Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мне тут на днях при обсуждении продуктов

Мне тут на днях при обсуждении продуктовых магазинов один человек выдал такую сентенцию, что де люди нашего достатка должны покупать продукты не иначе как в Ашане и Метро, а на мое возражение, что я вне зависмости от нашего достатка и не прочь бы, да у нас пока что даже своего транпорта нет, без чего закупки в таких магазинах нереальны, было отвечено, что это вообще огромная недоработка с нашей стороны, и что машину иметь мы просто обязаны.

Я с этими утверждения дело абсолютно не согласная, но затевать дискуссии на тему чего кому положено не хочу, опять все к разговору о миллионерах сведется, но вот мне нтересно, а у вас бывало такое, что при изменение ваших заработков в лучшую сторону, вы действительно чувствовали что делать теперь то-то и то-то, покупать там-то и там-то, ходить туда-то и туда-то вам не по чину?
16.05.2006 14:24:01,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SVETKA
Нет, не чувствовала. Скорее, вдруг обнаруживала, что у меня появились дополнительные возможности и ими приятно пользоваться. Или не обнаруживала и не пользовалась. Все что мне "полагается по чину", будет оплачиваться теми, кто этот чин обеспечивает. : ))))) 16.05.2006 16:32:08, SVETKA
долго я обдумывала. Пришла к интересным (для меня) выводам. Сугубое ИМХО. Повышение благосостояния нашей семьи дало повышение пофигизма в нашей же семье. Т.Е. несколько лет назад я парилась - покупать яйца по 19 или по 28. ну, к примеру, купить овощи в универсаме, или доехать до рынка. а на сегодняшний день мне (и мужу) все равно, где покупать. Можно и в дорогом (а какой в МСК сейчас дорогой? 7й континент? так в нашем "Острове" цены выше, чем в близлежащем континенте. А "остров" считается магазином шаговой доступности без пафоса.). Но и в заштатном сельпо не в падлу (извиняюсь за жаргон). 5 лет назад я стеснялась признаваться, что у нас "москвич". А сегодня можем купить новую иномарку и - НЕ ПОКУПАЕМ. Потому что эта бегает еще, и парковали мы ее неоднократно, забывая запереть двери....и спокойно можно бросить в любом месте, зная, что не угонят (кому нафик она нужна?!).Нету Жабыни Гадюковны, сдохла она. А Пафос, видать, не родился.
И про отели я очень согласна с нижележащим высказыванием - можем в 5*, а можем и в 2*. Главное не звезды, а настроение. а сугубое имхо - это как раз и есть комплексы у тех, кто считает "по чину - не по чину". Чем выше достаток - тем более наплевать, что скажут другие.(не в смысле новых русских на отдыхе - ни в коем случае не это имею в виду). Пусть называют транжирами- вы же не их деньги тратите - свои. Пусть называют жмотами - их-то какое дело? Свобода внутри нас, она не зависит от мнения окружающих. извиняюсь, что длинно. Остапа понесло, знаете ли...
16.05.2006 16:25:37, W.i.t.c.h.
Kopa Хюбш
Вчера опять встретила местного министра культуры в обыкновенном магазине, и в очередной раз подумала, о том как здесь все просто с понтами и статусностью.
16.05.2006 15:22:29, Kopa Хюбш
Эники-бэники
Да, я тоже не нарадуюсь этому обстоятельству здесь. 16.05.2006 20:27:09, Эники-бэники
Ну это из оперы,у жены стармеха(тоесть меня) должна быть шуба.А на кой она мне если я их в принципе не люблю.Я заметила,что с ростом благосостояния я стала болие не терпима к выражению, это не круто.Теперь имея другие возможности,я могу уже не зависить от чьих то круто.И теперь на вопрос,Как вы отдыхаете в Турции?ну хотя бы в 5*? Я отвечаю,что со мной везде круто и 2* и дикарем.Мои привычки если и изменились,то в основном мне стало удобние покупать полуфабрикаты. 16.05.2006 15:19:47, Мыша@
