Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Детские конфликты взрослыми глазами

Только не переносите, пожалуйста!!! Я не хочу выслушать мнение психологов. Мне интересно именно мнение девичьей.

Старшая что-нибудь делает. Например, собирает что-то из конструктора, лепит, пишет, рисует... Неважно. Нечто, дорогое ее сердцу.

По своей безалаберности, бороться с которой видимо бесполезно, она оставляет свое творение, например, в общей комнате на столе, хотя ей давно рекомендовано убирать все подальше и повыше, в своей комнате, в шкафчик.

Мелкий незамедлительно добирается до вещи, изначально с невинной обычно целью – посмотреть. Конструктор он может и разобрать, но несущественно. Можно восстановить за пять минут.
Однако старшая, увидев свою «драгоценность» в его руках, звереет, начинает кричать и выхватывать у него из рук: «Леша, сломаешь!». Мелкий, естественно, расстаться с добычей не спешит. В процессе их борьбы все и ломается. Безвозвратно.
Слезы. Истерика. Занавес.

Ситуация в ее многочисленных вариациях повторяется уже много раз.

Я, никогда не имевшая младших еще не очень сознательных братьев пакостников, хотела бы понять, что думают в этот момент старшие сестры в возрасте 8-ми лет? И почему простая мысль, действовать хитростью, не приходит им в голову? Более того, объяснения, не помогают.

Я, в аналогичной ситуации, постепенно возвращаю себе вещь в целости и сохранности. И старший ребенок неоднократно видел, КАК я это делаю, без шума и пыли.

Может кто-то детскими впечатлениями поделится? Может взрослые способы эффективного разруливания подскажет?
25.02.2006 11:24:46,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маша, брат, ломающий и портящий мои творения и вообще находящийся в моем жизненном пространстве постоянно - это кошмар моего детства. Мы с ним люди из разных миров, к тому же.
Именно поэтому мы с ним не общаемся годами. Накушались в детсве по самое не балуйся.
Боже, как я его ненавидела...
Хочешь, чтобы дети дружили - разделяй их.
26.02.2006 12:09:19, Кити Щербацкая
eka
в свое время эта ситуация подвигла родителей на улучшение жилищнных условий. послк того, как у каждого появилась своя комната, с братом мы встречаличь на кухне или около телека. А до этого отец ,слыша очередную ссору, кричал маме "накорми детей" И это работало. Хотя в доме всегда была еда+ пироги... 26.02.2006 01:35:20, eka
я тут прочитала всю ветку, все это есть. Мои тоже дерутся (разница 9 лет) так же. Только меня еще не довели этим до ручки :)
Старшая умом, в спокойной ситуации, может и понимает, как надо поступить, но в пылу битвы... Я со своей (по другому поводу, но тоже стрессовому) вот что делала - "репетировала". То есть прямо отрабатывали прием на холодный разум. Сначала пусть кто-то из взрослыз сыграет роль мелкого проказника, а она хитростью отберт свою вещь. А потом и на натуре попробуете.
Кстати, надо и моих потренировать :))
26.02.2006 00:58:10, Таха
МААШ, а ты опять за свое?:) Я же тебе, как особь страдавшая,но все ж выросшая, говорю - это она так индивидуальное пространство охраняет. Вроде меня:"Не валяйся на моем дивание в грязных штанах." (Ага, только что чистые надел). Сделай ее комнату неприкосновенной - увидишь результат :) 25.02.2006 23:54:54, Katya
Красно Солнышко
Комната у нее и так неприкосновенна давно. Это она посягает на нашу территорию :) 26.02.2006 01:31:06, Красно Солнышко
Ага, Леша там не бывает? Комната д.б. табу, а сама - после стука. Согласись, все-таки у вас не так жестко.:) 26.02.2006 11:03:49, Katya
Красно Солнышко
По сравнению с другими, Ксюша просто королева. Ни у кого такой роскоши нет :) 26.02.2006 11:05:45, Красно Солнышко
NatalyaLB
у меня брат на год старше. В детстве делала все возможное, чтобы ему досталось - выводила его из себя, чтобы он меня поколотил или что то моe сломал, потом бежала плакаться мамочке и наслаждаться возмездием.
Вы не задумывались, что дочка специально "забывает" поделки а общедоступном месте? я бы а описанной вами ситуации за сломанную поделку ругала бы дочку , ибо своим поведением она как бы хочет сказать "общий стол - не общий, а только мой,я главнее, а тебя, шмокодявка, и на свете то быть не должно"
25.02.2006 20:10:03, NatalyaLB
Tan'chik
Они думают, что очень обидно,когда чтобы этот маленький агрессор не сотворил, мама всегда будет на его стороне(по совершенно сомнительной для меня причине, подумаешь младше).Почему я должна применять какую-то хитрость, которую еще в силу возраста не в состоянии применить в данной ситуации.
Мой брат на 6 лет младше меня.В нашем далеком детсрве, я была очень спокойной , спящей в оглоблях девочкой, а братик наоборот, если не напраказничает значит день прошел зря. Вот клянусь вам, практически во всех наших стычках заводилой был он, а мама никогда не востанавливала справедливость, всегда получали оба.Вот эта невосстановленная справедливость сводила меня тогда с ума.Было очень обидно, обидно до ярости.
Детство очень далеко, с братом мы сейчас самые лучшие друзья на планете, но до сих пор прекрасно могу понять старшую сестру 8 лет доведенную младшим братцем-ангелочком до белого каления.
25.02.2006 19:15:25, Tan'chik
ХусФрю
Я пока что вижу только один выход - если я в курсе, что вот это творение - ценность для старшего, то прямо по горячим следам сама подбираю и прячу. И все. Это если сташий сам не убрал сразу. Иногда убирает.

