Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вы бы уехали из Москвы?

Последнее время меня мучает фобия. Боюсь жить в Москве. Толпы народа пугают, в сад ребенка не запихнуть, со школой не знаю что будет, экология просто ужас, пробки.
Очень хочется свалить отсюда. Но из страны уезжать не хочу. Хочется уехать на восток. К Байкалу или во Владивосток. Почему-то кажется, что там спокойнее и чище.
Уверена, что с работой у нас бы не возникло проблем, с жильем тоже - в Москве есть лишние квартиры, которые можно было бы продать.
Скажите, это совсем глупое желание? Может, там не лучше, а даже хуже?
Вобщем, тараканы лезут что ли..
26.06.2006 10:52:58,

145 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Действительно, Ваш вопрос, наверное, задают себе многие. У меня, например, был выбор. Я сама из Москвы, точнее из ближнего Подмосковь. Муж мой из Владимирской области из небольшого города. Был выбор: остаться в "провинции" или уехать в Москву. Так вот - однозначного ответа у меня до сих пор нет и боюсь не будет. Везде есть свои плюсы и минусы. Только Вы устанавливаете приоритеты для себя.
Такой сравнительный анализ:
Провинция:
Плюсы:
отсутствие пробок и как результат - больше свободного времени,а у меня есть ребенок и я бы очень хотела проводить с ними больше времени
природа - очень красиво и можно жить в своем доме
продукты - экологически чистые, поскольку многое Вы способны сделать сами, было бы желание.
(я сама выросла в своем доме и осознаю влияние природы на развитие человека по сравнению с каменными джунглями)
Друзья - мы намного чаще могли видеть друзей
Минусы:
мне было тяжело общаться с местными людьми, особенно состаятельными, поскольку они уже не знали, чем бы еще им себя занять, куча склоков, сплетен, зависти и всего остального.
развитие на работе тоже практически отсутствует, только если ты не занят своим бизнесом, да и если занят - все одно и тоже и никуда дальше
культура в принципе отсутствует.
Москва:
минусы:
пробки
экология
проблемы во всем - детский сад, школа, вуз - все дается сложно, обивая пороги
жилье тоже проблема - с нуля решить очень сложно
ПЛЮСЫ:
наличие выбора практически в любом вопросе
развитие на работе, например, я работаю, зарабатываю деньги, общаюсь с интересными увлеченными людьми, мне идут на встречу я заканчиваю в 16,00 и бегу к малышу.
мужу тоже непросто, но возможностей намного больше. он, конечно, скучает по свободе.
А вообще всему этому есть решение: если Вы умеете делать то, что нужно людям Вас примут везде и Вы везде найдете себе работу и не будете привязаны к какому-либо месту.
27.06.2006 16:34:14, ezaits
Полностью согласна с VUP.
Сама живу в Самаре. Максимальная зарплата здесь - 20 тыс.р. Цены на продукты как в Москве, на одежду - дороже иногда в разы. Единственный плюс - фитнес дешевле, а также услуги (квартплата у нас выходит всего 1 тыс. р. на двухкомнатную квартиру в хорошем районе, в Москве я читала, больше; лечиться к нам в клинику на ЭКО из Москвы едут - в раз 6 дешевле, ну там прихмахерские услуги тоже). Насчет экологии - не думаю, что у нас лучше. Вообщем, уже раз 5 задумывались о переезде в Москву.
вот бы хорошо было поменяться местами на несколько недель, прочувствовать как жить в Москве, а вам - как жить в Самаре, например. Но это конечно из разряда фантастики.
27.06.2006 15:40:24, Kler
кстати, у пары моих знакомых, переехавших в москву, дети просто рвутся обратно. Причем, эти дети уже не дети- закончили университеты и обеспечены жильем, а вот поди ж ты...А родители именно ради будущего детей в Москву и переезжали.
И еще к слову, ооочень много мноих знакомых переехали в Москву. Устроились все хорошо, на ведущие позиции в крупные компании, жилищных проблем ни у кого нет. Это я к тому, что образование в провинции и опыт работы может дать фору столичным.
27.06.2006 13:56:48, Дальневосточница
чтобы бороться с тараканами, нужно просто съездить и посмотреть и все встанет на свои места. Вы же не рванете вслепую? а город нужно почувствовать. меня периодически посещает желание уехать в Москву, но когда оказываюсь в этом городе, чувствую - не мое и все тут!
а вообще-то хорошо там, где нас нет. В Москве свои плюсы и минусы, в провинции-свои. Нужно взвечить все за и против и решить чем и ради чего вы готовы поступиться.
27.06.2006 13:51:19, Дальневосточница:-)
VUP
Не, я оттуда только приехала! Кстати, заметь: те, кто из провинции в Москву приехал - ни за что не соглашаются уезжать обратно (ну вот кто ниже отвечал!). Туда можно уехать или уж действительно в глухую деревню с чистой экологией, тишиной и романтикой, но это ИМХО хорошо на пенсии. Я вот думаю, что как раз сама так сделаю на пенсии, буду жить на природе в спокойствии, а дети-внуки будут приезжать ко мне на каникулы из города. НО: для этого надо быть полностью самодостаточным человеком, не нуждающимся ни в благах цивилизации, ни в активной социальной жизни.
Вы молодая, с хорошим образованием - Вам там не будет хватать самореализации!
Вариант же уехать в большой город, но в провинции - ИМХО вообще не имеет смысла. Почти все города - промышленные центры, и заводы за границы города там, в отличие от Москвы, никто выводить и не думает. Пробки есть и там (ну меньше, чем в Москве, конечно), а вот социально-бытовых проблем гораздо больше. Я сама родилась в Новосибирске, до конца школы жила в Омске. Работу там найти очень трудно, хорошая зарплата - это 10 тыс руб, ну если 15 - это вообще класс, а цены на продукты практически московские (может на что-то и ниже, но не более 5-10% разница). А промтовары дороже, а одежда дороже примерно в 1,5 раза. Ну, разве что недвижимость гораздо дешевле. Возможностей найти работу, хорошее образование, единомышленников в своем хобби - в разы меньше. Медицина - сильно хуже (люди работают хорошие, но оборудование давно морально устарело). Преступность - в разы выше. Процент интеллигенции в целом ниже, т.к. города промышленные и преобладает рабочий класс.
Вывод: если Вам нужна общественная активность, то менять один город с большими возможностями на другой с гораздо мЕньшими - нет смысла. А уезжать в деревню и отрешиться от мира - ну это не для каждого...
26.06.2006 19:17:09, VUP
Из Москвы в любой провинциальный город не уехала бы.
А вот заграницу - да.
26.06.2006 16:37:03, Лангуста
Я вижу только вариант Подмосковье. Тихо, спокойно, пробок нет, расстояния маленькие. Работу можно найти на производстве московских фирм (или иностранных типа Нестле). А если хочется попутешествовать, то международные аэропорты во всех направлениях в Москве. В отпуск в любую точку мира. И опять же если что-то нужно: купить, полечиться, учиться - это все можно в Москве сделать. 26.06.2006 15:10:20, Seletur
Если бы я не родилась в Москве, как и не одно поколение моих предков - давно б свалила, а может, даже бы и не приехала изначально в это гнусное место :))) А так - не... Ну КУДА я поеду?.. А проблемы везде какие-нибудь да есть... 26.06.2006 13:22:29, Нэко
я сама в Москву прискакала из глубинки ( поступила в МГУ) и никакими клещами из неё не уеду. Даже в европу, хотя такая возможность есть. 26.06.2006 15:11:51, эдельвейс
Нет, совсем не глупое желание - у меня такое же точно желание возникло несколько лет назад, и из Москвы мы с семьей уехали. Правда, нам с мужем проще - мы фрилансеры и можем работать, в принципе, в любой точке мира, где только есть Интернет :).

