Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Этикет Дня рождения:)

Как Вы думаете, если именинник/именинница приглашает гостей в ресторан на День рождения, то кто оплачивает ресторан?:))
13.03.2006 09:22:08,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кто ПРИГЛАШАЕТ- тот и платит... Возможен вариант что приглашающий оплачивает закуски/выпивку/основное блюдо, а приглашенный, возжелавший чего-то особенного и/или дорогого- платит за это сам.
Если же просто народ "решил собраться" - то каждый сам за себя, в зависимости от аппетита...
Гости могут (по желанию) оплатить музыку - а-ля подарок имениннику...
13.03.2006 13:26:58, Пантя
Я уверена,что тот кто приглашает,тот и правила устанавливает.Я всегда с подругами 4-5 человек хожу в ресторан на мой день рожденья,при этои всегда ресторан выбираем вместе,плачУ,ВСЕГДА Я.Ни вижу проблемы,если кто то из подруг скажет,что за все заплатите сами,а подарков не надо,подарю букет и сама оплачу свои забавы. 13.03.2006 12:01:53, Мыша@
Еленика
а если вы только в ресторане узнаете (уже придя с подарком), что придется оплатить свой счет самому? 13.03.2006 12:49:45, Еленика
Такого не может быть,я зарание поинтерисуюсь.Не считаю,что это не удобно.Да и нафига мне подруги,с которыми может быть не удобно. 13.03.2006 13:24:42, Мыша@
Еленика
это верно ))) 13.03.2006 13:33:24, Еленика
неля
оплачивает тот кто пригласил, если день рождения, я музыку (песни) оплачивают друзья "И вновь с самыми лучшими пожеланиями для Infiniti звучит эта песня", так что заказ песен с поздравлениями это дело приглашенных, а стол именниницы, а если просто посидеть, то каждый за себя, но обычно делим на кол-во, а последнее время уже кто сколько может 13.03.2006 12:48:10, неля
Паштет
Приглашающий оплачивает. 13.03.2006 11:42:34, Паштет
Еленика
кто приглашает, тот и платит, если заранее не было договоренности об ином 13.03.2006 11:15:16, Еленика
Думаю, что тот, кто приглашает. Иначе какой смысл приглашать? 13.03.2006 10:24:05, Mockingbird
Vine
У нас (Швеция) в ходу оба варианта. Как договоришься. Но вполне нормально при приглашении сказать, что каждый платит за себя и подарка не надо. 13.03.2006 09:28:55, Vine
А если персона А, придя на День рождения, за себя не платит (в тот раз платила именинница), а на свой День рождения создает такую ситуацию, когда гости должны оплатить банкет, это только у меня смутное сомненье, что так не должно быть?:) 13.03.2006 09:47:22, Infiniti
Мне ситуация, когда гости должны платить не нравится вне зависимости от предыстории. 13.03.2006 10:36:49, Mockingbird
Vine
Да, не очень красиво получается. Но вопрос еще в том а какие у вас там традиции? Если есть традиция, что каждый платит за себя, то это был выбор предыдущей именинницы оплатить праздник и не обязательно теперь все должны делать так же. 13.03.2006 10:01:11, Vine
Когда собираются без повода, просто пообщаться, то каждый платит за себя. Когда кто-то ПРИГЛАШАЕТ, то мое мнение созвучно с мнением большинства здесь:)

P.S. Традиций пока нет, будем посмотреть:)
13.03.2006 10:46:16, Infiniti
ленУля
Когда я на такие празднования попадала, то как-то именниник оплачивал довольно определенный набор - закуска, горячее, десерт и напитки, а кто хотел что-то сверх - тот сам платил :) 13.03.2006 09:26:40, ленУля
В России - именинник, а в Штатах, наверное, возможно, чтобы каждый сам за себя. 13.03.2006 09:24:09, Ирина П
Бандерилья
тот,кто приглашает... 13.03.2006 09:23:29, Бандерилья


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!