Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вкладыш о гражданстве в школу нужен?

Сегодня в первый раз в жизни захотелось эмигрировать куда подальше от России.

Пришла оформлять ребенку вкладыш о гражданстве. Причем однажды ей гражданство уже оформляли, но закон был, а бланков вкладышей не было - поставили штамп на свидетельство о рождении.

В прошлом году меня ткнули мордой, что нужно оформлять гражданство заново, в законе сказано - вкладыш, вот и подавайте вкладыш, а не печать, остальное нас не волнует.

Ладно, думаю, оформим позже, все равно ребенку нужно фамилию менять и отцовство устанавливать. Установили отцовство, дошли руки до оформления вкладыша.

Сегодня меня ткнули носом второй раз - документы от вас принять не можем, не уверены, что вы являетесь гражданкой РФ. Здрасьте, говорю я вам, у меня паспорт гражданина РФ, в прошлом году мне переоформлен загранпаспорт гражданина РФ. Ничего не знаем, говорят, у нас новый приказ - проверять обоснованность отнесения вас к гражданам РФ. Вы в Москве с 1996 года прописаны, предыдущий паспорт у вас был выдан в 1994 году, а гражданами России являются те, кто был постоянно прописан на территории России на 06 февраля 1992 года. Принесите нам выписку из домовой книги о том, что вы были прописаны в России на эту дату - примем документы на оформление вкладыша ребенку. А пока для нас вы - человек без гражданства... Так у нас борятся с терроризмом :-) В очередной раз нужно доказывать, что ты для собственного государства - не верблюд. И для этого мне нужно ехать через несколько других государств в Калининград и унижаться перед паспортисткой, чтобы она выдала мне справку, что я в прошлом веке была прописана в квартире, которая давно продана. Если я ехать не хочу, то ОВД пошлет туда запрос обычной почтой (месяц - туда, месяц - обратно, если в пути не потеряется), а уж в какой срок на том конце соизволят ответить - баже богу не известно. Дай бог к концу года придет подтверждение моего гражданства.

В субботу отправлю в ОВД мужа, у него с гражданством все в порядке, пусть сам с ними ругается за то, чтобы собственной дочери свое гражданство дать. Если ничего не получится, придется лететь за справкой.

1 апреля ребенка записывать в школу.

Нужно ли при подаче заявления и документов предъявлять вкладыш или можно отсрочить это хотя бы до лета?
16.03.2006 22:45:01,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аксандра
Да?!!
Как оригинально...
У моей тоже штамп и как-то никогда это не мешало...
И тоже тогда (в 2002 году) проверяли где проживали в начале 90-х...
Интересно, теперь второй раз надо проверять?
17.03.2006 16:54:26, Аксандра
Трубодурочка
А вы сильно расстроитесь, если я вам расскажу сколько почтой шли мои документы по поводу прописки? 9 месяцев. Но 1992г я была прописанна в Москве, а поспорт получала в РФ и не в Москве и до этого маразма даже не подозревала, что в закрытых городах милиция другого подчинения. И еще мне не поставили отметку в паспорте о предидущем паспорте, мотивируя тем, что не считают меня гражданкой РФ до того. А за фига тогда паспорт мне выдавали, если я не гражданин?! 17.03.2006 13:35:37, Трубодурочка
Пионерка
в школу подавать вкладыш надо. Но у нас народ писал расписку завучу, что принесут... Некоторые принесли аж в сентябре... Ничего не случилось, никто никого не убил.. 17.03.2006 10:29:24, Пионерка
А у меня в щколе вкладыш не спрашивали, у нас его и нет даже. 17.03.2006 11:04:46, Таnya
и у меня не спрашивали, 2004 год. 17.03.2006 14:35:20, самба инкогнито
насчет справки со старого места прописки - это уже давно такое. еще в 2002 году. когда мне надо было восстанавливать все док-ты, я тоже ждала "почтового" ответа о одного паспотрного стола-другому...2 месяца !:( (и все жто врмя жила без паспорта, мрак), а в свой первый ЖЭК, котрый как раз и должен был показть мое проживание в М-ве до 92го года, поехала сама-сама. правда, это в Москве было. мыслей об эимграции ТОГДА не возникало :) и знаете, почему ? подозреваю,что для эимграции придется собирать _еще_больше, документов....
17.03.2006 08:38:03, маро
Странно, я теряла в 2004 году паспорт и тогда же делала вкладыш. Никто ни у меня, ни у мужа ничего не спрашивал. Сделали очень быстро. 17.03.2006 08:57:51, Харас
значит, в вашей благонадежности не сомневались. а в моей - сомневались :) 17.03.2006 10:21:34, маро
Елена Н.
может ты достаточно давно прописана в одном и том же месте, т.е. еще до 1992 года? тогда они сами себе могли эту справку выдать :)))) 17.03.2006 09:34:44, Елена Н.
Нет, я прописывалась по этому адресу в 99 17.03.2006 16:15:05, Харас
ключевое слово: в Москве. в Москве ты с какого года прописана?
проверяют тех, кто прописался позже 92-го года.
17.03.2006 16:47:14, Маграт
Аксандра
А как они узнают без выписки из домовой книги, что были прописаны в Москве? :-))
Если например, на 92 год и не было паспорта по малолетству? :-)
17.03.2006 17:15:36, Аксандра
не переживайте, политика государства направлена не против вас лично ;)
все, что вы написали - обычная практика, так по закону и делают. связано вроде бы с тем, что в 90-е года было выдано много фальшивых паспортов, теперь приводят все в порядок.

