Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Медвежка и Туся

Объясните мне, как можно питаться на 8 тыс.???

Я часто читаю в той или иной конференции, что N такой-то с семейством тратит на питание 8-10 тыс. рублей в месяц. Объясните мне, как такое возможно? Не понимаю. У нас получается сильно больше. В разы. А меня зависть берет :-))) Потому что хочется тратить меньше :-) И пустить эти освободившиеся деньги на что-н другое. Или я что не так понимаю?
Семья из 3 человек (2 взрослых+ дщерь почти полутора лет). Москва. Еженедельный поход в магазин обходится приблизительно в 3.5 тыс. Закупаемся раз в неделю, в течение недели докупается, если кончились, хлеб и фрукты. Ездим в 12 месяцев или в Ашан/Реал (вроде не самые дорогие сетевые магазины). Покупается все по списку, ответвления от списка минимальны (пара бутылок пива для мужа, если у него есть такое желание, пиво не сильно дорогое :-)), т.е на разрастание суммы влияния не несут.
Что входит в эту еженедельную закупку:
яблоки - 2-3 кг (отечественные или гольден)
груши - 1 кг
бананы - 1.5 кг
картошка - 2 кг, морковка - 1кг (обычно не каждую неделю)
помидоры, огурцы - по 1.5
зелень всякая
рис, гречка - 1 кг (на кашу собаке)
хлеб
шоколад, пастила, мармелад - по 1-2 упаковке
соки - 3-4 пакета по 1 л (Я или Рич)
йогурт легкий кампина- 7 шт.
творожок чудо мужу - 7 шт.
кефир Агуша, йогурт Агуша - по 7,ребенку
брынза (фета)
сметана
яйца (куриные и перепелиные, по 10) раз в пару недель
колбаса нарезка - типа ветчины - 1 уп.
сыр - около 0.5, отечественный или прибалтийский, дите очень любит
фарш смешанный - около 0.5
свинина и говядина - антрекоты/стейки - около 600-700 гр.
куриное филе - около 1 кг
иногда рыба - пара стейков семги, замороженных или охлажденных
пельмени
сосиски докторские (кампомос и т.п.)
иногда (не каждую неделю) - мюсли мне, или кашки растворимые
не каждую неделю кофе и чай
детская вода - 4-6 бутылок по 1 л
детское питание - пару банок стекляных, пару железных (Агуша)
сок детский - 6-7 бутылек Агуша, 0.2 л
туалетная бумага (не каждую неделю)
бумажные полотенца
все вроде, основные траты недельные траты.

Может кто мне что дельное скажет или расскажет про свои покупки? Есть ли такие семьи, чтоб с ребенком (или двумя), москвичи, и тратили на питание еженедельно (и суммарно в итоге)меньше? Или все, кто писал про 8-10 тыс. в месяц- не подходят под эти категории и я зря заморачиваюсь??
11.05.2006 12:13:24,

284 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Питерская
Можно, но сильно зависит от аппетита:)) 10.05.2013 22:49:00, Питерская
Dnnn
нет, ну естественно если не покупать стейки, вырезку, филе, воду в бутылях, колбасу, пиво, фету-брынзу, йогурты-творожки, груши, перепелиные яйца - будет дешевле. Вместо этого капусты, круп простых побольше, целую курицу, просто кусок мяса (не самого дорогого) - вот вам и экономия. А если отъехать на 300 км от МКАДа - там столько в мес получают, да и то не всегда оба родителя - на это и едят, и одеваются, и кв оплачивают, тут и завидовать нечему. Конечно еще огород людей выручает, но это почти вторая работа с мая по сентябрь. 10.05.2013 21:29:38, Dnnn
интересно, кто-нибудь видит, что тема - 2006 года? :) 10.05.2013 22:17:45, Багирра¯аутентичная
Татуня
интересно, а как тут можно так поднять тему? :))))) 11.05.2013 22:24:55, Татуня
написать ОДИН современный коммент :) 11.05.2013 22:25:28, Багирра¯аутентичная
Татуня
о, зато про цены читать интересно :) тогдашние :)
но если сейчас траты впечатляют на еду, то тогда и подавно....
11.05.2013 22:33:26, Татуня
Татуня
не, я имею в виду, как тема вообще затесалась, идет-идет 2013-й и бац - 2006-й! это кто-то что ли специально пошарил в архиве, ответил и поднял? :) 11.05.2013 22:31:21, Татуня
Хомяк Абрикосовый
Очень просто - на главной странице написано "такого-то мая такого-то года обсуждалось"... - и топовые темы прошлых лет, но все за один и тот же день месяца - 11.05.2012, 11.05.2011, 11.05.2010... ну и так далее...
вот примерно так это выглядит
"

