Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ежечка

Но НТВ надуло ( о рождаемости)

Сейчас по НТВ закончилась программа "К барьеру". Говорили о рождаемости. Обсуждали какой-то законопроект, по которому каждой семье, которая родила второго и т.д. ребенка платили бы по по 200 тыс. руб. На увеличение рождаемости направлен законопроект как бы.
Для меня очевидно, что это бред полный такой вот подход без разбора. с одной стороны законодателям хочется, чтобы рожал средний класс, а с другой понятно, что за эти 200 тыс. средний класс рожать не пойдет. а вот пойдет как раз простой народ, а особенно цыгане там всякие, бомжи.
я всю передачу ждала, но так никто и не сказал, что можно пойти другим путем. вот лично для меня было бы большой подмогой от государства, если бы мне декретные оплачивали в 100% размере. и совсем бы шикарно было бы, если бы мне еще год после родов ежемесячно среднемесячную мою зарплату платили.
по-моему, это намного умнее и справедливее, чем всем без разбора по 200 тыс.
может я излишне эмоциональна в этом вопросе и вообще не права? что думаете?
и главное, какие способы увеличения рождаемости в стране вы сами можете предложить?
21.04.2006 00:13:06,

148 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
навскидку:
- чем 31 летняя женщина так бракованнее 29 летней, откуда эти ограничения по возрасту (30 лет)?
- 18 летним девушкам не рекомендуется выходить замуж за мужчин старше 30?
- нижней возрастной планки не установлено. Родить в 15 лет, получить пособие, а потом что? Ни работы, ни зарплаты.
- отменяют отсрочки от армии молодым отцам. Лучше за 200 тыщ, но без отца? Или 200 тыщ плавно перекочует в военкомат :)
- в новом ЖК отменены внеочередные очереди для многодетных семей и семей при рождении близнецов. 200 тыщ им, конечно, все компенсирует :)
- не знаю, как в стране, а в москве за 15 лет закрыта половина детских садов. Куда девать эту прорву детей через 2 года после подписания закона? Тем более, что поощряем молодых без образования и карьерных устремлений халявщиков, которые потом даже на няню заработать не смогут. Родители у них тоже молодые, работающие и на пенсию в 2000 р. жить вряд ли собирающиеся (чтоб с внуками сидеть).
- про цены на недвижимость в крупных городах молчу.

П.С. у меня стандартно. в 22 года первый ребенок, потом зарабатывали квартиру, знания и образ жизни, счаз жду второго и планирую третьего. 31 год. Ни на кого вообще не рассчитываю. С родителями пока нулевой баланс (здоровы и сами себя обеспечивают, нам не помогают. раньше помогали чем могли. позже на них денежные вливания запланированы). Пособие 70рублевое даже и не оформляла.
У большинства моих друзей также. Сама, сама быстренько (с).

