Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Честно-нечестно

Хочу вернуться к вчерашней теме. Пытаюсь найти компромиссный вариант. Пожалуйста, отвлекитесь от предыстории. Есть комната 15м, которая будет приватизирована на троих: меня, дочь и внучку. До вчерашнего дня планировалось: продать комнату. Внучке выделить долю в квартире матери (моей невестки), дочке выделить долю в нашей с мужем квартире, я выписываюсь туда же. Деньги за комнату - первый взнос для ипотеки на двухкомнатную (если не получится, то однокомнатную) квартиру для молодой семьи. Квартира будет оформлена на меня. Так как ту квартиру, где имеет собственность невестка тоже собираются продавать и вкладываться в новостройку, то есть, продать ее без выделения доли внучке в другом месте не получится, вопрос о том, что я выделяю долю во вновь купленной квартире был сам собой разумеющимся. К сожалению брак молодых, мягко говоря, не очень крепкий. Сама невестка сказала. что никаких денег в совместное жилье она и ее родители вкладывать не собираются, потому что она не уверена, что они долго проживут с моим сыном, после этого я и пытаюсь найти компромиссное решение. Вчера поговорила с мужем.
Вопрос: выделять ли долю внучке в новой квартире (с большой вероятностью, что при разводе девушка, ну и ее мама, понятно, будут требовать выделения этой доли и, соответственно, продажи этой квартиры).
Было решено предложить следующее.
Я не буду вкладываться в квартиру, если там нужно будет выделять эту долю. Если их этот вариант не устраивает, значит, комната в коммуналке так и остается не у дел, как только возникает вопрос о разделе долей мы ее продаем и отдаем треть суммы маме внучки (меня больше устраивает вариант положить в банк на имя внучки), понятно, что при продаже они выделяют долю ребенку из своей собственности (иначе комнату не продать). Молодая семья по-прежнему живет с нами, пока у кого-то из нас не закончится терпение или пока я не накоплю на первый взнос по ипотеке (с выплачиваемым кредитом (мужем)за нашу квартиру - это будет не очень скоро)
Второй вариант: комната продается, ребенку выделяется собственность из доли матери (там где она ее сейчас имеет), я выделяю из суммы за комнату треть (опять же отдаю невестке или кладу ребенку на счет), остальное вкладываю в новую квартиру в качестве первого ипотечного взноса, квартиру оформляю на себя. Живет в ней молодая семья, на сына пишется завещание. В этом случае, квартиру в пригороде невестка и ее мама могут продать только покупая что-то на вторичке, чтобы сразу же выделить долю ребенку. Что им, понятно, не понравится (планировалось 2 однушки в долевке, получится одна двушка во вторичке).
Квартиру в которой мы живет ни я, ни муж разменивать не хотим, это не обсуждается.
По поводу того, чтобы снимать им квартиру. Такой вариант с мужем обсуждали, пришли к выводу, что как только мы перестанем им эту квартиру оплачивать, молодые с большой вероятностью благополучно вернутся к нам.
Вроде коротко все описала. А вопрос следующий. Меня не очень интересуют юридические аспекты. В данной ситуации я хотела бы обсудить такие вот детские категории "честно-нечестно". Я ищу компромисс и хочу посмотреть на ситуацию с разных сторон. Ну, например, я непорядочно поступаю по отношению к внучке, невестке, сыну и т.д. или возможно сделать вот так, это больше бы устроило все стороны.
И еще, муж за то, чтобы с невесткой сначала говорить без присутствия сына, просто потому что основным аргументом будет ее фраза, что она не уверена, что они долго будут жить вместе, поэтому ни она , ни ее семья ничего вкладывать в общее жилье не будут. Я пока не решила. Проблема общая, но эта фраза наверняка была сказана мне не для того, чтобы я ее сыну передала.
Спасибо
21.02.2006 09:31:33,

227 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мдя!!!

Москвичей испортил квартирный вопрос.

a) Все дети-внуки идут в сад, а дети автоматом делят жилье в равных долях.
б) Внуки идут в сад в любом случае. Это проблема детей - что они внукам-внучкам задарят - их дело.
в) Невестка тут вообще непонятно каким боком. Если сын решит, что подарит свою долю невестке - флаг ему в руки, а иначе и говорить нет смысла
г) Надеюсь у сына есть немного мозгов
д) И вообще. сын должен сам зарабатывать себе на жилье. Не способен - идет в сад.

22.02.2006 04:10:35, Vagabond
Прочитала всю ветку. Прошлые посты, правда, не читала...
ИМХО, Вы очень хорошая бабушка! И хороший человек!