а в школу вкладыш не нужен. будет нужен, если ребенку будете оформлять загранпаспорт.
17.03.2006 08:19:47, Маграт
Да это понятно, что не против меня лично...
Полночи не спала, в субботу направлю в ОВД мужа, а уж если и ему попытаются отказать, попрошу "пошлите меня письменно" и пойду в суд. Он хоть здесь находится, а не в другом городе.

Вообще говоря, кому как не ментам знать понятие "презумция невиновности". У меня паспорт гражданина РФ, который я получила из рук представителей власти. И я являюсь гражданкой России. И если они хотят это подтвердить или доказать обратное, пусть сами разбираются со своими запросами.
17.03.2006 10:03:43, Polett
так они могут и сами. но в ваших же интересах, чтобы эти раборки быстрее закончились. 17.03.2006 13:56:32, Маграт
В школу вкладыш не нужен! 16.03.2006 23:24:04, Харас
fat mouse
У меня никто никакого вкладыша не требовал, его и нет совсем (ребенок сейчас во 2 классе). Есть одно свидетельство о рождении, а вкладыша мы отродясь не получали никакого.
А позвонить для начала в школу и удостовериться, что вы со смыслом бегаете, а не за бумажкой, которая никому не нужна -- а?
16.03.2006 22:53:30, fat mouse
"Бумажка" все равно нужна, без нее ребенка ни в мой загранпаспорт не вписать, ни личный ей не оформить. А старый ее з/паспорт уже не действителен, фамилию сменили...

Начальник в паспортном столе сказал, что им в любом случае нужна выписка из домовой книги в отношении меня, выдимо, после терактов вставили им по первое число за то, что "террористам" паспорта выдавали, вот они за всех нормальных людей взялись...
16.03.2006 22:57:22, Polett
нам вообще-то 2 года назад вписывали ребенка в з\п на основе штампа в свидетельстве (вкладыша тоже в свое время не дали).но вы меня озадачили-т.е. вам сказали фактически, что эти штампы недействительны? их ведь ставили несколько лет, и что теперь всем срочно бечь в ОВИры? ой, даже поплохело..
со школой: вкладыш скорее всего не нужен, но если что, всегда можно договориться, что поднесете до 1 сен. у мня подруга ребенка прописывала в конце августа, они переезжали из др. города, меняли квартиру, короче пропискку сделали дня за 4 до школы, ничего.просто она из предупредила заранее, что вот такой расклад
17.03.2006 01:40:25, Настёник
Так 3 года назад я тоже спокойно оформила ребенку з/паспорт с печатью. А в прошлом году вот такая напасть свалилась... 17.03.2006 10:00:44, Polett
fat mouse
Не постигаю. Мы как-то оформили. И в паспорт вписали. правда, я вписывала срочно-срочно, через контору за деньги...
Но мы как получили свидетельство в 98 году, так никаких манипуляций с ним больше не производили... И вообще ни у кого вопросов никаких не было, хотя я в Москве прописана с 2000 года... (до этого -- да, всеми вышеописанными кругами ада ходила несколько лет).
16.03.2006 23:01:50, fat mouse
Стоп. В школу вроде требуется ксерокопия паспорта родителей с нынешней пропиской, поскольку ребенок, вроде как с ими жить должен... Вкладыш у нас в 2004 году точно не требовали. у нас его и не было.
А с пропиской матери для вкладыша - подтверждаю, в прошлом году меня тоже послали получать выписку из ЖЭКА нашей давно проданной квартиры. Правда, все это в Москве происходило.
Помню, после этого вояжа (с Калужской на Речной вокзал на такси и обратно, поскольку надо было успеть до 13 часов, иначе горела ребенкина поездка в Крым) полезла в Яндекс и набрала "эмиграция в Австралию"....
16.03.2006 22:52:14, Teddy Woman

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!