Теперь живем в одном из городов Золотого Кольца - тихо, хорошо... О своем решении еще ни разу не пожалели.
26.06.2006 13:06:44, Просто так
Я Вас хорошо понимаю, и, хотя фобии у меня нет, но я тоже устала от этого огромного города. Я уехала бы, если бы была возможность. Но только за границу. В России везде хуже.

26.06.2006 12:40:12, Гортензия*
Вы не работаете? У мужа есть отпуск? Съездите на месяц в другие города России. И спокойно будите жить дальше. Как-то ваши фразы отдают еще не закончившимся беззаботным детством. 26.06.2006 12:23:54, ---------
Работаю. Про отпуск подумаю, кстати. 26.06.2006 12:25:57, natai
Съездите, причем остановитесь в частном секторе и больше общайтесь с местным населением. И уж если запал не пройдет, то не продавайте квартиру в Москве. А хотя бы для начала сдавайте и поживите там. Все равно вернетесь, но купить в Москве жилье ОЧЕНЬ трудно.

26.06.2006 12:30:13, ---------
Elen
Ндя... и подумайте о ребенке и его будущем. Спасибо за такой родительский бзик он явно не скажет став взрослым. Быть москвичем вначале жизни легче. 26.06.2006 13:19:38, Elen
Ну, автор пишет, что есть лишние квартиры. Сейчас их можно сдавать, а понадобится - отдать детям.
Хотя не факт, что они именно в Москве захотят учиться.
26.06.2006 13:41:50, Eden
Xenny
Нет. Но с удовольствием бы заимела домик с удобствами в Подмосковье, если б имела возможность не работать все лето. 26.06.2006 12:11:56, Xenny
Lyta
Ни за что. Единственное место, где я могу жить. 26.06.2006 12:10:30, Lyta
Мать его
а ты разве в Москве живешь?;) 26.06.2006 12:14:29, Мать его
Lyta
Бе-бе-бе :-РР)) Я в ней ежедневно (вернее - ежевечерне) гуляю ;) 26.06.2006 12:21:08, Lyta
Мать его
:)) 26.06.2006 12:25:10, Мать его
моя подруга уехала в Киев после 12 лет в Москве - довольна ужасно. зовет теперь всех туда :) 26.06.2006 12:08:23, Samba
takca
во. и в киев хочу. но на московское жалование (: 26.06.2006 12:25:41, takca
приезжайте, у нас хорошо! 26.06.2006 13:24:32, Bonitka
Мой муж уехал из Москвы в Питер. 26.06.2006 11:49:53, Евра
Мои друзья уехали. Купили домик в Тверской области, на берегу реки (штука баксов), Сдали здесь однушку на окраине за 600. По местным меркам они там богачи, продукты (экологически чистые!) им местные жители к порогу приносят. Читают книги, гимнастикой занимаются, гуляют много, зимой на лыжах катаются. С ребенком много занимаются. Второго хотят :)))
Я все чаще, особенно стоя в пробках на загазованных перекрестках, особенно летом, задумываюсь о том, чтобы последовать их примеру...
26.06.2006 11:47:47, crazy orange
Для меня это не вариант. Мне нужна движуха, от деревенской жизни на второй день завою. 26.06.2006 11:51:36, natai
SVETKA
Уже уехала. : ))))) И не жалею. 26.06.2006 11:37:22, SVETKA
Так, вы ж в другую страну уехали. Это для нас не подходит. Не хочу, чтоб мой муж шофером там работал. 26.06.2006 11:43:56, natai
SVETKA
Мне было бы тяжело после московского комфорта и инфраструктуры осесть в провинциальном городе где-нибудь на юге России. Боюсь, что водителями пришлось бы работать и там, причем обоим... : ((((( 26.06.2006 12:13:08, SVETKA
"рыдаю" второй день. Вчера мужу прямо сказала:"не хочу жить в Москве", хотя для меня, моей души это предательство. ВСЕ мои бабушки\дедушки\прадедушки жили\живут здесь, причем районы: свой дом в Кусково, либо квартиры Кутузовский, Ленинский, Фрунзенская набережная. Я родилась и выросла здесь. Я абсолютно городской человек. Завидую свекрови, к-рая гробит здоровье на работе, чтобы заработать - и она молодец, ей это удается - на дом в 115 км от Москвы. Для меня "гробить здоровье" - это ездить туда на 2 выходных, я после 2 часов по загазованному шоссе шатаясь выхожу из машины. Завидую, потому что для нее это НОРМАЛЬНАЯ жизнь.

Для меня нормальная жизнь: маленькие расстояния, отсутствие пробок, чистота, зелень и свежий воздух там, где живешь каждый день, а не 36 часов викэнда.

В Москве бесят толпы народа, нищета кругом и как следствие "Деньги=наш Бог" прет отовсюду%((((((( Грязь и копоть. Дурацкий климат%(((((
С удовольствием переехала бы в Питер, если бы этот город был южнее:) Только заграница как вариант.

Собственно и "рыдаю", потому что не вижу для себя выхода%( Причем деньги - не главное, т.к. конфликт этот мой внутренний и проявился сейчас, когда есть NNN-ая сумма и нужно выбрать новую квартиру. А я не хочу тратить такую! сумму на жизнь в городе-монстре, когда на нее можно приличную квартиру в Европе купить. Я бы там спокойненько переводы делала или даже в дет. саду, например, работала. Но муж не готов менять работу.

