Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Коллективный разум, помоги - про вегетарианство

Помогите, плиз, придумать короткий и исчерпывающий ответ на вопрос "Почему ты не ешь мяса?" А то я не всегда и не со всеми готова обсуждать такую интимную тему, как этические аспекты мясоедения :)) А ем я в разных компаниях, и хотя на вегетариантсве своем не акцентирую, иногда "возьми вот эту отбивную! Ну тогда вот этот рулетик! ну тогда вот этот салатик!" вынуждает поднять эту тему. И каааак же мне надоело объяснять, что нет, у меня не было душевных травм в детстве, никто не съедал за обедом моего любимого пушистого кролика, и я не считаю кальмара братом своим меньшим, и меня не пугает якобы имеющийся в мясе трупный яд...Вот хотелось бы придумать изящную, нерезкую фразу, которую сказал, получил "а, понятно" или "хахаха" и все, тема исчерпалась. А?

ПС, если кому интересно. Мне просто не нравится, что мир так устроен, что надо есть кого-то животного. Как-то претит, если вдуматься. Конечно, какие-нибудь там волки не виноваты, что они хищники, но у меня-то есть выбор. Вот я и выбираю в этом не участвовать. Но мне это и не стоит большого труда, я мясо по вкусу любила, но не так уж сильно, и отказалась от него легко. Подозреваю, что было бы потруднее - не отказалась бы. Да и ребенка мясом кормлю.

ППС - почему-то за границей никто не удивляется, не пытает и вообще реагируют очень спокойно. Может, эта их политкорректность рулит, а может просто чаще встречают, или не принято обсуждать не с близкими друзьями такие личные дела, но уж точно там мне обедать в незнакомой компании гораздо комфортнее в этом смысле.
19.04.2006 11:20:18,

130 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я на такие вопросы(только не про мясо, а про алкоголь) всегда отвечал просто: "Вера не позволяет"(Именно в такой формулировке). Этого вполне хватало. Уточнять, что же за вера такая, лезли единицы. 20.04.2006 00:44:04, Mike1
Бегущая_По_ГраблЯм
Говорю, что не люблю мясо. Помогает : )) 19.04.2006 20:25:01, Бегущая_По_ГраблЯм
Tomsik
"Мне невкусно". 19.04.2006 19:02:34, Tomsik
Я пять лет БЫЛА вегетарианкой. На подобные вопросы делала грозный вид и "гробовым" голосом вещала: "Мясо - это частица сознания умирающего в агонии животного...." После этого ко мне никто не приставал. :-) 19.04.2006 15:22:46, Дианна
"Не хочу" :-))). Я сама была вегетарианкой 10 лет, свои личные соображения на эту тему я только близким людям излагала подробно, а всем остальным говорила, что "не хочу есть мясо - и не ем". 19.04.2006 15:01:05, Nesmejana
хухра-мухра
"почему верблюд не ест ваты? Да просто не хочет!"
А ответ - "не хочу" - не прокатывает?! Не хочу - и все тут! Имею право!
Есть еще вариант "на диете", но это не всегда проходит.
А, еще можно сказать "аллергия на мясной белок", "врачи запретили".
19.04.2006 14:16:36, хухра-мухра
О, да, а я еще не могу смотреть "пище в глаза" и поедать "части тела"- это когда все эти раки-омары-рыбы с глазами, лежат на тарелке и на тебя смотрят! или когда четко видно, что за часть тела убиенного животного я ем (куриные ножки, мидии (как зародыши!)). Я даже прошу, чтобы соседи по столу отвернули своих животных на тарелке от меня! Все всегда очень смеются... 19.04.2006 14:07:23, НаталияБел
Это точно, у нас реагируют спокойно. Вегетарианец, так вегетарианец... но я все-таки всегда спрашиваю о причине, а их на самом деле может быть только две: этика или просто нелюбовь к мясу (это я тогда тоже "вегетарианец". ну не люблю я мясо!)
Но, считается хорошим тоном предупредить, что ты не ешь мясо, если тебя в гости приглашают. Я, как правило, у новых людей уже автоматически спрашиваю что они едят,а что нет. Потому что, ладно, одни вегетарианцы - это еще полбеды. Но многие не едят сыры-соусы-злаковые. А у моей начальницы вообще - аллергия на какао, то есть все тортики - в зоне опасности. И вот попробуй придумать меню на 10 коллег, когда один - вегетарианец, другой - араб, третий не переносит лактозу, а четвертый - помрет от шоколада. Жуть.

