Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еленика

тоже про церковь и детей

Ребенок просит "подарить ей на день рождения крестик".
На мой вопрос: зачем? отвечает, что просто носить, у всех детей в группе есть крестики, а дочь я не крестила.
Никаких бесед на тему религий мы не ведем (только тему смерти я ей объясняла с привлечением понятий "жизни на небе" после смерти).
Просится в церковь сходить посмотреть, ни разу не была там, просто как-то не сложилось.
Подозреваю, что в детском саду им все же что-то про религию рассказывают.
Я к религии равнодушна, в церковь не хожу, посты не соблюдаю, верю в некий высший разум, но не более. Муж вообще не крещеный даже.
Что посоветуете?
Ознакомить ее с основными религиями вкратце?
Ознакомить ее с доминирующей религией в нашей стране?
Купить ей крестик как украшение - пусть носит?
Покрестить ее? Я планировала, что она подрастет немного и сама решит вопросы типа: прокалывать ли ей уши, креститься ли и т.д. А я помогу реализовать.
Но вот сейчас тема крестика стала возникать часто.
19.04.2006 13:31:34,

154 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
моя Зайка ноит крестик с 3 месяцев, как после крещения одели, так только веревочку обновляем
вреда от него никакого - веревочка должна быть чем покороче. но мы верующие
20.04.2006 17:28:51, Тася123
Marusenka
я ребёнку детский кулончик купила когда она сказала что тоже хочет носить на шее украшение. объяснила немножко про крестик, предложила выбрать... Анна выбрала кулончик-бабочку 19.04.2006 22:51:06, Marusenka
Ну, ежели ребенку хочется крестик, купите, скажем египетский анкх.. И крест, и сакрального смысла не имеет. 19.04.2006 21:52:05, Mike1
в саду могут и не рассказывать. мой в таком же возрасте такие же вопросы из сада приносил, а тема религии там 100% не затрагивалась. тоже некрещеный. родители оба атеисты.
они ж по сторонам смотрят, размышляют, выводы делают...
мы разговаривали об истории религии. поскольку ни одну своей не считаем - обо всех сразу. рассказывали о традициях, рожденных религией, религиозных войнах итд - история очень помогает объяснить на примерах, что каждый верит по-своему и что происходит, когда веру пытаются навязывать...
а в церковь надо сводить для знакомства. можно не в действующую, а в памятник архитектуры, мимо них все равно не пройдешь, рано или поздно. так получилось, что мы как раз в тот период съездили в Израиль - вот уж где история религий почти живьем! впрочем, Поклонная гора тоже подходит :)
19.04.2006 21:06:29, Samba
Пуфф
просто так ничего не бывает. я бы задумалась. есть такое "промысел Божий".
могу рассказать, что наша главный бухгалтер, всеми уважаемая женщина, татарочка (семья чуть ли не во главе татарской диаспоры в подмосковье) и мусульманка, когда болеют ее детишки, всегда просит принести святой воды из ПРАВОСЛАВНОГО храма.
19.04.2006 16:11:33, Пуфф
Как раздражают слова "татарочка", "евреечка", "хохлушка".Очень уничижетельно звучат. 19.04.2006 22:26:30, MilenaBloom
ПУФФ
тогда вылерЬЯНОЧКИ 20.04.2006 10:09:26, ПУФФ
Руфь
ну..значит она такая мусульманка, как я - балерина.... 19.04.2006 17:25:45, Руфь
не, она просто дитя многонационального города :-) 19.04.2006 19:29:45, МоЗайка
Еленика
что такое "промысел Божий"? 19.04.2006 16:16:55, Еленика
ПУФФ
просто объясните, что крестик не украшение, про промысел здесь не буду говорить. 19.04.2006 16:31:55, ПУФФ
Еленика
почему крестик - не украшение???
почему египетский скарабей - украшение, а крестик - нет ???
19.04.2006 16:37:00, Еленика
Руфь
а те кто в курсе, будучи верующими, к скарабею и близко не подойдут :))) 19.04.2006 17:26:43, Руфь
Еленика
я так думаю, что ваше понимание веры очень близко моему пониманию веры.
С той только разницей, что вы верите, а я - нет.
Вот поэтому мне и странна позиция людей, которые из веры выбирают только удобное себе ))))
Это не только к скарабеям, например, относится, но и ко многому другому ))))
19.04.2006 17:37:53, Еленика
ПУФФ
еще разговор... 19.04.2006 16:59:44, ПУФФ
ПУФФ
там есть ответ в одной строчке, вообще, если вам действительно интересно, просто наберите в яндексе "ношение крестика", ух, сколько и негатива и положительного опыта выскакивает :)) 19.04.2006 16:57:48, ПУФФ
Еленика
там задает вопрос крещеный человек.
моя дочь некрещеная....
19.04.2006 17:00:17, Еленика
ПУФФ
сорри,я забыла. Лен, ну по любому это не украшение, я ссылки дала, чтобы это понять (я православная, хотя до лет 25 твердо была аттеисткой).
Прсто если ребенку объяснить, что это символ принадлежности к той или иной церкви представляю сколько вопросов посыпется, моя бы точно завали ла бы меня вопросами, но я бы и рассказала в кратце.
Потом ребенку я бы дала понять, что именно семья "верующая" или "неверующая", а не отдельно взятый человек.
но... здесь я и имела в виду промысел божий, т.к. во время таких объяснений, и становятся верующими.

