Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Talifa kumi

Раненные души

Есть на свете такие люди, которые живут в атмосфере “и всё бы вроде хорошо, да что-то не хорошо”. Этакие гайдаровские настроения их преследуют всю жизнь. Ну например, жила была семья. Нормальная. Родители и девочка. Девочка училась в школе, прямо скажем, хорошо. Закончила, поступила в вуз. Всё вроде как у людей. Дальше пошла свистопляска. Хлоп и замуж на втором курсе. Родители вроде соответствовать стараются: свадьбу в лучшем ресторане города, полресторана нужных людей. Потом хлоп и ребёнок. Ну и хорошо. Родители тоже не всегда в стороне. Когда свободны. Потом хлоп и развод. Неожиданно, но бывает. Дальше хлеще. Ребёнка в сад на круглые сутки, поиски нового партнёра (да что-то всё не то попадается), какие-то развесёлые компании, попойки до утра. А тут как на грех попала в аварию. Отмечали день рождения, вышли на улицу, увидела велосипед и села на него. Выехала на дорогу и под камаз. Думаете просто не повезло девчушке в жизни?

Ну вот ещё пример. Молодой человек школу закончил неплохо, но в институт не поступил. Да вроде и готовился, но что-то не получилось. Родители дали денег на учёбу. Начал учиться. Сложно. Бросил. Что делать? На работу не берут, молодой ещё ничего не знает. Учиться нет желания, ну не нашёл себя. В поиске. Бывает. Появились весёлые компании, кратковременные работы и снова весёлые компании. Потом игры азартные, крупные проигрыши, ребятишки странной наружности деньги требуют. Тоже невезуха сплошная у парня в жизни.

Или вот ещё. Дожил допустим мальчик до 35-40 лет. И цель у него была деньги и финансовое благополучие. Работал для этого как бобик по 18 часов в сутки. Сердечко начало пошаливать и цвет лица землянисто-серый. А радости нет. Семья вроде есть, но жена любит за шубки-колечки, а дети просто отца не видят. Как так получилось?

Или вот. Выросла девочка у мамы с папой. Семья более чем обеспеченная. Учиться за границей – пожалуйста. Недвижимость за границей – ради бога. Закончила учёбу, встала на ноги. Прекрасная работа, прекрасная страна, а жить нельзя. Не может человек жить. Не может. Тошнит её от жизни. Так бывает?

Как так получается странно?

По-моему, у этих детей в детстве было всё. Игрушки, крыша над головой, еда, постель тёплая. У них не было той безусловной любви, которую дают мама с папой. И ходят они по свету с дыркой в душе, пытаясь хоть как-то заткнуть эту брешь. Кто алкоголем, кто сексом, кто деньгами, кто работой. Сверху этой прорехи не видно. Ходят такие человеки по свету, улыбаются, слова говорят всякие. А жить не могут. Трудно им жить. Часто невыносимо трудно. И мысли суицидные посещают их бедные головы. А в том месте, где у других людей зеленеет и колосится любовь, у них асфальтовая площадка, ровная сухая и гладко закатанная. Или того хуже, заминированная, выжженная земля с обрывками колючей проволоки.

И супруги попадаются им подстать. А кого ещё может притянуть такая раненная душа? Такую же раненную душу. И мучают они друг друга всю жизнь. И детей своих мучают. А те, подрастая, уходят в жизнь. И всё начинается сначала.