Соловьев переродился в болтуна. Раньше он мне нравился.
21.04.2006 15:29:34, анрег
ПС2. Вся моя зарплата (и работа) остается при мне, на декрет не прерывается. Такая настройка заняла у меня два года, потребовала полной смены профессии и массы новых знаний. 21.04.2006 15:32:35, анрег
для меня существенной подмогой было бы хоть какое то участие гос-ва в решение квартирного вопроса. вот это самое главное. что не позволяет мне рожать детей. ибо на то, чтобы вырастить этих детей думаю мы заработаем, а вот на свою квартиру, да еще желаетльно не однокомнатную увы... не поспеваем. 21.04.2006 14:59:40, БЯКА
shura
Это не вы одна не поспеваете, многие так. Моя подруга даже одного себе позволить не может, пока с папой алкоголиком живет, а разъехаться ну никак пока :((( 21.04.2006 15:06:36, shura
Ундина
Хммм.... вообще, 200 тыс. в деле увеличения кв. уже не помогут. Во всяком случае, в Самаре. А где-нибудь в деревне - помогут. Про зарплату - согласна. Я тоже говорю, что родила бы второго, если б мне хотя бы до года платили мою полную зарплату. Не могу я ее потерять сейчас. 21.04.2006 14:27:59, Ундина
shura
Ага, вот родили второго, я ч точно знаю, что если на работу не выйду в скором времени, то мы не потянем. Хотя еще посидеть дома могу себе позволить. 21.04.2006 14:33:54, shura
Xenny
Поддерживаю мысли про зарплату до 3 лет (черную, есс-но :). И ипотеку более дружественную. Сейчас я просто не могу себе позволить уйти с работы на 2-3 года :( 21.04.2006 14:21:55, Xenny
shura
Про 200 тыс. - бред, конечно, ничего это толком не даст. Вот, действительно, если бы было какое-то нормальное обеспечение для матери и ребенка ежемесячное, то тогда может и рожали больше. А то 70 руб. эти в месяц, смешно право. Ну хорошо у кого муж работает, а если чел, узнав о беременности, срулил в туман, что тогда??? Хорошо, если рожители помугут родить и вырастить... И вообще, чтобы не предлагали и не делали, я в наше государство не верю. Вспомнилось тут как мама нас всех троих застраховала (помните раньше каждый месяц страховой агент приходил?). Ну чтоб там к свадьбе у нас деньги приличные были. И что??? Страна развалилась, все сбережения сгорели.... а потом пришла тетушка из страховой и принесла компенсацию в 3 р 50 коп., на которые даже спички нельзя было купить. Да и о чем можно говорить, когда в нашей стране к беременной женщине или матери с ребенком относятся как к больному проказой, не меньше, в метро все шарахаются, место не уступают, в магазине удавятся вперед пропустить, в ЖК тебе сразу таблеток навыписывают как раковому больному. Я в жизни свое столько таблеток-то не пила... Я считаю, что наши с мужем дети, только наша проблема, ну и может, еще моих родителей. А на государство надеется стремно. Да что тут говорить, у нас в городе новую детскую поликлинику строили 15 лет. Мама все издевалась, вот, грит, будут у меня внуки, поликлинику построят, она оказалась права. 21.04.2006 14:10:30, shura
Медвежка и Туся
Мы с мужем часто рассуждаем на тему поднятия рождаемости. :) Потому что у нас пока только один ребенок, а еще хочется, но пока "не можется". В силу разных материальных и жилищных причин.
Выплата декретных должна быть не только на 140 дн.,а хотя бы в течение первого ребенкина года. Только я бы сказала, что должен быть такой хороший минимум, дифференцированный в зависимости от региона и т.п., например, в Москве, я бы сказала - не меньше 1000 доларов ежемесячно. В этом случае работающая женщина "легче" сможет уйти в декрет, потому что материально семья будет висеть не только на муже, эта 1000 будет хорошим подспорьем, некая замена з/п самой женщины, и женщина будет чувствовать себя не такой зависимой от мужа.
А недавно мой муж предложил интересное решение. Надо платить пенсию родителям, уже выростившим детей. Причем большую. В разы. За каждого вырощенного. Чтобы можно было безбедно существовать и по курортам как западным пенсионеры разъезжать. Но платить не абы как, а за "правильно воспитанных" %) Т.е. если ты вырастил человека, который получил высшее образование, доп. коэффициент к твоей новой большой пенсии. Если этот человек добился еще многого хорошего в жизни - еще. А если - наркоман, или в тюрьме или еще что-то подобное - вообще не платить пенсию. Потому что так плохо "воспитали".
Естественно вышепредложенное - это только мысль, система дифференцирования должна быть очень продумана, внимательно, с учетом всего, а не как у нас обычно...
21.04.2006 13:56:01, Медвежка и Туся
Oazis
Согласна с Вивенди. Поощрять нужно не рождаемость, а "выращиваемость" детей. Родить-то не вопрос. Вопрос вырастить качественно, при этом не загнувшись самим. :) И вот, имхо, решение проблем здравоохранения детей и взрослых, страховок всяких, образования и ипотеки дало бы и повышение рождаемости, и рост количества трудоспособного вменяемого населения. :) 21.04.2006 13:05:02, Oazis
В регионах - нормальные деньги для нормального среднего класса, который живет от зарплаты до зарплаты. Отсечь асоциальную публику можно административными мерами, хотя бы учитывая выплаты членами семьи налога на доход(персональный учет уже есть). А столицы всегда имели, имеют и будут иметь отрицательный прирост населения (без миграции), это нормально. Другое дело, что стимулируя рождаемость в регионах, надо думать о том, как потом эту молодежь привезти туда, где есть учеба и работа. И о "социальных лифтах" вообще. 21.04.2006 12:57:07, Фо хум хау
Ирины
Сложно сказать, что может повлиять на рождаемость, но деньги здесь явно не на первом месте. У меня официальная з/п около 3000р. Фактическая гараздо больше. Работать буду сколько смогу, потом попытаюсь работать дома. Конечно деньги лишними не бывают, но мы НЕ ПЛАНИРОВАЛИ рождение ВТОРОГО ребенка из-за жилищных условий. Мы не являемся "молодой семьей" и следовательно под всякие завлекалочки мы не подходим. Реальных перспектив улучшения жилищных условий нет. Мы НИКОГДА не сможем накопить на квартиру!
И таких семей достаточно много, желание "родить второго" (осознанное) наталкивается на стабильную работу (карьеру), которую жалко терять и жилищную неустроенность. Вопрос не в том, куда поставить детскую кроватку, вопрос где будут жить дети, когда подрастут, где они будут спать, где делать уроки.
Государству нашему не нужны наши дети, поэтому НИКТО НИЧЕГО конкретного не делает и делать не будет. А разговоры ..., ну на то они и политики, и журналисты. Работа у них такая!
21.04.2006 12:39:35, Ирины
Вот я тоже согласна... Просто 200 тыс всем без разбора - это будут размножатся алкоголики и безработные.
А для женщин среднего класса было бы очень хорошо, если бы уыеличили пособие "по уходу за ребенокм до 1,5 лет"... ладно, хоть до года!! Если я 10 лет плачу налоги, на больничных не сижу, пособия не требую - неужели мне не могут выплачивать год мою з/п??
Ну если это для государства тяжело - то можно поступать как с больничным - 1 год стажа - 50% от 3/п, 3 года - 75%, 5 лет и более - 100%... Очень бы стимулировало женщин лет 25-30 на деторождение. Т.е как раз тот класс который сначала думает, а потом уже рожает.
Плюс действительно какие-то скидки от государства на ипотечные программы. Типа на каждого ребенка по 5-7 кв.м. бесплатно. Двое детей - уже на доп. комнату хватит...
Еще могут быть льготы по налогам и проч..
21.04.2006 12:10:54, Пантя
Xenny
"Просто 200 тыс всем без разбора - это будут размножатся алкоголики и безработные. "
- а государству какая разница? рождаемость увеличивается, статистика улучшается, пушечное мясо растет..
21.04.2006 14:07:00, Xenny
ТОгда проще границы открыть и китайцев сюда впустить. Им и платить не надо 21.04.2006 14:08:44, Маня&
Xenny
почему только китайцев? из бывших советских республик народ тоже с удовольствием поедет :)
а китайцев в Сибири и так уже полно :)
21.04.2006 14:23:30, Xenny
ну их там нелегально полно. а если построить в сибири китайскую народную республику, мы за два года сибирью прирастем в 8 раз 21.04.2006 14:25:51, Маня&
Xenny
самый простой способ - только не принято :))) 21.04.2006 14:28:14, Xenny
С какой радости законодателям хочется, чтобы рожал средний класс? Это родители, от которых государству в основном проблемы - их не устравает качество медицинского обслуживания и детского образования, они вечно чего-то требуют непонятного, их дети, вероятнее всего, не пойдут служить в армию, не станут работать на конвеере или на ферме, не будут медсестрами или продавцами в магазинчиках, не станут месить цемент на стройке. На этих детях, когда они вырастут, фиг выполнишь план по реализации алкогольной продукции - государство акцизов не досчитается. Более того, это те самые дети, которых учишь-учишь, а они р-р-р-аз и в Германию уехжают. Или в Израиль. Есть, конечно, небольшой шанс, что из этих детей вырастут неплохие врачи, учителя, ученые, инженеры...Но их надо так немного, они и так вырастут, без помощи государства.
Суммы, кстати, абсолютно фантастичны, такоих никогда не будет - именно потому, что для увеличения рождаемости, обеспечивающей призыв в армию и пополнение на стройках, можно обойтись существенно меньшими деньгами и вообще более простыми мерами - запретом абортов, например.
21.04.2006 11:56:34, nastena
Не надо равнять средний класс с "интеллигенцией", которая действительно государству нафиг не нужна. И работодателю, кстати, тоже. Если никогда не видели, как он, желанный работодателю средний класс, выглядит, в офисе и в цехах, нечего трындеть, трындеж такого рода лет 7-8 как из моды вышел.

