Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про пешеходов...навеяло. Утро.Достаточно

Про пешеходов...навеяло.
Утро.Достаточно плотный поток машин.Ессно,час пик.Пешеходный переход (с двух сторон-нам надо перейти оживленный проспект).Выжидаю,пока спадет основной поток.Ну вот,теперь вроде бы можно переходить.Иду по пешеходному переходу (почему повторяю-чтобы не слышать воплей-какого черта лезете под машины).Разговариваю при этом с Илей о чем-то (я ж на переходе-не тороплюсь.не боюсь,что задавят).Визг тормозов-крик "Совсем офигела,девчонка.еще и щенка своего еле тащишь"...Ну,возможно,я действительно молодо выгляжу.Но...как вы думаете,кто за рулем был?-Ага,правильно,молодая бабенка с подружкой...В общем,чуть ли не давя нас и продолжая ругаться она начала выворачивать руль вправо-обьехать,так сказать.Я лупанула ногой по машине-хорошо,в кроссовках была.
Как вы думаете,хамским отношением к пешеходам отличаются женщины или же это не зависит от пола водителя?
Я чаще всего сталкиваюсь именно с девушками,которые прут,как на танке и не пропускают пешеходов (возможно,боятся заглохнуть).Все это безобразие творится именно наземных переходах без "лежачего" полицейского,но четко обозначенных как знаками,так и "зеброй".
22.05.2006 16:27:36,

190 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не могу говорить от имени всех женщин, но я всегда торможу перед зеброй, даже какое-то удовольствие получаю занятное - мол, вот я стою,бабушку с дедком пропускаю, молодец, и мысленно себя по головке глажу. А мне в спину бибикакют. Мужики. И на обгон идут.
Но на пешеходный переход у нас всем нас...ть, это правда. Поэтому кстати, так чудно наблюдать за реакцией пешехода, когда он видит, что его пропускают "по зебре" - он аж не верит своему Щастью и быстренько-быстренько несется по своим полосочкам... Прикольно...
30.05.2006 00:17:58, залетная пташка
C девушками не сталкивалась. "Был случай в нашем уезде" мы с мужем переходили дорогу на зеленый светофор, но в этом местеон так отрегулирован, что в то же время горит зеленая стрелка для машин, но пешехода в любом случае, хоть он на автобане, надо пропустить, так вот переходим мы себе, тут скрип тормозов и все такое, вылезает из окна водитель, слова его приводить не буду, они и так вообразимы, муж мой отвечает, что переходим мы в нужном месте, более того, на зеленый свет светофора, на что мы получаем ответ :"И что, ПОЭТОМУ я тебя давить должен???" 29.05.2006 20:41:48, Tushik
О, в продолжение...
Еду на работу по шоссе сегодня. Пред-выходной день, поэтому пробки нет, но машины идут впритык на хорошей скорости. В таком движении иногда встречаются "слаломщики" - которые лавируют меж машин. А поток-то идет вполотную друг к другу на скорости 100-120... Вот один такой меня подрезал и поехал дальше. Я его еще пару раз видела на разных полосах лавирующего меж машин. На него гудели, мигали, пару машин он так неаккуратно подрезал, что они тормозить начинали резко - сзади тоже тормозили - создавали пробку. А некоторые, с крепкими нервами его блокировали... Но дальше, чем на 5-7 машин он от меня так и не оторвался за те 20 км, что мы проехали. А знаете как мы закончили - стояли рядом на светофоре. И парковались рядом. И оказалось, что за рулем был довольно непрезентабельный плюгавенький мужичок, ну совершенно не мачо-тип, а сзади сидело двое детей лет 5-7. И вроде они никуда не торопились... вот бы его жене сообщить, как он детей возит.
24.05.2006 11:49:57, НаталияБел
VarNa
ПДД, которые, как говорят, писаны кровью, гласят

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

4.6. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика).

И пусть водители хамы слепые, ни в грош не ставящие пешеходов, понакупившие прав, тупые блондинки и пр.пр.пр., но по большому счету ваше здоровье и жизнь только ваша забота, поэтому переходить с ребенком дорогу не торопясь, не глядя по сторонам и беседуя при этом, это по меньшей мере безответственно.

23.05.2006 15:56:17, VarNa
Ох ты! Представляю, чтобы я сделала с теткой, которая ПНУЛА НОГОЙ МОЮ МАШИНУ!!! По зебре надо ходить когда машин НЕТ, а не когда вздумается. А потом еще удивляются, что столько детей страдает на дорогах - клуши всевозможные тащатся "по оживленному проспекту" не глядя... 23.05.2006 11:42:12, Рокси
Я лично наблюдала, как на "зебре" добрая тетка задавила парня молодого, он типа замешкался, смотрел плохо. А он коляску с двойней пытался тихонько с тратуара спустить.... Малышей успел отталкнуть, а сам под колеса.
Водителю проще остановиться, чем потом алименты на 2 детей платить всю жизнь, да и отца детям не вернуть.
23.05.2006 15:28:32, впечатлительная Нюша
Полностью согласна с высказываниями снизу - с таким отношением нельзя водить машину. Рано или поздно вы кого-то задавите. Понятно, всем хочеться побыстрее и поживее, да без пробок. Но пробки не вызваны скоростью движения, они вызваны количеством машин, а также теми кто не к месту подрезает дисциплинированных водитилей и вызывает ДТП. Если бы все ехали правильно и равномерно - никаких ДТП не было бы, и пробок было меньше. Так что, пардон, пробки - частично вина тех кто жмет на газ.
Пешеходы имеют право ходить по пешеходному переходу. А водитель ОБЯЗАН затормозить. Да, и остановиться тоже! Полностью. Чтобы пропустить пешеходов.
Причем, в городе водитель обязан суметь затормозить в любой ситуации и в любом месте! И не думайте, что при аварии вы только пешехода убьете, а сами счастливо поедете дальше. Вас запросто может занести по колеса соседнего грузовика. Всяко бывает. Или ДТП произойдет на пешеходном переходе, и в вашем деле навсегда поселится "убийство по неосторожности".