7ейный хронограф

Что обсуждали 11 мая:
2012
Муж лег спать после работы (в 21.00). у [339] спрошу
2011
жизнь после разрыва есть? [280] плохо мне
2011
сломанная игрушка,,,, [416] Вега
2010
как воспитывать мальчиков? [183] -Mестная
2008
Места, с которыми "не сложилось". [94] Lerusha
2008
а зачем водителю с АКПП сдавать экзамен на механике? [178] Рината
2005
Непосредственность или невоспитанность? [204]
11.05.2013 23:53:51, Хомяк Абрикосовый
не знаю. есть же архив. любую тему так можно поднять 11.05.2013 22:32:46, Багирра¯аутентичная
есть способ - покупать больше простых продуктов и меньше готовых, полуготовых (творожки, сосиски...). Покупать мясо , молоко, творог, например рыбу целую а не филе, - и трудиться на обработку этих продуктов чтобы сделать из них блюда: мягкий творожок в блендере, мясные блюда разные - самой крутить фарши, или запекать буженину чтобы никакой колбасы, йогурты ребёнку делать дома, воду покупать не надо - нужно поставить фильтр обратного осмоса. Вместо бумажных полотенец стирать простые, и т.п.

Если вы на всё это готовы - сэкономите. Придётся больше трудиться дома.
10.05.2013 15:03:28, kateri
Xenny
У нас за апрель 9142 р. в магазинах и 1300 еда на работе.
Дорогих продуктов не покупаем.
Кошкин корм, наполнитель и порошки входят в эту сумму.
19.05.2006 13:49:34, Xenny
Иоанна
Ваш список тянет на 3.5 тыс.руб. При желании его можно ужать примерно на 1 тысячу. 18.05.2006 22:41:18, Иоанна
а вот интересно, как людям в провинции удается прокормиться на меньшую сумму?
Город Сызрань, средняя зарплата заметно ниже 8 тыс, а цены в супермаркете повыше московских будут...
18.05.2006 22:02:14, кенгариус
Добрый день! Вот решила присоединиться к теме, можно?…
Провинция вас устроит?
У нас на питание уходит порядка 6-7 тыс. рублей в месяц. Говорю неточно, потому что строго не подсчитывала.
В день мы берем:
Молоко 1 л – 17-40
Ряженка 1 л – 20-21 руб в зависимости от того, в каком киоске беру
Хлеб – 1 булка на 2 дня (9-30)
Творожок ребенку – 13-30
Итого примерно 65 руб.
Это необходимые траты. Кроме того, не каждый день, а примерно раз в два-три дня я беру банан или яблоко ребенку, йогурт себе или сыну, булочки или печенье. Пару раз в неделю – сыр.
Мясо, курицу, рыбу, крупы и макароны закупаем раз в три-четыре недели. Сколько уходит – посчитать не могу. Мясо берем мало, в основном, налегаем на куру-рыбу.
Кроме того, у нас у родителей сад. Картошка своя. Овощи-фрукты свои, на зиму замораживаю в больших количествах, из них варю компоты ребенку. Консервируем соки, поэтому сок магазинный почти не покупаем. Иногда в качестве полуфабриката берем пельмени, овощные смеси, сосиски. Грешна – пару раз в неделю покупаю плитку шоколада, потому что страшно его люблю. Спиртного вообще не держим.
Дитенку нашему уже третий год, поэтому проблема детского питания отпала, слава Богу. Муж работает, на работе тратит на еду еще около 600-700 руб в месяц, я пока сижу дома, т.е. и питаюсь дома.
Вот…
15.05.2006 21:48:52, Нион
Я, я такая!!! Втроём (я, муж и сын 3-х лет) укладываемся в 1500 рублей в неделю на еду, живём в Москве, закупаемся в "Пятерочке", "Твой дом" или на рынке. Обычные покупки:
кефир "Биомакс" 7 шт. по 14 руб.=98 руб.
творожки "Агуша" 7 шт по 14 руб.=98 руб.
яблоки 1 кг = 50 руб.
бананы 1 кг= 35 руб.
мясо в разных сочетаниях около 200 руб.
майонез "Моя семья" (низкокалорийный) 30 руб.
огурцы, помидоры, зелень и т.п. = 100 руб.
сыр "Гауда" 0,5 кг 70 руб.
хлеб на неделю еще около 150 руб.
колбаса какая-нибудь тоже 100 руб.
крупы, сахар, макароны в разных вариациях около 50 руб.
молоко "Лианозово" 7 шт. по 20 руб. = 140 руб.
консервы для салатов ещё рублей 50
детский сок "ФрутоНяня" 3 пакета по 20 руб. 60 руб.
конфеты или печенье 100 руб.
остается ещё 100 руб. на картошку, морковку, лук, капусту или что-то в этом роде. Вот так и живём.
12.05.2006 23:52:51, Колокольчикова
Vasilissa
Вся проблема в том, что сейчас никто не хочет готовить, а стараемся что побыстрее, без возни. Настолько обленились, что и колбасу нарезкой покупаем, хотя это значительно дороже, чем куском. И в куске колбаса дольше хранится, чем порезанная. Вот уже небольшая экономия. Затем, а зачем детскую воду в бутылках брать? Купите фильтр, это тоже существенно дешевле будет. Куриное филе. Можно взять грудки, САМИМ отделить их от кости, а на этих косточках супчик сварить, а полученное филе пожарить или запечь.
У меня знакомая многодетная семья мама-папа и 3 чада тратят на питание порядка 10-13 тыс. в месяц. Меню очень разнообразное, не отказывают ни себе, ни детям в тортиках-пирожных. А какое вкусное картофельное пюре.... я бы, наверное, только им бы одним и питалась. Они просто очень рационально подходят к питанию и готовке. Например, один и тот же суп вряд ли захочется есть каждый день, так они варят бульон в большой кастрюле. Сегодня это будет бульон с гренками (к примеру). Завтра из этого бульона варится супчик, щи или борщ. И еще маленькая хитрость: раз в 2 дня чистится картошка, режется, заливается водой и ставится в холодильник. И из этой заготовочки картошка то на варку идет, то на жарку. А еще, чтобы не возиться долго у плиты, готовят в основном в духовке, что намного вкусней и полезней.
12.05.2006 11:16:22, Vasilissa
В Ашане на ценниках помимо цены за пачку, есть цена за килограмм. Я по ней часто ориентируюсь. Разница бывает ощутимая - пачка вроде дешевая, но сильно меньше и кг получается дороже.
Ездим в Ашан раз в неделю. Редко выходит больше 3 тыс. Мяса берем больше.
12.05.2006 10:27:28, мус
Мышикова мама
У нас получается как раз около 9 тыс. на еду на троих - я, моя мама и дочка (3г8мес).
Раз в 2-3 недели закупаемся в Ашане на 2-3 тыс., фрукты-овощи покупаем на Москворецком рынке (живем рядом), которые там стОят иногда, мне кажется, даже слишком дешево. Пример приведу: прекрасные баклажаны - 30-40 руб, клубника - 50 рублей (сама покупала по этим ценам перед праздником).
