Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

прошу совета собачников

Недавно был эпизод.
Вечером вышла пройтись. Подышать. Одна.
Откуда ни возьмись, с 2х причем сторон на меня буквально прыгнули 2 собаки. Одна типа овчарки, вторая помельче. (Потом выяснилось, что ранее они несли службу сторожевую на близлежащей стройке, но потом их с довольствия сняли).
Отбиваться я не стала, но прыгали они конкретно и норовили порвать джинсы. Пасти здоровые, зубов много. Рычали зверски. Не отставали.
Орала я до срыва глотки, подошла дамочка с собачкой и побила их поводком и палкой. Мне удалось ускользнуть. Дамочка посоветовала мне их не бояться, тогда они не пристанут. Спасибо дамочке.
Вниманию Гринписа – НИ ОДНО ЧЕТВЕРОНОГОЕ в результате инцидента не пострадало (только я сорвала глотку). И добравшись до подьезда, у меня была истерика.
Домой я пошла не сразу, чтобы не пугать ребенка. Никому не рассказала – вам в первый раз. Теперь гуляю с палкой в пакете.
ГОСПОДА СОБАКОВОДЫ И СОБАКОЛЮБЫ – что я сделала не так? Научите.

20.06.2006 15:54:15,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sivilla
Когда хожу в собачьих местах всегда беру пару-тройку камней. Обычно достаточно камень просто показать и имерзкой твари как не бывало. 20.06.2006 23:30:06, Sivilla
Аксандра
Если вне связи с предыдущим, а так просто про "что не правильно", то ИМХО
<Отбиваться я не стала> - неправильно. Надо было рявкнуть на них посильнее и если не ударить, то хотя бы замахнуться чем-то тяжелым.
20.06.2006 18:47:25, Аксандра
Барби на пенсии
Вообще, Кити, я вот за много лет собакодержания, наблюдения за собаками друзей, могу сказать только одно - никакая дрессура, никакой суперспокойный темперамент НЕ ГАРАНТИРУЮТ на 100%, что в какой-то момент самую смирную и адекватную собаку не переклинит... Они, конечно, невероятно умные - но они ЖИВОТНЫЕ, и человек не в силах всегда точно предсказать, что это животное сделает в следующие 15 секунд... 20.06.2006 17:24:44, Барби на пенсии
Rumba*
вот в том-то и дело:((. Поэтому для меня адекватным содержанием собак является выгул их (если этот выгул в ЖИЛОМ квартале) ТОЛЬКО на поводке КАК МИНИМУМ, а лучше еще и в наморднике (если это не карманная собачка, которую и с рук не спускают). Жаль, что таких собачников в целом немного... Большинство наоборот уверяет, что уж вот его собака - да ни в жизть не кинется, якобы он это гарантирует. 20.06.2006 18:01:46, Rumba*
Я для себя приняла решение. Купить осу, научиться стрелять, и если, что бить насмерть. Но при наличии осы и умения у меня резко вырастет чувство защищенности - сабаки нападать перестанут (проверено на перцовом баллончике). 20.06.2006 16:32:10, nevera-new
Из "осы" собаку не убъешь. Это травматическое оружие. К тому же стрелять навскидку достаточно тяжело. 20.06.2006 22:48:08, Mike1
:))) Дамочка побила их поводком - двух сторожевых крупных собак :))) 20.06.2006 16:15:19, AleXXX
вы думаете, я вру, пошлепала она их. они убежали 20.06.2006 16:17:35, Кити Щербацкая
Стало быть такова и была от них реальная опасность :) раз это можно было решить таким образом. 20.06.2006 16:27:46, AleXXX
все мы задним умом крепки 20.06.2006 16:58:05, Кити Щербацкая
Xenny
На собаках ваще-то не написано, реальная ли от них опасность или нет :( 20.06.2006 17:17:50, Xenny
Алексу видней:) 20.06.2006 17:21:21, Кити Щербацкая
Что Вы сделали не так, сказать трудно. Может Вы им просто не понравились или напомнили кого-то. Со мной одно время было такое. Я со своей собакой гуляла обычно утром рано зимой в пуховике. Во дворе у дворничихи жила колли, которая терпеть не могла всех мужчин. Я в своем пуховике тоже напоминала ей какого-то мужика. Она на меня лаяла и пыталась схватить за рукав. При этом, когда я ходила в шубе, куртке или в любой другой одежде, колли было на меня наплевать.