Квалифицированные синие воротнички без вредных привычек сейчас в разы востребованнее, чем офисные пресэникейщики, и зарабатывают в 1,5 - 2 раза выше уже сейчас, а будут еще больше.

Интеллектуальная элита, млин :-(((

21.04.2006 12:45:15, Фо хум хау
Синие воротнички востребованы исключительно потому, что их временное недопроизводство:) Промышленность стояла - все ушли кто куда. Ликвидация этого дефицита, однако, решается не путем повышения рождаемости - инженеров и мастеров нужно сильно меньше. чем стоящих у конвеера.
И не путайте, пожалуйста - я не говорю, что работодателю средний класс не нужен:) Некоторым работодателям - ага, нужен. Но государству Россия - пока не нужен.
21.04.2006 12:56:26, nastena
У Вас странное понятие "среднего класса"... Это всего-навсего СреднийУровеньДохода и ничего больше...
т.е. если на каком-то заводе рабочим платят по 30. тыс и эти 30 тыс - хороший уровень дохода доя региона - то все такие рабочие относятся к "среднему классу". И дети их тоже пойдут на тот же завод стоять у конвеера за нормальные деньги..
А "врачи и учителя" у нас сейчас, кстати, к среднему классу не относятся! Они ниже среднего, причем во всех регионах...
21.04.2006 13:16:12, Пантя
О-хо-хо:) Средний класс - это не абсолютная цифра зарплаты, а отношение этой цифры к средней по стране и к прожиточному минимуму. Это если говорить только о зарплате, обычно средний класс определяют по совокупности признаков. В России на сегодня среднего класса мало (в процентах от общего числа населения) и ощутимо много стать в ближайшее время не должно. Поэтому уговаривать средний класс размножаться - совершенно не в интересах государства, ибо его в первую очередь интересует количество, а не качество народонаселения. 21.04.2006 13:31:37, nastena
Вы точно в курсе? Людей на работу регулярно нанимаете? Понимаете разницу в ответственности и квалификации рабочего на серьезном оборудовании (и на конвейере тоже, кстати, если Вы представляете, что такое конвейер) и бухгалтерши на вводе платежек каких-нибудь c бумажки "в компьютер"? И много Вы видели распсихованных "эта-страна-ненавистников" в местах, где реальную прибыль делают (и реальные зарплаты и налоги, кстати, платят)?

Вот этот работяга у меня на заводах, с зарплатой от 30,000/мес, и есть желанный государству отец семейства.
21.04.2006 13:04:06, Фо хум хау
ЧеМа
Бухгалтера не ТРОЖ!!! 22.04.2006 13:47:48, ЧеМа
Вы хотите слышать только то, что Вы хотите:) Ваш работяга, честь ему и хвала, замечательный человек:) Т он, лично он, нужен государству. Но государству его воспроизводство в больших количествах ни к чему, ибо проблем государства он не решит. Дети его не пойдут в армию:) И на стройку вместо таджиков тоже не пойдут. Уж поверьте мне, как внучке крестьян и рабочих:) А государство ЭТИ проблемы хотело бы решить с помощью повышения рождаемости:) Проблему повышения квалификации раблочих кадров решают иначе.
"Распсихованых эта страна ненавистников" оставлю на вашей совести - вам, видимо, что-то неприятное померещилось, пусть.
Бухгалтеров оставьте в покое - я хочу посмотреть, как "ваши заводы" без бухучета обойдутся:)
21.04.2006 13:26:40, nastena
Я, знаете ли, уже лет 10 за финансовыми отделами руковожу в весьма крупных цивилизованных конторах, и знаю, о чем говорю :-)) С бухгалтерами та же история, что была с якобы-знающими-английскиий-язык секретаршами лет 15 тому назад - прессэникейная пустяковая работа, в свое время жутко переоцененная на рынке труда, поэтому коррекция была и продолжается. И не коснется она только настоящих квалифицированных специалистов (которых много просто не нужно), а не рядовую офисную братию. У цехового работяги требуемая квалификация на порядок выше, learning curve длиннее, и ответственность другая (брак или запоротое оборудование дорого стоят, да просто может угробить кого-нибудь), соответственно он дороже стоит.

