Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

смерть родителей (детское)

У меня тут концерт был позавчера.
Приходит средний ребенок и говорит, что старший горько рыдает. За ним гуськом приходит младший в слезах, и протягивает мне конверт, выкрашенный черным фломастером. Потом они строем удаляются, и из детской комнаты раздается страшный вой и плач.
Открываю конверт - там рисунок: гроб, три плачущих "фонтаном" ребенка, и подпись:
"Мама, папа, дедушка и бабушка, НЕ УМИРАЙТЕ!!!!!! ЖИВИТЕ!!!!!"

Занавес.:)))))

В этом месте мне положено плакать и рвать на себе волосы, но я уже это сделала позавчера. Импульсивно рисунок разорвала, и сказала, что в моём доме не позволю хоронить и оплакивать живых. Основная мысль моя была такая : есть вещи, которые нельзя делать и произносить. И под каким бы соусом они не были бы поданы - они
под запретом. Отец детей не очень согласен. С его точки зрения, я должна была броситься утирать слёзы и сопли, и разъяснять ( в 150й раз), что умирать не собираюсь. Что он, собственно и сделал. В ответ последовала волна рыданий и истерик, которые он не вынес, и мне уже пришлось идти уверять детей, что подыхать я не собираюсь в ближайшие 50
лет.
Дайте умных мыслей на этот счет, пожалуйста.
06.03.2006 15:32:20,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне в детстве на что-то подобное папа очень разумно сказал - становись доктором, выдумай лекарство чтобы не умирали и все проблемы будут решены. Ну, доктором я не стала, а вот биологом - запросто! И конечно не только из-за этих слов, но до сих пор помню, как на душе полегчало - ситуация не безвыходная! 06.03.2006 22:21:43, aadvark
Рвать то, что они нарисовали нельзя в любом случае. Нужно ли уверять, что никогда не умрешь - мы тут неоднократно обсуждали. В такие минуты, как вы описали,нужно просто тупо повторять, как сильно вы их любите, и как вам здорово от того, что они так сильно любят вас. Потому что это так и есть - такой способ выразить их невыносимую к вам любовь, от которой их просто распирает. Со сметрью легко разбираться религиозным людям, если вы какую-либо религию исповедуете, то согласно ей и детям объясняйте, ибо вранье они почувстуют всегда, и если вы в царство небосное или рейнкарнацию не верите, то лучше им этого не обещать:) но говорить об этом надо в подходящие моменты, и не во время уже случившейся истерики. если вы материалист, то так им и говорите:( Но вот имнформацию о том, в вам в люой момент может упасть кирпич на голову, я бы придержала в любом случае:) 06.03.2006 20:56:36, Mockingbird
Конечно, ребенок прощупывает этот вопрос. И, конечно - если подобные разговоры домашними не инициируются - в доступной и удобной себе форме.

У меня сын хоть и представляет, что при нормальном течении жизни люди сначала стареют, а потом умирают, хоть и знает, что у его родителей жизнь еще даже до середины не дошла и до смерти еще далеко, но периодически выступает в стиле:
- Мам, тебе далеко до старения?
- Да, очень далеко. У меня еще большая интересная жизнь впереди - я буду смотреть, как ты пойдешь в школу, мы будем с тобой много ездить, когда-то ты женишься, ты родишь нам внуков... Это сколько еще событий разных!
- А папе до старения?
- И папе далеко.
- Правда? А то ведь у него уже щетина...

Нормальный ход мыслей, кто ему еще сейчас расскажет про смерть, если не родители? А когда тема табуирована (ваши "обмороки"), прямого диалога не получается, приходится искать обходные пути в виде нарисованных гробиков.
06.03.2006 16:03:31, Мата Хари
да, наверное, вы правы. Для меня тема смерти слишком страшна, чтобы быть обсуждаемой. Я тупо боюсь смерти. Трясусь, как кролик. И не могу это обсуждать ни с кем, кроме самого близкого человека. Поэтому, наверное, страшен не концерт детский, а моя реакция на него. Но сделанного не воротишь уже.:(( 06.03.2006 16:15:31, Чупа
Это вряд ли был последний концерт - тема смерти осталась нераскрыта, так что дети к ней еще вернутся.

