Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Провинция versus столица

А вот скажите, пожалуйста, в чем для вас состоят плюсы и минусы проживания в крупном городе "столичного" уклада (Москва, Питер, Новосибирск...)и в "глубинке" (ну, не совсем уж в глухой деревне, а в провинциальном городе, типа моего Ростова или поменьше)? Где бы вам хотелось жить?
Скажу честно - у меня есть мнение, но пока озвучивать не буду - очень хочется подтвердить его или опровергнуть :-)
Спасибо!
21.02.2006 22:00:26,

253 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень благодарна всем, кто ответил :-) В целом, мнение мое подтвердилсь - лучше, конечно, жить в тихом европейском городке (уточню: лучше для меня лично, именно по моим потребностям). А если в России - то ближнее Подмосковье, и еще меня заинтриговала Сибирь. Но пока мало информации :-) 25.02.2006 19:06:55, Тополь
Я бы предпочла относительно спокойный и небольшой европейский городок вроде Дюссельдорфа;).
Невысокие дома, велосипедные дорожки, на приличных улицах после 20.00 - три калеки;))... И при этом все есть - в том числе и наш народ%), и культурная жизнь...
Электрички до Парижа и Амстердама, опять же, к примеру:)...

Только вот никто меня там не заждался с распростертыми объятиями:()...
25.02.2006 11:42:46, Инанна
Я - за Дюссельдорф, на все 100%:-) А разве едут только туда, где ждут? 25.02.2006 18:55:25, Тополь
Я смогла уехать туда, где никто не ждал, в 18 лет;))...

Боюсь, что на повтор уже меня - обремененной семейством и своим делом здесь%) - больше уж не хватит:()...