Присоединюсь к ниженаписавшим, надо заканчивать нянчиться с семьей взрослого уже сына. Вы хотите, как лучше - это вполне понятно - но вот что из этого получится???
Знаете пословицу - не делай добра, не получишь зла... или благими намерениями... ??

В общем, моё мнение 1) переждать, 2) расслабиться, 3) попробовать привести в жизнь какие-то действия, направленные на активацию сыновних телодвижений, например, отселить его з-з-замечательную семью в комнату в коммуналке...;)(хотя это уже, наверное, садизм;)), но нужно! нужно что-то делать!!)

21.02.2006 15:23:17, Фиглия
А! Да! Еще забыла написать: Вы ничего не должны внучке! Совсем-совсем! Ни по-честному, ни по-нечестному!
И сыну своему уже не должны! Скорее он вам уже должен...;)
21.02.2006 15:27:00, Фиглия
у меня давно вертится вопрос: вы ВСЕМ своим внукам собираетесь покупать квартиры\отдавать деньги\выделять доли? у вас есть такая возможность? в противном случае начнутся Войны Внуков и пожизненные обиды всех на всех. я бы лично на внуках уже свои обязательства отсекла. обязательства заканчиваются детьми. внукам разве что завещать свою квартиру, всем, сколько их на тот момент будет, поровну.

у моих родителей сейчас такой затык встал - не могут квартиру приватизировать. хотели детям (четверо) поровну, внуков двое, я беременная, сестра тоже собирается на второго, младшие сестра и брат вполне себе в детородном возрасте. так чем эти, старшие два внука лучше следующих? просто по факту прописки?

у вас пока что одна невестка, одна внучка и ни одного зятя. а дальше?

и еще. не знаю как у вас, а в москве опека очень следит за тем, чтоб дети не переезжали в худшие условия. причем смотрят на все: и на метраж, и на размер доли, и на кол-во комнат, и на кол-во собственников и прописанных.

по-моему, в вашей ситуации внучке вообще можно ничего не выделять. пока внучка прописана в вашей комнате, ее мать продает свою квартиру и покупает, что хочет. если вторичку, внучку туда перепрописывают сразу, если стройку, то как построят, через год-два. и вы, уже без внучки, продаете свою квартиру и делаете что хотите. это юрвопросы. а по жилью - или пусть снимают, пока не достроят новостройку, не перепропишут внучку и вы не купите эту двушку, или сразу покупают вторичку, а вы сразу покупаете двушку. на себя. узнайте сразу - пропишут ли девочку из неприватизированной бабушкиной квартиры в приватизированную материну - это, к сожалению, субъективное мнение органов опеки. и все, вопрос решен.

21.02.2006 14:19:51, анрег
Tomsik
Вот читаю-читаю, пару дней уже читаю, наконец, "со стороны невесток" высказаться решила -

