Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ars Vivendi

Любопытствую

А насколько вы себя считаете терпимым, толерантным человеком?

меня интересует каждое отдельное мнение, вопрос навеян тем, что я искренне расстроилась от конфы последних дней. Теоретически я прямо из занятий философией знала, что каждый человек застевает каждому другому "свет Божий" уже одним своим существованием. Ну, дышит, стоИт, ест, какает, место, время, свет занимает... А еще говорит, слышит, машет руками, встает на унитаз ногами (или наоборот) - да много всего.

Но вот так, в среднем, на конфе чувствуешь себя в своем законном праве, со своими предпочтениями и мнениями:) А тут почитаешь -- УУУУУУУУ! Незаметно для себя МАССУ вещей делаешь агрессивно, вредно для других, оказывается!

Насколько вы сознаЕте, что сами "вредите невольно" другим? Насколько, в силу этого, готовы терпеть наунитазвставальцев и маммальчиковвраздевалке, образно выражаясь? Итого: считаете ли себя толерантным человеком, или сразу знАете, что "на вас не угодишь" и у вас высокий уровень требований?
07.03.2006 13:12:45,

163 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не то чтобы толерантна...
Я ленива и равнодушна :-)
К тому же небрезглива и непритязательна. Я вообще могу спокойно переносить что угодно и кого угодно.
У меня есть, наверное, три причины по которым я могу устраивать "разборки". Первые две: рефлекторная защита "своих" и рефлекторная же тяга к восстановлению справедливости. Т.е. если я чувствую, что ущемляются интересы, например, моего ребенка или происходит что-то в принципе неправильное - я вмешаюсь до того как успею что-нибудь подумать.
И еще я очень не люблю, когда со мной хотят общаться, а я не хочу - вот к этому я сильно "нетолерантная". Все остальное - ерунда.
Сама - я 100% куче народа мешаю по-разному... Иногда стараюсь мешать меньше. Иногда - нет. Зачастую вообще узнаю "постфактум", что кому-то мешала....
08.03.2006 01:00:11, Аксандра с Линукса
чем старее,тем терпимее. 07.03.2006 23:49:28, ммм
Фяка-Пфяка
Свобода другого человека кончается там, где начинается моя, я толерантна в этих границах. 07.03.2006 22:30:50, Фяка-Пфяка
Матушка Мидоус
Я не толерантна. Меня многое раздражает. Сама стараюсь вести себя прилично, не водить мальчиков в раздевалку, не парковаться на тротуаре, не курить в чужой машине и т.д. 07.03.2006 22:08:22, Матушка Мидоус
сверх всякой меры толерантна к детям чужим стала, после рождения собственного, могу простить им почти все и понимаю и оправдываю их несчастных родителей:) ко всякому остальному - к растаявшим весной какашкам и безнамордниковым собакам, орущим ночью соседям (их поубивав бы!!!), пьяным в вагоне метро - не толерантна ни разу и мне соооовсем не было жалко тех соседей из топика, которым рубильником вырубили электричество и собирались вообще перекусить провода, за то что товарисчи в три часа ночи буянили. Кому то там было жалко их сгоревшую аппаратуру - мне так ни разу не было, мне жальче себя - собственного плохого самочувствия на слудцющий день от недосыпа и испорченных моих нервов, когда я хотела спать, а мне не давали. 07.03.2006 18:36:42, Oblako
Anykey
Я считаю себя исключительно толерантной, потому что я буду терпеть даже мальчиков в раздевалке, хотя они мне там сильно поперек, и их мам я считаю безусловно неправыми, что они их туда водят, но терпеть я их там буду. Не отправлять же их назад, когда они уже пришдли! И даже детей, какающих среди купе на горшок буду терпеть, хотя считаю, что им там совершенно не место. И соседей, включающих громко музыку у себя дома. И уж, тем более, делающих ремонт вечерами. И гуляющих во дворе собак без намордников. И всех прочих тоже.
Потому что гораздо более неуместным я считаю навязывать свое мнение посторонним - нас слишком много вынуждено жить рядом, чтобы из-за этого спорить. В идеале я хотела бы, вообще, не видеть вокруг себя людей. Но они есть - что же тут поделаешь. Поэтому эргономичнее не замечать их присутсвия, чем стараться в них что-то изменить.

А навязывать свое мнение я буду в двух случаях - когда в автобусе впередисидящий укладывается, раскладывая кресло, мне на коленки и когда в моем подъезде собирается посторонний народ для исполнения своих потребностей (любых от пописать до поиграть в теннис на чердаке). Во всех остальных случаях я на удивление толерантна.
О, нет, еще бываю не толерантна - когда ко мне пристают с какими-нибудь требованиями, а это расходится с моими планами. Мыть полы в подъезде в очередь, поменяться с кем-нибудь местами, "войти в положение" и т.п.
07.03.2006 17:55:02, Anykey
Это ты не толерантная :-))
Это ты терпеливая :-))
08.03.2006 00:46:59, Аксандра (с Линукса)
Anykey
Не, я их не то что терплю, потому что терпеливая. Я просто думаю, какая у нас неполучка, что мы вот вынуждены находиться рядом. И я с ними. Ну и они со мной. Потому что, на самом деле, мне неприятно не только что чей-то ребенок какает в купе или раздевается не в своей раздевалке - мне неприятно, что эти люди, вообще, ЕСТЬ в пределах моего личного пространства. На фоне их наличия то, что они еще и шумят - это уже такие мелочи :)
И вот чтобы эту неполучку как-то сгладить, нам лучше всего делать хотя бы вид, что нас рядом нет. Создавать (в меру сил) друг другу, если так можно выразиться, эффект отсутствия :)

А тут я пишу, что то или иное действие - безобразие, чтобы, хотя бы прочитав, люди подумали, что их не прогоняют откуда-то не потому, что они никому не мешают или все считают их действия нормальными. Мешают, и очень сильно. Даже не нарушая правил общежития, и то мешают. А уж когда вот так разгуляются! А не гонят просто чтобы не повышать энтропию. Может, прочитав, хотя бы задумаются, что надо стараться своими кулаками размахивать не вблизи соседа .
08.03.2006 15:12:08, Anykey
Совсем не толерантна. Особенно к мальчикам в женской раздевалке:)

В реальности окружаю себя такими людьми, котрым много что готова прощать, но только им.
07.03.2006 17:50:20, Харас с другого компа
Ух ты, новый ник? А что он означает?

