Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дыбра

SOS!!! Караул!! свихнусь скоро

Что у нас законодательство говорит об академических отпусках студентам очной формы обучения по уходу за ребенком? Третий час копаю - чтобы четко прописано было закон найти не могу

Кратко ситуация. Сестра (очница, бюджетное отделение) ушла в академ во время беременности (сильный токсикоз, на сохранении постоянно лежала). Оформлено все официально, справки из стационара, разрешение. Заявление написала всего на год. Уходила в академ сдав первый семестр в декабре 2004 г. Сейчас ребенку чуть больше полугода, ГВ, неработающих бабушек нет (напоминаю, очное отделение, юрфак, ежедневные лекции, до ВУЗа 1,5 часа в один конец дорога) - она пытается продлить академ еще на год. НЕ ДАЮТ!!! Мотивировка "надо было сразу просить... можем только отчислить, потом восстанавливайтесь... отчислим за пропуски... оформляйте ребенку инвалидность (!?) - тогда продлим" и т.д. и т.п. "Пропуски" - имеется в виду, что она второе полугодие должна выйти уже и посещать лекции. Подозреваю, что идет банальное вымогательство [цензура].

Нужно найти закон, в котором бы четко указывалось, до какого возраста ребенка (я подозреваю, что минимум до 1,5 лет) государственный ВУЗ обязан дать академ

Помогите!
Кто найдет - с меня шоколадная медаль :-) и полный отчет как я завтра буду их мордой в этот закон тыкать
26.02.2006 00:44:00,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аксандра
ИМХО - есть вариант: выйти и через месяц написать новое заявление об академическом отпуске на год для ухода за ребенком. 26.02.2006 11:46:49, Аксандра
Дыбра
так по ссылкам ниже нельзя второй академ брать, в том и фокус :(( 26.02.2006 12:16:00, Дыбра
я как раз поняла, что можно. только один из них должен быть обязательно по мед. показаниям. 26.02.2006 12:29:00, Маграт
Аксандра
Так у нее вроде первый был "по медицинским показаниям", а второй можно взять по семейным обстоятельствам... 26.02.2006 12:32:45, Аксандра
ну да. если ректор соизволит разрешить :(
вот у нас теперь какие законы чудесные :((((
26.02.2006 12:41:27, Маграт
ссылка (ничего утешительного) 26.02.2006 11:45:48, virus
ну почему же... там так и говорится, что к ректору надо идти. 26.02.2006 12:29:25, Маграт
Обычно с таким вопросом ходят к проректору по учебной работе. 26.02.2006 14:05:26, Ольга*
ГрандПапчик
записывайтесь на приём к ректору или проректору...
Есть "сухари", которые надо мочить снизу, но есть сухари, которые надо мочить сверху...)))
26.02.2006 11:44:42, ГрандПапчик
Дыбра
сегодня. Я уже на старте, жду, пока там свекровь ее подменит с ребенком, чтобы она могла уехать 26.02.2006 12:17:44, Дыбра
Вообще-то академический отпуск дают студенту ровно на год. Если студент не приступил к занятиям, то его отчисляют. Сама в вузе работаю. Это совершенно обычный порядок вещей. 26.02.2006 10:16:49, Ольга*
неужели отчисляете студенток с грудными детьми, не давая им отпуска??? 26.02.2006 11:27:06, Маграт
Если академический отпуск отсидели, а потом на учебу не вышли, то отчисляем. Причем здесь грудные младенцы. 26.02.2006 13:41:59, Ольга*
при том, что женщина имеет право на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. а у вас, получается, не имеет :( 26.02.2006 14:21:48, Маграт
Что значит "у нас получается"? Нужно тебе учись, не нужно не учись. Отчисляйся, если не можешь. Восстановишься, когда сможешь. Перейди с дневной на другие формы обучения. Все это твое личное дело. 26.02.2006 14:50:01, Ольга*
Дыбра
Забота о демографии :((( 26.02.2006 14:38:38, Дыбра
Дыбра
кроме академа бывают виды отпусков для студентов? 26.02.2006 10:28:36, Дыбра
Они все равно называются академический отпуск. Разные бывают причины почему его берут по состоянию здоровья или еще по какой-то другой. Суть все равно одна. 26.02.2006 13:43:22, Ольга*
Дыбра
почему? до 1 семестра 3 курса сестра была круглой отличницей, потом попала на сохранение, сейчас ей нужно еще полгода - до момента, когда ребенку будет год и его можно будет хоть как-то оставлять с кем-то. Индивидуальный график, отпуск, отсрочка - ну как-то ж это можно оформить? кто мог предсказать, что будет настолько трудная беременность, что в академ придется задолго до родов уходить :(( 26.02.2006 10:28:12, Дыбра
Отличницей она была или нет значение никакого не имеет. Существует такое понятие, как свободное посещение, т.е., например, на лекции не ходит, а только на семинары и контрольные. Индивидуальный график - это большая заморочка для деканата. Нужно, чтобы его кто-то составил, а потом отслеживал. Может у них просто кадров нет. Потом при индивидуальном графике все равно ходить нужно и сдавать дисциплины. Очень мало кто с этим справляется. Например, положено за семестр сдать 10 дисциплин, а студент всего 2-3 сдает. Его тогда за неуспеваемость отчислят. Не хотят портить себе отчетность неуспевающими. У нас, например, кто совсем посещать не может занятия переходят на заочное или дистанционное обучение. 26.02.2006 13:53:04, Ольга*
Дыбра
тоже вариант 26.02.2006 14:12:49, Дыбра
ее ошибка была, что она не оформила все как следует заранее и в последний момент спохватилась :(
а у нее нет однокурсников с детьми? может, посоветоваться с ними, как они решают проблему?
по крайней мере администрация должна пойти хоть на какие-то уступки...
26.02.2006 11:29:48, Маграт
Дыбра
говорит, когда пришла тогда оформлять - ей сказали "пиши на год, потом продлишь". 26.02.2006 11:37:27, Дыбра
сожалею, но похоже такого документа нет. Регулирует академический отпуск следующий документ:
МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 5 ноября 1998 г. N 2782

