Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О планке и отмазках (Тамаре)

Тамара, Вы ведь упомянули слово "отмазка" не случайно - значит, понимаете суть дела? Точно так же это проглядывает и в лексике больного вопроса - само выражение "решила оставить ребенка" говорит о понимании сути происходящего.

Влад в свое время столкнулся (во время занятий в школах) с такой проблемой. Разъясняет он все, что творится внутри, показывает муляжи в натуральную величину. Все работает - до рассказа
соотношение типа 15против/80за аборты,
после рассказа меняется на обратное. Это, собственно, и неудивительно: школьники, несмотря на все, продолжают тянуться к настоящему. Но вот уже после
всего этого спрашивают: но почему же
аборты разрешены? Как государство позволяет это? Получается - все это с молчаливого согласия всех? И вот это
- то, что государство допускает, дает
в мозгу человека корни "почему нет?"

Посему полный переворот общественного
мнения в условиях круговой поруки "как все" невозможен, пока государство эту поруку поддерживает.

Замечу, что поскольку ребенок после рождения от еще не рожденного принципиально не отличается, то такое пренебрежительное отношение к тому, что
внутри неизбежно распространяется и на родившихся, а через них - вообще на всех, кто людям мешает. Оттого и отдают
в детдома, и издеваются над детьми - все это вместе с абортами плод отношения к детям, как к чему-то менее
достойному внимания. Между тем как дети - интеллектуальные гиганты по сравнению с нами, взрослыми (знаний им только не хватает).
09.06.2001 21:17:05,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тамара
Дракош, дык речь-то опять не о том. Просто когда вы дружно предлагаете вместо абортов сдавать нежелательного ребенка в детдом, это - тоже не выход. Да какая б она ни была - она все же мать. И вам, как мужикам, просто не понять, что такое выносить ребенка и родить его. Из другого материала вы сделаны.
И не имеем мы права осуждать тех, кто не уверен, что потянет такой крест, как воспитывать ребенка насильника или заведомо тяжелобольного. Да, это - идеал. Да, к этому надо стремиться (как мы, православные, стремимся хоть в чем-то уподобиться Богу или святым), но осуждать за то, что не получилось... Представь, если б тебе духовник начал на исповеди выговаривать, почему, дескать, ты до сих пор не достиг святости Серафима Саровского. Ставить его в пример - одно, но осуждать за то, что ты - не он, как говорят в Одессе, две большие разницы.
10.06.2001 01:27:11, Тамара
Тамара, ПОНЯТЬ можно гораздо больше, чем пережить. Понятно, что труднее, но
можно (этому, кстати, есть подтверждение
в виде синдрома беременности у мужей беременных - их очень немного, но они
есть, причем бывают даже очень тяжелые случаи; при этом синдром не является
психическим заболеванием, а просто отражает способность к сопереживанию).
Потому не надо за всех мужиков (кстати,
и это слово изначально пренебрежительное - уменьшительное от "муж") так расписываться. За БОЛЬШИНСТВО - да, согласен, но не за всех. Что касается, например, моего отношения к изнасилованиям, то приведу
такую деталь: недавно (два-три года назад)
проходила информация, что на Западе
в одной из стран стали повторно пойманных насильников принудительно
кастрировать. Меня это просто
порадовало. Кстати, даже у самых последних мужиков (уголовников) к насильникам такое же отношение - их
в "зонах" "опускают" сразу. Плохо, что
у зажравшихся не так - отсюда, скажем, многие проблемы у тех изнасилованных,
кто попытался привлечь насильника к ответственности. :(
10.06.2001 16:13:06, Glaurung
Потому не надо за всех мужиков (кстати, и это слово изначально пренебрежительное - уменьшительное от "муж") так расписываться.

ну, слово "мужИк" и слово "мУжик" уже много веков два разных слова.. а если впадать в исконно-посконное, можно договориться и до того, что слово "задница" изначально значит "наследство".. ну и что? скажи сейчас кому, что получил большую задницу - что о тебе подумают? :)
10.06.2001 23:03:15, Нахал
Siniy
какая дикость, читать в школах такие проповеди... Дети еще не всегда могут понять, что на самом деле является истиной, что может зависить от каждый конкретной ситуации... Взрослому человеку, особенно подзатарившемуся удобными ему фактами, легко доказать им, что аналогично 2х2=4, и аборты=плохо; да, реально обратить 80% в свою веру... Только вот человеческая жизнь, как уже говорил, это не 2х2, а поэтму очень жаль тех детей, которым вдолбленное в голову в этом возрасте помешает иметь счастье во возрослой жизни и давать счастье своим желанным детям...
С другой стороны, информацию об абортах и том вредном, что от них может быть, давать, я думаю, нужно, говоря, что это не панацея от нежелательных беременностей, а крайняя мера... Так, чтобы выбор потом людьми данного свершения был действительно оправданным лишь очень серьезными факторами, которые могут быть в жизни каждого...
09.06.2001 22:31:32, Siniy
Синий, тебе этого не понять. Те, кто уважает ценность человеческой жизни с момента зачатия, воспринимают мир иначе, чем ты.
Не путай незапланированных детей и нежеланных. Запланированный или нет - это от обстоятельств зависит. А желанным или нежеланным его делают родители, главным образом мать.
Незапланированный ребенок может быть любимым и желанным, и наоборот, запланированный - нежеланным. Все зависит оттого, для чего его планируют. Может, потому что "все рожают", или потому что так хочет муж, мама, свекровь. Или, чтобы мужика к себе привязать. А потом, когда ребенок не оправдывает возложенных на него ожиданий, отыгрываются на нем.
Да и подход у нас к жизни другой.
Я, когда с мужчиной встречаюсь, всегда учитываю возможность беременности. Поэтому
1)оцениваю мужчину,кроме всего прочего, как возможного отца моего ребенка (особенно чтобы гены нормальные были)
2)все моменты оговариваются заранее.

