Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос на засыпку

У меня такая ситуация. Мне немного за 30-ть. Я самодостаточная женщина, красива, хорошее образование и работа, много увлечений, очень люблю путешествовать и общаться с друзьями. Мужским вниманием не обделена, но вот уже несколько лет у меня есть человек, с которым можно было бы создать официальную семью, родить детей. Но вот мне совсем не хочется этого, и кажется я не чувствую угрызений совести по этому поводу. Мне не хочется менять привычную жизнь, не хочется ответственности и ограничений, которые налагает семья. Пусть это эгоистично, но вокруг меня столько другого интересного, что дай бог все это обхватить. Причем я хочу сказать, что я найду чем заняться, если даже у меня не будет партнера.
Вот я и хочу спросить у вас - это ужасно, что у меня такое нежелание вить гнездо? Годы- то подходят, и может мне все-таки надо остепениться? И если да, то скажите мне, чего я лишаю себя? Я понимаю, забота любящего человека, рождение и любовь детей – ни с чем не сравнимые вещи. Но так ли много семей, которые живут в согласии, и не более ли частый вариант- женщина, вкусившая всех прелестей семейной жизни, потом оказывается заложником своей же семейной жизни, убеждая себя в том, что вот именно этого она всегда и хотела?
27.03.2006 10:45:46,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сугубо ваше личное дело хотет/не хотеть семью. Никто не имеет права вас настраивать так или иначе. Вы взрослая женщина, вам 30 лет и вы вправе сама решить как вам дальше обустраивать свою жизнь.

Мне сегодня исполнилось 31 год, я замужем, но детей пока нет, хотя начинаем уже планировать. В одном из своих первых топиков я поделилась своими сомнениями по этому вопросу на этом форуме. Мнения разделились на "Вам решать, это важный шаг, надо обдумать и все спланировать" на "эгоистка несчастная, вот смотри как мы, героини, аж 4 детей имеем". Вот и я считаю, что решать надо именно Вам.
27.03.2006 16:49:44, MilenaBloom
Спасибо за ваше мнение. И знаете, меня очень радует, что здесь мне никто не советует настоятельно создать семью и не осуждает. 27.03.2006 17:08:49, автор...
Да ничего Вы не лишаетесь. Живите в свое удовольствие и радуйтесь. С детьми никакого "своего удовольствия" уже не будет. У меня соседка в Вашем стиле. Живет одна мужей-детей ей не нужно. Хоть и есть мужчина и не один. Многого в жизни добилась. Вот она рассказывает. Встретила одноклассницу. Та выглядит плохо, старо, рассказывает, что муж пьет-бьет, дети на одни двойки учатся. Спрашивает мою соседку, не вышла ли ты замуж. Та говорит, что нет. И тут эта одноклассница говорит, ах ты бедная, не замужем. Нужно обязательно замуж выйти. А зачем? В этом весь вопрос. 27.03.2006 13:21:16, Ольга*
В тридевятом царстве, в тридесятом государстве жила‑была прекрасная, независимая, самостоятельная принцесса. Как‑то раз, сидя на берегу чистейшего пруда в зеленой долине близ своего замка, размышляла она о проблемах экологии и вдруг увидела лягушку. Лягушка прыгнула к ней на колени и сказала: «Милая, добрая девушка. Когда‑то я был прекрасным принцем, но злая ведьма заколдовала меня и превратила в лягушку. Если ты меня поцелуешь, я снова превращусь в принца, и тогда, моя прелесть, я поселюсь в твоем замке, а ты будешь готовить мне еду, чистить мою одежду, растить моих детей и радоваться, что я взял тебя в жены».

Тем же вечером, усаживаясь за трапезу из лягушачьих ножек с приправами, принцесса тихонько хмыкнула и подумала: «Хрен тебе!»