Если выход из этого круга страданий?
12.05.2006 10:04:28,

213 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аксандра
Так и родители таких людей потому и нашли друг друга и воспитали так детей, что у них внутри такая же пустота... И их также "не понастоящему" любили в детстве. У кого-то из поколения в поколение "орлиный нос" как у пра-пра-пра-деда, у кого-то абсолютный музыкальный слух. А тут из поколения в поколения такие семьи, такие родители, такие дети, такие судьбы... Говорят, это "лечится"... И этот круг может прерваться. И подрастающие дети, всегда обязательно в какой-то момент верят, что на них это закончится... Пока не подрастут их дети...
........
16.05.2006 12:47:25, Аксандра
Мне это известно, потому что сама такая.
И,действительно, другие просто не понимают, как жить каждый день - НЕ ХОЧЕТСЯ.
КАТЕГОРИЧЕСКИ.
Причем это лет с 10-12 (т.е. уже более 20 лет).
С кратким перерывом на относительно счастливый брак (т.е. часть этого брака), где муж dpzk на себя родительские функции (пока не надоело).
Пошла к врачу (Очень Хороший).
Диагноз - поставили.
Т.е. осталась на уровне 8 лет и чувствую себя дитем, которому приходится жить хотя бы частично ак взрослому человеку.
Вылечить - пока особых результатов нет...
Непрерывный искус самоубийства всю жизнь...
16.05.2006 10:24:39, Более чем знакомо
Talifa kumi
вы москвичка? а то я знаю кто в москве бы вам помог. пишите на мыл если что. 16.05.2006 11:06:59, Talifa kumi
И - думаю, если бы не реашительная необходимость тащить ребенка - с удовольствием бы Ушла Отсюда...просто других желающих тащить его как-то нет...
Если эта тема Вам важна, а не просто "потрындеть", можете написать на мыло.
16.05.2006 10:44:42, добавляю...
хухра-мухра
на родителей (недолюбили, перелюбили) можно кивать до 18 лет. После этого своя башка должна быть на плечах. Ах, тебя недолюбили?! У тебя теперь жуткие комплексы, дыры в душе, колючая проволока по периметру? Ну так и разберись сам(а) со своими проблемами! Ах, не можешь? так естественный отбор еще никто не отменял, просто условия немножко изменились - раньше таких саблезубый тирг съедал, а теперь КАМАЗы давят. 15.05.2006 13:24:16, хухра-мухра
Talifa kumi
где я написала, что нужно валить на родителей? и отэтого посыпать голову пеплом целыми днями? и проводить за этим интересным занятием остаток жизни? ну где? что за наезд от собственных комплексов?
16.05.2006 05:36:37, Talifa kumi
хухра-мухра
про родителей - это не вы писали, а кто-то еще... но, в принципе, комплексы-не комплексы, а мое мнение не меняется: выхода из этого круга НЕТ, если человек не найдет в себе сил вытащить себя за волосы из этого болота, как Мюнгхаузен, то ему не поможет никто.Конечно, врачей и лекарства и всякие методы никто не отменял, но это как костыли - кто захочет идти, тому поможет, кто не захочет - увы. 16.05.2006 12:09:39, хухра-мухра
Лида Удоева
Э... а что про меня скажете?
Родители в детстве ОЧЕНЬ любили, а также дедушки, бабушки, сестренка и дальние родственники.
Друзья.
Карьера.
Личная жизнь.
Финансовое благополучие.
Общая одаренность и чувство юмора.

А вот периодически (день-два в неделю) находит чувство АБСОЛЮТНОЙ НЕСЧАСТНОСТИ и что жить незачем. Безо всякого повода и причины. Ну и почему, интересно? Кто меня, бедную, недолюбил?
14.05.2006 18:17:23, Лида Удоева
Talifa kumi
Искать надо. Наверняка что-то где-то сидит. день-два в неделю - это много. это уже повод для серьёзных размышлений. 14.05.2006 19:24:37, Talifa kumi
Лида Удоева
Да ничего нигде не сидит. Просто характер такой, требовательный и мнительный. От природы.

Проще всего обвинять родителей: "ах, не любили меня - отказались купить платье в клеточку и теперь у меня пожизненно душевная травма!". Всегда можно найти какой-то УПРЕК и раздуть его до состояния вселенской проблемы.