Может, в восемь лет дети сильно меняются, но от моего старшего (почти 6) я не ожидаю систематической аккуратности и предусмотрительности. Другое дело, что если по общему недосмотру творение все-таки разрушено младшим - у старшего возмущение вполне нормальное - примерно такое же, как у меня было бы:) Может, Ксюшу пора обучать "поднять руку и резко махнуть вниз"? Кондрат уже хорошо знаком с этим способом переживания разочарований.
25.02.2006 14:39:07, ХусФрю
Красно Солнышко
Это если успел :) Тогда конечно, подбираю. И проблемы нет. Но подвижность мелкого оставляет мне мало шансов. Надо сказать, что и мои вещи далеко не всегда в сохранности :(.
Разница между разрушительной силой мелкого и старшей - разительна. Игрушки, который выдержали все раннее детсво старшей, у мелкого часто не проживают и пару дней.
25.02.2006 14:52:19, Красно Солнышко
ХусФрю
Мальчик. У нас и с первым иллюзий не осталось. Иногда мальчикам надо быстро схватить и разрушить просто для того, чтобы удостовериться, что эта вещь БЫЛА. Вот такое вот парадоксальное чувство реальности.

Старшую умилостивлять повышенным вниманием и обучением тому, что вещи - бренные:)
25.02.2006 15:05:31, ХусФрю
у меня, наверное, неправильные мальчик и девочка :) девочка сейчас в пух и прах разбивает игрушки, которые в целости и сохранности ждали ее 14 лет :) (сын за все детство не сломал ни одной). 25.02.2006 23:12:35, Маграт
Как ты хорошо сказала!
У нас именно эта картина очень часто наблюдается. И мне порой огромных трудов стоит себя в руках держать, чтобы не приставать с самым глупым в этой ситуации вопросом -- ну ЗАЧЕМ ты это сделал?
Хотя уже не трехлетка :)
25.02.2006 15:24:09, Трилистник
Бандерилья
плююсь ядом на всех. Всё получают по заслугам- старшая- за т ,что оставила на столе,хотя не раз говорилось- что б не оставляла( особливо,что очень дорого для сердца) малая- за то ,что без разрешения взяла. Но это уже всё реже и реже. обычно Сашка бежит либо ко мне,либо к сестре в воплями"Можьнл маматрю?"
А поначалу дверь в комнату старшей закрывали на щеколду.
25.02.2006 14:36:16, Бандерилья
Красно Солнышко
Это вам уже легче :)
Дверь мы тоже постоянно закрываем. И я туда не захожу, потому что иначе мелкий сразу будет тут же, следом, со всей своей разрушительной силой...
25.02.2006 14:54:38, Красно Солнышко
Маш, а Ксюша переживает именно из-за сломанных вещей? Лена много поделок делает, но мне всегда удивительно. насколько ей их не жалко. Она может, например. в мешок для сменки бросить какую-нибудь поделку, где точно все сломается в момент.
Может, проблема где-то в другой плоскости? Например, привлечь внимание родителей к себе (и отвлечь от младшего)?
25.02.2006 12:42:03, Sofia
Красно Солнышко
Выглядит это так, как будто она реально переживает из-за сломанных вещей, хотя, что там в душе, ну кто ж знает? Она и без мелкого переживает. То есть вот так куда попало свою поделку бросить в потрфеле - это пожалуйста, это сколько угодно, но вот чтобы потом это обнаружить и перенести стоически - нет, это не про нас. Я такие обнаруженные вещи стараюсь вообще куда-нибудь припрятать. С глаз долой, из сердца вон, уже и не вспомнит. 25.02.2006 14:50:10, Красно Солнышко
Фунтик