27.03.2006 13:13:27, Евра
Эх, почему я не та принцесса... :(( 27.03.2006 20:12:24, LenkaBig
да я тоже, к сожалению, не она. 28.03.2006 12:32:11, Евра
Что имеем-не храним, потерявши-плачем.
ИМХО, семью надо создавать, не потому что "Врроде время пришло", а потому что "хачунимагу". Раз нет жгучего желания- не надо и пытаться. Иначе все время будете жалеть об упущенных возможностях. Вероятно, нет ощущения что "нагулялась уже". Когда появится-можно и в семью-детей-памперсы.
27.03.2006 13:01:55, Ольга V V
мое мнение постороннего - вы очень любите и умеете много брать от жизни (столько интересного, что дай бог охватить) а отдаете по чуть чуть (доброжелательная, люблю общаться). Не нужна вам семья в общепринятом формате, да и поздно уже себя ломать.
Либо гостевой брак, либо живите и не мучайтесь на эту тему. Не осуждаю ничуть, боже сохрани.
Семья создается по любви и/или совместному желанию детей иметь и растить. Все остальное - от лукавого.
27.03.2006 13:00:26, Кити Щербацкая
Знаете - я как вы - тоже никогда не хотела "вить гнезда". И тем не менее пыталась это делать и каждый раз меня хватало лет на пять. Мне понадобилось четыре попытки, чтобы окончательно убедиться в том - ну не создана я для семейной жизни! Сейчас вот последние пять лет живу сама себе и радуюсь жизни. Единственно о чем жалею - обо всем том, в чем я себе отказывала будучи типа замужем. Сейчас уже в силу возраста многие вещи себе позволить не могу, а так хочется. :))
К чему это я? Хорошенько подумайте - оно вам надо? Попробуйте плюсы-минусы раскинуть. И если ответов "нет" будет больше, чем "да", то и не тратьте время. Да, семья - это хорошо. НО - не для всех.
Удачи вам и правильного решения.
27.03.2006 12:40:22, ;))
Я вот сейчас все-таки подумала, а почему я действительно задаюсь этим вопросом? И мне кажется, что хотелось бы просто испытать то, что многие испытывают, но чего я не знаю. Ну как вроде секс- пока не попробуешь, трудно понять что это и понравится или нет. Понравилось- великолепно, это одна из радостей жизни, нет- и ладно, но я знаю, что это. Но в случае семьи такой подход не прокатит. Я наверное действительно хочу многого, но вот отдавать много не могу. 27.03.2006 15:40:42, автор...
Аксандра
Если бы этому человеку хотелось бы с Вами семью и детей, то наверное - он бы смог на этом настоять. А так похоже, что ему это не особо надо. А раз и ему не надо, и Вам не надо - так зачем жениться-то?
Говорят бывает, что однажды начинает очень хотеться завести детей. Если с Вами это случится, тогда и озаботитесь вопросами брака. А пока все хорошо, зачем что-то менять?
27.03.2006 12:05:10, Аксандра
спасибо... 27.03.2006 12:16:33, автор...
ОлЮшка
Задумайтесь: если вы поставили вопрос "нормально ли я живу?", это уже говорит о ваших сомнениях. Либо вас стали задевать чьи-то установки в вашем отношении ("у нее нет семьи, это ненормально!"), либо душа смутно тянется к неведомому: ощутить себя в семье и понять, каково это. Так ли медом намазано, как некоторые утверждают, или все-таки нет.