Мы едим мало мяса, предпочитая курицу, соответственно, в Ашане закупаем много куриного, включая местных вкусных куриц-гриль. Ребенок мяса не ест, так что котлеты тоже делаем из куриного фарша. Бульон - куриный. Вот за счет курицы вместо мяса экономия получается. Но у нас, я повторюсь, просто никто не любит мяса, включая приходящего по субботам папу.
Джем из апельсиновых корочек, тертую бруснику, сиропы, сладости, чипсы покупаю в шведском магазинчике в Икее. Эти продукты мы все любим, и они там вкусные.
Я беру на работу из дома йогурты, мюсли и хлебцы, полноценно ем дома 1 раз в день после работы. Не экономлю никогда на кофе (растворимый или в зернах - всегда только вкусный и, как водится, дорогой), пью его по нескольку чашек в день,люблю зайти в кафешку.
Вывод. Мы не экономим на еде, я никогда ни в одном пожелании съесть что-то необычное/привлекательное на вид/новое и т.п. не отказывала ни себе, ни маме, ни ребенку. Просто, наверное, мы не такие уж едоки. А пожелания в еде у ребенка вообще сводятся обычно к конфетам и желейным мышкам.
12.05.2006 09:46:21, Мышикова мама
Из дискуссии получается следующий вывод:
Если все члены семьи едят дома, в восемь тысяч не уложишься.
Другое дело, если детей кормят в школе, а взрослых на работе :)
11.05.2006 20:08:32, Зря заморачиваетесь :)
Irina L
Типа детей в школе кормят бесплатно, ага... Если месяц полный без каникул обеды обходятся в 800 с лишним рублей. Если ребенок старшеклассник - то и завтраки у них уже платные. А когда я работала я на обеды тратила гораздо больше, чем бы у меня ушло на домашний обед. 11.05.2006 23:21:43, Irina L
Вот только недавно подсчитывала, за месяц на еду ушло 5800 :) Сама в шоке, обычно действительно около 8. Семья -я, муж, 2 детей (3 и 7 лет). Ну муж неделю был в командировке, а я в эту неделю (как раз пост) устроила себе диету :) Закупаемся в ашане. Только вот не записывала чего сколько. Старшая завтракает и обедает в школе, младший дома. Муж чего-то ест на работе, это я не считаю, но вообще у них обеды оплачивают половину, т.е. в день рублей 50.
В ашане в среднем на неделю еды тыс. 1,5-2.
11.05.2006 19:36:32, Marijka
VUP
Мы с мужем без дитя тратили на продукты 6-7 тыс в месяц, сейчас на дочку (1,3 года) уходит 2-3 тыс в месяц на всё (еда+памперсы+текущие мелочи (игрушки, одежда)), итого на троих на продукты как раз 8-10 тыс. Самое интересное, что перечень примерно ваш же. Разве что детскую воду не используем... Зато гораздо чаще мы с мужем едим полуфабрикаты типа пельменей, котлет замороженных... Вообще мяса много едим: думаю, килограмма 4 в неделю (считая колбасу и сосиски). За один поход в магазин уходит около тысячи, закупаемся или в ближайшем магазине (не самом дешевом, но не в сетевом супермаркете), а если у меня есть время днем - то на местном рынке, это конечно на порядок дешевле. Особенно овощи-фрукты, они на рынке и гораздо качественнее как правило, чем в сетевых магазинах. В неделю овощей-фруктов уходит килограммов 4-5 (не считая картошки), соков - литров 4-5 тоже... (правда, берем дешевле обычно: Добрый например) 11.05.2006 18:57:23, VUP
Little Iva
Да можно, наверное, если не особо заморачиваться насчет разнообразия. У нас 10-15 уходит, и довольно вкусненько, полезненько и красивенько выходит. Но можно и на 50 тыщ питаться - легко. 11.05.2006 18:16:11, Little Iva
Я, конечно, извиняюсь сильно, но у меня в районе 40 тысяч только на жратву уходит. Это минимум. Не считая остального всего. 11.05.2006 16:23:27, Texas
А у нас на семью из 5 человек (я и четверо детей, двое уже взрослые) всего около 20 тыс руб доход в месяц. И как-то живём. На еду уходит около 12-13 тыс в м-ц. Соки не покупаем - дорого. Предпочитаем молочные продукты. 15.05.2006 17:44:35, юля 4
Щука
Убила. Насмерть. Это ж, действительно, как у тебя жруть:))
12.05.2006 10:40:11, Щука
grumbler
...рублей, надеемся всем сердцем? 11.05.2006 17:50:46, grumbler
да, рублей. Долларов стока не зарабатываем. Временно.:)) 11.05.2006 20:12:40, Texas
это ж как надо жрать:)))) 11.05.2006 17:41:52, Дальневосточница
Дык и семья - семь человек. Довольно прожорливых.:)) То есть если разделить, то на одно лицо всего тыщ 6 выходит. 12.05.2006 05:06:31, Texas
Семья-то большая :))))) 15.05.2006 18:56:02, Дальневосточница
Стильная Штучка
А я вот не понимаю, как можно выкидывать столько денег в унитаз.
Я не подсчитывала, сколько мы тратим на еду, но с учетом больших расходов из наших зарплат на выплату кредита, я представляю, что расходы на питание (двое взрослых и ребенок 3 года) просто не могут превышать 10000 в месяц, а то и меньше. Причем мы едим (конечно не каждый день) и креветки, и морепродукты, и красную икру, и др. вкусности, постоянно дома есть спиртное.
Из вашего списка не употребляем в таком количестве- фрукты в неделю 5 кг, шоколад- пастилу- мармелад в количестве 3-6 упаковок в неделю, про соки вам уже сказали- ничего в них хорошего нет, тем более ребенку. У нас постоянно есть соки, но пьем в основном их мы, ребенку даем немного, к тому же детям вообще их не рекомендуют давать в неразведенном виде. Ребенку запариваю фрукты - в 2-х-л кастрюле разные фрукты заливаю кипятком, слащу, настаиваю и процеживаю. Хватает на пару дней.
Йогурт и творожки- не думаю, что это большая сумма ( максимум 200рублей), на которой сильно сэкономишь. Хотя, если в месяц- почти 1000. Насчет кефира Агуша- сильно сомневаюсь, что обычный взрослый био-кефир чем-то отличается.
В брынзе каждую неделю тоже не вижу необходимости. Тем более еще и полкило сыра на неделю- я бы не осилила. Насчет мясного- вам уже сказали. Да и в принципе я не понимаю, как можно в неделю съесть столько мясного-рыбного (рыба, мясо, пельмени, сосиски, куриное филе - объясните куда и как за неделю все это можно уместить?). Насчет воды детской вам тоже все сказали.