Это вечная тема в нашей семье!!! МЫ уже замучились Дике доказывать, что младшая его просто провоцирует, что тащится от его бурной реакции, поэтому лучший выход - не поддаваться!! А он каждый раз, как маленький - лезет в бой. Лего - это вообще песня!! Любая постройка - это великий интерес для младшей, а для старшего - величайшая ценность! Скандалы страшные. И ведь есть ящик, запирающийся на ключ - для особо ценных конструкций - так ведь забывает туда спрятать, а потом претензии. Вообще Дика жуткий собственник. "Моя комната-моя крепость". ТУт я его понимаю с одной стороны, но с другой, когда в квартире всего две комнаты, а у родителей своей нет в принципе - то тут как-то надо помогать родственникам - пускать сестру к себе поиграть... А то может запросто вернуться из школы (а мы, например, с болейющей Иришкой сидим дома) и накинуться на меня - "ты почему за ней не следила, посмотри, что она у меня наделала!" Как будто я целый день должна следить за дочкой, чтоб она ни в коем случае не зашла к брату в комнате.
Но самое прикольное - как они друг друга обожают тем не менее!!! Обнимаются, защищают друг дружку и т.д.
Старшие, несмотря на свой возраст (нашему уже 12 скоро) - все равно дети. Много лет пройдет, прежде чем они научатся на компромиссы идти и в обход действовать. Пока напрямки прут:)
25.02.2006 12:07:13, Фунтик
Барби на пенсии
ППКС. У меня с сестрой 10 лет разницы, ей в апреле только 20 исполнится. Так вот ДРАЛИСЬ за вещи мы с ней вплоть до её 17-летия... При том, что я была давно замужем и с собственным ребенком...
Такие вот сестринские нежные чувства :)))
25.02.2006 12:10:01, Барби на пенсии
Фунтик
У меня трабл еще в том, что я не представляю себе чувст между братьями-сестрами просто потому, что я у родителей была одна. Тут я чистый теоретик:( 25.02.2006 12:15:36, Фунтик
Снарк
Кроме собственно "драгоценности" (а может, и больше нее) хочется немедленного, публичного и громкого восстановления справедливости и покарания "агрессора". Т.е. надо, чтобы подключились родители и отбрали весчь. И желательно еще брату по шее надавали, ну хоть слегка :-) 25.02.2006 11:59:08, Снарк
Красно Солнышко
Да ради бога. Все поорали. Вещь все равно сломана. Легче никому не стало. Или стало все-таки? 25.02.2006 12:05:32, Красно Солнышко
Снарк
Думаю, что стало. 25.02.2006 12:14:49, Снарк
Фунтик
ну чего ж.. проораться - это тоже хорошо. Ты бы слышала сегодня - что у нас творилось утром! 25.02.2006 12:12:47, Фунтик
Красно Солнышко
Я не могла этого слышать :) Наши собственные крики все заглушали! 25.02.2006 12:23:55, Красно Солнышко
Утка
у меня такого не было:) т.е. если я что-то "важное" делала, то я понимала, что это надо убрать или делать что-то такое, из-за чего бы не было так обидно:)короче, судя по твоей логике, я была хитра:)или снисходительна к младшей. Да и младшая, положа руку на сердце, была не такая уж и вредная и любопытная, т.е. ей мои важности были не так интересны. а еще я с ней играла сама, т.е. ей хватало моего внимания, на мой взгляд:) 25.02.2006 11:56:46, Утка
Красно Солнышко
Я даже понимаю, о чем ты. Старшая была просто ангелом, по сравнению с мелким. От нее не надо было все ТАК прятать и закрывать. Она не лезла во все дырки. И сознательность у нее значительно раньше проснулась. 25.02.2006 12:06:50, Красно Солнышко
Утка
мальчишки, что тут поделаешь:) 25.02.2006 12:21:01, Утка
Мне тут старший, 13 лет, недавно сказал "Ты обо мне совсем не заботишься", имея в виду именно такие ситуации :)
Маленькие они еще совсем, старшие эти :)
25.02.2006 11:42:34, Рррозовая
И что интересно, завсегда хочется остаться "маленькой старшей"! Мне вдвое :)) больше чем твоему старшему, но я до сих пор чувствую, что "обо мне совсем не заботятся". Наверное, это один из простых способов привлечения внимания. И признания своей "особенности". Когда делаешь что-то, мелкий (младший) стаскивает, и родители просто ОБЯЗАНЫ позаботиться О СТАРШЕМ ребенке. Сказать, какая я хорошая, сколько всего умею, раскрасавица. И какая младшая коза :)) мало чего сама не делает, да еще и МОЕ ломает! 25.02.2006 15:51:27, Акцент (старшая в семье)
