Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Доля ребенка. По мотивам

Такое бурное обсуждение про выделение доли молодому человеку и сравнительно честному отъему этой доли матерью.

У меня вопрос: а что все прямо таки выделили долю в своей квартире своим детям? Причем добровольно? Не потому, что они были там прописаны и иначе нельзя было приватизировать или квартиру покупать/продавать - опека не пропускала?

У нас вот, слава богу, все покупалось. И дети везде не при чем. Намеренно. Нет у них собственности. И причины здесь - юридического порядка. Для упрощения манипуляций с квартирами. И нормально это сочетается с моим желанием в будущем обеспечить по возможности их жильем. Только, желательно, в отдельной квартире :)
01.05.2006 18:01:09,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аксандра
А у меня вот ничего нету, поэтому и проблем таких нету :-)) 02.05.2006 12:53:56, Аксандра
У меня собственности НЕТУ... (если не считать земельного участка 4 сотки, окончательно оформленного за 2 дня до свадьбы) - одну квартиру приватизировали родители без моего участия, одна - перешла папе в наследство... Но, т.к. отношения с родителями нормальные, не считаю что что-то надо менять..
Вообще придерживаюсь позиции что все документы надо оформлять таким образом, чтобы защитить интересы семьи... т.е. если дитятко женится/выйдет замуж за человека гм..."не совсем порядочного" - чтобы это имущество не уплыло вместе с разводом...
02.05.2006 12:21:08, Пантя
IR
Я не выделяла ничего, лень заморачиваться по честному :)) И еще у нас перепланировка неоформленная.
Да и вообще это квартира мужа и свекра, я там живу просто, а собственность у меня в квартире родителей.
02.05.2006 10:18:30, IR
Выделила. Намеренно и добровольно. 02.05.2006 09:23:19, Дереза
Я приватизировала квартиру в 95 или 96 году, и тогда можно было прописанного ребенка не включать в число собственников. Но я приватизировала пополам с сыном. Добровольно. Считаю, это нормально и справедливо, и по-человечески. Минимальные условия для поддержания жизни включают для меня и владение жилплощадью. Снимать, конечно, очень здорово - когда ты в силе и на коне. А если человек заболеет, или, например, так получится, что рано родятся дети - тогда владение/не владение хоть-какой-то жилплощадью - вопрос выживания/невыживания. 01.05.2006 21:55:49, _Ирунчик
пчела Майя
А дочка? 01.05.2006 22:07:51, пчела Майя
Да, дочке я пока официально ничего не даю. Не было случая. Это меня гложет сильно. 01.05.2006 23:07:04, _Ирунчик
Красно Солнышко
Вот-вот. Потом начнется. Расприватизация, приватизация обратно. А зачем? Если отношения нормальные в семье, то все это лишь формальность. Если нет, то и собственность не поможет, найдется другой повод поругаться. 01.05.2006 22:48:17, Красно Солнышко
Та совместная собственность давно продана - и о какой расприватизации, интересно, речь? :-)
Не думаю, что вы правы. Как раз формальное, юридическое неравноправие при фактическом равноправии - бомба, которая взорвется непременно. Положение, в котором один человек зависит от "милости", "доброй воли" другого - оно не правильно для родственников.
И еще - вы, конечно, на 110% уверены в своем вечном уме и трезвой памяти? А если, годам к 55, снесет крышу? И слабоумие разовьется, и фобии и мании всякие старческие? И квартиры ваши (которые, конечно, при хороших отношениях достанутся детями и внукам ;-) станут легкой добычей мошенников?
01.05.2006 23:15:19, _Ирунчик
Красно Солнышко
Даже не знаю, что тебе отвечать, настолько далека от меня такая позиция.

Ну вот свекровь уже отписала свою долю мужу. Не завещание написала, а именно переоформила. Наступит момент, и я так сделаю. И как то все уверены, что все будет хорошо. И она, в том числе. А несколько лет назад у мужа не было никакой доли. Он спокойно выписался. Спокойно не участвовал в приватизации. Я, кстати, тоже и выписалась и не участвовала. Без задних мыслей написала отказ. Потому что если не по доброй воле и взаимному согласию - то и не надо ничего.