Бывают конечно бессердечные родители, но неблагодарные дети встречаются куда чаще.
14.05.2006 21:01:25, Лида Удоева
ChiChi
Лида, я Вас обожаю! "ах, не любили меня - отказались купить платье в клеточку и теперь у меня пожизненно душевная травма!" - таперича в моем цЫтатнике будет:))) 14.05.2006 21:31:43, ChiChi
Talifa kumi
Я так не думаю. 14.05.2006 21:16:00, Talifa kumi
Bumama
А мне думается "перелюбленные" они, Ваши экземпляры. Каждый, думается, на себя примеряет, поэтому я примерив на себя, могу сказать, что по жизни встречала таких людей, и все они были взрощены на изобилии матблаг. А меня, пожалуй, недолюбили, без мамы фактически росла, и стараюсь избегать экстрима в жизни. Мне его в детстве хватило. А если б холили, проблемки решали, в институт запихивали может и сорвало б с катушек. А чего б не покуролесить? Если помогут-вытянут. А так всегда знала, что за мной никого не стоит. И сейчас очень ценю то, что имею, а, главное, есть к чему стремиться, а если все изначально есть, то это как фон воспринимаешь.
И, вообще, я заметила одну особенность. Народ детей в детстве наряжает, мотивируя это привитием вкуса на будущее, а я заметила, что лучше одевается тот, кто этого в детстве не имел. А мои знакомые девочки, в детстве имевшие все красивые вещи, сейчас очень пофигистично относятся к одежде. и своему внешнему виду в целом. Так и описанные персонажи пофигизм проявляют потому как объелись благополучности, хочется им маргиальности нюхнуть. Моя бабушка говорила про таких-с жиру бесятся... Всё ИМХО.
13.05.2006 18:52:06, Bumama
Talifa kumi
Сколько Вам лет? Вся прелесть недолюбленность начинает ощущаться после 40. 14.05.2006 04:35:10, Talifa kumi
Фяка-Пфяка
Относительно вещей - неверно. Я до 20 лет всегда была одета хуже всех в моем окружении. Даже не просто всегда, а вообще - всегда. А в 20 начала шить/зарабатывать, но было уже поздно, я привыкла, что одежда - фигня и нечего ей заморачиваться. 14.05.2006 00:48:49, Фяка-Пфяка
melek
вот я в детстве не видела красивой одежды,а сейчас возможность есть одеваться,и вкус есть,но чувствую себя я неуютно в этой одежде.поэтому вскочила вджинсы-кросовки и вперед.а вот дочь свою одеваю-приучаю к всяким тонкостям,но и много требую с нее,чтоб на голову не садилась.вот так. 14.05.2006 00:35:53, melek
ОтТО
Неправильная параллель.
Не все,кого в детстве плохо одевали, стали придавать этому первостепенное значение.
А любовь - это не жир.
13.05.2006 20:08:31, ОтТО
Bumama
Есть исключения, но закономерность прослеживается тем не менее. А любовь - да, не жир. Её много не бывает, согласна. Я не про излишек любви, а про излишек опеки и матблаг, предоставленных с рождения. 13.05.2006 22:55:50, Bumama
ОтТО
Тогда надо говорить не "перелюбленные", а "любовь подменяется обеспечением".
Только можно ли сравнивать потерю стержня в жизни с тряпками? Почему первая ассоциация с рассказом - о мат.благах?
И нет такой закономерности, хороший вкус -он не заключается весь в внешнем виде.
14.05.2006 08:38:39, ОтТО
ОтТО
Тут подумалось, что,скорее всего,подобное видение жизни человеком как потребителем и приводит к печальному концу. Когда туман самообмана о смысле жизни в мишуре рассеивается, становится видна бездна одиночества,вырытая самим же, вот и тяжко...
А еще кроме естесственного отбора есть эволюция, и на птичий грипп иммунитет вырабатывается.
14.05.2006 09:10:03, ОтТО
Talifa kumi
Прямо руки чешутся приписать ещё одну историю. Про девушку сорока лет у которой есть всё. Всё что она хотела. И всё даром, без труда. И дисертации, и квартиры, и заграница, и брулианты. Только нет людей вокруг. Никого. Только депрессии плавно переходящие одна в другую. И одинокая старость в перспективе. Общаться с ней больше 5 минут невозможно. Самомнение и амбиции. 14.05.2006 09:17:12, Talifa kumi
ОтТО
Название "раненные души" очень притягивает. Только если "то,что нас не убивает,-то делает сильней",а раны от этой жизни для бессмертной души не могут быть смертельны, так, может,дело в чем-то другом, в силе воли, в силе способности самому любить,..? 14.05.2006 09:32:14, ОтТО
Talifa kumi
такая теория (только теория. самой не нравится) в то время когда тебе нужна была родительская любовь её не было и человек вырос уродом. как дерево растущее без воды и света уже никогда не будет большим и сильным. оно будет кривым и уродливым. всёпонимающим, умным, но кривым. хоть тресни. есть такие вещи которые "никогда". увы. 14.05.2006 10:23:54, Talifa kumi
ОтТО
Извините, но такая теория каким-то фашизмом отдает. Я только про себя могу сказать -"урод","дура",и то не до конца веря в это.или мужу,если сильно выведет, но через пол минуты он опять для меня самый хороший, со всеми своими недостатками,и мне плохо от собственной уродливости. А косить всех, кого не любили - все уроды...и человек ведь не дерево - он может понять свои ошибки, раскаяться, измениться.и не быть уродом..
Лет 10 назад я считала, что "никогда" возможно,мне взрослые люди говорили: "никогда не говори никогда", кино такое помните? столько раз категоричность подводила,теперь стараюсь допускать все возможные варианты, а люди, запутавшиеся и пытающиеся вырваться, отчаянно круша все вокруг,или падающие и тянущие за собой, -раньше тоже вызывали негатив, а сейчас сожаление."они не знают,что творят".
Если нет света и тепла от родителей, надо искать его в себе, ведь никто же не хочет быть уродом.
14.05.2006 13:43:44, ОтТО
Talifa kumi
Хорошо бы так. А то как-то жить грустно. 14.05.2006 17:58:47, Talifa kumi
Talifa kumi
согласна с Вами. что такое тряпки-камушки-погремушки по сравнению с любовью. 14.05.2006 08:56:28, Talifa kumi
ЕЕ
100 лет вас не видела!
И рада, что вы объявились!
12.05.2006 18:10:39, ЕЕ
Talifa kumi
спасибо. очень приятно.
13.05.2006 07:08:20, Talifa kumi
Извините, но на каком основании вы делаете вывод, что этим людям папа и мама не дали той "безусловной любви"?
Есть характеры сильные, а есть слабые. Есть такие кто сам идет вперед и всех расталкивает, а есть такие кого надо постоянно подбадривать и подталкивать в нужном направлении всю жизнь.

