может кому не жаль потраченных летов жизни....Тогда Бог в помощь ,что я могу еще сказать... 20.06.2001 18:08:11, Пчёлка
Уважаемая Пчелка! Каждый использует свои знания и умения в меру своих возможностей и в соответствии со сложившимися обстоятельствами. Уборщице с высшим образованием, может и не хочется делать то, что она делает и она стремится улучшить свою жизнь и найти максимально применение своим знаниям. Может, сейчас у нее не склалось. Возникнет спрос на ее узкоспециализированные и редкие знания - и она с места в карьер начнет делать карьеру (сорри за каламбур). А в России такие иногда "странные" требования к работникам происходят из-за того, что зажрамшись работодатели, если они могут взять в секретари супер эрудированного человека, который будет на него работать - почему бы и нет? - это ведь приятно. 20.06.2001 18:30:37, Ga
Вам сколько лет? 23-24? А я почти на 10 лет старше. И в МЭИ шла на престижный тогда факультет и закончила прикладную математику, и работала 2 года в косм. исследованиях и атомной энергетике. А почему не сделала там карьеры? Да потому, что время было такое неудачное, платили такие гроши, что прожить 23-летней девушке было сложно даже без детей (а у меня была дочь). Поэтому о чем речь? Я пошла туда, где платили достойно и все. А уж как сложилось? Ну вот так. Обидно? Да, очень, т.к. профессию я выбирала, да и на самом деле язык знаю неплохо, да и второй подучила. Почему не стремлюсь никуда? Да стремлюсь, но ведь не все так просто, как у девочек с мужьями-папами-мамами. Поймите это наконец. Не могу я лишить дочь и родителей поддержки из-за своих амбиций. А они есть и немалые, т.к. силен тот самый пресловутый "комплекс отличницы"- школа, институт с прекрасными оценками, везде - гордость и краса и вот так "бездарно":-))))) Убогое и однобокое мнение не рассматриваю, сама могу все определить. 20.06.2001 17:51:54, Ket
Шин
Можно поинтересоваться у тех, кто долбил интегралы, может кто ответит, СКОЛЬКИМ ЛЮДЯМ ОНИ ПРИГОДИЛИСЬ. Вот мне сейчас нужны знания из математики, спустя 5 лет после окончания института, так я вроде экономист, мне положено, а кто не по спеицальности работает ? Или если ты секратарь, то дурак, что учил, а если не секретарь , то не важно, пригодилось или нет? Логики нет. 20.06.2001 17:47:22, Шин
Хи-хи-хи, мне пригодились, не далее как вчера :)) Мужу в докторской расчитывала оптимальный объем силиконового протеза,кот. нужно использовать при реконструкции молочной железы:)))) и заодно математически доказать, что те цифры, которые приводят некоторые знаменитые личности в своих отчетах о рекнострукции молочной железы, абсолютно не верны :)))))) 20.06.2001 18:12:25, Пчёлка
Ну и чего? Следуя Вашей же логике, стоило 5 лет учиться, чтобы потом мужу помогать расчеты делать? 20.06.2001 18:35:17, Ева
Только ради этого, одназначно не стоило!!! 20.06.2001 22:57:43, Пчёлка
 Леший
Надеюсь, Вам знакомо такое понятие, как переход количества в качество? Так вот, я, к примеру, сейчас уже практически полностью забыл все эти интегральные выражения, но! Если мне где в жизни понадобится, я их быстро наверстаю. Гораздо быстрее, чем начинающий с нуля, ибо я помню и понимаю логику интегралов. А благодаря ей я понимаю суть множества процессов, с которыми сталкиваюсь каждый день. И благодаря этому пониманию, я могу ориентироваться в вещах, где глубоких специальных знаний не имею. Вот в этом и заключается суть грамотного образования. В понимании, а не во владении всеми цифрами и формулами. 20.06.2001 18:06:10, Леший
Мне именно интегралы не нужны(пока ).Но кто знает,вдруг понадобятся?