Еще моя соседка все время жалуется, что на нее нападает собака, которая у нас во дворе живет по прозвищу Чмоки. Пронаблюдала я, как ведет себя эта моя соседка. Как только она видит любую собаку, она начинает бежать от нее в припрыжку. В общем этот Чмоки запомнил, что моя соседка боится всего на свете и, когда ее видит всегда на нее лает. От чего она начинает его бояться еще больше, а он еще больше на нее лаять. Замкнутый круг.
20.06.2006 16:13:33, Ольга*
да, не убеагать панически и перетерпеть 1 раз дает результат.
но при прыжке из-за угла сдержаться трудно
20.06.2006 16:24:10, Кити Щербацкая
takca
кити, я тебе сочувствую, но попахивает провокацией...
ты все сделала - так.
до тебя не так сделали много лет назад - развели собак, не контролируя их численность.
а ты теперь расплачиваешься за своих предков.
ты готова своими руками убить тех собак?
20.06.2006 16:11:04, takca
После того как меня обложила стая (штук 6-10, гавкали бросались, до сих пор не пойму почему не покусали, наверное потому что я реально дошла до состояния "дорого продать свою жизнь"), я была готова каждую псину своими руками задушить. Также и после рассказа моего отца как стаю "провожала" беременную женщину, и он, сам боящийся собак, шел с ней, прикрывая, и вызывал потом для нее скорую. Причем к "нормальным" собакам я отношусь более чем лояльно, на даче вообще толпу подкармливаем. 20.06.2006 16:23:19, nevera-new
takca
так я не спорю и восторга у меня это все не вызывает.
я спрашиваю - что делать?
20.06.2006 16:24:32, takca
Может я плохой человек, но отстреливать. Жалко. Но человека жальче, да и жизнь этих псов тоже не сахар, сколько их увечных, голодных драных ходит. 20.06.2006 16:29:45, nevera-new
takca
невозможно. экосистема города устроена так, что на место этих собак сразу же придут другие - из области, в область из соседней и так далее.
одна сука способна выкормить десяток-полтора щенков в год, поэтому размножаться они всяко будут быстрее, чем их отстреляют.
более того - пришлые собаки будут более агрессивны.
на отстрел собак и утилизацию трупов нужно такое количество денег, которое даже наш богатющий субьек федерации не выделит никогда.
выход какой?
20.06.2006 16:33:16, takca
Да есть выход наверное. В европе то как-то решается, хотя там гуманизм и прочее. Помойки, например ликвидировать. Опять же сук с приплодом всегда достаточно легко найти. Было бы желание. 20.06.2006 16:41:01, nevera-new
Морская
ну, вы сравнили... 20.06.2006 16:49:26, Морская
takca
ох... ну вот ты серьезно, да? ты считаешь, что у нас можно все, что можно в европе? или ты отвлеченно?
я о конкретной ситуации. здесь и сейчас.
20.06.2006 16:42:15, takca
Конечно отвлеченно :-(, куды нам до европ. Все-таки получу разрешение и куплю себе осу, и вразу стану смелая пресмелая и ниодна псина ко мне с плохими намерениями не подойдет. 20.06.2006 16:47:43, nevera-new
takca
вот. отвлеченно я тоже знаю, как должно быть.
а реально ты купишь себе осу, а я не буду, ибо собак не боюсь.
я больше о том, что прежде, чем орать, неплохо бы понять ситуацию ас из.
а она нерешаемая, по крайней мере здесь и сейчас...
20.06.2006 16:59:56, takca
ИМХО, вздрючили бы жеки дезы и прочие органы как следует (если бы ребенка какой шишки покусали), вмиг бы проблему если бы не решили, то сильно бы нивелировали. Нет нерешаемых проблем, весь вопрос в желании его решать. Кстари "прежде чем орать" это что, обо мне? 20.06.2006 17:24:23, nevera-new
takca
орать - это не о тебе.

у свина есть такая манера, говорить - дайте мне кто-нибудь стакан воды. и сидеть, ждать.
естественно, никто не встает и не несет. кто-нибутей нету. (:
есть еще тут манерка - пусть свекровь немедленно перестанет мово мужа возить на свою дачу. ну, пусть.

вот это твое "вздрючили бы дэзы" - такая же безадресная фигня, прости. беседы старух на лавочке.
если ты хочешь решить проблему - инициируй ее решение.
ходи по инстанциям, жалуйся, организуй инициативную группу.

никто не будет дрючить жэки. жэки заняты более насущными вещами. вздорючники тоже заняты тем, что важнее. на их взгляд. только приоритетность деяний именно их взглядом и определяется.
пока на них не навалятся народные массы.
а массы сидят в конфе и трындят.