Твои исходные данные не знаю, поэтому не могу советовать.
26.06.2006 11:32:00, не хочу
В Питере - жуткий климат и 10 месяцев в году постоянный холодный ветер в Невы, встречающийся, по загадочному течению обстоятельств, ВЕЗДЕ на моем пути :). Плюс - гораздо более узкий, по сравнению с Москвой, рынок труда и , имхо, в среднем более низкий уровень доходов. "Стоимость жизни" , за исключением пока :), стоимости 1 кв. м :)) жилья на мой взгляд одинаковая.
Зачем оно Вам :))?
27.06.2006 00:46:56, An-Ju
А какие исходные нужны, чтобы посоветовать? Мне сейчас как раз нужен совет, что надо - расскажу :) 26.06.2006 11:36:21, natai
а если коротко, я, например, в своей стране очень мало где бывала. Мне кроме Питера и Литвы другие места на ум не приходят даже, что туда можно переехать. А ты о Востоке думаешь - почему? Бывала? Есть знакомые? Родственники? 26.06.2006 12:05:08, не хочу
У меня и папа и мама не москвичи. Папа из Уфы, мама из Баку. Но я родилась в Москве, жила до школы в Баку - только теплые воспоминания остались.
На востоке не была, поэтому, наверное, ощущение, что там лучше и чище :)
Муж коренной москвич, но не против свалить. Он много где был, в том числе и на востоке (Китай, Байкал, Владик). Ему там очень нравится, жить там не отказлся бы.
26.06.2006 12:15:57, natai
ХА! И ты еще думаешь? конечно надо съездить на разведку! ты не привязана к Москве корнями, ты уже (до школы) жила в другом городе СССР. т.е. у тебя нет такого, что ты "побаиваешься" людей из др. городов, как иногородние "побаиваются", ну или хотя бы "настороженно относятся" к москвичам:) 26.06.2006 13:19:04, не хочу
Где, в какой семье ты родилась, в какой обстановке росла, к чему привыкла.........
Не хочу никого обидеть, но ОООльга там внизу пишет, что на Камчатке нет учителей приличных, школ, мед. обслуживания. Так вот, я обоих детей рожала платно, детские сады платные выбирала, школу тоже. Я не вижу ХОРОШИХ, ИНтеллигентных, БЕСпроблемных и НЕзамученных бытовухой учителей в Москве в муниц. садах и школах. ПОКА по крайней мере не нашла%( У нас есть "свой" семейный врач, т.к. за полторы штуки годовой страховки в шикарной клинике Москвы к вам на дом все равно приезжает "заштатный" врач и прописывает бисептол:) Про районную поликлинику говорить нечего. Меня тошнит от обстановки как только вхожу внутрь.
Истоки? Жизнь с родителями за границей в детстве. Моя работа за границей несколько раз в разных странах, но краткосрочно. Мои истоки = моя проблема.
Опять же вчера из разговора со свекровью на даче. У них соседка 72 лет, выглядит на 80%( держит коз и кроликов, питается в основном с огорода. Дочка зовет к себе в Канаду, а она уже 10 лет раздумывает, ехать ли. И свекровь ее поддерживает в том, что "уезжать не хочется" и "какой ужас, дочка не заботится о родителях!" Т.е. для той бабушки и моей свекрови выход: 40-летней дочке бросить работу и цивилизованную, выстроенную и устроенную жизнь в Канаде и всей семьей вернуться в Москву и маме в деревню продукты привозить раз в неделю. Свекровь просто зомбировала мужа моего:"не знаю, не знаю, но Я бы не хотела в такой ситуации оказаться!" Это и было последней каплей в моем состоянии%(
26.06.2006 11:57:08, не хочу
Ни за что!!! Отдыхать - пожалуйста. Мечта - объехать весь нецивилизованный мир. Но жить - в Москве. Нежно люблю этот город. :-) 26.06.2006 11:25:41, Дианна
Мне бы нравился город, если бы не толпы народу и экология. Я задыхаюсь здесь просто. 26.06.2006 11:27:13, natai
Я тоже не люблю толпы народа, поэтому не появляюсь там, где толпы. К экологии я уже привыкла, особо не мешает. Для периодической "прочистки легких" существует загород. Для меня приоритет - образование ребенка. В Москве-то и то трудно нормальную школу и вуз найти, я уж не говорю про другие города.... :-( 26.06.2006 11:30:00, Дианна
