Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про краснуху ?

Киньте, пожалуйста, внятной ссылочкой или так расскажите: с чего эта зараза начинается ? какого размера эти высыпания: как точки или крупные ?
15.05.2006 22:42:49,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не пейте ничего. заразность - 8 дней. поблагодарите бога за эту болезнь.
краснухой очень часто болеют именно в мае.
мой знакомый инфекционист говорит - с карснухой надо девочек в гости приглашать и заражать их. этому радоваться надо.
16.05.2006 11:16:10, Кити Щербацкая
я переболела краснухой в, страшно сказать, двадцать три года.
Началось с красных ПЯТЕН (не точек и не сыпи) на лице и шее.
Они не чесались. Температуры не было и на след. день.
16.05.2006 09:45:29, Honey Pie
Типичная краснуха это покраснение кожи с невнятной сыпью, температура не выше 37,4, лимфоузлы немного увеличены. Начало яркой картиной сыпь сходит 3-4 день на 7 день в школу 100% можно. Заразен за день до высыпания и до схода сыпи. 16.05.2006 09:09:50, sv100
Paradise Lost
лимфоузлы воспалены? 16.05.2006 00:43:14, Paradise Lost
Мурлила
у моего ребенка два дня была красная морда, температура 37 и 3, голова болела и лимфоузлы на затылке. И все.
Больше всего в первый день это было похоже на то, как если бы девочка перестаралась в борьбе с прыщами на лице. Просто неопрятные красные пятна на щеках, вот где прыщи обычно бывают :)
А на второй день уже была сыпь на руках, груди, животе, спине...
16.05.2006 00:13:34, Мурлила
Сын зимой болел, температура около 37,3 держалась пару дней, высыпала сыпь на морде лица, на пузе и все, вроде. Пил кларитин. За 3 дня все прошло. Но это была очень легкая форма. То, что это именно краснуха, подтвердилось по анализу крови . 15.05.2006 23:25:18, Teddy Woman
вот спасибо, оптимистично прозвучало :) 15.05.2006 23:27:52, Маро
ЧаПай
Сочувствую, если этио краснуха.
У Митьки в группе только что карантин отгремел по ней.
Кстати, одного мальчика "вывели" с подозрением на краснуху - температура 37 и сыпь - а оказалось -аллергия.

А по краснухе "в люди" нельзя 3 недели :-(

А то попадется какая беременная в первом триместре, заразится - и привет плоду :-(((
15.05.2006 23:33:21, ЧаПай
а я бы за чужих беременных не переживала бы. пусть прививки делают.

а на танцах соврала бы, что это аллергия, если там заметят.
и вообще, краснуха очень часто проходит в легкой форме. даже незаметно для "хозяина".
16.05.2006 00:47:15, Маграт
ЧаПай
А я бы, пожалуй, подумала - имею ли я право ради ребенкиного удовольствия подвергать опасности заразиться приличное количество человек. 16.05.2006 01:12:04, ЧаПай
да, у меня в отношении краснухи такое радикальное мнение. моего ребенка никому не жалко, делать ей в год эту гадскую прививку, которая ее ровно ни от чего не обезопасит (как показывает опыт Маро), только собственный иммунитет нарушит. почему я должна думать о каких-то безголовых беременных, которые не озаботились своим здоровьем во вполне сознательном возрасте?
на месте подружек девочки и их мам я бы только радовалась, что выпала такая удача - переболеть легкой болезнью в ее естевенной форме и получить пожизненный имунитет.
16.05.2006 01:56:51, Маграт
ЧаПай
... перед отпуском. Или -билеты куплены, путевки оплачены - а тут привет, болезнь. И не всегда она в легкой форме протекает.И планы все - фью. 16.05.2006 07:44:19, ЧаПай
даа, вот и думай тут .... :) 16.05.2006 00:51:37, Маро
даже не думай!
главное, чтобы дочка легко все это дело перенесла. тьфу-тьфу-тьфу.

представь, я беременная ходила к ребенку в школу совершенно спокойно. потом как-то ждала его, от нечего делать стала читать доску объявлений. там на малюсенькой бумажечке в четверть тетрадного листа написано: карантин по краснухе. о, как я забегала... а врач меня успокоил, говорит, что взрослые женщины практически все - переболевши. многие болеют совершенно незаметно для себя.
и вообще, мне непонятен этот ажиотаж. вместо карантина надо наоборот нести краснуху в массы, чтобы как можно больше девчонок переболело естественным путем. потому что прививки пожизненного иммунитета не дают, только губят его.
16.05.2006 01:28:55, Маграт
если 3 недели - это катастрофа, Жень :( у них закрытие сезона - самый большой праздник, они к нему танцы готовят, ждут его, потом празднуют долго и со вкусом... в июне к тому же у них сборы !! и все это - мимо ? :( ужас. и сидеть с ней не с кем, мама по врачам, это не отменишь...
(шепотом: регу мою глянь..:)
15.05.2006 23:42:38, Маро
Какие 3 недели, ребенок незаразен уже как правило на 3 день от начала болезни, сыпь покраснение идут на убыль и уже не заразен. Другое дело инкубационный период, от начала контакта 10 дней минимум он неболеет и не может быть заразен, дальше период ожидания заболеет-незаболеет, потому и карантин. Заразен за день до болезни(высыпания) и до начала схода сыпи красноты. А вот в какой день случится. Я 3 месяца назад так и недождалась. Старший заболел в последний день карантина в школе, контакт с младшим был полный(из одной чашки в одной постели) еще и непривитой младший, еще и возраст 2 года, еще и сопли из начала посещения садика и не заболел, не дождалась. 16.05.2006 09:06:47, sv100
ЧаПай
Понимаю :-(