Приватизируйте Вы уже комнату в коммуналке на сына, отселите его в его собственность - и пусть сам дальше справляется, и вместе с женой решает, нужна ли им "эта семья" или "еще один ребенок" или "бОльшая" квартира, тем более, что у невестки какая-никакая жилплощадь тоже в собственности числится. Если комната будет его, то и платить за нее ему меньше нужно будет, чем за съем.
А внучке кладите к ДР да к НГ, да к "значительным событиям" какую-то сумму, Вам удобную, на счет (ну или вкладывайте во что-то материально-ценное, но так, чтобы распорядиться этим могла ТОЛьКО внучка).
А то Вы xотите и "неприспособленного к жизни" сына обласкать, и ни в чем не повинную внучку "не обделить", и "наxальную" невестку (которая в отличие от Вашего сына - И работает, И учится) "с носом оставить", ну и самой, ессно, "остаться при своиx" - и все это сразу и одновременно. Так не бывает...
Хотя в смысле "делить теперешнюю квартиру не xочу" - я Вас понимаю, я бы тоже не xотела делить и не делила.
21.02.2006 14:03:18, Tomsik
Я могу приватизировать комнату в коммуналке только на себя, дочь и внучку или только на дочь и внучку, других вариантов нет 21.02.2006 14:07:35, Омежка
А вы не приватизируйте. Позовите их, вручите ключи от комнаты и скажите - теперь она ваша. Делайте с ней, что хотите. Я совершенно не разделяю мнения, что вы ничего не должны невестке. Вы их к себе позвали жить ( или не выгнали в первый же день, не важно) - вы взяли на себя ответственность. Возможно, она давно бы нашла себе другого, менее аморфного. 21.02.2006 20:25:26, Mockingbird
Tomsik
Почему? Кто Вам поставил такое условие - "только на себя, дочь и внучку или только на дочь и внучку"?
Почему Вы не можете приватизировать ее лично на себя, а потом подарить сыну?
Почему Вы не можете приватизировать ее на дочь, а потом "купить" у нее же и подарить сыну? Или поменять его долю в Вашей квартире на приватизированную комнату?
Почему в "приватизации" ОБЯЗАТЕЛьНО должна участвовать внучка???
Я спрашиваю потому, что не знаю "российскиx тонкостей" приватизации.
21.02.2006 14:21:57, Tomsik
Законы у нас такие, если ребенок хоть день был прописан на данной жилплощади после 1992 года и не участвовал в приватизации где-либо, он обязательно в приватизации участвует. 21.02.2006 14:39:46, Омежка
Tomsik
А кто был прописан в коммуналке до 1992-го года и "в приватизации где-либо еще не участвовал"? Внучка, что ли?
По вот этим же Вашим же словам - комнату Вы можете приватизировать или на себя и дочку, или только на дочку. В любом случае ПОСЛЕ приватизации доля дочки может быть или выкуплена Вами с последующим оформлением дарения на сына, или обменяна на долю сына в Вашей квартире, разве не так?
21.02.2006 14:45:56, Tomsik
Ну пусть будет там доля внучки, свою и дочкину долю сыну подАрите. Будет соотношение 1:2.
А дальше пусть сами разбираются
21.02.2006 15:00:11, Haze
Tomsik
:-) Этот вариант ("на троиx"), пожалуй, даже лучше - тогда "в случае чего" Вы потеряете только 5 метров коммуналки... 21.02.2006 15:21:34, Tomsik
Зачем, поясните? Жить они там могут и так. Покупать они ничего не собираются. Чтобы было, что делить при разводе? 21.02.2006 15:06:26, Омежка
Дальше, если они захотят жить вместе, то будут САМИ вкладываться в улучшение жилья и там выделять доли невестке. Если разведутся, то Вы потеряете наименьшее из возможного. 21.02.2006 16:01:24, Haze
Tomsik
А вот это будут уже не Ваши проблемы. Вам нужно "выйти из ситуации с наименьшими потерями", дать молодым возможность САМИМ решать, насколько важен для ниx иx брак и наконец-то позволить сыну стать взрослым мужчиной и отцом семейства.
Обеспечение сына и внучки жилплощадью - это Ваше желание, все остальное - дело молодой семьи.
21.02.2006 15:11:04, Tomsik
Абсурд! Тогда вообще всю комнату можно на внучку записать, чтоб никому не обидно было и совесть была чиста...
А потом с интересом смотреть, как они это разрулят!!;)
21.02.2006 15:29:14, Фиглия
Tomsik
:-) Ну, то, что для ВАС лично - "Абсурд", для кого-то, может быть "Вариант" ;-)
А насчет "всю комнату на внучку" - так именно этого, Имxо, Омежка-то и не xочет... - потому что в таком случае "вся комната достанется невестке, которая не верит в стабильность семьи с Омежкиным сыном".
Лично для меня (как в ипостаси сегодняшней невестки, так и в ипостаси завтрашней свекрови) - ВСЯ ситуация сама по себе вполне себе "Абсурд"... - так я ж на эту тему ни с кем и не советуюсь...
22.02.2006 19:51:40, Tomsik
Прописка учитывается после 1992 года (когда вышел закон о приватизации), значит, на внучку приватизацию оформлять обязательно. Могу я отказаться от приватизации, но несовершеннолетние дети участвуют обязательно 21.02.2006 14:50:54, Омежка
Tomsik
Так внучка прописана "в коммуналке" или в Вашей "большой квартире"?
Если в коммуналке - см. выше - на дочку и внучку, дочкина доля выкупается и оформляется на сына или меняется на его долю в другой квартире - и вперед, в собственное жилье. Тем более, что если им заxочется таки расшириться, то они смогут это сделать с помощью "невесткиной жилплощади", а если и не заxочется - так потерять 7,5 метров в коммуналке - это все-таки не "конец света".
И вообще, Вы всерьез думаете, что "решая квартирный вопрос через голову сына", Вы способствуете становлению его xарактера и укреплению его семьи? Если да, то я поражаюсь не только Вашим "благим намерениям", но и долготерпению Вашей невестки.
Лично я бы уже сбежала вместе с ребенком и предоставила мужу право выбора - с семьей без мамы или с мамой без семьи. Конечно, не исключая взаимныx посещений в первом и контакта с ребенком - во втором случае.
21.02.2006 15:05:28, Tomsik
Нечестно вы поступаете в первую очередь по отношению к себе. :))