В первые годы супружеской жизни и с первым ребенком я была совсем нетолерантной - как моя мама. Я яростно пыталась перевоспитывать мужа, подгонять ребенка под желаемый образ, у меня вызывала бурю эмоций вредная начальница и я сильно переживала, когда чувствовала чье-то недовольство по отношению к себе.
Муж и дочка оказались крепкими орешками, в основном благодаря им я поняла, что так можно и лоб расшибить, если биться им об стенку, и вынуждена была сменить жизненную философию. На начальницу это тоже теперь распространяется. Я просто отношусь к большинству неприятных и непонятных мне явлений спокойно-философски - или же с любопытством. Я могу в принципе повозмущаться по поводу какого-нибудь из них в разговоре, но это будет больше напускное возмущение, чем глубокая внутренняя травма:)
впрочем, срывы конечно бывают...
07.03.2006 17:26:37, теоретик
оксюля
Для меня всё очень субъективно: могу потерпеть, могу и наорть. И усё банально зависит от моего внутреннего сотояния! Уж такой я человек... На работе директор звал "обыкновенной московской гадюкой", но платил больше,чем другим и за себя оставлял. А для друзей-я душа на распашку.
А по поводу ведности на конфе... так всем не угодишь! Конечно, без оскорблений, но если высказываюсь, то так, как думаю.
07.03.2006 15:52:14, оксюля
Leks_us
Толерантна.
И наунитазвставальцев и маммальчиковвраздевалке, да за Б-га ради... Меня не задевает.
Сколько людей, столько и мнений
07.03.2006 15:47:20, Leks_us
Уровень требований к людям у меня очень высок.
Как следствие - я просто не хожу туда, где количество перпендикулярных мне людей и взаимоотношений существует.
Потому и толерантна внешне.
07.03.2006 15:17:18, Кити Щербацкая
А я, получается, тем толерантнее, чем перпендикулярнее окружающая среда. С зулусами жить - по-зулусьи выть (с). Не мимикрирую, нет, но глубинных чувств унитазовставальцы (как сборный образ) не вызывают:). 07.03.2006 15:21:07, Щукa
а как приятно, навывшись по зулусски, нормальных людей-то встретить:::::::::)))))))))))
именины сердца;)
сразу толерантность на порядок повышается;)
07.03.2006 16:09:57, Кити Щербацкая
Лягушка
Сильно зависит от настроения. В хорошем настроениии - вполне толерантна, в плохом - нетерпима и раздражительна, хотя всё равно скорее всего промолчу.
07.03.2006 15:08:34, Лягушка
На меня не угодишь, я слабо толерантна. Не проявляю агрессии постоянно, только благодаря своим титаническим усилиям - сдерживаюсь. Но раздражение и агрессия возникает часто, раз по десять на дню. 07.03.2006 15:04:06, _Ирунчик
SVETKA
Мне кажется я достаточно терпимый и толерантный человек, но мне важна "симметричность" ситуации. То есть я готова терпеть "странности" других в той мере, в которой учитываются мои странности и не нарушается мое пространство.

Про конкретные примеры (туалеты, раздевалки), честно говоря - другой глобус. Там где встают на унитазы, меня нет и близко не будет.

Мне кажется, это вообще к толерантности не относится. Это относится к уровню культуры и цивилизации "в конкретной деревне". Да, я догадываюсь, что в других культурах по другому, то "уважать право гадить где придется и как придется", честно говоря, мне в голову не приходило.
07.03.2006 14:43:49, SVETKA
OFF/Свет, а ты знаешь, где был самый жуткий туалет в Англии? В Британском музее.Ну просто из разряда худших советских. 07.03.2006 14:57:30, кисс
SVETKA
Бесплатный музей, им наверняка не только туристы, но и всякие наркоманы-бомжи пользуются... : (((

Самые страшные туалеты из мною встреченных были на Украине. Конкретно, в городе Львове.
Англия не самое "трепетное" место по отношению к туалетам, не то что Германия... ; )))))
07.03.2006 15:00:36, SVETKA
takca
дайте определение слова "гадить", плз (;
или это чиста унитазовый пример?
07.03.2006 14:49:32, takca
SVETKA
Определение простое: "Если состояние места, которым воспользовался человек, ухудшилось с точки зрения чистоты, порядка или целостности конструкций". Разломанные сидения, залитые мочой полы и унитаз, украденная туалетная бумага, неубранная за собой туалетная кабинка - это все примеры "гадить".
Выбрасывать мусор на улицу, не убирать какашки за собаками - это тоже гадить.
07.03.2006 14:55:13, SVETKA
takca (нудно, теребя пуговицу)
угу, тут исчерпывающе. а раздевалки с детьми неподобающего пола? 07.03.2006 15:19:24, takca (нудно, теребя пуговицу)
SVETKA
Раздевалки лично для меня менее критичны. Принцип по сути тот же - несимметричности ситуации. Кто-то ущемляет мое право не демонстрировать наготу противоположному полу супротив моей воли. Одно дело, если это оговорено: семейные дни, родители приводят детей любого пола и все морально к этому готовы. Другое дело, когда это обязательно-принудительное мероприятие...

Самый ЖУТКИЙ случай из этой серии, опять таки Украина, коса под Одессой, дом отдыха от какого-то строительного комбината (даже не спращивай КАК меня туда занесло), туалеты, они же души по разные стороны коридора - система жутких сварных конструкций БЕЗ ДВЕРЕЙ ВООБЩЕ. Туалеты - дыра в полу, несколько "загонов" ничем не прекрытых, так вот ТУДА мамы приводили своих мальчиков... Хошь просто вуеризмом занимайся, подглядывая за теткамм в душе, хошь более изощренно, с испражнениями... : (((((((((((((((((((((

07.03.2006 17:29:26, SVETKA
А где было про раздевалки? Я сама с дитем неподобающего пола.. где опытом-то делились? 07.03.2006 15:23:48, Щукa
takca
вот пока ты где-то шастаешь, самое вкусное-то и откушают (:
ниже сильно. утром, что ли. или вообще - вчера?..
07.03.2006 15:26:35, takca
Посыпаю голову:(( За своей собакой не убираю:((( 07.03.2006 14:59:58, кисс
SVETKA
В Москве, к сожалению, я вообще не замечала, чтобы это было "принято". И последствия соответствующие... : (((((((((((((((((((( 07.03.2006 15:02:08, SVETKA
эх... о чем вы говорите...я по осени ругалась с владельцами 2 собак из нашего двора, поскольку они своих собак выгуливали в детской песочнице!!! т.е. собаки туда писали и какали. и на мое возмущение (за домом-перелесок длиной в километр, пройти 50 метров)отреагировали своеобразно: "Вы не любите животных!". 08.03.2006 01:43:56, Настёник
Бывают, бывают такие люди и в Москве.Но очччень редко:((( 07.03.2006 15:07:48, кисс
SVETKA
А главное, не понятно, как "приломить" эту ситуацию... Как говорил профессор Преображенский: "Разруха, она в умах".