ЛЮБОЕ стечение обстоятельств, в детстве и юности, плюс ЛЮБАЯ комбинация генов могли привести к вышеописанным результатам.
Одна-единственная глупая и нетактичная воспитательница в садике может испортить характер ребенка. Нарушить его самооценку. А все последующие действия родителей, и походы по психологам - не восстановят это полностью, поздно.
Выхода нет. только надежда, что именно вы и ваши дети - не станете жертвой маньяка, войны или нетактичной воспитательницы.
12.05.2006 17:28:04, НаталияБел
Talifa kumi
не согласна 12.05.2006 17:51:39, Talifa kumi
suricat
<И ходят они по свету с дыркой в душе, пытаясь хоть как-то заткнуть эту брешь>

Пожалуй, да.

<У них не было той безусловной любви, которую дают мама с папой>

А вот это не обязательно. Есть люди, которые по природе своей ненасытны. Такой человекоподобный Каонаши, голодный дух, которому сколько ни дай, всё мало и не так, как надо. Почему они такие, я не знаю. Родители у них бывают совершенно нормальные.
12.05.2006 16:38:10, suricat
Daryssimo
У Вас литературный талант. 12.05.2006 15:38:25, Daryssimo
Мне тоже понравилось. 12.05.2006 22:10:35, Вика Сергиенко
Talifa kumi
и вам спасибо 13.05.2006 07:07:22, Talifa kumi
Talifa kumi
спасибо 12.05.2006 16:24:06, Talifa kumi
Daryssimo
правда-правда :) 12.05.2006 16:32:44, Daryssimo
Вот из "семейной" конфы примерчик,что скажете,как спец?
"Первый мой молчел пил,курил и бросился с восьмого этажа,накурившись анаши.Следующий-пил,курил и сел на 12 лет.Еще один-курил гашиш и тырил большие-большие изумруды с изумрудного месторождения.Следующий-просто пил и *ядовал.Изо всех этот,который сейчас-самый положительный:))"
12.05.2006 13:42:28, пишу здесь
Иоанна
"Может, в консерватории что-то поправить?.."(Жванецкий) 13.05.2006 02:27:24, Иоанна
Talifa kumi
не, ну тут вообще клиника. хотя и та же клиника. 12.05.2006 14:41:47, Talifa kumi
Ну отчего же "клиника"?Это просто моя жизнь и "бурная молодость".А по жизни произвожу впечатление обычной среднестатистической женщины...муж...ребенок...хорошая работа...магазины-продукты-тряпки...А этот список только в таком сжатом виде некрасивый,вообще-то они почти все были людьми неординарными,с нестандартным мышлением,с ними было интересно и совсем нескучно. 12.05.2006 21:32:04, пишу здесь
Talifa kumi
я вас понимаю. очень понимаю. чертовски понимаю. даже не предсталяете до какой степени понимаю. этот список совершенно из жизни моей сестры. но она очень несчастлива. 13.05.2006 04:54:34, Talifa kumi
Она несчастливой себя чувствует или выглядит со стороны "нормальных" людей?Сколько ей лет,если не секрет?Может быть,у нее все хорошее впереди?Она любила их,сильно?Про себя могу сказать,что у меня складывается жизнь в общем,нормально,была,конечно,и крутая депрессия лет 10 назад,только в отношении мужчин у меня "косяки" остались,то есть боюсь влюбляться,навлюблялась примерно к 30 годам по горло,и все несчастно,и живу с нелюбимым,потому что не хочу,чтобы было плохо,если он меня оставит. 13.05.2006 19:04:14, пишу здесь
Talifa kumi
Ей сейчас 35. Одна. С ребёнком. У неё пошли серьёзные проблемы со здоровьем именно психологического характера. Типа: голос пропал, низкий иммунитет, ещё там чего-то. С мужчинами вообще такие же отношения как и у вас. 13.05.2006 19:15:28, Talifa kumi
Никакой связи не вижу между всеми этими случаями.
В варианте 2 так у меня хороший приятель имеется. Никаких у него "раненых душ и кругов страданий и близко" нет. Классический раздолбай, счастливый и жизнью полностью довольный.
12.05.2006 12:23:04, Lacroix