Но в любом оба эти варианта мне нравятся ГОРАЗДО больше чем что-либо слышанное до этого из ваших уст!Я рада, что вы хотя бы немного сдвинулись со своей позиции в лучшую (для себя) сторону!
21.02.2006 13:40:17, Молли
Да и не только к себе, а по отношению к своему мужу и дочке. Если бы сын был маленьким, а тут здоровый детинушка, и отчим должен терпеть его выходки и екцессы его супруги. Он должен отстаивать свои права и своего ребенка, а не позволять великовозрастным родителям садится ему на шею. 21.02.2006 16:48:41, MilenaBloom
Кстати, совет: будьте очень осторожны, если все-таки решите выделить долю внучке в новой квартире. Ведь в случае развода, ее интересы будет представлять мать, т.е. Ваша невестка. А уж она-то своего не упустит, даже если доля мала. Для Вашей невестки агентства по недвижимости предложат массу различных вариантов действий и поведения ... 21.02.2006 13:38:34, Rина
Меня больше испугал вариант предложенный ниже, что она просто будет жить в этой квартире, а не требовать выделения долей. Сын точно не будет скандалить, а свалит оттуда 21.02.2006 13:53:31, Омежка
Ну свалит - невестку выселите.
Не хочу сейчас здесь писАть о том, какие варианты действий возможны со стороны Вашей невестки, а то прямо руководство к действию получается. Но мы когда попробовали предварительно решить нашу ситуацию, нам такие варианты в агентстве по недвижимости подсказали - обалдеть. И заверили, что все можно сделать юридически абсолютно корректно.
21.02.2006 14:38:31, Rина
Законных вариантов - только выделение долей через суд, а так она имеет право жить там где есть собственность ее ребенка до 18 ребенкиных лет 21.02.2006 14:42:33, Омежка
Вот, это еще один минус, почему не нужно выделять долю внучке при покупке квартиры.
А я вобще-то писала про то, какие варианты возможны со стороны вашей невестки, если внучка станет сособственницей.
21.02.2006 14:48:05, Rина
А, ну в том, что это может значительно осложнить мне жизнь и так понятно, я сама таких вариантов накидать могу кучу.
Что не надо выделять, меня уже вчера убедили. Сегодняшний топик оттуда и растет
21.02.2006 14:54:17, Омежка
Тогда, видимо, у Вас один выход - разговор с невесткой о прописке внучки к ней и сумму - на счет. 21.02.2006 15:11:01, Rина
имхо даже деньги - добровольное омежкино дело. а вовсе не единственный выход.
в случае войны у омежки контрольный пакет акций. она вполне может сдать 2\3 комнаты интеллигентной и не слишком многодетной таджикской семье :) и пусть живут там с невесткой :)))
21.02.2006 15:25:34, анрег
Во-первых, по-моему, сдать 2/3 комнаты нельзя. Обязательно последует суд, выселение и т.п. Нужно это Омежке? Жить там невестка, насколько я поняла, и не собирается.
Деньги - дело, конечно, добровольное, только я уже писАла, даже с 1/3 таких можно гадостей остальным наделать, что легче все же откупиться от невестки. Тем более, что это даже не столько откуп от невестки, сколько помощь внучке.
21.02.2006 15:41:31, Rина
помощь - она добровольная. на усмотрение и по возможностям. может, через 30 лет деточке всю пятикомнатную квартиру подарят :)

а вымогательство - это не помощь. и с 2\3 можно сделать в два раза больше гадостей при желании, чем с 1\3. невестка не может этого не понимать, она даже в изложении свекрови не производит впечатление глупого человека.