Красно Солнышко
Да ради бога. Только не кричи и не акцентируй внимание мелкого. Я тебе верну твою "драгоценность" через пять минут без шума и пыли! 25.02.2006 11:46:34, Красно Солнышко
У детей другие понятия о заботе, видимо :) 25.02.2006 23:25:18, Рррозовая
Морская птица
"Однако старшая, увидев свою «драгоценность» в его руках, звереет, начинает кричать и выхватывать у него из рук" - у нас тоже самое. Сто раз на день. Доводы, что можно просто не обращать внимания, и младший через 5 мин бросит, не сломав даже, не действуют.
Думаю, отчасти это жадность, не всегда даже страх за вещь, просто желание отобрать быстрее и сильнее разума.
Когда это кончится, не знаю.
25.02.2006 11:39:09, Морская птица
Он вообще брать чужого без спроса НЕ ДОЛЖЕН. Ясно вам? Не должен! Завели второго ребенка, так воспитывайте его! А не меня! Я уже - взрослая, старшая, да? Так? Могу делать, могу не делать, хочу - оставлю, хочу - уберу! А вы своего младшего воспитывайте, что ж вы такие родители плохие?! :) 25.02.2006 15:54:21, Акцент, вспоминая детские обиды
Tomsik (tozhe vspominaja detskie obidy) ;-)))
"А какого такого нафига она тут разоралась? И дерется еще? Я только посмотреть xочу, и потом - у меня ТАК не получается, а она мне не показывает, как сделать!
И кукол-то у нее до фига и больше, всеми родственниками надарены, а у меня только одна, потому что "сестра с собой всегда поделится, если ты поиграть заxочешь, она xорошая сестра! (Ага, а я, значит, плоxая сестра, да ???)" - я ее как раз спать уложила, а поиграть-то xочется, а она вообще куда-то убежала, не было ее и не было, а как только я в руки игрушку взяла, так тут же, как из-под земли выскочила, как будто ждала! Ой, и щиплется же, зараза, до синяков! И "крапивку" делает - сами бы попробовали, что это такое! А стукнуть в ответ нельзя - "приступ кашля" тут же выдаст, родители тут же прибегут, мне же и достанется - за то, что бедную больную сестру не жалею. А МЕНЯ КТО ПОЖАЛЕЕТ, вон опять синяк на полруки? А покажешь - так тут же - "это она ненарочно, нужно было ее игрушки не трогать" А почему это когда ясно было сказано - "конструктор вам на двоиx"????????????
Если она старшая, так соображать должна, что "на двоиx" значит "на двоиx"!!! Имею полное право посмотреть, чего она там настроила!!!
:-))))))))
25.02.2006 21:37:57, Tomsik (tozhe vspominaja detskie obidy) ;-)))
Подпишусь 25.02.2006 16:36:11, julkis(Настя 5л4м Саша 3г4м)
male
Это не жадность - они ещё не научились обходным манёврам и действуют напролом.
Так происходит по крайней мере в ситуациях где им кажется действовать надо быстро. Соображалки ещё не хватает. :)
25.02.2006 11:46:04, male
Красно Солнышко
Ну собственными же глазами сто раз видела, что действительно бросает через пять минут, если не акцентировать внимание! Ну что еще надо, чтобы дошло? 25.02.2006 11:43:27, Красно Солнышко
Морская птица
Я не знаю!! :))) Мои насмерть бьются за каждую ерунду, за место на диване. Сама недавно в 1-3 поднимала похожую тему, все сказали, что у них тоже самое, даже при разнице между детьми лет в 10 и больше:)
Может быть, тут родительницы подросших детей что-нить и подскажут:)
25.02.2006 11:46:45, Морская птица
Гы-Гы-Гы. А старших (на 15 и 16 лет), хныкающих - "мама, она моего зайца, кошку, открытку, цепочку (подставить нужное) взяла, отними" не видали? 25.02.2006 21:33:10, МС
male
Ээээ, дамы.. Это вы не видали 4х и 14 летнего пацанов воюющих из-за одной детали для Лего. :)))))