"Когда В.В. много лет спустя слушал рассказы о невероятных трудностях первых месяцев эмигрантской жизни, он только усмехался и спрашивал своих собеседников, не пробовали ли они когда-нибудь эмигрировать в Москву." (с) В. Войнович ;))
26.02.2006 01:17:23, Инанна
Спасибо за ссылку - давно хотелось почитать "Чонкина":-)
А по эмиграции в Москву (и дальше) - я усвоила давно и прочно: без денег ты нигде и никому не нужен.
26.02.2006 11:21:10, Тополь
NatalyaLB
у меня, наверно, будет самый короткий ответ:
жить в Москве - на любых условиях (съемная комнатушка, когда есть просторная кв в провинции, работать в 2 раза больше и т п)
жить в провинциальном городе (в том числе Питер, Новосибирск) - только через мой труп.
В первом случае присутствует плюс, ктр перевашивает 100:1 все плюсы второго - это люди, чей менталитет близок к моему.
Во втором случае присутствует минус, ктр перевeшивает 100:1 все минусы первого - это люди, от общения с ктр я впадаю в депрессию.
23.02.2006 19:55:18, NatalyaLB
да что вы, милочка! И давно у Вас Питер в провинциях? Однако! 23.02.2006 22:54:55, залетная пташка
Я понимаю :-) 23.02.2006 20:46:28, Тополь
Гарпия
Я – житель самой что ни на есть провинции. Город на севере Урала, 50 с копейками тыщ народу. 11 садиков, 23 школы, художка и музыкалка, два ПТУ, несколько филиалов крупных вузов, включая и московские. Четыре местных газеты, одна телекомпания. Кабельное телевидение вещает 16 каналов (оно почти у всех), в т.ч. рен-тв, твц, бибиси. Из конца в конец город быстрым шагом проходится за час. Градообразующее предприятие входит в суал-холдинг, у нас добывающая промышленность. Так что это ни в коем случае не деревня. Народ у нас вполне зажиточный: машины почти в каждой семье, отдыхать ездят многие. Ниши предпринимательства давно заняты, это к отзыву ниже. Никто шибко не спивается: как везде, люди разные. Но-минусов хватает. Во-первых, скучновато, конечно. Культурной программы минимум. Зачастили московские театры в последнее время, но все равно это не то. Жить – дорого! Цены с московскими вполне сопоставимы, а зарплаты не те (доход в 15 тысяч – очень приличным считается). Слышала о репликах типа: я тебе сумасшедшие деньги плачу – 4 тысячи! Уехать отдыхать трудно – надо добраться до Екатеринбурга, а уж потом…. Это лишние деньги тратить. Молодежь уезжает учиться и многие не возвращаются. Но – живут в крупных городах по съемным квартирам. С работой напряжно, за свои места люди держатся. Мне, как журналисту, особенно туго приходится – в газете платят копейки, подрабатываю пиаром, а предприниматели еще те…. Покупка квартиры проблемнее, чем в Москве – там можно заработать, шевелиться – а тут рады бы – да некуда! Вот купили, теперь крутимся. Возрастная дискриминация очень сильная, все норовят называть на ты, до 40 лет не воспринимаешься человеком. «Ну, она ведь столько лет на этом месте отработала!» - главный аргумент к поощрению. Из плюсов – экология (лес, горы, воздух чистый – но в соседних городах такого же уровня с экологией швах, у них перерабатывающая пр-ть.) С медобслуживанием проще, врачи знакомые, очередей меньше. Ребенка вообще растить легче, бабушки под боком, садики хорошие (очереди, конечно, рождаемость высокая). Плата за садик символическая. Школы тоже неплохие, но профильных нет. Много хороших кружков, 10 лет проходил общероссийский хореографический фестиваль. Неправда, что все друг друга знают – можно всю жизнь прожить и не познакомиться с человеком, про которого тебе говорили. Неправда, что все всех обсуждают – других дел хватает, да и личная жизнь везде кипит, так же мужей меняют, так же предают, так же жен бросают. Я рожала с мужем, и очень удачно. У всех моих знакомых мужья не пьют и жен не бьют, живут вполне складно. Почти у всех молодых специалистов высшее, у меня тоже (заочное). Я свободно пользуюсь Интернетом, имею ноут-бук, приличную технику дома, хотя мы с мужем из очень скромных семей. Так что всюду жизнь. Не скажу, что не хотела бы жить в крупном городе – хотела бы очень. Но мыкаться по углам не умею. Будущее покажет, пока я своему чаду здоровье наращиваю. 23.02.2006 15:46:35, Гарпия
И называется это "деревня Гадюкино"? :-) 23.02.2006 19:39:51, Тополь
очень хочу в Сочи (из одной из столиц),но,чтобы и с работой было не хуже. 22.02.2006 23:35:39, мимо
В Москве мне нравится, что шумно, все бегают и куча всяких событий. А в провинции - что тихо, спокойно и неторопливо:). Про плохое писать не хочется. 22.02.2006 20:40:40, Оладушек с сахаром
раньше мне было бы достаточно моего Выборга. Теперь, спустя много лет, приезжаю туда и понимаю, что это же деревня... идешь и чуть ли не с каждым здороваешься :) и развлечения и отдых, все не то.
В Питере сложно жить, жуткий климат (ни здоровья ни обуви не напасешься :)), с друзьями живущими на Просвете и в Купчино просто нереально встретиться. нету компромисса. Но как же меня радует то, что перейди через мост и ты на Невском. с его красотой, кинотеатрами, театрами. да и просто пошляться.
но при этом я люблю на выходные в деревню под Выборг съездить, отдохнуть на земле.
В идеале жить хочу в пригороде Питера.
22.02.2006 15:21:09, БЯКА
Аксандра
Для меня нет никаких плюсов проживания "в глубинке", кроме одной единственной глубинке, где стоит пустая шикарная трешка и нас туда зовут. Но и в этой глубинке - это единственный плюс, вот мы и не едем :-))) 22.02.2006 15:19:03, Аксандра
