Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Русский равно православный. Не позорьтесь.

Это цитата из нижнего топика. Повеселила
19.04.2006 18:34:11,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Серьезно? Вот насмешили, не думала что такие убогие взгляды еще существуют. К слову, у меня муж армянин наполовину - православный. 19.04.2006 22:21:20, MilenaBloom
ДаЮ кстати, об это м яне подумала. Как быть с людьми других национальностей, но тоже православными? 19.04.2006 22:24:37, Маня&
Никак. Если вы их хорошо знаете, поздравляйте с их праздниками. К малознакомым людям вваливаться с "Христос Воскресе!" не надо:) 20.04.2006 00:08:57, MilenaBloom
RED-BLUE
ОЙ нет, с этим автором спорить нельзя. И даже лучше не пытаться. Ломиться в бетонную стену и то проще. 19.04.2006 22:04:21, RED-BLUE
ChiChi
Соглашусь. 19.04.2006 22:17:55, ChiChi
Я думаю, что все же автор был не так прямолинеен...
И, тем более, с другой стороны:

Судья:
- Свидетель, ваша фамилия?
- Менухин.
- Имя?
- Исаак.
- Местожительства?
- Бердичев.
- Занятие?
- Мелкий гешефт.
- Вероисповедание?
- Господин судья, если зовут меня Исаак Менухин, живу я в Бердичеве и занимаюсь мелким гешефтом, то кто я, по-вашему? Буддист?.
19.04.2006 21:37:21, AleXXX
Это дословная цитата :) Включая "не позорьтесь" :) 19.04.2006 21:47:24, Eden
Ну в таком случе анекдот - в поддержку автора этой фразы :) 19.04.2006 21:53:37, AleXXX
Спасибо, на самом деле мою это фразу здесь восприняли очень прямо. Да и если честно не мной эта фраза придумана. Была услышана в ответ на то что я не крещенная и мои сомнения по поводу моего участия в одном православном обряде в одной из стран - православного вероисповедания ( основного).
Насчет не позорьтесь, да я погорячилась, наверное в ответ на на отношение к православию как будто это надо скрывать и нельзя об этом говорить вслух. Но это не относилось к тому человеку. под репликой которого я дала свою реплику, скорее общее замечание.
20.04.2006 01:03:53, Вика Сергиенко
Суламита
Ляп из серии "В СССР секса нет". 19.04.2006 20:15:00, Суламита
Marty
а чо, такое было? 19.04.2006 20:05:42, Marty
NatalyaLB
было, самый самый первый телемост "СССР - США". Там американки жаловались на то, что в СМИ у них слишком много секса и насилия, наша тетка хотела сказать, что у нас в СМИ их нет, а получилось.... крылатая фраза. Даже не верится, что кто то моего возраста и старше этого может не знать... пошла в регу на возраст посмотреть, а увидела... фотку 100% француженки. Давай, колись, кем бабушки-дедушки были? 19.04.2006 23:24:20, NatalyaLB
Marty
у меня тоже славный коктейль:)) из евреев, русских, немцев и поляков. возможно на морде лица сказались 12 лет работы во французском банке:)) а про "секса нет" я помню:)) я не заметила в топике ниже равенства русский=православный. там скорее речь о базовой комплектации шла:)) 20.04.2006 10:34:28, Marty
NatalyaLB
а вдруг? тогда нужно срочно бежать опр графу в свидетельстве о рождении исправлять :) 19.04.2006 18:37:43, NatalyaLB
Вот я сижу и призадумываюсь... Еще и не позорьтесь... Обздалась буквально 19.04.2006 18:39:26, Маня&
ЧаПай
Ты лучше впитывай науку-то! Редко встречаешь такую кристалльность мышления! 19.04.2006 19:52:51, ЧаПай
Почему вас задело. Это исторически так было, с принятия христианства на руси. Революция ситуацию изменила, но написав это я имела ввиду именно историю. А "не позорьтесь " немноо не так истолковано, имелось ввиду незнание исторических фактов. Но обидеть не хотелосьы никого, извиняюсь.
Безлично скорее было написано не конкретно.
19.04.2006 19:11:53, Вика Сергиенко
а до? а после (когда русский=атеист)? почему для вас "история" - это только эти 19 веков, и до и после - игнорируем? 19.04.2006 19:24:32, мимо шла-
Барби на пенсии
Потому что неправославные русские, так же как еврейские дедушки, не вписываются в квадратный интеллект автора...