И еще - если кто-то поставил жизнь моего ребенка под угрозу - почти задавил нас - я не только его машину, я его самого в порошек сотру. Удар по машине - минимальный ущерб. Или вам ваша машина дороже жизни чужой женщины с ребенком? Это от "недавнего" богатства. Потому что машина - просто вещь. Как сумочка и очки. Купил, продал, сломал, выкинул. вещь. Не "дорогостояшее имущество", а просто вещь.
23.05.2006 15:04:42, НаталияБел
В Европе все водят машину "по правилам", пропускают каждого пешехода. От этого у них ТАКИЕ пробки, что диву даешься. Плестись в стаде по Парижу гораздо безысходнее, чем по Москве. Про недавнее богатство не совсем поняла - машину вы богатством считаете? Вещь - это и есть имущество. Моя собственность. Если какая-нибудь тварь сломает мои очки, я думаю ей тоже не поздоровится. А жизнь своего ребенка вы сами ставите под угрозу, когда вышагиваете по проезжей части. Любой нормальный водитель может затормозить в нужной ситуации, но в нужной, а не по требованию каждого пешехода. Давить людей, если вы не догадываетесь, не хочет ни один человек. А вот дать в пятак за пешие пируэты на проезжей части - это нормальное желание. 23.05.2006 15:25:52, рокси
В Париже, как и в Москве, живут миллионы людей. Большинство из них имеет машину. Миллионы машин и создают пробки. Не "правильное" вождение создает пробки, а излишек машин. Если хочешь избежать пробок - выезжаешь в 7 утра.
А пешеходов в Париже пропускают. Даже в час пик (тем более в час пик! - все равно в пробке стоишь, куда торопиться?!) И если есть переход - тебя пропустят. Ну, естественно, никто не полезет даже по переходу под несущиеся мащины, но когда человек УЖЕ на переходе, а мащина на солидной скорости приближается, водитель остановится обязан. И в Париже, и в Москве! И как вообще пешеходы на переходах связаны с пробками? или вы по городу на 120 км/ч летаете? Или вы пытаетесь две минуты времени выиграть? за счет чьей-то жизни?
Могу конечно ошибаться, но такое отношение к машине ("о, мое дорогостоящее сокровище, никто не смей до нее дотронуться, и уж тем более пнуть ботинком") - это не отношение к "вещи", это уже отношение к чему-то более важному, чем очки или сумочка. А бывает такое только если кому-то эта машина "дорого" досталась, ИМХО.
"Любой нормальный водитель может затормозить в нужной ситуации, но в нужной, а не по требованию каждого пешехода. Давить людей, если вы не догадываетесь, не хочет ни один человек." - Вот в определении нужной ситуации и видно уважение к другим участникам дорожного движения. Пешеходы тоже не нарочно медленно переходят дорогу, даже если у вас создается такое впечатление. Мама с коляской не может так запросто рвануть коляску вверх на тротуар. или вниз - чтобы ребенок от толчка выпал? или грудничок проснулся? И для чего - для вашего удобства? А кто сказал что у вас больше прав пользоваться этой дорогй, чем у нее? Обе платите налоги вроде... Или едет себе трактор по дороге. Право имеет. Медленно едет. Вас, судя по всему, он бы жутко раздражал. вы бы его обгоняли, не считаясь с риском...
По дорогам ходят разные люди - и дети, и старики, и психованные велосипедисты (и очень часто - это наши дети, наши старики, или мы сами садимся на велосипед). Я, как водитель, стараюсь предугадать любые их движения. Может эта слепая старушка сейчас прямо передо мной попрет через дорогу к аптеке. Может этот ребенок на велосипеде наедет на ветку и упадет передо мной на дорогу. Я не гарантирую, что смогу избежать ДТП, но я подсознательно принимаю во внимание ВСЕ факторы. И если скорость ограничена 50 км в час, я буду ехать 50 км в час, потому, что только при такой скорости я смогу затормозить и не задавить этого ребенка и старушку.
И если впереди школа, или переход (без светофора), большинство водителей заранее тормозят. И это нормально. И детей моих не тошнит от этого! А если есть светофор, то и разговора никакого быть не может - стоп!
Хотя, конечно, нельзя забывать, что в Европе почти не встречаются психи, перебегающие скоростные дороги или шоссе без переходов. Все повымерли.
Короче, хорошо если вы сумеете проездить всю жизнь и никого не сбить. А если нет? У меня, по крайней мере, будет чувство, что я сделала все что могла, чтобы этого избежать. А у вас? ("бегите, пешеходы, торопитесь, я НЕ ХОЧУ тормозить!")
23.05.2006 16:57:33, НаталияБел
Natalya_kl
+1 23.05.2006 17:40:13, Natalya_kl
ГрандПапчик
<если какая-нибудь тварь сломает мои очки,>

а ведь сломает же...)))
23.05.2006 15:56:18, ГрандПапчик
Natalya_kl
Вы абсолютно правы: в пятак хочется дать..... за пируэты за рулем 23.05.2006 15:39:34, Natalya_kl
ГрандПапчик
у вас машину надо отобрать немедленно...))) 23.05.2006 12:48:05, ГрандПапчик
А у тетех, которые с маленькими детьми под машины прыгают, а потом еще лупят ластами по чужому дорогостоящему имуществу что надо отобрать? Кроссовки? Или голову заменить? 23.05.2006 13:07:47, Рокси
Natalya_kl
Девушка написала, что шла по ПЕШЕХОДНОМУ ПЕРЕХОДУ и МАШИН НЕ БЫЛО!!! Если Вы со своей няней и детьми передвигаетесь тольтко в своем дорогостоящем имуществе, то Вас ооочень жаль! 23.05.2006 15:11:08, Natalya_kl
ГрандПапчик
отвечайте за себя, так легче жить...

кто-то же должен быть вежливым ПЕРВЫМ!!!
23.05.2006 13:31:43, ГрандПапчик
Natalya_kl
Дева, а у Вас у самой-то дети есть??? 23.05.2006 12:35:25, Natalya_kl
У меня? Слава Богу трое. И под машины не лезут, и няня построена так, что никогда нельзя тащиться по проезжей части. Дорога - для автомобилей. Есть светофоры и подземные переходы. В других местах, уж будьте любезны, подождать пока машин НЕ БУДЕТ. Что проще - клуше постоять на обочине, или водителю затормозить на скорости 60 км/час? А то, что при торможении детей, которые едут в машине, может тошнить? 23.05.2006 12:52:12, Рокси
светофоры и подземные переходы есть не везде, я всегда перехожу по регулиремым переходам, если они есть.
а если вы так дорожите своей машиной, то почему не знаете правила, по которым должны уступить дорогу на зебре, а то собъете кого-нибудь машину испортите
23.05.2006 13:12:17, Хрюша
Пешеходу гораздо проще подождать, нежели водителю менять ритм движения. А машиной я как раз не дорожу - она застрахована, а вот чтобы кто-то трогал хотя бы пальцем мое личное имущество не потерплю никогда. 23.05.2006 13:24:13, рокси
ГрандПапчик
<Пешеходу гораздо проще подождать, нежели водителю менять ритм движения.>

СДАЙТЕ МАШИНУ ДОБРОВОЛЬНО!!!
23.05.2006 13:34:02, ГрандПапчик
Есть подозрение, что такие как вы и телепаются "вежливо" по дорогам, создавая пробки. Напоминаю: педаль газа справа, а вот кто этого не знает, тем действительно нужно завязать с автопередвижениями. 23.05.2006 13:44:40, Рокси
ГрандПапчик
у меня есть другое подозрение - что мой водительский стаж больше вашего физического возраста...)))
А кроме педали газа ещё другие педали бывают, знаете??? Или в вашей супермашине не предусмотрели???)))
23.05.2006 14:04:14, ГрандПапчик
41 год за рулем?:) Поздравляю, сильно. Тогда никаких претензий - старп-р на дороге - это диагноз, проезжайте дедушка, а то - не дай бог - кирдык настанет... 23.05.2006 14:26:06, Рокси
ГрандПапчик
ааа, в 41 - уже другое, вы правы...)))