Государству, цинично рассуждая, нужна молодая рожающая семья с традиционными гендерными установками (безо всякого феминизма). С насущной необходимостью продвинуться вверх (не прожить на родительском наследстве), и потому некапризная. Желательно без идейного багажа, который обеспечивает детям и внукам средненормальная семья советских интеллигентов, это, знаете ли, для специалистов по художественному свисту хорошо, а никак не для среднего класса. Нету государству никакого смысла ориентировать свои кампании на продвинутых московских бухгалтеров.
21.04.2006 13:57:02, Фо хум хау
Думаю, что если платить всем до года среднюю з/п то и малообеспеченные рожать тоже будут..
А насчет алкоголя... хм, думаю среднестатистический менеджер выпивает на СУММУ не меньшую чем простой рабочий... Пьет он, конечно, немного реже, но слегда подороже.. А уж курит-то менеджер точно более дорогие сигареты.. Во где план по акцизам-то"!!
Кроме того, нельзя ровнять "средний класс" с "интеллигенцией"... К "среднему классу" могут относится хорошие рабочие/мастера, у которых з/п достигают 20-30 тыс рублей. В провинции это существенные деньги.
21.04.2006 12:20:10, Пантя
учитывая что у многих проблемы с жильем, в связи с рождением ребенка какие нибудь льготные ипотеки. но не просто квартиру...а именно ипотеки. чтобы рожали социально здоровые люди. 21.04.2006 11:38:33, Лида***
ПимпусЬ
Я бы рожала если бы мне сохранили мою зарплату или по крайней мере 2/3 ее. Были бы разумные кредиты на жилье и по рождению ребенка часть кредита бы гасилась. + какая то социальная помощь. Возможные социальные льготы для детей или какой то фонд для них на образование и т.п. 21.04.2006 11:37:24, ПимпусЬ
Ирины
Здорово! Подписываюсь!
21.04.2006 12:45:21, Ирины
Я бы ни за какие деньги рожать не стала. Считаю, что дело вообще не в деньгах. Главное есть ли желание взвалить на себя дополнительные проблемы, связанные с воспитанием, обучение и просто выращиванием ребенка. 21.04.2006 10:41:38, Ольга*
IR
Ну, на это государство никак не может влиять.
Кроме как тонкой пропагандой материнства и воздействием на инстинкты ;)))
21.04.2006 10:51:02, IR
Да я вообще считаю, что на этот процесс никто повлиять не может :)) 21.04.2006 10:56:15, Ольга*
IR
Может. На тех, кто "родил бы, но не могу в декрете сидеть по финансовым соображениям" или жить негде.
Вообще, ситуация в государстве еще как влияет на рождаемость, значит государство может влиять.
На людей, вообще не желающих связываться с детьми, конечно влиять не может.
21.04.2006 11:01:02, IR
Вот не могу понять, как может повлиять государство. Вот родили мы ребенка. Жить не где. И что государство побежало и дало квартиру? Ведь нет же. Или отменили уже сто лет назад ясли. Т.е. можешь устроить только после года и то побегаешь. А до того что делать? Т.е. не понятно мне, где государство на рождаемость влияет. 21.04.2006 11:12:34, Ольга*
Наше? Отрицательно... т.к. были б ясли, сады, и з/п в течение года (ну хоть полугода!!) рожали бы больше... 21.04.2006 11:56:41, Пантя
Пока ЭТОМУ населению (уже рожденному) не будет оказываться уважение от государства, и не будет получше жить - ежу понятно, что стране в целом повышение рождаемости не нужно. Это давит и на отдельные семьи, в частности. Т.е. многодетность в России - чисто частная инициатива, а никакой не ответ на "меры" от государства. 21.04.2006 10:26:07, Арс Вивенди
ИМХО депутаты не представляют основной расклад затрат на детей. Родить детей можно при минимальных денежных вложениях, деньги нужны гораздо позже (если нет каких-то врожденных заболеваний, но это вообще разговор особый).
Меня в первые месяцы после рождения девиц денежный вопрос не то, чтобы не волновал, но стоял не остро - распашонки-чепчики мы донашивали за знакомыми, коляски-кроватки тоже достались по наследству, на пеленки я пустила старые простыни. Основные затраты были на памперсы детям и мне на жизнь.
А вот теперь, когда старшая доросла до 10 лет и 38 размера обуви, мне бы как раз и была бы кстати мат.помощь. А уже не положено:(((
И третьего я не рожаю не потому, что мне сейчас не хватит денег на чепчики, а потому что потом надо будет где-то добывать деньги на образование-обучение-новые шмотки.
21.04.2006 10:16:29, Catty_
Такой задачи (помочь материально) вообще нет ни у какого государства. Выплаты матерям направлены на цель "перемочься, пока младенец маленький и невыгодно отсылать его/ее мать на работу". В конечном итоге ясельный уход за младенцами ДО ГОДА дороже обходится (т.е. дети некачественно выращиваются в яслях и впоследствии не вырастают столь "полезными", как выращенные матерями - психические проблемы, преступность, да и просто - недостаточные заработки для пользы государства).

Я думаю - обоснование "декретных денег" и денег по уходу за ребенком примерно такое. В Финляндии четко формулируется - государству ОЧЕНЬ выгодно, чтобы лично я (или лично папа ребенка) ухаживал за ним до 10 мес, несколько менее выгодно - чтобы до 3 лет, а дальше кривая переламывается и гос-ву ВЫГОДНЕЕ, чтобы оба родителя работали, а деть был в саду.

Так что никакого послабления материального для семьи и не заложено:((( Тем менее - после 10 лет:(((( Все за свой счет. И декрет разве что СКУДНО покрывает наш период личного ухода за ребенком. Но нам и того достаточно - лишь бы ВОЗМОЖНОСТЬ материальная была (не работать первые 10 мес).
21.04.2006 10:37:47, Арс Вивенди
Я не требую оплачивать моих детей (хотя я налоги плачу и на бесплатное образование все-таки рассчитываю), я просто поясняю, что мне деньги при рождении погоды не сделают.

ИМХО, они вообще ни с того конца подходят к проблеме повышения рождаемости. У людей воспитывается стереотип малодетной семьи. Изо всех мест на нас глядят успешные семьи с минимумом детей. Литература, фильмы, реклама - там везде у героев детей либо нет, либо мало (не больше парочки). Если детей много - значит, это проблемы и семья неблагополучная. И чтобы люди захотели стать многодетными родителями, то им надо объяснять, что дети - не помеха успеху и не являются явными признаками ущербности людей ("... потому что все, что вы делаете руками, никуда не годится"
21.04.2006 11:05:28, Catty_
Вот я тоже так думаю... что нет образа благополучной многодетной семьи, да и откуда бы?