совсем офф: посмотрите ссылку, вам это ничего не напоминает из вашего фотоальбома? :))
19.04.2006 17:12:07, ПУФФ
Еленика
"что именно семья "верующая" или "неверующая", а не отдельно взятый человек" - вот в нашей семье как раз обратное - каждый сам решает, а семья не вмешивается.
Папина жена, например, очень верующий человек, все традиции РПЦ соблюдает, ездит на поломничества и т.д., в то время как мой отец - атеист, а брат - сочувствующий и сомневающийся ))))Вот поэтому для нашей семьи надо какое-то объяснение демократическое что ли ))))
19.04.2006 17:31:57, Еленика
ПУФФ
я про маленького ребенка, а то она себе сейчас выберет по интересам :)) 19.04.2006 17:36:37, ПУФФ
Еленика
так пусть выберет ))) мне не жалко.
главное, чтобы вред себе и другим не наносила
19.04.2006 17:42:25, Еленика
мой неверующий муж носит ювелирный декоративный крестик, который подарил ему друг-ювелир.Не освященный, без символики-просто золотой крестик и на нем пара камушков.
Строго говоря, все купленные в ювелирном кресты не православные, пока не освещены. Поэтому можно покупать.
19.04.2006 16:01:02, еще вариант
Еленика
я вообще крестик с фигурой не хочу, согласна купить типа католического 19.04.2006 16:02:40, Еленика
Аксандра
Ты ее не крестила? Ну так и скажи ей ,что крестик носяттолько крещенные, а она - некрещенная. Если вдруг начнет просить, чтобы покрестили - скажи, что потом как-нибудь. ИМХО - это не особо повод для бесед про религию, если других причин и особого желания поговорить про это нет. 19.04.2006 15:09:36, Аксандра
Еленика
Я решила, что дам ей свою цепочку и кулончик поносить пока ))))
А в Киеве расскажу ей про церкви в общих чертах, все равно будем заходить в них.
Кстати, муж у меня в церкви не заходит вовсе. Исключение - Спаса на Крови в Питере, уж больно хороша она внутри.
19.04.2006 15:55:03, Еленика
Аксандра
Кстати своей (а она у меня крещеная) - купила в абсолютно аналогичной ситуации крестик и цепочку. Она походила с ним пару дней и сняла. Больше вопрос не поднимался. 19.04.2006 15:15:39, Аксандра
Мой сын очень серьезно к религии относится, серьезнее чем я. Я из разряда тех, кто и рад бы верить, да, до конца, безоглядно, не получается. Крестики носим оба. Кое-какую литературу он читал. Покупала ему, потому что видела интерес, а сама на эту тему ничего толком рассказать не могу. Моя глубоко верующая подруга кое-что ему рассказывала, на источники святые мы несколько раз ездили. Поехали на источник в октябре, холодрыга - жуть. Я собиралась туда очень давно, а когда приехали поняла, что не смогу окунуться, очень уж холодно. Так мой суслик бултыхнулся не раздумывая, ну и я за ним, из чувства материнского долга:), надо же его вытирать скорее, а я тут скукожилась перед купелью.
Сын захотел иметь иконы, поставил их перед своим рабочим столом, на подоконнике. И к крестику относится очень трепетно. Как-то в школе одноклассник подцепил его шнурок с крестом пальцем и что-то такое сказал, так мой таким тоном сказал ему "не трожь", какого я ни до ни после от него не слышала. Прямо удивительно.
Так вот у нас сложилось, я скорее следую за тем что происходит. Помогаю, где надо информацией. Только в церковь очень редко ходим.
Вот думаю не послать ли мне его в лагерь "Вифлеемская звезда". Наверное зашлю или в этом году, или в следующем.
19.04.2006 14:57:47, Оладушек с сахаром
Xenny
Кстати, стадность, боюсь, будет проявляться не один раз.
Моя 10-летняя крещеная во младенчестве дочь нашла в своих шкатулках крестик и надела. Вероятно, тоже обнаружила что "все носят". Пусть ее, сама разберется. Правда, хочу попытаться ненавязчиво выяснить, чем это вызвано.
По твоему случаю присоединяюсь к мнению, что лучше не покупать сувенирный крестик, а рассказать про обычаи и обряды православия. Если будет настаивать на крещении - я бы (лично) сказала, что вырастет и сама покрестится, если захочет. А на шею бы пока надела ей красивый золотой кулончик.
19.04.2006 14:56:35, Xenny
ЕЕ
Мне кажется, что прокалывание ушей и крещение всё=таки действия не равнозначные.
И либо родители относят себя к атеистам и тогда к крещению детей не будут иметь отношения ни сейчас, ни в будущем, либо нет. В таком случае лучше бы выполнять положенные обряды в положенное время по принципу - не повредит (даже если нет такой уж осознанной или истовой веры).

Например, моя мама была атеисткой и считала непорядочным при таких своих воззрениях ходить в церковь. Никакого участия в моём крещении не принимала, и в крещении моих детей - тоже.
19.04.2006 14:41:16, ЕЕ
Аксандра
Вот Ваша мама была атеисткой, а Вас крестили.
Вот примерно также и оказывается, что у многих неверующих родителей появляются крещенные дети :-)) И не получается "не иметь отношения".
ОФФ: еще раз спасибо за советы!
19.04.2006 15:17:34, Аксандра
shura
А я их и не считаю равнозначными. Это как пример того, что ребенок, глядя на других, тоже просит. Просит только потому, что у кого-то это есть, а у него нет. Вопрос в том, дать ему то что он хочет и не заморачиваться или грузить себя всякими мыслями по этому поводу. 19.04.2006 14:56:27, shura
пчела Майя
А мой как-то от свекрови явился с крестиком и сказал, что желает носить. Ну и носил. А потом поехал в Болгарию и вместо крестика вернулся с какой-то пробирочкой с рисовым зернышком на шее. Я не спрашивала, как это произошло. 19.04.2006 14:37:33, пчела Майя
по поводу крещения. Только, чур, не пинать:-)) Рассказываю "страшную" историю:-))

Когда родилась дочка, мы ее не крестили. Решили отложить на попозже, т.к. не торопились с этим делом. Начиная где-то месяв с трех (только не смейтесь, пожалуйста, а то больше ничего такого не расскажу:-)) мне начали снится кошмарные сны. Жуткие просто - просыпалась в холодном поту. Снилось, что вхожу ночью в комнату к дочке и вижу нависшее над ней "нечто". Знаю, что надо перекрестить, поднимаю руку, а она , как свинцовая. С большим трудом (прям тяжело физически было) крещу. И просыпаюсь....
Почти полтора года кошмаров. Ужас. Покрестили - все. Перестали сниться.