11.05.2006 15:38:35, Стильная Штучка
Я влезаю в 8 тыс. в месяц. Питер.
Сосиски, соки и полуфабрикаты не покупаем. Покупаю около 8 кг. мяса в месяц + ребрышки или окорочка на суп.
Ну и развлекаюсь со всем этим на кухне. Подливки делаю, мясо жареное и тушеное, супы погуще.
А еще мы дикие сладкоешки и сожрать сдобы рублей на 150 в день не проблема. Стараюсь печь сама.
11.05.2006 15:23:43, LenkaBig
Нас трое (я, муж и сын почти 5 лет). На продукты тратим около 9 тысяч рублей. Иногда и меньше. При этом если хочется красной икорочки - покупаем красную икорочку. Креветками ужинаю частенько... не отказываю себе в дорогом пиве (нечасто) с не самой дешевой рыбкой... В общем, если что захотелось - покупается. Но чтобы больше 9000 рублей - нееее... мне и этих-то денег жалко :) Но в 6 тысяч не уложимся, уже сто раз проверяла :) А вот 8-9 - самое оно. 11.05.2006 15:15:01, Взрыв мозга
День Рождения (aka Иринкин)
Из Вашего списка я не беру: творожки, йогурты Кампина, от сладкого вообще толстеют :) (но вот сегодня разорилась на всю семью (7 человек, любящих сладкое 5)на 80 р. Жаба уже сжимает лапы на моем горле :)), почти не беру соки (только по просьбе ребенка старшего, примерно 1 р. в месяц, редко 2 раза), не едим сосисок (только очень редко, мы с мужем не фанаты, а детям вредно:)), от Агуш у мелкого аллергия, соки ему тоже нельзя, поэтому кушает, болезный, обычный творог и запивает обычной ряженкой или компотами из мороженых ягод или сухофруктов. Молоко беру только в мягких пакетах: от другого у мелкого аллергия. И вообще детское питание он почти не ест, только пюре иногда, но, поскольку не доедает до конца, а выбрасывать мне жалко, то приходится ему обычные фрукты кушать, эти я за ним доесть могу.
А мяса я больше покупаю, чем Вы, наверное. Уж точно, не меньше.
На нас 4-ых больше 10-12.000 р. редко уходит. Могу и в 8.000 уложиться.
У меня основной принцип: чтоб полезно. А уж залитая кипятком овсянка (для меня) с половиной яблока всяко полезнее, чем творожок.
Но это не для всех.
11.05.2006 14:46:20, День Рождения (aka Иринкин)
O'Merry
ИМХО, экономичность или неэкономичность питания зависит прежде всего от возраста питаемых. Дорого обходится прокорм мелких детей - потом наступает период их относительной дешевизны - потом они опять становится дороги :) Чрезвычайно дорог в прокормлении также муж, если он имеет дурную привычку обедать и ужинать дома. :))
Мы сейчас тратим на питание ОЧЕНЬ мало. Раз в две недели я закупаю основных продуктов в Ашане - полторы-две тысячи рублей. То есть в месяц четыре штуки, плюс накинем еще две на ежедневные молоко-хлеб-семечки :)) И еще нередко остается от сделанных запасов больше, чем на две недели. Есть-то кому? Муж только кофе пьет по утрам, ночует он дома редко, а ужинает и того реже. Дочь - то же кофе с бутербродом на завтрак, супов у нас никто не ест... Много ли нам надо в результате? А вот когда муж работал дома и, стало быть, регулярно обедал-ужинал, мы в пресловутые восемь штук на питание не укладывались катастрофически...
11.05.2006 14:11:35, O'Merry
ОООльга
но муж ведь где-то ест? :) ты проверь где :))) 11.05.2006 14:14:50, ОООльга
O'Merry
Утверждает, будто в офисе (у них питание за счет фирмы). Возможно, просто ест у других женщин, которые готовят лучше меня :) В любом случае, это уменьшает моих временные и материальные затраты на питание, а стало быть, во благо :) 11.05.2006 14:29:13, O'Merry
ОООльга
да, питание на фирме - подмога семье в пропитании мужей... 11.05.2006 14:42:24, ОООльга
Я дома практически не готовлю. Не могу сказать, что денег на еду уходит "жуть как много" или "много".
Завтрак очень легкий - чай/кофе + бутерброд. Обедаем с мужем на работе (100-150 рублей в день на 20 рабочих дней на 2 человек - 6000 рублей в месяц), не едим после 6 вечера (если и хочется поесть, то чай-кофе, молоко, фрукты).