Деньги при рождении делают погоду тем семьям, кто живет на оба дохода (мужа и жены) постоянно. Им просто непонятно - как выжить, если утрата одного заработка не компенсируется.
21.04.2006 11:33:57, Арс Вивенди
Это, конечно, правильно. Но в идеале каждая со временем доходы семьи должны увеличиваться, так что считается, что через 7-10 лет, когда потребуются затраты на образование, к примеру, доходы подтянутся. Теоретически. Видимо, это имеют в виду наши законодатели. 21.04.2006 10:31:55, millimetr
Если есть один ребенок и двое родителей, то доходы должны увеличиться где-то на половину (на самом деле больше - родителям не надо тратиться на обучение, а это основное вложение в детей после достижения ими обучаемого возраста). Это реально для среднестатистической семьи, и то не всегда. Если детей 3, то доход должен вырасти в 2.5 раза - это не всегда возможно, тем более что с ростом кол-ва детей возможность женщины зарабатывать деньги уменьшается (ну или дети в загоне). 21.04.2006 10:43:07, Catty_
IR
Я не думаю, что они ставят себе задачи стимулировать семьи детей заводить с расчетом что государство этих детей обеспечит до совершеннолетия 21.04.2006 10:20:49, IR
У меня тоже складывается мнение, что любую материальную поддержку семьи, где родился ребенок, надо как-то растягивать во времени, привязывать к прежнему доходу или потребностям семьи (выплата пособия на уровне зарплаты, помощь в погашении тематических кредитов - на роды, квартиру, машину). Также обязательно надо отслеживать судьбу и благополучие ребенка, чтобы получив на руки приличную сумму денег мама не сдала его в детский дом или не пропивала бы ежемесячное пособие.
Например для социально неблагополучных семей можно разработать систему безденежной поддержки - в виде продуктовой и вещевой помощи на ребенка, бесплатных или дешевых абонементов в спортивные секции, на разные занятия и т.п.
21.04.2006 10:03:27, мама98
Zuza
согласна, и еще ладно бы простой народ рожал и содержал какое-то время на эти деньги, я думаю найдутся и такие, кто родит, деньги получит и бросит, сдаст ДД или вообще на помойку!
21.04.2006 09:59:57, Zuza
+1. согласна с тобой на все 150000%. 21.04.2006 09:51:13, millimetr
Слушай, ну вот скажи честно - если бы тебе выплатили все 100 процентов декретных и платили год полную зарплату - ты бы родила бы? 21.04.2006 09:58:39, Маня&
Нет, вопрос так не стоит для нас. НО - действительно, не будь я в Финляндии - я бы, может, не поднялась родить второго. Просто не захотела бы. Я целенаправленно хотела быть с ребенком сама, при этом пребывать в спокойствии касательно материальных вопросов и вопросов карьеры, стажа, работы. Правда, дело все-таки не столько в деньгах, сколько в спокойном отношении работы - я в своем праве, а не выпрашиваю и извиняюсь. 21.04.2006 10:40:22, Арс Вивенди
Конечно ! Но не сейчас. через годик. А если б еще ипотеку дали или жилье бесплатное - гыыыы... даже думать страшно :) 21.04.2006 10:25:53, millimetr
IR
Имхо, все эти меры рассчитаны на "залетела, не могу сидеть в декрете по финансовым соображениям".
Еще бы садов-яслей построили побольше и их бы финансировали хорошо - еще бы лучше было.
Или бы стимулировали предприятия садики при них делать.
21.04.2006 10:18:23, IR
Ну вот ни фига. Мы щас собираемся брать ипотеку. Ежемесячные выплаты мы планируем где-то 2-2,5 тыщи. Плюс жить на что-то надо. Если я уйду в декрет, мы просто банально не сможем платить кредит, я уж молчу про то, что при таком изменении состава семьи сильно возрастут потребности. Соответственно, пока не выплатим хотя бы половину (3 года), ноу бейби. Ну и как тут планировать ? Даже если бы я разорвись как хотела родить, КАК это можно было бы сделать ?
А при сохранении зп - это было бы принципиально возможно, хотя и пришлось бы каждую копейку считать. Ну хоть так - для тех, кто хочет и уже готов заводить ребенка, и готов ради этого пойти на экономию, это был бы выход.
21.04.2006 10:29:53, millimetr
IR
а я разве спорю? Как раз этот случай - вы не можете себе позволить сидеть в декрете по финансовым соображениям.
А что касается сохранения зп или выплаты 200 000 - так это еще неизвестно, что лучше в масштабах страны. В принципе, 200000 - это выше, чем средняя зп, в регионах так совсем неплохо. И это, в общем, нормально "на покушать" - ипотеку, конечно, с этого не выплатишь.
Про черную зп вам ниже сказали. Многим с сохранения зп ни тепло, ни холодно.
21.04.2006 10:36:38, IR
мне показалось, что ты имеешь в виду, что эти меры рассчитаны только на залеты.
200 тыщ - это тоже неплохо, лучше, чем 15 тыщ первые 4 месяца. Но у меня уже сейчас зп в год больше этой суммы (это всего-навсего 16 тыщ в месяц получается), так что я по-любому предпочла бы сохранение зп в течение первого года :)
И если рассуждать с точки зрения гос-ва, это тоже было бы лучше: кто как работал, тот так и получает. И еще один стимул для того, чтобы люди предпочитали фирмы с белой зп.
Имхо это всяко лучше...
21.04.2006 10:42:10, millimetr
IR
Ну, по меркам государства ты живешь шикарно, а никто не собирается тебе шикарную жизнь обеспечивать. Если уж говорить о деле в государственном масштабе, то проще стимулировать более дешевых младенцев.
Что касается проблемы черной зп - то дело не в том, что люди готовы так работать (по мне бы лучше белая), а в том, что фирмы не готовы так платить, а это совсем другая задача.
21.04.2006 10:49:17, IR
вот если будут платить не за второго и следующих, а за третьего и только за него - можно ждать какого-то эффекта. такой стимул для изменения стереотипа семьи с двух- на трехдетную. 21.04.2006 07:47:43, Samba
Ундина
Угу. Но прежде, чем родить 3-го семья должна обзавестись вторым)))))) А для этого тоже нужны условия. 21.04.2006 14:29:31, Ундина
Красно Солнышко
Согласна. Я считаю, что с третьего должны выплаты резко повышаться при услвии, что семья благополучная и все дети все время воспитывались в семье, а не по интернатам мотаются. Я бы еще ограничение сделала, роды не чаще одних в 2-3 года, если это не близнецы. Отсутствие абортов. Чтобы отсечь тех, кто просто предохраняться не умеет. 21.04.2006 11:33:40, Красно Солнышко
Ундина
В смысле, отсутствие абортов в анамнезе? А откуда ты знаешь, почему кто делал аборт? 21.04.2006 14:34:34, Ундина
Красно Солнышко
За эти 2-3 года. 21.04.2006 15:51:21, Красно Солнышко
IR
А почему их надо отсекать (я имею в виду тех, кто рожает часто)? Религиозные семьи часто бывают многодетными и при этом о детях заботятся. 21.04.2006 11:37:13, IR
Красно Солнышко
Из медицинских соображений. Все врачи рекомендуют хотя бы пару лет выждать между беременностями. Через год - это явный залет и ГВ не было полноценного наверняка :) 21.04.2006 12:09:49, Красно Солнышко
Многие хотят и планируют детей с минимальной разницей. Мы например так планировали,так и получилось. Кроме того, разница в 2-3 или более лет года вовсе не гарантирует полноценного ГВ. 21.04.2006 14:47:02, ALora
IR
Ага, тех, кто залетает и грудью не кормит, денег не давать, и вообше лишать гражданства :)) 21.04.2006 14:00:38, IR
Красно Солнышко
Так не в этом дело. Дело в том, что если грудью не кормит, то может идти работать. А вот сохранить полноценное ГВ, как это ВОЗ рекомендует, до 6 месяцев без прикормов и работать одновременно - не получится. А если работает, значит обеспечивает и себя, и ребенка. 21.04.2006 14:25:55, Красно Солнышко
А тех, кто не кормит грудью, вообще лишать пособия?