У нас был смешной случай,иллюстрирующий важность уровня развития человека. Вот стоял системный блок на столе. А одной девушке дуло из отверстия в нем(там вентилятор охлаждающий был). Ну,она и заклеила дырочку бумажкой:)) Сгорел дорогостоящий прибор:((((
А вот мне,как конструктору - технологу и в голову бы не пришло заклеивать принудительную вентиляцию. Есть дырка - значит нужна она.Надо просто пересесть,если дует:)) Или переставить блок поудобнее.А она вот заклеила. Компания попала на деньги:((
20.06.2001 17:59:09, BelKa
Шин
Белка, мне как экономисту, это не придет в голову, причем не придет не токльо потому, что у меня муж программер, а скорей наоборот, у меня муж прогарммер именно потому, что мне это не придет в голову , хотя я в технике и не разбираюсь.
А таких историй я тебе миллион могу расскзать,
например - решили бухгалтера облагодетельствовать своих подшефных - подарили им ненужный проц, стоял в углу , пылился. Вечером только проблема возникла с закрытием, сведением, ну откуда им сердешным было знать, что некоторым серверам не клава ,ни монитор не нужны, стоят в углу пылятся, но работают
20.06.2001 19:29:47, Шин
СВЕТка
Пчелка, почему Вы так категоричны? Судя по Вашим высказываниям, Вы вряд-ли представляете себе работу секретаря в нормальной компании (именно в нормальной, а не "солидной" или еще какой). Как можно так безапеляционно делать заявления на тему нужно или не нужно секретарю высшее образование?
И ведь есть еще один момент... Высшее образование подразумевает не только наличие специальных знаний в той или иной области - это лишь часть того, что получает человек вместе с дипломом о высшем образовании. Вы не согласны?
20.06.2001 17:43:32, СВЕТка
Хи-хи-хи первую часть не комментирую вообще, потому как слов нет :)))

А что еще человек получает с дипломом о высшем образовании????? Откройте мне секрет плз :))
20.06.2001 17:51:51, Пчёлка
умение искать информацию, анализировать ее и использовать. А интегралы выветриваются из памяти через год и не нужны особо. Зато, если понадобятся, ясно, где искать, что искать и как искать. И вот это умение обращаться с информацией и есть самое главное в высшем образовании. 20.06.2001 18:02:21, Hel
Согласна, на все сто! Когда мне это говорил отец, что мол в институте тебя должны научить учиться, он был прав, а я это поняла, когда работать начала :), потому что пришло снова учиться :) и учусь до сих пор. 21.06.2001 07:13:02, Елена Д.
СВЕТка
Мда-с, как бы Вам ответить? И стоит ли?
Впрочем, однажды я уже написала Вам, что вряд ли нам стоит продолжать дискуссию, по причине полного непонимания друг друга. Но дело было давно. Однако, видимо, ничего не изменилось. Так что, прошу прощения, но я воздержусь от ответа на Ваш вопрос. Как, впрочем, и от обсуждения с Вами других тем. Уж извините, мы вряд ли поймем друг друга.
20.06.2001 17:59:52, СВЕТка
Я тоже раньше не понимала, пока сама университет не закончила. 20.06.2001 17:56:46, Полина К.
:)) Насчет математиков с интегралами не знаю, никогда не встречала секретарей - математиков.:))
По поводу корочки - в нашей стране именно надо иметь корочку, "потусоваться" где-то, чтобы потом устроиться на работу.:)) Пока еще вижу очень мало подтверждения тому, чтобы люди окончив ВУЗ работали по специальности - либо работают так как придется, либо получают второе высшее.:))
А почему там секретарш не любим-то? Это что самые отбросы общества?
20.06.2001 17:43:21, Лелик
Я как раз математик:) 20.06.2001 18:03:58, mamaVika
ЕКЛМ, да люблю я секретарш всех люблю вместе взятых и по отдельности!!!!!