Я вот тоже, "чистюля" из разряда пассивных. Сама буду стараться не ухудшать ситуацию, но вот пойти и помыть подъезд или посадить цветы в общественном парке, я тоже не буду.
07.03.2006 15:11:18, SVETKA
Очень сложно практически реализуемо :(
Надо придумать какую-то тару, сделать ее доступной. Это либо дешевые пластиковые совочки, либо дешевые одноразовые картонные. И они должны продаваться везде и стоить копейки. Вариант даваться бесплатно в России не катит, как ты понимаешь.
Плюс к этому должны быть в наличии урны в большом количестве, чтобы г-но не носить домой, а выкидывать в урну. Такого тоже нет и в общем не светит.
Я продумывала этот вариант с целью применить в нашем дворе, который огорожен забором. Нереально.
То есть, реально, но чудовищно-геморно. Совков не продается - значит, надо мастрячить что-то самостоятельно. Урн нет - значит, идти с собачьим дерьмом наперевес обратно до подъезда, где урна. А в это время в другой руке - поводок, на конце которого активный пес. Велика вероятность уронить драгоценную ношу, в том числе на себя. В общем, на практике - дохлый номер.
07.03.2006 15:23:50, millimetr
Ars Vivendi
Берут любой полиэтиленовый пакетик, собирают дерьмо прямо в него (руками через пакетик), завязывают, несут до урны, выбрасывают, дома моют руки. Все. 07.03.2006 16:29:23, Ars Vivendi
London
неоднократно видела похожие эпизоды на границей. А как они этого добились? Штрафы или что? 07.03.2006 16:43:52, London
Ars Vivendi
Давление изнутри:) Индивидуумы дрессированы (приучены) так, и никак иначе. В Финляндии почти не видно "осечек" этого процесса (т.е. какашек на улице). В тему - Кондрат, увидя как-то раз собачью какашку на улице (в Хельсинки), остановился и стал рассуждать - какое животное тут пробегало и оставило следы:) Мысль о том, что это просто собака была, его поразила.Он думал - не меньше лося дикого! 07.03.2006 16:53:53, Ars Vivendi
London
Извини, что достаю глупыми вопросами, меня интересует механизм приучения:))
Существуют ли штрафы или если кто-то увидет, что твоя собачка покакала, а ты не убрал - на тебя донесут, или что?
Не верю, что нет никаких механизмов, что просто люди решили постановлением парламента убирать за своими животными, и все стали убирать. Всегда есть котролирующие меры.
07.03.2006 16:58:55, London
Ars Vivendi
Я не знаю, но могу узнать. Идея про штрафы и "донесут", по моим ощущениям, для финнов будет звучать диковато. Штрафы бывают, но не по таким поводам. Так же дико финнам узнать, что в России есть штрафы для ПЕШЕХОДОВ, за неправильный переход:)

Видимо, "от людей стыдно". У финнов это действенная мотивация, они робкие.