кто-то из великих говорил:
к некоторым с возрастом приходит мудрость, а к некоторым просто возраст...(с)
В вашем случае не увидел ни того, ни другого, пардоньте уж...
23.05.2006 14:49:07, ГрандПапчик
Знаете что обидно? что чаще всего именно такие беспардонные водители и не попадают сами в аварии (только провоцируют их, даже не замечая этого). И дети их тоже не попадают... А законопослушные и дисциплинированные, уважаюшие окружающих, осторожные, увы, часто становятся жертвами разных психов. Вот и не понять, что лучше в этой жизни - наплевать на всех и переть куда надо, или вести себя прилично ?? Чему учить детей-то? 23.05.2006 17:18:09, НаталияБел
По-моему, вы сами ответили на свой вопрос: кем лучше быть - победителем или лузером? здоровым или больным? бедным или богатым? уверенным или убогим? Вот что для детей выбираете, тому и учите! 24.05.2006 10:15:06, рокси
Ну, это-то понятно, чтобы лучше жить - надо идти по трупам. Проблема в том, что общество медленно, но верно меняется. В России - еще незаметно, а в Европе по трупам уже не пройдешь. Тут надо быть цивилизованным. Или хотя бы играть в цивилизацию... Хочешь ты того или нет. Пробивным быть хорошо, но в меру.
И что приятно - что тут можно быть милым-нежным-застенчивым-добродушным-порядочным, и В ТО ЖЕ ВРЕМЯ - богатым и здоровым победителем. Собственно, поэтому я тут и живу.

24.05.2006 11:18:25, НаталияБел
Судя по объемам ваших текстов, в Европе можно еще и ничего не делать на работе. Извините, нет времени все это читать. 24.05.2006 13:49:27, Рокси
анекдот в тему:
кавказский инструктор обучает новичка водить машину и грит: Вано, представь себе, едешь ты по узкой горной дорогу, слева скала, справа пропасть, на дороге стоят красивая такая, юная дЭвушка и старая, старая бабка. Что давить будЭшь?
Вона: бабку, конечно!
Инструктор: осел! тормоз давить надо!
23.05.2006 14:15:47, Горячий Шоколад
Masha B. (из Израиля)
Хамское поведение имхо внегендерно.
Насчет перехода. Водитель обязан остановиться. Но, я когда перехожу с детьми внимательно смотрю, что действительно меня видят и притормаживают. Если я в этом неуверена, то жду когда остановятся. И детей учу, что пока они маленькие и не могут оценить скорость машины, им лучше осторожно подойти к месту с которого хорошо видно и подождать когда машины остановится. Практически у меня даже старшая не ходит пока одна там где есть переход. В следующем году я может быть отпущу ее ходить в школу через дорогу в то время, когда там стоит патруль из их школы и регулирует этот переход.
В Москве я просто обалдеваю. В первый приезд это был ужасный шок.
22.05.2006 22:20:40, Masha B. (из Израиля)
Тигровое колечко
Ужасно раздражают пешеходы, которые "в своем праве" - те, которые не смотрят на дорогу, а если смотрят, то нарочно начинают идти еще медленнее, делая непроницаемое лицо, когда видят, что их пропускают. И почему-то чаще всего это женщины с детьми, часто - с колясками. Странное совпадение. Тупые просто, видимо. 22.05.2006 22:20:12, Тигровое колечко
Скажите честно, сколько раз вы переходили дорогу с коляской? 2 раза в жизни? Тогда вы просто не знаете о чем говорите. Ну, или, вы феномен какой-то, если умеете бегом-бегом да с коляской перебежать дорогу. 23.05.2006 17:21:33, НаталияБел
Женщина с коляской должна наверно рысью бежать, а дети в принципе идут медленнее взрослых, у них ножки меньше.(если не бегут, конечно)
23.05.2006 11:13:15, Хрюша
да, они должны "рысью" теряя тапки бежать:)
и вот так вот стоишь, стоишь подолгу у обочины у зебры, и надо тебе перейти улицу, а есессно ни одна сволочь тебя не пустит, "тупые просто, видимо" (с).....так и ждешь каждый раз " у моря погоды", пока хоть кто-то не смилостивится и пропустит.... светофоров нету, а улица оживленная...так и приходится в конце концов "улавливать момент" и пробегать на дикой скорости, крестясь внутренне.....
22.05.2006 23:55:09, Oblako
Тигровое колечко
Они должны нормально переходить, когда их пропускают. Не задерживая движения. И не делая вид, что небо зведное разглядывают. 23.05.2006 01:15:37, Тигровое колечко
Не вдаваясь в особенности умственного развития пешеходов, отмечу, что, действительно, самые опасные - это женщины с детьми:((( Причем, даже идя вдоль проезжей части, ребенка, как правило, ведут ближе к машинам, а себя - к тротуару. 22.05.2006 23:25:09, Чернобурка
shura
Ну... меня два раза с коляской на светафоре чуть не сбили, когда пешеходу был зеленый, так что я от машин даже на светофоре шугаюсь. 22.05.2006 20:30:21, shura
Аксандра
Молодец. У меня знакомая в сходной ситуации бутылку кинула, вслед машине. Там тоже девушка была. Остановилась и стала что-то трепетно рассказывать :-))
Жалко только кинула знакомая недостаточно сильно, не расчитала - не разбила стекло...
22.05.2006 17:58:09, Аксандра
ГрандПапчик
<Жалко только кинула знакомая недостаточно сильно, не расчитала - не разбила стекло...>

ты меня огорчила, правда...
23.05.2006 09:08:53, ГрандПапчик
Аксандра
Вот такая, я злая и недобрая.
Потому что на этом перекрестке вот такие же умные экстренным торможением у моих ног останавливались. Ну или не останавливались, а я отпрыгнуть успевала. Спешили куда-то очень. Впрочем после того как на этом переходе сбили кого-то насмерть там таки установили еще один светофор. Что тоже вообщем-то мало кому мешает проезжать его на красный свет....
23.05.2006 12:09:52, Аксандра
:Жалко только кинула знакомая недостаточно сильно, не расчитала - не разбила стекло...

А если бы в машине была не только девушка, то знакомой прямо на переходе разбили бы, пардон, морду, и всего делов.

А переходить дорогу абы где, кроме как по переходу не рекомендую.
22.05.2006 18:36:20, Кабанъ Сидоровичъ
Аксандра
Ну знакомая, правды ради, тоже не одна дорогу переходила, так что вопрос, кто кому чего разбил бы в ее случае был очень спорен...
И уж мне виднее, оставаться живой и переходить не на переходе, а в том месте, где хорошо дорога просматривается, или быть честно задавленной на переходе вылетевшей из-за угла машиной :-)))
22.05.2006 18:40:33, Аксандра
Читайте Правила дорожного движения, чтобы не быть так уверенной в своей правоте. Так вот. Пешеход - это такой уже участник дорожного движения, как и водитель, поэтому точно так же обязан соблюдать правила. И не Вами, а правилами определяется, где можно, а где нельзя переходить дорогу. Почему-то наши пешеходы всегда помнят только о своих правах, а обязанностей для них никогда не существует. А в случае же, если бутылкой Ваша знакомая нанесла бы ущерб чужой машине, то это - уже, знаете ли, уголовный кодекс.