На своем опыте могу сказать, что самодостаточность и реализованность в семье - две вещи вполне совместные. Раньше мне тоже самой себя вполне хватало, теперь я счастлива в браке. Со своим единственным партнером (ныне мужем) стала встречаться очень поздно: до двадцати с приличным хвостом меня не интересовали ни брачные, ни внебрачные отношения. Теперь получаю от общения с маленьким ребенком и от семейной жизни не меньший кайф, чем раньше - от своей самодостаточности :) Просто это разные виды кайфа, и в какой-то момент мне захотелось попробовать оба ;))) Кстати, после родов я не работала только месяц, остаюсь востребованной (даже чересчур!) как специалист. Работа, впрочем, фрилансерская, на домашнем компе, без жестких сроков выполнения, так что совмещать ее с домашними обязанностями не столь трудно.
Жизнь в семье, конечно, накладывает ряд новых обязанностей, однако ни в коем случае не лишает ни мужа, ни жену самобытности и самостоятельности в плане принятия каких-то личных решений. Если, разумеется, каждый из партнеров был состоявшимся, уверенным человеком с четкой жизненной позицией. Важно только, чтобы они уважали друг в друге эту индивидуальность.
27.03.2006 11:40:31, ОлЮшка
Конечно, если вопрос такой стоит- значит есть сомнения. Однако, к сожалению, то как вы выразились "медом намазано" подтверждается нечасто, да и здесь особенно никто не говорит- "что вы, вы не представляете, чего вы теряете!"
Честно говоря, я думала, что погорячилась с фразой, что многие семейные женщины, везя на себе груз ответственности за своих домочадцев,вынуждены убеждать себя в том, что это и составляет их счастье. И вызову бурю негодования по этому поводу. Но видимо, это правда?
27.03.2006 11:59:14, автор...
Не надо туда ходить.Не стОит. 27.03.2006 13:17:45, Евра
ОлЮшка
Даже если бы кто-то и кричал: "Вы не представляете, что теряете!" - разве можно этому верить? Равно как и тому, если кто-то скажет, что замужество - страшная ошибка. Это же чужой личный опыт, что он вам может подсказать?? В самом деле, кто мы такие, чтобы за вас найти правильные и неправильные ходы? Мы можем только поделиться тем, как у нас сложилось.
Я вот убедилась в несостоятельности мифа о том, что семья препятствует росту личности. Мне попался фантастический супруг: не диктатор и не подкаблучник, такой же как я независимый, с чувством собственного достоинства, вместе с тем отзывчивый и уважающий мои права. В таком тандеме легко поддерживать интерес к жизни, заниматься хобби, не опускаться до уровня "наседки" (что, кстати, многих пугает в идее брака). А замуж-то я вышла тоже за 30 (до этого 4 года жили не расписываясь).
Впрочем, у меня была романтическая история "запроса к Небесам": однажды, наигравшись в свое одиночество, я выкрикнула куда-то в пространство: "НУ, ВСЕ! Хочу быть любящей и любимой одновременно!" И очень скоро завязался роман. Это был такой гениальный ответ Бога на мой призыв. А Бог - Он всегда гениально отвечает: чем четче мы ставим вопросы, тем яснее получаем ответ.
Вы сейчас говорите себе: кроме выстраивания семьи, мне есть чем заняться. Так и отлично! Посвятите себя этому занятию самозабвенно, в полной мере - и понаблюдайте, остается в жизни какая-то пустота или нет. Если остается, значит, можно двигаться в параллельном направлении, пытаться ее заполнить. А если дело забирает вас целиком, то и вопросов не будет возникать на тему "что я делаю правильно/неправильно".
27.03.2006 12:37:12, ОлЮшка
Ars Vivendi
Ощущение счастья семейной жизни - передать невозможно. И уж точно - не краткими словами. В него входит и пресловутый груз ответственности, составной частью.

