Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маша Говтвань

Вопрос про козла:-)

Я тут давненько не была, 3 дня как провайдер глючил:-) Вот, отглючился, пустил, наконец!:-)
А за праздники моя девочка 3-х лет от роду посмотрела мультик "Волк и семеро козлят". Сюжет все знают - у козы их семеро, она ходит за молоком (!), а они взаперти сидят, а потом волк появляется. Оставим в покое волка...
Главный вопрос, который возник у ребенка - где козел?
Честно говоря, вопрос меня в тупик загнал свой логичностью...
И правда - где он?
13.06.2001 18:50:08,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mozhet on v komandirovke? Edinstvennoye chto ya mogu pridumat" bez negativnyh momentov :))) 14.06.2001 16:58:51, Scarlett
..возвращается козёл из командировки.. какое начало для анекдота! %) 15.06.2001 18:23:56, Нахал
Кондратея
Встречный вопрос - почему "золотое яичко" разбилось, а "простое" не разобъется? Сын еще настолько мал, что даже этот вопрос доносил до меня квантами - постепенно, своими первыми словами и выражениями лица. Но уже непонятки! 14.06.2001 16:06:48, Кондратея
O''Merry
Золотое разбилось и потеряло свой смысл как чудо природы... А простому это не грозит. Простое разобьется не просто так, а с толком - из него яичница выйдет! Курочка снесла бабке с дедом чудо! А они не поняли и отнеслись к нему как к обычному яйцу - начали пытаться его разбить :(( ну, мышка им и показала наглядные результаты такого вандализма! Они и плачут... А курочка им и говорит: "Не плачьте, дурни. Раз вы такие темные, снесу я вам простое яичко - уж что с ним делать, вы разберетесь!" 14.06.2001 16:12:21, O"Merry
браво! вот это я называю искусством перевода с русского на русский :))) это даже толкованием назвать сложно :) 15.06.2001 02:02:13, Нахал
Маша Говтвань
Ну, с "курочкой"-то все ясно. Деду с бабкой просто не по возрасту, не по силам и не по уму владеть золотым яйцом. Им попроще б чего:-))) 14.06.2001 16:08:25, Маша Говтвань
Мы с дочкой ходили на спектакль, что-то типа новой сказки по старым мотивам:-) там лейтмотив был -живет в лесу коза, коза без козла, с козлятами. Всю сказку это повторялось, потом ее замуж выдать пытались. Жуть в общем:-) В конце концов она за волка замуж вышла, и сказала фразу от которой вся взрослая часть зала выпала в осадок-на замечание Кикиморы что мол не похож он (волк) на козла, она сказала-а козлы тоже разные бывают!
напомню это был детский спектакль, но видимо во взрослой интерперитации:-))
14.06.2001 09:48:58, СОВа
У моей возникал этот же вопрос... Я ответила: "За капустой пошел" :-) 14.06.2001 05:30:41, Шимко Ирина
Laura
Уф, давно так не смеялась :-))) А мораль, Маша, такова: нафиг нам козлы, когда и без них можно с волком справится... :-)))
Кстати, в сказке про Колобка модель тоже смутная и меня всегда в детстве интересовало: ПОЧЕМУ у бабки с дедом никого не было? где их дети и внуки? ПОэтомя я не любила эту сказку - колобка было не жаль, а бубку с дедом - до слез....
14.06.2001 01:15:02, Laura
О "Бубке с дедом": в ранней юности в нашей дворовой компании, говоря о самом "несексапильном" мальчике, оговорились: "он гуляет с девушкой", вместо "с дедушкой"... Популярность у него резко подскочила!! :)) 14.06.2001 09:47:06, bimka
O''Merry
Бубка с дедом - это который Сергей? :))))) А на тему "Колобка" хорошую гипотезу выдвинул Мих.Успенский в "Кого за смертью посылать": бабка с дедом, п оего мнению, - это самые первые люди, Адам и Ева, а детей у них просто ЕЩЕ не было... :))) 14.06.2001 11:06:40, O"Merry
Тамара
Хозяин же и пожрал. Козу - на молоко оставил, козлят - кого на развод, кого - на шашлык к Рождеству. Такова жизнь... 13.06.2001 23:56:20, Тамара
А где мамы всяких сказочных и особенно мультяшечных прынцесс и прочих красавиц? 13.06.2001 23:17:21, Весчь
Тамара
"Год прошел, как день пустой/ Царь женился на другой" Там все понятно - там, куда ни плюнь - везде злая мачеха. 13.06.2001 23:54:50, Тамара
Женщине приятнее, когда рядом с ней волк, а не козел. Даже на то, что семеро детей не посмотрела - сделала свой выбор. Смелая, Коза! :)) 13.06.2001 23:08:46, Марина П.
Маша Говтвань
Марина! Супер! Только вот ребенок по-моему НАШЕЙ логики не уловит:-)))
ОФФ. Помнишь, ты нас с дочкой снимала на пикнике в Узком? Фотки получились чудесные! А я все переживала, что за 3 года ни одной хорошей фотки нас с Лиськой нет... Теперь - есть! Спасибо!!!
14.06.2001 12:52:57, Маша Говтвань
"Остались от козлика рожки да ножки"