Так что это палка о двух концах - хотите чтобы с вами себя вежливо вели и не косились за столом, вы тоже проявите вежливость и дайте хозяйке возможность приготовиться к вашему визиту.
19.04.2006 14:00:55, НаталияБел
Милан_а
Я тоже вегетарианка. Из этических соображений. Если в незнакомой компании, чтобы просто тему не поднимать и зная, что ты человека все равно прямо сейчас за столом не переубедишь, говорю: "Не хочу" или "Я не ем". — "Почему?" — "Из этических соображений. Сейчас я эту тему не хочу обсуждать. Если тебе интересно, я тебе потом статьи принесу или в Интернете можешь почитать информацию на эту тему." - и тема таким образом закрывается.
Меня в свое время доставали вопросом: Почему не пьешь? Один раз как-то резко ответила по папу-алкоголика, человек сразу притих. А сейчас уже никто не трогает, кто знает, а тем, кто не знает, просто четко и уверенно (и спокойно) говорю: Не хочу. И все. Т. е. именно голос и тон должен подразумевать, что вы не хотите, чтобы Вас уговаривали и вообще на эту тему говорить.
P.S. Понравился ответ "А почему ты ешь?" :)
С уважением,
19.04.2006 12:44:48, Милан_а
Всем спасибо! Испытаю "худею" и "аллергию на животный белок" или другие медицинские причины. Но у особо доставших буду, повращав глазами, требовать человечинки, т.к. я кришнаитка :)) 19.04.2006 12:26:38, U
Rumba*
Тогда будьте готовы к тому, что если Вы, сказав "худею", во время чая потянитесь к тортику, на Вас странно начнут коситься:)))))))) 19.04.2006 12:52:46, Rumba*
А это будет новая концепция. Если мяса не есть, тортик не усваивается :)) 19.04.2006 13:06:57, U
NatalyaLB
я в молодости была вегетарианцем, на этот вопрос отвечала " я в одной статье прочитала, что вегетарианцы живут в среднем на 10 лет дольше мясоедов" ( между прочим, правда). Когда люди пытались меня переубедить, отвечала: " тебе сколько лет? 30? ОК, приходи через 69 лет, я с удовольствием продолжу эту тему"
На самом деле мясо я перестала есть в 18 лет, когда стала жить отдельно только потому, что все 18 лет моя мама, помешанная на "полезности" жив белков, заставляла нас есть его 3 раза в день и от одного вида мяса меня начинало тошнить. Так что можете это приводить, как причину ("меня в детстве заставляли его есть, у меня на него теперь отвращение выработалось")
еще можно отвечать: "врач сказал", далее на вопрос "чем болеешь" - " не хочу это обсуждать",или " у меня наследственная предрасположенность к..."(есть несколько болезней, при ктр лучше избегать животных продуктов, выберете ту, ктр вам больше "по вкусу")
19.04.2006 12:19:20, NatalyaLB
подружка моя (вегетарианка с о стажем, я с ней причин не обсуждала, это у нас табу, как религия), вот она на глупые вопросы начинает нудно раскладывать мясное блюдо на калории-белки-углеводы-нуклеиды-аминокислоты-..... до тех пор, пока у всех аппетит не пропадет. Словарный запас (в смысле научных терминов) у нее богатый. Но попадаются уже теперь только незнакомые с ней люди. А знакомые сразу шикать начинают, чтобы значит самим мяска поесть без разбора нудного. 19.04.2006 12:07:19, W.i.t.c.h.
Я бы честно говоря такого человека только один раз в гости пригласила. Из-за своих тараканов всему столу аппетит портитит, как-то не комильфо... 19.04.2006 12:15:14, Наталья Л
А нефик приставать с глупыми вопросами.:) 19.04.2006 12:17:58, Jules
Если у кого-то нет особого чувства такта, это еще не значит, что он плохой человек или плохой друг. Портить же аппетит намеренно для меня много хуже чем НЕЗЛОЙ непродуманный дурацкий вопрос. Уметь прощать неплохо хотя бы в таких мизерных масштабах. 19.04.2006 12:38:29, Наталья Л
Мы, видимо, придерживаемся разныx точек зрения на этот вопрос. :) 19.04.2006 12:41:32, Jules
:)))) 19.04.2006 12:12:41, U
ответ "худею", ИМХО, наиболее удовлетворительный. почему-то "худение" пользуется безусловным уважением окружающих... не то, что вегетарианство:)