Я считаю, что неправильно в нашей стране акценты расставлены! Я просто не понимаю зачем пять лет жизни тратить на сопромат, экономику и пр., а потом идти секретарем. Ну не могу я это понять, я не могу понять, почему это люди еще и смакуют, а работодатели еще и подгревают в массах, мнение, что для того, чтобы получить работу, хотя бы уборщицы нужно высшее образование. Зачем уборщице высшее образование, зачем секретарю высшее образование. Ни в одном офисе (кроме России) нашей компании не работает секретарь с высшем образованием!!!!!! Когда я сообщаю иносторанным дядькам, что у нас серетарша имеем ВО и красный диплом - он просто "выпадает", потому как у них серетарями работаю девочки после школы, кот. либо копят на учебу дальше, либо просто хотят бизнес в компании узнать и так сказать определиться в каком направлении они хотят работать!!!!!
20.06.2001 17:58:39, Пчёлка
Пчелка, я уже Вам написала, но Вы, видимо, читаете только себя:-(((((( Я НИКОГДА НЕ ХОТЕЛА БЫТЬ СЕКРЕТАРЕМ, ДАЖЕ НЕ МЫСЛИЛА СЕБЕ ЭТОГО. Я закончила спецшколу, прекрасно училась на прикладной математике, работала по специальности. Но 91-ый год :-(((((((( Помните????? Или Вы еще в яслях тогда были, уж извините за резкость. Ну деньги нужны были, думала, что это ненадолго. Знаете, где еще я работала? В частном отеле, барменшой. Нужен был там немецкий, отель был для фрицев. Что, тоже осуждаете? Между прочим, мой муж, с красным дипломом закончивший МАТИ, тоже пошел "в бизнес", т.к. деньги нам нужны были на операцию ребенку. Вы это можете понять? И все, кто здесь пишут, я уверена, не мечтали с детства быть секретарями:-))))) И не собирались учиться на секретарш. Кому-то повезло потом уйти, кому-то нет. В основном остались секретарями одинокие мамы и женщины, у которых мужья не приносят домой денег:-(((((( Поймите, Вы далеки от такой жизни, мы для Вас - инопланетяне. А то, что я прекрасно знаю математику, физику, неплохо два языка - ну плюс мне в жизни и при трудоустройстве, не более. Да и мозги, вроде, на месте... 21.06.2001 09:44:45, Ket
Кать, остынь, а? Я где-нибудь сказала, что ты или кто-то там еще "падшие жещины". Попросили высказать свое мнение, я высказала. Ну что Вы ко мне все пристали??? Я разве сказала, что я Вас не уважаю и брезгую?????? Я сказала, что ЛИЧНО мне кажется неправильной такая ситуация, что человек учится, учится, а потом идет работать секретарем. По сути дела хорошим секретарем можно быть и без высшего образования. Есть специальные школы, кот. обучает всем тонкостям этой профессии. А в нашей стране происходит маразм, потому как человек учится-учится, а потом ему некуда приложить себя. А некоторые вообще идут учится только лишь бы корочка была. Я говорила только о "неправильной ситуации", опять же на мой взгляд, и специально написала, что никого из присутствующих не имею ввиду, что это мои личные мысли. Что Вы все ко мне пристали? Считаете Вы нормой, что работодатели требуют наличия высшего образования у поваров, шоферов, уборщиц и т.д. , ну оставайтесь при своем мнении, а мне кажется это идиотизмом. Что касается тебя и остальных участников конфы, то Вы молодцы,что сумели не опустить "свои лапки" в трудной ситуации. 21.06.2001 10:19:19, Пчёлка
мамАнечка
по первому пункту - это уже вопрос правительству, почему человек с высшим образованием не может сразу найти работу по специальности, почему всю страну поставили в такие условия.