это я и о себе, не обижайся.
20.06.2006 17:34:21, takca
за себя - не готова.
за ребенка - и не только своего - не уверена. если бросится конкретно и у меня будет чем - не уверена, в общем.
20.06.2006 16:13:37, Кити Щербацкая
takca
это слова... собаки живут рядом?
найди участкового, напиши жалобу. потребуй ее хода.
сходи с участковым и пусть он на твоих глазах собак пристрелит.
там гуляет твоя дочь? вот и опасность.
20.06.2006 16:16:00, takca
Аксандра
Можно банально вызвать платную вет. службу и собака закончит свой жизненный путь менее красочно, но не пугая соседей и совесть участкового... 20.06.2006 19:05:02, Аксандра
В районе где я работаю жители писали жалобу с просьбой изничтожить собачьи стаи. Им ответили, что собак уже отловили, кастрировали/стерилизовали и отпустили обратно. Как я понимаю, пока собака насмерть кого не заест, ничего с ней не сделают. Кстати, собаку которая загрызла насмерть дочку хозяйки... отпустили на волю. 20.06.2006 16:26:49, nevera-new
мне не надо крови. вполне была бы довольна если бы из перевели охранять другую стройку. 20.06.2006 16:19:16, Кити Щербацкая
takca
их не могут перевести - они бездомные, к стройкам не приписаны. их кормили, пока юзали. стройка закончилась - их выкинули на улицу.

я тебя понимаю.
но выхода нет.
ну, или всех перестрелять.
20.06.2006 16:23:25, takca
Если это "дворняги со стройки", то при нападении советую сделать вид, как будто бы Вы что-то хотите поднять с земли и замахнитесь.... Обычно это действует 100%. Обычно в этих собак камнями швыряются, поэтому даже при начале подобного жеста они отбегают.... 20.06.2006 16:09:55, Дианна
Петтсон
Соглашусь. Но данный метод действует не на всех собак, это во-первых, а во-вторых, если человек боится и в процессе замахивания выделяет адреналин, собака только еще больше кидаться будет, это ее раззадорит. Научиться не бояться собак, если боишься- никак. И сколько я не пытаюсь научить ребенка не бояться, а только остерегаться, чтобы адреналином дурных собак не подстрекать к нападению, пока не очень-то выходит. Сама, как бывшая собачница, собак не боюсь и это выручает, конечно. Но если рядом со мной будет человек, боящийся собак, одной моей уверенности в себе маловато будет. 20.06.2006 16:15:42, Петтсон
Этот метод действует практически на всех бездомных собак. В них кидаются рабочие, бомжи, да кто угодно.
Это не раззадорит, а, по крайней мере, спасет от покусов. Даже просто если Вы увидите лежащих собак, попробовать рядом нагнуться якобы за "предметом", то они насторожаться, вскочат и отбегут. Как раз наоборот, собаку непросто выучить НЕ бояться так называемой "лобовой атаки", когда человек с палкой идет на собаку, а она все равно на него бросается. Этому учат и задорого.
20.06.2006 16:20:55, Дианна
При этом можно угрожающе заорать "пошли отсюда". 20.06.2006 16:11:01, Дианна
чтобы собака грамотно :) укусила взрослого человека (то есть с нанесением увечий), её надо этому УЧИТЬ. поэтому я бы посоветовала всего лишь не выводить из себя хозяев действительно натренированных на нападение собак :)
теперь с этими шавками...не орать, это раз. ор и визг собаки воспринимают как проявление слабости. суровым низким голосом говорим - пошла отсюда. наступаем на неё сами. можно ещё наклониться, типа камень с земли поднимаете - или действительно поднять, замахнуться. и переть на собаку. у неё ж инстинкт - догонять убегающего/отступающего, поэтому никаких побегов.
20.06.2006 16:09:13, Lii
Не совсем согласна с "УЧИТЬ". Нашу сотрудницу покусали бездомные собаки просто так. Явно не обученные. Ей накладывали швы, делали безумные уколы, она месяц по больницам мыкалась. :-( 20.06.2006 16:14:48, Дианна
люди тоже разные бывают. как она себя вела - может стояла как пень, а они её за ноги цапали.. уколы - понятно, бешенство и против всяческой заразы... 20.06.2006 16:18:14, Lii
Понятно, что люди разные бывают. Но я просто не согласна с тем, что собаку надо учить кусаться. У них это в природе. У одних - больше, у других меньше. 20.06.2006 16:23:24, Дианна
грамотно кусаться - да, надо учить. существует же курс ЗКС - именно для этого. собак ставят на охрану. 20.06.2006 16:32:25, Lii
ЗКС - немножко другое... Это больше "советская система". Международная - Schutz один, два и три...
Там другие правила, другие цены дрессировки и т.д.
И действительно непросто научить - грамотно кусаться.
Идеально выдрессированная собака - это об которую ЛЮБОЙ, абсолютно ЛЮБОЙ человек может "ноги вытирать", но при команде она "съест"...
20.06.2006 16:41:55, Дианна
вот именно поэтому собака должна быть на поводке. Изначально не прав тот, кто ее выгуливает без оного. 20.06.2006 16:05:47, Безобразная Эльза
O'Merry
:(( Боюсь, что ты все сделала так... Это собаки - "не такие".
Потом выяснилось, что ранее они несли службу сторожевую на близлежащей стройке, но потом их с довольствия сняли. У нас тоже в округе такие есть - и почти все безбашенные :( Они привыкли ощущать себя на службе, гонять "чужих", вот и продолжают выслуживаться, хотя уже и не перед кем :(( Тронуть они действительно не тронут, но можно ли их как-то отучить гавкать и щериться - я не знаю, честно :(( Можно попробовать рявкнуть на них грмоко, низким и уверенным голосом, или сделать вид ,что собираешься чем-то швырнуть... не уверена, что это сильно образумит таких вот "бывших сторожей". Я просто смирилась с ними как с неизбежным злом: пусть лают, глотки дерут, что ж теперь сделаешь. Но я-то собак в принципе не боюсь, никаких... так что понимаю. что мой совет не всем подойдет :((
20.06.2006 16:03:26, O'Merry
я рычала на самой нижней октаве что-то типа ФУ - горло болело 2 дня...
на моем месте мог быть маленький ребенок
20.06.2006 16:07:44, Кити Щербацкая
O'Merry
Да понятно, что мог быть кто угодно... И ты не виновата, и собаки не виноваты, и что делать, непонятно, к сожалению. Больная городская проблема :((