Ребенок полностью на садиковской еде (такая она малоежка).

В выходные на завтрак полуфабрикаты, обед чаще всего в кафешка-ресторанах (1000 - 1500 рублей за обед, если что-то типа Патиопиццы или Якитории).

Основная статья расходов - фрукты и ягоды (сейчас начнется черешня-клубника, буду разоряться).

Надо бы взять и хоть один месяц посчитать, сколько уходит на еду в таком режиме...
11.05.2006 14:04:07, Polett
SVETKA
Знаете, в чем основной принцип экономии на продуктах питания? В том, что люди едят то, что подают к обеду, завтраку или ужину и не обсуждают меню в терминах "он это не будет, он потребует это, больше раза в неделю он это не ест". Экономия - это дисциплина, причем всех участников процесса и инвестирование времени в приготовление блюд из более дешевых, но менее обработанных ингридиентов. С другой стороны, а оно вам надо, экономить то? ; ) 11.05.2006 13:59:55, SVETKA
И, добавлю, едят столько, сколько положат в тарелку. Потому как сожратможно раз в 7-8 больше, чем человеку надо. Тратить деньги, изнуряя свой организм ежедневным превращением гарантированно лишних продуктов в дерьмо считаю слишком идиотским занятием :) 11.05.2006 14:14:34, AleXXX
Медвежка и Туся
У меня ребенок часто не ест, то что положат в тарелку :( Предложишь еще что-то, тоже может отказаться. Иногда приходится спасаться теми же банками или смесь глушит. С ней "завтрак-обед-ужин" пока никак не проходит. 11.05.2006 14:22:48, Медвежка и Туся
С возрастом это проходит. А при некоторых усилиях и чуть раньше :) Если ребенок твердо знает, что он ничего не получит, то он, как правило, ест то, что дают. Вам годик подождать осталось :) 11.05.2006 15:32:31, AleXXX
Щука
Угумс, как же.. вполне возможен другой сценарий развития событий - ребенок не ест то, что положено в тарелку, и, если твердо знает, что ничего другого не получит, попьет водички и ускачет.. У меня нервной системы не хватает по трое суток почти 7-милетнего ребенка кормить водой (в лучшем случае - молоком). Поэтому я часто готовлю с запасом, на 1-2 наименования в ассортименте больше. И - да, часто прямо в унитаз, если гостей не случилось. Правда, мы по-любому в 9-10 тыс. на троих укладываемся, маложрущий коллектив:) 12.05.2006 11:26:56, Щука
да, понимаю.. 11.05.2006 14:38:52, Евра
Знакомо:((( А она сама ест хотя бы? 11.05.2006 14:24:46, кисс
Медвежка и Туся
в смысле - ложкой/ вилкой? да, образец в реге есть :=)) 11.05.2006 14:28:37, Медвежка и Туся
Хорошая девочка:))
Молодец!!!
11.05.2006 14:33:47, кисс
SVETKA
Соглашусь. Но это можно регулировать до какой-то степени "наполняющими" компонентами обеда. Нет ничего страшного, если вместо 1 тарелки супа съедается 3 или 5, или вместо одной порции гарнира - утроенное или учетверенное количество. Но вот если кто-то хочет есть "только мясо и салатик" минуя наполняющие компоненты, то да... Тогда можно за один присест срубить всю эконимику... : ))))))))))))))))) 11.05.2006 14:22:12, SVETKA
Медвежка и Туся
Хотелось бы :-)) Но "ешь, что дают" не всегда применимо увы. Мой муж взрослый человек, с устоявшимися привычками. :-) И деть тоже питается увы из рук вон плохо, сегодня -это ест, а завтра - нет. Надеюсь, подрастет, будет проще. 11.05.2006 14:13:35, Медвежка и Туся
SVETKA
Еще раз повторю, что все эти "устоявшиеся привычки взрослого человека" играют роль ровно до тех пор пока вы или он можете себе их позволить... Когда денег нет и возможностей нет, магическим образом оказывается, что никто не умер от изменившегося меню. 11.05.2006 14:19:35, SVETKA
то , что ест моя дочь, мне невкусно:)) хотя и дешево, и быстро:)) Сашка больше всего любит рыбный суп из трески (или минтая, хека), семгу или судака не ест.Еще она любит манную кашу, от котрой меня выворачивает (с детства не могу есть каши на молоке, даже запах теплого молока не переношу).Так что не всегда удается "загнать в режим".Тощая у меня дочь..хочется накормить, а то она совсем прозрачная станет. 11.05.2006 14:37:17, Евра