Самое оно в Сочи. Хотя я родилась в Новочеркасске. 22.02.2006 14:04:27, Акулина
я тоже думала, что это клева жить в Сочи. даже рада была, что родственники туда решили съехать. но они сдохли со скуки там зимой. и через год вернулись в наш "сопливый, дождливый" Питер. и моя мечта отдыхать на халяву в СОчи закончилась :)))
т.е. летом = да, классно (но наверно не для коренных жителей). они наверное ошалевают от кол-ва отдыхающих на квадратный метр.
а зимой наоборот скукотища жуткая.
22.02.2006 15:23:46, БЯКА
Никакой скуки нет зимой мы каждые выходные на Красной Поляне на лыжах катаемся. Только представьте летом-море, зимой-лыжи. Если еще олимпиаду сделают, круто будет. 22.02.2006 16:14:25, Акулина
не знаю, но мне кажется, что СОчи не выдержит такого мероприятия. слишком много прийдется вложить в него :)
и на Красную поляну каждый выходной не наездишься ) так что ИМХО - СОЧИ - летом. даже сами аборигены говорили об этом. элементарно работать негде, ибо не сезон.
22.02.2006 17:28:03, БЯКА
О, я давно к Красной Поляне подбираюсь! (В смысле - на отдых). Как там для начинающих лыжников? 22.02.2006 17:10:15, Тополь
XXL
про характер, привычки, менталитет.
Родилась, живу в Москве. Вся родня, друзья, коллеги - в Москве. Жизнь в других городах знаю плохо, только порассказам знакомых. Сколько себя момню, с детства красной линией пролегла одна мысль: все иногородние мечтают о московской прописке, поэтому роман с мальчиком из г. Краматорска был категорически отвергнут, даже не рассматривая его положительные качества. Вторая красная линия - никогда не давать домашний адрес: толпы приезжих, которым надо переночевать в Москве,дальние родственники, их друзья, знакомые и пр. В результате породилось недоверие и осторожность, что сопровождает меня по жизни до сих пор + совковое детство. Некоторое высокомерие так же присутствует.Самой все это не приятно, но чистая правда.
В остальном бешенный ритм жизни, чтобы все успеть, утомляет, но по другому не могу. В общественном транспорте просто отключаюсь и абстрогируюсь от внешнего мира и меня это не напрягает. А вооще хотела бы жить во Франции, в замке, рядом с собственными виноградниками. Но кому я там нужна!
22.02.2006 12:56:57, XXL
Родилась в Москве, живу в Москве. очень люблю, нет, не Москву, а мечту о Старой Москве... центр, бульвары, памятники архитектуры, историю. Но вот жить бы хотела в Пскове. С моей т.з. - идеальный город! Старый центр с богатейшей историей, зеленый, красивый, до Озер - рукой подать и вообще великолепная природа, новые кварталы ничем не хуже московских, магазинов много, общественный транспорт работает.
да, отлично осознаю, что Москва - это культура, информация. музеи, развлечения и пр. но как часто я всем этим пользуюсь???
Так что "голубая мечта идиотки" - собственный домик в Пскове... хех... причем материально, продав имущество тут, вполне бы потянули на хорому там... но..но... родственники, друзья, знакомые, связи... не бросишь и не разрушишь... А жаль!
22.02.2006 12:35:09, Пантя
Фяка-Пфяка
в провинцыальной Евопе мне бы хотелось жить. 22.02.2006 12:02:20, Фяка-Пфяка
Мне бы тоже:-) Но провинция в Европе (Америке, Австралии, Канаде...) отличается от российской, наверное... 22.02.2006 12:34:16, Тополь
NatalyaLB
отлмчается, но, к сож, недостаточно сильно:-( 23.02.2006 20:01:04, NatalyaLB
Питер люблю за то, что он - культурная столица во всех смыслах. Но страшно неудобный с т.зр. климата и внутренней логистики город. В нем - для меня очень важно - еще можно найти европейских людей. Москва имхо - Азия.
А чем дальше, тем все больше хочется жить в маленьком городке в пригороде - Петергофе, Пушкине, Зеленогорске.
Т.к. для меня красота архитектуры и ландшафта, шум листвы и плеск моря часто значит больше чем возможность сходить в театр или встретиться с кем-то.
Встречусь я и в инете и кино посмотрю на DVD.
Люблю простор и одиночество.
В скандинавскую страну поехала бы жить. Куда нибудь туда, где тусоваться не надо.
22.02.2006 11:21:59, Кити Щербацкая
Тётя Груша
Привет от деревенских жителей:). Я вас давно зову:).
Солидарна с тобой - Питер замечателен в плане возможностей, простор для культурного досуга:) огромный, всех планов просто не осуществить! Но это и правда неудобный для жизни город:( - транспортно-логистически особенно (климат тоже да, но даже как-то меньше). Поэтому для меня север города просто недостижим! Когда там жили друзья, мы встречались максимум два раза в год, потому что к ним было ехать чуть ли не дольше, чем до Новгорода.
Погостив у родителей в Мурманске, в очередной раз подумала, какое счастье, что я не там живу. А у Кондратеи в Хельсинки и на родине мужа (в Таллине) - вот бы жить в гибриде Х., Т. и СПб!
22.02.2006 13:09:47, Тётя Груша
родная душа::)) 22.02.2006 13:53:11, Кити Щербацкая
Сима Полосатая
Сразу видно специалиста (ты логистик вроде?:))
Я полностью огласна. На пенсии наверное в пригород переберёмся:))
22.02.2006 11:24:32, Сима Полосатая
да, есть уж начистоту - часть нашей работы - это борьба с родным городом, его логистической бессмыслицей. 22.02.2006 11:26:35, Кити Щербацкая
анчик
Родилась в сибирском городе с населением на тот момент 40 тыс человек. даже не в городе - в поседке городского типа, 8 км. до райцентра, но при этом поселок - в черте города каким-то образом.

