Раздел: Серьезный вопрос

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяло педагогической темой

Вот ниже проблемы воспитания обсуждаются, и возник вопрос - можем ли мы требовать от детей того, что не делаем сами, или не делали в их возрасте? Например - хорошей учебы?
Вот я в школе плохо училась. Реально плохо, не делала уроки, в старших классах прогуливала, трояков был вагон. Физику выпускную в 10-м классе сдала на 2, еле-еле пересдала потом.
Муж мой тоже не блистал учебой, к слову сказать:)
Когда своего сына тут ругала за плохие оценки, нахватанные в конце четверти, он сказал "Жаль ваши с папой дневники не сохранились, посмотрел бы я, как ВЫ учились". Имея в виду, что наши пятерки и примерное поведение недоказуемы и спорны:)
Мне - есличесно - стало немного стыдно вообще за эту ситуацию. Я скромно отмолчалась, и перевела разговор на его грехи как более актуальные.
И вот все мои смутные мысли на этот счет оформились сейчас в обсуждении - насколько я могу (ну, ясное дело,что буду все равно, но все таки) требовать от ребенка каких-то достижений, коли сама не блистала?:)
Как вы думаете?
16.05.2006 13:51:20, ZAIA

360 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У Вас - своя свадьба, у ребенка - своя. Задача родителя (одна из) - обеспечить чаду старт если не с поул-позишн, то, по крайней мере, максимально приближенной. Мне однажды умный человек сказал:"Твой сын - ракета. Твоя обязанность - вывести на старт и задать курс, а уж дальше пусть он сам!" Требовательность родителей при таком раскладе входит в меню, независимо от их собственных успехов в прошлом. В конце концов, я ж таеквон-до не занималась, что ж, и дитё не отправлять на тренировку? А я и плаваю примерно как коньки! ))) Сына в бассейн не отдавать? 17.05.2006 22:36:28, Иоанна
Прямо слово с слово мои проблемы. Каждый раз агитируя дочь "за учебу" мысленно озираюсь на себя: по моим предсталвениям я училась плохо, т.е. не на 5, а на 4. Она в основном учится также, с той разницей, что я хотела бы лучше, но не получалось, а она не больно-то старается. Но каждый раз думаю, если я перестану обращать внимание на ее учебу, она вообще учитсья перестанет и что тогда? Я слабо представляю, как можно в наше время жить без образования... 17.05.2006 11:13:53, hanhi
у меня ситуация наоборот, мы с мужем учились легко достаточно, не без усердия, конечно. А ребенку, явно тяжелее, у меня "рука не поднимается" шибко его ругать, хотя на совесть "давим", типа, мозги у тебя есть, надо только их приспособить.. и я, честно, готова не требовать с ребенка выше его способностей. Другое дело, что у него могут оказаться способности там, где мы не ожидаем, вот где "засада" :( 17.05.2006 11:01:39, Елена Д.
А я бы и хотела требовать, и моральные права, исходя из личных школьных достижений, имею. Только детям глубоко это фиолетово и они учатся так, как считают нужным:((( 16.05.2006 17:11:14, Чернобурка
<насколько я могу (ну, ясное дело,что буду все равно, но все таки) требовать от ребенка каких-то достижений, коли сама не блистала>
Для меня это, пожалуй, актуально только со спортом, т.к. в нём я решительно не блистала. А всё остальное требую и буду требовать.