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКИХ ОТПУСКОВ

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКИХ ОТПУСКОВ

1. Академический отпуск - это отпуск, предоставляемый студентам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (стихийные бедствия, семейные обстоятельства и в других).
2. В случае предоставления академического отпуска его продолжительность, как правило, не может превышать 12 календарных месяцев.
3. Заключение о возможности предоставления студенту академического отпуска по медицинским показаниям выдается клинико - экспертной комиссией государственного, муниципального лечебно - профилактического учреждения здравоохранения по месту постоянного наблюдения студента, в том числе студенческой поликлиникой. При этом диагноз заболевания без согласия пациента в заключении не указывается. В случаях, когда медицинское обслуживание студентов осуществляет здравпункт, заключение могут выдавать клинико - экспертные комиссии государственных, муниципальных учреждений здравоохранения, в структуру которых входит данный здравпункт.
4. Решение о предоставлении академического отпуска студентам принимает руководитель образовательного учреждения. Основанием для издания приказа является:
по медицинским показаниям - личное заявление студента и заключение клинико - экспертной комиссии учреждения здравоохранения;
в других исключительных случаях - личное заявление студента и соответствующий документ, подтверждающий основания для получения академического отпуска с указанием причины.
Основанием для издания приказа о допуске к учебному процессу студента, находящегося в академическом отпуске по медицинским показаниям, является личное заявление студента и заключение клинико - экспертной комиссии учреждения здравоохранения.
5. Студентам, находящимся в академическом отпуске по медицинским показаниям, назначаются и выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50% минимального размера оплаты труда в соответствии с Порядком назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан (п. 1), утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.94 N 1206 "Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994 г., N 29, ст. 3035).
------------------------------------------------------------------
Образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования вправе производить дополнительные выплаты студентам, находящимся в академическом отпуске, за счет собственных средств.
Финансовые условия предоставления академического отпуска студентам, обучающимся на платной договорной основе, определяются условиями договора или дополнительного соглашения.
6. Предоставление общежития студентам, находящимся в академическом отпуске, производится в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации (ст. 109, 110 Жилищного кодекса Российской Федерации) и Типовым положением о студенческом общежитии образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации, утвержденным Постановлением Госкомвуза России от 31.05.95 N 4 (п. 20) (Бюллетень Госкомвуза России, 1995, N 9, зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 13.07.95 N 903).
7. Порядок и условия предоставления академического отпуска иностранным учащимся, обучающимся за счет средств федерального бюджета, определяются условиями межправительственных и межведомственных соглашений, заключаемых в соответствии с п. 71 и 72 Положения о Министерстве общего и профессионального образования Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.04.97 N 395 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997 г., N 15, ст. 1796).
------------------------------------------------------------------
Как видите, более продолжительный отпуск нужно выпрашивать у администрации учебного учреждения. Предоставить его они не обязаны.
Сестра не может сходить к ректору?
26.02.2006 09:26:27, Безобразная Эльза
Дыбра
так у нас вроде действует, что обязаны давать отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Нет? 26.02.2006 09:29:16, Дыбра
Это в рамках трудовых отношений. А не в рамках системы образования.
И до 3 лет, кстати.
26.02.2006 09:42:40, Безобразная Эльза
странно :(
написано, что не больше 12 месяцев. я сама сидела в академке полтора года, но это было в 1990 году.