Да не недолюбили их вовсе, нет. Их лююбили, холили, лелеяли, старались сгладить неровности жизни. Не отпустили их вовремя. Не научили думать. Старались облегчить жизнь. А получили - наоборот. Неумение преодолеть трудности. Даже малые. Вот и мучаются эти люди по жизни. Ведь трудности никуда не денутся. И всяко в жизни случается. Я сама, наверное из этого же круга. Стараюсь найти маленькие радости. Постепенно, понемногу. Вот вечер с друзьями хорошо прошел - здорово. Вот с сыном вместе весело время провели - классно. А то, что в другом обвал, темнота и пропасть - я забуду. Подумаю, но не сейчас. Потом. Как страус, наверное. Но мне так проще.
12.05.2006 11:53:36, Сactus gгusonii
Talifa kumi
то есть себя любили больше, чем детей? потому как если бы детей любили, то задумывались бы что когда-нибудь им придётся жить самим в таком совершенно неприспособленном виде. любили демонстрацию своей родительской любви и не любили личность в ребёнке. имхо. 14.05.2006 09:00:56, Talifa kumi
Вот полностью согласна. Нужно вовремя отпускать.
14.05.2006 08:31:43, Анаис
Ни в одной истории особой несчастности не увидела. Да, тяжелые ситуации, но вполне себе решаемые. 12.05.2006 11:24:50, грей
Talifa kumi
две последние кончились самоубийством. забыла сообщить. 12.05.2006 11:26:18, Talifa kumi
это попахивает психиатрией, извините. У нормального человека есть инстинкт самосохранения. 12.05.2006 11:52:36, офонарелла
Talifa kumi
а Маяковский, Есенин, Пушкин? Тоже пациенты психиатрии? Толстой на худой конец. 12.05.2006 12:06:04, Talifa kumi
ZAIA
:) а чем вам Есенин с Маяковским не пациенты психиатрии? Или вы считаете, что гениальность заведомо говорит о вменяемости? Скорее, об обратном она говорит, гениальность - такое же отклонение от нормы, как и шизофрения.
Кстати, во времена Маяковского была мода на суициды. Это тоже нельзя списывать со счетов.
12.05.2006 12:21:41, ZAIA
первые два - вполне возможно. Пушкина следует вычеркнуть. При чём тут дуэль? 12.05.2006 12:07:20, офонарелла
Daryssimo
Есенину-то тоже помогли 12.05.2006 15:36:20, Daryssimo
Talifa kumi
поэтому и поставила вопросик. 13.05.2006 04:55:17, Talifa kumi
Talifa kumi
в тот год он стрелялся со всеми подряд явно ищя смерти. в детстве был явным невротиком. даже тик был. потирал руки. маманя родная ему их привязывала за спину на весь день. мать его не любила, это очевидно. няня была самым близким человеком. 12.05.2006 12:15:13, Talifa kumi
офф
а не сходить ли Вам к психологу..... а еще лучше - к психиатру....
12.05.2006 12:16:31, офонарелла
Talifa kumi
да в общем я с ними регулярно общаюсь. дома на кухне. ))) потому как в родне имею. и психологов в друзьях держу. Это плохо?
Не поняла что вас так насторожило? Знание биографии Пушкина?
12.05.2006 12:22:55, Talifa kumi
нет. Желание найти в каждой биографии суициидальные признаки. 12.05.2006 12:24:09, офонарелла
Talifa kumi
А Зощенко Михаила знаете? Ему тоже надо к психиатору? Есть у него книга "Перед восходом солнца". Читали? У него, кстати, очень похожие проблемы были. 12.05.2006 12:27:35, Talifa kumi
Собственно, у Зощенко действительно была клиническая депрессия, и поэтому он и интересовался соотв вопросами. Так что интерес к подобным превратностям, наверное, действительно говорит о том, что у вас не все благополучно. Но что в этом странного? У всех людей с нормальным интеллектом бывают периоды мягкой депрессии, у некоторых - и до клинической стадии доходит. Прогноз такой - вы переварите ваш нынешний этап, и жизнь станет казаться более привлекательной. А пока что НОРМАЛЬНО для вас крепко задумываться о том, о чем вы написали. Полезно. 12.05.2006 12:31:46, Арс Вивенди
Talifa kumi
ну так бы неподумавши бы и не писала бы.