Здесь многие семьи прямо планируют погодков. Не знаю, как у них насчет ГВ, но это не залет. Да и когда залет - какая разница? Ребенка сохраняют? Молодцы.
21.04.2006 12:11:44, Арс Вивенди
Красно Солнышко
Ну может быть.
Я просто пытаюсь определить какие-либо критерии, чтобы отсечь неблагополучные семьи, которые рожать будут тогда только ради пособия, а заниматься детьми не будут.
21.04.2006 12:21:53, Красно Солнышко
Я еще раз поинтересуюсь, кто сказал, что государству нужны хорошо ухоженные дети, а не "числом поболее, ценою подешевле"? 21.04.2006 12:34:06, nastena
Красно Солнышко
Я читала выше. Мысль интересная. Но мне кажется, что с точки зрения долгосрочного планирования, нужны. 21.04.2006 12:51:25, Красно Солнышко
Если бы государство умело заниматься доолгосрочным планированием...:) Если бы у бабушки были колеса... 21.04.2006 12:59:40, nastena
Красно Солнышко
Об этом и речь. 21.04.2006 13:12:26, Красно Солнышко
А их никак не отделишь. При любой раздаче материальных благ "неправильные" люди получат их еще прежде правильных.

В Финляндии есть такое пособие, чтобы люди не жили за чертой бедности. Т.е. если у тебя месячный доход ниже черты бедности - тебе государство доплачивает до нее. Пособие знаменито тем, что его название практически бранное слово - ибо получают это пособие на 95% хронические алкоголики и бомжи. А ведь тоже хорошая идея.
21.04.2006 12:27:13, Арс Вивенди
Красно Солнышко
Меня бесит программа "Молодой семье отдельная квартира". Почему молодой? Почему не многодетной, например? Почему только с 2005 года. А если я родила уже первого до 30-ти и теперь второго родила, чем я хуже? :))) 21.04.2006 12:52:27, Красно Солнышко
Меня тоже расстраивает, но не поэтому. А потому, что это фактически только для тех, кто стоит в очереди на жилье. То есть, сильно нуждающимся. Очень сильно. Ибо условия для включения в очередь драконовские. 21.04.2006 13:02:32, nastena
Красно Солнышко
Я даже не интересовалась условиями. Но видела семью, которая получила квартиру таким образом. Разница по уровню доходов с моей лишь в том, что моложе чуток и жили с родителями. Плюс родители непростые, как водится :( 21.04.2006 13:15:46, Красно Солнышко
Нормы метров для постановки в очередь совершенно мизерные - раньше было 10 квадратов на человека, сейчас еще меньше, кажется. Стало быть, это в основном поддержка очень малоимущих и льготников. А не, как декларируют авторы программы, широкого круга молодых семей. 21.04.2006 13:45:22, nastena
Красно Солнышко
Так это же делается все. Квартир в семье несколько, но записаны на родителей. А все дети с внуками прописаны с родителями. Тут вопрос только в том, есть тридцать обоим родителям или нет. Если нет, то и программа молодая семья и пособие на рождение было 15.000 рублей, вместо обычных что-то 3-4. 21.04.2006 13:52:15, Красно Солнышко
ОООльга
я бы родила третьего, если бы нам за это дали большую квартиру (минимум 4хкомнатную) там, где мы хотим :))) 21.04.2006 10:16:56, ОООльга
Shuramura
Мне вот что интересно: в Штатах женщины работают до самых родов, никто на легкий труд не переводит, отпуск по рождению ребенка 4 месяца, садики-ясли офигенно дорогие, никаких дополнительный пособий. Медицинская страховка тоже дорогая и не у всех. Единственное преимущество перед Россией - жилье просторное, а в остальном условия хуже. И рожают, как из ружья, в том числе средний класс. В чем разгадка? 21.04.2006 03:00:52, Shuramura
IR
Жилье тоже у всех разное. А беременным и маленьким детям дают медикейд, если у них нет страховки. 21.04.2006 10:13:12, IR
Не так то просто эту страховку дают. ЕЕ еще надо оформить. Я уж не говорю о тех врачах, что эту страховку принимают. 21.04.2006 16:02:46, Alya
Тушкан
м? а скоко в процентах от средней зарплаты специалиста составляется детсад-ясли? 21.04.2006 10:07:39, Тушкан
Когда мы с мужем только приехали в Штаты, он получал 55 тысяч в год( до налогов). Это считалось средней зарплатой. Садик-ясли от 800 до 1200. 21.04.2006 16:07:30, Alya
KengaLU
разгадка в эммиграции. большой поток новоприбывших. 21.04.2006 07:53:57, KengaLU
Беглые всё плодятся то.
Возьмите меня к примеру.На родине я бы ни за какие деньги бы рожать ребёнка не стала, а тут вот взяла и родила.
21.04.2006 05:02:05, PandaUSA
Ну родили вы вдвоем одного ребенка, разве прирост произошел? Для этого надо еще двух родить. Разницы принципиальной с точки зрения рождаемости нет, один или ни одного. Для вас-то понятно, что разница заметная:) 21.04.2006 09:08:17, Mockingbird
suricat
Не только "беглые". Судя по школьным приятелям сына, семьи с одним ребёнком - редкость. Норма - два-три, больше, правда, нечасто. Иммигранты из разных стран есть, но они не в большинстве. 21.04.2006 08:58:58, suricat
Как раз у иммигрантов мало детей, поскольку денег мало. У большинства моих русских знакомых по двое детей. Или по одному. 21.04.2006 09:05:51, Mockingbird
suricat
<У большинства моих русских знакомых по двое детей. Или по одному>
Это характерно именно для русских. Похоже на отголоски советских представлений о семье. Иммигранты из других стран редко бывает однодетными.
21.04.2006 09:24:00, suricat
Я встечала однодетных индусов. И не раз. Но, возможно, они были жертвами их политики по сокращению рождаемости:( 21.04.2006 10:11:38, Mockingbird
Фяка-Пфяка
У меня мужуки смотрели и что-то там даже обсуждали.
А я работала в ето время, мэбельщик у меня проснулся.
Вот вам и ответ на вопрос.:)))
21.04.2006 02:26:54, Фяка-Пфяка
;)) 21.04.2006 09:52:53, Йоко
Красно Солнышко
А я про Валентину Леонтьеву смотрела передачу.
И осталась в глубоком шоке :(
Тоже, кстати, к вопросу о рождаемости.
Передача была о ее взаимоотношениях с сыном. Никаких. И объяснялось это всю дорогу тем, что слишком много работала. Так, что и муж ушел, и сын никаких сыновьих чувств не испытывает.
Зачем и кому было нужно ТАК рассказать о ней, не понимаю :(
21.04.2006 00:54:44, Красно Солнышко
Так это давно не новость. Она и сама об этом говорила.
Для чего это нужно и так понятно.
21.04.2006 01:11:17, Караул
Да, ужасно, когда сын в графе "мама" прочерк поставил%( Зачем? За скандалом-сенсацией, как всегда%(((((( 21.04.2006 01:03:36, Katherine & kids
Красно Солнышко
А то что она живет сейчас в Ульяновской области? 21.04.2006 01:04:47, Красно Солнышко
Дубравка
Вот посмотрят такую передачу работающие женщины, озаботятся своим будущим, бросят работу и как начнут рожать. вот в государстве рождаемость сразу и поднимется. 21.04.2006 01:01:08, Дубравка
ВеРа
так государству и это не нужно. Ему выгоднее, чтобы женщина и работала и параллельно, желательно без его помощи, воспитывала новых труженников. 21.04.2006 01:04:43, ВеРа
Красно Солнышко
Ну так то пахать совсем не обязательно даже государству... 21.04.2006 01:05:39, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Вот я тоже подумала, что это может быть такой ход по повышению рождаемости.
Днем раньше была передача "Бизнес и роды". Сериал "9 месяцев" опять же. Все одно к одному.
21.04.2006 01:03:44, Красно Солнышко
Дубравка
Слушайте, я кусочек маленький только смотрела. А чего они в этом роддоме-то лежат? Ощущение складывается, что беременность и роды - это тяжелая продолжительная болезнь, которая требует постоянного врачебного контроля. 21.04.2006 01:23:23, Дубравка
Ну как можно к такому сериалу всерьез относится? Ясно же, что стеб полнейший :) 21.04.2006 13:51:58, virus
Ну так там же не про весь роддом, а про отделение сохранения беременности. Там и положено на сохранении лежать :-) 21.04.2006 09:53:43, Polett
Ежечка
ну некоторые и правда всю беременность практически в больнице проводят. кто по показаниям, кто по мнительности. 21.04.2006 01:29:47, Ежечка
Дубравка
Сериальные дамочки на больных никак не тянут. Да и палата у них какая-то блатная, и посетители табунами ходят. Сразу чувствуется, что у создателей фильма нестандартное понимание быта роддома. 21.04.2006 01:35:21, Дубравка
Красно Солнышко
Вот-вот. На серию 1-2 удачные шутки. А больше там смотреть нечего.