по второму пункту - у множества наших знакомых "иностанных дядек" секретарям по 40-50 лет, проработали они у этих дядек лет по 20. И расставаться эти "дядьки" со своими секретарями не желают, т.к. у этих секретарей ОРГОМАДНЫЙ опыт, знания, умения, и к тому, если секретарь проработал столько лет с тобой бок о бок, он знает всё: подводные камни организации, знает всех партнеров и поддерживает с ними связь, знает как, что и когда с тобой обсуждать, в какой момент сказать, в какой момент лучше подходить (чтобы не был нанесен урон делу из-за плохого самочувствия начальника)
Так что секретарь - это опытный помощник и хороший психолог.
20.06.2001 18:09:28, мамАнечка
Yar
Я тут согласна с Майкой. Все рассуждения насчет 18 лет верны для молодого поколения. А на квалифицированного секретаря обучат и не высшем учебном заведении, причем это будет целевое обучение. Далее все зависит от общего уровня культуры индивида (пардон за опеределение) 20.06.2001 17:32:49, Yar
Блин, Пчелка, вы что ли живете не в России и даже не догадываетесь, что там происходит? Какое нафиг несознательное отношение к выбору профессии или синдром неудачника? Просто те, кто выбирали профессию в середине 80-х (нынешние 30-летние) и предположить не могли, что случится в стране через несколько лет. Простите, но это настолько общеизвестный факт...
Обо мне: я закончила МИФИ в 1991 вполне успешно, успела даже поработать в Курчатнике, работу свою любила и диссер собиралась писать, но вот платить перестали :(((. Пришлось переквалифицироваться в управдомы :). Нет, сейчас я не секретарша, а программер, но мне и секретаршей поработать пришлось, и еще много кем.
А неудачниками и безответственными личностями я как раз считаю своих бывших однокурсниц, которые до сих пор сидят на своих старых рабочих местах, вздыхают "ну что я могу поделать, у меня такая маленькая зарплата", а близкие их содержат, здоровых теток.
20.06.2001 17:17:42, Майка
О, еще одна МИФИстка:) Я в 89 закончила.. 20.06.2001 18:03:35, Hel
Yar
Есть люди, которые не способны пробиваться в жизни. При этом их умственные способности позволили им получить ВО. При всем при этом возраст секретарей с таким образованием все же, как мне кажется, от 28 и выше. Если посчитать, то время учебы их пришлось на перестроечное, постперестроечное и более ранее время. Они расчитывали на нормальное распределение, хороший доход и уважение. А при отсутствии лохматых лап и некоторой напористости работа секретаря для них выход и весьма неплохой. И потом, каждый человек делает свой выбор сам и сам же отвечает за него. Уважение или неуважение к таким людям скорее вопрос культуры. Хотя я не секретарь и никогда, дай Бог, им не буду, т.к. свои 2 ВО хочу потратить на что-нибудь более интересное лично для меня. 20.06.2001 17:17:25, Yar
В определенного уровня компании, на секретаря без высшего даже смотреть не будут.
А про государство ты права. У нас в компании даже водители с высшим образованием.
20.06.2001 17:16:00, Полина К.
А в некоторых компаниях уборщиц без высшего не берут .... просто идиотизм..
:(
А что Вы под определенным уровнем подразумеваете??
20.06.2001 17:23:37, Пчёлка
у нас, к примеру, в компании, есть уборщицы с высшим образованием. И повара тоже. И почему это идиотизм? Отношение к ним из-за того, что они работают уборщиками, не меняется. Уважительное и приветливое. А зарплате наших уборщиков и поваров могут позавидовать те женщины, которые вместе с ними раньше работали. И завидуют, и просятся, и ждут места свободного и рады подработке на время отпуска. 20.06.2001 18:06:40, Hel
Лен, а им действительно так нужно это высшее образование, чтобы обеды готовить и туалеты мыть??????? 20.06.2001 18:17:37, Пчёлка
оно им не мешает. И потом, у нас "с улицы" народ не берут. Устроилась несколько лет одна мама нашего сотрудника и постепенно перетащила свой отдел из НИИ:) Кто поварами пошел, кто уборщиками. 20.06.2001 18:25:50, Hel
Ага помогает супы варить и толчки мыть! 21.06.2001 10:20:37, Пчёлка
не мешает, по крайней мере:) И с ними очень приятно поговорить во вне рабочее, да и в рабочее время. 21.06.2001 11:05:42, Hel
Siniy
ты главное скажи, что сама не повар и не уборщица :) а то мало ли что подумают ;)) 20.06.2001 18:27:58, Siniy
сейчас не повар и не уборщица. А начинала работать здесь уборщицей:)) Чесс слово:) Я сидела дома с ребенком, делать мне было нечего особо:), а мама моя работала здесь уборщицей, так я ей помогала..два дня она, три дня я, и наоборот. И ей хорошо, и мне неплохо:)
А когда освободилось место, где я сейчас работаю, я на него перешла.