Тигровое колечко
Жене стармеха негламурно без меха? : )) 16.05.2006 17:59:19, Тигровое колечко
У меня дубленка есть,можно ее вывернуть мехом наверх? Это гламурно?:)) 17.05.2006 12:07:05, Мыша@
В Ашане отовариваться неприлично. Только Стоккман. 16.05.2006 15:14:12, пальцы веером
а я вот все время думаю - почему в Стокманне на Смоленке ТАКОЙ ЖУТКИЙ запах? Как будто у них протухло все разом:((( Само продукты нормальные, а пахнет - задохнуться:( Причем всегда:( 16.05.2006 15:17:38, Исполнение желаний
в нашем Рамсторе довольно долго были неполадки с канализацией. постоянно что-то подтекало, тряпками и тухлятиной пахло. вот у них тогда отток покупателей нехилый случился.
16.05.2006 15:50:01, Dafna
Rumba*
Может, от некоторых сыров?:)) Есть такие сорта, они реально воняют - будто крыса сдохла, но вкусные. Например, в швейцарских сырных магазинах и сырных отделах супермаркетов - тааакая вонь... 16.05.2006 15:20:52, Rumba*
Но в другом-то Стокмане не воняет?:) 16.05.2006 15:47:42, Vanilla
в другом стокмане вонючие сыры лежат отдельно и над ними персональная вытяжка 16.05.2006 16:08:00, W.i.t.c.h.
Там везде воняет:( А сыры эти лежат в закрытой стеклянной витрине все-таки. Опять же в 7к на лубянке тоже сыры нетухлые:) а вони нет:)
А, вот еще - Стокманн в Химках не воняет совсем. а сыры-то те же самые:)
Я все-так на экономию на вентсистеме грешу:(
16.05.2006 15:24:39, Исполнение желаний
Это сыр :))))))) 16.05.2006 15:19:55, пальцы веером
Крапива
Не факт. В нашем 7 Континенте явно не сыром пахнет:(( в рыбном отделе... 16.05.2006 15:34:56, Крапива
Я ничего в вонючих местах не покупаю. А в Ашане, кстати, ничем не воняет. 16.05.2006 15:36:26, пальцы веером
Крапива
угу, в рыбном отделе - особенно... розами пахнет, не иначе. 16.05.2006 16:50:41, Крапива
Тоже удивляюсь. Причем магазин-то не из дешевых.... 16.05.2006 15:18:29, Vanilla
Может Ашан и Метро и дешевые магазины, но сэкономить в них мне лично не удается - слишком много соблазнов и зачастую покупаю то, без чего, в принципе, вполне можно обойтись. Если уж и экономить - то в Копейке - ассортимент небольшой и покупаешь то, что действительно необходимо. 16.05.2006 15:13:16, starka
Иоанна
А иногда и то, что необходимо, не покупаешь! ))) Посмотришь-понюхаешь - и назад на прилавок... Очень экономно получается! ))) 17.05.2006 22:16:48, Иоанна
Rumba*
скорее не "не по чину", а просто запросы растут. Если же при росте дохода устраивает покупать что-то в определенном магазине, то не вижу смысла его менять. У меня вон, например, мобильних архидревний - Siemens S45, кто-то может наверное усмотреть, что он мне вроде "не по чину", но меня он устраивает, вот и не меняю. И уж выражение "не по чину" применительно к продуктам как-то нелепо звучит:). 16.05.2006 15:11:24, Rumba*
полуофф. У меня близко от дома только два магазина - перекресток и Пятерочка. причем Пятерочка - ну ближайший просто:) в Перекресток уже тащиться надо:( И вот захожу я как-то вечером после работы в эту Пятерочку за молоком. что ли, народу человека три. и передо мной на кассе два мужика пробивают коньяк, минералку, и какую-то закусь, не помню что:) приличные такие мужики вполне:) А кассирша их спрашивает, что "как же вы коньяк без лимона-то берете". Они ей отвечают. что хотели лимонов взять. да на весах никого нет. Кассирша им и говорит, что коньяк без лимона никуда не годится, чешет в овощной, взвешивает им лимон, приносит, пробивает:)) Забавно было, и никакого хамства:))
А в Перекрестке в хлебе их, который они сами пекут - тараканы:(((((((((((( Я туда больше не ходок:((((
16.05.2006 15:09:30, Исполнение желаний
Вот это высота обслуживания. :))