Но действительно - это относительное нововведение, может быть - лет 20 всего действует.
07.03.2006 17:01:33, Ars Vivendi
London
Неужели они другой породы? Вот наверняка же бывают ситуации, когда мешочек забыл или спина болит - наклоняться тяжело и т.д. Т.е. при такой ситуации человека мотивирует только общественное мнение? 07.03.2006 17:09:21, London
Ars Vivendi
Наверное, я не вдавалась. Но видят же все, что собачка сделала свое дело? Прохожие на улице. 07.03.2006 17:11:14, Ars Vivendi
London
Ну и что?
У нс здесь очень все приличные люди собрались в конфе, но если например. кому-то замечание на улице прохожий сделает - не бросай окурки на улице или собери какашки за собачкой, что -то я сомневаюсь, что замечание будет учтено...
07.03.2006 17:35:48, London
Vine
Менталитет другой :) Там никто замечаний делать не будет, но людей волнует и что про них подумают. Тем более, что собак обычно выгуливают там, где живут, а с соседями никому портить отношения не хочется. 07.03.2006 17:47:34, Vine
London
Что же, блин. у нас люди будут думать о том, как о них соседи подумают... 07.03.2006 18:11:06, London
Vine
Общественное давление. Принято так :)) 07.03.2006 16:45:42, Vine
London
Так для того. чтобы это было приянто, нужно принять какие-то меры:)) Со стороны властей или общества
Я не думаю, что на территории Финляндии испокон веков люди убирали собачьи какашки полителеновыми пакетами:))
07.03.2006 16:51:22, London
Vine
Да ладно, было бы желанье :)) Подруга (Стокгольм) гуляет с щенком имея целлофановые мешочки в кармане. При необходимости убрать результат жизнедеятельности четвероногого друга мешочек одевается на руку в виде перчатки, г-но подбирается и заворачивается в мешок. Выбрасывается в близлежащий мусрник. Все. 07.03.2006 15:34:41, Vine
Перечисляю трудности.
1.Заранее заготовить целлофановый пакет.
2.Найти близлежащий мусорник.
Не, понятно, что было бы желание. Если бы у меня было ЖЕЛАНИЕ, я б не поленилась сама заготовить совочки из ватмана, например. И еще фломастерами их разрисовать для пущей эстетичности. Но ЖЕЛАНИЯ нет. Есть возможность убирать, если это будет ненапряжно. Пока ненапряжно не получается.
07.03.2006 15:43:14, millimetr
Vine
Была бы в магазинах тара нашлись бы причины почему ее было бы тяжело купить, ведь тоже заранее подумать надо. Так что и отговоки не стоит искать - все упирается в ЖЕЛАНИЕ :) 07.03.2006 15:48:56, Vine
Да понятно все. То есть, мне субъективно несложно купить тару и сунуть ее в карман собако-гулятельной куртки. Намного легче, чем спецом искать какие-то мешочки.
А кто-то скажет - деньги жалко тратить, вот когда бесплатно будут давать...
07.03.2006 16:26:23, millimetr
а чего искать? в любом супере продаются эти пакетики под названьем "мешочки для завтрака" обычно неск. видов - различаются по размеру и по кол-ву штук в упаковке. Никаких проблем раз в месяц купить, покупая продукты. 07.03.2006 21:48:53, Oblako
Ars Vivendi
Насколько я понимаю - в Финляндии когда-то давно (в начале обучения?) и давали пакетики бесплатно. Но сейчас не дают, и люди поступают по склонностям. Я всегда предпочту взять имеющийся бесплатно пакетик (из-под чего-то), чем покупать спецтару:) Я и мусорных-то мешков никогда не покупаю. 07.03.2006 16:59:09, Ars Vivendi
а купить рулон (100 штук одной лентой) литровых мешочков и - в карман куртки? отрывать по необходимости... или такое не продается в Москве? 07.03.2006 16:54:15, ooo!
в москве еще как продается. стоят-копейки.В любом супере по нескольку видов. Называется "мешочки для завтрака". 07.03.2006 21:47:21, Oblako
Да понятно все. То есть, мне субъективно несложно купить тару и сунуть ее в карман собако-гулятельной куртки. Намного легче, чем спецом искать какие-то мешочки.
А кто-то скажет - деньги жалко тратить, вот когда бесплатно будут давать...
07.03.2006 15:53:27, millimetr
а когда щенок вырастет? какой щенок породы-та? 07.03.2006 15:38:53, Jules
Vine
Терьер какой-то маленький. Да, за догом или сенбернаром так пожaлуй непоубираешь :))) 07.03.2006 15:41:08, Vine
А просто построить несколько специальныx площадок для вывода собак - с урнами и целлофановыми мешочками, висящими на этиx же урнаx?
ааааааа...в общем, перечитала написанное. Можно не отвечать.
07.03.2006 15:29:18, Jules
Ок, не буду :))) 07.03.2006 15:32:25, millimetr
да, я сама почувствовала, что что-то не так уже на целлофанновыx мешочкаx..:)
но у нас собачьего дерьма - тоже навалом. Это я тебя успокаиваю. Несмотря на мешочки.
07.03.2006 15:36:26, Jules
Молекула
Я думаю про себя что терпима и толерантна по отношению к другим. И больше из эгоистических соображений: сегодня я промолчу, завтра про меня промолчат :) Ну а если не промолчат, моя толерантность поможет мне пережить это :)
ЗЫ. Вставанье на унитаз ногами считаю просто бескультурьем. Если кому-то так удобнее писать, после процесса можно протереть грязь бумагой, делов-то, а чистота (относительная) будет поддерживаться.
07.03.2006 14:23:18, Молекула
была бы бумага ;) 07.03.2006 14:34:40, Маграт
может её не вешают именно потому, что ей не пользуются? :)))) 07.03.2006 14:45:21, Lii
SVETKA
Ее не вешают, потому что ее ВОРУЮТ 07.03.2006 14:48:32, SVETKA
да?? день открытий просто :)))) 07.03.2006 15:12:28, Lii
SVETKA
У нас в московском офисе, на тех этажах, где было несколько офисов и комнаты основного арендадателя, и наша фирма отремонтировала туалеты, пришлось КОДОВЫЕ ЗАМКИ на них ставить. : (
Бумага воровалась, средство для мытья воровалось, освежители воровались, сиденья были разбиты "вставальцами". : ((((((((((((((((((((((((
07.03.2006 15:17:58, SVETKA
Vine
Я стараюсь быть толерантным человеком. Но скажу честно, не всегда получается. Правда эта борьба чаще всего внутренняя и на окружающих мое раздражение не выливается Ну разве что дома :)
07.03.2006 14:19:39, Vine
Я очень нетерпима и меня раздражают многие вещи. Слишком многие.
Но именно поэтому, я стараюсь вести себя как можно более корректно к окружающим, и стараюсь не попадать в ситуации, которые априори меня раздражают.
Как пример:
Любой поход в поликлинику для меня травма. Слишком много людей, все на взводе, многие лезут без очереди, уставший персонал и т.д. Даже если все проходит без эксцессов, меня эта ситуация все равно раздражает. Зная это, я никогда не позволяю себе начать выяснять отношения с кем-то, кто пытается пролезть передо мной, или что-то в этом роде. Потому что понимаю, что основной причиной скандала будет моя нетерпимость.
Точно так же, зная, как раздражают люди, которые отпихивая тебя локтями, ломятся "только спросить", я обычно прошу секретаршу зайти у узнать у врача то, что мне надо. Иногда для этого надо подождать лишние 10 минут, но зато все проходит спокойно.
07.03.2006 14:18:19, Сотис
RED-BLUE
+1 07.03.2006 21:56:28, RED-BLUE
Танжер
вообще я нетерпимый человек. но за пределами своего дома вряд ли пойду куда-то скандалить, чего-то требовать, писать заявления заведующей в саду и требовать построить третью раздевалку. уже существующие вещи воспринимаю как данность. хотя злиться все-равно наверно буду. например если передо мной в очереди в маршрутку стоит кто-то и курит мне в лицо, а я перед этим снимала себе приступ астмы тремя разными ингаляторами. буду стоять и молча злиться. 07.03.2006 14:13:35, Танжер
Yar
Нетерпимый человек! Напиши мне что-нибудь, а то я замоталась совсем. 07.03.2006 14:33:39, Yar
Танжер
я написала не далее, как вчера, через конфу. опять не дошло? если я отправляю через аутлук, то письмо сразу отбивается, а через конфу вроде раньше доходило. 07.03.2006 15:30:59, Танжер
Yar
Пришло, а уже отписала обратно. 07.03.2006 15:42:13, Yar
Ars Vivendi
Сочувствую - действительно, бывают совершенно несоразмерные "мешания". Человеку с огромным трудом удается поддерживать здоровье (или еще что) - а другие, не подозревая, рушат одним махом. 07.03.2006 14:15:36, Ars Vivendi
Я себя очень терпимой считаю, да. Почти как ВАсисуалий Лоханкин: "А может, так и надо? Может, в этом и есть сермяжная правда?":) 07.03.2006 14:04:32, nastena
Ars Vivendi
Не, у меня на все есть собственное мнение (и отличное от него я запросто сочту "неправильным":), зато я согласна, что в мире найдется место обоим (или даже 1001) мнению по вопросу. В моей резервации пусть будет мое мнение, а у других - другое. 07.03.2006 14:08:01, Ars Vivendi
Так и я для себя правильным считаю свое мнение. Но точно знаю, что моих сил хватает на утверждение моей правоты не далее чем внутри окружности радиусом метра два со мною в центре. И единственный, кому я свою правоту могу пока навязать - мой ребенок. В отношении остальных я могу только настаивать на том, что Я имею право думать и делать так, как я хочу. Внутри того самого круга:) 07.03.2006 14:17:58, nastena
Я себя считаю вполне толерантным человеком в крупномасштабных вопросах, касающихся образа жизни, религии и пр. В более мелких, обыденных вещах уровень терпимости у меня снижается :). Т.е. мальчиков в женской раздевалке я потерплю и шипеть не буду, хотя и не считаю это правильным и сама пятилетнего сына на взрослые сеансы не вожу. А вот, скажем, водителю машины, припаркованной так, что она откровенно мешает пешеходам, могу и высказать что-нибудь нехорошее :)
Ситуации, где человек не дает себе труда задуматься, что он очевидно мешает другим или просто на окружающих плюет, пробивают в моей толерантности серьезную брешь :))
При этом я сама стараюсь окружающим не мешать, хотя допускаю, что иногда могу вызывать раздражение, например, наличием неидеально себя ведущего ребенка.
07.03.2006 13:57:00, Ivolga
Ars Vivendi
Да, тоже верно, что толерантным легче быть в крупных вопросах. Мелочи очень уж неожиданно наскакивают:) 07.03.2006 14:01:11, Ars Vivendi
Именно. И степень реакции на эти мелочи может варьироваться в зависимости от моего текущего состояния. Правда, я почти всегда сначала пытаюсь придумать "раздражителю" оправдание. Машинка на светофоре зазевалась - а может там начинающий водитель, сама такой буду; дядька в аптеке долго советуется с женой по поводу лекарства и создает длинную очередь - представляю собственного мужа, не сумевшего сориентироваться в подобной ситуации... Помогает :) 07.03.2006 14:11:28, Ivolga
Yar
С одной стороны я терпима. Но совершенно точно знаю, что, мягко говоря, плохо отношусь к тем, кто стоит на дороге и не дает пройти другим. 07.03.2006 13:56:44, Yar
takca
я сразу знаю, что на меня не угодишь и у меня высокий уровень требований.
поэтому я стараюсь быть очень толерантна. чтобы по башке не дали такие же высокотребовательные личности.
07.03.2006 13:55:30, takca
Хи:) 07.03.2006 15:15:12, Щукa
IR
Ну, в каком смысле толернантным? Я не кидаюсь на раздражающих меня людей, но оставляю за собой право тихо быть ими недовольной. 07.03.2006 13:50:06, IR
Ars Vivendi
В моих определениях - ты терпима, но не толерантна. Терпимость - умение не наезжать на раздражающих тебя людей. Толерантность - умение рассеивать раздражение внутри себя. 07.03.2006 13:52:08, Ars Vivendi
Наблюдатель
А я вот всегда знала, что изрядному количеству народа я мешаю (мама постаралась в детстве от большой терпимости к окружающим), но только читая конфу догадалась, что можно на это плюнуть и не оглядываться непрерывно, кому я еще помещала одним своим существованием. Прям открытие для меня было.:) 07.03.2006 13:46:56, Наблюдатель
Ars Vivendi
У меня от мамы тоже был "ужас-ужас-ужас, ты кому-то на хвост наступила, сойди сейчас же!". Прошло. 07.03.2006 13:47:39, Ars Vivendi
Стараюсь не мешать, но при этом не так давно осознала, что могу мешать лишь фактом своего наличия. ;о)