Больше доверять надо людям, близким, особенно, больше верить в хорошее и все будет хорошо :)
02.05.2006 00:22:06, Красно Солнышко
Человек предполагает, но... все в этой жизни может быть. Лучше оформить на детей хоть что-нибудь. Для подстраховки.
Естественно, ИМХО.
02.05.2006 00:33:03, _Ирунчик
пчела Майя
А что может быть, если они наследники все равно? 02.05.2006 09:11:49, пчела Майя
мамаша может спятить, грубо говоря - и дети станут ее "врагами", и она, будучи реально больна психически (не так уж редки такие пожилые люди, которые внезапно становятся ворчливыми, капризными и придирчивыми - и самыми плохими людьми на свете для них внезапно становятся их дети) все свое имущество оппишет тому, кто вовремя увидит их психическую неадекватность, и воспользуется ей. Мошенникам, одним словом.
Сказку про глупого мышонка можно разыграть с такими старичками, легко. И мышонком выступает вот эта, желающая полной неазависимости и свободы действий, "умная мама".
Ну ИМХО, конечно.
02.05.2006 09:33:25, _Ирунчик
ну по такой логике "спятить/спится/вступить в секту" могут и детки, и переоформить/перепродать свои доли кому-то левому... и тогда ВСЕ останутся без квартиры.... Гм... ну и что делать??? И еще могут поднять налоги, может подвернуться невестка-стерва и зять-сволочь, ой, да мало ли!!!
вообще не люблю юридические заморочки (а я - ЮРИСТ!!!) и считаю, что чем проще сделка, тем она надежнее...
Т.е. квартира должна быть оформлена на одного (двух максимум) человек... Потом (годам к 70) пишется завещание, к котором квартира делиться "пополам"... Либо делается дарственная с тем же условием... Причем (ну по обстоятельствам) дарственная может быть сделана на внуков - тоже хороший вариант.
02.05.2006 12:13:20, Пантя
Угу. Чем проще сделка - тем проще и быстрее провернуть ее и это дейтвительно для всех - в том числе и для мошенников. Единоличные пожилые владельцы недвижимости - легкая добыча всяческих сект и мошенников.

На внуков - очень хороший вариант.
02.05.2006 12:57:46, _Ирунчик
с учетом того, что мы с Вами - ровесницы, это очень странно думать на тему "вот буду я старенькой, мошенницы меня и обманут!" ... гм...я бы задумалась "а почему я УЖЕ бось быть обманутой в старости??? хотя до нее еще лет так 40... т.е. больше, чем уже прожито??" 02.05.2006 13:50:57, Пантя
:-) копаете в нужном направлении, но не в том месте :-))) Я не УЖЕ боюсь, что меня обманут в старости - а ЕЩЕ боюсь, что мою мамочку окрутит какой-нибудь джигит или кто-то из близких родственников ( старшая сестра моей мамы, конкретно), или секта, в которой на самом деле состоит ее сестра. А мамочка из принципа не желает оформить любым способом (продать по рыночной цене в том числе) в мою собственость кусочек наследной земли размером в 2 сотки! Зачем тебе, говорит - вот помру, все равно твое будет.... И рыдать начинает... А мне реально неуютно, у меня на этой земле единственная подходящая для нашей семьи недвижимость построена.
И, конечно, мысли о том, что не надо своих детей в подобные ситуации ставить - они отсуда идут, конечно.