И еще вопрос: если бы в той ситуации Ваша знакомая шла одна, без мужика, а машина была бы, допустим, с правительственными номерами - стала бы она швырять бутылку? Вряд ли...
23.05.2006 08:53:33, Iron Mary
Аксандра
Я за знакомую - не знаю, в каких случаях она бутылками швыряется. Это вообщем-то единственный такого рода известный мне случай из ее биографии :-)) Который был в таких условиях, каких был. А как "было бы если", я понятия не имею :-))
А про переходы... Их по моему опыту делают в двух случаях - там где пешеходов больше (например около остановок, школ и т.п.) или там где переходить дорогу опаснее (около всяческих перекрестков), именно для того, чтобы определить приоритетность пешеходов на этой дороге. Поскольку подавляющему большинству водителей плевать с высокой колокольни на этот "приоритет", то я уж лучше перейду, там где дорога менее опасна (лучше просматривается), чем буду гордо раздавлена на пешеходном переходе, машиной, которую я просто не могла увидеть, т.к. она вылетела у меня из-за спины.
23.05.2006 11:56:27, Аксандра
Было бы гораздо жальче, если бы стекло она все-таки разбила.... 22.05.2006 18:08:39, м.н.с.
Аксандра
Ну владелице машины, может быть и было бы жальче :-))
Зато знакомая отомстила бы и за себя, и за всех остальных, кто на этом переходе регулярно переходил...
Правда, я не такая боевая, я после того, как меня там пару раз с ребенком (коляской) чуть не сбили, просто стала в другом месте переходить. Нарушая правила дорожного движения, зато значительно менее рискуя жизнью :-))
22.05.2006 18:16:40, Аксандра
Хулиганки :) 22.05.2006 17:59:40, natai
Сергуша
Вопросы - пешеходный переход через оживленный проспект регулируемый? Если да - на какой свет шли?
Ну и говорить, переходя дорогу - в любом случае - небезопасно
22.05.2006 17:55:00, Сергуша
Ирис
Off: а я после очередной потери телефона лишилась всех твоих контактов :-((((( кинь СМС-ку...... 22.05.2006 17:57:05, Ирис
Сергуша
Кинул 22.05.2006 18:00:01, Сергуша
Фабьен
Вам жизнь не дорога что ли - "иду разговариваю о чем-то, я ж на переходе, не боюсь, что задавят"?!
У нас на работе месяц назад погиб доктор наук, замечательный ученый - он переходил дорогу по переходу, очень аккуратно, а со встречки вынесся джип.
Я понимаю, вы в своем праве, но голову подключать тоже полезно.
22.05.2006 17:38:37, Фабьен
rcfyf
А тот кто на машине не должен головой работать или у пешеходов тоже скорость 100км/ч? Даже если переходишь по светофору все равно несутся и не притормаживают. 23.05.2006 17:00:37, rcfyf
Вчера наблюдала такую картину у себя рядом с домом: перекресток, на светофоре пешеходам зеленый, они по 4-м переходам должны переходить, и 4 дороги стоят на красном ждут. Вдруг с одной полосы выезжает машина: стояла спокойно на красном и вдруг поехала (надоело ждать, наверное), переехала перекресток и проперла по пешеходу, где люди на зеленый идут (народ еле отпрыгнул). За рулем той машины сидела блондинка! Я мужу грю: «слушай, баба за рулем – это обезьяна с гранатой, а блондинка за рулем тогда кто?». Вот он мне ответа так не дал... Может тут даст кто ответ? 22.05.2006 17:37:47, Горячий Шоколад
Я блондинка за рулем. Еще и джипа. 8 лет за рулем без аварий. Меня кем назовете Вы и Ваш муж? 22.05.2006 21:30:09, WP
Иоанна
Наверно, "блондинкой на джипе" )))? 22.05.2006 22:03:15, Иоанна
Переименоваться, что ли... И оправдывать свою блондинистую дурость :) 22.05.2006 22:18:30, WP
а вам так интересно, что подумаю я и мой муж о вас? серьезно? :)
Ничего не подумаем.
22.05.2006 21:56:12, Горячий Шоколад
Да не так уж интересно. У меня большое недоумение вызывают женщины, которые о себе же и говорят "как обезьяна с гранатой" и дают оценки ума всем без разбору блондинкам.
А вообще, личное дело каждого, конечно.
22.05.2006 22:13:04, WP
ну, почему же о себе, я на пешеходном переходе еще никого не давила :)
а вот тетеньки, которые почему то считают, что им должны уступить дорогу, потому что они ЖЕНЩИНЫ, или позволяют себе за рулем губки мазать, или с пассажиром болтать, не смотря по сторонам, тоже вызывают у меня недоумение, как минимум. Так что не зря некоторые особы иминуются "обезьянами с гранатой", к сожалению так и бывает.
Не думайте, что я (лично я) только на таких теток "зуб" имею, некоторые разновидности мужских особей за рулем тоже попадаются на мой остренький язычек :)
22.05.2006 22:24:28, Горячий Шоколад
Ну, у меня язычок не остренький, и я особо не выглядываю, кто и что там делает за рулем, какого пола и какой цвет волос. Главное, чтобы не мешали.
Вы вот имеете в виду "некоторых особей", а мужчины понимают эти слова как "абсолютно все". А потом женщины удивляются мужскому хамству на дорогах и попытке переложить вину на них даже в бесспорных случаях.
22.05.2006 22:34:26, WP
давно уже пора перестать удивляться хамству, а при переклыдывании вины - это вопросы к следствию, оно разберется кто прав, а кто виноват. 22.05.2006 23:05:08, Горячий Шоколад
Да следствие-то разберется, да осадок останется.
А почему пора перестать удвляться хамству? :) Я лично не собираюсь принимать его как должное.
22.05.2006 23:14:39, WP
и что делаете, чтобы не принимать за должное? 22.05.2006 23:21:06, Горячий Шоколад
Как что? :)) Удивляюсь и недоумеваю :))
Ну и не хамлю ни в ответ, ни просто так, само собой.
22.05.2006 23:29:36, WP
<это вопросы к следствию, оно разберется кто прав, а кто виноват>

