Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А что вы делаете, когда вас

заносит? Когда уже понятно, что делаешь не то, что нужно, и понятно, почему, и понятно, что от этого ничего хорошего не будет, но несет-несет-несет? Как затормозить или того лучше - развернуться?

Примеры в студию? У каждого свои, наверное. Например, ребенок шалил-шалил, разбил хорошую вещь. Расстроился сам, а ты зудишь-зудишь без конца, никак не успокоишься. Или там уехали куда-то, а что-то важное забыли. И едешь, значит, и все вспоминаешь, что как я могла. и как мы теперь будем, и где мы теперь другое такое возьмем, и лучше бы голову забыла. Пользв ноль, а настроение портится у окружающих. А я все понимаю, а притормозить не могу, оно из меня прет.

Или это я одна такая нездорОво фиксанутая?
08.05.2006 10:29:12,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Привет, Юль.
Когда-то в детской психологии было обсуждение. Женщины выбегают в другую комнату и лупят подушки, содержат специальных плюшевых медведей для битья и придумывают прочие способы. Я так не могу. Если меня уже доведут, то я быстро срываю раздражение на одной из дочек:(, муж для этих целей не годится, предчувстуя его реакцию, я могу подавить любое раздражение:).
Вообще эти вещи у меня происходят с годами все реже. Скажывается мыслительная работа над собой:), чтение конференций и прочее.
Вот недавно прочитала очень полезную книжку, Грей "Диета и упражнения для марса и венеры". Он так забавно рассказывает, что любые изменения настроения - это колебания уровней веществ в мозгу, что я теперь в плохом настроении начинаю представлять, как у меня снижается уровень серотонина и это меня отвлекает:)
Юмор еще хороший помощник во всем.
09.05.2006 23:06:33, теоретик
У меня бывает, когда устану.
Если есть рядом теплые душ/ванн/бассейн/озеро/море - помогает здорово. А если нет - то имеется козел отпущения для этих случаев - муж. Специально такого подбирала, чтобы можно было использовать как саргофаг для взорвавшегося реактора. :-))) Если мужа рядом нет - хуже, тогда достается тем, кто под руку попался - тут уже и обиды и непонимание, и тяжелые последствия.
08.05.2006 23:42:23, _Ирунчик
Вопрос "Ну и что?" спасает.
И честный ответ на него.
08.05.2006 16:23:41, Баба с пистолетом
Если в дороге где-то - хорошо помогает затянуть песню. С детьми. Серьезно. 08.05.2006 14:24:34, Арс Вивенди
По возможности ведро ледяной воды на голову, ну или хотя бы на плечи. И растереться полотенцем. 08.05.2006 13:49:26, Adda
Да, бывает... Самое трудное - отследить, когда ЭТО начинается, именно - первые признаки закипания. И по возможности - быстро-быстро изолироваться от общества. Остаюсь одна - отпускает понемножку... Иногда у меня это получается, но чаще - нет:) 08.05.2006 13:46:50, Жозе
Наверно нужно все таки дать выход, таким эммоциям,но там где Вас никто не увидит и не услышит.Один раз я распсиховалась на дететй так, что думала прибью их, пришлось убегать в другую комнату, ну и там уж дала волю(стыдно сказать пару раз треснула по дивану ну и ругалась, правда не громко:))Но неприлично.Хотя в обычной жизни таких слов не употребляю,но вот тут довели.
Вообщем я себя изолирую от общества :))Правда, после такого выброса,давно у меня не было приступов, видимо хватило:))
08.05.2006 11:39:53, Королла
Мартовская кошка
на каком-то этапе брюзжания мне приходит в голову мысль, какой же дурой я выгляжу! вот прямо так ясно и чётко... Становится ужасно стыдно и хочется съёжиться, спрятаться и не отсвечивать:((
к счастью, со мной это редко случается...
08.05.2006 11:19:54, Мартовская кошка
Да, я себе тоже не нравлюсь в такие моменты. Ну и добавляется к раздражению из-за ситуации раздражение на себя, не гасится, а наоборот. Положительная обратная связь, тскать :(( 08.05.2006 11:26:01, U
Мартовская кошка
а если постараться развить ситуацию? да, забыли вещь - что самое плохое из-за вашей забывчивости может случится? или ребёнок разбил - что самое ужасное можно извлечь из ситуации? обычно, начиная аназизировать, можно понять, что кроме плохого настроения, вам эти казусы ничем не грозят. Почему же вы из-за них так взрываетесь? может быть, кто-то из родителей так себя вёл и по привычке вы продолжаете делать с вашими близкими так же, не задумываясь о причинах раздражения? может быть, критические дни на вас так действуют? 08.05.2006 11:33:51, Мартовская кошка
Барби на пенсии
У меня муж такой... Главное дело - редко но метко, порой его так несёт, что мне хочется ему рот чем-нить заткнуть, только штоб прекратил зудеть... Последний пример - ехали по трассе, попало колесо в дыру в асфальте, пришлось ставить запаску. Ну, неприятно, но через 10 минут так же продолжали ехать - но он зудел и матерился все следующие 400 км, потом еще и на другой день вспоминал...
Как остановить - не знаю. Разве что клин клином вышибить :(((
08.05.2006 10:38:59, Барби на пенсии
Так а представьте, что мне самой себя хочется заткнуть - смешно, если вдуматься, но это сейчас смешно :)) А тогда кажется, что если рот лейкоплатырем заклеить - лопну от избытка чувств. У меня тоже это редко, но все равно не радует. 08.05.2006 10:53:13, U
Фунтик
Ну надо как-то, наверно, очень хорошо себе представить - как сильно ты портишь этим настроение близким людям. Другого способа не вижу:( 08.05.2006 11:13:46, Фунтик
Наверное. Просто мне казалось, что должен быть способ не проглотить эмоции, придавить их в себе, а выплеснуть, но так, чтоб никого этим не доставать. Ногами, что ли, топать, как Карабас-барабас, или материться научиться на старости лет - быстро и эффективно? 08.05.2006 11:28:53, U
Фунтик
Кстати, емко выматериться может помочь. Тока если рядом детки - надо завуалировать хорошенько:))) 08.05.2006 20:07:27, Фунтик
"а настроение портится у окружающих" - этим всё сказано :(