вот.....
19.04.2006 14:32:10, офонарелла
Еленика
да уж, ужасно. и как ты полтора года вытерпела таких кошмаров? 19.04.2006 14:34:19, Еленика
да мне не привыкать....:-(( мне ТАКАЯ хрень снится..... Что самое ужасное - сбывается....:-( 19.04.2006 14:35:06, офонарелла
про крестик вам уже много написали, а про церковь - ну так сходите в кремлевские соборы, расскажите сами или возьмите экскурсию. Это вам и церковь, и русская история, и история искусства, оно и для общего развития очень полезно.
Или в Новодевичий съездите. Там еще и очень красиво, и какая богатая история. Ходите как в музей - так и сводите в хорошую действующую церковь-музей (или храм, где хранятся иконы Третьяковки, например).
19.04.2006 14:11:07, православная
У моей похожая ситуация, но она считала, что крестик - украшение - объяснила , что это не так и хвастаться крестиком не нужно - не просит пока. Мы с мужем тоже отоложили крещение до более старшего возраста - в церкви Женя уже была, крестить не просит пока- так и живем 19.04.2006 14:05:04, Иртим
Своему крестик как украшение покупать бы не стала - объяснила бы, что это не украшение, а символ принадлежности к хриситанству. Про религии (про разные) мы с ним говорим, у нас и книжка хорошая на эту тему есть, "с большими картинками": от сикхов и зороастристов через христианство и иудаизм к верованиям племен островов Карибского моря (эти Матвею больше всех нравятся - таам такие маски жуткие - у-у-у-...). 19.04.2006 14:04:34, nastena
ИМХО, такая книжка почти 100% из ребенка сделает атеиста. (Не говорю, что это хорошо или плохо. просто константирую факт.) 19.04.2006 14:06:23, МоЗайка
Julika
почему? 19.04.2006 14:28:05, Julika
"А, религия (Бог), это как те страшные маски с острова Пасхи?"
19.04.2006 14:40:50, МоЗайка
Либо Вам попадались плохие книжки, либо я дала повод подозревать меня в скудоумии. 19.04.2006 15:08:32, nastena
Не поняла... Какое скудоумие? Слово-то какое.. :-/
Я про книжки такие писала, а не про Вас.
19.04.2006 15:13:09, МоЗайка
Julika
религия - это вера. В те "страшные маски", или в Христа, или в греческих богов, или в славянских, или в Высший Разум. Но у меня ребенок с аналитическим складом ума, ей нужны разные данные для анализа и сравнения. 19.04.2006 15:00:47, Julika
С чего бы вдруг? 19.04.2006 14:26:25, nastena
Я не могу обосновать, но мне тоже так сильно кажется. Или как минимум - когда ребенок хочет "узнать про крестик" - он хочет познакомиться с самой КОНЦЕПЦИЕЙ религии, а не с мировым многообразием. чтобы изучать многообразие - надо понять, что это за штука, откуда берется, какое влияние на людей оказывает.

Это не то же самое, что искусство, где мы предъявляем множество образцов, а потом суммируем - вот они и есть искусство. Подход обратный.
19.04.2006 14:37:30, Арс Вивенди
Аксандра
Вот бы не подумала, что ребенок, прося крестик может подразумевать желание "ознакомиться с самой концепцией религии"... 19.04.2006 15:21:24, Аксандра
(терпеливо) - здесь ДВЕ разные ситуации. Одна у автора. Другая у нас.

У нас с иной точки начинались обсуждения про религию вообще, крестиков тут не увидишь.

Автор темы не хочет покупать дочке крестик по идейным соображениям. Я объясняю, с какого бока можно приступать к рассказам о серьезности вопроса веры.
19.04.2006 15:24:47, Я же
Аксандра
Да я просто в "ситуации автора" не вижу причин к "приступанию к рассказам о серьезности вопроса веры".... Хотя охотно верю, что у Вас такие причины - были. 19.04.2006 15:27:19, Аксандра
он хочет не узнать, а носить, чтобы быть "как все". 19.04.2006 15:13:10, AleXXX
Аксандра
Ага. Тот случай, ИМХО, когда "банан, это просто банан".
Ну не думает же никто, что когда ребенок спрашивает почему у Васи есть мобильник, а у него нет, хотя хочется мобильник как у Васи - это значит, что ребенок хочет ужнать побольше про сотовую связь...
Он просто хочет "не хуже, чем Вася".
19.04.2006 15:22:41, Аксандра
Да, так оно и есть. И ИМЕННО потому, что крестик не равняется по смыслу мобильнику - в случае с крестиком как-то иначе получается. Потому что мобильник не хуже других я предпочту купить, а крестик - нет. 19.04.2006 16:02:09, Арс вивенди
так вопрос то в том, что это для нас, взрослых, крестик априори является символом принадлжености к вере и не равен поэтому ни мобильнику ни кулончику ни прокалыванию ушей "как у всех". У ребенка же, если он не воспитывается в верующей семье, это как раз из перечисленного ряда вещица... 21.04.2006 09:51:07, мама98
Аксандра
Видимо это действительно очень индивидуально...
Я и крестик могу купить, и мобильник - если сочту, что ребенку это нужно. А могу и не купить, если считаю, что не надо.
19.04.2006 17:15:41, Аксандра
Так ребенок у тебя крещенный, а у меня нет. Вот и вся разница. 19.04.2006 17:27:21, Арс Вивенди
Кто "он"? У автора девочка.