Там из плюсов: идеальная экология, белый двухметровый снег, сосновый бор, посреди которого - поселок, чистота на улицах (поселок образцовый, полностью благоустроенный, заасфальтированный, ни одного самовольно построенного сарая). Все под боком - дача и работа. Глаз и тело радуются.

из минусов: полное отсутствие развлечений для детей. раз в год приезжает некий цирк в город - и все. Мультики еще в ДК (сейчас и этого нет). Родители развлекались на даче или на днях рождения друзей. Учеба - нулевой выбор школ. Т. е. школа просто одна. Качество подготовки неплохое (весь класс поступил в вузы), но если хочется чего-то большего - языковой или профильной подготовки - извините. То же - по кружкам. Все на любительском уровне. Развивать таланты негде. в нашем классе комиссия из края забирала девочку в хореографическое училище - уговаривали родителей, те были непреклонны - в интернат за 200 километров 7-летнюю не отдали. Еще из минусов - с завершением перестройки позакрываласт половина предприятий, город из богатого промышленного стал нищим. Сильный стресс. Наркомания захлестнула - молодежь без перспективы - это страшно. В 1994 году, после окончания 11 класса, уехала в край, не оглядываясь. Там легко поступила и проучилась пять лет. Мое ИМХо - ждить там можно до пяти лет, организовывая богатырское здоровье - в городе потом пригодится:) после пяти - куда подальше.

Потом были Москва и Питер - уехала оттуда примерно как из родного поселка. Не мое абсолютно. Были все возможности остаться и развиваться, но:
1. До истерики боюсь метро
2. Как на земле передвигаться по городу - непонятно.
3. Даже при помощи метро за рабочий день можно осилить пару дел - и на часах уже 5 часов вечера.
4. Московские пробки - это мой ночной кошмар теперь.
5. Именно в этих городах - постоянно возникает чувство бессилия: ситуации, когда не знаешь, куды бечь, возникают регулярнейше. Один из примеров - стою на московской кольцевой в восемь вечера. Задача перейти дорогу и попасть на ближайшее метро. Как я оказалась на МКАДе, не спрашивайте :) это уже отдельная песня. но в меньшем городе подобные ситуации разруливаются сильно проще.

Вернулась в Красноярск и поняла, что никуда больше не хочу. Здесь по цене московской двухкомнатной хрущевке можно приобрести 150 квадратных метров в отличном спальном районе, хороший ремонт входит в эту же цену. Один из лучших детских садов города - у меня под окном. В гараже - машина, которая доставит меня в любое место города с минимальными нервными потерями. Семейный доход в 2000 обеспечивает вполне сносное существование. В Москве бывать люблю - пошопиться проездом на отдых, наши магазины конечно по предложению далеки от столичных. Но жить - увольте. Как и в город моего детства - ни за что. У меня своя золотая середина.

22.02.2006 08:08:11, анчик
Спасибо, так много и подробно! Сибирь меня всегда интересовала, но попасть туда все никак не соберусь.
Про Красноярск Вы написали в основном с материальной точки зрения. А как Вам люди, привычки, стиль жизни? Климат (хотя Вы сибирячка, Вам не привыкать:-)
22.02.2006 10:29:53, Тополь
Климат в Красноярске прекрасный:) летом жарко, зимой сухо и холодно:) И вообще Южная Сибирь совсем не похожа на Норильск:) 22.02.2006 10:53:02, Mockingbird
А люди, привычки, традиции, менталитет? По сравнению с Москвой? 22.02.2006 11:16:33, Тополь
анчик
сибиряки - это очень особенные люди :) вот, сейчас поняла, чего мне еще не хватало в центральной России - этого "сибирского" духа. Сибирь себя кстати, "провинцией" не ощущает, провинция в местном понимании - то что до Урала. Далее - другая песня. Здесь сепаратизм определенный даже чувствуется - Сибирь вроде как кормилица, ей богатства России прирастают (с), а Москва добытым лишь пользуется. По крайней мере, я отработала на пяти избирательных кампаниях и все пять раз эта тема шла на ура :) Видимо, эта идея уже в гентику вписана :) В общем, нормальные здесь люди, мне нравятся :) на объездной дороге не бросят :)

Климат - резко континентальный, среднегодовой препад температур - 40 градусов, т.е. зимой - 20, летом - +20 средняя темпа. Эта зима была сверх суровой - с начала декабря до конца января морозы тридцатиградусные. Сейчас сильно потеплело. Вообще,тенденция к потеплению четкая - видимо, общепланетная экология дает себя знать.
Летом жарко, иногда - очень.