надо еще поискать про отпуск по беременности.
ну и для студенток всегда льготные места были при поступлении в ясли.
26.02.2006 00:59:19, Маграт
Дыбра
так я вообще два года сидела, в 96-98

в 6 месяцев в ясли все-таки рановато
26.02.2006 01:05:41, Дыбра
Нам говорили, что можно брать до 3-х.
На сайтах ВУЗов можно найти от 1.5 до 3-х лет, и везде написано "в соответствии с законодательством"
на сайте "консультант плюс" говорится: * ПРИКАЗ Минобразования РФ от 05.11.98 N 2782
"О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКИХ ОТПУСКОВ"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.05.99 N 1779.
но самого текста нет
26.02.2006 02:03:52, Haze
в этом приказе почему-то не говорится ничего об отпуске по уходу за ребенком. 26.02.2006 02:45:57, Маграт
Дыбра
этот текст у меня есть, выше ссылку Маграт давала
Цитата "продолжительность... отпуска КАК ПРАВИЛО (!) не превышает 12 месяцев"
26.02.2006 02:24:20, Дыбра
можно в профком обратиться, там должны знать. Во всяком случае они могут показать положение об академках конкретного вуза 26.02.2006 09:19:46, Haze
в общем, я так поняла, что ей надо оформлять не академический отпуск, а отпуск по уходу за ребенком, который дается до трех лет. странная позция института :( как раз там ей все должны разъяснить и помочь...
вот есть Постановление Правительства РФ от 14.02.97 № 169, но оно о пособиях. а надо найти документ, который говорит о том, что студентка имеет право на отпуск по уходу за ребенком.
26.02.2006 01:20:26, Маграт
Дыбра
в институте есть практка перевода с платного отделения на бесплатное (бюджет), если на бюджете место освобождается. За мзду, естественно :(((((((( так что позиция вполне понятная 26.02.2006 01:26:10, Дыбра
как я поняла сейчас в поисках по яндексу, в каждом институте должно быть принято Положение о предоставлении академ. отпусков. там должен быть пункт об отпуске по уходу за ребенком. Эти Положения в разных иснитутах отличаются. но в целом они основаны на Приказе, на который я дала ссылку.
требуйте документов у них.

А отчислить могут :(((( основание - невыход из академ. отпуска.

то, что на ее месте кто-то учится - так пусть учится, она же как раз не собирается выходить из опуска. мне это не кажется причиной.

а с кем она разговаривала? пусть найдет главного по кадрам, профком, в деканат, к ректору идет.

вот ссылка на постановление о пособиях, но это не то, что вам надо. вам надо право на отпуск.
26.02.2006 01:36:49, Маграт
Дыбра
Так в том-то и фокус, что отпуск у нее на год с 20 какого-то февраля, то есть ей на этой неделе выходить пора.

Завтра поеду с ней в вуз, пообщаюсь

осталось найти закон, в котором прописано, что они обязаны показать это Положение
26.02.2006 01:43:49, Дыбра
так. чего огород городить. у нас есть КЗоТ.
там написано:

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за
ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки
выплаты пособия по государственному социальному страхованию в
период указанного отпуска определяются федеральным законом.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы
полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом,
другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход
за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй
настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за
ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени
или на дому с сохранением права на получение пособия по
государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником
сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и
непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности
(за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях).
26.02.2006 03:16:38, Маграт
Дыбра
там о студентах ни слова :(( комментарии бы к этой статье, где студенты упоминаются 26.02.2006 09:30:18, Дыбра
да, какой-то затык :(
но ведь на сайтах всех институтов естьпункт об отпуске по уходу за ребенком.
у вашего института нет сайта?
когда мы учились, высшее образование было частью трудовых отношений (не знаю, как грамотно сказать), и такие вопросы регулировались именно КЗоТом.
26.02.2006 11:26:06, Маграт
Дыбра
нету сайта, в том-то и фокус.

Нет, я понимаю, если бы там еще неуспеваемость примешивалась, но она реально учится и сдает на все пятерки
26.02.2006 11:39:46, Дыбра
Крапива
Через местный Департамент образования попробуйте зайти 26.02.2006 12:26:15, Крапива
Дыбра
попробуем, там выше мысль с профкомом тоже здравая была.

Как-то я растерялась даже, не ожидала такой "дырки" в законодательстве
26.02.2006 12:34:05, Дыбра
Дыбра
так не могу найти! :(((((((((( тут уже все равно как этот отпуск обозвать

то ли я запрос не так формулирую, то ли наше законодательно это не прописано. Все что нахожу - положения по внутреннему распорядку конкретных вузов
26.02.2006 01:24:42, Дыбра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!