Конкретно у нас обстановка иная, лютеране, дети крестиков не носят (взрослые тоже), и крестятся не в детстве. С другой стороны - ребенок прекрасно знает, что он не как все, потому что у него дома говорят по-русски (и празднуют Новый Год обильно:). Пунктов сходства все равно больше, чем разницы, так что отдельные расхождения не напрягают. Мне кажется, что в случае детей, всех говорящих по-русски и посещающих один сад - наличие или отсутствие крестика тоже не основополагающее расхождение... Но это надо знать обстановку. Я вот удивлена, что люди считают - с крестиком - это "как все". Не знала, что такое большинство детей носят крестик.
19.04.2006 15:17:24, Арс Вивенди
В детстве крестятся, не путай :))) 19.04.2006 16:19:56, Хорошо забытый аноним с большими ушами
Привет, а где же в детстве? Не раньше 16 лет, выходит, вроде. Я в это время уже вовсю в универе училась, какое детство:) 19.04.2006 16:29:52, Арс Вивенди
Прямо в младенчестве и крестят, обычно месяца в два, что ли. В 15 лет конфирмация, "подтверждение крещения". 19.04.2006 16:32:07, я же
Ах ты, точно же! просто настолько к детям относятся как к "продукту необработанному" в этом смысле, что я начисто забыла.... Опять же - крестиков-то не носят...

Вообще я чувствую, что тут гораздо прохладнее климат в религиозном смысле. Мой ребенок и считается "самым интересующимся" в группе, остальные мимо ушей пропускают всю религию.
19.04.2006 16:39:22, Арс Вивенди
Ну так все старое, привычное... Новизны такой нет :) 19.04.2006 16:45:39, я-я
Хи. Вашему парню еще мало лет. Страдания на тему "Я не такой как все" появляются чуть позже.
А крестик - да - вот у моей дочки в классе, как выяснилось, все кроме нее носят.
19.04.2006 15:28:56, МоЗайка
Само соображение уже приходило в голову, но как-то пока без драмы. 19.04.2006 16:05:35, Арс Вивенди
надо же как... И не подозревал... 19.04.2006 16:05:20, AleXXX
чего не подозревал-то? 19.04.2006 19:34:40, МоЗайка
что столько ходят с крестиками. Не может не радовать 19.04.2006 21:05:28, AleXXX
Меня про крестик не спрашивали. Меня спрашивали - как это люди умирают, для чего церковь, зачем молятся. По мне, здесь уместен подход именно от общего к частному - сначала понятие высшей силы, конечности жизни, стремления человека объяснить непонятное. Потом - объяснение, что разные люди по-разному представляют себе эту силу, а также неписаные законы существования человеческого общества, устройство мира и "что будет после смерти". Матвею интересно, как именно - по-разному. Отсюда книжка. Я, видимо, иначе, чем ты, Концепцию представляю:)
Ну и да, на вопрос "что тетя перед портретом шепчет" я рассказываю коротенько про понятие иконы и говорю, что вот так христиане разговаривают с Богом, а на вопрос "почему сегодня вместо хлеба маца", рассказываю, почему маца:) А не все и сразу. Про мацу он знает, что вот в это верит мама.
19.04.2006 14:58:26, nastena
спасибо за вербализацию ;-) 19.04.2006 14:43:06, МоЗайка
shura
Моя, как пошла в садик, стала просить проколоть ей уши. У других девочек, почти у всех есть, ну и ей надо. Я ей грю, что проколем, она успокаивается. Правда, через какое-то время снова просит.

А если ее покрестить? Это не больно, в отличие от ушей :) Я вот тоже особо не верующая (мое высказывание про бороды священников тут недавно даже удалили как нецензурщину), хотя и крещеная, но свою покрестила, вот мелкого, как потеплеет тоже собираюс. Просто мне церковь очень нравица, да организовано все очень хорошо. Весь обряд 40 мин. Народу мало, место, где крестят отдельно оборудовано, никто посторонний не ходит. Вреда от этого никакого.
19.04.2006 14:00:32, shura
Я скорее уши соглашусь проколоть, тем более, что это не сильно больно - сам процесс (если пистолетом).

Но крестить ребенка, если я сама некрещеная, а ребенок пока не в состоянии определить свою позицию - не могу.
19.04.2006 14:12:20, Vanilla
shura
Ну так никто и не заставляет.
19.04.2006 14:36:53, shura
Еленика
а ЗАЧЕМ ее крестить? для чего? просто чтобы было?
не думаю, что это правильно
19.04.2006 14:03:51, Еленика
shura
Ну или хотя объяснить-показать, что не просто так носят, что есть вера, есть обряды. Просто так носить как-то .... странно. 19.04.2006 14:08:55, shura
Еленика
но ведь носят же многие всякие языческие символы просто так... тех же жуков скарабеев и т.д. Почему это не кажется странным? 19.04.2006 14:11:24, Еленика
А что странного? Многие символы имеют какой-то подтекст. Сам ношу амулет с языческим подтекстом, подарок дорогого друга. Скарабей, кстати, не символ веры. Если мне не изменяет память, он спутник в загробный мир и заступник человека на суде. 19.04.2006 22:40:08, Mike1
shura
Ну я тада тоже странная, неверующая, крещеная, а в на полке стоит страшный беременный соблезубй бегемот-собака, который мне мама привезла из Египта, у них там - это страшилище оберегает всех беременныых женщин. Притаранила она ето чудо, когда я помирала от болей во вторую беременность :))) 19.04.2006 14:21:00, shura
Еленика
ну так вы определитесь, почему крестик носить в качестве украшения странно? 19.04.2006 14:28:08, Еленика
shura
Для меня все-таки это принадлежность к вере. Если веры нет, зачем носить?? Я не верю, значит не ношу. 19.04.2006 14:33:47, shura
Еленика
ну тогда я не понимаю, почему вы допускаете ношение предметов, которые в других религиях тоже являются символами веры и т.д.? 19.04.2006 15:01:47, Еленика
Не странным....Для меня лично, крестик - это принадлежность к вере, только у крещенных (это сейчас так, а в 14-17 лет вполне просто так носила, сейчас не могу).
Как-то в таком духе объяснила и ребенку. Как удалось избежать вопросов типа "почему я не крещенная" и просьб "покрестите меня" - не помню..Она особо не интересовалась и не спрашивала.
Но сейчас думаю, что если для ребенка ТАК важно, то можно и купить украшение. Но все же лично для меня (по отношению к себе и своему ребенку, у остальных воспринимаю совершенно нормально!!) это как-то....
19.04.2006 14:17:39, Vanilla
Little Iva
Ситуация совсем не моя, мы-то своего давно крестили. ИМХО, стоит подумать, прежде чем дарить крестик-украшение - как-то это не того, профанация. Выяснить бы сначала, ей хочется крестик как таковой или интересует религия и церковь. Если первое - то все просто, если второе - поговорить надо, объяснить. Если не хотите торопиться с крещением, то устроить "подготовительный" период: пусть действительно в церкви побывает, посмотрит, послушает. Или рассосется - значит, просто моде ребенок поддался, или окрепнет - тогда значит можно и крестных найти, и покрестить. Что в этом страшного? Ну, не совпадёт ребенок с вами конфессионально - и ладно. 19.04.2006 13:55:02, Little Iva
Не вижу ничего страшного в крестике как в украшении.
19.04.2006 15:20:12, Вика Сергиенко
Еленика
в этом нет ничего страшного, мне абсолютно все равно, будет она креститься или нет.
но Я ее в церковь водить не буду.
Я их посещаю или в качестве музея или по неким поводам.
Мне просто интересно, это желание быть как все или что-то другое?
19.04.2006 13:57:27, Еленика
ZAIA
:) ну конечно это поветрие... сегодня они все Барби в сад притащили, завтра - Бэби-Бона, а послезавтра - крестиками увешались.
Для того, чтобы прийти к вере, ее надо или всосать с молоком матери, или сознательно, будучи зрелым человеком, пройти через какое-то "озарение".
имхо, конечно.
19.04.2006 14:02:39, ZAIA
ИМХО путей к вере точно не два.
У сына в классе есть мальчик, вся его семья - иудеи, а он вот уже который год (ему сейчас 10) хочет покреститься. Мы как-то были вместе на экскурсии с Суздали, зашли в храм, мальчик был очень взволнован, маме даже пришлось подойти к священнику и поинтересоваться, можно ли в принципе его крестить. Оказалось, нет: потому что мать некрещеная.
19.04.2006 15:06:14, Оладушек с сахаром
После днее ИМХО неверно. 19.04.2006 16:11:22, AleXXX
Определенно неверно. Личный взгляд кнкретного батюшки, не более. 19.04.2006 16:34:55, nastena
Согласна!