Что еще про Сибирь? Природа невероятно красивая - отмечают все приезжие. Расстояния - огромные. В общем, если одним словом определять эту территорию - то это слово "очень". то есть здесь все очень - очень холодно, очень харко, очень красиво. Очень перспективно, еще может быть. Тоже одна из местных ментальных особенностей.

Отмечу специально - все сказанное выше - личные субъективные ощущения. Ну нравится мне здесь:) А в Крске - особенно:) по ссылке - город и окрестности, но на самом деле центр красивее - конфеткой просто за последние год стал, только фонтанов около 200 построили...
23.02.2006 19:35:51, анчик
анчик
прочитала выше про лыжи - горнолыжная инфраструктура здесь бурно развивается. Раньше ездили на Гладенькую и в Шерегеш кататься по праздникам и каждый выходной - в Дивногорск. В след году видимо и это не потребуется - в черте города строится супер-мупер горнолыжный центр. каждый выходной ездим, проверяем, :) строительство идет ударными темпами:) 23.02.2006 19:52:21, анчик
Я не жила ни там, ни там. То есть видела в обоих городах только друзей. Они у меня хорошие:) Привычки и традиции на что? Салаты на НГ думаю режут везде одинаково:) 22.02.2006 11:58:40, Mockingbird
Иоанна
Живу сразу за Кольцевой. Соловьи летом поют. До Садового - 20 минут на общественном транспорте. На машине - минут 40 ))). Считаю, что это почти идеальное сочетание удалённости и близости к Центру. Не могу себе даже представить, что мне 20 минут будет не до Садового, а до чего-то другого... хотя бы и Невского... нет-нет-нет! ))) Москва - это навсегда. Нет, конечно, если жизнь заставит, я буду жить там, где будет нужно, даже в Ленинграде. Но сердце моё всегда - в Москве ))). 22.02.2006 03:33:05, Иоанна
Хочу жить в "деревне" - где большинство друг друга знает в нескольких поколениях, и пользоватся некотрыми плюсами близости очень крупного города (образование, работа, магазины и услуги) И живу. Совершенно довольна местом жительства. Очень ближнее подмосковье, старый дачный поселок, в котором уже лет 70 многие живут как в основном месте жительства, не как на даче. 22.02.2006 01:12:54, _Ирунчик
я уже безумно устала от мегаполиса: он крадет время, энергию, да и здоровье, наверное (?) - каждый день; отсыпает горстки удобств в виде "очагов культуры" - лишь иногда, когда у тебя есть на то время и силы, то самое время и те самые силы, которые ежедневно крадутся этим самым мегаполисом. Т.е. выматывает-то он каждый день, а радует лишь иногда. Одна мудрая дама в универе мне сказала: "В Москве хорошо жить - в молодости, а потом - тяжело". Вот сейчас окончательно поняла, как же ж это верно !
Уговариваю себя, что гораздо удобнее жить в Москве и ходить на все гастроли мировых звезд: тот же Эрик Клэптон вряд ли поедет во Владимир .. НО на самом деле, легче смотаться из эттго самого ВЛдаимира, "хапнуть" культуры и впечатлений и спокойно возвращаться в свой маленький город....
22.02.2006 00:33:47, маро
Сима Полосатая
Подпишусь:0 Только про Питер. Я б в ближайшем пригороде жила. Или вот в Выборге, к примеру. 22.02.2006 01:56:22, Сима Полосатая
О!!!Давай к нам!Или вместе в Выборг!Я его тоже обожаю!!!:) 22.02.2006 02:05:21, Мама Ладика
Сима Полосатая
:))) Ну ближе к пенсии наверное:)) У нас был вариант - построить дом в Усть-Ижоре, на берегу реки, но подумали - и остались на Васильевском:), просто переехали в новую квартиру. Теперь иногда жалею:) 22.02.2006 11:27:48, Сима Полосатая
А я в зеленогорск хочу-немогу. Обожаю там здание школы на возвышении, с видом на море.
У моих друзей дети там учились.
22.02.2006 11:33:02, Кити Щербацкая
а Сестрорецк? я тащусь от него :)))))))))))))) если бы не была там такая безумно дорогая земля. вот бы домик прикупить :) 22.02.2006 15:32:31, БЯКА
Сима Полосатая
Ага. У меня в сестрорецке подруга живёт. правда не в своём доме, в квартире. Ни за какие деньги не переедут в Питер, хотя и она и муж в Питере работают:) 22.02.2006 23:21:02, Сима Полосатая
У меня есть 2 варианта для сравнения - Москва и Калининград. Плюсы в Калининграде - весь город из одного конца в другой реально пройти за полтора-два часа медленным шагом. Поэтому проблемы с тем, чтобы ночью, когда "метро не ходит, в такси не садют", дойти из самых дальних "гостей" до дома нет. Будет просто легкая прогулка :-) Недавно я сказала своему другу, что день сложился удачно, когда я утром доехала на машине до работы за полтора часа, а вечером за два (по 30 км туда и обратно). В Калининграде 30 км - от центра города (где мы жили) до моря. Я по сей день мысленно измеряю расстояния в Москве в "дорогах до моря", типа "я сегодня дважды туда-обратно до Светлогорска прокатилась".
Квартиры там стоят так дешево... Друзей там много.