02.05.2006 16:24:54, _Ирунчик
Красно Солнышко
Есть такая процедура - признание недееспособной. Я думаю, что у моих детей хватит ума в случае чего, если будут на то основания, провести эту процедуру и оформить опекунство. 02.05.2006 10:26:19, Красно Солнышко
с этой часто обычно опаздывают. 02.05.2006 10:35:28, _Ирунчик
Красно Солнышко
По твоей логике и вполне здоровый молодой человек может внезапно заболеть шизофренией и делать странные поступки. Или на наркотики подсесть. Или в секту вступить. Мало ли что в этой жизни бывает. Проблемы надо решать по мере их поступления. И я все-таки надеюсь, что у каждого члена моей семьи, включая меня, есть группа поддержки на самый тяжелый случай. 02.05.2006 10:58:55, Красно Солнышко
Мартовская кошка
У моего сына нет доли. Хотя мы ему и планируем в будущем купить квартиру, но оформлена она будет вряд ли на него. 01.05.2006 20:38:29, Мартовская кошка
Не выделяли.Просто потому,что будем продавать её,а выделеная доля ребенку усложняет процесс. 01.05.2006 20:04:58, margaret
Странно. Я тоже квартиру покупала, но выделить на ребенка равную долю меня обязали. 01.05.2006 19:54:18, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Ты, наверное, через альтернативу. А я разделяла сделки. 01.05.2006 20:17:47, Красно Солнышко
Ага, через альтернативу. Кстати, долю выделяла без удовольствия. Ребенка я на улицу по-любому не выкину, а когда квартира, нажитая моим же непосильным трудом, находится в моей полной собственности, так оно спокойнЕЕ было бы. Именно в контексте будущего взросления, влюбления и т.п. 01.05.2006 20:33:24, Оладушек с сахаром
Моя мама сделала лучше всех :)
Они купили дом, в котором сейчас живут, на мое имя, чтобы я потом не мучалась со всякими-разными бумагами :)
Но я очень хорошая дочка, - они мне доверяют :))))
01.05.2006 19:37:48, Рррозовая
London
когда дети взрослые и имеющие свое жилье - так и делают обычно. по крайней мере мои родтвенники пожилые так делали.
Даже моя мама, которые нередко называет нас с сыном "предателями" и т.п. при приватизации квартиры, где мы все втроем прописаны, после некоторых размышлений отказалась от своей доли. Ее родственники убедили именно с такой мотивацией, как у твоей мамы.
Понятное дело, что у меня на тот момент была своя квартира, купленная в кредит.
01.05.2006 20:27:29, London
Ты не поверищь, но к меня нет своего жилья, кроме этого дома :))))
И никогда не было.
01.05.2006 23:22:33, Рррозовая
London
Но ты где то жила до того, как они купили этот дом и сейчас живешь, я так понимаю, не с ними:))
Кроме того, ты ж единственная дочка, наверное?
02.05.2006 10:28:11, London
Красно Солнышко
У меня ровно так же сделала свекровь. Отказалась от своей доли дома. Сразу все на мужа оформили. Хотя свекровь там живет полной хозяйкой. Юридические формальности ничего не меняют. И я надеюсь на такие же доверительные отношения со своими детьми. 01.05.2006 19:44:06, Красно Солнышко
Так вот свекровь поступила правильно, и результат хороший. Совершенно непонятно, из чего сделан вывод, что "юридические формальности ничего не меняют". 01.05.2006 23:27:12, _Ирунчик
Красно Солнышко
Именно из этого и сделаны.
У мужа не было никакой доли. Это не помешало все переиграть в тот момент, когда так стало всем удобнее. Зато сейчас, формально, у свекрови ничего нет. Но это ничего не меняет по жизни. Она жила и будет жить в своем доме, как хозяйка.
02.05.2006 00:24:48, Красно Солнышко
А вот если бы любой из них уперся - тогда и поменялось бы многое. Т.е. все-таки юридические вопросы играют роль в отношениях. 02.05.2006 00:43:03, _Ирунчик
А мне кажется, что ровно наоборот: отношения играют роль в решении юридических вопросов. 02.05.2006 01:06:32, Алюминиевая вилка
Красно Солнышко
Именно так. Отношения - первичны. 02.05.2006 10:27:55, Красно Солнышко
Прочла я это бурное обсуждение и поняла,насколько я далека от реалий:(
Во-первых,мне совершенно непонятно, при чем тут,покупалась квартира или досталась бесплатно,у кого какие права на какую долю и кому именно государство квартиру давало - родителям,детям или всем вместе. Если мама (конкретная из обсуждения или абстрактная) думает ТОЛЬКО о себе и своем комфорте,комбинируя в голове возможные варианты: невестка насовсем поселится,детей нарожают и тут поселят-пропишут и т.д.,это ее полное право так думать.Но если человек думает только о себе,впоследствии было бы крайне неразумно в будущем ожидать рядом с собой толпы народу с протянутыми стаканами воды,заботой,помощью и вниманием.Потому как любые наши поступки имеют вполне закономерные последствия.