Вы трясетесь, как кролик - а детям своим вы такого же отношения к смерти хотите? Если да, то пусть это так и останется табу, а если нет, то об этом нужно говорить. Причем, чем раньше тем лучше.

Практически офф. Мы тут к свекрови недавно ездили, где мой ребенок играл со своим двоюродным братом, которому 7 лет. Брат (умненький и развитый мальчик) крайне мало знает как о физическом развитии человека вообще, так и о процессе появления ребенка в животе, а потом и на свет в частности. Мама его очень удивлялась, что Мика это все знает в приличных подробностях и считала, что рановато его в это посвятили - сама она эту тему обходит соверешнно сознательно. Я, напротив, ужасно в душе порадовалась, что он УЖЕ это знает и что мне легко было ему это объяснить, где-то называя вещи своими именами, где-то прикрываясь эвфемизмами, но это ему стало абсолютно понятно! Для 8-9-10-летнего человека я могла бы просто не найти слов, чтоб рассказать "с нуля". С дополнительными вопросами проще - там уже можно идти "от ребенка". Так же и со смертью, имхо.
06.03.2006 16:25:40, Мата Хари
конечно, не хочу им того же. Меня панический ужас накрывает, в связи с мыслями о смерти. Да вы правы кругом и всюду, спасибо.
Из меня плохой лектор "о смерти", но я подумаю, как это можно им рассказать.
06.03.2006 16:30:44, Чупа
вот минусы атеистического воспитания детей... Мало кому из детей нравится, что родители гарантированно превратятся в хорошо удобренный кубометр почвы... 06.03.2006 15:50:51, ну...
пчела Майя
Так пусть кремируют, экая проблема. 06.03.2006 18:01:04, пчела Майя
А это обязательно следует одно из другого? Моего ребенка, например, вполне устраивает мой ответ "Что происходит с человеком после смерти, никто не знает, но здесь его больше нет, от него остается тело, которое закапывают в землю на кладбище, куда можно прийти, посидеть, вспонить, каким он был". Ничего божественного или религиозного, ребенку вполне доступнго, пока устраивает. 06.03.2006 16:37:51, nastena
вы ошибаетесь. Нет у нас никакого атеистического воспитания. Дети все крещёные, в церковь, правда, ходим редко, но нету у нас атеизма в семье, это точно. 06.03.2006 16:18:19, Чупа
Брат, мы не знакомы? ;) 06.03.2006 16:08:29, так себе
родственники, наверное :) 06.03.2006 16:27:08, ну...
Дети утилитарны, и уверения, что "мама будет не с тобой, а жить где-то там" пугают их не меньше. Им страшно, что все перестанет быть так, как есть сейчас. 06.03.2006 16:05:33, Мата Хари
да, как я поняла, дело именно в этом. Им страшно жить без нас(родителей). 06.03.2006 16:39:46, Чупа
Это нормально - мне тоже мысль, что я когда-то останусь без родителей, не очень нравится, хоть и причины другие. Детям важно дать понять, что важное для них (уход, забота, любовь, сказки на ночь, кораблики в ванной, блины на завтрак - я не знаю) останется. 06.03.2006 16:55:16, Мата Хари
Ars Vivendi
Так конечно страшно. Тут надо хотя бы один раз аккуратно проговорить весь вопрос, всюду называя чувства ребенка своими именами. Примерно так - показал ребенок рисунок, мама отвечает - "ты боишься, что мы все умрем." (не вопросительно, а утвердительно). Ребенок - да, не умирай (и тп...). Мама - ты боишься остаться один. Ты не знаешь, как жить дома без мамы и папы. Тебе страшно одному. Ты хочешь, чтобы тебя любил ии жалели.