SVETKA
Солнце, спросили то, "как экономить"? Об этом и речь. Но это естественно не единственный принцип оптимизации, потому что он может быть совершенно другим, "как питаться здорово", "как накормить тех, кто мало что ест", "как похудеть", и так далее... И естественно уровень расходов будет совершенно разным в каждом случае. 11.05.2006 14:44:41, SVETKA
Да я так, ничего не доказывая написала:)) Хотя вот у свекров Сашка ест ВСЕ.Но там порядки другие.И образ жизни тоже. 11.05.2006 14:54:23, Евра
Подпишусь. Действительно - нужен "завтрак, обед и ужин", и еще - на обед должно быть "первое, второе и третье", а не стейк из семги с диким рисом, не что побыстрее, не каждому свое. 11.05.2006 14:10:57, Арс Вивенди
Пионерка
правильно! 11.05.2006 14:03:07, Пионерка
Пионерка
вот ссылка замечательная. ее многие цитируют. 11.05.2006 13:57:50, Пионерка
У меня подруга тоже очень переживает, что много тратит в месяц на еду - примерно 20 000. Я когда у нее бываю, то тихо офигеваю - нельзя каждый день так жрать и в таких количествах: конфеты шоколадные, колбаса сырокопченая, мясо жаренное и т.д. Это ж вредно. А еще подруга очень переживает, что похудеть не может, что немудренно с таким питанием. К чему я это? К тому, что раз вас не устраивают такие траты - пересмотрите свое питание. Начните правильно питаться и может траты станут меньше? 11.05.2006 13:52:52, Терешкова
Медвежка и Туся
Я как-то не считаю, что очень неправильно питаюсь. Сырокопченой колбасы у нас не покупается. Конфеты шоколадные - только если раз в год кто коробочку подарит или из командировки из дьюти-фри. А если совсем уж правильно питаться - почитать журналы и пр. - то мне кажется денег еще больше уходить будет на всякую обезжиренную молочку и т.п. 11.05.2006 14:02:23, Медвежка и Туся
Медвежка и Туся
Вот тут все пишут мне, что мясо надо брать не стейки/антрекоты, а целыми упаковками. Объясните мне, что это и с чем едят. Не видела я его в магазинах. Или не там смотрела может быть. Я просто покупаю упаковку, где нарезано кусков 6 мяса, стейкообразно. Духового. А надо что? 11.05.2006 13:39:58, Медвежка и Туся
Ашан, отдельный загончик в мясном отделе с раздвижными входными дверями, называется оптовые упаковки (где-то по 3-4 кило) охлажденное мясо филе, без костей, но и не нарезанное от 169 до 190 руб за кило. На рынке вероятно дешевле, но я выбирать не умею, а эти оч.неплохи по качеству самого мяса 11.05.2006 14:24:18, Я_Сама
Медвежка и Туся
Поняла, где это. Спасибо за четкий ответ. 11.05.2006 14:31:03, Медвежка и Туся
На нашем рынке мясо с костью маленькой (говядина) можно купить по 150 руб.Свинина дороже.Я ее редко покупаю.
Куры были в апреле по 45 за кг целиком.Я всегда покупаю целиком и режу на 4 части для супа.
11.05.2006 13:51:20, кисс
нет, поражаюсь.
< мясо надо брать не стейки/антрекоты, а целыми упаковками. Объясните мне, что это и с чем едят>
Вам сколько лет вообще?
Или вы народ разводите с неча делать? Или действительно хвастануть хочется?
11.05.2006 13:50:25, Honey Pie
Крапива
мне уже много лет, и про мясо упаковками я тоже не поняла:) Ладно бы написали бы "целыми кусками"... 11.05.2006 13:57:34, Крапива
Медвежка и Туся
29 (в реге указано)
разводить никого не собираюсь. Я просто спрашиваю. Да, на рынке полно мяса куском, но в 12 месяцах - этого нет, только порционное. В Ашане возможно есть, а я возможно до сих пор не заметила. Я туда нечастно после рождения ребенка попадаю, в основном муж ездит, поэтому весь ассортимент наизусть где что лежит не помню и не знаю. Просто мне написали "мясо в упаковках". Я в упаковках видела только уже разделанное. И причем тут хваставство?
11.05.2006 13:57:32, Медвежка и Туся
o-La
тююю! "муж ездит". Может здесь "собака порылась"? ;))