"Мальчику" - похвала за подобное решение. Лучше не опускаться до разборок с дележом недвижимости с родственниками,сохранить нервы себе и окружающим и позволить маме сделать ЕЕ выбор,чтобы в будущем не возникало претензий и скандалов на эту тему.
Дело тут не в "честности" отъема недвижимости,а в честности отношений между детьми и родителями.Мне кажется,что отношения родители - дети складываются на всю жизнь,а не до совершеннолетия ребенка (вырос - пшел вон из гнезда - сам себе накопай).И если одна из сторон начинает думать ТОЛЬКО о себе, нормальных отношений после этого уже не будет,сколько не рассуждай на темы,кто кому сколько должен.Потому что никто никому ничего не должен и вообще насильно мил не будешь.
Собственно,по вопросу: когда моему ребенку исполнится 18,он станет владельцем недвижимости.Но не роскошной,а "стартовой",чтобы ему самому комфортно было там жить,а с предполагаемой собственной семьей возможно,но тесновато - это будет стимул для дальнейшего развития.
Если мне к тому моменту вдруг гормоны в голову ударят и я захочу все оставить себе непонятно для чего...надеюсь,что в голове у меня все-таки сохранятся остатки разума, и я сообщу ему честно о реальных мотивах подобной своей выходки, не прикрываясь лицемерными фразами типа "вот,сынуля,добра тебе желаю,хочу,чтобы ты научился сам денежки зарабатывать,поэтому иди-ка ты на улицу".И не буду считать,что после этого у меня есть моральное право требовать от него помощи в старости.
01.05.2006 19:30:42, Баба-Яга
пчела Майя
Вы хотите сказать, что планируете купить ребенку квартиру? Так если есть такая возможность, и проблемы нет, насколько я понимаю. 01.05.2006 20:28:04, пчела Майя
Замечательно, что у вас именно так получилось:) Когда я приватизировала квартиру, там были прописаны я и ребенок - есс-но, по закону доли в пополаме теперь. Меня эта ситуация напрягла бы только в том случае, если бы мы эту квартиру собрались продавать, т.к. нужно было бы покупать не меньше 150 кв. метров, чтобы уже в этом случае все было по-честному\поровну, т.е. на 4 (т.к. теперь мы бы покупали что-то на общие с мужем деньги + еще 1 ребенок родился).
Обязательно обеспечу детей жильем! Так же, как мои бабушка и дедушка оставили эту квартиру мне в наследство. Наследство на сестру от др. бабушки оформлено завещанием. К тому же мои дети - единственные внуки родителей мужа. Мы - это те, о к-рых ты недавно спрашивала, москвичи в 5-6-7 поколении, + наши родители покупали кооперативы в 70-х, + мы себе квартиру тоже купили:)
01.05.2006 19:23:50, Katherine & kids
Daryssimo
Через несколько лет пора копить деньги на элитный дом престарелых... 01.05.2006 19:18:46, Daryssimo
Красно Солнышко
Подумать то об этом (обеспечении себя в старости) не мешает никому, на самом деле :( 01.05.2006 19:27:09, Красно Солнышко
О, вот бы мужу моему это втолковать :-( Очень трудно, когда в семье две диаметрально противоположные позиции по этому поводу... 01.05.2006 20:13:54, Альбедо
Daryssimo
а какая у супруга позиция? 01.05.2006 20:25:33, Daryssimo
Lyta
Выделила, добровольно. Если что-то не получится с отдельным жильем, которое я считаю себя обязанной им сделать, без крыши над головой они не останутся. 01.05.2006 19:11:38, Lyta
Красно Солнышко
А если получится? А если женятся, и неудачно. Мало как обернется вплоть до того, что законы могут поменяться напрочь. Будешь делить жилье с бывшими невестками. Готова? 01.05.2006 19:25:48, Красно Солнышко
Anykey
И, вообще, что значит "не останутся без крыши над головой"? Если у них доли в квартире бы не было, то мама бы их выгнала и оставила без крыши? А так - не выгонит и не останутся? Так, что ли?