Эта шарманка, конечно, не подряд выкладываетсЯ, а по мере слушания ребенка, того, что он выложит. В конце можно сойтись на мысли, что мы все боимся смерти, и так положено (это детей успокаивает очень), но СЕЙЧАС нам ее не надо бояться. А если ребенок сильно нервный по поводу житейских устройств - то придется еще изложить ему подробно - кто приедет за ним, кто будет ухаживать, любить, и тп, если мама умрет. Ужасно, но факт!

Моего сына одно время пугало то, что если мы с папой умрем - ему придется жить не в Финляндии, а в России. Это не антипатриотизм какой, а детская боязнь нового, он привык в Финляндии.
06.03.2006 16:47:53, Ars Vivendi
Танжер
оо, на это можно тут из конференции привести кучу примеров такой ахинеи, которую говорят дети, которым рассказывают про бога, душу, рай и облака. 06.03.2006 15:53:13, Танжер
например? :) 06.03.2006 15:54:52, ну...
Танжер
ага, сейчас я брошу всю работу и начну терпеливо искать по всей конфе. навскидку:Тема: Хочется узнать ваше мнение, может успокоите?
На днях услышала от малыша такое умозаключение, что волосы дыбом и не знаю как дурные мысли от себя прогнать. Едем с мелким в машине. Он говорит "Мам, а мы когда эту машину продавать будем?" (муж мой занимаетмя машинами и они у нас меняются часто). Я отвечаю - месяца через 3, наверное - на что он мне говорит... "ну меня же уже не будет через 3 месяца" я, в ужасе говорю "почему, как не будет?" на что он мне отвечает "ну за нами же Боженька соскучился!". Я в ужасе, девочки, просто врезались мне эти слова в голову. Как на это реагировать? Относитесь ли вы к высказываниям малышей какк чему-то, что может сбыться или воспринимаете по-другому? Посоветуйте что-нибудь, чтобы успокоится, если есть что сказать..
06.03.2006 16:01:28, Танжер
Класс! :) 06.03.2006 16:09:12, ну...
Ars Vivendi
А никакие дети верующих никогда не боятся смерти родителей?

Что-то я думаю - детей не мысль про почву пугает. Детей пугает - с кем они останутся, кто их будет любить вот тут вот, доступно и материально.
06.03.2006 15:52:54, Ars Vivendi
Угу, да:) И вот тут как раз и нужны не объяснения, что происходит после смерти, а обещания, что без любви и заботы ребенок нипочем не останется. Совершенно не религиозные. 06.03.2006 16:39:08, nastena
Тушкан
мы бы с мужем поржали в голос и сказали бы что не дождетесь:) 06.03.2006 15:49:11, Тушкан
Я и пыталась сделать примерно то же самое, но, видимо, не слишком убедительно. Не надо было так реагировать, я это сейчас понимаю. Получается, что я свои страхи на детей выплеснула, и их страхи только подтвердила.:((( 06.03.2006 16:22:37, Чупа
Тушкан
угу - но я думаю они к вам еще с этим вопросом придут, т.к. он совершенно явно не закрылся - так что готовьтесь, развивайте в себе здорое чувство пофигизма:)
06.03.2006 16:27:34, Тушкан
зря вы так отреагировали.
это же психотерапия элементарная.
детям нужно свыкнуться с мыслью о смертности, они это делают, как могут.