20.06.2001 18:58:20, Hel
Siniy
вот как... учитесь, всякие женщины с большим самомнением :)) даже если ты Магомет - к горе нужно идти :) 20.06.2001 19:01:20, Siniy
ГЫЫЫЫ! А что,Сереж,тут такого? Уборщик и повар с МИФИ - это другого уровня уборщик:)) 20.06.2001 18:29:50, BelKa
Siniy
ну, я хоть и за равенство, но очень скептически отнесся бы к мужчине, не старающегося устроить свою женщину с высшим образованием получше, чем уборщиком или поваром... Хотя, зависит от ее призвания, конечно... Но по мне - действительно умная женщина не имеет призвания, а может заниматься всем и делать этого хорошо :)) Так уж пусть занимается чем-то, что мне приятнее ;) 20.06.2001 18:34:38, Siniy
мой муж вообще не хотел, чтобы я работала. И был категорически против моего труда в качестве уборщицы:) Но это продолжалось недолго, месяца три..
И только недавно он смирился с тем, что я работаю. Выходила-то я на полгода:))Он мне лет пять припоминал это:))
20.06.2001 19:00:47, Hel
Siniy
мало ли что муж не хочет... если женщина хочет - она это получит :))
Впрочем, мужчине получить еще легче, поэтому смысла ревновать женщин к работе особого нет, разве только работа отнимает у женщины что-то приятное... А если женщина приходит с работы и уже ничего не хочет, то значит работа ее полностью удовлетворяет ;)))
20.06.2001 19:05:51, Siniy
Про уборщиков не знаю,но повара оччень разные бывают:)) Многие с Высшим поварским образованием:))
З.Ы.Но классные повара - в основном мужчины:)) И мне один классный повар рассказал ,почему:))Мужчины не жалеют продуктов:)) А женщины все стремятся сэкономить:)) В топ-кулинарии это недопустимо! Там даже воровать не имеет смысла:)) А вот женщина подсознательно экономит мясо,масло,сметану...Не знаю,правда ли это,но я за собой замечала такое..Хоть и хорошо готовлю:)
20.06.2001 18:40:50, BelKa
Zadumavshis": neuzheli ya muzhina? Ili v povara poiti? 21.06.2001 03:06:20, irina
Шин
Нет, Белка, причина в другом - мужчины всегда точны в рецептуре, а женщина всегда импровизирует, заменяя одни продукты другими, результаты зачастую непредсказуемы 20.06.2001 19:35:43, Шин
Siniy
верю... бывают и обратные примеры среди мужчин и женщин, однако в большинстве именно так... Женщинам бы в правительство ;)) 20.06.2001 18:45:19, Siniy
Ну,в нашей стране все не по людски:)) В кулинарии -женщины:) В правительстве - мужчины:) 20.06.2001 18:47:20, BelKa
Siniy
;)))) в других странах женщин еще хуже притеснили - аж феминизм те выдумали... У нас то женщин хоть любят ;)) 20.06.2001 18:54:24, Siniy
И не говори:)) 20.06.2001 18:56:38, BelKa
Siniy
а разве оно мешает что-то делать?
А нужно может быть дома, чтобы ребенка воспитывать, с мужем/любовником общаться на уровне... Разве нет?