За границей вегетарианство привычнее (вегетарианцев больше), но как хозяка - всегда напрягаюсь при приеме гостей-вегетарианцев. Одно дело общепит (кафе-рестораны), а дома надо отдельно готовить. потому что вегетарианец одним гарниром не наестся, нужно еще полноценное белковое блюдо. И с парадными вариантами обычно позадумаешься.. наши все парадные блюда мясоедные.
19.04.2006 12:06:57, Арс вивенди
Худею это хорошо. Если не будет "но один кусочек-то можно?"

Если вдруг будешь со мной встречаться - не напрягайся :)) Я и гарниром наемся, и без парадного блюда обойдусь, я вообще к еде спокойно отношусь и невзыскательно :)) И уж парадных блюд лично в свою честь никогда не жду. С едой для меня обычно проблем не бывает, всегда есть какой-нибудь буряк с черносливом, корейская морковка, маринованые грибочки, что-то такое. Сыр опять же. Потом гарнир. Потом десерт. Может, мне к десерту приходить? Десерт почти всегда вегетарианский :)) Голодной не остаюсь обычно.
19.04.2006 12:20:41, U
Ну уж нет, дело чести хозяйки приготовить стол, который полноценно накормит всех гостей. Я к тому, что вегетарианство представляет одну из самых сложных для меня задач. У меня все бывало, от китайского до мусульманского оттенка - по опыту знаю, что вегетарианское самое задумчивое:) Хозяйке хочется блеснуть "основным блюдом" - а сделать такое ,которое всем бы подошло и было бы вегетарианским - непросто. В последний раз я готовила такой стол года три назад - вывернулась греческим горячим пирогом со шпинатом и брынзой:) Если все, вегетарианцы и нет. 19.04.2006 12:24:29, Арс вивенди
У меня аж слюноотделение повысилось от твоего пирога :)) Пойду сделаю бутер с брынзой :))

Я понимаю, что хозяйке сложнее. Но чем я могу ей помочь? В последний раз такая хозяйка кормила нас рисом с каким-то интересныс соусом карри, тоже если все.
19.04.2006 12:43:42, U
Предупредить заранее - вполне достаточно! 19.04.2006 12:46:04, Арс Вивенди
ChiChi
Карина, а они предупреждают, что вегетарианцы? Бывает же, что не про всех знаешь такие подробности. Тогда как? 19.04.2006 12:34:19, ChiChi
Тогда никак, что есть - то и подаешь. Мне кажется, предупредить хозяйку заранее - элемент этикета в таком случае. Как раз потому, что хозяйка ГОТОВИТ, планирует стол, вдруг сказать, что я этого не ем- это испортить ей успех:) Проткнуть шарик. И если стол был рассчитан на одно центральное блюдо (шурпа, плов, шашлыки, пельмени), а другие сделаны малокалорийными или немногочисленными - то и поставить в неудобное положение (чем кормить-то?).