А у нас ближайший магазин - Копейка, туда и ходим. :))

16.05.2006 15:27:07, Молли
А очень хочется, да? 16.05.2006 18:38:07, аноним
Угу. У меня даже настроение поднялось, хоть я и полумертвая уже была. Тетка улыбается, мужики улыбаются, все добрые, никто не торопится - лепота:))
и у нас, кстати, тоже пятерочка стала резко чище и аккуратней.
16.05.2006 15:34:14, Исполнение желаний
так вроде бы объединились эти сети? Пятерочки и Перекрестки....
16.05.2006 15:37:14, офонарелла
Перекрестки стали хуже, пятерочки лучше даже перекрестков. 16.05.2006 15:50:57, Акцент
Перекрестки мне не нравятся уже давно.... особенно в части персонала.... 16.05.2006 16:03:18, офонарелла
Там вообще смешно выходит :) У одной кассирши (постарше) платежи не проходят ( никогда), у другой (помоложе) проходят всегда. Вот бы поднять этот вопрос до уровня управляющего? :)) Интересно просто, обяжет он противную тетку принимать платежи, или нет? :) 16.05.2006 16:15:12, Акцент
Фяка-Пфяка
Гы. Вот для таких тетенек и снимается реклама.
Ей и 25 кадра не надо, увидела в ящике/услышала у кого-то - и вперед, сгорящими глазами покупать именно там и именно то. Ибо ДОЛЖНА!
И это правильно. Рекламистам тоже надо с чего-то жить. :))
16.05.2006 15:06:42, Фяка-Пфяка
А под тетеньками кто имеется в виду? :)) 16.05.2006 15:38:23, Молли
Фяка-Пфяка
Знакомая носительница сентенций.:)) 16.05.2006 22:19:27, Фяка-Пфяка
Это был мужчина. :)) 17.05.2006 14:16:29, Молли
а с каких это пор Метро и уж тем более Ашан считаются элитными магазинами? 16.05.2006 15:00:09, офонарелла
Кхе, на элитность мы пока что даже близко не тянем. :))) 16.05.2006 15:16:31, Молли
ээээээ? а в каком контексте они упоминались? я поняла, как более высокие "элитные" по отношению к нынешним (чему там) магазинам? рынкам? таки нет... тот же уровень.... 16.05.2006 15:21:28, офонарелла
Ну наверное Ашан поэлитнее :)) Копейки. :)) Но элитными их никто не обзывал. :)) 16.05.2006 15:44:26, Молли
в скобочках:-))
кстати, я, посетив Ашан, один единственный раз, больше не поеду туда ни за какие деньги....
16.05.2006 15:47:25, офонарелла
Я не посещала ни разу, но будь у нас машина, наверное после перезда это было бы оптимальным выходом, потому как других вариантов особо нет. Все что мы будем иметь - это один единственный универсам, наверняка недешевый. 16.05.2006 15:56:13, Молли
вот именно по этой причине мы и покупаем продукты в 7 континенте..... а что делать? не ехать же за тридевять земель.... запасы мы не делаем.... 16.05.2006 16:01:19, офонарелла
Нам и 7к далеко. 16.05.2006 16:23:39, Молли
смена машины как неподобающей новой должности считается? тогда да. 16.05.2006 14:56:55, Samba
Я всегда теряюсь в определении того, что мне "по чину". Много раз пыталась решить эту умственную задачу, но так и не справилась. Поэтому у меня все по случаю:) как фишка ляжет, так и поступаю:) 16.05.2006 14:56:37, Исполнение желаний
Да я тоже как то о таких материях не задумываюсь, но вот про машину нас уже не раз носом тыкали, а тут еще и магазины под руку попались. :)) 16.05.2006 15:17:58, Молли
Да меня куда только не тыкают. Я останавливаюсь, задумываюсь, как Иа-Иа, постою-постою, и иду куда шла:)))) 16.05.2006 15:21:00, Исполнение желаний
IR
Ну, не то чтобы не по чину, просто охота заходить в комфортный магазин, где нет очередей и есть кондиционеры.
Хотя, вчера сделала вывод, что когда захочу экономить, буду ходить только в пятерочку и на рынок - там глаза меньше разбегаются, в гипермаркет на 200 рублей не сходишь.
16.05.2006 14:48:39, IR
Мне вчера отчего-то про пятерочку тоже думалось... там стало значительно чище, чем год назад. 16.05.2006 14:58:25, Акцент
IR
Да, вчера была. Даже даннет дуо есть, а раньше не было. Но на кассах очередь (хотя уже меньше) и кондиционеров нет. Хотя кассирши, как и прежде, хамоватые.
Жутко раздражали очереди на кассе, особенно когда работает треть касс.