Правда, мое старание не вредить невольно простерлось... далековато. Будучи застигнутой мужем за отбиванием мяса не на доске-столе, а на доске-коленях ("чтобы не мешать соседям грохотом" (с) ) и увидев его изменившееся при этом объяснении лицо, поняла, что с моими стараниями нужно что-то делать. Желательно немедленно.
07.03.2006 13:46:48, Элисон
Ars Vivendi
Да, с моей точки зрения - надо. Уточнить "приемлемый" для тебя уровень раздражения окружающих. 07.03.2006 13:50:58, Ars Vivendi
Чем и занимаюсь. Главное - проблема осознана.

Кстати, вспомнила любопытную вещь. Папа мой где-то прочитал, что дети, попавшие в 3-5% родов с ягодичным предлежанием, всю жизнь будут прислушиваться с большим тщанием к тому, как их поведение влияет на других людей, не причиняет ли неудобств, не раздражает ли. И зачастую делают они это с ущербом для себя.

В моем случае это работает. Интересно, действительно ли это так?
07.03.2006 14:00:20, Элисон
Есть такое, раньше было в очень сильной степени, сейчас гораздо меньше. 07.03.2006 17:26:17, Svetagul
Интересно. Надо будет на своем киндере проверить. Пока это совсем неочевидно :) 07.03.2006 14:14:12, Ivolga
а можно спросить, ета статистика касается кесаревых тоже или только естественных родов? 07.03.2006 14:06:00, ooo!
Думаю, что только естественных. Но точно не знаю. 07.03.2006 14:08:01, Элисон
Yar
Я с обычным. Но не мешать - один из основных жизненных принципов. 07.03.2006 14:06:00, Yar
И ты поступаешь так же "мудро" в следовании этому жизненному принципу, как и я (см.выше)? 07.03.2006 14:08:48, Элисон
Yar
Я с этого только грабли имею. Ну и некое душевное спокойствие. 07.03.2006 14:49:49, Yar
Marty
да ты что? вот ужас то! но я за своей дочкой пока такого не замечаю....у них голова обычно красивой формы, это да:)) 07.03.2006 14:05:02, Marty
Да, с формой головы повезло, точно. ;о) 07.03.2006 14:09:42, Элисон
Ars Vivendi
Еще с формой талии:) Постоянно и неустанно завидую. Но не факт, что это от предлежания завист. 07.03.2006 14:10:35, Ars Vivendi
;о) И на форму того, чем путь пробивала, тоже не жалуюсь. ;о)))

07.03.2006 14:12:30, Элисон
Ars Vivendi
Тоже верно. Ааааа, почему одним - все, а другим... эээ... ну, не хватает, в любом случае:) Глаза завидущие, думаешь? 07.03.2006 14:17:03, Ars Vivendi
Нет, это ты просто маленький сегмент большого яблока рассматриваешь. В этом сегменте - да, одним - все, другим - эээ. ;о) А в остальных? ;о) 07.03.2006 14:24:11, Элисон
Ars Vivendi
:) мне кажется, что в современном мире форма тела - это довольно большой сегмент, который можно отдельно рассмотреть:) Но конечно, мысль твоя верна. 07.03.2006 14:33:15, Ars Vivendi
Ars Vivendi
Что говорят о поперечных детях (я со шкурным интересом:)?