Кстати, мои родственники, которые "более татары" (чем мы, подразумевается, мы уже отошли от традиции) - запросто выставят такой стол, который будет ломиться - но вегетарианскими будут разве что десерты... Принято МЯСО, жир, лук и тесто....
19.04.2006 12:44:35, Арс Вивенди
О господи... ну народ..
Отвечать надо коротко:"Мясо? Где мясо? Это? А человечины нет? Курятина, знаете ли, приелась".
И xозяйку голодным взглядом окинуть :)
19.04.2006 11:54:09, Jules
После этого в гости звать не будут :) 19.04.2006 12:02:32, Eden
Йовин
:))) Ну зато и вопросы все отпадут:))) 19.04.2006 12:08:29, Йовин
И к тебе не придут :) 19.04.2006 12:05:32, Jules
Tanita Tararam
прэлестно-прэлестно :-) 19.04.2006 12:01:48, Tanita Tararam
Мне очень нравится Ваш стиль :)) Когда я буду обедать с этими людьми в последний раз, я им точно так и скажу :)) 19.04.2006 11:57:39, U
надо пeреводить стрелки на настырных вопрошальщиков.
"Я не ем мяса, потому что мне не хочется. А ВОТ ВЫ - почему Вы ЕДИТЕ мясо?"
19.04.2006 11:48:30, МоЗайка
:)))) 19.04.2006 11:50:28, U
Последний из могикан
Худею. 19.04.2006 11:44:51, Последний из могикан
:))Вот про худею не пробовала говорить, может прокатит? 19.04.2006 11:52:13, U
Tanita Tararam
еще больше будут прикалываться, кусок в рот не положишь :-) 19.04.2006 12:03:16, Tanita Tararam
Да прикалываться - это ерунда, не мешает. Мне неудобно имеено что серьезную, неоднозначную тему трепать в досужем разговоре с какими-то малознакомыми тетками. Ну это все равно что про аборты начать говорить за столом на дне рождения. Или про ГВ :)) 19.04.2006 12:07:21, U
Tanita Tararam
аллергия- проверено :-) 19.04.2006 12:12:23, Tanita Tararam
Последний из могикан
У на ща вообще в модЕ "Кремлевская" диета. Типа одни пробукты можно другие нельзя. Точный перчень никто не помнит само собой, в итоге жрешь что тебе нравится утверждая, что по этой диете именно эти продукты надо вкушать в данный момент))) 19.04.2006 12:02:01, Последний из могикан
ChiChi
Вот как раз про Кремлевку ВСЕ знают, что там мясо жарть можно и надо!:)) А какую-нибудь Диету Южного пляжа-могут не занть:)) 19.04.2006 12:05:40, ChiChi
Нет, по кремлевской диете мясо как раз можно есть в неограниченных количествах :) Это ж Аткинс? 19.04.2006 12:05:09, Eden
Отлично. На всякий случай переименуем диету в парламентскую. Или там ямайскую. Мне действительно не приходило в голову так отвечать, потому что я не худею, мне не надо :)) Но на самом деле кто только нынче не худеет, пусть убедять меня, что у меня нет избыточного веса. 19.04.2006 12:04:48, U
Не люблю. 19.04.2006 11:40:59, Безобразная Эльза
Последний из могикан
а ты попробуй, ты ж даже не попрбовала)) 19.04.2006 11:53:42, Последний из могикан
как можно не любить то, что не пробовала? )) 19.04.2006 12:03:19, Безобразная Эльза
- Это вы неправильные шашлыки (котлеты, отбивные) пробовали. Вы вот мои попробуйте. 19.04.2006 12:10:57, Eden
Marty
сейчас такое количество вегетарианцев, а так же других самых разнообразных изощренцев на почве питания, что мне кажется они никого не удивляют. "не ем мяса" - совершенно исчерпывающий ответ. можно еще добавить "считаю, что это вредно". 19.04.2006 11:40:12, Marty
Знаю ваши проблемы :) Я тоже одно время :) была вегетарианкой :) Пока мне плохо со здоровьем не стало - тогда пришлось есть мясо просто по медицинским показаниям. И тоже все это огребла сполна. Еще я ежегодно пост держу - тут проще отмазаться, но все равно необходимость оправдываться напрягает.
Я для себя избрала следующие возможности:
- аллергия. Да, вот такая странная. На мясо и рыбу. Представьте себе, бывает...
- "да не люблю я мясо" - и делать брезгливое выражение лица. Не очень красиво, но когда сильно достают, ничего больше не остается.
- сразу говорить обезоруживающим тоном - "ну вот такая я странная... я же женщина, должны же быть у меня женские капризы..."
- выдумать НАСТОЛЬКО глупую причину, чтобы у спрашивающего просто не осталось желания больше разговаривать с такой пробкой. Например, "я слышала, от этого беременеют...", "у меня от мяса прыщи", "я слышала, месячные менее болезненно протекают, если мясо не есть - хочу проверить"... и прочее, что фантазия подскажет :) Даже если человек оказывается достаточно умен, чтобы сообразить, что я не такая тупица, как можно решить по этим фразам, ему хватает ума понять, что я имею в виду просто "не лезь в душу, все равно не скажу".
19.04.2006 11:36:41, millimetr
Спасибо, супер. Буду про аллергию, наверное. Про "я же женщина" поведутся только мужчины :)) Глупую причину тоже можно попробовать придумать. Дурацкую! Пусть молча задумаются про мой низкий АйКью :)) 19.04.2006 11:55:46, U