У меня есть "залетный" ребенок (причем, залет произошел в такой ситуации, что не дай Боже), и никому он жизнь не сломал, а только украсил своим существованием. Просто вместо того, чтобы ныть и перекладывать ответственность на ребенка, нужно искать какие-то цивилизованные выходы из ситуации.
10.06.2001 02:41:52, Artemis
Siniy
Мне кажется, не тебе судить, что я способен понять, а что нет, и что понимаю лучше других, а что хуже...

Если уж на то пошло, то человеческую жизнь я уважаю и ставлю превыше всего, как и вообще любую жизнь... Но жизнь, а не существование...
И про подход к жизни не стоит так слету рассуждать, нельзя ставить себя выше того человека, которого не знаешь... Кто дал тебе право думать, что я при встрече с женщиной не учитываю возможность ее беременности и не оцениваю и с этой точки зрения и саму женщину и возможность отношений с ней? На мой взгляд вообще нормальным является иметь серьезные отношения лишь с теми людьми, которые по абсолютному большинству параметров подходят, являются близкими, такими, с которыми не обязательно оговаривать все-все заранее, но с которыми всегда можно договориться, которые будут адекватны, какая бы ситуация не возникла...

И не только у тебя залетный ребенок, и не только ты любишь такого и радуешься его жизни... Однако другие такие люди, не смотря на их ситуацию, все равно не отрицают полностью абортов, понимая нужность их возможности в критических ситуациях...
10.06.2001 14:00:51, Siniy
(паясничая) значит, любишь и ставишь превыше всего человеческую жизнь, а не человеческое существование? если послушать таких, как ты, значит всех нищих надо топором рубить! катком переезжать! в молотилку совать! ногами вперед! ррррррезать! ..хм. о чём это я?.. :)

(внезапно представив себе Синего, который при встрече с женщиной учитывает возможность ее беременности.. любой встрече.. с любой женщиной.. ОЙ, Я ЛУЧШЕ ПОЙДУ ПОКУРЮ:)))
11.06.2001 00:01:17, Нахал
Siniy
;)))) 11.06.2001 11:31:12, Siniy
Это,конечно, ОФФ, но объясните пожалуйста, что бы это значило:
"Может, я чего недопонимаю, но в этом случае, если родители гетерозиготны по этому признаку, вероятность наследования гена шизофрении 75%, а если хотя бы один из родителей гетерозиготен, то тогда не 99, а все 100. Но это редкий случай. "
10.06.2001 12:07:36, Бада
Видимо, написавший это имел в виду, что
признак передается не по комбинации, а по одному гену и предполагал, что он доминантен. Тогда действительно - при двух гетерозиготах вероятность наследования 75%, а если хотя бы один из
них ГОМОзиготен (опечатка, думаю, вызванная количеством сообщений, на которые отвечали, и, возможно, ночным
временем), то не 99, а 100 процентов.
При рецессивном наследовании - другие расклады, с меньшими вероятностями, но
тоже никак не 99%.

Спор вызвала цифра 99%, названная теми,
кто за абортирование зачатого шизофрениками. Потому к Вам вопрос, как
к биологу по образованию: что ж Вы эту-то цифру пропустили? Необъективно получается...
10.06.2001 17:05:51, Glaurung
Тамара
Глаурунг, 100% вероятность, когда речь идет о живом организме, все равно не бывает. Это по резус-фактору хорошо известно: при папе и маме "+" вдруг откуда-то берется "-". 10.06.2001 18:10:44, Тамара
Не надо "петь военных песен",извините за грубость.
Надо отвечать за свои слова.Или Вы с автором этой ерунды считаете, что все, приходящие в интернет, настолько знают генетику, что способны это высказывание расценить как опечатку.
10.06.2001 17:51:50, Бада
Отвечать - так и отвечайте: где 99%?
Из каких данных? При одногенном наследовании признака все вероятности
при всех сочетаниях кратны 25%, при
сцепленном для двух генов - 12,5%, для трех - 6, 25% и т.д. Где 1%? Данные исследований приведите, раз
прицепились. Неточность одного - на неточность другого. Но исходная-то -
от вашей стороны (1%).
10.06.2001 18:00:33, Glaurung
А, с чего Вы взяли, что меня возмущают ВАШИ 99%?
Там сама фраза не имеет сысла, не достоверна.
И не Вам был вопрос.
А, к вам у меня отдельный вопрос. Не очень мне понятно. К чему ВЫ мне ссылочку на статью давали. Прочитала аж два раза. И что?
10.06.2001 18:07:09, Бада
Цитирую исходную точку про 99 процентов:

-------------------------------------
Если уж говорить о статистике, в случае когда оба родители больны шизофренией, шансы - 99%. Так что давайте не будем.Надо или не надо дело 10. Сейчас их НЕ стерелизуют. Не уходите от вопроса: надо ли позволять им рожать шизофреников?
По
9.6.2001 13:2:40
----------------------------------------
10.06.2001 19:13:54, Glaurung
Если Вам до сих пор не понятно, обьясняю еще раз. Про наследование шизофрении мне ВСЕ понятно было и раньше.
И речь шла не об этом.
10.06.2001 19:20:04, Бада
99% - ваши (сторонников абортов), извольте и отвечать.

А статью привел - чтоб не пыжились биологическим образованием. Эта статья,
Лежен, и еще много на сайте - мнения
людей и биологов получше, чем Вы.
Смотрите авторов, отстаивающих, что
аборт - убийство, и спорьте по существу,
а не фразами "смешно как биологу".
10.06.2001 18:56:13, Glaurung
смешно как биологу-не приписывайте мне своего. 10.06.2001 19:26:09, Бада
Слушайте, а где написано что я - сторонник абортов?
Потом, откуда ВАм известно какой я биолог и человек?
Вашу личность я не обсуждаю.
В Ваших математических способностях не сомневаюсь, но если Вы беретесь рассуждать о биологии и генетике, то извольте получить хотя бы минимум знаний, а не смешить народ одногенным наследованием.
Извините, но для меня Ваши авторитеты не показатель.
10.06.2001 19:13:17, Бада
Тамара
О! Замечательная статья по генетике :) Все - более чем доходчиво, а, главное, терминология как раз в духе нашего обсуждения :)))))
http://www.boxer.ru/html/main_theory.htm
10.06.2001 15:36:24, Тамара
Тамара
Я уже плохо помню генетику, но, имхо - чушь полная. Теоретически 100% будет только при двух гомозиготах. И все равно: человек - существо настолько сложное, что возможны флуктуации, поэтому на практике 100% не бывает никогда.
А, если Вы о терминологии, то:
Гомозигота (гомозиготный) - индивид, имеющий одни и те же формы (аллели) данного гена на обоих хромосомах гомологичной пары.
Гетерозигота (гетерозиготный) - индивид, являющийся носителем двух различных форм (аллелей) какого-либо гена.
Аллель - одно из возможных альтернативных состояний гена.



10.06.2001 15:26:41, Тамара
Тамара
Да, там еще будет влиять, доминантный это аллель или рецессивный и пр. фишки. 10.06.2001 15:29:52, Тамара
Спасибо за информацию, но я с генетикой имею знакомство:-))
И спрашиваю именно поэтому.
ИМХО. Если человек берется приводить факты, то он должен знать,то о чем говорит. Иначе выходит ОБС.
10.06.2001 16:38:46, Бада
А, по-моему, это классно. Когда встречаешь такие высказывания у человека, то сразу легче начинаешь относиться ко всем его словам:)) Спорить на этом уровне уже невозможно - конфликт погашен:))) 10.06.2001 16:47:11, Ленка
ценность человеческой жизни с момента зачатия - это сильно. это, что называется, зачёт :) 10.06.2001 03:13:06, Нахал
У нас в школе каждый год читались лекции гинекологом в основном для девочек старших классов. Последние классы обычно не приходили, но врач рассказывала о методах предохранения, об абортах, отвечала на вопросы. Все мои подруги естественно не собирались делать аборты, считая крайней мерой, но 50% из них все же сделали, опять таки в крайних случаях, многим это было на столько морально тяжело, что просто не передать :( 10.06.2001 00:03:30, Йоко
то, что государство и отдельные, хм, педагоги, творят в современных российских школах, вообще вызывает только отвращение. к счастью, у меня нет детей, иначе им пришлось бы первым делом пытаться привить недоверие к учителям. а то, что дети замечают несуразицу - на то они и дети, им еще не заморочили голову понятиями типа "так принято" или "об этом нечего и думать". вот и думают себе.. если аборты - это так плохо, но они есть, и государство не против - значит, либо аборты - это хорошо, а государство плохое, либо кто-то врет. но поскольку детям разъясняют про разные другие зверства со стороны государства - типа той же смертной казни, - до некоторых (из самого факта дискуссии ясно, что не до всех) доходит, что иногда бывают нужны и крайние меры, чтобы не стало еще хуже..

..а вот введение попов в школы я государству никогда не прощу.
09.06.2001 21:29:30, Нахал


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!