Вопрос ваш вполне естественный, но насильно в рай не тянут. если у ВАС сомнения - то кто такие мы, чтобы их рассеивать?
27.03.2006 12:07:16, Ars Vivendi
Многие семейные женщины не очень понимают, что такое "груз ответственности за домочадцев". :))))

Что оттого, что я скажу "вы не представляете, что теряете, не живя с моим мужем и не имея моего ребенка"? :)))) И ведь я правда так думаю. :) Но вам-то это как прояснит ситуацию и чем поможет? :)
27.03.2006 12:05:14, Мата Хари
Спасибо за ваше мнение. В таком случае я лишний раз убеждаюсь, что поступаю правильно. Поскольку и вы- человек довольный СВОЕЙ жизнью, и я -СВОЕЙ. И никто никого не стремится переубедить в том, что его жизнь лучше. 27.03.2006 12:32:55, автор...
видимо, это для кого-то правда. А для кого-то это - не груз. А за кого-то, например, наоборот домочадцы несут ответственность, а не наоборот :) вариантов море. Если вы настроены так, никто не будет вас переубеждать, все равно ничего хорошего из этого не выйдет. 27.03.2006 12:03:12, millimetr
отчасти правда. Но все индивидуально и у всех по-разному. Наеврняка, каждый знает массу прмеров, где муж и дети-это сплошная головная боль и не меньше примеров, где это настоящее счастье. В какую категорию попадете Вы угадать невозможно:-) только методом проб и ошибок. Если не хотите рисковать-оставляйте все как есть. 27.03.2006 12:03:00, Дальневосточница
Спасибо! 27.03.2006 12:05:54, автор...
не хочется- не надо, мое глубокое ИМХО!!! 27.03.2006 11:33:03, Дальневосточница
ПимпусЬ
Если Не хотите, то и не надо этого делать, единственное что может будете жалеть что дитенка нет, но это и в 40 сделать можно есть такие примеры :))))).
Почему я говорю, недавно приезжала знакомая и ныла как тяжело тащить двоих детей и муж урод безрукий и постылый. На вопрос: "а что ж тогда замуж вышла?" сказала "ну так возраст был, и он был моим последним шансом!". Вооот, а так и дети постылы и муж урод. Зачем нужно это?
27.03.2006 11:16:35, ПимпусЬ
хухра-мухра
Мне кажется, замуж можно сходить разочек, ИМХО. Если не понравится, всегда ведь можно развестись. 27.03.2006 11:10:31, хухра-мухра
а зачем? 27.03.2006 11:12:48, Безобразная Эльза
целых два развлечения. сначала свадьба. потом развод:))) лет десять можно занять:)))))) 27.03.2006 11:14:52, Альт
))) вариант, если других развлечений нет. 27.03.2006 11:31:33, Безобразная Эльза
Так в том-то и дело, что есть. Поэтому "сходить-попробывать"- вариант не для меня.
Хорошо, что нет варианта "родить- попробывать"))))
27.03.2006 11:42:10, автор...
KengaLU
ничего вы себя не лишаете. максимум - будете сожалеть о НЕсделанном. Но с таким же успехом можно сожалеть и о СДЕЛАННОМ. с другой стороны, можно попробовать зарегестррировать отношения. не понравится - вернётесь к прошлому. зато уже точно будете знать, что вам это не нужно. с ещё другой стороны - да нафиг эта регистрация нужна? если вы в сомнениях, то и не надо. я считаю, что всё надо делать только тогда, когда сомнений нет. ну или когда ты готова пойти на риск. вы пока не готовы. имхо. 27.03.2006 10:54:16, KengaLU
если вы довольны своей жизнью- какая вам разница- кто и что думает? 27.03.2006 10:53:39, Альт
ОООльга
наверное этот человек просто не тот, с которым вы хотели бы растить детей... 27.03.2006 10:50:02, ОООльга
Но ведь может быть так, что такой человек совсем не встретится? Причем меня эта мысль отнюдь не ужасает. Я просто знаю, чем мне в жизни еще можно заняться. 27.03.2006 10:57:40, автор...
а она должна ужасать ? меня вот ужасает наоборот то, что он встретился так рано и я не успела своими делами позаниматься :) 27.03.2006 11:04:35, millimetr
слушай, а какие такие у тебя дела, которым наличие мужа мешает? 27.03.2006 11:15:42, Альт
сейчас - никаких :) Вот если бы не было - были бы дела :))) 27.03.2006 11:18:51, millimetr
какие? 27.03.2006 11:20:04, Альт
оххх... долго рассказывать. и детсадовское все. 27.03.2006 11:22:33, millimetr
понятно... детсадовское. 27.03.2006 11:24:21, Альт
+1 :) 27.03.2006 11:12:40, femina
абсолютно нормально, нет в этом ничего из ряда вон. Просто человек не ваш. Когда найдется ВАШ, вам не будет казаться, что вы что-то теряете. 27.03.2006 10:49:12, millimetr
Ой, думаю трудно будет такого найти- и возраст уже не "садовский" без иллюзий, и требования, да и привычный уклад жизни. Не представляю себе человека, ради которого могла бы полностью изменить жизнь. Или скорее должен быть такой, который меня принимает именно какая я есть. 27.03.2006 11:30:34, автор...
:) странно, что вы при своей "самодостаточности" имеете такую низкую самооценку :) 27.03.2006 11:48:14, millimetr
не поняла вас. 27.03.2006 11:50:04, автор...
жаль. 27.03.2006 11:59:19, millimetr
Сима Полосатая
ну не встретилась ещё Вам любовь:), хотите - ждите дальше, хотите - рассатривайте данного кандидата (но Вы похоже не хотите:). Но есть ещё вариант в итоге - не дождаться прынца на белом коне и в старости воспитывать кошек:) 27.03.2006 11:39:06, Сима Полосатая
а можно и в старости никого не воспитывать,ни кошек, ни коней ,ни прынцев , а жить в свое удовольствие :-) 27.03.2006 11:41:28, Дальневосточница
Да, вот я тоже того же мнения. А потом- если даже кошки, чем это так плохо? Если насчет одиночества- я очень общительный и доброжелательный человек, у меня много друзей и знакомых . Даже с незнакомыми я могу найти общий язык- в поездке, путешествии, на курсах и т.д. И нередко мы продолжаем общаться после, в т.ч. и с семейными людьми. А разве нельзя быть одинокой и не понятой, имея мужа и детей?
27.03.2006 11:49:06, автор...

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!