Женщинам можно говорить "ну я же блондинка !" (брюнетка, рыжая, кормящая, планирующая, беременная - просто МАТЬ, наконец !) - выбрать нужное. И говорить очень убежденно и многозначительно, чтобы заранее пресечь возможные уточнения :)))) 19.04.2006 12:15:51, millimetr
А у меня правда аллергия на рыбу, на всю, включая морские водоросли, черную икру. Правда, аллергия имеет (скорее всего) психологические корни. И избавляться я от нее не хочу - меня все устраивает. Я воспринимаю это как свою индивидуальность - да, я не ем рыбы. И рыбного ничего не ем. И морского не ем. И черную икру не ем. :)) 19.04.2006 11:47:46, Акцент
ChiChi
+1!!! 19.04.2006 11:52:11, ChiChi
Паштет
А разве надо кому-то объяснять, опчему я чего-то не ем или не пью? Первый раз слышу! 19.04.2006 11:36:23, Паштет
Да не надо. Просто спрашивают: "о, вот это да, а почему?" Не могу придумать вежливый способ сказать "не ваше дело", а грубить не всегда кстати. 19.04.2006 11:43:16, U
Паштет
Знаете, я в 99% случаях в гостях не пью. Иногда спрашивают ещё - почеу не пьёшь. Всегда отвечаю одно и то же - "не могу, закодировался". Этому никто неверит, но почему-то всех устраивает. НА самом деле, всем глубоко до фени, почему я не пью или не ем чего-то 6-) 19.04.2006 11:47:07, Паштет
Правильно, вот за этим я и пришла :)) Ну нельзя же закодироваться от мяса, но может есть аналогичный лаконичный и исчерпывающий ответ? Не хватает собственного остроумия, хочу в конфе позычить. 19.04.2006 11:59:54, U
Паштет
Рвота начинается, как только вкус мяса почувствую :-) Генетическое неприятие :-) 19.04.2006 15:17:31, Паштет
Скажите, что буддистка и дело с концом. Или кришнаитка. 19.04.2006 11:31:59, фьялка
Вот тут-то расспросы и начнутся :) 19.04.2006 11:36:36, Eden
О, боюсь, это вызовет еще больший ажиотаж :)) 19.04.2006 11:34:32, U
И отлично. Подготовьтесь теоретически и блесните. Вам что нужно, от мяса отвертеться или слиться с фоном? 19.04.2006 11:38:21, фьялка
пчела Майя
Я ни разу не встречала, чтобы и здесь кто-то удивлялся, глядя другому в рот. Когда мне предлагают что-то съесть в гостях, а я не хочу, я так и говорю: спасибо, не хочу. Никто не спрашивает, почему. 19.04.2006 11:31:04, пчела Майя
Барби на пенсии
:))) Это вы не были в гостях у моей свекрови. Мне иногда кажется, что у ней сверхзадача - нафаршировать всех гостей едой до затылка...
Она угощает и приговаривает - лопай, лопай, равняй морду с ж@пой...
И бесконечно - ну еще ложечку... ну еще кусочек... Ну давай огурчик. И селедочки. И котлетку... и курочку... Как это не хочешь? А ты попробуй! ..
19.04.2006 11:53:06, Барби на пенсии
пчела Майя
Я и у своей-то не была. Она правда и не приглашала. 19.04.2006 12:02:38, пчела Майя
Вот мне бы таких ненавязчивых друзей-родтсвенников! :) А то вечно кто-нибудь привяжется : почему не ешь? почему не пьешь? особенно водку. Достали уже. 19.04.2006 11:41:58, МоЗайка
пчела Майя
А у меня нет родственников, а у друзей обычно куча гостей, им только и интереса в тарелки заглядывать. Одни не едят, другим больше останется. 19.04.2006 11:43:16, пчела Майя
Везет Вам. А меня вот спрашивают. С друзьями-то это все легко, а вот когда все так солидно-официально, то как-то принято взять кусочек от "главного блюда" - какой-то там утки в яблоках. Приходится отнекиваться. Начинают предлагать что-то взамен. И начинается флейм :)) 19.04.2006 11:37:15, U
пчела Майя
А это например где? Я мясо как раз ем, но уток нет. Не люблю. Но никто пока не навязывал. 19.04.2006 11:44:14, пчела Майя
Для танго, тьфу - для флейма нужны двое. :) Видимо, вы хорошо и правильно поддерживаете его - обычно-то он сворачивается очень быстро и легко. Но тут нужно желание, чтобы он свернулся. :) 19.04.2006 11:40:14, Мата Хари
Нет. Для того, чтобы флейм свернулся, нужен модератор. Который даст флеймерам по плюсу и закроет тему. -:) 20.04.2006 00:54:29, Mike1
Да-да, наверное, я неправильно веду разговор. Вот я и пытаюсь понять, как правильно. Вы бы что ответили на моем месте человеку, которого неудобно послать (пожилому, или начальнику, или виновнику торжетсва) на вопрос "а почему не ешь? а почему не хочешь?" 19.04.2006 11:46:04, U
Я бы и "не хочу" сопроводила такими мимикой, интонацией и проч., чтобы последующих вопросов не возникло. Не в смысле зверской мимикой и наводящей ужас интонацией, а в смысле мимикой и интонацией, которые присущи завершающей реплике и не предполагают продолжения разговора на эту тему. :)