Совсем не поняла ничего про суррогатную мать. Какого черта ее повезли рожать в другой роддом, если она все равно ребенка отдала радостно? Может я конечно пропустила просто все...
21.04.2006 01:41:09, Красно Солнышко
Ежечка
а я сегодня не поняла, что там с этими мужьями и однокласниками бывшими было. чей ребенок в итоге и при чем тут донорство крови 21.04.2006 01:51:58, Ежечка
Да кто б эту серию стал смотреть, будь там всё как в жизни? :) 21.04.2006 01:37:35, Jules
Дубравка
а может наоборот бы народ тащился от этого. ты попробуй во всех деталях передать уклад самого затрапезного роддома, без этих рюшечек. я уверена полк тетушек, которым довелось все это пережить, завис бы перед экранами. 21.04.2006 01:41:54, Дубравка
Красно Солнышко
Мне тоже кажется, чтобы было бы в разы интереснее.
И родов, родов побольше. В деталях.
А то они там и не рожают совсем.
21.04.2006 01:43:15, Красно Солнышко
Дубравка
вот наш человек!!!
я скорую помощь, в свое время, очень уважала за натурализм. раз в несколько серий они там и роды тоже показывали.
21.04.2006 01:45:17, Дубравка
Ежечка
скорую помощь вчера себе купила на ДВД. до сих пор ни разу не смотрела. ожидаю приятный сюрприз :) 21.04.2006 01:52:48, Ежечка
Красно Солнышко
Меня как раз этот момент больше всего и бесит. Нашли способ изобразить счастливую беременность. В сюжет я не очень вникаю. Ловлю только отдельные реплики местами. 21.04.2006 01:24:54, Красно Солнышко
StarFish
гыыы это из серии снимать кино про армию чтобы народ туда тянулся... ну и??? потянулся ли??? 21.04.2006 01:18:16, StarFish
ВеРа
передача "Бизнес и роды" - это какая-то антиреклама повышения рождаемоести. 21.04.2006 01:08:15, ВеРа
Во-первых, никогда такого не будет. А если бы было, то какая разница, кто рожает? Сын за отца не отвечает:) 21.04.2006 00:49:45, Mockingbird
Дубравка
Да ну их. Одна трепотня.
Я отличилась тем, чем ни копеечки от государства за второго ребенка не получила. Лениво было что-то оформлять по контрам бегать.
В этой стране никому ни до кого нет дела. Выживают все сами.

В выходные, отогревая замерзшую трубу, у нас прорвало магистраль. Вызванный водоканал приехал через три часа. Спрашивают, воду перекрыли? перекрыли, отвечаем, муфту ставите? ставим, а нас-то чего вызывали? И с жутким раздражением уезжают, хлопнув на прощание дверью.