Дашка - красавица!
16.05.2006 00:25:20, ЧаПай
Tanita Tararam
фотка в реге- класс :-) точнее дочь!
успехов! пусть это будут просто прыщики.
16.05.2006 00:16:17, Tanita Tararam
В школе у нас зимой попеременно все болели, партиями - одна заражается, другая дома сидит. Но выписали сына через неделю, точно помню. И он ветрянку подцепил!! 15.05.2006 23:38:53, Teddy Woman
Daryssimo
"Краснуха - это острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом семейства тоговирусов. Главными проявлениями краснухи являются: мелкопятнистая кожная сыпь, увеличение затылочных и задне-шейных лимфоузлов, повышение температуры, головная боль, боли в мышцах. Вирус краснухи нестоек во внешней среде, очень чувствителен к воздействию температуры и химических веществ.

Передача инфекции происходит воздушно-капельным путем (при чихании, кашле, разговоре). Заражение обеспечит непосредственный контакт с больным (совместное пребывание в помещении, в том числе и на общей лестничной площадке и т.п.). Однако, в наше неспокойное время скрытых инфекций, и краснуха протекает необычно. Таким образом, точно установить, когда произошел контакт с больным человеком подчас невозможно.

Несмотря на то, что краснуха относится к детским инфекциям - ею болеют и взрослые. С большей вероятностью ее можно подхватить во время периодически повторяющихся эпидемических вспышек, чаще всего весной. Инкубационный период продолжается 15-21 дней.

Если заболел ребенок...

У детей заболевание протекает относительно по-разному. Начинается остро, с появления на коже бледно-розовой мелкопятнистой сыпи, не возвышающейся над поверхностью кожи, размером до 3-5 мм. Сыпь сначала появляется на лице, быстро распространяется по всему телу, особенно много сыпи на спине, ягодицах, внутренних поверхностях рук и ног. На ладонях сыпи не бывает. Позже может присоединиться увеличение задне-шейных и затылочных лимфатических узлов, повышение температуры, воспаление верхних дыхательных путей, с возможным осложнением - воспалением суставов.

Если заболел взрослый...

Хотя краснуха и не является очень заразным заболеванием, но у взрослых оно обычно протекает значительно тяжелее, чем у детей. Высыпанию могут предшествовать явления в виде общего недомогания, головной боли, озноба с повышением температуры до 38¦, болей в суставах, насморка, болей в горле и, как правило, общего увеличения лимфоузлов, особенно задне-шейных и затылочных.

Самым частым осложнением у взрослых является поражение мелких суставов рук, которое встречается у трети заболевших. Самое тяжелое, хотя и редкое, осложнение - это поражение головного мозга - энцефалит. Естественно, в более выгодном положении оказываются женщины, переболевшие краснухой в детстве.

Как краснуха влияет на плод?

В период беременности вирус, находящийся в крови матери, поражает ткани зародыша, вызывая в течение первых трех месяцев беременности инфицирование плода, нарушающее его внутриутробное развитие, нередко приводящее к выкидышу.

Частота и степень поражения плода в значительной степени определяется сроком беременности в момент заражения. Чем меньше срок беременности, при котором женщина заболела краснухой, тем чаще и тяжелее развиваются пороки развития у плода. Наиболее опасен первый триместр беременности (от зачатия до 12 недель). В этот период происходит развитие всех важных органов плода. Поражения плода вирусом краснухи разнообразны, причем степень поражения не зависит от степени тяжести заболевания беременной.

Как избежать заражения краснухой?

Необходимо знать, что у женщин, перенесших краснуху, формируется стойкий и продолжительный иммунитет. Беременным, не болевшим краснухой до беременности, следует избегать контакта с больными краснухой.

В настоящее время в России проводится активная иммунизация (прививки) против краснухи. Если Вы не болели краснухой, т.е. Вы не уверены в этом на 100% (такую уверенность может дать только анализ крови на наличие антител), то прививку необходимо сделать за 2-3 месяца до начала планируемой беременности. Все современные противокраснушные вакцины обладают 95-100% эффективностью, а иммунитет, ими созданный, сохраняется более 20 лет. Вакцинация состоит всего из одной прививки, поскольку вакцина являет собой живой вирус, т.е. иммунитет образуется сразу и надолго. Еще один положительный эффект вакцинации - это передача антител против краснухи с материнским молоком.