Так, и толпы, потому что едут в Москву оттуда, куда вы собрались. Подумайте, зачем люди едут? Если бы там было хорошо не ехали бы в Москву. 26.06.2006 11:29:33, ---------
а ребеночек потом в Москву поедет учиться? в общежитии будет жить? 26.06.2006 11:24:51, интересуюсь
а что такого ужасного в общежитии? в приличных вузах и общаги отличаются от прочих... 26.06.2006 11:40:14, Samba
шесть лет прожила в общежитие МГУ. Вспоминаю как лучшие и беззаботные годы в моей жизни:))
А жить с мамочкой и папочкой после 16 лет - это натурально деградировать.
26.06.2006 15:58:24, эдельвейс
угую только в приличный ВУЗ после провинции ещё надо поступить:-)) 26.06.2006 11:47:23, офонарелла
Я:) поступила:) 26.06.2006 15:58:54, эдельвейс
гы :))) это вы мне рассказываете?
если поставить цель - не сложнее, чем из Москвы.
ЗЫ вузы, требующие много денег и связей как обязательное условие поступления, приличными не считаю.
26.06.2006 11:56:07, Samba
+1 26.06.2006 15:59:17, эдельвейс
Вы думаете, что школы в провинции улучшаются с годами? 26.06.2006 11:59:19, офонарелла
есть хорошие книги и по ним можно заниматься помимо школьной программы, что я собственно и делала. 26.06.2006 16:00:06, эдельвейс
некоторые да, некоторые нет - как везде...
кроме того, в городе поменьше в лучшую школу города и попасть проще, чем в Москве.
26.06.2006 12:02:57, Samba
не будем забывать, что "лучшая школа города" - это не обязательно = "отличное образование":-)) 26.06.2006 12:04:10, офонарелла
да? а чем же она тогда лучшая????? 26.06.2006 12:14:06, Samba
"по сравнению с остальными", наверное?
:-))
26.06.2006 12:15:32, офонарелла
да ладно. мы ж не про деревни и райцентры говорим. а в любом миллионном городе хорошие школы есть. 26.06.2006 12:29:41, Samba
а автору зачем милионный город? Он экологии хочет. И отсутствия толпы:-) 26.06.2006 12:32:17, офонарелла
Я хочу миллионный город 26.06.2006 12:36:36, natai
а как же экология? 26.06.2006 12:44:37, офонарелла
Думаю, там все равно лучше, чем в Москве. 26.06.2006 12:46:08, natai
:-) 26.06.2006 12:46:43, офонарелла
Какой? На востоке- Омск, Новосибирск, Красноярск, Челябниск, Владивосток- куда именно вы хотите? И зачем? 26.06.2006 12:40:17, мимо проходила
сама из тех краев
В Челябинске настолько отвратительная экология, что Москва по сравнению с ним - девственные джунгли:)) 26.06.2006 17:39:41, сама из тех краев
Владивосток мне кажется наиболее подходящим. 26.06.2006 12:43:20, natai
takca
а вай бы и нот? его дело (: 26.06.2006 11:31:24, takca
да ну, Маш, толстовщина какая-то.... в маленьких городах вы не жили.... 26.06.2006 11:33:30, офонарелла
takca
так я и не планирую. просто не понимаю, что за ужос - дитя приедет учиться в мск и будет жить в общаге. чего такого-то? 26.06.2006 11:36:44, takca
У бабушек поживет. Или квартиру ему оставим.
А что, учиться только в Москве можно?
26.06.2006 11:26:18, natai
нет конечно. Во всех небольших городах, как правило, есть училища. В некоторых даже институты. 26.06.2006 11:34:41, офонарелла
А что, Москва - единственный большой город в России?
У меня, правда, все учились в Москве, я даже и не знаю, как с этим делом в других городах обстоит. Но ребенок может и в Москву учиться поехать, если захочет. Что ж нам его теперь всю жизнь пасти?
26.06.2006 11:38:25, natai
а каков смысл - ехать из большого города в большой город? 26.06.2006 11:48:47, офонарелла
Москва превратилась в какого-то монстра. Это уже не просто большой город. 26.06.2006 11:52:39, natai
а где Вы, кроме Москвы, были? сколько времени? сталкивались ли с ситемой образования, здравоохранения, коммунального хозяйства?