Наличие юридически оформленной собственности поможет им не остаться без крыши над головой только в том случае, если мама по какой-то причине их выгоняет. А они - предъявляют ей свое свидетельство на долю и не уходят. Но уж лучше остаться без крыши, чем дойти до такого, ИМХО.
01.05.2006 19:30:23, Anykey
Красно Солнышко
Так я как раз об этом! 01.05.2006 19:34:22, Красно Солнышко
Так в том топике мама скорее всего тоже совершенно условно попросила сына отказаться, именно. Т.е она просто не верит, что он может "зашитить" их собственность от "посторонних" людей.
01.05.2006 19:44:04, Рррозовая
Anykey
Да безусловно!
01.05.2006 19:50:08, Anykey
Красно Солнышко
А я это не исключаю. Я поэтому и считаю, что мальчик сделал правильно и в любой случае не проиграет.

Если мама блажит - то и бог с ней. Не в деньгах счастье. Может внукам наследство достанется когда-нибудь.

Если просто беспокоится, то тем самым он сохранит с ней доверительные отношения, продемонстрирует, что к никакому рвачеству за ее счет не способен. А нормальная мать все равно своего ребенка не оставит.
01.05.2006 19:47:18, Красно Солнышко
Мне придется выделять долю дочери при приватизации квартиры (мы у моей мамы прописаны), хотя в идеале я тоже предпочла бы, чтобы собственник был один. Для простоты. Меня в той ситуации напрягло, что доля была выделена, а потом ее в срочном порядке потребовали обратно. Некрасиво. 01.05.2006 18:59:10, Eden
Дара
покупала квартиру по городской программе. так там обязаловка делить на всех членов семьи.. поэтому 1\2 квартиры принадлежит ребенку, что мне ооочень не нравится.. я не могу продать ее и купить побольше хатку на этапе строительства, опека не пропускает 01.05.2006 18:57:59, Дара
И какое упрощение? На мой взгляд - нет его. Если только, когда квартиру делить будут, но мен уже все равно будет. 01.05.2006 18:49:08, Караул
Красно Солнышко
Упрощение существенное. Если дети есть в квартире (раньше было достаточно прописанных детей, сейчас дети-собственники), то процедуры покупок-продаж - значительно усложняются.
А я живу уже в четвертой по счету московской квартире... И это не последнее жилье, надеюсь. Вот было бы мне здорово всюду проходить опеку и терять на этом всякий раз 2-5-10 тысяч...

А потом, вот старшая допустим, уже родилась к моменту покупки последней квартиры, а младший - нет. И чем он хуже???
А так все равны. В том числе и те, кто возможно еще вообще не родился :).
01.05.2006 19:24:31, Красно Солнышко
Нпверное, мне это не актуально. Я не собираюсь покупать квартиру, в которую надо будет переселять семейство всем составом. 01.05.2006 19:32:33, Караул
Красно Солнышко
А мы как тот пан Тыковка. По кирпичику :) И процесс пока не завершен, надеюсь.
Но у меня ни капли сомнений не возникает, что мои дети не будут жить на улице! Поэтому никакие юридические формальности тут не имеют значение. Вот как проще, так и делаем.