спасибо за комплимент про интеллект. приятно.
12.05.2006 14:35:10, Talifa kumi
может быть, может быть.... 12.05.2006 12:30:11, офонарелла
ZAIA
Я не психолог, но я не увидела в этих ситуациях "показаний к суициду".
видимо, проблема не в ситуациях, а в головах у людей. В любом случае, сочувствую их родным.
12.05.2006 11:43:04, ZAIA
male
[осторожно]А они не из консерватории все?
а то может там "что-то" ещё не поправили? :)
12.05.2006 11:06:47, male
Talifa kumi
знамо дело оттуда. ))) но как-то же они там оказались 12.05.2006 11:15:29, Talifa kumi
lanika
Очень зацепило про притяжение раненых душ... 12.05.2006 11:02:07, lanika
Talifa kumi
спасибо. боритесь. это не безнадёжно. 12.05.2006 11:07:12, Talifa kumi
А это всё Ваши знакомые? Знакомство и дружба с неудачниками до добра не доводят...... 12.05.2006 10:42:08, офонарелла
Talifa kumi
Некоторые даже родственники )))) 12.05.2006 10:43:58, Talifa kumi
вот мне одно непонятно - родители-то таким боком в их проблемах виноваты? При чем тут "недолюбленные"? Это АБСОЛЮТНО никак не сказывается на жизни людей после 17-18 лет..... 12.05.2006 10:46:26, офонарелла
Фяка-Пфяка
Это ваше счастливое заблуждение. 12.05.2006 15:36:43, Фяка-Пфяка
Talifa kumi
ох, мне бы вашу уверенность. 12.05.2006 10:52:00, Talifa kumi
А почему не сказывается после 18 лет? Закон природы такой?