нельзя сдать - можно свои вещи поставить ровно на свои доли, на все 10 метров :) сильнопахнущие пророщенным луком :)))
вопрос-то в чем - кто друг другу больше гадостей сделает? или в том, обязана ли бабушка материально отвечать за факт рождения внучки? не обязана. никаким боком.
21.02.2006 15:50:09, анрег
Вопрос-то как раз не об этом. А о том, как выйти из этой ситуации с наименьшими потерями для себя и своих "тараканов", чтобы и внучку не обидеть, и невестке ничего не досталось. По-моему, продать комнату и положить часть денег на счет внучки (ну, например, на учебу) - нормальный выход. А начать войну, конечно, можно. Только вымотает она и силы, и нервы, и деньги. Кому это надо? 21.02.2006 17:32:34, Rина
Марусик
Я, когда Вас читаю, вспоминаю своего первого мужа. Мы поженились, когда обоим было по 20 лет, оба учились на дневном. Жили у родителей мужа - в небольшой трехкомнатной квартире. Что интересно - тогда у меня даже мысли не возникало, что родители мужа этому не рады :-) и что может быть как нибудь по-другому. Кормили нас, кстати, тоже они. Кстати, родителей первого мужа я до сих пор вспоминаю только добрыми словами. НО - для их сына (моего мужа) эта доброта обернулась обратной стороной - он, как и Ваш сын, был полностью доволен ситуацией и НИЧЕГО не пытался делать, чтобы развиваться дальше. Все его усилия сводились к "отвоевыванию" у родителей дополнительной площади различными методами. В результате в том числе и этого он полностью испортил отношения с родителями, а потом и со мной... Уже после нашего развода на той комнате, которую он считает "своей", поставил замок и родителям туда запрещал заходить. И еще много чего им запрещал... Мне кажется, нужно какой-нибудь импульс именно Вашему сыну придать, чтобы ОН начал шевелиться. Может быть, "ужать" их до одной комнаты для начала? 21.02.2006 12:53:31, Марусик
Я не думаю, что мой сын что-нибудь когда-нибудь будет у меня отвоевывать, а вот остальное похоже.Ужать их до одной комнаты можно, конечно. Для чего: объяснить им, что это в воспитательных целях? Что я решила эту комнату занять и спать отдельно от мужа? Объективно, для детской эта комната удобнее, просто потому что у маленького ребенка режим другой, чем у взрослых 21.02.2006 12:58:00, Омежка
Если ваш сын позволяет своей жене говорить вам о разделе квартиры и как ВЫ должны им помогат, он может пойти и дальше. 21.02.2006 16:59:11, MilenaBloom
Марусик
Там тоже ничего не предвещало :-( Единственный сын, хорошая воспитанная семья... По поводу кол-ва комнат: в том то и дело, что им удобно и комфортно, а Вам нет. Придумать какое-нибудь назначение для комнаты (кабинет для мужа, кинозал, комната для рукоделия и т.д.). И еще - я бы с невесткой не обсуждала квартирный вопрос, только с сыном. 21.02.2006 13:14:58, Марусик
IR
Пример из жизни. Мой деверь женился, учась в институте и живя в крохотной трешке с родителями, бабушкой и младшим братом. Родители не одобряли его брак.
Не то чтобы они его выгнали, он сам понимал, что с женой им там жить не получится. Жили у тетки, потом уехали к теще. Пошел на вечернее, работать. Жена его что-то там делала.

Знаете, как он добился всего - я только восхищаюсь. Без родителей и всяческой помощи.
21.02.2006 12:50:16, IR
MrsS
Оба варианта нормальные, по-моему. Можно еще довести до невестки, что вы открыты для переговоров, если у нее появятся идеи по совместному строительству жилья. Вполне может быть, что, сообразив, что от вас ничего не обломится совсем за так, она созреет за полгода-год до компромиссного предложения. 21.02.2006 12:49:19, MrsS
А нельзя вот так:
эту комнату не продавать.
Пусть сдают ее хотя бы за ту тысячу, все деньги.
Постараться купить что-то без нее, и только на себя, без всяких внучек-дочек. Ведь дочка у вас претендует на долю в вашей квартире?
Разрешить сыну с семьей жить в новой квартире.
Вот и все.

Или вообще ничего не покупать пока, отдохнуть. Пусть снимают что-то поприличнее комнаты, а деньги от сдачи все-таки чуть-чуть им помогут.
21.02.2006 12:26:29, Маграт
Можно, только чтобы набрать первичный взнос, чтобы просто что-нибудь (однушку простенькую в долевке) купить мне нужно 2-3 года 21.02.2006 12:29:05, Омежка
Фяка-Пфяка
А почему ВАМ? А не вашему сыну и его жене? 21.02.2006 12:33:47, Фяка-Пфяка
Акорса
а им фяк, мама купит, поэтому ИМ не надо 21.02.2006 13:37:40, Акорса
Я суровая мама, поэтому ваша ситуация кажется мне дикой.
Я бы вообще ничего мудрить не стала, а выгнала бы молодых на фиг, и пусть сами выкручиваюстя. Невестка обнаглела до последней степени, сын ее на место не ставит, и вообще производит впечатление полного нуля на шее у мамы. Именно это меня бы больше всего волновало. Не видно тут мужского характера... Надо бы его вырабатывать, пока не поздно. Иначе так он и будет до пенсии у Вас на шее, вместе с женами и детьми.
Итак, мое ИМХО: в коммуналку их и пусть сами живут как знают. На этом помощь прекратить.
21.02.2006 12:01:25, Бабочка Красавица
а мне постоянно кажется, что невестка защищается. постоянно с ней проводят разговоры (провоцируя иногда), начинают выяснять чесно-нечестно, делить доли... из её слов постоянно выносят только негатив.