Про ягодичное предлежание не скажу, ибо никого УЖЕ ВЗРОСЛОГО не знаю. Не стыкуются две детали информации - о взрослых я не знаю деталей их родов, а дети еще не выросли:)
07.03.2006 14:02:30, Ars Vivendi
Надо будет у папы узнать, где он читал об этом. Может, и о поперечных есть наблюдения. ;о)

А конфа на что? Затевается опрос, проводятся (если есть) зависимости. ;о)
07.03.2006 14:05:50, Элисон
как забавно меняются темы по ходу обсуждения :-)) 07.03.2006 15:28:53, Лагуна
Ars Vivendi
Щас УЖЕ случится такой опрос. Экспромтом, виньеткой в мою тему:) Спасибо, любопытно.

Николай у нас вообще со своим особым мнением - диагональный (почти поперечный). Интересно - что это нам пророчит. Особенно с учетом, что его ПОВЕРНУЛИ (навязали не его мнение - я с ужасом забеспокоилась:).
07.03.2006 14:09:43, Ars Vivendi
А уж о кесарятах тогда что говорить :)
Вот кого никто не спрашивали. А моему еще и попу порезали в процессе.
07.03.2006 14:32:42, Трилистник
У меня младшая тоже диагональная. Мнение ей фиг навяжешь:) Правда ее не поворачивали при родах. 07.03.2006 14:19:09, ALora
Ars Vivendi
Вот, вдруг я попортила ему на всю жизнь упорство в собственном мнении? с другой стороны - а как бы он иначе вылез:) ? 07.03.2006 14:21:04, Ars Vivendi
Почти офф. С удовольствием читаю и перечитываю интервью Загайнова в одном журнальчике. Загайнов - это психолог такой, который олимпийских чемпионов делает:) Так он без всякого стснения признаетеся. что делает на улице замечания родителям, которые кричат на детей. Потому что родители эти подавляют в детях волю. Так прям им и говорит, видимо. на улице - "ваш ребенок в жизни ничего не добьется, потому что вы разрушаете его волю" Такая вот неоднозначная, по меркам конфы, ситуация... 07.03.2006 14:45:16, Kenga
Ars Vivendi
Тезис совершенно правильный, но доставка тезиса родителям, ИМХО, только усугубляет ситуацию. Т.е. психолог тоже тем детям не помогает, а усугубляет их обезволивание. Потому что родители встают в позу сопротивления. Один из десяти разве что сможет переварить эту инфу в такой форме.

Кроме того, родителям надо узнать, что же делать, если НЕ кричать? Загвоздка обычно в этом. Родителю НАДО спустить пар, а по-другому он не обучен. Или сил нет сделать нечто более сложное, даже если знает.
07.03.2006 14:51:10, Ars Vivendi
Я тоже на этом же споткнулась. Поскольку далеко не всякий родитель может платить Загайнову за работу, а замечания, сделанные а улице, мало кого вдохновляют:( Но как тезис, почерпнутый независимо от ситуации - почему-то очень мне пришелся ко двору. 07.03.2006 14:54:34, Kenga
Ars Vivendi
Он на самом деле верен тоже со всякими исключениями. Я запинаюсь прямо на мне самой. Поорать на меня было кому (и щедро изливалось все детство) - но с волей у меня неплохо. С той, которая воля к победе и результатам.

Есть дети, которых дустом не изведешь. А есть ромашки садовые, которым нужны условия для цветения. И этого ничем не перешибешь, никакой психологией.
07.03.2006 16:18:54, Ars Vivendi
Задумалась:) Если обобщить до кесаревых, то правило перестает работать: Матвей упертый как бычок и ослик одновременно, ничем ему принудительное вынимание "с другой стороны" в этом отношении не повредило, хотя его "развернули" уже в потугах. 07.03.2006 14:34:11, nastena
Ars Vivendi
Коля пока что тоже упертый. И спокойный. 07.03.2006 14:35:57, Ars Vivendi
Хорошее сочетание. Вот упертость с ... неспокойностью, это вилы. 07.03.2006 14:39:56, Трилистник
это то что сочетается в моей младшей, увы:( 07.03.2006 15:16:13, ALora
London
Карин, а тебе зачем?
Часто люди сильно раздражают только самим фактом присутствия, причем не только глупые. Кому то я не нравлюсь, навреоне:)) И чего теперь- не жить, что ли?:))
Кокретно на вопрос последней фразы мне трудно ответить, т.к. люди меня нкеоторые сильно раздражают, но просто с ними не общаюсь (не смотрю ТВ с их участием, ухожу из комнаты и т.д.). Но я на эту тему не заморачиваюсь - ну раздражают и ладно
07.03.2006 13:46:06, London
Ars Vivendi
Затем, что меня это интересует, как часть философской мудрости. Желаю постичь, наподобие, как другие желают похудеть:) 07.03.2006 13:48:45, Ars Vivendi
Я всю жизнь считала, что надо жить так, чтобы "не вредить остальным", откуда у меня это взялось, уж и не знаю:( Последнее время как-то скорректировалась. И как ни странно, именно это помогло мне повысить градус толерантности к остальным:) Пусть люди живут так. как им удобно. Мальчики-девочки в разлевалке и все прочее -да пусть:)
Я сознаю, что наверняка врежу остальным:) и поэтому пусть и они вредят:) легше и проше стала на все смотреть. Видимо, старость:))))
07.03.2006 13:42:53, Kenga
Ars Vivendi
У меня довольно давно началось замещение принципа "не вредить другим" на "все всем вредят, надо не зарываться - но и терпеть с другой стороны". Насколько это все еще актуальная работа над собой - вот сейчас чувствую. Мне казалось, что я уже "превзошла" этот предмет, так сказать:) 07.03.2006 13:45:23, Ars Vivendi
Наблюдатель
А у меня почему-то старание не мешать окружающим довольно давно перестало связываться с раздражением на тех, кто мешает мне.:) Т.е. меня сначала перестали раздражать мешающие мне, а потом до меня дошло что чужое раздражение - это, в общем, не главная моя забота.:) Пока не дошло, жить было на редкость неудобно.:) 07.03.2006 13:55:39, Наблюдатель
London
Золотый слова!
А поделитесь опытом? Можно на мыло
07.03.2006 16:23:56, London
Мне лично именно конфа (не последних дней, а в принципе) на открыла глаза на то, сколь многим людям я со своими привычками,обычаями, предпочтениями, мироощущением и т.д могу "застить свет":) и помогла поверить:), что "все люди разные":) и даже, что некоторые люди разнЕе других:))
На степень моей толерантности это, имхо, мало повлияло..., но приобретенное знание ценю:)
07.03.2006 13:41:20, Ма-Машка
Звучит, наверное, очень самонадеянно, но я достаточно толерантна. То есть какие-то вещи меня могут задевать, какие-то -- забавлять, но так, чтобы "есть не могу, спать не могу" -- нет. 07.03.2006 13:41:07, Трилистник
Lyta
В последнее время - считаю себя, да. Очень терпимость повысилась ;)
Если уж совсем не понимаю кого, думаю: "Да он еще больнее меня, что с него взять" - и жалею изо всех сил ;)
07.03.2006 13:33:25, Lyta
Ars Vivendi
Здорово. А отчего "повысилась"? Как это было достигнуто?