Люди продолжают жить, на них продожают оказывать влияние родители и полученное воспитание. Все сказывается. В этом нет ничего плохого.Просто это не тот вопрос, в котором имеет смысл переходить на уровень "кто виноват?". В жизни никто не виноват, есть только богатая и неровная ткань, по которой мы стараемся проложить свою дорогу.
12.05.2006 10:51:42, Арс Вивенди
потому что помимо штампа "страданиями душа совершенствуется" есть еще штамп "человек - сам хозяин своей судьбы". Поэтому влияние родителей (в меньшей мере) и полученное воспитание ( в бОльшей) - остаются на заднем плане... в контексте, так сказать. 12.05.2006 11:02:52, офонарелла
Видимо, не все живут штампами. Да и штамп про хозяина судьбы еще Воланд дисквалифицировал - на основании того, что человек смертен, причем внезапно смертен. Это экстремальный контрпример, но конечно- много и более скромных примеров того, что в жизнь вмешиваются случайности или превосходящие силы. Вот ВОВ началась - человек хотел до того стать танцором, а на войне ногу оторвало... Не пойти солдатом на войну? Как-то не так человек воспитан был родителями, чтоб не пойти... 12.05.2006 11:30:35, Арс Вивенди
форс-мажорные обстоятельства случаются, слава Богу, не со всеми людьми и не со всеми поколениями. А все остальные невзгоды, в принципе, преодолеваются. Если человек ХОЧЕТ их преодолеть.

Хотя есть ещё один штамп "всё, что ни делается - к лучшему"......
12.05.2006 11:50:52, офонарелла
Стильная Штучка
Так далеко не для всех штамп "человек-хозяин своей судьбы" является очевидным. 12.05.2006 11:14:43, Стильная Штучка
как это? несет,как соломинку что ли? поясните.... 12.05.2006 11:26:24, офонарелла
Сима Полосатая
Ну да, многие плывут себе по течению... 12.05.2006 14:51:01, Сима Полосатая
Фяка-Пфяка
Просто судьба произрастает из свойств личности, а вот они, родимые - в огромной степени результат воспитания. 14.05.2006 00:50:57, Фяка-Пфяка
Talifa kumi
согласна, что не вопрос "кто виноват". вопрос "что делать" 12.05.2006 10:55:55, Talifa kumi
Стильная Штучка
Согласна абсолютно. Более того, отношения родителей к детям сказываются не только в 18 лет, но и в течение всей жизни детей. 12.05.2006 10:54:16, Стильная Штучка
Конечно. И после смерти родителей - все равно влияют. 12.05.2006 10:56:02, Арс вивенди
Стильная Штучка
Конечно. 12.05.2006 10:59:41, Стильная Штучка
Тигровое колечко
Все не осилила. А по первому пункту - где там тотальное невезение-то? Было все как у всех, в пределах нормы, пока на велосипед не села... 12.05.2006 10:38:37, Тигровое колечко
Я увидела только то, что обычная жизнь протекает не без огорчений, и счастье человеческое - уклончиво. Это, конечно, великая истина, но не перестает быть банальностью.