01.05.2006 19:40:15, Красно Солнышко
ChiChi
У меня не получилось даже меньше сыну долю сделать, когда покупала квартиру. Потому, что опека не подписывала. Поэтому, у нас с ним пополам собственность. Это плохо, я считаю, юридически плохо. И платить за эту квартиру буду я очень долго, вот меня особенно напрягает, что об этом забудется :( 01.05.2006 18:47:31, ChiChi
London
а в приватизации предыдушей квартиры он не участвовал? 01.05.2006 18:56:46, London
ChiChi
Мы делали сразу приватизацию и продажу. Там мне тоже не разрешили не включать его в приватизацию, типа в ином случае я должна была указать, где он будет иметь долю. 01.05.2006 18:58:20, ChiChi
London
Странные у вас порядки... Если он один раз участвовал, по идее, они не должны были настаивать на равноых долях... 01.05.2006 19:13:45, London
ChiChi
Они не настаивали на равных долях, они настаивали, чтобы метров в его собственности в новой квартире было НЕ МЕНЬШЕ, чем в прежней. А если бы мы оформляли ему долю в размере 1/3 новой квартиры, не хватило метров до прежней. В опеке тетка при мне считала. Пришлось делать пополам и в новой. 01.05.2006 21:37:49, ChiChi
Anykey
Аналогично. Нет у него собственности. Намеренно.
Никакого смысла в "совместной" собственности разных семей я, вообще, не вижу. Что с ней делать-то, если семьи не могут договориться? А если могут, то какой смысл усложнять процедуру владения?
А дети когда-то все же должны жить своей семьей, отдельной от маминой, ИМХО.
01.05.2006 18:42:24, Anykey
А у нас с детьми одна квартира:))) И не уверена, что смогу когда-то их чем-то еще обеспечить. Так что все они придут со своими семьями к нам жить:)))) 01.05.2006 18:12:38, пани Кёрша
Красно Солнышко
Я не об этом. Я о том, что в квартире дети только прописаны. Собственниками не являются. А придут они или не придут - видно будет. 01.05.2006 18:29:09, Красно Солнышко
Так если они все равно жить у меня будут - какая мне польза долю не выделять?:) 01.05.2006 23:27:07, пани Кёрша
Красно Солнышко
Гораздо проще оперировать с недвижимостью если один собственник. В том числе и ради тех же детей. 02.05.2006 00:28:36, Красно Солнышко
Это правильно:) А вот завещание давно хочу написать, с тех пор как сама с этой квартирой набегалась. 02.05.2006 08:40:10, пани Кёрша
Красно Солнышко
Я не вижу смысла писать завещание. Меня вполне устраивают мои наследники по закону. 02.05.2006 10:29:15, Красно Солнышко
муж, дети, родители в равных долях каждый. Кажется, так. 02.05.2006 16:54:01, _Ирунчик
Красно Солнышко
Я знаю. Но я же написала - устраивает. 02.05.2006 21:10:18, Красно Солнышко
London
а у меня в квартире никто не прописан:)) А собственник -я:))
Там, где мы прописаны - у ребенка есть своя доля
01.05.2006 18:39:47, London
shura
Ой не надо радоваться, мне тут один знакомый рассказал, как они живут. В одной квартире, папа-мама (родители жены), мой знакомый с женой сыном, брат жены с женой и сыном... а еще кошка. Я б с ума сошла так жить, сбежала бы уже куда-нить.... И это я уже уточнять не стала сколько комнат.... 01.05.2006 18:19:10, shura
Ну и зря. Вдруг это огромная сталинка, бывшая коммуналка из 10 комнат? 01.05.2006 18:23:05, Иллика
shura
Сомневаюсь я очень, т.к. до позда-допозда сидит на работе, чтоб приехать, когда уже все спят, а убегает, когда все еще спят. А я не зная его остоятельств взяла да и спросила, не хотят ли они с женой второго ребенка, своими карапузами похвасталась, ну он мне и ответил, так стыдно было. 01.05.2006 19:15:37, shura
London
Хоть из 100:))
Если только у каждой комнаты - отдельный вход
01.05.2006 18:40:22, London
Плюс санузел и кухня. 01.05.2006 19:09:59, БК
Не всегда это так страшно :-). У нас однажды (больше года) было 8 человек в одной квартире (4-комнатной, но очень большой) - очень весело жилось (хотя у нас тоже было 3 поколения). И разъехались мы не потому, что было плохо, а просто обстоятельства так сложились. Заливались слезами, разъезжаясь. 01.05.2006 18:45:33, mc²/2 = 0


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!