Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ехать или нет?

Рассматривается ситуация (одинокая мать) - предложили работу за границей. На год.
Есть вероятность остаться, но не очень большая - 30-40%.
Ехать хочется:
а) чтобы не грызть себя, что был шанс и упустила;
б) для профессионального развития;
в) перпективы "личных" отношений (но не очень большие...непонятно).
г) ГЛАВНОЕ - все "здесь" задрало, хочется что-то поменять. "На днях" 40, ощущение "последнего шанса".
Деньги - нет, не заработаются за этот год (с учетом всех расходов)

С другой стороны - есть дочь, 9 лет, взрослая особа, заканчивает 3-й класс.
У нее все хорошо, у нее куча подруг, хорошая школа, Она никуда ехать не хочет (на самом деле и не знает толком, но "прощупывания" темы привели к решительному НЕТ).
Она потеряет: подруг, отличную школу, будут мучаться с языком (причем это отнюдь не английский...так что и как инвестицию проблематично рассматривать).
Что бы вы сделали?
Я себя все утешаю тем, что можно будет другую школу найти и др...но не знаю. Может, она мне этого не простит?
02.05.2006 12:48:29,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Н.
имхо, ехать... дочери такое "расширение горизонта" тоже должно пойти на пользу... 02.05.2006 22:53:46, Елена Н.
Матушка Мидоус
Ехать, конечно. Потом всю жизнь себе не простите упущенных возможностей. А дети, они гибкие, привыкнет - уезжать не захочет. 02.05.2006 17:53:25, Матушка Мидоус
А почему нельзя потом вернуться в ту же школу? Я знаю нескольких родителей, время от времени уезжающих на год по работе за границу, а потом возвращающихся обратно. Дети ездят с ними, а потом возвращаются в прежние классы. В том числе и в школы, в которые изначально не просто было попасть. Поговорите с директором школы.
Обещайте взять с собой учебники и заниматься с ребенком, чтобы не отстать по программе.
02.05.2006 14:10:08, КрОлик
ехать. для ребенка в переезде можно найти кучу плюсов - новые страны, экзотика, все уныло ходят в одну и ту же школу, а ты путешествуешь. подруги там найдутся, не одна же вы там русская?
а дети, пожившие в других странах, всегда представляют интерес для ровесников.
02.05.2006 13:56:19, Samba
ага, я точно так же мать всегда тормозила. Но она хотела эмигрировать. Сейчас считаю, что она была не права. Я по-прежнему не хочу жить за границей, и не жалею, что не стала иностранкой, но чувствую вину за то, что не дала маме уехать. Ее жизнь могла бы быть совершенно другой. Я-то своей жизнью довольна. А вот она - нет. И я ее жизнью тоже недовольна. Ей лучше было бы "там", мне кажется. Возможно, если вы не поедете, позже ваша дочь тоже будет испытывать чувство вины...
Так что езжайте.
02.05.2006 13:42:42, millimetr
Тут еще м.б. проблема, что мы относительно недавно (полгода назад) пережили развод...
И мне все хреново и хочется Хоть Чего-то Поменять в жизни.
А для нее уже Одна Ломка произошла и второй она не хочет.
Эхх...
02.05.2006 13:40:05, автор топика
ПимпусЬ
Ехать однозначно!!!! Не слушая даже дочь, ей это будет только на пользу, это лень ее говорит 02.05.2006 13:24:41, ПимпусЬ
ну,не скажите... не обязательно лень... некоторые дети настолько консервативны, им страшно трудно при глобальных переменах. психологи скажут, как ето называется спец.термином 02.05.2006 13:28:04, ooo!
А климат тамошний - Вам и ребенку точно подойдет? Про климат почему-то часто забывают.

ИМХО, если ехать хочется, то надо ехать. Просто: поехать и узнать, как это - жить в той стране целый год. Впечатлений будет куча. Скорее всего интересных. (Хотя все зависит от страны. В Индию, например, я бы не поехала - не мое. Хотя еда там очень вкусная ;) )

Дочка 9 лет. Ехать не желает... Ну представьте это ей как приключение. Со школой - много где есть школы при посольствах. Если не на русском, так хоть на английском. Походит она куда-нить. Вы только академических высот с нее не требуйте. В своей российской хорошей школе договоритесь, чтобы ее обязательно взяли обратно через год.
02.05.2006 13:17:09, МоЗайка
страна - не могу сказать какая, т.к. очень не хотелось бы, чтоб меня вычислили (по многим причинам...).
Например, Тунис. Или вот Индия.
Для ребенка "Жарко, экзотика, 0 знакомых, иностранный язык".
А вот как со школой вопрос решать "по возвращении"?
В дворовую идти?
Или "там" параллельно с языком "проходить" программу за 4-й класс?
02.05.2006 13:06:56, автор топика
в том городе, куда едем, школы при посольстве нет.
Школы на английском есть, но "слишком платные".
В нашей школе - с потерей года???
Или - я и говорю - нужно как-то "пройти программу" и сдать?

Всерьез меня беспокоит тольо русский с литературой, английский т математика - как-нть освоим...там не хуже
02.05.2006 13:17:02, автор топика
А Вы в свою школу сходите и более-менее честно с ними поговорите. Ну может, приукрасьте ситуацию: что только что развелись, что очень трудно вам и дочке, что хотите уехать, чтобы прийти в себя, что просите взять дочь обратно, без потери года, и как бы Вам это организовать. Короче, возьмите школу в сообщники ;) . Скорее всего окажется, что они готовы пойти навстречу и посоветовать вам, как можно не потерять год. Привезете какой-нибудь документ из школы той страны, например, и все. 02.05.2006 13:45:52, МоЗайка
А в ту же школу потом? А там школы при нашем посольстве нет? 02.05.2006 13:13:49, Gnum
В такиx странаx есть таааакие школы для иностранцев! У вас ребенок английский чуть-чуть знает? Или другой иностранный? 02.05.2006 13:13:07, Jules
ехать, а то всю жизнь будете мучаться
а какая страна.если не секрет?
02.05.2006 13:00:20, Зеленый чай
Ехать. 02.05.2006 12:57:43, Арс Вивенди
Ехать. Меня в 11 лет увозили на 3 года в Индию - к здешним подругам вернулась, новых приобрела. Опыт жизни в другой стране, много нового. Без этого моя жизнь была бы другой, не думаю, что лучше. А был шанс, но нам не дали его осуществить - я могла быть в 7 лет в Штаты вывезена лет на 5. Теперь жизнь была бы совсем другой...
А куда, если не секрет?
02.05.2006 12:53:47, Gnum
+1 Ехать! 02.05.2006 13:06:58, ooo!


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!