Эту прививку ни в коем случае нельзя делать во время беременности, так как вероятно повреждения плода вакцинным вирусом. После проведения вакцинации необходимо в течение 2-3 месяцев предохраняться от беременности и лишь спустя этот срок планировать зачатие."
15.05.2006 23:15:38, Daryssimo
Lyta
А, и узлы еще пухнут лимфатические - на шее и под затылком. 15.05.2006 23:14:17, Lyta
С температуры, высокой, плохо сбиваемой. И 3 дня никаких симптомов, только олмило тело. А потом температура начала спадать и пошла мелкая сыпь, совсем незаметная, в основном живот, лицо, руки. 15.05.2006 23:13:20, Чернобурка
Это не краснуха, это больше похоже на типичную Разеолу, сдайте анализ на антитела. 16.05.2006 09:12:36, sv100
но бывает и без тем-ры, наверное ? потому как у нее тем-ры нет, а фигня эта - высыпала :( ну и чего теперь, ни в школу, никуда ? :( эххх, у них выпускной, потом сборы....:(
15.05.2006 23:17:29, Маро
Lyta
Я могу ошибаться, но у моих начиналось с красной сыпи (мелкие точечки) на груди и небольшой т-ры. 15.05.2006 23:03:46, Lyta
Лит, и сколько надо было дома сидеть ? блин, как не вовремя :( 15.05.2006 23:06:18, Маро
пчела Майя
Мой уложился в майские. Четыре дня. 15.05.2006 23:15:42, пчела Майя
Lyta
Но в люди-то еще после этого недели 2 -3 нельзя выпускать, нет? 15.05.2006 23:21:07, Lyta
вот=вот-вот, этот варинт подходит ! а как с инкубационным периодом разобрались ?
И вообще: КАК ставят дигноз краснухи ? неужели только визуально ??
15.05.2006 23:21:07, Маро
пчела Майя
По-моему, можно. Правда у нас в группе все и так болели, может поэтому. А так даже по ветрянке всего 10 дней держали. 15.05.2006 23:29:57, пчела Майя
Вот списываю с анализа:
Иммуноферментный анализ крови
Антитела
IG М - краснуха - положительный
Смотрели еще до кучи корь, паротит, токсоплазмоз - это хозяйство отрицательно.

15.05.2006 23:33:18, Teddy Woman
спасибо ! 15.05.2006 23:42:59, Маро
пчела Майя
Так и ветрянку ставят визуально. 15.05.2006 23:26:55, пчела Майя
Lyta
Долго там было. Недели три. 15.05.2006 23:10:58, Lyta
Tanita Tararam
точки.........шепотом: на попе посмотрите в первую очередь. 15.05.2006 23:02:20, Tanita Tararam
поздно, попа спит уже :( 15.05.2006 23:07:04, Маро
Tanita Tararam
и это хорошо :-) значит завтра.
Когда у дочери началась ветрянка, я, как медпрофан, звоню своему доктору, спрашиваю, что это? Пузырей еще не было, говорю: точки. Она: посмотри попу, краснуха оттуда начинается...
В общем, успехов!!!
15.05.2006 23:21:20, Tanita Tararam
дык, а что завтра ? если тем-ры не будет...
в поликлинику сразу ? в школу - и ждать развития ?
15.05.2006 23:24:53, Маро
Я выше написала, как зовут анализ на антитела. Для точности диагноза, мне кажется, лучше сдать. Тем более что при кори тоже высыпает. 15.05.2006 23:40:38, Teddy Woman
Tanita Tararam
вызовите врача. 15.05.2006 23:32:44, Tanita Tararam
ладно, завтра оставлю, наверное, дома, а потом- на анализ съездим... 15.05.2006 23:44:04, Маро
Я помню у меня началась с того, что ноги чесаться стали, тут я и заметила, мелкую красную сыпь. 15.05.2006 22:50:24, Йоко
она чесаться должна ?? 15.05.2006 22:54:17, Маро
пчела Майя
Мелкие. С них и начинается. Иногда с температурой. Еще лимфоузлы должны быть увеличены на шее. 15.05.2006 22:44:40, пчела Майя
совсем-совсем мелкие, точки практически ? значит, оно :( лимфоузлы не проверяла еще ....
ну и чего, в поликлинику анализы сдавать бечь ?
15.05.2006 22:53:52, Маро
пчела Майя
А у кого? С детей по-моему не берут никаких анализов. У меня правда у обоих была краснуха в группе, и потому никто не сомневался. 15.05.2006 22:59:40, пчела Майя
Да я про дочку... не нравится мне эта фигня у нее на лице :( я же в этом деле дуб дубом, но смутно мерещатся какие-то анализы на какие-то антитела... нет ?
И еще непонятно: идти ли завтра в школу с такими подозрениями ?
15.05.2006 23:04:31, Маро
пчела Майя
А может, у нее аллергия? 15.05.2006 23:16:12, пчела Майя
дык вот я тоже подумала ! но аллергия чешется, а эта - нет :( 15.05.2006 23:25:38, Маро
Кларитин попробуйте. Хотя я бы врача вызвала прямо завтра, они эти прыщи сразу распознают. 15.05.2006 23:41:22, Teddy Woman
главное, закрытие сезона в пятницу, они всегда так ждут, готовятся.... ыыыы:( 15.05.2006 22:58:16, Маро


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!