19.04.2006 12:04:59, Мата Хари
Крапива
офф. нет ли у нас тем, которые предполагают продолжение?:))
не могу никому писать на мейл, почта глючит:((
19.04.2006 12:20:03, Крапива
Сейчас я аську запущу.

19.04.2006 12:26:13, Мата Хари
Пожалуй, такому в конфе не научишься :)) Тем не менее направление ясно, спасибо. 19.04.2006 12:11:30, U
Ну можно "нечаянно" положить себе чего-то другого и сказать: я попробую попозже. Авось не будет следить за вами постоянно. 19.04.2006 11:57:23, Eden
Аналогично.
А когда люди жалуются на то, что они на диете, а все пристают или они не едят мяса, а все пристают, у меня закрадывается сомнение, что эти самые люди просто хотят об этом поговорить. :)
19.04.2006 11:34:43, Мата Хари
А Вы не встречали такое навязчивое гостеприимство? Вроде "выпей еще, ты что, меня не уважаешь?" Я охотно верю, что оно не из Вашего круга и не из Пчелы Майи, но неужели вы вообще такого не видали? Обычно это там, где празднование предполагает сидение за столом с салатами, непременно с оливье, а хозяйки пристально следят, чтоб ни у кого не пустовала тарелка... Я тоже редко в такое попадаю, но бывает. 19.04.2006 11:50:00, U
Наверное, встречала. Но поскольку, как вы правильно заметили, в "моем круге" это не принято, то и отношусь я к этому либо как к развлечению и подыгрываю, либо как к дождю, который надо переждать - в зависимости от настроения. Всерьез воспринимать это (а уж тем более переживать по этому поводу) у меня как-то не получается. :) 19.04.2006 12:07:15, Мата Хари
когда я слышу, что у человека есть идеологические мотивы не есть мясо, у меня возникает один вопрос: А кожаную обувь и сумки вы носите?
я еще ни разу не услышала внятного ответа.
19.04.2006 11:31:03, Маграт
Сумки у меня две тканевые. Обувь есть и кожаная, конечно. Просто я не думаю, что если я не могу на 100% отказаться от этих самых животных продуктов, то тогда нет смысла отказываться от них вообще. Я делаю максимум того, что могу, не наступая себе на голову. Еще я не подметаю перед собой мсетелочкой, чтоб не наступить на муравья, но если попадется кот на дороге - тем не менее обойду :)) 19.04.2006 11:40:55, U
Обувь ношу, потому что не придуман еще достаточно качественный заменитель. Кожаной сумки нет ни одной, но это скорее случайность, чем принцип. А вот натуральный мех не ношу. По идеологическим соображениям. Жила бы на Севере - носила бы, там это оправданная необходимость. 19.04.2006 11:35:22, Eden
Барби на пенсии
:)) Я не ношу кожанные сумки, кстати :))) Потому что мне надо МНОГО сумок, а на кожаных я бы разорилась.
Я ношу текстильные :)))
19.04.2006 11:32:39, Барби на пенсии
а обувь? ремни? перчатки? 19.04.2006 11:44:16, Маграт
Барби на пенсии
Да я и мясо ем :)))) Я ж не от идеологии - я от жадности :))))))))) 19.04.2006 11:45:26, Барби на пенсии
Наташа С.
По правилам хорошего тона, отказываясь от предлагаемого блюбда в гостях, вовсе не надо обхяснять причину. Просто сказать "Спасибо, я этого не хочу". И всё. На все остальные вопросы, типа "а почему?" - "не хочу" - вполне достаточно. 19.04.2006 11:30:41, Наташа С.
Аллергия на животный белок.
8-)
19.04.2006 11:30:13, Eden
ГрандПапчик
как же все бояться говорить словосочетание "НЕ ХОЧУ"...
Ханжество, господа, ханжество и украшательство самоих себя...
19.04.2006 11:28:31, ГрандПапчик
Йовин
Вот и мне трудно понять, почему не скзаать НЕ ХОЧУ 19.04.2006 11:34:49, Йовин
ChiChi
Не для всех индивидуумов это достаточный ответ, чтобы не приставать дальше. 19.04.2006 11:44:11, ChiChi
ГрандПапчик
да не будет никогда ответа, который бы устраивал ВСЕХ индивидуумов.... Изначально вопрос топика - для "потрындеть"...))) 19.04.2006 11:50:05, ГрандПапчик
ChiChi
Это ты не травился плохим коньяком, потому что не мог объяснить начальнику, что ты не пьешь!!!! Повезло! Кому потрындеть, для кого и значение имеет. 19.04.2006 12:04:01, ChiChi
Йовин
Ну я то опять же со своей колокольни этот говорю. Мне достаточно такого объяснения. 19.04.2006 11:48:51, Йовин
ChiChi
Мне тоже. Для меня вообще "не хочу" досаточное объяснение для многих вопросов:)) 19.04.2006 11:54:36, ChiChi
пчела Майя
А как можно приставать дальше? С чем? 19.04.2006 11:45:41, пчела Майя
Это нетрудно. Просто это не остановит дальнейшие вопросы :) 19.04.2006 11:38:03, Eden
пчела Майя
Какие, например? 19.04.2006 11:45:54, пчела Майя
- А почему не хочешь? Что, тебе не вкусно? А я так старалась. Ну попробуй хоть кусочек. Как это не ешь мяса. Никакого? Вообще никогда? А раньше ела? Ну не ешь мяса - попробуй курочку...
:) Вы просто не попадали, видимо, в такие компании. Повезло.
19.04.2006 11:54:17, Eden
пчела Майя
Так и сколько человек будет говорить сам с собой, если ему не отвечать? А так - не попадала, конечно. Я случайно и неожиданно в общем никуда не попадала. 19.04.2006 12:04:21, пчела Майя
Ну вы же не будете молча сидеть, что-то придется отвечать?