Ага-ага. Реальный случай. Пьяный водитель сбил насмерть женщину. 10000$-ментам. 15000$-семье погибшей. Еще порядка 5000 - судье. И все.
22.05.2006 23:07:09, санонимничаю
интересненько, а откуда у вас такие сведения и почему ПО о них до сих пор не знают? Взяточничество,убийство и пр. статьи с отягчающими обстоятельствами.
Или одно свидетельские показания, а другое - досужие домыслы?
И зачем анонимничать?
22.05.2006 23:12:07, Горячий Шоколад
Хотя источник откуда я это знаю внушает доверие, на 100% уверенности, что это правда, у меня, естественно нет. Человека, который это совершил, я не знаю. Меня удивила сумма откупа - очень дешево. А то, что откупится можно - Вы не знали? 22.05.2006 23:15:01, санонимничаю
нудануда, слышал где звон, но не знаю, где он...
откупиться можно, но смотря от чего. То, что в вашем случае, родственники удовлетворились деньгами, хотя могли удовлетворится той же суммой, но по закону, и плюс уголовное дело завести и решить в свою пользу.
22.05.2006 23:20:36, Горячий Шоколад
а я вот точно знаю случай, когда эпилептик, которому папа-бааальшой начальник справил права, во время приступа не справился с управлением и задавил насмерть беременную женщину на 9 месяце, стоящую на остановке возле нашего дома и вообще не думавшую дорогу переходить. насчет денег не знаю, сколько там папа кому отдал.но у этого типа новая машина, и он рассекает как ни в чем не бывало, из чего ясно, что в тюрьму он точно не сел. 23.05.2006 02:54:01, Настёник
ГрандПапчик
))) 22.05.2006 23:16:14, ГрандПапчик
masyanya
бландинка - это финиш! едем с мужем . он за рулем . дорога узкая . Навстркчу нам едет другая машина - тоже мужик за рулем . И тут с боковой , с нашей стороны , выруливает на дорогу ...блондинка . Никуда не смотрит и прет . Мы пости со встречной машиной уже поравнялись и тут эта дура прямо перед носом у нас встает !. И что же делает мой муж! он сдает назад и уступает ей дорогу ! Я бы низачто так не сделала! а потом еще и возмущается , что они так ездят. Нечего дорогу уступать! надо было ее заставить назад сдать - никуда бы не делась . 22.05.2006 17:46:36, masyanya
Фабьен
Кстати, я замечаю, что водители стали более вежливыми - на нерегулируемых переходах все-таки притормаживают.
Но иногда бывает просто дичь: один автомобиль притормаживает, человек начинает переходить, а по соседней полосе летит "гонсчик", или тебе в спину начинают гудеть - мол, что стоишь, езжай.
22.05.2006 17:41:27, Фабьен
да, именно, очень опасная штука:( я всегда еле-еле нос высовываю из-за пропустившей машины, потому что по соседней полосе может лететь гонщик и ты ему прямиком под колеса шагнешь.... 23.05.2006 00:09:59, Oblako
надо назад сдать :) пусть потом докажет, что дистанцию соблюдал :) 22.05.2006 17:43:33, Горячий Шоколад
Сергуша
Элементарно определяется кто в кого въехал по осколкам фар 22.05.2006 18:02:00, Сергуша
Фабьен
Да ну, идиотов учить, себе дороже.
Это и к ситуации в исходнике относится, кстати.
22.05.2006 17:52:24, Фабьен
да я пошутила так глупенько :) 22.05.2006 17:59:32, Горячий Шоколад
masyanya
а у нас одна так сдала ! У нас как раз дьюти фри отменили и надо было либо выкупать машину , либо сдавать . Так у нее денег не было (да и какой дурак будет выкупать подержанную машину за цену , которую он платил при покупке ) иездила последние деньки . Ну вот стоит она на переходе , а сзади подъежает машина с "гарными хлопцами " и давай ей бибикать и орать , что б ехала. А настроение у нее было плохое .... она включила задний ход и дала по газам ..... а потом уехала . Я думала , что ее поймают . ан нет :) 22.05.2006 19:16:04, masyanya
Простите, а Вы сами машину водите:)?
Просто в потоке на достаточно широком (несколько полос) шоссе пешехода можно и не увидеть из-за машин сбоку (особенно крупногабаритных). Это, конечно, водителя не оправдывает, но в целях самосохранения на водителей лучше все-таки меньше надеяться - они тоже люди, а не машины, и могут ошибаться. Даже если их посадють, вряд ли приятно упиваться чувством справедливости в гипсе на больничной койке. Поэтому все-таки даже на переходе надо быть внимательным, сосредоточенным... Тут недавно советы давали "Не смотрите на светофоры, смотрите на машины, светофоры еще никого не задавили"(С).
То, что Вам нахамили - обидно и несправедливо, конечно.
22.05.2006 17:15:35, mamUlechka
слабое оправдание - кто кого видеть должен. По ПДД перед зеброй обязаны тормозить все, даже если пешеход еще только одной ногой на нее наступил. А про внимательность - согласна. 22.05.2006 17:20:13, Natalya L
Согласитесь, что остановится человеку намного легче, чем остановить машину даже на 40 км/ч.
Конечно надо быть очень внимательным, если вышел на проезжую часть.
22.05.2006 17:34:43, Навигатор*
на пещ. переходе теоретически (для России), в Европе практически - надо ехать с такой скоростью, чтобы остановиться ты мог еще до зебры. 22.05.2006 17:45:50, Natalya L
А остановиться до зебры - в цивилизованных странах есть счетчики на светофорах. 22.05.2006 18:37:45, Кабанъ Сидоровичъ
у нас полно переходов типа-зебра без светофоров. Даже на светофорах счетчиков нет. 22.05.2006 19:14:39, Natalya L
А пешеходов у вас много? 22.05.2006 21:26:10, WP
много, еще больше велосипедистов. 22.05.2006 21:44:00, Natalya L
Вы ведь в Германии?
Просто у меня о Европе впечатление сложилось, что там вообще пешеходов особо не наблюдается. Видимо, ошибочное :)
22.05.2006 22:14:13, WP
я в Германии. пешеходов у нас много. практически везде есть тротуары и велосипедные дорожки. 23.05.2006 00:30:27, Natalya L
masyanya
Ха! у нас поставили. А потом опубликовали результаты....... из 3 тысяч проехавших больше двух тысяч нарушили правила !!!!!!! скорость и остановка на переходе 22.05.2006 18:43:59, masyanya
Как показала практика, пешеходы ведут себя гораздо хуже водителей. На порядки хуже. В разы.

Например, совершенно спокойно переходят Садовое кольцо, Тверскую - поверху. Типа, нормально все. Восьмиполосные дороги поверху переходят.
22.05.2006 17:34:26, Кабанъ Сидоровичъ
Фабьен
Хм. И МКАД тоже переходят. Во всяком случае - ПЫТАЮТСЯ...:-((((( 22.05.2006 17:42:05, Фабьен
с одного на другого вину сваливать - мало что приносит. меня другое удивляет. Виноват однозначно водитель в данной ситуации, без разницы какого он пола и какая у него машина. А внизу народ обвиняет женщину в хулиганстве и доказывает что водитель во всем прав. 22.05.2006 17:47:12, Natalya L
:с одного на другого вину сваливать - мало что приносит.

Вы считаете, что переход дороги в неположенном месте - это вина водителя? Оригинально.