26.06.2006 11:53:56, офонарелла
Я нигде не была. Папа и мама не из Москвы. Учились-лечились там, не умерли. 26.06.2006 12:17:18, natai
А вы -где были кроме Москвы? 26.06.2006 12:06:26, мимо проходила
в конфе название города, в котором я провела первые 16 лет жизни, я писать не хочу.
извините.
26.06.2006 12:12:18, офонарелла
takca
в питер (: как только придумаю, как там иметь жалование, не меньше, чем в мск на той же позиции - уеду (: 26.06.2006 11:21:05, takca
Даже климат не пугает? Если бы не он - я бы тоже не отказалась. 26.06.2006 11:23:10, natai
takca
у меня нет проблем с питерским климатом. собственно, даже разницы нет с московским - зима мне везде одинаково противна (: так лучше в питере, чем в мск (: 26.06.2006 11:31:02, takca
для меня место хуже москвы найти трудно :))поэтому я бы на вашем месте удрала бы. а чтобы хотя бы определиться с примерным местом обитания, сходите на региональные сайты, пообщайтесь с народом, хоть примерно узнаете как там живут. 26.06.2006 11:20:08, Lii
ZAIA
вот наговариваешь, наговариваешь на москву:( вот чего это? нормально здесь жить. Ваша глушь лучше чтоль? 26.06.2006 16:57:25, ZAIA
уехала б. В ЛЕнинград %) 26.06.2006 11:16:20, Honey Pie
Carsa
Ну вот я бы от Байкала в Москву ни за что бы не переехала. У вас в Москве только зарплаты лучше "ан масс" :-). 26.06.2006 11:10:28, Carsa
Нет, пожалуй. В Москве возможности для работы и обеспечение хорошего уровня жизни гораздо больше. А живем мы за городом, так что экология - супер и толп народу тоже нет.:) 26.06.2006 11:05:48, БК
ОООльга
нет, я выросла на Камчатке. нет, из Москвы не уехала бы. Только если в Помосковье в какой-нибудь симпатичный город с развитой инфраструктурой. 26.06.2006 11:04:31, ОООльга
Чем плохо на Камчатке, расскажите, пожалуйста? 26.06.2006 11:06:50, natai
ОООльга
Нет нормальных учителей => школ, врачей => больниц. Все разворовывается по дороге туда, нет оборудования и т.п.