А что рычала - ну, ты, видимо, рычала не с той долей увренности :( Они ведь прекрасно чувствуют страх и рады-радехоньки посамоутверждаться. Тронуть такие собаки совершенно точно не тронут, они весьма трусливы, но пооблаивать - это святое :(
20.06.2006 16:16:05, O'Merry
Бояться нельзя, собаки чуствуют страх. Это трудно сделать, если изначально человек боится собак. 20.06.2006 16:01:48, Горячий Шоколад
Neo_
Ну а как не бояться, если боишься? Как? 20.06.2006 16:06:10, Neo_
не знаю, я никогда не боялась их. Может у меня дар какой?
Или просто вбить себе в голову, что если будешь показывать им свой страх, то будет только хуже.
20.06.2006 16:07:52, Горячий Шоколад
я не знаю, что Вы сделали не так до нападения, а вот после... честно скажу - у меня такого не было. было, что подбежал черный терьер, на что я сказала что-то типа "ути-пути", он был рад до безобразия, вытер об меня "руки", лизнул и полностью потерял интерес. чего нельзя сказать о хозяйке, которая ринулась с меня стягивать джинсы, чтобы тут же их почистить, просто не сходя с места:))).

Кити, они просто чувствуют, что Вы их боитесь. поэтому кидаются. как любое животное в природе - слабый всегда предмет нападения.

а, кстати, палкой отбиваться опасно - собака может ее перехватить, а восприняв Вас, как угрозу, уж наверняка "доведет начатое до конца" :(((
20.06.2006 15:59:27, Ромолетта
А вы кидаетесь на всех, кто вас боится?
Кстати, побила их палкой и поводком дама-собаковод, и мне посоветовала.
Я себе вывод сделала - не шляться в одиночку и мужу напоминать, чтоб без пистолета не ходил.
20.06.2006 16:02:27, Кити Щербацкая
я - не совсем собака, поэтому не кидаюсь на тех, кто меня боится, тем более, что таких встречаю не часто :).
Вы чего вдруг так резко-то? Вы спросили, что не так - я объяснила.