не, мы определенно избаловались :))
Семь лет назад мы мечтали, чтоб ее рядом с домом открыли.
16.05.2006 15:04:58, IR
А теперь, при наличии машины круг "рядом с домом" расширился :)
Кассирша нам вчера попалась нормальная. А вот отсутствие кондиционера... даже вентиляции... Ну, потерпеть минут 20 - зато в машину приятно потом садиться :))
16.05.2006 15:42:39, Акцент
Барби на пенсии
Меняются... Например, меня теперь калачом не заманишь в секонды, хотя на первых университетских курсах мы все дружно там одевались...
Но это как-то не тянет на понты, наверно...
Меняются места для отпуска - и это огромный плюс!
На покупке одежды я вообще не заморочена (особенно в России), еду покупаю там, где можно купить её всю на неделю разом и откуда её муж привезёт домой на машине и сам поднимет сумки в квартиру. Это - главное. Поэтому Ашан мне удобнее всего.
Кстати, у нас тут открыли 7 континент неподалёку, по мне - запредельный по ценам и бедноватый по ассортименту магазин. Хотя и понтовый.
16.05.2006 14:44:01, Барби на пенсии
Паштет
При чём тут достаток? Я покупаю там, где мне удобнее. Если завтра мой доход раз в 10 увеличится - буду там же всё равно покупать. 16.05.2006 14:42:50, Паштет
Стараюсь делать только так как мне удобно. Хотя что-то может и не по чину :))) 16.05.2006 14:39:32, Ольга*
Тушкан
неа - но вот что я себе вот наконец могу наконец то позволить вот то и это - ага - с каждым увеличением:) 16.05.2006 14:34:31, Тушкан
вообще-то в Метро, а уж тем более Ашан как раз ради экономии ездят. На банку ваниша разница между Метро и Рамстором больше 100 рублей, ну и берешь опять же не только Ваниш))
По последнему пункту - не было у меня таких глобальных изменений, чтобы я себя чувствовала в каком-то "ином" статусе.
16.05.2006 14:32:52, foster
хухра-мухра
Но ведь Ашан и Метро - очень дешевые магазины, там же зачастую даже дешевле чем на рынке! Даже с учетом бензина - сплошная экономия получается (во всяком случае, у меня :))
А вот мои родственники закупаются в Седьмом, я туда зашла и от цен просто офигела :((
16.05.2006 14:31:56, хухра-мухра
Копейка - тоже не самый дорогой магазин. :)) 16.05.2006 14:37:55, Молли
Irina L
Ерунда какая-то... Моя начальница на последнем месте работы, имеющая очень неплохую свою зарплату и не менее неплохую зарплату мужа не гнушалась закупками продуктов в метро и нисколько этого не стыдилась. 16.05.2006 14:30:57, Irina L
Не скажу, что чувствовала. Но отдых (отпуск) становится все более качественным, что радует.
И кстати, просто меняются магазины, которые посещаю. Не от чувств, а просто - меняются.

И стеснительности меньше становится :) Раньше, например, я бы никогда не обратилась к тебе с просьбой :)
ОФФ. Почту посмотри? :) Еще вчера написала с отсюда :)
16.05.2006 14:28:45, Акцент
Ну это разное вещи. Одно дело приобрести теперь то, что давно хотелось, но просто было не по карману, а другое дело, делать что-то не потому, что тебе этого хочется, а потому что ездить отдыхать на дачу "неприлично".

Связь стеснительности с состоятельностью еще более интересна. Ты считаешь это связано???

Офф: пусто. Но я догадываюсь, что там там спрашивала, ответ, к сожалению, нет. мы наконец то получили ключи от квартиры и теперь я вся в ремонте. Поэтому со временем у меня абзац полный. Вчера впервые за две с лишникм недели после работы поехала домой, перешла на свою ветку и долго не могла сообразить направо мне или налево, совсем отвыкла домой ездить. :))
16.05.2006 14:36:30, Молли
А про стеснительность/состоятельность - серьезно считаю, что связано! Но может быть... под стеснительностью я имела в виду не совсем стеснительность... 16.05.2006 14:49:53, Акцент
А вот зато у нас дачи нет :)

Поздравляю с ключами.

А ваза, я надеюсь, тебя дождется. Напишешь, когда освободишься? :)
16.05.2006 14:49:09, Акцент
Не волнуйся, дачи у нас нет тоже, и если машину мы хотя бы планируем в ближайшие несколько лет, то дачу и это не светит. Не нужна она нам.