экология не лучше, чем в Москве - атомные подлодки все сливают в бухту.

плюс невозможность что-либо купить из одежды, обуви, хоть сколько-нибудь приличное. Средненькие вещи стоят как в Москве от кутюр. Качественное даже не везут.

нет солнца, овощей, фруктов. То, что туда довозят, опять же стоит немеряно, т.к. единственный транспорт на Камчатку - самолет. Поэтому все привозное стоит просто дико.

Если уж и уезжать из Москвы, то заграницу. Я бы с удовольствием уехала в какой-нибудь тихий красивый город. Чистый и с доброжелательныи людьми. И чтобы был какой-нибудь университет рядом, чтобы можно было детям дать приличное образование. Наверняка такой есть на свете, да?
26.06.2006 11:13:01, ОООльга
Ну, это на Камчатке так. Во Владике, подозреваю, более цивилизованно. Если что - можно в Китай или в Японию смотаться за шмотками :)
ПРо спокойный европейский город не знаю, но подозреваю, что это утопия. Они чужаков не очень-то принимают. Да и денег надо немеряно, чтобы ребенка в Универ отправить.
26.06.2006 11:17:26, natai
Julika
Девушка, Владивосток - это нецивилизованный город. Нет приличных школ, нет приличных поликлинник, нет приличных магазинов, вернее есть, но цены там выше московских:-))Шмотки либо китайское дерьмо, либо очень дорогое дерьмо типа "известных марок, пошитых в соседнем Китае умельцами". Месяцами нет воды то холодной, то горячей, часто вырубают свет. Ужасный климат. Отвратительные дороги, полный беспредел во власти, массы китайцев, и не приличных туристов - а гастрабайтеров китайских..... Очень не рекомендую. Большинство молодежи мечтает оттуда свалить и делают это при первой же возможности. Работы нет, з/п низкие... Мой любимый город, я там выросла, я жила там до 28 лет, но жить там очень некомфортно. 26.06.2006 12:21:52, Julika
Xenny
тяжелая артиллерия подтянулась :) 26.06.2006 12:28:46, Xenny
Julika
Ксень, я через 3 недели туда лечу и прекрасно знаю что больше 2-х недель я там просто не выдержу:-)) я привыкла ванну каждый день принимать, я не хочу пешком на 13-ый этаж ходить и т.д. и т.п. 26.06.2006 12:33:32, Julika
Вот он ушат ледяной воды :) Спасибо, задумалась... 26.06.2006 12:24:50, natai
Julika
то же самое могу поведать про Красноярск и Иркутск:-(( На Вашем месте я бы задумалась о ближнем Подмосковье - оттуда хоть в Москву можно доехать. Очень сложно, пожив в мегаполисе и привыкнув к определенному уровню комфорта, оказаться без привычного уровня жизни. 26.06.2006 12:29:20, Julika
анчик
интересно послушать было бы. может чего свежего услышу... 26.06.2006 18:57:41, анчик
Carsa
Про Иркутск не надо. Школы, вузы, медицина - все на очень приличном уровне имеется. Конечно, если вы хотите найти грязь, вы ее везде найдете. Но именно что везде. 26.06.2006 13:07:04, Carsa
Julika
а я грязь не ищу:-) я в этих трех городах жила, в них живут мои родственники и мне есть с чем сравнивать. 26.06.2006 13:11:51, Julika
Carsa
Ну, может, это она вас ищет, не знаю я, какие там у вас с ней отношения :-). Вот только если взять цитату <это нецивилизованный город. Нет приличных школ, нет приличных поликлинник, нет приличных магазинов, вернее есть, но цены там выше московских:-))Шмотки либо китайское дерьмо, либо очень дорогое дерьмо типа "известных марок, пошитых в соседнем Китае умельцами". Месяцами нет воды то холодной, то горячей, часто вырубают свет. Ужасный климат>, то в ней нет НИ СЛОВА правды. 26.06.2006 13:21:22, Carsa
Julika
читайте внимательно. Я эти слова писала исключительно про Владивосток. Это абсолютная правда. Про Красноярск и Иркутск я бы написала другое, если бы меня попросил автор топика. 26.06.2006 13:27:52, Julika
Carsa
<то же самое могу поведать про Красноярск и Иркутск:-(( > Еще одна цитата. Читать я умею. 26.06.2006 13:30:10, Carsa
К сожалению, придется для сохранения объективности присоединиться к Julika, т.к. живу в Красноярске и жила около года в Москве - уровень доступных вариантов (трудоустройство, школы, медицина, различные услуги и развлечения) сильно ниже и спектр сильно уже. И если в Москве что-то бесплатное не устраивает, то можно найти платный аналог - у нас этого просто может не быть... ;(. Пробки - в воскресенье стояли 2 часа на въезде в город, ежедневно утом и вечером тоже несколько пробок минут на 30 (это обусловлено вытяннутостью вдоль реки и наличием всего 3 мостов плюс еще несколько "узких" развязок). Экология - в черте города немало крупных заводов, в т.ч. аллюминиевый. Смог заметен невооруженным взглядом, благо ветры дуют часто и хоть как-то раздувают это безобразие ;(.
В Иркутске была несколько раз проездом - произвел впечатление города поменьше и попроще(заранее прошу никого не обижаться, это мое личное впечатление)