я вот за границей частенько наблюдаю, что там эстетика смерти - совсем не табу, как у нас. и детям там легче живется в этом смысле, уверена.
06.03.2006 15:46:37, Маграт
да, я поняла это, но поздно. И есть какой-нибудь способ это исправить? 06.03.2006 16:26:09, Чупа
по крайней мере позволить детям рисовать, что им хочется. 06.03.2006 16:45:04, Маграт
А им никто и не запрещал. Мне подарили рисунок с гробами, и я его порвала. Пусть нарисуют еще сотню таких. Я, рядом с этим, жить не могу. Я не хочу, чтобы меня, живую, оплакивали. 06.03.2006 16:51:14, Чупа
Еленика
у моей дочери эта тема в фаворе нынче )))
вчера ездили к моей бабушке на кладбище, я ей все популярно объяснила что к чему, что мы будем приходить, бабушку вспоминать и т.д.
что мы все когда-нибудь умрем и будем жить на небе.
Ну она сказала, что не хочет, чтобы я умерла "сегодня" и пообещала после моей смерти лет через 200 ))) приходить ко мне и вспоминать "каких красивых лошадок ты мне купила" ))))
ну я поржала про себя и тему мы закрыли. Я почему-то люблю ей рассказывать, что после смерти на небе живется легко и приятно, поэтому она и не плачет, думаю.
Я предпочла обсудить с ней тему сметри, потому что помню свои детские панические страхи на эту тему (((
06.03.2006 15:41:07, Еленика
Моей психопатке дурной такое скажешь - пожалеешь навсегда. Она рыдать будет неделю, наверное, прочувствовавшись....:(( 06.03.2006 16:34:41, Чупа
Ars Vivendi
Вы сами очень боитесь смерти? Подсознательно?

Песню "пусть всегда будет солнце" - в детстве пели? Вам не приходит в голову, что "пусть всегда будет мама" - это восклицание, равноценное тому, что ваши дети написАли, только завуалированно выраженное (вполне вероятно, как раз потому, что родители реагируют на призыв "не умирать" - обмороком).

Нормальная детская мысль. Радуйтесь - ваши дети додумались, что а) вы смертны и б) вы им нужны всю их жизнь.

Вам никоим образом не "положено" плакать и рвать на себе волосы, а также пугать детей. Но как реагировать - надо вам по традициям вашей семьи судить. Я уже несколько раз побывала в подобных ситуациях, и каждый раз подтверждаю ребенку, что да, хочу жить, хочу жить достаточно долго для НЕГО (для ЕГО потребности во мне), даты смерти никто не знает ,и думать об этом нам СЕЙЧАС не обязательно. Спасибо за заботу обо мне.

Слезы и истерики - ничего себе реакция для первого раза. Детям так или иначе надо выяснить ИХ отношение к смерти, на данный момент.
06.03.2006 15:37:39, Ars Vivendi
Очень боюсь, просто сознательно даже. ОЧЕНЬ БОЮСЬ, 06.03.2006 16:43:46, Чупа
Ars Vivendi
Поздравляю, первый шаг сделан - вы сказали, что боитесь смерти. Называние вещей соими именами УЖЕ помогает. 06.03.2006 16:49:41, Ars Vivendi
Anykey
Может, стоит поменьше страсти в этом вопросе?
Может, стоило отмахнуться, отдать им конверт назад и сказать, ой, я же сто раз вам уже повторяла, что умирать пока не собираюсь? А ну-ка дружно марш посуду мыть!
06.03.2006 15:36:07, Anykey
нельзя отмахиваться, этот вопрос их беспокоит и раз они не нашли ответ на него, он будет их постоянно тревожить.
Надо все-таки попытаться найти какой-то ответ типа мы все встретимся на небе или станем птицами и цветами, это я образно мыслю, но ответ какой-то нужен.
06.03.2006 19:52:23, Веруша
Anykey
Так это "отмахивание" и будет ответом - да, действительно, все умирают, но я пока не собираюсь, так что, не стоит так сильно беспокоиться.
Насколько я поняла, дети вполне в курсе, чтобывает смерть. И в курсе, что мама, папа и бабушка умрут. Их беспокоит, как к этому отнестись - а это бестолку объяснять, этоможет мама только продемонстрировать своим отношением: не стоит на этом зацикливаться, не стоит грустить и уж, тем более, реветь, пока еще никто не умер, пойдем заниматься нужными повседневными делами. По-моему, это самый удачный ответ в такой ситуации.
06.03.2006 21:12:28, Anykey
наверное - да, но что сделано, то сделано. 06.03.2006 16:41:47, Чупа
suricat
Так возможности ещё наверняка будут, вопрос не последний. 06.03.2006 18:29:05, suricat


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!