19.04.2006 14:19:13, Vanilla
Да, конечно так.
Но вот все равно сложно. Потому что на моды на барбей и беби-борнов я могу сказать: фигня!
А на вопросы про религию и бога я сказать "фигня" не могу. И мучаюсь как быть.
19.04.2006 14:08:42, МоЗайка
пчела Майя
Я ребенку дала почитать детскую библию, когда он приехал от свекрови и стал рассказывать какую-то библейскую историю, но совершенно диким образом. Я ему дала книжку, и говорю, читай, потом перескажешь. Все. Читать он не стал и больше ничего не произносил. Но это не для каждого ребенка будет именно так, некоторые станут читать. 19.04.2006 14:40:18, пчела Майя
Не "фигня", но как раз поэтому нельзя так легкомысленно, как к моде и потому как "у всех есть", относиться к религии и вопросу крещения.

Я так ребенку и объяснила бы.
19.04.2006 14:20:36, Vanilla
Little Iva
А дите как обосновывает желание? 19.04.2006 13:58:43, Little Iva
Еленика
нравится ей, у других есть, у нее нет 19.04.2006 14:04:29, Еленика
Little Iva
Хотела написать, а вам, оказывается, уже внизу всего этого насоветовали :-) Торможу. 19.04.2006 14:10:39, Little Iva
Фунтик
Моя когда попросила по той же причине, я ей объяснила, что крестики носят те, кто верит в Бога. Так как мы не верим, то крестики вешать не будем. Утешилась обычным красивым детским кулончиком. 19.04.2006 13:52:45, Фунтик
Если просто просит купить крестик - купите ей крестик. Как украшение.
19.04.2006 13:50:39, МоЗайка
Carsa
На экскурсию я бы сводила, и рассказала бы о религии то, что думаю. А думаю я, мягко говоря, не очень хорошо. Крестик бы покупать не стала. Впрочем, все это можно и без "бы", потому что почти так и было уже. 19.04.2006 13:50:39, Carsa
Удивительно, но у нас полностью совпадают позиция. Очень удивлена:)
И моя точно также просит купить крестик, т.к. у всех есть.

Но мне пока удалось замять эту просьбу. Но как буду решать дальше -не знаю, т.к. даже просто украшение крестик мне почему-то не хочется покупать:(
Буду надеяться, что станет постарше, желания "крестик как у всех" отпадут или можно будет объяснить, что не в нем дело и зачем он.
19.04.2006 13:48:30, Vanilla
Еленика
почему удивлены? ))))
думаю, что такая позиция достаточно распространена )))
19.04.2006 13:51:30, Еленика
Мне показалось, что позиция нерелигиозно-некрещеных (даже ради "галочки" и когда религиозности нет и в помине) сейчас сама по себе достаточно редка.

А еще другие совпадения: как "воспользовались" понятием жизни на небе для объяснения смерти, отношение к крещению и серьгам: "подрастет и будет в состоянии сама решать эти вопросы (т.е. сама сделает выбор) - сделаем".

Вот и удивилась:)

Про посещение церкви. Мой папа, не подозревая об этом, оказал мне хорошую услугу: он сводил Юлю в церковь (спонтанно, по дороге, спросив мое разрешение). Плюс мы были на Крите, где все церкви открытые и как-то более доступные и распологающие к посещениям - она и там насмотрелась. Теперь она церквью (самой по себе) совсем не интересуется.

Может вам попросить кого-то из знакомых-родственников отвести вашу дочь в церковь? Без особых лекций на тему религии, в качестве знакомства? Я как-то сама не захожу в них, поэтому я бы для знакомства - не смогла бы ее сводить.
19.04.2006 14:09:47, Vanilla
Еленика
я сама свожу - в Киеве ))) 19.04.2006 14:12:20, Еленика
Или так:) Я в Москве не могу, не знаю-не умею, как-то не идет у меня.
А на Крите мы запросто все втроем заходили.