Вот у меня есть хороший поворот на Тверскую. Есть подземный переход тут же. Нет, дорогу переходят поверху. Правда, переходит определенный контингент, прибывший на вокзал... Но радости давить таджиков тоже нет...
22.05.2006 18:41:26, Кабанъ Сидоровичъ
покажите, кто доказывает, что водитель прав??? по-моему, написали - да, водитель не прав, но жизнь-то дороже, надо за свою жизнь бороться всеми доступными средствами, в том числе и самыми доступными - собственным поведением.
А нанесение материального ущерба в подобной ситуации пришить запросто можно - это юридически не связанные ситуации. С одной стороны - нарушение прав ПДД водителем, с другой стороны - причинение материального вреда пешеходом.
22.05.2006 17:55:02, м.н.с.
Участник под именем natai снизу. Пришить нанесение ущерба женщиной с ребенком в состоянии аффекта после угрозы наезда - не так просто. 22.05.2006 17:57:31, Natalya L
Я не говорю, что водитель прав, я говорю, что дама тоже неправа :))) 22.05.2006 18:00:27, natai
Фабьен
Водитель в данном случае НЕ ПРАВ. Однозначно.
Но женщина, с ребенком, считающая ворон на переходе, а потом долбящая ногой автомобиль - выглядит тоже, хм... Не лучше.
22.05.2006 17:54:33, Фабьен
Я не считала ворон. Я спокойно шла-да,я не летела сломя голову,но и не тащилась с черепашьей скоростью. 22.05.2006 18:29:45, ВедьМа
Фабьен
Вы достаточно конкретно описали ситуацию в исходном сообщении. Я ориентируюсь на него. 22.05.2006 18:40:48, Фабьен
Написала спокойно переходила дорогу.Обязательно лететь со скоростью звука?
22.05.2006 18:43:49, ВедьМа
Фабьен
Вам ВАС ЖЕ процитировать?!:-))))) 22.05.2006 18:45:14, Фабьен
П о Вашему "не торопясь"-это как?Возможно,у нас не совпадают мнения и по этому определению. 22.05.2006 18:50:29, ВедьМа
я обеих не оправдываю. Но считать ворон - это ее личное дело. А тот кто пытается ее переехать - дело ГАИ. 22.05.2006 18:00:14, Natalya L
Фабьен
Вопрос в той цене, которую она заплатит... За торжество справедливости:-((((( 22.05.2006 18:01:49, Фабьен
Да все правильно. Но на дороге можно встретить кого угодно - не только нарушителя ПДД и невнимательного водителя - но и пьяного урода, к примеру. Просто любой риск надо сводить к минимуму. Вряд ли же кто-то из дам с удовольствием, не спеша, гуляет в одиночестве по вечерам по темным пустырям? Так и дорога - это опасная зона, переходить ее надо по мере сил и возможностей четко и быстро - и ребенку свое отношение передавать, это не место для прогулки (равно как и пробежки). Я же говорю - водителя - накажут, маньяка - посадят, но за свое здоровье все же лучше бороться превентивными мерами:))) 22.05.2006 17:28:55, mamUlechka
masyanya
вот точно! у меня одна знакомая имела привычку всегда брать ребенка на руки , когда переходила дорогу . И это спасло ему жизнь . Она собиралась перейти с каляской по зебре . взяла ребенка и пошла . Машина , ехавшая ближе к тратуару, остановилась . Машина с другой стороны тоже ( было все по одной полосе). Ну подруга смело и пошла , толкая впереди каляску . А один м..дак решил обогнать остановившиеся машины и вылетел прямо на каляску ! каляска всмятку ! у мужика инфарк . А когда он очнулся , ему сказали , что коляска была пуста , у него повторный инфаркт . 22.05.2006 17:36:52, masyanya
Тушкан
такому уроду не инфарк а кое-что похуже положено 22.05.2006 17:51:11, Тушкан
обгонять на зебре тоже запрещено правилами. За одно это права стоит отбирать. 22.05.2006 17:50:36, Natalya L
Фабьен
Но задавленным пешеходам это уже никак не поможет:-(((((
22.05.2006 18:27:24, Фабьен
Вот-вот. Поэтому я тоже брала маленьких детей на руки, переходя дорогу. Знаю, как у нас ездят :(.
Да пусть водитель трижды виноват и отсидит за это - здоровье-то свое разве стоит этого?
22.05.2006 20:33:47, mamUlechka
Елена Н.
может быть сейчас неопытный новичок за рулем чаще женщина, чем мужчина... но и просто на дороге (когда тоже едешь) "странно" ведущая себя машина обычно оказывается управляемой женщиной... странно - это едущая не с той скоростью, что весь поток, или перестраивающаяся в другой ряд, не глядя в зеркала заднего вида, или вообще едущая поперек всех полос к тротуару (вспомнила, видимо, что ей сюда надо), или "припарковавшаяся" в самом неожиданном, неподходящем месте (например, у самого поворота)... при этом многие из них еще разговаривают по мобильному телефону - сразу приходит мысль, что начитались статей про то, что женщины умеют хорошо делать одновременно несколько дел (сей тезис вызывает у меня очень большие сомнения, во всяком случае в отношении вождения машины)... 22.05.2006 17:09:43, Елена Н.
А я как-то сталкивалась исключительно с водителями-мужчинами, демонстрирующими такое поведение. А женщины мне попадались больше вменяемые. :)
22.05.2006 21:24:58, WP
Елена Н.
:))) видимо, кому как повезет... мужчина, да, бывает, но чеще все же перестраиваются нагло и скорость превышают, а вот "нелогичное" поведение, которого никак не ожидаешь, все же чаще встречалось МНЕ со стороны женщин... 22.05.2006 21:50:49, Елена Н.
Или НЕ повезет :)) 22.05.2006 22:15:00, WP
Риммус
А светофор какой был? Если красный, так девушка была права. Если без светофора - так я и до того, как за руль села, старалась по таким переходам не переходить... Лучше уж пожалеть себя и перейти на зеленый свет при работающем светофоре... 22.05.2006 17:07:00, Риммус
А если ближайший переход со светофором минутах в 20 ходьбы?По длине проспекта-3! нерегулируемых пешеходных перехода,два из них-с лежачими полицейскими. 22.05.2006 18:28:35, ВедьМа
чек мейл плиз :)) 22.05.2006 17:12:58, Маро
Риммус
У меня с им глюки сегодня, я тебе мыльну. 22.05.2006 18:14:13, Риммус
Совершенно безотносительно конкретной ситуации, но "иду-не спешу-разговариваю о чем-то" - совершенно неправильное поведение на пешеходном переходе, тем паче с ребенком. Дорога опасна всегда, в любом месте, в том числе и непредсказуемыми/аварийными ситуациями, не говоря уже о водителях в разной степени почитающих ПДД и владеющих машиной. И "бояться" (конкретнее, ежесекундно оценивать ситуацию) там нужно постоянно. И, естественно, приложить все усилия, чтобы покинуть опасную зону в кратчайшее время. 22.05.2006 17:00:56, мышка на серверe
+1 22.05.2006 21:23:11, WP
Сима Полосатая
ППКС. 22.05.2006 17:17:14, Сима Полосатая
+1 22.05.2006 17:05:53, Маня&
Давно пора бросать опасную для жизни привычку разговаривать при переходе улицы. Я в Москве давно уже перехожу как по минному полю разведчик. 22.05.2006 16:40:11, МоЗайка
Хамством отличаются вне зависимости от пола. Меня мужик сбил и уехал, а я валялась в сугробе в шоке. На переходе вообще не тормозят. 22.05.2006 16:39:49, Марсель
masyanya
Да! у нас еще штраф огромный , если на переходе без светофора пешехода не пропустил. Если застукают - штрах баксов 300 - и хрен два отвертишься . У нас вообще штрафы дикие : не пристегнут - 100 баксов , с мобилкой - 200-300 баксов - все в таком духе. Если не заплатил , через две недели штраф удваивается , еще через две - утраивается , а потом - суд . 22.05.2006 16:38:11, masyanya
А пешеходов штрафуют?
Помню историю в Москве, когда тетка перебегала дорогу в неположенном месте (Садовое кольцо, кажется) и из-за нее разбились парень с девушкой, которые ехали на мотоцикле.
22.05.2006 16:43:03, natai
у нас если ехать на велосипеде (!) неположенным образом - могут права отобрать. 22.05.2006 17:20:47, Natalya L
Ишо как. 22.05.2006 16:49:28, Jules
masyanya
о таком не слышала . 22.05.2006 16:46:16, masyanya
Ездишь без прав - 400 евро.
Нас недавно за превышение скорости на пять км в час на 92 еврика штрафанули..
22.05.2006 16:39:50, Jules
masyanya
у нас проще . Наши полицейские уверены , что мерилки скорости могут соврать на 20 км.ч. Поэтому начинают штрафовать , если привысил скорость на 21 км.ч Но зато на все эти 21 км.ч счет выставляют . Я один раз забыла права дома . Так поехали со мной домой , что б убедиться :))) 22.05.2006 16:44:38, masyanya
Ars Vivendi
у нас вообще процент от налогооблагаемого дохода в прошлом году берут. У хорошо зарабатывающих людей 500- 1000 евро запросто могут стрясти. А уж за наезд на пешехода на переходе.... уууу... 22.05.2006 16:44:02, Ars Vivendi
Что интересно, так же они берут и с иностранцев, поверив им на слово про доход:) Мы как-то платили за превышение скорости в Финляндии, так они даже количество наших детей учили и пообещали, что выписывают минимально возможный штраф:) 22.05.2006 20:28:52, Mockingbird
Вполне вероятно, что и у нас тоже что-то берут. Я не вникаю. Сердце на клочки рвётся.
А на пешеxода - даааа... фиг потом за руль сядешь.
А если на велосипедиста - вообще кранты. Велосипедист по закону прав ВСЕГДА. Просто - всегда. Если даже он тебе под колеса кинулся на своем драндулете.
Они даже меня бесят :) отведена им везде специальная дорожка, так нет, им надо еxать всем рядышком (по пять-по шесть), раскорячившись на полдороги.
Приxодится еxать за ними, и не дай бог посигналить..
22.05.2006 16:49:02, Jules
неправда про велосипедиста :-)) может, правда, у вас другие правила. У нас штрафуют и велосипедистов. И по дороге при наличии параллельной велодорожки он имеет право ехать только в том случае, если у него есть письменное подтверждение, что он тренируется, и дорога ему эта необходима. Другое дело, что обгонять его можно только кажется с 1,5 метровой дистанцией сбоку. Кто ж такие дороги видел, на которых столько места... 22.05.2006 17:27:51, Natalya L
Вот только спросила для пущей верности у коллеги.
Подтвердил, что велосипедист всегда прав :)
Потом спросил, не собралась ли я сдавать на права :) xад :)
22.05.2006 17:40:23, Jules
masyanya
а нам тут штуку вернули :) неправильно посчитали за пару лет .... 22.05.2006 16:47:37, masyanya
Ars Vivendi
Налоговая вернула? Или штраф из полиции вернули? Второе более удивительно для меня:) 22.05.2006 16:48:38, Ars Vivendi
masyanya
налоговая. 22.05.2006 16:54:49, masyanya
MrsTodd
ИМХО - хамским является неспешный переход нерегулируемого пешеходного перехода с одновременной беседой с ребенком.
А уж "лупание " ногой по чужой машине - это как бы даже уже и другими нормами регулируется....
22.05.2006 16:36:22, MrsTodd
Да что вы говорите.А хамством не является неостановка перед пешеходным переходом?Еще-это и уголовно наказуемо.При том-очень быстро вызывается ГАИ.Или записывается номер машины-и далее опять проблемы.
Я на пешеходном переходе.С ребенком.Преимущество-у меня.Почитайте правила дорожного движения.
22.05.2006 16:55:51, ВедьМа
Чем-чем наказуемо? Уголовно? Просьба дать ссылку на соответствующую статью УК РФ.