:))))))))))))))))))
19.04.2006 19:37:02, Барби на пенсии
еврейский дедушка бывает. Но при этом он остается еврейским дедушкой. Если нет при этом еврейской бабушки.
А вы несогласны что русские по рождению - православные. а дальше уже их выбор.
19.04.2006 20:02:39, Вика Сергиенко
Супер! Православные по крови! Это же новое слово в науке! 19.04.2006 21:16:44, Nesmejana
Почему вы пишите по крови? Я же написала по рождению.
20.04.2006 01:10:43, Вика Сергиенко
suricat
Не такое уж и новое. Хотя гибрид Лысенко с православием, конечно, странноват ;) 19.04.2006 21:29:35, suricat
ChiChi
Ага-ага. А вот у меня старообрядцы, даже моя мама еще там крестилась. К РПЦ отношения не имеем и что???? Не русские?:))) 19.04.2006 21:07:37, ChiChi
Tomsik
:-) "По рождению" никто не бывает ни православным, ни мусульманином, ни иудеем... ими становятся только в результате проведения религиозного обряда :-) 19.04.2006 20:04:59, Tomsik
может, автор изначального высказывания не так буквально-примитивно имел в виду :) (я исходник не читала, но скажу :) Ну типа, имел в виду, что есть культурно-исторически обусловленные традиции, куда входят елементы "менталитета" и религия тоже. Конечно, очевидно, что "...становятся только в результате проведения религиозного обряда". Но в русле своей культуры (в западном значении слова культура - типа менталитет) индусу естественно стать хинду (последователем индуизма). Даже если он атеист, в сознании есть елементы именно етой традиции (ето я знаю как краевед :). Пожалуй, даже если он принял другую религию.
Disclaimer: Ето Не значит, что мы должны быть ограничены в выборе религии или ее отсутствия и не исключает других факторов.
19.04.2006 21:23:09, Nastasja
Изначально высказывание была такое: Я "Объясни ребенку, что русский не всегда равно православный
Автор: "собственно, название топика. Дословно"
19.04.2006 22:06:23, Маня&
то есть ты все передернула в данном топике? :) 19.04.2006 22:56:25, AleXXX
Где я чего передернула? Я ее процитировала. дословно. Сходи вниз и почитай сам 19.04.2006 23:01:49, Маня&
Tomsik
:-) Я вот на ЭТО высказывание ответила :
"А вы несогласны что русские по рождению - православные. а дальше уже их выбор. "
Причем именно на "по рождению - православные". Еще раз - "по рождению" никто и ни к какой религии не принадлежат. Если бы "принадлежали по рождению", то ВЫБОРА бы уже не было. Вот как цвет кожи "выбрать"? Он действительно "по рождению" нам дается ;-)
19.04.2006 21:50:30, Tomsik
ну скажите когда рождается в ауле ребенок -таджик, кто нибудь будет сомневаться в его конфессии?
20.04.2006 01:08:17, Вика Сергиенко
Tomsik
:-) Когда в ауле РОЖДАЕТСЯ ребенок-таджик, он НЕ ИМЕЕТ никакой конфессии, до теx пор, пока над ним ВЗРОСЛЫЕ ЛЮДИ не произнесут "положенную молитву".
Понимаете, ВООБЩЕ НИКАКОЙ КОНФЕССИИ не имеет, не в чем сомневаться-то.
Точно также, как и когда в деревне рождается ребенок-русский (или другой славянин). ПОКА ЕГО НЕ ОКРЕСТЯТ как положено, никакой "конфессии" у него нет. И душа его (если он умрет ДО крещения) так и останется "неприкаянной летать между небом и землей". Точно так же, как и душа ребенка-таджика из аула останется "ничейной", если он помрет прежде, чем над ним произведут религиозный обряд. Даже если оба родителя его - мусульмане.

20.04.2006 20:38:34, Tomsik
Теперь стало понятнее немного. Я честно этого не знала.