Одно "но" - зарплата там у специалистов моего уровня на порядок ниже, чем в Москве.
22.02.2006 00:27:00, Polett
Что-то не так и дешево квартиры стоят:-) 22.02.2006 00:41:38, Караул
но ведь, наверное, и стоимость жизни -на тот же порядок ниже тоже ?:) 22.02.2006 00:35:23, маро
Hedgehogs
к большому сожалению - нет, не отличаются цены, а чаще - выше, чем в москве (подруга с семьей осенью переехали в москву, мы с ней общаемся плотно, вот она и рассказывает про все - и про выбор и про цены).
А техника всякая - у нас намного дороже, чем в Москве.
А вот что касается "сферы услуг" - тут да, у нас дешевле, чем в Москве. Те же кафешки-парикмахерские и т.п.
А зарплаты - тут они наааамного меньше. Даже со всеми "северными" и т.п..
Вот как понять "стоимость жизни". Если брать питание-одежду-мебель-технику - то тут эта стоимость получается дороже, чем в Москве (правда-правда, говорю ж - мы с подругой сравнивали. А с учетом того, что она совсем недавно переехала, то у нее еще свежи воспоминания о нашем "выборе" и наших ценах :-), да и, думаю, и в Москве даже еще дешевле можно те же продукты и пр. покупать - просто подруга пока не освоились и покупают все в ближайщих к дому магазинах).
Но если приплюсовать ежедневные поездки на работу - в небольшом городе оно получается дешевле, а иногда и совсем бесплатно (мне до д\с 3 минуты топать, а до работы - 7, да и то - муж возит на машине.. получается те же 3-5 минут :-)).
22.02.2006 13:16:48, Hedgehogs
Не знаю точно. Мне было неудобно спрашивать, сколько там стоит мясо, колбаса и прочие неотъемлемые части "прожиточного минимума" :-) 22.02.2006 00:42:22, Polett
А у нас,например,от Московских цены не отличаются никак(разве что в сфере услуг,наверно). 22.02.2006 00:49:46, Мама Ладика
оксюля
Ирина, я ужо спать пойду! Но Вы, пож-та, озвучьте своё мнение!!!! Очень мне интересно! Завтра почитаю! 22.02.2006 00:21:26, оксюля
Я почти год жил в режиме 1 неделя в Москве, другая - в Камышине (это райцентр рядом с Урюпинском). Идеальное сочетание. Раздражало в провинции одно - даже на вечернем моционе, после сытного ужина и стакана вотки по дороге из реторана домой я по сравнению с другими почти бежал, расталкивая и наступая всем на пятки. 21.02.2006 23:49:58, AleXXX
Если бы это было самым большим недостатком провинции...:-) 22.02.2006 11:24:02, Тополь
Бегущая_По_ГраблЯм
Урюпинск - это РЕАЛЬНОЕ название??? Всегда думала, что это что-то нарицательное, вроде Усть-П.дюйска... 22.02.2006 00:01:52, Бегущая_По_ГраблЯм
suricat
Ссылка: 22.02.2006 00:06:36, suricat
Бегущая_По_ГраблЯм
Ну наааадо же ж... А деревня Гадюкино, в которой всегда дожди, тоже существует? 22.02.2006 00:09:20, Бегущая_По_ГраблЯм
suricat
Можно поискать :) Я когда-то с изумлением обнаружила, что мифический Красный бугор, который много поминался бабушкой и дедушкой, тоже реальное место. 22.02.2006 00:16:12, suricat
XXL
А город Крыжопль вроде тоже есть. Или нет? 22.02.2006 12:34:12, XXL
Фабьен
Гы-гы:-))) Я тут к своему удивлению обнаружила БОБРУЙСК!!!:-))) Муж хохотал и велел никому не говорить об этом открытии:-))))))))) 22.02.2006 00:11:10, Фабьен
Между прочим, ничего смешного.
У меня там одноклассница по Венгрии живет. Зарабатывает 100$ в месяц при двоих детях и муже-алкоголике.