Да, кстати, еще попробуйте как-нибудь "быстро-быстро" вызвать ГАИ и рассказать им о своем потрясении ;-)
23.05.2006 09:47:38, Iron Mary
Фабьен
При такой позиции, в целом-то, конечно, теоретически верной, доказывать её может быть уже и некому:-((((( Так что ходите там, где светофор. Это чуть более безопасно. Лучше всего подземный переход. 22.05.2006 17:35:44, Фабьен
Кстати, в ПДД и обязанности пешеходов прописаны - одно из них "не задерживаться на проезжей части", то есть пересекать дорогу нужно максимально быстро. 22.05.2006 17:14:19, мышка на серверe
это еще не значит, что ее нужно бегом пересекать. Стоять и болтать на пешеходном переходе - не положено. А разговаривать и идти - никто не запрещает. Другой вопрос - насколько это нужно видеть ребенку. 22.05.2006 17:21:54, Natalya L
December
А у нас установили светофоры с секундами обратного отсчета - именно что можно за раз перейти 8 полос, только если бежать:( Или перейти четыре, а потом три минут ждать следующего светофора. 22.05.2006 17:42:38, December
Бегом - нет, но задерживать своим поведением автомобильный поток именно запрещают правила.
Да и не столько в правилах тут дело, пить цианистый калий тоже нигде не запрещено, но кто в здравом уме станет это делать, не желая в кратчайшие сроки отправиться в иной мир?
22.05.2006 17:25:32, м.н.с.
речь вроде была не о том, кто хочет в иной мир, а о том, кто прав официально. ОФициально однозначно на пешеходном переходе прав пешеход. У нас за такое поведение, как описывает автор топика, права отберут далеко и надолго. И пусть потом водитель хоть обдоказывается, что его машину пнули, она ему еще долго не понадобится. 22.05.2006 17:30:26, Natalya L
Я просто свою жизнь и жизнь своего ребенка ценю куда выше любой официальной правоты. И в первую очередь, уменьшаю риск СВОИМ поведением - что, мне кажется, совершенно естественным. Да, водитель не прав, но это может оказаться слабым утешением при плохом раскладе, а вот предотвратить многие проблемы можно, скорректировав свое поведение. 22.05.2006 17:37:10, м.н.с.
это уже совсем другой вопрос. Вопрос автора был не про то. Если автор хочет проверять, работают ли ПДД на себе, это его дело. 22.05.2006 17:48:22, Natalya L
Вопрос автора, сколь я помню, вообще был про то, только ли женщины такие хамки, или это гендеро-независимое поведение... На него автору вполне ясно ответили - от пола водителя не зависит. Заодно пояснили, что не только от водителей безопасность нахождения на дороге зависит... 22.05.2006 18:07:27, м.н.с.
Гаи тут вообще ни при чем.
Надо милицию вызывать и заводить статью о хулиганстве.
22.05.2006 16:58:35, natai
Некоторые пешеходы думают, что переход - это то же самое, что бетонный забор. По-любому надо смотреть,когда переходишь улицу. Часто бывает, прет, ни один мускул на попе не дрогнет, даже не глянет, едет кто-то или нет.
А то, что вы сделали - это хулиганство и вы могли бы за него ответить, если бы водитель вызвал милицию.
22.05.2006 16:35:34, natai
Милицию бы при притензиях с ее стороны вызвала бы я.Я не перебегаю в неположенном месте дорогу-а перехожу по пешеходному переходу.ГАИ было бы на моей стороне. 22.05.2006 16:52:53, ВедьМа
а при чем тут переход? если вы повредили машину, то отвечали бы за это. 22.05.2006 16:56:26, natai
пинком ноги повредила покрышку ?:)) 22.05.2006 16:59:42, Маро
Про покрышку не было речи.
Просто, я вспомнила историю, произошедшую с моим коллегой, когда ему бабка ногой долбанула по двери новой машины. Дверь под замену. Он не нарушал, стоял около трамвая, ожидая его отъезда от остановки.
22.05.2006 17:04:20, natai
кстати сказать, свои ноги куда дороже чужой двери. Я так чисто на автомате, в подобной же ситуации (дурацкая привычка - отталкивать/отпинывать опасность) пнула по осени машинку, на беду без кроссовок оказалась - два месяца нога заживала, и след по сию пору на ноге красуется. А в принципе, могло закончиться еще хуже - соскочи нога под колесо... 22.05.2006 17:12:12, мышка на серверe
А, может, и нет :) Может быть, посчитали бы, что машина, нарушив правила, въехала на переход и повредилась о пешехода по вине водителя :> 22.05.2006 16:59:40, Tairy
Думаю, удар был нанесен в бок машины, это надо доказать, что машину занесло так, что она нанесла подобный удар. ГАИ такие вещи хорошо высчитывает. Уверена, это не тот случай. 22.05.2006 17:01:47, natai
послушайте, у вас вроде тоже ребенок есть, судя по регистрации. Если бы по каким-то причинам вы оказались на месте автора, пережив угрозу того, что вас с ребенком раздавят, вы бы о чем в первую очередь думали, о сохранности машины того водителя, который хотел вас переехать? Законную милицию вызывать тут бесполезно, она по любому мать с ребенком оправдает в такой ситуации. А незаконную - так лучще сразу братков позвать, чтобы объяснили женщине, кто прав. 22.05.2006 17:33:02, Natalya L
Законная милиция на стороне жинщины с ребенком? А я думала, что она на стороне того, кто прав. 22.05.2006 17:47:09, natai
в данной ситуации имеется в виду. "в общем,чуть ли не давя нас и продолжая ругаться она начала выворачивать руль вправо-обьехать" Однозначно прав автор топика. Даже если пешеход стоит на зебре, вы можете сколько угодно его материть, подать на него в суд, и во все другие инстанции, но давить вы его права не имеете. И потом человек может просто встать на пеш. переходе от того, что ему с сердцем плохо, или в состоянии шока - его тоже давить? 22.05.2006 17:53:36, Natalya L
А кто его давил-то? По-моему, его только материли, а вы сами сказали, что это можно :)