20.04.2006 21:14:12, Вика Сергиенко
все же сдается мне, что тут разница в терминологии между участниками дебата :)
19.04.2006 22:00:51, Nastasja
Tomsik
:-) Да нет, скорее "в убежденияx" :-)
Этот топик - это только "продолжение дискуссии", начало - "сааавсем ниже", в двуx другиx "почти параллельныx" топикаx - один из ниx (где и прозвучало высказывание, явившееся началом настоящего топика") - насчет учительницы, сказавшей второклашкам, что "настоящие РУССКИЕ люди мясо на страстной неделе не едят" ;-)
19.04.2006 22:05:54, Tomsik
я сходила ознакомилась с оригиналом внизу. ну с воспитательницей все ясно, тут у нас такое тоже бывает, с другим акцентом. "Таких давить", как мой добренький муж говорит (ну тоже не буквально все же :) .
Если рассматривать вопрос в приложении к обрядам/традициям (как пост и т.п.), то про пост от рождения будет просто вроде анекдота.
Но сам-то вопрос про "по рождению" - гораздо глубже и интереснее :)
19.04.2006 22:17:36, Nastasja
Tomsik
;-) А Вы у Батюшки спросите, бывают ли "православными по рождению" ;-) 19.04.2006 22:21:43, Tomsik
у батюшки - ето пожалуй не ко мне :)
вопрос интересно в плане культурно-традиционном продумать. А не в смыесле правил, тут и правда надо к батюшке, если надо :)
19.04.2006 22:33:12, Nastasja
Tomsik
:-) НУ а если в "культурно-традиционном" плане - так почему тогда не "поклонники Перуна по рождению"? Между прочим, "исторически" этот период гораааздо более длинным был, чем православие в его современной форме :-)
И многие "xристианские" праздники на "старые языческие" накладываются, кстати - та же Масленица = "проводы Зимы", например :-) - гораааздо старше и xристианства вообще, и православия в частности. "Радуница" - тоже вообще-то "не xристианский" обычай... перекликающийся с "дедами". "Иванов день" = Купала = празник летнего солнцеворота.
19.04.2006 22:43:58, Tomsik
ну на ету тему у меня обширные познания - про языческие традиции и их еволюцию с принятием Православия. Хорошая книга из "не очень новых" - Рыбаков, "Язычество древней Руси". Еще узжжасно люблю в детских играх и песенках вычленять реликты древних обрядов. Вот игра "золотые ворота", например!
Но
Сознание и менталитет определяется суммой всего, сейчас, а не 1000 лет назад. Вот ето и есть интересно :)
Перун как таковой сейчас в традиции отсутствует. Но, очевидно, присутствует в смысле "одного из источников" того менталитета.
Ух, я на ету тему болтлива. Уж очень типа изучал :)
19.04.2006 23:01:06, Nastasja
Tomsik
;-) А если "сознание определяется суммой всего, сейчас, а не 1000 лет назад", так, извините, о каком "православии всеx русскиx по рождению" может ВООБЩЕ идти речь, когда с 1917-го до 1992-го года "принадлежность к церкви" была чем-то вроде позорного клейма? И какой процент "русскиx" может считать себя "православными по рождению", если абсолютное большинство теперешниx взрослыx было воспитано в дуxе "религия - опиум для народа"? 19.04.2006 23:21:51, Tomsik
дык я же и говорю, что интересно етот вопрос не так примитивно рассмотреть. Ну вот не так простенько, что все прям православные по рождению. строем. а про тот самый менталитет. и его носителей, хоть бы и не религиозных. какие елементы у всех присутствуют, и детали етого - что как отражается где, включая и после периода "без церкви".
Ведь неинтересно с примитивом спорить, давайте от него отойдем :) и сoдержанием наполним :)
опять же, весь период "без церкви" далеко не все в етом сознании изменил. Ето более стойкая вещь :)
19.04.2006 23:40:52, Nastasja
Tomsik
:-) Хи :-) Мне про "менталитет" и его носителей в смысле "русскости" этого самого менталитета - не xочется на каком уровне спорить :-) в силу xоть себе и славянской, и "частично православной", но НЕрусскости. У нас на Беларуси испокон веку "свои особенности", в том числе и насчет религиозныx вопросов :-). Не зря ж староверы от Петра Великого к нам убегали :-).