21.02.2006 13:37:20, Dafna
Tomsik
Соглашусь... 21.02.2006 14:08:56, Tomsik
а почему невестка обнаглела? а вы бы стали вкладываться в квартиру, если вам свекровь сразу говорит, что претендовать на нее вы не должны в будущем? 21.02.2006 12:27:25, Алексия
Свекровь предлагает невестке долю в размере ее вклада, но невестка не хочет. Она вообще хочет побольше, да сразу (это буду, а это не буду и пошли вон), и чтобы ничего самой не делать. А со свекровью ведет себя по-хамски. 21.02.2006 12:47:32, Бабочка Красавица
IR
Нет. На месте этой невестки я бы не вкладывалсь ни в какую собственность, кроме как на имя ребенка, ее при разводе тяжелее всего разделить-отдать мужу.

Вообще, такое ощущение, что этот брак нужен только Омежке, отсюда и все потуги для сохранения семьи от нее.
21.02.2006 12:47:05, IR
Мне кажется, что автор все делает правильно. Только я вот не заморачивалась бы этой честностью. В принципе - молодые пока живут, не придет же она к ним с предложением - типа разводитесь! нет, конечно. Это они сами должны решить, она и не вмешивается. Но автору тяжело жить с ними вместе, и я понимаю это. Она и старается сделать все от нее зависящее, в первую очередь, для своего же удобства! Да, они молодые, они еще не могут ничего - в плане финансово потянуть квартиру! это просто нереально, и не надо тут кричать, что мол, ребенка родили, пусть и квартиру сами купят! Надеюсь, все в курсе нынешней обстановки на рынке недвижимости и цен? И в 20-21 год - это еще совсем дети безмозглые, ни опыта, ни работы приличной. Я только не понимаю, чего так переживает автор. Я бы поступила так: купила бы квартиру, учитывая и выделяя доли только членов семьи (муж, сын, дочь), и пустила бы туда молодых пожить. Разойдутся они, нет ли - дело десятое, квартира всегда останется в семье. 21.02.2006 13:16:59, Алексия
IR
Если сыну она выделяет долю, то невестка может претендовать на половиду доли сына, это совместно нажитое имущество. Покупать на себя, как Омежка и собиралась.

Нет, я не удивляюсь тому что детям покупают квартиру.
21.02.2006 14:02:15, IR
%))) Никогда бы не подумала, что ты так сурова :))) 21.02.2006 12:05:05, millimetr
Я однозначно сурова. Сын-хлюпик не устроит меня никаким боком. Когда он закончит институт и станет зарабатывать, получит в зубы первый взнос на ипотеку и на этом моя материальная помощь ему закончится.
Мужчина должен уметь решать проблемы свои и своей семьи, а не вешать их на мать. В таком ключе и воспитываю.
Ты бы вот пошла замуж за Омежкиного сына? Свят-свят... Я за такого уже вышла однажды. Он сейчас живет с женой и двумя детьми в однокомнатной гостиничного типа с объединенной кухней, общей площадью 18 кв.м.
21.02.2006 12:09:53, Бабочка Красавица
Анитка, шепотом
В если он не пойдет в институт? 21.02.2006 12:27:35, Анитка, шепотом
Не пойдет - его дело. Выйдет на работу, получит ипотеку в зубы - и все... 21.02.2006 12:42:56, Бабочка Красавица
Или не сможет в нем учиться:( 21.02.2006 12:33:40, Омежка
Почему не сможет? 21.02.2006 12:42:27, Бабочка Красавица
Потому что мама не дала нормального образования, не тянет. Добрать самому то, чего не добрал в школе - характер нужен, силы, время. 21.02.2006 12:51:11, Омежка
В моем случае - исключено, что мама не дала хорошего образования. на ребенкоино образование идет уйма сил, времени и денег. И будет идти пока в институт не поступит. 21.02.2006 12:56:38, Бабочка Красавица
пчела Майя
Тогда наоборот. Скажет, надоело. Причем это не нарочно, а просто больше не сможет. Прецеденты есть. 21.02.2006 12:59:28, пчела Майя
Про овечек читали стишок? Изумительный.