Я понимаю, вы хотите сказать, что ходите в гости только к приятным и воспитанным людям :) Но даже в этом случае за столом может оказаться, например, хлебосольная мамочка вашего друга, которая к вам таким образом пристанет. Или вы попадете в гости к начальнице - как автор пишет - и придется сдерживаться и терпеть. И т.п. Это вопрос везения исключительно :) Имхо.
19.04.2006 12:09:26, Eden
пчела Майя
Я именно что буду молча сидеть, максимум улыбаться и пожимать плечами. А друзья у меня не то чтобы сильно воспистанные, просто им безразлично, кто чем питается, как впрочем и мне. 19.04.2006 12:16:25, пчела Майя
Я понимаю задачу автора так: ответить что-то такое краткое, чтобы не лезли с расспросами дальше и при этом не обиделись. Простое "не хочу", боюсь, не спасет. 19.04.2006 12:27:52, Eden
Именно так. Я думаю, аллергия на животный белок - это то что надо, спасибо. Или того лучше - идиосинкразия. Красиво и непонятно :)) 19.04.2006 12:54:42, U
Точно :)) 19.04.2006 12:02:32, U
ChiChi
Как мы синхронно:)) 19.04.2006 11:56:13, ChiChi
ChiChi
ПОчему не хочешь? 19.04.2006 11:53:32, ChiChi
пчела Майя
Просто не хочу. 19.04.2006 12:04:39, пчела Майя
ChiChi
Если Вы не попадали в какую-то ситуацию, это не значит, что в нее не попадали другие:)) 19.04.2006 12:07:53, ChiChi
пчела Майя
А я разве говорю, что значит? Кстати, я попадала, но только давно. У меня родня у первого мужа на Украине была очень навязчивая в плане пожрать, тем более было мне около 20 лет, когда я первый раз к ним поехала, и была я тонкая-звонкая, не то что сейчас, в общем был повод кормить. Однако ж я очень быстро научилсь с ними общаться. Видимо потому что тогда интернета не было. 19.04.2006 12:14:12, пчела Майя
ChiChi
есть люди, которые не хотят ничего слышать, и вообще упертые по жизни. На праздниках я от таких старалсь держаться подальше, потому что нормальные слова они не понимают. 19.04.2006 12:18:15, ChiChi
пчела Майя
А где вы их берете? В смысле, кем они вам приходятся? 19.04.2006 12:20:54, пчела Майя
ChiChi
Случайные, как правило. Типа родственников друзей, начальников, когда я еще и не была фрилансером. 19.04.2006 12:24:02, ChiChi
Барби на пенсии
Да скажите - я на диете. И всё. Это к тому же отчасти правда. 19.04.2006 11:27:36, Барби на пенсии
по моему есть очень простой ответ. "Мне не вкусно" 19.04.2006 11:25:09, Альт
Tanita Tararam
простой ответ: у меня аллергия. Всякое бывает. 19.04.2006 11:45:54, Tanita Tararam
Не получается. В ответ говорят "съешь вот это, ты такого еще не пробовала, это фазан в мандаринах, тааак вкусно. Ну хоть кусочек, не обижай хозяйку!"