По моему опыту, мужчины очень падки на всякие ходы мерчандайзеров - т.е. берут то, что удобнее взять, а не то, что лучше и дешевле.
11.05.2006 14:06:49, o-La
Сима Полосатая
так и есть. Нельзя мужиков одник в магазин пускать:) 11.05.2006 14:27:28, Сима Полосатая
А у меня когда муж идет в магазин со списком - дешевле получается.
11.05.2006 14:17:31, кисс
Медвежка и Туся
В последний раз закупалась я (он с ребенком гулял). Тоже самое. 11.05.2006 14:15:56, Медвежка и Туся
взрослеть пора, елы-палы.
11.05.2006 14:00:45, Honey Pie
grumbler
..у Вас есть нож/топорик для разделки мяса? Покупаете кусок (замороженного в лед) мяса и делите его на части - на суп, на духовку, на фарш, на холодец, собачке и т.д. Кладете в пакетики и надписываете несмываемым маркером назначение. Потом кладете в морозилку и достаете по мере необходимости. Если брать на рынке - на месте можно порубить.
Такая же операция, проделанная умельцами в супермаркете стоит Вам лишних 50 руб в каждом кг.
11.05.2006 13:46:45, grumbler
Сима Полосатая
а зачем "кусок (замороженного в лед) мяса "? Оно же может и дешевле. но неизвестного качества и срока заморозки. Лучше всё-таки купить меньше, но свежего. ИМХО. особенно если детей кормить. 11.05.2006 14:25:29, Сима Полосатая
grumbler
...естественно, но разговор идет о "жесткой" экономии... :))