ПС. да, вы же в Киев едете! Завидую!:) Там тепло и каштаны цветут в это время:) И торт "Киевский" - очень вкусный:)
19.04.2006 14:22:39, Vanilla
Анитка
Леся тоже себе просила крест и приставала со страшной силой с крещением ко мне. Я даже уже нашла церковь, в которой ее согласились крестить при нехристях и невенчанных родителях :) Но никак не соберусь довести это дело до конца. А крестик ей подарила бабушка, золотой на золотой же цепочке, одевала только два раза во время перелета на Крит и обратно, бабушка просила, так ей спокойнее было %) 19.04.2006 13:48:26, Анитка
Daryssimo
Я согласна с Marty - с тем, что есть врождённая религиозность. На своём примере могу сказать - родители атеисты, бабушка покрестила меня, когда мне было 7 лет. Никто про религию со мной не разговаривал. Между тем, с 9 лет стала ходить каждое воскресенье в церковь. Одна. Родители, конечно, боялись чего-то, не могли понять, кто же на меня так влияет. А оно само. В 15 лет само же и ушло куда-то. Появились другие интересы.
19.04.2006 13:44:25, Daryssimo
В церковь вожу, и даже в разные. Крестик бы не купила, сказала бы, что это не украшение и не игрушка. Вроде пионерского галстука. 19.04.2006 13:42:59, Арс Вивенди
Marty
согласна насчет галстука. есть какие то вещи, которые просто так не носят. 19.04.2006 13:47:53, Marty
ЧаПай
Купила бы какую-нибудь красивую подвеску нейтрального содержания - сейчас миллион золотых шутчек для детей продается - мишки, котята, фигурки мультяшные.

Ей же на самом деле хочется, чтоб ЧТО-ТО было - а то у всех есть украшение, а у нее нет ;-)
А
19.04.2006 13:42:17, ЧаПай
Еленика
у нее полно украшений, правда, детские - бусы всяческие, Лего для девочек - там и кольца, и браслеты и цепочки (из пластмассы тонкой), но которые всякие висюльки цепляются.
Я узнавала - она хочет именно КРЕСТИК.
Я-то думаю, что это некое стадное чувство, но хочу узнать взгляд со стороны
19.04.2006 13:48:13, Еленика
А сколько лет и знает ли она, что такое христианство, религия, православие и тд и тд?

Мой довольно просвещенный в этом вопросе, так что я ничего не "разбавляю", а так и говорю - это символ христианства, надевается при крещении, чтобы креститься - надо решить, что ты веришь в Бога, и не абы какого,а по христианской догме. Ты решил? На этом месте мой сын каждый раз пятится назад%)
19.04.2006 13:50:46, Арс Вивенди
Еленика
ей 5 лет, какие-то отрывочные понятие о боге у нее есть, но эта тема просто не близка нашей семье, нам интереснее рассказать, что такое электричество, почему дует ветер и т.д.
Я ей сказала, что это символ христианства, а она сразу - О! тогда пошли креститься )))) я считаю, что если ты принадлежишь какой-то вере, то надо соблюдать ее заветы: поститься, венчаться и т.д. А то мне вот как-то странно слышать: "Я соблюдаю пост, но в сексе себе отказывать не собираюсь...." Лицемерно как-то, выбирают только то, что тебе удобно. мне кажется религия все же подразумевает жизнь именно по определенным правилам, а не серединка на половинку.
19.04.2006 14:01:07, Еленика
ИМХО, вам пришло время систематического подхода к ее религиозному просвещению. Хотя вам, может быть, интереснее про ветер и лепестричество:) Раз ее интересует - надо внушить ответственное отношение к вопросу. Для этого много что надо рассказать о сути религии, христианства, догмах, заветах, обычаях и прочем.

Мне легче- за меня решил НАЧАТЬ религиозное воспитание сад. Как из сада стало страшно "дуть" на эти темы - тут уж и я подключилась, со своим вариантом. Внушаю прежде всего почтение к вопросу - примерно как у вас. Можно верить, можно не верить, но не надо легкомысленно к этому относиться или устраивать балаган.
19.04.2006 14:04:57, Арс Вивенди
Анитка
У нас тоже в саду просвещают. Леся тут пересказывала как Бог сотворил землю и т.д. и т.п. Я тихо и незаметно ухихикивалась :) 19.04.2006 14:23:11, Анитка
Я раньше ухихикивалась. Сейчас поняла, что Кондрат уже удивительно складно рассказывает, без скидки на "детскость". вот до чего их доэндурили:) Но в целом я рада, что в саду эта тема затронута, мне же легче. 19.04.2006 14:25:56, Я же
Анитка
Не, Леся пока не особо складно рассказывает :)
Я тоже в целом довольна, правда, пока ребенок твердо уверен, что Бог есть :)
19.04.2006 14:32:56, Анитка
Xenny
Твоей 7 будет, да? :)
Моя в 6-7 лет, начитамшись детской библии, тоже твердо была уверена. И мы с ней даже затеяли теософский диспут насчет происхождения человека: я говорила, что мне ближе теория Дарвина, а она сказала, что ей больше нравится божественное происхождение. На том и порешили, я ее переубеждать не стала.
19.04.2006 14:51:33, Xenny
Анитка
Мне от обезьян происходить вроде тоже как-то не очень :) Я в сомневающихся :) 19.04.2006 15:53:27, Анитка
Тогда уж лучше от волков(так некоторые славяне считали) -:)

Мне Дарвин как-то роднее. И науке не противоречит.
19.04.2006 22:08:44, Mike1
Еленика
а с чего лучше начать?
с того, что религий много, рассказать пару слов про каждую включая легенды и мифы Древней Греции?
а потом купить детскую Библию и более подробно читать про христианство?
Мы вот в Киев через неделю едем, будем ходить по соборам, может, как раз приурочить и немного ей рассказать о церки, вере и т.д.?
19.04.2006 14:10:11, Еленика
Я как-то против подхода "обо всех религиях понемножку" с самого начала. Энциклопедический подход к религиям пусть у него в школе будет. Ведь сперва у него вопросы не о ВСЕМ разнообразии, а о том, что его коснулось. Нас коснулась христианская (точнее- лютеранская) религия, вот с этого и начали.