Ну и, все-таки, и в регионах есть жизнь ;), и все не так уж и плохо... Наверное несмотря и вопреки ;)
27.06.2006 12:11:17, Aann
Julika
то же самое относилось к "ушату холодной воды". Извините, что Иркутск ваш обидела, я, кстати, родилась в Иркутске и люблю его не меньше Владивостока:-)) 26.06.2006 13:32:28, Julika
Carsa
Ошибаетесь. Не обидели. О недостатках своего города я сама могу рассказать, он не идеален. Но если задаться целью, то можно рассказать о недостатках любого города, с которым ты хоть сколько-то знаком. В Иркутске, по крайней мере, легко жить. Нестрессовый город, дает возможности и не давит. 26.06.2006 13:39:34, Carsa
Не, Подмосковье - не вариант. Тратить несколько часов в день на дорогу на работы мы не готовы. 26.06.2006 12:30:51, natai
Julika
Но в провинциальных городах найти работу ОЧЕНЬ сложно. В основном работают представителями московских фирм, но ниша уже занята местными. Своё дело открыть - сложно, т.к. опять же - ниша занята местными:-) 26.06.2006 12:36:27, Julika
Работу найти не проблема. Это может быть как раз московское представительство. Естественное, сначала место найдем, потом уже поедем. Если поедем. 26.06.2006 12:39:38, natai
Julika
только имейте в виду, что платить вам будут совсем не те деньги, что в Москве. 26.06.2006 12:42:26, Julika
В Ебурге, например, уровень зарплат такой же (по крайней мере у наших знакомых так). 26.06.2006 12:44:54, natai
ОООльга
Во Владивостоке более цивилизованно. Но туда бы я тоже ни за что не поехала... 26.06.2006 11:22:06, ОООльга
а почему? Для меня это важно знать. 26.06.2006 11:23:31, natai
ОООльга
а вы когда-нибудь жили не в мегаполисе?

я точно знаю, что если что-нибудь случится - все равно все сосредоточено в Москве: лучшие врачи, больницы, оборудование и т.п.

лучший Университет тоже здесь. Развлечения, театры, выставки. Пусть редко, но я туда выбираюсь. Если мне хоть что-то потребуется или захочется - 90%, что в Москве это есть.