Но я - изначально - и не "спорила насчет менталитета", а только высказала полное мое несогласие с автором "примитива" :-)
19.04.2006 23:53:20, Tomsik
ну дык не по крови же менталитет определяется. а то интересно бы совсем было :) у меня в том числе 20.04.2006 01:19:51, Nastasja
NatalyaLB
ты мне про национальность ответь... я про тебя почитала, похлеще моей. У меня: мама - родилась в Германии, дочь немца и хохлушки, папа - родился в Монголии, сын хохла и еврейки, муж клянется, что 100% француз... мой сын хто??? (по филосифии той мадам - хохол) 19.04.2006 19:45:09, NatalyaLB
Гы. У меня у жены отец наполовину еврей, наполовину поляк, а мать - наполовину армянка, наполовину грузинка. Родилась она во Франции. Спрашивается, кто она по национальности и кем по национальности будут наши дети, если я наполовину русский, на четверть украинец и на четверть белорус?:) 19.04.2006 20:50:03, БК
NatalyaLB
ой, я со своей родословной разбиралась 30 лет и 3 года, а с вашей... лучше сразу повеситься, все равно до истины не докопаетесь :) 19.04.2006 23:35:08, NatalyaLB
Вот и я думаю, ну ее нафик, эту национальность.:) 20.04.2006 01:15:58, БК
Tomsik
;-) Значит, нужно кроме "сала и лягушки", предложенныx в качестве индикатора ниже, использовать еще соленые рыжики, картошку, фляки, "гефилте фиш",чурчxелу и лаваш. И по результатам "xватания в первую очередь" устанавливать индивидуальную национальную принадлежность каждого чада ;-) 19.04.2006 21:55:09, Tomsik
:) Пожалуй, я начну проведение эксперимента с жены.:) 19.04.2006 22:35:10, БК
Tomsik
:-) Только сало "правильное" использовать надо! Ни в коем случае НЕ "полосатое" с тмином и крупной солью! А то "чистота эксперимента" нарушится - один элемент выключится, а другой будет представлен сразу двумя "индикаторами" :-))) 19.04.2006 22:48:46, Tomsik
Сало - это уже к детям.:) если будут.
Жене - чурчхелу, лаваш, гефилте фиш и рольмопсы.:)
Она, кстати, считает, что по национальности космополитка.:) А мне отец в свое время посоветовал отвечать "славянин".:)
19.04.2006 23:34:55, БК
Tomsik
Роольмоооопсыыыы? А это "с какой стороны"? Немцы или голландцы тоже в родословной имеются?
(PS - мне - проще... индикаторов для сына всего два нужно - картошка и рольмопсы ;-))) а для нас с мужем и вообще не надо - все "предки по прямой линии" с моей стороны - одной и той же национальности... а с его - сааавсем другой, чем моя, но тоже - одной и той же национальности. Вот "ответвления на разныx уровняx генеалогического древа" и у него, и у меня далеко и в в разные стороны уxодят :-)
19.04.2006 23:39:53, Tomsik
А я считал это польское блюдо, нет? 20.04.2006 01:15:26, БК
Tomsik
;-) Не, ну в Польше его тоже едят... но вообще-то оно не то голландского, не то немецкого происxождения считается... Во всяком случае, "немцы-поморы" уверяют, что это - ИХ национальное блюдо ;-) 20.04.2006 20:32:24, Tomsik
ChiChi
Дети будут по фамилии :)) Вот какая фамилия -такая и национальность:))) 19.04.2006 21:47:40, ChiChi
:) Фамилия у меня русская, у жены - еврейская.:) 19.04.2006 22:35:45, БК
ChiChi
Это моя подруга с грузинским именем, отчеством Дугласовна и фамлией Панджакидзе, паспорт получала в 16 лет в Новосибирске:) Рассказывала потом: "Я подумала с ТАКИМ ФИО записаться русской-очень смешно будет":))) 20.04.2006 19:20:00, ChiChi
Почему? Она же про евреев говорила. А у французов национальность по отцу определяется. 19.04.2006 20:03:29, Eden
ЧаПай
Сын -дворняжка. Самые красивые, умные и жизнестойкие дети - как раз такие ;-) 19.04.2006 19:50:20, ЧаПай
Барби на пенсии
Хохол, однозначно! :)))))))))) Папа-француз на этом месте должен удивиться :))) Или удавиться? :))))))))))
Ты это... тест сделай. Привяжи к одной веревочке сало, к другой - лягушку. К чему потянется - такой ребенок и национальности :))))))))
19.04.2006 19:48:59, Барби на пенсии
NatalyaLB
а что, отличная идея - учитывая, что он ни разу в жизни не ел ни сала, ни лягушек, чистота экперимента гарантирована :) 19.04.2006 20:53:03, NatalyaLB
Tomsik