А когда-то у нее у первой в классе появлялись самые модные вещи...
25.02.2006 11:31:50, Инанна
Велико открытие.Я прожила в военном городке под Бобруйском 8 лет. Милый маленький город.Своё название получил из-за многочисленных бобров проживавших в Березине на момент основания. Воспоминания о нём самые приятные. Может потому что это город детства. 22.02.2006 12:56:39, Трям
А я даже была в Бобруйске:-) Проездом. 22.02.2006 11:24:50, Тополь
Мне подарили конфеты "Бобруйский сувенир" :) 22.02.2006 01:45:46, :--)
Бегущая_По_ГраблЯм
Мда... Теперь я думаю, что хуже - сказать "Я из Урюпинска" или "Я из Бобруйска" : ))) 22.02.2006 00:49:50, Бегущая_По_ГраблЯм
Ох, надо же, как плохо-то! Ухохотаться можно...
Вполне допускаю, что в этих городах родилась масса людей нисколько не хуже Вас. А может, и в 100 раз лучше...
25.02.2006 11:29:40, Инанна
Ве Ра
У меня няня ребенкина была оттуда родом. 22.02.2006 01:22:22, Ве Ра
самое интересное (я читала) - Урюпинск вполне себе нормальный город, там казаки живут, коз выращивают и пуховые платки делают, не бедно живут. еще - знала шапочно одну деушку (у мамы на работе), вышедшую замуж за урюпинца... намана вполне :) 22.02.2006 01:04:15, маро
Очень даже приятный город на реке Хопер. Про коз не знаю, видела только памятник ей, а подсолнечное масло делают. И трикотаж у них хороший. 22.02.2006 07:52:32, Харас
Неплохой трикотаж, подтверждаю;). 25.02.2006 11:32:57, Инанна
Я как-то громко отправила дите в Бобруйск и у меня немеделенно поинтересовались, не откуда ли я и не соседи ли мы были :) Говорят милый город :) 22.02.2006 00:42:35, lenaelena
;-) А в Питере даже есть Бобруйская улица. 22.02.2006 00:20:24, Nesmejana
И Малая Спасская, по которой колбаской катятся:) 22.02.2006 00:38:08, Mockingbird
Уж не говоря про Бассейную, на которой есть рассеянные :-). Впрочем, где их нет :-). 22.02.2006 00:52:28, Nesmejana
А этих целых две - одна на Петроградской, родина Рассеяного, другая у Парка Победы. 22.02.2006 01:20:24, Mockingbird
вроде родина рассеянного - ул. Некрасова. 22.02.2006 02:10:08, Маграт
Да, наверно ты права, и Маршак имел в виду Бассейную, ставшую потом Некрасова. Но у меня есть какое-то смутнок воспоминание о некогда прочитанной статье, что Бассейная на Петроградской тогда тоже была, и он писал именно про нее. Хотя вряд ли, Московский вокзал к Некрасова явно ближе. 22.02.2006 03:18:35, Mockingbird
да, помню, в детстве был шок- от реальной Бассейной и реальной Фонтанки (на которой Чижик...) ! 22.02.2006 01:05:21, маро
Глобальная смена города - только на город в другой стране. В России после Москвы явно нигде жить не смогу: привычка сильна именно к этому городу, не могу сказать, что сильно любимому, но моему родному.Проживание в Москве готова променять лишь на проживание не далее 20 км от Москвы, желательно по Калужскому шоссе - школа у нас на Профсоюзной:) 21.02.2006 23:44:33, Teddy Woman
Фабьен
На дачке за Ашаном, например:-)))
Меня вот интересует - а ЗАЧЕМ такая дача?!
21.02.2006 23:49:36, Фабьен
caban
странные у вас представления о расстоянии... ашан меньше километра по Калужке......а 20 км дальше начинаются волшебные места 22.02.2006 07:53:53, caban
[пусто] 22.02.2006 00:10:50
Фабьен
А зачем его надо любить или не любить?!:-))) 22.02.2006 00:12:04, Фабьен
Выше я чего-то нажала:) И уже не помню, чего там было написано... Короче, жить в 20 км от Москвы - это здорово, и город рядом, и до школы можно добраться, и все же какой-никакой воздух. Мы как-то жили с сыном у знакомых в Фоминском - 17 км, а не скажешь, что город рядом. А в ИКЕЮ ездили в игровую комнату:)) 22.02.2006 00:17:43, Teddy Woman
Паштет