Я беру мясо на рынке у знакомого продавца уже который год. Они меня не обманывают ни по качеству, ни по срокам. Никогда не покупается ни готовый шашлык, ни уже нарезанное и красиво упакованное мясо. Свиная/баранья нога, ребрышки лентой и т.д.
11.05.2006 14:34:27, grumbler
Irina L
Ой, нароезка всю зизнь дороже. Да и какчество там - бе. Мясо, нормальное мясо. Куском. Незамороженное. 11.05.2006 13:45:22, Irina L
неужели никогда не видели целый кусок мяса? 11.05.2006 13:44:00, ?
Медвежка и Туся
видела :-)) Но никогда (честно) не считала, что это будет дешевле, чем если тоже самое мясо уже нарезано на порционные стейки.. :( 11.05.2006 13:53:57, Медвежка и Туся
Irina L
Мнээээ... А с математикой у Вас как, сорри за вопрос? 11.05.2006 14:04:24, Irina L
Медвежка и Туся
всегда было плохо, не больше 4 в школе, потом она благополучно забылась :-)) Я гуманитарий 11.05.2006 14:18:22, Медвежка и Туся
Irina L
Ну 4-ки вполне достаточно, чтобы посчитать сколько стоит килограмм Ваших стейков и насколько это больше цельного куска мяса :-))) 11.05.2006 15:11:00, Irina L
o-La
не надо порочить гуманитариев :))
нас уже и так за даунов держат...
11.05.2006 14:34:39, o-La
Медвежка и Туся
Не дождуться :)) 11.05.2006 14:37:56, Медвежка и Туся
а Экселем умеете пользоваться? 11.05.2006 14:27:03, ?
Медвежка и Туся
угу 11.05.2006 14:31:33, Медвежка и Туся
grumbler
смело.... 11.05.2006 14:01:09, grumbler
еще можно ценники читать... много интересного можно узнать... 11.05.2006 14:01:02, на заметку
Суламита
Вы хотите понять как люди укладываются в меньшие суммы? Все просто: скромнее питаются, что тут непонятного?
У меня есть и обеспеченные, и даже ОЧЕНЬ обеспеченные знакомые,есть и те,кто живут на 7-8 тыс.всей семьей.И разговоры КАК можно прожить на такие гроши заводят не бедные, а богатые.Не думаю, что их заботит чья-то тяжкая доля, скорее хочется лишний раз покрасоваться.Считать деньги в чужих кошельках и заглядывать в чужие тарелки некрасиво,имхо.
11.05.2006 13:35:45, Суламита
Медвежка и Туся
Простите, я не считаю себя богатой, скорее отнесу себя к среднем классу, хотя для кого-то наш общий доход покажется довольно большим (но мы пытаемся откладывать, нам ремонты в 2 квартирах престоят летом). Меня действительно не заботит чья-то тяжкая доля, я не благотворительная организация, и считаю, что врослый человек сам несет ответственность за себя (и за своих детей, если они у него есть). И топик затеян не ради подсчета чужих капиталов, а ради попытки понять.
Мне непонятно, как это "питься скромнее". Поэтому и спрашиваю тут. Потому что люди читают разные, с разными доходами и с разными мыслями, с разными взглядами на свое питание.. И несколько умных голов лучше одной :-))
11.05.2006 13:51:36, Медвежка и Туся
Суламита
Не хочу Вас обидеть,тема вполне нормальная для обсуждения,но...Важно КАК поставить вопрос.Спросить: как можно более экономно питаться? или: не понимаю, как можно жить на такие гроши? Представьте такой топик: Как только люди могут ездить на отечественных автомобилях?
Для информации: мы тоже много тратим на питание и вполне обеспеченная семья,но были и более трудные времена, поэтому я стараюсь быть деликатнее к тем, кто живет скромнее.Одна моя хорошая знакомая как-то сказала:"Если бы мой муж приносил 20 тысяч(рублей, ес-но) куда бы мы девали эти деньги" (на полном серьезе)Так вот,я не посмеялась над ее наивностью и не сказала, что мы порой на питание больше тратим,зачем шокировать человека?
11.05.2006 14:20:58, Суламита
Медвежка и Туся
Простите, но слово "гроши" в моем топике не фигурирует. Я не считаю 8-10 тыс. грошами, для меня это вполне ощутимые и большие деньги. 11.05.2006 14:39:47, Медвежка и Туся
grumbler
...разговор-то и, правда, бессмысленный получается. Если Вы можете позволить себе питаться так, как Вы это делаете сейчас и не готовы поступиться ничем из Вашего списка (аргументированно отвечая, что мне/мужу хочется этого и так), то о чем речь?
Положите в "тумбочку" 8-10 000 руб и тратьте на еду только эти деньги. Если не получается спланировать экономику - остальные расспросы просто бессмыслены..
11.05.2006 13:58:11, grumbler
я иногда читаю такие темы и стараюсь оценить ответы с т.зрения жителя др. города, не столицы...Оч. забавно читать сразу. Все это нытье воспринимается как "С ЖИРУ БЕСЯТСЯ" и "не знают, куда деньги девать".
11.05.2006 14:25:50, Honey Pie
А когда деньги кончатся - питаться тем что есть в холодильнике:))И быть плохой хозяйкой:((( Оно девушке надо?
Я вообще считаю за большое счастье пойти и купить все что хочу:))
И не заморачиваться экономией.
Я слищком долго экономила и т.д.. и т.п.
11.05.2006 14:23:22, кисс
grumbler
...вот и я о том же - бессмысленно искать решение, если не готов ничем поступиться...

:))))) "считаю за большое счастье пойти и купить все что хочу" = я считаю за счастье вообще уметь что-то хотеть.
11.05.2006 14:39:07, grumbler
да, и счастье хотеть - оно тоже счастье:)))
Вот только у меня на работе девченки хотят чего-нибудь беспрерывно.В смысле поесть.заучили меня этой едой своей:(((
11.05.2006 14:45:24, кисс
grumbler
...я на работе практически не ем. И никого едой не мучаю...:))
11.05.2006 14:49:13, grumbler
Я на работе тоже не ем.А меня мучают:(((Ужас как мучают:((( Ионгда просто невыносимые столовские запахи по всему офису:((( 11.05.2006 15:02:36, кисс
Цитирую Каролину: "это признак не богатства, а бедности". Это про тех, кто любит посчитать :) 11.05.2006 13:48:49, millimetr
Крапива
что это вы так на автора обрушились? Чем тут красоваться? Что-то вы, мне кажется, о своём, о наболевшем....
Если кому-то хватает бюджета на всё, он сюда с вопросами не приходит.
Ему и так хорошо:)
11.05.2006 13:42:50, Крапива

Показано 100 комментариев из 284



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!