<"Жаль ваши с папой дневники не сохранились, посмотрел бы я, как ВЫ учились">
Зачем дневники? При любых сомнениях в наших с мужем способностях мы всегда готовы продемонстрировать их на деле. Пока есть единственная область, в которой сын умеет больше нас обоих, но и той начинала его учить я.
16.05.2006 16:27:07, suricat
Я хорошо училась и любила это делать. И того же, собственно, жду и от детей. Но они умеют гораздо больше, чем я умела в их возрасет. Просто у меня возможности были не те. Я поздно научилась плавать, кататься на горных лыжах я начала одновременно с детьми, с какой стороны к лошади подходить надо - не знаю до сих пор. А они в целом более спортивны и более успешны в спорте и внешкольных занятиях. А я гораздо успешнее в учебе:-)) 16.05.2006 16:16:49, Матушка Мидоус
"Требовать" достижений невозможно, надо создавать ребенку условия для этих достижений. У меня в детстве была подруга-одноклассница-соседка по площадке - заядлая троечница: ну не было у нее никаких условий, отец пил, мать сутками пропадала на работе, на ней младшая сестренка. Так вот ее дочь в этом году заканчивает школу с медалью. Подруга моя не требовала, она просто создала комфортные условия для учебы и всегда проявляла огромный интерес к учебе ребенка - сама до сих пор не верит, что дочка медалисткой будет, она в общем выше троек и не ждала оценок. 16.05.2006 15:59:34, Дашук
если это лень, то - пороть, бо в будущем пригодится. ежели "не дается" учеба, будем искать компромис. 16.05.2006 15:42:22, Dafna
Лично я буду свою дочь терроризировать со страшной силой, требовать и еще раз требовать, но не оценок хороших (меня это меньше волнует, если честно), а реальных знаний, заработанных пОтом и кровью. У меня самой школьная серебряная медаль (в аттестате вообще все пятерки) и красный диплом, но мне было учиться до смешного легко по причине наличия очень хорошей памяти, так что свою отличную учебу достижением не считаю:)) Но даже если бы и не было этой медали, конечно, у родителей есть право требовать чего-то от ребенка - ему во благо (нууу, по понятиям родителей, само собой):) 16.05.2006 15:22:31, Ksus
Шибко умная невеста - маленький калым, не забывай! :)))))))))))))) 16.05.2006 15:31:29, Барби на пенсии
бебебе:) мы скрывать будем мощный ум:) 16.05.2006 15:34:52, Ksus
Мощный ум, он, знаешь ли, такое г...но... всё время всплывает. :)))) 16.05.2006 15:37:08, Барби на пенсии
Зато как хорошо с ним депрессушничать и рефлексировать, чудо как хорошо:))) 16.05.2006 15:40:20, Ksus
Во-во... К чему ребенка готовишь 16.05.2006 15:42:29, Маня&
Это еще 10 лет учиться надо, чтобы скрывать его, и не факт, что получится:) Умище-то он, сама понимаешь, никуда не денется
16.05.2006 15:36:13, Маня&
Эт точно. И проблем не обересси с умными-то... Взамуж потом фиг спихнешь ее 16.05.2006 15:32:34, Маня&
Я буду воспитывать, шобы до 30 никаких замуж, тока карьеру шобы делала:) 16.05.2006 15:36:21, Ksus
Да ладно. А если ее раньше припрет? 16.05.2006 15:38:11, Маня&
Запрем дома и пороть будем, пока вредные мысли не выветряцца:) 16.05.2006 15:41:06, Ksus
Ага! Классе в восьмом! ;)))) 16.05.2006 15:40:24, Барби на пенсии
тьфу на тебя, Кассандра!!!!!! 16.05.2006 15:42:22, Ksus
Во-во. Научи её денебки считать, слюнявя пальчик, и писать записки мужу "Я ТИБЯ ЛУБЛУ!"? и хорош! 16.05.2006 15:35:49, Барби на пенсии
Ленькины денюфки?)) ну уговорила:)) 16.05.2006 15:37:54, Ksus
Не, надо много еще постичь - как цацки надевать на себя, в каком порядке, например:) Или там изумруды от бриллиантов отличать. Марки машин тоже неплохо 16.05.2006 15:37:50, Маня&
Кстати, начинать тренироваться можно уже сейчас! :))) 16.05.2006 15:39:09, Барби на пенсии
Не знаю, как вы, а мы уже тренируемся. Мамину машину отличает от других на раз. Куда кольца надеваются, куда браслеты, куда бусы - знает. В ювелирном магазине всем продавщицам демонстрировала. Вот с камнями пока засада, но над этим работаем:) 16.05.2006 15:41:06, Маня&
я требую от ребенка не того, что мне хочется, а того, что ему по силам. и не вижу, как это зависит от моих успехов - возможности и способности у него свои собственные. хотя 10 лет одних пятерок, медаль и красный диплом у меня на всякий случай имеются :) 16.05.2006 15:12:32, Samba
мало ли какие были мы, каждый индивидуален, главное, чтобы было интересно учиться и понимал бы все. У меня небольшие требования. У родителей сохранился мой табель за 2 класс, а у мужа тетради за 1 класс. Отметки там положительные. Сын видел, но он и так старается по мере своих возможностей. А они у всех разные. 16.05.2006 15:04:42, Шаффи
Я вот, как и вы не считала себя вправе требовать от детей того, чего сама не делала в детстве.
А учиться хорошо, права пчела Майя, требовать глупо. Каим уродился в комплексе -способности, любознательность, желание учиться и т.д, и т.п. - таков и будет результат учёбы.

А требования, раннее развитие и прочие примочки, конечно, родителей занимают, дают им ощёщение исполненного долга, но не более.

Вот помочь ребёнку, если он просит помощи либо, для более младших, родитель видит необходимость в оной - это святой долг.
16.05.2006 15:00:20, ЕЕ
Я-то училась без "троек". В основном. :)) А мои родители вообще оба - медалисты. Мне, соответственно, в свое время даже за "четверки" доставалось. :((
А сынуля мой с "тройки" на "двойку" перебивается. Но ругать его, мне кажется, бесполезно. Потому что когда меня ругали, я просто страницы из дневника выдирала, или ластиком стирала эти несчастные "четверки". А он мне хоть не врет.
16.05.2006 14:46:21, хухра-мухра
А вообще -интересный вопрос. Я , когда встречаю здесь тексты с вопиющими орфографическими ошибками, каждый раз думаю: "Интересно, а требуют ли эти люди со своих детей грамотного письма? И чем аргументируют?" ;-)) 16.05.2006 14:43:50, ЧаПай
Ага. Или когда жалуются, что ребенок не читает, я тоже думаю - а сколько у них книжек в доме? И сами родители что делают в свободное время? 16.05.2006 16:11:12, Матушка Мидоус
Ну вот мой ребенок читает только фентези, причем по 10 раз одно и то же. Книжек в доме много, мы читаем все время. И что? 16.05.2006 16:55:24, пчела Майя
Водку пьют :))) Что еще дома вечером делать :)) 16.05.2006 16:28:45, Ольга*
Про ашипки я тоже так думаю! 16.05.2006 15:16:02, пчела Майя
Енто очепятки такия :))) 16.05.2006 14:49:05, хухра-мухра
Поскольку сейчас появилось такое новомодное слово как "дисграфия", я продолжаю ляпать ошибки и не грузиться. Инвалид я, инвалид... ; )))))))))) 16.05.2006 14:47:53, SVETKA
Мой муж требует вовсю, аргументирует - "на своей шкуре испытал, какой это гандикап". Я немножко хихикаю, немножко смягчаю, немножко успокаиваю мужа, что у детей наполовину моя наследственность:) 16.05.2006 14:45:08, Ars Vivendi

Показано 38 комментариев из 360

Всего ответов: 360 Страницы: 3 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

28.04.2017 23:04:41

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!