Если рассуждать по Вашему, то надо планировать смерть сына, его инвалидность, тюрьму, наркоманию, алкоголизм, сумасшествие... Всякое же бывает...
21.02.2006 15:14:06, Бабочка Красавица
пчела Майя
Лучше поменьше будущее предсказыаать вообще. Это неблагодарное занятие. Особенно не свое будущее. 22.02.2006 01:20:15, пчела Майя
пчела Майя
Это в теории хорошо звучит. А на практике жалко будет мальчика. Мне точно будет жалко. Он же не на диване спит, он работает, но получает мало. Таким образом, можно себе сказать, что начальник злой попался или не везет просто. Тем более, часто так оно и бывает. Что-то я не видела, чтобы своему сыну говорили - не можешь заработать, пошел вон. На самом деле, а не в проектах. 21.02.2006 12:19:55, пчела Майя
takca
так ты и борщ не ешь, кажется, а в народе весьма популярное блюдо (: 21.02.2006 12:47:40, takca
пчела Майя
А я причем? Я вообще никого не знаю, кто выгнал бы. У меня пока повода не было. Хотя (задумавшись) - зачем мои живут в мужней квартире? Надо их выставить, а квартиру сдать. Правильно? А чего борщ - ну не люблю я свеклу. 21.02.2006 12:53:55, пчела Майя
takca
ты не при чем (: а другие при чем. и свеклу любят, и детей из дома по получению аттестата выставляют.
но, раз ты не видела - нет ни свеклы, ни подобных случаев (:
21.02.2006 12:57:34, takca
пчела Майя
Все бывает. Некоторые вообще младенцев душат подушкой. А тем, кто обещает, что выставит детей из дому в 18 лет, я пока не верю. Пока ребеночку 7 лет, возможно им самим так кажется. Трудно понять, что сын 18 лет - это не посторонний взрослый юноша, а вот эта самая кровиночка, которая спит с плюшевым мишкой. Мировоззрение на эту тему может запросто измениться. Может и не измениться, конечно, однако в общем случае я бы не стала принимать такие планы за чистую монету. 21.02.2006 13:10:51, пчела Майя
Про 18 лет разговоров нет. Я веду речь про 23 года, окончание института. Потом сдам свою квартиру в Москве и перееду на дачу. Буду цветочки выращивать :-) 21.02.2006 15:09:40, Бабочка Красавица
Фяка-Пфяка
Ну вот и будет эта кровиночка до пенсии спать с плюшевым мишкой. Посмотреть на эту картинку, конечно, умилительно, но жить с таким - спасибо, пробовали, экс мой похожая разновидность. 21.02.2006 13:32:48, Фяка-Пфяка
пчела Майя
Так это муж. Мужа не жалко. А сына бывает жалко. До их пенсии я не доживу, но в 18-20 лет - еще жалко. 21.02.2006 13:38:46, пчела Майя
Фяка-Пфяка
А в 30 вам этого сына, не способного ничего в своей жизни решить, жалко не будет? В этой системе логики не надо было его и ходить учить - жалко же, упадет, коленочку ушибет, плакать будет. 21.02.2006 13:41:54, Фяка-Пфяка
пчела Майя
Учить надо, но если у него не получается, значит надо подождать когда получится. У меня вот старший сын начал ходить в 14 месяцев. А только хождение здесь даже близко не причем. Никакой аналогии не выходит. В 30 лет я не знаю, что будет. Зависит от того, что будет в 25. НО что в 20 лет сын может устроиться на недостаточно прибыльную работу и иметь трудности с нахождением другой - я готова к этому отнестись с пониманием. 21.02.2006 14:01:32, пчела Майя
Была бы у меня дополнительная квартира - отдала бы сыну, не вопрос. Как отдала бы комнату на месте Омежки. Но у меня ни квартиры, ни комнаты. Так что, чем богата... Первый взнос на ипотеку тоже мне заработать надо. 21.02.2006 12:55:42, Бабочка Красавица
Так вопрос не стоит. Я не говорю - можешь заработать, оставайся, не можешь - пошел вон.
Я сейчас прилагаю немало усилий для ребенкиной будущей успешности, для развития его самостоятельности и ответственности. И самостоятельная жизнь по окончании учебы - из этой же серии.
Мне будет жалко сына, сидящего на моей шее, чесслово.
21.02.2006 12:45:18, Бабочка Красавица
пчела Майя
Жалко - то одно, а выгнать - это другое. А усилия - это третье. Может, это только кажется, что усилия именно в этом направлении. Жизнь непредсказуема. 21.02.2006 12:55:53, пчела Майя
Я видела. В исполнении свекрови.
Как тока начал чуток зарабатывать (чуток - это приходящая работа в мчс с оплатой 3000 рублей - 13%, он думал, будет эти деньги тратить на походы в кино-макдональдс с любимой девушкой, то бишь, мной) - сразу прекратились ВСЕ дотации. Даже на обед в институте. Даже на обувь-одежду.
Полгода он промаялся, параллельно подрабатывая извозом на машине - и летом после 4 курса устроился на постоянную работу на полный график. И сразу переехал жить ко мне. Так и началась у нас совместная жизнь.
А родители, кстати, дотации-то прекратили, но при этом дачку строить от него треовали. Он по будням работал, а по выходным ездил к ним дачу строить. Кроме зимних холодов и весенней сессии. И так еще год.
А училась за него я. Хотя я тоже работала - устроилась через месяц после него. Но у меня была четырехдневная рабочая неделя и свободные выходные. Все задания исполняла в двух экземплярах :))
Через год такого пахания наконец-то отстали от него с этой дачей... Но до сих пор в претензии, что он им не помогает.
21.02.2006 12:43:26, millimetr
пчела Майя
Так вот и подумайте - надо ли брать пример. Я бы не стала. 21.02.2006 12:57:10, пчела Майя
А не обязательно брать ТАКОЙ крайний пример. Вполне можно найти золотую середину.
Хотя В ИТОГЕ я очень рада, что все сложилось именно так. Хотя тогда очень несладко было.
21.02.2006 13:31:54, millimetr
Ой, про итог подумалось.