"Даже если пешеход стоит на зебре, вы можете сколько угодно его материть"
22.05.2006 17:56:06, natai
его пытались объехать справа, что далеко не безопасно для него и для других пешеходов. Если не боитесь, что вам ответят тем же - материте, только с места не двигайтесь. 22.05.2006 17:58:28, Natalya L
Когда я перехожу дорогу с ребенком, я смотрю, чтобы машин не было даже на горизонте. И уж точно не стала бы прогуливаться по переходу. Никогда не расчитываю на ПДД. Мне жизнь моего ребенка и моя дороже моей правоты. 22.05.2006 17:46:10, natai
А кто будет отвечать за то,что мне и моему сыну пришлось выслушать ругань на ровном месте? 22.05.2006 16:58:26, ВедьМа
Ругань - это тоже в милицию, только нужны свидетели. ГАИ-то при чем, так и не поняла? :) 22.05.2006 16:59:40, natai
Наезд на пешехода на пешеходном переходе к чьей компетенции относится? 22.05.2006 17:35:02, Natalya L
К компетенции ГАИ. Но наезда-то не было, насколько я поняла :) 22.05.2006 17:49:29, natai
налицо неуважение приоритетного права пешехода на зебре. Этого достаточно для визита ГАИ. 22.05.2006 17:54:32, Natalya L
водитель-то затормозил, кстати... 22.05.2006 18:01:36, м.н.с.
Как же далеки вы от наших реалий :) Попробуйте вызвать ГАИ за то, что вас не пропустили на переходе :))) 22.05.2006 17:58:15, natai
вопрос ваш был не про реалии, а теоретический - кто прав? Про реалии я вам уже написала, выньте из багажника тяжелый инструмент, и научите пешехода, где и как ему переходить дорогу. 22.05.2006 18:01:16, Natalya L
Не выдержала, пошла в регу :)
Прошу прощения, мадам, больше спорить с вами не буду. Наверное, вы правы :)
22.05.2006 18:05:11, natai
п. 14.1 по ссылке. 22.05.2006 16:44:55, Маро
а неплохо ли помнить водителям, что на пешеходном переходе преимущество у пешехода? "водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу"(C) 22.05.2006 16:41:11, foster
Ars Vivendi
Собственно, по идее переход таким и должен быть. И таким людям, как я, очень трудно перестроить восприятие в Питере. По идее - к нерегулируемому переходу-зебре в городской черте (ограничение 40 кмч) водитель и должен подъезжать с осторожностью, чтобы успеть затормозить.

Пешеходам по самому-самому минимуму приходится "смотреть на дорогу", так уж - прямо под машину не бросаться:)
22.05.2006 16:38:20, Ars Vivendi
Наверное, вы не из России. Здесь, если будешь соблюдать эти правила - быстро получишь удар сзади :) 22.05.2006 16:40:41, natai
хорошее оправдание(( 22.05.2006 16:42:52, foster
это не оправдание. Так и живем. 22.05.2006 16:44:19, natai
лучше не обобщать. А на деле лучше получить в зад, чем совершить "наезд на пешехода". 22.05.2006 16:47:38, foster
Фяка-Пфяка
В эти два удовольствия можно вляпаться одновременно. Дирехтор мой (бывший) получил вмятину в заднем бампере, когда притормозил перед зеброй - хорошо еще, на тормозах машину держал, а тетка на переходе оказалась верткой и отпрыгнула, когда его вперед пихнуло. 22.05.2006 16:57:10, Фяка-Пфяка
ну, если стоит такой выбор, то не спорю 22.05.2006 16:50:51, natai
Ars Vivendi
Так разве это хорошо? И кто о чем "должен" помнить в таком случае? 22.05.2006 16:42:18, Ars Vivendi
masyanya
вот у нас таже история ! мужик всегда остановится и пропустит хоть пешехода , хоть другую машину . А бабы прут , как будто одни на дороге . Еще деды этим занимаются. видать путают машину с ишаком. У нас на ближайшем большом перекрестке одного и тогоже деда сбивали уже раз 6! Ему что красный , что зеленый - все едино! 22.05.2006 16:35:02, masyanya
:))) крепкий дед. Вы уверены, что он настоящий? :) 22.05.2006 16:37:31, Jules
masyanya
если б сама пару раз не видела - то не поверила бы . У нас сосед полицейский - он и сказал. Мне одно не понятно - зачем родственники ему машины давали ? 22.05.2006 16:39:52, masyanya
"Помнится, аналогичный случай был в нашем местечке". Как сейчас помню - на нашем пешеходном переходе (зебра, знаки, гаишник с палкой) милая классика чуть этого самого гаишника не размазала (он останавливал плотный поток, чтобы могли перейти люди). Так что какие-то бабенки за рулем, давящие пешеходов - это такие копейки. 22.05.2006 16:34:31, Catty_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!