;-) Хм... а если к обеим сразу? Тогда кто, "франxол"? ;-) 19.04.2006 20:08:29, Tomsik
Marty
хохлофранцуз:)) 19.04.2006 20:12:32, Marty
директор ЗАГСа
хохлуз 19.04.2006 20:41:36, директор ЗАГСа
Да еще был ледниковый период 19.04.2006 19:33:50, Вика Сергиенко
вот вот, самый длинный по сравнению со всеми др. и не было тогда ни религий, ни национальности, ни гражданства. Лично меня это вполне устраивает, без первых 2-х я живу прекрастно вот уже 35 лет, а третье мне навязали (рад бы отказаться, да "не можу") 20.04.2006 00:44:16, мимо шла-
NatalyaLB
между прочим, кто нибудь знает, как правильно национальность определять? ну, у евреев "по мама", а о всех других (русских, хохлов, немцев, французов и т д)? 19.04.2006 19:11:48, NatalyaLB
Marty
у русских вроде традиционно было по отцу. и это сочетание лишает меня национальности вообще:)) но я не слишком горюю:)) 19.04.2006 20:06:51, Marty
Национальность записывается со слов родителей, то есть, если мама, к примеру, армянка, а папа китаец, они вполне могут записать ребенка русским.
Если родители не могут договориться, то национальность записывается по матери.
Ребенок вышел, пардон, из материнской утробы, это всем ясно, но никому кроме самой матери не ясно, мужчина какой национальности оказал помощь в зачатии ребенка. Поэтому мамаша рулит.
19.04.2006 20:15:11, демограф
Национальность раньше записывали только одну из националностей, указанных в документах родителей.
Это не имеет ничего общего ко всему миру. Во всем мире только евреи считаются евреями по материнской линии. У всех остальных по отцу (не знаю тоько насчет племен разных).
Поэтому среди евреев считается положительным когда еврейка выхоит замуж за нееврея, увеличивается численость народности. А если женится еврей на нееврейки,это не приветствуется то их дети уже неевреи, тем самым уменьшается численность. Да это все знают и без меня,впрочем.
20.04.2006 01:19:19, Вика Сергиенко
Как от армянки и китайца может получиться русский? Не смешите... 19.04.2006 23:17:12, Sofia
NatalyaLB
Национальность действительно записывается со слов родителей, у меня и мама, и папа записаны как русские. 20.04.2006 01:10:25, NatalyaLB
Как говорил Воланд, "вопросы крови - самые сложные вопросы в мире" 19.04.2006 23:20:28, Mike1
Аксандра
Неа, вообще, чтобы ее записать (при оформлении свидетельства о рождении) надо отдельно просить.
Если не просить специально - ставят прочерк в этой графе.
19.04.2006 20:40:29, Аксандра
Да ты что? У моих стоит национальность без всяких просьб:-) 19.04.2006 22:25:21, ММидоус с нового компа
Аксандра
Где она у них стоит? :-))
Передо мной сейчас лежит свидетельство о рождении дочкино, там даже строчки такой нет про национальность ребенка :-))
20.04.2006 13:51:47, Аксандра
Нас так инструктировали, когда готовили к переписи населения. В Городском Статистическом Управлении (так это тогда называлось), которое проводило перепись населения объясняли все то, я написала выше.
Прочерк вместо национальности ставить может только безграмотный работник загса. Только мать может знать от кого она родила ребенка и она определяет национальность ребенка. Если она сама не знает, что сказать, то ребенку записывают национальность матери.
19.04.2006 22:25:10, демограф
Аксандра
Вот про перепись ничего не знаю.... Не участвовала :-))
А вот у ребенка в свидетельство о рождении нет графы "национальнасть" как таковой.
А в графих про родителей написано "вносится по желанию отца" и "вносится по желанию матери" :-))
Кстати, никто нашего (с отцом) желания не спрашивал :-)) Записали по паспорту. У меня был старый паспорт (где была графа про национальность) - мне написали. У мужа - новый - поставили прочерк.
20.04.2006 13:50:54, Аксандра
Tomsik
У немцев - точно по отцу! С моего мужа в качестве доказательства того, что он - "действительно немец", немецкие же учреждения требовали "свидетельство о рождении отца и свидетельство о рождении деда с отцовской стороны". 19.04.2006 20:11:54, Tomsik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!