- в лесу попал на волков
13.06.2001 20:43:17, Glaurung
Elle
А как насчет родителей пресловутых Аленушки и Иванушки? Какую сказку про них не возьму - там только дед с бабкой фигурируют. А родители-то где??? 13.06.2001 19:59:18, Elle
Так как недавно перечитывали, уверенно отвечаю: "...родители у них умерли..." :(( 14.06.2001 09:43:33, bimka
Сиротинушки. В сказках всегда сирот много... 14.06.2001 08:36:54, Деленн
Kak gde?Na rabote:-)) 13.06.2001 20:41:28, Podsolnuh
Elle
Что же, прямо постоянно? Хорошенькая модель семьи... 13.06.2001 21:19:49, Elle
Ина-Инка
До чего же вы взрослые :)) То, что Иванушка в козлика превратился - это нормально, а то, что родители где-то шляются - проблема :)) 13.06.2001 21:29:51, Ина-Инка
А козел за дровами поехал. Или за подарками козлятам. И че тут думать ? :) 13.06.2001 19:29:38, отменя
O''Merry
Маша, вообще-то я всегжда воспринимала эту сказку как иллюстрацию к жизни матери-одиночки :(( Сама себе дом построила, сама семерых козляток родила, сама с ними нянчится, а как понадобилось отлучиться из дому - тут всякие безобразия немедленно и начинаются. И выкручиваться из этой ситуации опять же приходится самостоятельно, без постороненей помощи :(((((((

Однако предлагаю вариант менее грустного объяснения - для ребеночка :)))))
У парнокопытных самцы практически не принимают участия в воспитании подрастающего поколения. Они только несут охранно-сторожевые функции при самках с детенышами. Однако в данном случае коза, очевидно, домашняя (ей есть где оставить несмышленых детенышей, пока она ходит пастись, т.е. набираться молока). Поэтому более актуальным кажется вопрос не о козле, а о хозяине козы - он-то где в это время пребывает? Почему не заботится о своей домашней животине? Почему оставляет избу с малолетними козлятами без присмотра?
13.06.2001 18:58:48, O"Merry
Маша Говтвань
Вот в том-то и дело, что сказка какая-то не поучительная:-) и грустная:-( Несмотря на то, что хорошо кончается.
А почему же она детей взаперти держит? Уж брала бы с собой, например. Им что, не веселее на лугу попрыгать?
Совершенно неясна мораль. И что из этого для себя выносит ребенок?
13.06.2001 19:04:48, Маша Говтвань
Ustarela skazka,ili dety sovremennye sovsem drugye,ili u nas glaza otkrylis.
Hotya,ya pomnu nikogda takim voporsom ne zadavalas,gde kozel?stranno,no fakt.
A skazka-eto ochen raskruchennaya,kak seichas govorat,i v sadu po nei spektakl ustraivali,i multiki po 10 raz smotreli.
Syn u menya pro kolobka lubit slushat skazku.Tak kak sam hleb ochen lubit,ponimaet,chto kolook-eto hlebnyi katyshek.I ne zhaleet ego,ponyatno ved,chto esli hleb,to dolzhen byt syeden v kontse kontsov:-(
13.06.2001 19:09:15, Podsolnuh
Маша Говтвань
Ну, колобок другое дело:-) Съели и съели. Моя дочь вот лису любит, вот и радуется за нее:-)) Но там же нет модели семьи. Если, коненчо, не считать, что у бабки с дедкой колобок как ребенок. Непослушный. Убежал. Вот что бывает с теми, кто убегает:-))
А в "Козе..." какая модель?
13.06.2001 19:14:00, Маша Говтвань
Nu,naverno,kak model togo,kak strashno zhit seichas,i nelza otkryvat dver komu popalo.I poka deti doma sidat,mama poshla na rabotu,dengi zarabatyvat,na moloko(pomnite,kozlaytushki-rebyatushki,mama prishla,molochka prinesla).Slozhno detyam obyasnyat,a poroy u nih byvaut takie voprosiki,chto ne znaesh kuda devatsa:-) 13.06.2001 19:27:03, Podsolnuh
Ну козел он и все тут!!! коза + 7(!) детенышей с волком справляются, а его и след простыл.... :( 13.06.2001 18:58:04, ЛаМа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!