У нас в свое время рассказы в саду (у них есть уроки религии раз в месяц) удачно "срифмовались" с интересом ребенка к смерти, как явлению. Я сложила два и два в его голове - что смерть выходит за рамки нашего человеческого опыта, что она необратима, что никто не знает - куда деваются умершие люди, короче -доступным языком объяснила ребенку, что смерть- трансцедентальна, и автоматически порождает у людей мысли о высшей силе. Т.е. о Боге. Есть он, нет, как это узнать, как проверить... Вот, есть такие легенды, что Моисею Бог являлся в разных нечеловеческих видах. А потом жил такой необыкновенный человек, как Христос. Он во многом был необыкновенный, но людей больше всего поразила его неподвластность смерти. Что убедило их в существовании определенного типа высшей жизни, Бога. И они согласились с учением Христа, которое и называется христианством по его имени.

ну и далее по тексту...
19.04.2006 14:20:08, Арс Вивенди
Еленика
попробуем, спасибо 19.04.2006 14:23:03, Еленика
Marty
мне как то тяжело вешать этот выбор на ребенка. я считаю, что пока дети малы - я решаю это за них. хуже не будет. имхо только лучше. если у них потом возникнут сомнения или возражения - пусть копают глубже и ширше. при этом дети , особенно старший, извещены о существовании других религий. 19.04.2006 13:56:43, Marty
Да, я тоже решаю это за них. В другую сторону, чем ты. Когда у ребенка возникли порывы решать этот вопрос иначе - я и начала пробовать его решимость и взвешенность. Как и следовало ожидать, решимость 4-6 летнего ребенка невелика. Поэтому мое решение пока остается в силе. 19.04.2006 13:58:53, Арс Вивенди
Marty
Карин, второй день подряд я поражаюсь, какой у меня косный мозг:)))) мне ведь даже в голову не приходило, что ответственность за детей может выражаться иным образом, чем у меня. эх, лечиться мне пора. 19.04.2006 14:01:55, Marty
Почему? По-моему, ты вполне логично выступаешь. ОФФ, кстати, я тебе мнооооооого ниже ответила еще раз, "про твою маму", и боюсь, что мои труды пропадут, если ты не прочтешь:) 19.04.2006 14:10:35, Я же
Marty
ой, спасибо! прочитала. отличный метод. и смотришь ты в корень. помимо того, что я действительно не считаю маму умным человеком:((, я еще и очень не хочу все это выслушивать. конечно я имею на это право, но реализация этого права выходит очень боком абсолютно всем участникам. методика мне понравилась и я ее обязательно попробую.
хотя конечно в моем случае не все так просто:((
19.04.2006 14:22:27, Marty
Это НИКОМУ не просто. меня часто поддерживает такая мысль, что какое-то дело НИКОМУ не просто.

Причем у тебя речь о маме - а отношения мать-дочь такая тонкая штука, что ты можешь со всем остальным миром УМЕТЬ общаться - а с родной мамой - нет:( успехов тебе в этом высшем пилотаже.
19.04.2006 14:27:23, Арс вивенди
Marty
раз уж мы затрронули эту тему, скажу. мне кажется, что моей маме не нужно на самом деле мое понимание. ей нужно выпустить пар. не умеет она иначе переваривать свои конфликты с внешним миром. я освоила уже немало приемов из серии, которые ты описываешь, но они лишь продлевают агонию. мама крутит и крутит вокруг вопроса, я изощренно уворачиваюсь, говоря "да, меня бы тоже это расстроило и пр.", мама бесконечно меняет формулировки, добиваясь на самом деле одного - найти повод, чтобы раскричаться, обвинить всех вокруг и уйти, хлопнув дверью. единственное чего я пока добилась, что когда она хлопнет дверью, я спокойно ее закрываю и не виню себя, что я что-то не так делаю. я попробую еще раз твои методики, в них есть хорошее зерно, которое я возможно упускала, мне надо переключиться с контроля поведения мамы на контроль своего внутреннего отношения к этому процессу. надеюсь, что до следующей практики у меня будет еще некоторое количество отдыха:)) 19.04.2006 14:37:39, Marty
Тоже желаю тебе прежде всего отдыха от таких "дискуссий". Не нужно оно тебе, тут я согласна. Но маме твоей нужно, увы.

Не считай заранее, что мама только и добивается повода раскричаться. Это буквально ВЫЗЫВАЕТ ожидаемое поведение. Настройся мысленно на то, что ты ПОГОВОРИШЬ с мамой, войдешь с ней в контакт, накопившееся в ней напряжение разрядится безобидным образом.