20.06.2001 18:23:29, Siniy
Вот-вот:)) Жена - ПТУ- шница и жена- доцент - это разные жены:) Хоть обе и щи варят,и стирают:))
С мужьями - аналогично:)))))
20.06.2001 18:26:43, BelKa
Нет ну это глупость, конечно.

А компании я имею в виду такие, которые очень серьезные, солидные не мелкооптовой торговлей занимаются.
20.06.2001 17:34:48, Полина К.
Опять же, а что значит серьезные компании??? Извените, для меня компания, кот. берет на должность серетаря человека, кот. имеет высшее образование или опыт работы в банке экономистом, является крайне не серьезной в отношении к своим сотрудникам, а следовательно и вообще людям, куда входят партнеры и клиенты!
20.06.2001 17:40:50, Пчёлка
Шин
ДЛя Пчелки - компания оценивает качества соттрдника, если у него есть необходимые, то не вижу причин, чтобы не взять секретарем человека ,работавшего раньше экномистом в банке, это пробелмы ЧЕЛОВЕКА, а не компании.
А с таким снобами как вы, я сталкивалась, когда на работу пыталась устроиться, до сих пор хожу мимо их контор, низко кланяюсь и говорю спасибо, когда бываю в том городе.
20.06.2001 17:51:13, Шин
А я обхожу те конторы, где с моим CV мне работу секретаря предлагали :))), как ни странно. 20.06.2001 18:13:41, Пчёлка
Шин
Любопытно однако, шли вы значит по улице, видите контору, вам сразу - а пойдете к нам секретарем? 20.06.2001 19:36:43, Шин
Пчёл, имея обыкновение с тобой не соглашаться по причине разных взглядов на ту или иную ситуёвину, здесь солидарна полностью. Не укладывается в моей голове, как человек с высшим техническим-юридическим и проч. может податься в секретари да ещё и радоваться этому как подачке свыше. 20.06.2001 17:26:28, ШпиЁнка
Ох, барышни....
Молодые вы еще.. продолжать не буду, правда.
Во первых, сама начинала секретарем с высшим техническим. Ничего плохого в этом не вижу - выдавила я из той фирмы все, что могла - и работу ни персоналке (пока я училась в институте, их и в помине не было, появились - я как раз в декрете сидела), и английский, и просто научилась хоть как-то крититься в непростых новых условиях. Это первое.
Второе - Лелик тут правильно писала, что секретарь секретарю рознь. В хороших фирмах с умными начальниками хорошим секретарям оч-ч-ень неплохие зарплаты платят. Кроме чисто практических навыков секретарь должен обладать кучей определенных человеческих качеств. В том числе - жизненной мудростью.
И третье - Хороший секретарь никогда бы не позволил себе с таким снисходительным превосходством и безаппеляционностью говорить о профессии некоторых из собеседников. Тактичность - тоже одно из обязательных для этой профессии качеств.
20.06.2001 17:40:57, Foxuk
СВЕТка
Полностью согласна с Вами. Действительно, может это юношеский максимализм? Что-то слишком часто стали появляться обескураживающе безапеляционные заявления на различные темы. Причем, судя по этим самым заявлениям, люди, их делающие, имеют весьма смутные представления о предмете дискуссии. 20.06.2001 17:52:33, СВЕТка
Нормальный начальник - это тот, кто человека по квалификации оценивает и считает ниже своего достоинства взят ьчеловека на должность, не соот. образованию и навыкам работника. А те, руководители, кот. гоняются за высшем образованием для секретарей - просто снобы!!!!
PS Я не рассматриваю ситуации, когда секретарем работает студентка/студент (правда если это человек уже в пятый раз студент, то тут у меня уже спорные мысли, но это уже совсем другая история), т.е. человек, кот. не считает это своим основным занятием, а просто подрабатывает.
20.06.2001 17:47:15, Пчёлка
Человеческая ограниченность и неразвиьость имеет разные проявления. 20.06.2001 17:03:43, Чернобурка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!