Кажется, отлично подошла бы отмазка про аллергию. Отек Квинке, мол, начинается, стоит только взять в рот кусочек. Но по-моему очень уж неправдоподобно.
19.04.2006 11:29:29, U
см. ГрандПапчика. "Не хочу". и всё. я мясо ем, но если б не хотела, меня бы никто не заставил. 19.04.2006 11:31:07, Альт
Меня тоже не заставляют. Просто неловкость такая нарастает, мне хочется от нее уйти. Ответить "не хочу" не всегда удобно, например на дне рождения начальницы мужа. 19.04.2006 11:33:35, U
пчела Майя
Если вы там единственные гости, то хозяев надо предупреждать о таких вещах, а если там много гостей, то непонятно, почему именно к вам такой интерес. 19.04.2006 11:36:13, пчела Майя
им больше нечем заняться, чем уговаривать вас съесть мяса? как то не верится. 19.04.2006 11:36:02, Альт
Обычно на это начинают убеждать, что вкусно, ты попробуй и т.д. Вспомни про тех кто не пьет)))
Я вот уже утомилась отвечать на вопросы почему я не ем свинину))
19.04.2006 11:27:44, foster
Я вспомнила тех, кто не пьет. А что с ними интересного? В жизни не слышала, чтоб им кто-то чего-то настойчиво предлагал после их отказа. Так же, как мне, например, ни разу не предлагали закурить без моего на то желания. 19.04.2006 11:42:27, Мата Хари
Я слышала), и даже здесь, на ответы "не пью, т.к. не нравится, не вкусно", отвечают, "а может Вы вкусное не пробовали?")) Вот я уже писала, что меня оч. часто спрашивают почему я не ем свинину, говорю не вкусно, убеждаю что вкусно, а то я раньше ее не пробовала) Но может я чем повод подаю к таким вопросам? задумалась глобально... 19.04.2006 11:47:03, foster
Не знаю. Мне все же кажется, что в целом встречается не очень много людей, которые будут развивать тему при полном нежелании второй стороны эту тему поддерживать. И если бы мне это встречалось часто, а уж тем более напрягало, я бы подумала, что есть во мне такого, что выдает мой интерес поучаствовать в диалоге. :)))

Конфу я в данном случае в расчет не беру: виртуальность - это масса издержек. :)
19.04.2006 12:22:11, Мата Хари
пчела Майя
Значит вы хотите отвечать на вопросы. Кто не хочет, не отвечает. 19.04.2006 11:32:25, пчела Майя
ну может быть)) мне не сложно ответить)) 19.04.2006 11:41:56, foster
Паштет
ППКС 19.04.2006 11:37:36, Паштет
Вы уже вернулись из реала? 19.04.2006 11:27:08, Sofia
не, тока на секундочку. 19.04.2006 11:28:54, Альт

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!