Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Браки на небесах?

Фильм. Венчание. Слова: любить до смерти.(не дословно).Вопросы:
1. Почему раньше,венчаась в церкви,жили долго(в браке).Венчание накладывало своё.. или просто жили по привычке или ещё как...
2.Есть ли у вас в родне такие,которые справили золотую свадьбу,бриллиантовую...
У меня только мои бабушка с дедушкой прожили вместе 62года.И могу сказать в любви.
25.03.2006 20:46:41,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сима Полосатая
по первому пункту Нэко ответила, я согласна. По второму - у нас в семье разводов вообще не случалось ни у кого, про пра-пра не знаю, они венчались конечно, сколько прожитли не знаю, бабушки-дедушки жили в браке до смерти одного из супругов 26.03.2006 22:57:02, Сима Полосатая
Сима Полосатая
а свёкр со свекровью в прошлом году рубиновую свадьбу справили (40 лет) 26.03.2006 22:57:49, Сима Полосатая
И сейчас венчаются и при этом разводятся с большим скандалом.
У нас свекровь со свекром живут 52 года вместе.
26.03.2006 21:14:10, Ольга*
Da'iline
Мои бабушка с дедушкой прожили вместе 55 лет, родители тети - около 60. Прабабушка с прадедушкой - около 60 тоже. Никто из них не венчался, имхо связи нет никакой. 26.03.2006 17:36:46, Da'iline
Бегущая_По_ГраблЯм
Мои бабушка с дедушкой - атеисты - прожили вместе 61 год. Потом дедушка умер. 26.03.2006 00:50:54, Бегущая_По_ГраблЯм
1. Раньше, обвенчавшись, развестись было технически крайне сложно (запрещено, кроме ряда ситуаций, и в таких случаях - оооочень долго).
2. Мои родители и бабушки-дедушки жили в браке до смерти одного из супругов (бабушки-дедушки золотые свадьбы точно пережили).
Никто из них не венчался.
25.03.2006 23:49:23, Нэко
почему - не знаю. а в родне у нас все "долгожители" - брат с женой (хоть и с разводом в середине) в этом году тридцать пять, кажется, отмечать будет, мы с мужем - 22, бабушка моя, видимо, отметила бы золотую с удовольствием, если бы деда в 37 не забрали, а родители мои прожили вместе 44 года, и если бы мама была жива, были бы вместе до сих пор.... и еще как прожили бы... :)) :(( 25.03.2006 23:27:35, Ромолетта
Nanik
2. Да, бабушка и дедушка по отцовской линии. Мои родители тоже уже 30 лет перешагнули.
1. Изначально воспитание и установка были другими.
25.03.2006 23:11:01, Nanik
Дед с бабушкой прожили в любви до самой смерти деда, целых 60 лет. Дед всегда называл бабушку "моя любимая девочка". Со стороны мужа у деда с бабушкой та же история - больше 60 лет, и тоже до самой дедушкиной смерти, и тоже в большой любви. Так что есть она, эта долгая счастливая семейная жизнь. Только как же тяжело потом бабушкам оставаться одним, пусть и в окружении любящих детей... 25.03.2006 22:46:03, так и есть
Общее падение нравов, откровенная пропаанда бл@дства по всем каналам... 25.03.2006 22:22:07, AleXXX
Потомучто жизнь сильно ускорилась, теперь поболтать с любовником - дело 3 секунд (в ванную спрятался, поговорил, обо всем сговорились), а раньше - карету запряги, от няни отделайся, письмо с курьером передай... Да что там, совсем другая жизнь теперь, некогда верность блюсти :)))) 25.03.2006 22:02:44, Рррозовая
РозаБезШипов
Элементарно , люди Бога боялись , обряд венчания значил много больше чем сейчас ( просто красивая традиция для многих ).
С позиции Библии развод возможен только в случае измены одного из супругов . Тогда люди это знали и старались (худо-бедно) клятву держать .
У меня в родне много примеров счастливых и долгих браков . Полгода назад не стало моего отца , они с мамой прожили 40 лет...
25.03.2006 21:29:25, РозаБезШипов
Мартовская кошка
ни у мужа, ни у меня никто из бабушек-дедушек не разводился, жили вместе очень долго, лет по 50-60.
Среднее поколение тоже обошлось практически без разводов, только мои родители развелись....
насколько знаю, никто из них не венчался.
Видимо, изначально был настрой на долгую совместную жизнь.
25.03.2006 21:27:34, Мартовская кошка
Папины родители больше 60 лет вместе.

Мамины тоже практически "до смерти" (дедушка умер 3 года назад, бабушка еще жива, ей 85 лет).

А уж по любви или по привычке - не мне судить. Человек в возрасте после 60 лет, даже если "любовь прошла", вряд ли уйдет в никуда на поиски новой любви... К другой/другому уйти может, а вот "в никуда"...
25.03.2006 21:27:09, Polett
Когда люди имассово венчались в церквях, разводы были запрещены. За редкими исключениями.
25.03.2006 21:24:18, Artemis
моральные устои были другие. общество порицало развод. а теперь- наоборот.
бабушки с дедушками- отмечали золотую. до бриллиантовой пока не дожили.
25.03.2006 20:49:16, Альт
Фяка-Пфяка
+1.
Не так часто именно терпели, стиснув зубы, мне кажется. Просто довлеющие общественные установки заставляли плотнее искать компромиссы.
Прабабушка Граи 75 лет прожила замужем за прадедушкой - во ужос-то.:)))
25.03.2006 22:04:29, Фяка-Пфяка
Граи
неа. 70 чуть-чуть не дожили, кажется. Несколько дней. 26.03.2006 16:55:45, Граи
В бедных семьях не было идеи, что можно иначе. В богатых нередко жили в браке, но совсем отдельной друг от друга жизнью.

25.03.2006 22:07:34, Харас
Фяка-Пфяка
Последнее - тоже разновидность компромисса. 25.03.2006 22:27:21, Фяка-Пфяка
Да? А по-моему, разновидность развода:)))) 25.03.2006 22:39:59, Харас
Tomsik
Одни бабушка с дедушкой - "венчанный брак", другие - невенчанный. Те, что венчались, до золотой свадьбы по всем известным мне датам - дожили, отмечать - не отмечали, насколько мне известно. Те, что не венчались - в мире и полном согласии прожили 42 года, на 43-м году брака дедушка умер. Мои родители - не венчались, прожили в ладу и согласии 33 года. Папа умер слишком рано.
Имxо - не от "наличия или отсутствия церемонии венчания" долголетие брака зависит, а от самиx супругов.
25.03.2006 21:21:38, Tomsik
Ну да.Раньше жили-терпели.Развод-грех. А сейчас..Не понравилось что- пошел(пошла)...и в разные стороны. 25.03.2006 20:53:07, Mamulya4x

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!