Меня это интересует так живо, как других - похудание:)
07.03.2006 13:38:56, Ars Vivendi
Lyta
В двух словах, если меня что-то раздражает или обижает, думаю, какой мой недостаток задет чьим-то поведением. В этом направлении и работаю ;) 07.03.2006 13:43:06, Lyta
Lyta
Планомерная работа над собой ;) 07.03.2006 13:41:02, Lyta
Эх, Карина ;)
Совсем ты отвыкла от советского общества :) И реально, и виртуально :)
Ты просто давно в конфу не вчитывалась, такое здесь всегда было.

Да и в Финляндии такие проблемы перед людьми не стоят.
07.03.2006 13:32:23, Маграт
Ars Vivendi
Подумала еще- и неужто все так уж плохо? С виду в Питере не так уж люди замучены. 07.03.2006 13:36:49, Ars Vivendi
Ты знаешь, я в январе была в Финляндии. Это такой отдых! Прежде всего для души. Ты уже привыкла, не замечаешь. А вот когда на недельку попадаешь к вам - в глаза бросается, насколько люди другие. С одной стороны, приветливые - куда ни зайдешь, с кем ни столкнешься - смотрят тебе в глаза с улыбкой, с намерением поздороваться для начала. Всегда готовы помочь в любой мелочи, открытые. Это я не про продавцов говорю - те просто обязанности свои хорошо исполняют. А просто все люди. С другой стороны, никто не навязывается, соблюдают дистанцию - и физически ближе комфортного расстояния никто не подойдет, и в душу не лезут.
То есть такой баланс соблюдается... и это во всем. Что архитетуру возьми - простая до безобразия ;) но насколько же все продумано, чтобы всем удобно было. И старым, и малым, и инвалидам...
Что дороги, что магазины...
Полный комфорт, куда ни плюнь :)
07.03.2006 14:00:38, Маграт
Ars Vivendi
Над местной архитектурой большинство русских гостей смеются:) Некоторые прямо говорят - убогие "ваши" финны какие-то:))) Во всяком случае, правда, что неприхотливые. Домов свыше 150 кв м не наищешься (они есть, но исключительно редки).

Но комфорт и взвешенное отношение даже незнакомых людей - да, обычно есть.
07.03.2006 14:04:24, Ars Vivendi
Дураки потому что. не понимают ничего.
Что хорошего в шикарных питерских фасадах, за которым скрываются дворы-колодцы и трущобы?
Или в московской разлюли-малине, которая рушится под собственной тяжестью?
07.03.2006 14:12:13, Маграт
Ars Vivendi
Вопрос, конечно, философский, но я сильно подозреваю, что загадочная русская душа строит, больше задумываясь о "красоте", а финская - об утилитарности. Россиянам до сих пор определенно хочется добавить нечто просто так, для выверта - достаточно посмотреть, как строят индивидуальные дома. Такой вещи,как "один проект", мне кажется, вовсе не существует. А тута сплошные "номера серий":) Даже отдельные личные дома. 07.03.2006 14:19:19, Ars Vivendi
интересно, вот это "сделайте мне красиво" - это национальный менталитет или последствия перестройки, и постепенно и Россия в норму придет...
вот такое явление, как "новые русские" - оно же вроде отмирает потихоньку. накушались уже и золотых обоев, и домов с башенками, и пиджаков малиновых...
07.03.2006 14:26:18, Маграт
Скорее видоизменяется:) 07.03.2006 14:55:32, Ма-Машка
Ars Vivendi
Всегда было, ИМХО. 07.03.2006 14:34:25, Ars Vivendi
Marty
плохо, плохо:(( вот буквально только что на работе обсуждала. построишь себе такие "островки" - дом, офис, пара магазинов, ..., перебросишь мостики от одного к другому, а как доведется вдруг ступить на материк - все, страшный шок. 07.03.2006 13:55:25, Marty
интересно, тоже недавно, обсуждала эту тему: мосток проложенных, дорожек протоптанных и шока от столкновений с параллельными мирами и неготовности к таким столкновения :( 07.03.2006 14:44:22, Ма-Машка
мы с тобой, смотрю, одними дорожками ходим:) опять:) 07.03.2006 14:46:26, Kenga
угу:)
хотя хотелось бы, чтобы они были похожие, но разные:) - тогда есть шанс, что "натаптывая" свои дорожки мы увеличиваем их общее количество, а не топчемся на одном и том же островке:)
07.03.2006 14:51:12, Ма-Машка
Точно:( меня тут волею судеб занесло в загс и соответственно в сберкассу в районе метрогородка, страшное такое место. Так я за два проведенных там часа поняла, насколько я далека от народа и насколько все ужасно в реальности, что возвращалась я в шоке - такую чуднУю и непонятную жизнь я увидела:( Слово толерантность там не существкет в принципе, как и многие другие:(
Очень необычные ощущения, заставляет задуматься:(
07.03.2006 14:00:16, Kenga
Ars Vivendi
:(((( Очень грустно слышать. Я думала - я с отвычки в Питере теряюсь... 07.03.2006 13:56:16, Ars Vivendi
Ars Vivendi
Мальчики в раздевалке - да, это не проблема. Но ведь проблемы-то у людей есть, и в том числе - навеянные (созданные) окружающими... 07.03.2006 13:34:18, Ars Vivendi
я на самом деле спокойно отношусь к тому, что мне жить не мешает. вставание ногами на унитаз меня именно удивило...но поскольку я в наших туалетах действительно такого не вижу, то встающие ногами в москве и других городах меня не злят :))) на мальчиков в раздевалке я вообще не обращаю внимания. однако я стараюсь и не мешать жить другим. на днях кстати сделала мужу замечание, что он утром грел машину и при этом у него довольно громко играла музыка в салоне - т.е возможное беспокойство для соседей. 07.03.2006 13:29:18, Lii
а как вы можете видеть, кто стоит на унитазе, а кто не стоит? :) они же в кабинках.
если обувь чистая, а унитаз сухой (протерт предыдущей попой), но можно и не заметить :)
07.03.2006 13:33:43, Маграт
я попрошу мужа телефоном сфоткать сиденья и виды наших общественных туалетов :))) бум определять, грязные или нет :)))
визуально - чистые.
07.03.2006 13:37:25, Lii
проведите микроскопические исследования :) 07.03.2006 13:53:55, Маграт
Ars Vivendi
Вот я как раз на эту тему. Я обычно ДУМАЮ, что принимаю разумные предосторожности, чтобы не мешать другим. А почитаю - бааатюшки, мне бы подобное в голову не пришло! Вставать на унитаз (с одной стороны) - но и НЕ водить мальчика в бассейн (с другой:).