Вот меня работа приучает - делать каждый мелкий поступок не "как вышло", а целенаправленно и сосредоточенно. То-есть даже то, КАК входишь в комнату, КАК здороваешься, КАК проводишь минутный разговор в коридоре - все должно быть с полным присутствием, а не рассеянным наполовину-отсутствием. Ну, это работа, от людей требуют - они худо-бедно собираются с мыслями.

А в бытовой жизни многие живут всегда "наполовину отсутствуя". Т.е. как будто бы это не я говорю по телефону (а мысли блуждают), сажусь на велосипед, зарабатываю деньги и провожу досуг, учусь в институте, присутствую на лекции и так далее. "Как в кино". По-разному это называется, но это действительно образ жизни большинства ("не приходя в сознание", "лениво", "рассеянно", "обывательски"). Ваши примеры показывают типические образцы этого в жизни.
12.05.2006 10:38:03, Арс Вивенди
Сима Полосатая
как верно сказано! Да, так и жизнь проходит, летаргически:(( 12.05.2006 14:52:47, Сима Полосатая
olsik
В точку! 12.05.2006 10:43:58, olsik
Talifa kumi
А почему так получается "наполовину отсутствуя"? Просто дураки? 12.05.2006 10:41:43, Talifa kumi
male
< Просто дураки? >
Просто в инэте застряли ;)
12.05.2006 11:11:03, male
Talifa kumi
)))) 12.05.2006 11:24:17, Talifa kumi
ОФФ - все никак до сканера не доберусь, но про книжку помню. Если я сфотографирую просто обложку, чтобы хотя бы понять - нужная вам книжка, или нет, это подойдет? Сфотографировать и выложить мне куда проще%) Если книжка "та"- тогда уже обязательно напрягусь отсканировать. 12.05.2006 11:21:43, Арс Вивенди
И это тоже бывает, согласитесь? Вообще - люди слабые, от них с детства мало что требуют, ставят очень низкие планки жизни. Такими и вырастают. А планки низкие потому, что для высоких планок - родителям надо напрягаться. В свою очередь - родители тоже слабые. И так сойдет. 12.05.2006 10:45:05, Арс вивенди
Talifa kumi
Стало быть родители детей не любят? И себя заодно не любят. 12.05.2006 10:46:43, Talifa kumi
Что ж вы такими широкими мазками все мажете:)? Любят, как умеют. Разве у нас есть определение - что такое "достаточная" или "недостаточная" любовь?

Да и потом - жизнь многоцельна. Если истребить вот это вот "полуприсутствие" - пострадают иные цели. Например - умение наслаждаться моментом. Просто сидеть на солнышке и впитывать его. Потому что человек будет озабочен "целями" больше чем "существованием". Тогда что?

Ответ на ваш вопрос в том, что единого ответа нет. Надо ПЫТАТЬСЯ найти меру во всех вещах.
12.05.2006 10:49:24, Арс Вивенди
Сима Полосатая
"Если истребить вот это вот "полуприсутствие" - пострадают иные цели. " вот поэты пропадут тогда, вероятно:) 12.05.2006 14:54:21, Сима Полосатая
Talifa kumi
надо. вот я ищу как. 12.05.2006 10:52:53, Talifa kumi
Вот так, как вы описали. Осмыслением проб и ошибок. Чтобы осмыслить - надо применить к себе и к управляемым параметрам. Мы не можем влиять на то, сколько и как нас любят другие люди, в том числе родители (хотя дети запрограммированы природой по возможности максимизировать эту любовь к ним). Находить меру практичнее в том -как жить с тем, что выдано? 12.05.2006 10:55:19, Арс Вивенди
Talifa kumi
Во. Точно. Как жить с тем что выдано. Вот точно сформулированный вопрос. 12.05.2006 10:57:43, Talifa kumi

Показано 100 комментариев из 213



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!