Важная часть - это не лицемерить. Надо сделать усилие и прочувствовать каждое уверение. Если не чувствуешь этого -заменить на то, что чувствуешь, что скажешь искренне. Часто даже вроде неположительные качества, но сформулированные в положительном ключе (например -"да, мамочка, ты у нас ранима в этом вопросе, натура твоя нежная...") могут быть к месту.
19.04.2006 14:43:01, Арс Вивенди
Marty
карин, а какую мне подобрать положительно окрашенную аффирмацию для слова "эгоистичная натура?" помимо ремарки для себя "не суди"?:)) 19.04.2006 14:57:47, Marty
А в чем проявляется? Может быть - принцессность, и "мы все о тебе должны заботиться"? Но если речь об отдельных проявлениях - лучше говорить очевидное "да, тебе нужно больше, чем другим", "да, ты требуешь особого к себе отношения, я понимаю" и тп. Не в осуждение, а именно что ты понимаешь - ТРЕБОВАТЬ - можно, и вполне морально (вопрос - дадут ли? - но это к делу не относится:). 19.04.2006 15:07:08, Я же
Marty
за "особым отношением" последует взрыв сразу:)) но в принципе дело конечно как всегда во мне. в маме есть ряд качеств, которые я в принципе не приемлю в людях. и есть некоторые факты, которые я не могу забыть. видимо в это все и упирается. всякий раз доходит до этого барьера внутри меня и все, все методики летят к черту. причем место прохождения этого барьера мне известно. осталось только каким то образом его сгладить. если это возможно. 19.04.2006 15:23:46, Marty
ЧаПай
То игрушки. И воспринимаются как игрушки. А крестики у других детей -Настоящая Вещь. Ну, и совему дитю купила бы настоящую. 19.04.2006 13:50:12, ЧаПай
Еленика
ок, я у нее узнаю, будет ли золотая цепочка и висюлька заменой крестику.
Но я вряд ли позвоню ходить в цепочке в сад.
Вдруг травмирует себя в игре, зацепится ((((
19.04.2006 13:53:01, Еленика
ЧаПай
Но крестики же многие носят на цепочке? 19.04.2006 13:54:25, ЧаПай
Еленика
ну да, я против того, чтобы она и крестик на цепочке в сад носила.
просто сказала бы детям, ЧТО У НЕЕ ТОЖЕ КРЕСТИК ЕСТЬ ))))
19.04.2006 14:01:59, Еленика
Фунтик
Или на веревочке. 19.04.2006 13:57:20, Фунтик
Анитка
Надо цепочку короткую, которой трудно зацепиться за что-нибудь. 19.04.2006 13:56:35, Анитка
Купи ей ювелирный крестик, несовященный. И ребенку радость и все "по понятиям" :) 19.04.2006 13:37:30, AleXXX
Еленика
вот и мне это кажется выходом - купить просто УКРАШЕНИЕ 19.04.2006 13:42:11, Еленика
Потому как можно рассказать ребенку все, что угодно, но возникнет у него естественный вопрос - а как ты сама, мама, к этому относишься. И как тут не ответь в твоей ситуации - все не гладко будет...

Неверующим родителям надо (ИМХО) любо крестить ребенка в младенчестве, в ряду прививок против туберкулеза и столбняка, либо заминать этот разговор до относительно сознательного возраста ребенка.
19.04.2006 13:59:55, AleXXX
А что не гладкого? Мой ребенок (старший) ну до чего допытывается у нас - а вы как считаете? И ничего не гладкого не происходит - я отвечаю, что не верю, муж - что не знает. 19.04.2006 14:11:42, Арс Вивенди
Еленика
вот мы и заминаем )))) 19.04.2006 14:05:36, Еленика
А когда наступает "относительно сознательный возраст"? Или - как узнать, что он уже настал? Если ребенок часто спрашивает про религиозные темы? 19.04.2006 14:04:23, МоЗайка
Мне кажется, что у ребенка может возникнуть негатив от того, что родители в этом плане "ущербные" или что делают не то, что думают... Но это мои глубоко личные тараканы :) 19.04.2006 15:07:27, AleXXX
? Это ответ для Арс Вивенди, по-моему? 19.04.2006 15:17:55, МоЗайка
Marty
я с детства просила меня покрестить и купить мне крестик. родные отказывались. причем у них была совершенно парадоксальная формулировка, они считали это мещанством. короче я выросла, покрестилась и крестик у меня теперь есть:)) это я к тому к тому, что видимо бывает некая врожденная религиозность. если Вам эта тема сама по себе не претит и среди Ваших близких друзей есть соответствующий человек, то можно пригласить его/ее в крестные дочки. и пусть он/она помогают ей в этом направлении. 19.04.2006 13:37:04, Marty
Еленика
а вдруг получится, как со мной? отдав дань моде в 13 лет в 1991 году я покрестилась.
а оно мне и не надо было вовсе...
19.04.2006 13:43:38, Еленика
Marty
а оно что как то мешает?:)) 19.04.2006 13:47:09, Marty
Еленика
нет, но с таким же успехом это могла бы быть другая вера или по крайней мере не православие.
позиция РПЦ во многих вопросах мне противна (((
19.04.2006 13:54:03, Еленика
ZAIA
я (придерживаясь в религии вашей же позиции), ознакомила, и объяснила, и рассказала. В популярном формате:)
Оговорив сразу, что лично для меня это все спорно.
В конце концов, это огромный пласт нашей культуры и истории, хотя бы с этой точки зрения, думаю, ребенок должен быть в курсе.
19.04.2006 13:35:34, ZAIA
Еленика
а в каком возрасте ознакомили? 19.04.2006 13:37:02, Еленика
ZAIA
он пошел в новый сад в 4 года, а там - верующие воспиталки, обе из воскресной церковной школы по совместительству. Начали молиться перед едой всей группой. Пошел запрет на Бэтмнов и Покемонов (игрушки-бесы).Смотрю - сын мой загружаться начал. В целом и общем, хорошего от них было больше чем ненужного. Что такой Добро и что такое Зло они объясняли добросовестно. Но я предпочла лично его ознакомить с религией, чтоб был так-скать подготовлен:)_
В общем, с 4,5 лет начала расскзывать, Библию детскую пролистали. Но он быстро отошел от этой темы. Дети - они быстро переключаются.
19.04.2006 13:43:30, ZAIA
Еленика
понятно ))))
спасибо.
19.04.2006 13:50:31, Еленика
ZAIA
кстати - я покупкой крестика вааще не заморачивалась:) Просит - купила. Даже маме дала, чтобы она его освятила. Я вообще этому настолько мало значения придаю, что мне легко идти на поводу этих желаний и просьб:) Хотят сын с мужем, чтобы у нас иконки в доме были - ну нехай будут, я вон с них пыль стираю. Захотели свекры внука покрестить - покрестили:)
Для меня это непринципиальный вопрос.
Носит крест и муж и сын. Уж не знаю, что у них там в голове. Я не ношу, у меня на шее скарабей из Египта золотой - куда больше мне нравится:)
Так что насчет крестика - действительно, пусть будет украшение. И все.
19.04.2006 13:56:17, ZAIA

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!