Единственный минус для меня провинции - отсутствии привычной для меня среды . В остальном - я бы с удовольствием жил "в глухой провинции у моря" 21.02.2006 23:41:37, Паштет
А что Вам особенно дорого в привычной среде? 22.02.2006 11:29:56, Тополь
Фабьен
Меня больше всего проблема медицины волновала бы при жизни в глубинке:-(((
А так - представляю свою жизнь только в Москве, я её люблю, она родной и именно мой город.
21.02.2006 23:23:59, Фабьен
Ве Ра
А меня - проблема образования, о медицине я как-то не задумывалась.
22.02.2006 00:08:32, Ве Ра
Но вот вчера в одной конфе был топик-скорая в Москве ехала к больному 4 часа,а у нас через 5-10 минут приезжает(ТТТ,чтоб так и было)-расстояние маленькое,пробок нет,так что где хорошо;)? 21.02.2006 23:49:40, Мама Ладика
Ве Ра
да, так сложилось, что мой свекр в прошлом году после травм успел полежать в двух больницах - в Угличе и в Москве в Склифе. По отзывам его и свекрови в Угличе все намного человечнее. Бытовые условия - хуже, больница - беднее, но отношение врачей и персонала за деньги в Склифе и бесплатно там (от денег открещиваются, редко когда удавалось кому-то что-то заплатить) - не сравнить.
22.02.2006 00:31:49, Ве Ра
Во многих небольших городках уже давно есть свои платные клиники,так что не всегда бытовые условия хуже...а люди,ИМХО,везде попадаются и такие,и такие.Хотя не спорю,что в столице,возможно,они более(извините)зажра...ся(никого не хочу обидеть). 22.02.2006 00:42:50, Мама Ладика
Ве Ра
Что хорошие люди есть везде я не сомневаюсь.
В маленьком городе Угличе альтернативы городской больнице нет. Увы.
22.02.2006 00:50:39, Ве Ра
Фабьен
К нам на "пожарные" случаи приезжала мгновенно. Когда было ясно, что дело терпит - ехала пару часов. Подстанция очень близко, но вызовов-то много. 21.02.2006 23:53:01, Фабьен
оксюля
Меня и этот вопрос волнует в том числе с остальными. ;))) НО вот, если порассуждать, то в Москве я редко обращаюсь к врачам. Да и наша медицина меня смущает: обещают хорошо и бесплатно,а как выходит на деле... раз на раз не приходится. Недавно маму в больнцу забрали, так к нам золотые врачи приехали, а с другой женщины "скорая" взяла деньги за перенос больной из машины в здание больницы... Да и пломбы в нашей поликлинике ставят хорошие за 500рэ доплаты в карман врачу. Я понимаю, что это не от хорошей жизни они так... Вот и я не имею достаточно средств, чтобы наблюдаться платно, поэтому в половине случаев лаюсь за свои права. Грустно и надоело. 21.02.2006 23:44:07, оксюля
Да, это одна из проблем :-( 21.02.2006 23:36:34, Тополь
Я живу в 40км от Питера-для меня самое то:нет той суеты,пробок,давки,пыли и т.д.,и т.п.,что во всех "мегаполисах",но в то же время ВСЁ необходимое для нормальной жизни есть(где купить,куда сходить...)+ 2 парка и всё поблизости.В то же время,хорошо,когда недалеко от города(Питера,например)-при необходимости легко доехать,многие там учатся/работают,а живут здесь.
Конечно,каждый кулик своё болото хвалит,но по мне это лучший вариант.
21.02.2006 23:20:52, Мама Ладика
ХусФрю
Какая у вас регистрация тут! Исчерпывающая! Уважаю. 21.02.2006 23:32:58, ХусФрю
У Вас действительно хороший вариант, вроде бы в столице, и в то же время - нет... 21.02.2006 23:31:25, Тополь
Ага:)Многие из Питера в свое время к нам переехали по этой причине:)) 21.02.2006 23:44:05, Мама Ладика
оксюля
А где именно, если не секрет? У нас друзья во Всеволожске, так там завод "Форд" открыли. Содной стороны-работа, с другой-экология... 21.02.2006 23:29:20, оксюля
оксюля
Упс.. Зашла в регу и прочитала откуда Вы. Да недалеко. 21.02.2006 23:34:26, оксюля

Показан 101 комментарий из 253



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!