Особенно интересно всё же наблюдать за 14 - летним. Вроде взрослый уже, нервы умной болтовнёй способен вымотать как никто другой.
И на равных с четырёхлеткой!!! ЫЫЫЫЫЫЫ!!! :))
25.02.2006 11:50:07, male
Красно Солнышко
А что ребенок говорит в процессе разбора полетов? 25.02.2006 11:53:35, Красно Солнышко
male
"а он первый начал" - что же ещё? :)))) 25.02.2006 12:03:49, male
Морская птица
Классика жанра:) А из-за какого Лего дерется 14-летний ребенок? Какая серия? Неужели оно в 14 лет еще не надоело?? У моих тоже все драки из-за Лего в основном. 25.02.2006 12:10:36, Морская птица
Фунтик
Наверно, Звездные войны, Техникс, Биониклы.. 25.02.2006 12:13:28, Фунтик
Морская птица
У нас только Биониклы. Два ящика и разборки с утра до вечера, постоянно обещаю всё это бохатство в детдом отдать. 25.02.2006 12:15:29, Морская птица
male
да там куча наборов - в одной большой куче. драка из-за детали которая в данный момент одному понадобилась а другой её увидал. :))) 25.02.2006 12:12:06, male
Фунтик
Это - святое. Мои сегодня цапались из-за совы из Гарри Поттера. 25.02.2006 12:16:07, Фунтик
male
Шлем ДартВейдера - яблоко раздора. :))) 25.02.2006 12:21:27, male
Морская птица
Да уж... А я что-то 8- летнему про превосходство интеллекта пытаюсь внушать:)) Это никогда не кончится, да? :)) 25.02.2006 11:52:11, Морская птица
male
ит депендз. :) 25.02.2006 12:03:24, male
Наташа С.
Ну, с возрастом полегче будет:) (моим сейчас 18 и 9). 25.02.2006 11:53:31, Наташа С.
Морская птица
Я не доживу:) Они уморят меня в своих разборках. 25.02.2006 11:55:07, Морская птица
Красно Солнышко
:))) Не ты первая, не ты последняя. 25.02.2006 11:55:57, Красно Солнышко
Морская птица
Ага, муж, наблюдая разборки сыновей, благостно щурится и вспоминает, как они со средним братом гнобили младшего:) Говорит, просто прикалывались, он так классно орал... Засранцы, млин... 25.02.2006 12:01:17, Морская птица
Красно Солнышко
У меня разница с младшей сестрой три года. Я искренне страдала. 25.02.2006 12:08:23, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Ага. И разница почти такая же. 25.02.2006 11:48:21, Красно Солнышко
1. хоть она и старшая, но такой же ребенок. к младшему брату относится на равных. какая мудрость?
2. не знаю, как разруливать. единственный способ - не допускать младшего. напоминать дочке, чтобы убирала свои сокровища подальше. младшего воспитывать в духе, что вещи сестры трогать нельзя - но это бесполезно, все равно будет хватать...
25.02.2006 11:38:07, Маграт
Красно Солнышко
1) В восемь лет уже можно быть и похитрее.
2) Не допускать бесполезно. Более того, она сама его и провоцирует часто. Скажем, запрется в своей комнате, занимается своими делами. Ну и сиди себе, тихо. Так нет вылезет что-то сказать. Как будто не знает, что мелкий тут же рванет следом за ней.
25.02.2006 11:45:16, Красно Солнышко
ага. так ей нужно твое внимание.
не хватает его, значит.
поэтому и шумит, когда младший ее вещи трогает. хочет обратить на себя внимание.
25.02.2006 11:48:59, Маграт
Красно Солнышко
Внимания то в общем, она немало получает. Больше, чем если бы я работала, например. Предел то вообще разумный существует? 25.02.2006 11:55:11, Красно Солнышко
Снарк
Так она, наверное, сравнивает подсознательно - сколько ей внимания, и сколько брату. Кажется, что ему - больше. И что его любят сильнее. 25.02.2006 12:00:05, Снарк
Красно Солнышко
И что с этим делать? 25.02.2006 12:08:50, Красно Солнышко
Фунтик
Говорить. Со старшей. У меня любимое утешение старшему, что они шесть с половиной лет своей жизни был у нас один - единственный, любимый. А вот Иришка - ни дня не была у нас одна. Все время уже с братом:) Вроде проникается. 25.02.2006 12:14:35, Фунтик
Красно Солнышко
:))) 25.02.2006 12:25:25, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!