и экология лучше только в глухой сибирской деревне. А в том же Владивостоке - только шило на мыло менять. Так что я плюсов вообще не вижу. Говорю, лучше уж в Подмосковье: Серпухов, Сергиев Посад, Пущино и т.п...
26.06.2006 11:35:25, ОООльга
В подмосковье болото. И работать в Москву придется ездить по всем пробкам. 26.06.2006 11:42:12, natai
Xenny
почему? можно найти работу в своем городе :) уж не хуже, думаю, чем на камчатке 26.06.2006 11:57:56, Xenny
Можно против пробок.:)
На самом деле, это действительно минус, но с моей точки зрения - единственный. Жить в Подмосковье мне очень нравится (раньше жил в Москве, кстати, и выбор был - либо квартира в Москве, либо дом тут).
26.06.2006 11:53:19, БК
А можно вам вопрос. Как вы и ваща супруга добираетесь до работы?
Сколько времени на это уходит в день?
Если у вас будут дети, будете отдавать их в местную школу?
Проблема почти у всех -Москва - шумно, пыльно.
Подмосковье -скучно, далеко, но чище и нет толп.
26.06.2006 14:41:23, Вика Сергиенко
Да, времени - минут 40 мне до работы сейчас. если без пробок. 26.06.2006 16:31:22, БК
Жена работает по большей части дома, в Москву ездит только развлекаться, по магазинам, к салон и проч. Это не обязательно делать в часы пик.:)
Я постарался тоже рабочий график немного перестроить, чтобы ехать либо раньше, либо позже основного потока. Да, естественно, что у нас у обоих машины. Хотя можно и на электричке, и на автобусе, в принципе (ну, мало ли что).
Когда будут дети - тогда и подумаем, что там со школой делать. Тем более, им это не сразу понадобится.:)
Скучно - вот этого точно нет. Во-первых, все развлекательные заведения Москвы к нашим услугам, во-вторых, у нас тут дом, сад, лес в нескольких метрах, наконец,мы двоем - соскучитсья невозможно.:)
26.06.2006 16:30:17, БК
Xenny
Работы нет, как я подозреваю. Платят мало. А цены на еду и одежду не ниже московских :( 26.06.2006 11:11:42, Xenny
ОООльга
да, уровень жизни сильно ниже. Но какой бы ты ни был крутой - погоду не купишь. Все лето +7-+12 и дожди :( и ветер. нет, ни за что... 26.06.2006 11:15:46, ОООльга
off Я Вам мейл написала... :-))) 26.06.2006 11:42:23, Дианна
ОООльга
ответила :) 26.06.2006 11:49:59, ОООльга
Огромное спасибо... :-) А я опять. :-) 26.06.2006 12:09:29, Дианна
Xenny
мда :( 26.06.2006 11:18:01, Xenny
Проблемы с обучением и лечением детей прежде всего. 26.06.2006 11:02:03, AleXXX
Где? не поняла ничего 26.06.2006 11:02:25, natai
вне Москвы 26.06.2006 11:23:57, AleXXX
Если б было достаточно бабла- то да. Купила бы домик на Черноморском побережье.... 26.06.2006 10:59:37, мимо проходила
На Черноморском делать нечего, мне кажется. Там жизнь какая-то ленивая и безнес только туристический процветает. 26.06.2006 11:00:56, natai
А вам чего надо? Ленивая жизнь- это ж мечта... 26.06.2006 11:03:19, мимо проходила
Кому как :)
Не, меня почему-то на восток тянет :)
26.06.2006 11:05:51, natai
Там климат плохой. 26.06.2006 11:08:09, мимо проходила
Хуже чем в Москве? 26.06.2006 11:18:16, natai
В Москве климат очень умеренный- мягкий, без экстрима. 26.06.2006 11:24:03, мимо проходила
Да что Вы??? Климат в Москве давно уже резко-континетальным стал. + 35 летом, и -46! зимой (в Подмосковье этой зимой) 26.06.2006 11:35:46, Katherine & kids
Xenny
две недели в году? можно потерпеть :) это не есть резко-континентальный. 26.06.2006 11:58:51, Xenny
Вы, вот лично Вы- жили в Сибири? 26.06.2006 11:38:54, мимо проходила
Мне не нравится, пусть лучше с экстримом :)
Постоянное межсезонье задолбало. Лето два месяца всего. Зима какая-то невнятная, зато длинная.
26.06.2006 11:25:21, natai
Одна зима где-нибудь на Байкале враз излечит:) 26.06.2006 11:29:00, мимо проходила
Ну, во Владивостоке-то потеплее будет :) 26.06.2006 11:31:52, natai
Julika
во Владивостоке сегодня +15, и до конца июля теплее не станет. Лето там - конец июля, август, начало сентября. Затяжные дожди, тайфуны и почти 100% влажность. Зимой очень холодно, -18-24, при сильном ветре. Июнь - это вообще кошмар обычно - туман и морось, морось и туман. Бесконечная влажность, сырость. 26.06.2006 12:48:58, Julika
Я за океан ему все готова простить :) 26.06.2006 13:01:39, natai
Julika
океана там нет, там есть Японское море. :-))) 26.06.2006 13:17:28, Julika
Репортажи в телеке про Владивостокские зимы видели? 26.06.2006 11:39:30, мимо проходила
я б - только за границу. и то не в любую страну... 26.06.2006 10:53:41, millimetr
День Рождения (aka Иринкин)
Вне Москвы проблем не меньше, по-моему, только они везде разные. Решая одни проблемы, можно нажить другие. 03.07.2006 01:06:48, День Рождения (aka Иринкин)
я не хочу из страны. У мужа там будут проблемы с работой. Да и быть изгоем не хочется. Может, уровень жизни там и выше, чем здесь будет, но по сравнению с остальными мы явно будем ниже, это тяжело. 26.06.2006 10:58:26, natai
в россии нигде кроме Москвы я бы жить не согласилась. на данный момент (в смысле, в данном состоянии души и мыслей). Возможно, в подмосковье в собственном доме. 26.06.2006 11:00:41, millimetr


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!