ну, иногда получается спросить себя: "сколько времени я собираюсь ЭТИМ заниматься?" а потом себе же и возразить - "не слишком ли жирно столько жизни этому отдать?"
08.05.2006 10:38:51, Катюшка-Катя
Так в том-то и дело, что я прекрасно все понимаю. Просто на волне эмоций трудно остановиться. Знаешь, что надо, но не владеешь управлением, как на гололеде. Раздражает донельзя. Вот я и думаю, кто-то же умеет такое преодолевать? Может и меня немного научит :)) 08.05.2006 10:49:58, U
вы только потом догоняете что происходит или уже по ходу дела? :) 08.05.2006 10:52:54, Катюшка-Катя
Это редко случается. Раньше только потом догоняла. А теперь уже в процессе. Прогресс налицо :)) Но догонять мало, надо бы научиться реагировать по-другому :)) 08.05.2006 10:56:09, U
как догнали ;) сразу начинайте смотреть как бы со стороны и прям-таки любоваться :)) "как она это делает!" предположительно, вас может детское чувство вины за "плохое поведение" гнать дальше, а вы его подластите, и постмтрите что получится 08.05.2006 10:59:38, Катюшка-Катя
Гм, чувство вины? Вряд ли :)) Но идея ясна, сенкс. 08.05.2006 11:08:08, U
Lyta
Я думала, Вы про кишечные явления. Имодиум посоветовать хотела.
По теме ничего сказать не могу, простите.
08.05.2006 10:35:08, Lyta
Ну извините. Пойду исправлю как-то, видимо :)) 08.05.2006 10:45:46, U
достаточно одних кавычек ;) (почти цытата) 08.05.2006 10:47:38, Катюшка-Катя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!