Короче, во всем надо надеяться только на себя, а государство, государство пусть оно отдельно, как-нибудь без нас.
21.04.2006 00:34:41, Дубравка
Красно Солнышко
А я оформила. И очень кстати бывает, когда где-то раз в год денежный кризис и вдруг вспоминаешь, что за год сотня баксов за двоих на книжку накапала. С паршивой овцы, хоть шерсти клок... 21.04.2006 01:23:26, Красно Солнышко
XXL
И я оформляла и оформляю все, что можно урвать у этого государства.Это не так все сложно, как кажется. надо только задницу с дивана поднять. Я вообще всегда урываю все, что можно бесплатно и по высшему качеству, особенно у государства. Как мне приятель сказал, который брезгует государственными копейками: я государство тихо ненавижу, а ты еще ему и мстишь. 21.04.2006 10:54:31, XXL
Дубравка
Какая ты корыстная, целых 100 баксов в год отъедаешь от государства!!! 21.04.2006 01:25:03, Дубравка
Красно Солнышко
А знаешь как иногда бывает дорога то ложка к обеду :))) 21.04.2006 01:25:41, Красно Солнышко
Дубравка
Ну, наверное. ТОлько я уже забыла, что такое иногда случается в жизни. Поэтому мне действительно неактуально. 21.04.2006 01:28:13, Дубравка
Красно Солнышко
У меня было так, что три года не снимала ничего. Никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь...
А было, что просто в доме не было денег, вообще были, а в доме не было, а нужны были кровь из носу именно сегодня и тут случайно в кустах оказалась сберкнижка :)))
21.04.2006 01:34:53, Красно Солнышко
Мы и на старшую только до 3-лет получали.
21.04.2006 00:41:33, Караул
Дубравка
На старшую мне, как сейчас помню, в институте выплатили единовременное пособие. ДЛя студентки 5-ого курса это были офигенные деньги. И все в общем-то никаких пособий мы потом не получали.
Когда родилась младшая, муж был отправлен в собес. Там он прочитал список каких-то документов и сообщил вернувшись, что пособие дают только малоимущим и мы не в праве прикидываться ими.
21.04.2006 00:46:37, Дубравка
Когда родилась младшая мы даже попыток не делали что-то получить.
А со старшей я в декрет уходила с кафедры, так и платили. А выходить после 3-х уже не было куда.
21.04.2006 01:14:41, Караул
ВеРа
нам дали какие-то деньги только при предъявлении справки из загса, свидетельства и паспорта. А с ежемесячным пособием мы тоже даже не заморачивались. 21.04.2006 00:50:36, ВеРа
Дубравка
Да, пособие там конечно шикарное. Ладно нам совсем неактуально это все было. А кто действительнонуждается? Содержать ребенка абсолютно нереально. 21.04.2006 00:55:02, Дубравка
ВеРа
согласна.
в мировом масштабе или масштабе страны идей нет,
а личные причины
- жилье
- "стабильности не хватает"
21.04.2006 00:27:57, ВеРа
Nanik
Меня, как человека, работавшего в основном "по-черному", да еще с леваками и фрилансерскими статьями, например, всякие "декретные" и 100% от отфициальных 3000 р вряд ли бы сильно воодушевили. А вообще, деньги - явно не способ. Хотя и не помешают :-) 21.04.2006 00:24:11, Nanik
Ежечка
ну так на уровне государства все заинтересованы в белой зарплате и налогах. то есть тут еще возможность сподвигнуть людей на то, чтобы они получали белую зарплату, чтобы потом и с государства что-тио получить 21.04.2006 00:26:48, Ежечка
IR
Ее бы многие с удовольствием получали, но что-то не всем дают :))) 21.04.2006 10:24:39, IR
а я вот даже и не знаю, нафига мне эта белая зарплата, если налогов я плачу с нее дофига, а толку чуть. меня бы вполне утсроила белая зарплата в 15 тыс., если уже государство больше этой суммы декретных мне платить не хочет. зато и налогов бы я платила с этих 15 тыс. только 21.04.2006 11:21:00, Ежечка с работы
IR
Кредит. 21.04.2006 11:34:01, IR
Аксандра
Меня во всех этих бла-бла-бла про рождаемость... Всегда заботит ЗАЧЕМ они ее собираются поднимать. Точнее цинизм всех этих разговоров о "повышении рождаемости", когда очевидно, что и это население - избыточно для данной конкретной страны. Нет садов, нет школ, не хватает врачей/больниц, куча народу живет в ужасных жилищных условиях. ЗАЧЕМ трепаться про "давайте еще рождаемость увеличивать"? 21.04.2006 00:23:54, Аксандра
Почитаешь здесь умные люди собрались, но почему они только здесь?
21.04.2006 23:15:15, Вика Сергиенко
ну дык одно другому не мешает и бюджеты надо осваивать 21.04.2006 11:03:40, Dafna
Ежечка
ну так вымираем же. меньше народа - меньше дохода стране, налогов меньше. поэтому государство заинтересовано в подъеме рождаемости 21.04.2006 00:28:59, Ежечка
Дубравка
А рождаемость может подняться только в двух случаях - или совсем хреново всем станет, так что все окажутся на уровне выживания, или действительно будут созданы райские условия для жизни, когда всем от удовольствия захочется рожать еще и еще. 21.04.2006 00:42:31, Дубравка
Аксандра
Спорно... Я не знаю какой процент от доходов государства составляют налоги с граждан... (и не думаю, что большой) Но если уж говорить о деньгах, то на то пошло, для государства выгоднее, чтобы приезжали и становились гражданами уже "взрослые" и трудоспособные, чем вкладывать лет 20 в народившихся детей, которые еще не очевидно, что будут когда-то работать и платить налоги.
ИМХО - это именно цинизм и "игра на публику" - нету больше ничего за этой темой...
21.04.2006 00:35:14, Аксандра
StarFish
Встряну уж... проблема еще в том что все эти "взрослые и трудоспособные" через 30 лет станут пенсионерами, соответственно нужны будут новые взрослые которые будут работать и кормить пенсионную систему (она ж на шее государства) - а это значит сейчас нужно рожать!
посмотрите на штаты нынешние - так называемые беби-бумеры, люди поколения высокой рождаемости, сейчас подходят к пенсионному возрасту - а тех кто их будет содержать гораздо меньше чем их самих... проблема-с... они не знают что делать...
21.04.2006 01:07:40, StarFish
Ежечка
наверно ты права... 21.04.2006 00:38:57, Ежечка
тоже верно 21.04.2006 00:27:49, Маня&
Ииииxxx, вот у нас декретные оплачивают в полном размере. Все три месяца :) А мне б декретный отпуск подольше, ценник на ясли/продленку не такой астрономический и кто знает, кто знает...:) 21.04.2006 00:21:38, Jules
Я думаю, не будет ни того, ни другого. Декретные в полной мере и отпуск полностью оплачивают хорошие конторы, когда действительно нуждаются в этом человеке. И это на самом деле большое подспорье. Мне кажется, что основной все-таки вопрос, почему не рожают вторых - жилищный. 21.04.2006 00:15:38, Маня&
Ежечка
развитие ипотеки это отдельный государственный проект. вроде как развивается она, процентные ставки потихоньку снижаются.
так вот для тех же, кто купил квартиру по ипотеке сохранение дохода все зависимости рожает жена или нет, это очень важно. для нас сейчас напряжно несколько станет выплачивать кредит, когда я буду в декрете. а заплатили бы мне не 15 тыс., а столько сколько я реально зарабатывала, то и проблем бы не было
21.04.2006 00:23:33, Ежечка
С другой стороны это общеизвестно, что если люди хотят детей, они обычно их заводят... А меня вот щас стимулируй - не стимулируй, хоть озолоти - фиг 21.04.2006 00:24:55, Маня&


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!