а собаковод Вам попался довольно дурной, думаю, многие согласятся, что вступать в драку с собакой - дело тухлое, у нее реакция в сотни раз быстрее Вашей и выдернуть у Вас палку и поводок для нее - пара пустяков. просто, видимо, собаки не были достаточно серьезно настроены или сработало то, что они в анамнезе домашние.
20.06.2006 16:06:57, Ромолетта
не обижайтесь, пож-та.
любители собак склонны их вочеловечивать зачастую
20.06.2006 16:09:07, Кити Щербацкая
что правда - то правда... я там уже согласилась, что для меня моя собака была вторым ребенком...
но дело не в этом - ну, просто если Вы немножко чаще будете в контакте хотя бы с чужими собаками, то, возможно, перестанете настолько их бояться... а вообще - ну, я же говорю - когда к ним "ути-пути", они играют и все...
20.06.2006 16:11:54, Ромолетта
А ребенок не был первой собакой? :) 20.06.2006 16:16:59, AleXXX
именно так. so? 20.06.2006 20:13:17, Ромолетта
Хорошо, вот я боюсь, вот она чувствует. Что делать? Не бояться? Как? 20.06.2006 16:02:18, Маня&
я не даю рецептов, как не бояться - я отвечаю на вопрос "что я сделала не так?"

а не бояться - это психологический фактор. если Вас это сильно напрягает - заведите себе собаку. это отлично лечит страх ;)))
20.06.2006 16:08:11, Ромолетта
кусок мяса иметь в кармане 20.06.2006 16:04:30, Кити Щербацкая
:)))) без кармана останетесь :))) 20.06.2006 16:12:52, Ромолетта
я еще слышала, что они на месячные реагируют. запах крови, даже незначительный 20.06.2006 16:15:21, Кити Щербацкая
мама дорохая!:))) а как именно они на него реагируют Вы не уточнили? ;)) знаю забавного песика, который таки реагировал на месячные, но абсолютно по-мужски;)) - просто проходу не давал "жертве" - насиловал "не отходя от кассы" :))). правда, только в своем доме - на улице, видимо, запах был слабее :))))) 20.06.2006 20:12:22, Ромолетта
Это акулы. Первое правило дайверов - сначала пускается под воду женщина с месячными, если все в порядке, то ныряют мужчины... Женщина в критические дни - стопроцентная гарантия от неожиданного нападения акулы. 20.06.2006 16:35:45, AleXXX
Это от древней традиции... Пропускать женщин вперед. Начилось, я подозреваю, отнюдь не с галантности, а с жертвы самого бесполезного члена общества... 20.06.2006 22:55:24, Mike1
А откуда они знают про критические дни теток? Нюх? Тетки ж сами не расскажут , особенно зная, что можно стать приманкой для акулы. И вообще, это как то не принято афишировать.... 20.06.2006 16:59:37, забыла
мож дайверы специальных теток разводят.
а про афиширование - догадаться зачастую очень легко
20.06.2006 17:08:19, Кити Щербацкая
Догадаться- ладно. Но вот они догадываются, но наверняка то не знают? Надо ж уточнить..Прикиньте, подходят к вам- а у вас не критические дни часом? Я б нафиг послала... А без уточнения запустить в море- опасность, что приманка не приманет акулу и тест насмарку.... 20.06.2006 17:18:02, забыла
Xenny
мужей-любовников подкупают, не иначе ;) уж они-то в курсе 20.06.2006 17:49:42, Xenny
Xenny
а не легче кусок мяса бросить? :)) 20.06.2006 16:40:48, Xenny
мясо денег стоит :) 20.06.2006 16:42:04, Горячий Шоколад
Xenny
мда... тетки - они бесплатные ;) 20.06.2006 16:45:48, Xenny
теток всегда было больше, чем мужиков. Мужики у нас на вес золота ;) 20.06.2006 16:47:46, Горячий Шоколад
< они просто чувствуют, что Вы их боитесь.>
Согласитесь, трудно сохранять самообладание, когда на вас прыгают большие собачки с непонятными вам намерениями
20.06.2006 16:02:04, Honey Pie
соглашаюсь. поэтому стараюсь не попадать туда, где их много и они без хозяев. ну, это же фигурально "откуда ни возьмись напали" - они же бежали, лаяли, их было слышно, но человек рискнул и пошел... ну, вот и результат... 20.06.2006 16:09:43, Ромолетта
И я постою послушаю. И особенно советы, КАК научиться не бояться собак, если это в крови 20.06.2006 15:59:10, Маня&
Rumba*
и я послушаю с удовольствием. 20.06.2006 16:06:41, Rumba*
кровь перелить, я так полагаю. или лоботомию сделать 20.06.2006 16:00:08, Кити Щербацкая

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!