У меня непроизвольно завелась "работа над собой", чтобы осознать - насколько я не в силах "не мешать окружающим".
07.03.2006 13:32:20, Ars Vivendi
и до какиx пор планируешь работать над собой? пока нимб над головой не засияет? :)
всем не угодишь же.
07.03.2006 13:33:58, Jules
Ars Vivendi
В моих планах нет "всем угодить". Только - "понимать, что мешаю" (но иногда - делать все равно). От этого понимания совершенно другое отношение к людям, не обязательно в той же ситуации. Т.е. когда меня саму кто-то круто добивает - я вспоминаю, что мы все друг другу мешаем, и это помогает говорить "ОМММММ" и не париться:) 07.03.2006 13:36:11, Ars Vivendi
Marty
не сознаю. это точно. но я и других мало замечаю. как правило в силу вечной спешки. 07.03.2006 13:29:06, Marty
Ars Vivendi
А когда и замечаю - я отношусь, как к стихийной силе, бороться с которой бессмысленно. Верю, что люди действуют из СВОИХ наилучших соображений. 07.03.2006 13:33:25, Ars Vivendi
Marty
примерно так. бороться не пытаюсь. скорее слинять. 07.03.2006 13:37:47, Marty
Ars Vivendi
Я, кстати, тоже ПЕРВЫМ делом пытаюсь слинять. Правда, изо многих ситуаций так просто не убежишь:) Тогда вторая линия обороны - медитация. Вот ее и укрепляю. 07.03.2006 13:40:52, Ars Vivendi
Marty
ето да. причем в нее надо вовремя впасть. лучше заранее. когда знаешь, куда идешь:)) вот моя коллега не успела вовремя впасть в анабиоз перед походом в налоговую. ей там пробили энергозащиту, и она уже который день расстроена. причем по ее собствееному признанию, она расстроена не тем, ЧТО ей сказали, а именно тем, до какой степени это ее проняло и раздражило. я на это ей сказала, что ведь она даже не ходит в детские поликлиники, школы и пр:) вот где нужно находиться не приходя в сознание:)) 07.03.2006 13:52:24, Marty
London
А что ты так про школы? Я можно сказать, с удовольствием хожу в школу 07.03.2006 16:20:39, London
Ars Vivendi
На самом деле - я ЕЩЕ считаю, что человеку нужно создавать свою среду обитания, целенаправленно работая над тем, чтобы рутинные события не раздражали попусту. Потому что все отрицательное все равно не "сожрешь" без следа, можно и лопнуть.

Т.е. налоговая - видимо, неизбежно. А поликлиника, сад, школа - все это желательно утрясать до терпимого состояния.
07.03.2006 13:54:58, Ars Vivendi
Marty
см выше. тем и занимаемся. но нет нет, да и приходится встречаться с действительностью. у меня последний шок был связан с филатовской больницей. жуткая грязь и хамство. причем там можно получить вежливость за деньги. но меня это почему то не устраивает:)) то есть я деньги платить готова, но если рядом со мной те, кому хамят, поскольку они не заплатили, мне все равно плохо:(( мало короче островков:(( я такое за островок не считаю. островок - это когда на этом островке все в равных более менее достойных условиях. пусть даже за въезд на этот остров надо заплатить. 07.03.2006 14:02:27, Marty
или как я прошлым летом сдуру купила билеты в бизнес-класс на Пулковских авиалиниях. в два раза дороже, чем эконом. Летела с маленьким ребенком, думала, чтобы ей меньше мучиться... Ага, в отстойнике - духота, жара - бизнес-класс идет в самолет последним. Я стала скандалить, разрешили постоять с ребенком на улице, на ветерке. Прилетели - бизнес-класс выгружают первым, сажают в общий автобус, и мы ждем, когда его набьют под завязку. 35 градусов в тени...
И за что платила, спрашивается? И главное, мне же еще стыдно было чего-то требовать, потому что вокруг была куча людей с детьми, которые безропотно терпели :(
07.03.2006 14:18:35, Маграт
Ars Vivendi
Да, согласна. И для меня ОЧЕНЬ важно, чтобы не было деления на "платных" и "бесплатных", с разным отношением. Грубо говоря - я заплатила довольно высокую цену жизненную за въезд на островок под названием Суоми, но чтобы уж капитально не мучаться:) 07.03.2006 14:06:31, Ars Vivendi
Marty
ага. я знаю, что я не на месте:)) я еще и выгод никаких из смутной российской экономики не извлекаю. уже больше 10 лет на белой работе с белой зп. ну ничего, островки намываются потихоньку:)) 07.03.2006 14:13:45, Marty


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!