Спасибо. :))

Ну если будет ждать тогда пожалуйста. :)) Ну не раньше сентября.
16.05.2006 15:01:08, Молли
Хорошо, буду приставать в сентябре :)) 16.05.2006 15:43:35, Акцент
Аксандра
Ну не то, чтобы "не по чину", но вообще моральный/физический дискомфорт от данного места может перевесить "меньшую стоимость" - и я пойду в другое более дорогое место, т.к. сумма этой разницы больше не является критичной. 16.05.2006 14:28:33, Аксандра
А если изначально там комфортно? Мне чего то все что я делаю и удобно и комфортно. :)) Но я наверное извращенка, да, мне и в метро жутко удобно ездить. :) 16.05.2006 14:30:52, Молли
Аксандра
А у меня вот так бывает, что "изначально" было вроде и тут комфортно, а как появились деньги на другое - сразу понимаешь, что вот там было сильно некомфортно :-)) 16.05.2006 14:42:20, Аксандра
пчела Майя (со вздохом)
Я вообще все делаю как мне удобно. Вот вчера вечером оказалось, что слишком много ребенку денег даю на его хобби. Ну в смысле другие так не делают, причем у этих других денег точно больше, чем у меня. И покукпаю я, где мне удобно. А удобно мне около дома. В Ашане в жизни не была и не планирую. 16.05.2006 14:27:08, пчела Майя (со вздохом)
%))) наоборот :) с увеличением зароботка уменьшаются цены, которые я морально готова оставлять в магазинах :) 16.05.2006 14:25:16, millimetr
Интересно, не первый раз с таким сталкиваюсь. И как ты себе это объясняешь? 16.05.2006 14:26:42, Молли
а очень просто. Растет количество собственности (машины, квартира). Собственность требует обслуживания, соответственно, увеличилась сумма обязательных трат: ремонт, обслуживание машин, бензин, квартплата, медстраховка и тыпы. Можно было бы начать в общем тратить больше, но я не согласна: всегда хочу откладывать много, т.к. иначе на крупные дорогие покупки ни фига не останется. Поэтому общая доля ежемесячных трат увеличилась несильно. Получается, уменьшилась доля, которую я готова тратить на еду и тряпки.
А сейчас вообще начнется - ууууу ! Т.к. собираемся кредит брать на квартиру...
Когда был меньше доход, нам это не светило, и, соответственно, получалось, что на себя тратилось больше... А сейчас есть, РАДИ ЧЕГО зажаться.

Ну и еще одно соображение: я для себя решила, что мы стали достаточно богаты, чтобы покупать плохие вещи :) Поэтому так всем знакомым и говорю - дескать, на теплый стан от большого богатства ездим :) Они не понимают и начинают много думать :) Во всяком случае, эта тема перестает обсуждаться :)
16.05.2006 14:33:04, millimetr
Последнее соображение мне ка краз наоборот первым в голову приходит. :) Только про Теплый стан не поняла. зачем вы туда ездите? 16.05.2006 14:40:04, Молли
за овощами и фруктами :) 16.05.2006 14:42:51, millimetr
А что там за место за такое фруктово-овощное? 16.05.2006 14:44:58, Молли
рынок. самый дешевый в Москве. Раньше разница была чувствительной: 15-20 рублей за кило апельсинов-мандаринов или яблок. Сейчас там сделали цивильный крытый рынок и ТАКОЙ разницы уже нет. Возможно, бросим туда ездить... 16.05.2006 15:26:42, millimetr
Еленика
а цена бензина, чтобы на другой конец Москвы тащиться? а время?
выходит не так уж и дешево
16.05.2006 15:42:33, Еленика
у нас окупалось :) стоило только прикинуть стоимость 10 кил разнообразных фруктов там и у нас :) 16.05.2006 15:45:21, millimetr
Еленика
а не портится такое количество?
я по два банана ребенку покупаю. пробовала покупать три - один портится и я его выбрасываю
16.05.2006 16:18:01, Еленика
Шутишь ? Это нам на 3 дня ! Ну максимум - яблоки продержатся неделю. Остальные прелести жизни (апельсины, мандарины, виноград, киви, клубника, грушки) сожрется за 3-4 дня точно :) Кстати, ем в основном я. И на работу беру. 16.05.2006 16:26:21, millimetr
Еленика
ого. по 3 кг в день???
сильна ты ))))
у меня со времен беременности 6 лет прошло, а я до сих пор больше 200 гр. фруктов за раз съесть не могу - переела, видимо. и ребенок такой же. одно яблоко 2 дня ест.
16.05.2006 16:40:13, Еленика
а то :) я вообще фрукты с детства люблю ящиками есть %) мама все ругала, что если понемножку, дольше хватит. А мне понемножку невкусно. Пусть лучше редко, но от души %) 16.05.2006 17:06:05, millimetr

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!