Смешно, что у моего мужа было примерно так же, как у вашего (только хуже - ему пришлось ящики разгружать уже на 1-ом курсе института, по ночам, потому что присылаемых мамой денег хватало только на хлеб и то не всегда. Стипендия проедалась моментально, разумеется - растущий организм, все дела, ботинки были одни на все времена года, и т.д.), но все это по другой, чем у вас, причине - там просто нечем было помогать, никаких дотаций изначально не планировалось. Жили трудно, тяжело болела бабушка, мама разрывалась между ней и работами и т.д.

Помощь свекрови не обсуждается, разумеется: она была с момента получения моим мужем его первых денег, есть до сих пор в любом необходимом ей объеме и будет всегда, я надеюсь.

Вот и пребываю в раздрае: хочу ли я, чтобы у моего ребенка были такие годы в анамнезе? Однозначно нет. Хочу ли я, чтобы он добился того, чего добился мой муж, и вообще в смысле цельности натуры и надежности недалеко от него ушел? ОЧЕНЬ хочу.

Именно ИТОГ меня в данном случае интересует, а процесса хотелось бы другого. Интересно, так бывает? :)
21.02.2006 13:38:48, Мата Хари
Вы понимаете, я не уверена, что вас устроит такой итог. На итог-то можно смотреть под разными углами зрения :(
Для меня этот итог вроде бы хорош - перспективный хорошо зарабатывающий и очень ответственный муж. Ноль общения со свекрами и отсутствия такой потребности с его стороны.
С их точки зрения - потерянный сын, у которого СОВЕРШЕННО иные ценности, чем те, которые вкладывали родители, который больше ничего не обсуждает с родителями, не пускает их к себе в жизнь и которому, если честно, поговорить с ними не о чем. Ну, кроме обсуждения родствеников и брата. А взгляды на все от политики/финансов до семейных ценностей - совсем чуждые.
Сын успешен, но... отрезанный ломоть. Слишком отрезанный.
Так что... дело не только в годах в анамнезе. А в том, что наличие таких лет не гарантирует результат, который ВАС устроит. Меня-то он устраивает - как невестку и жену. А их, как родителей - совершенно нет :(
21.02.2006 13:52:26, millimetr
Чтоб я знала политические пристрастия своих родителей... :)

А невестки часто преувеличивают степень отрезанности ломтя. Это не про вас, разумеется - так, риторически. :)

21.02.2006 14:09:19, Мата Хари
Политика - не главное, правда же :) 21.02.2006 14:17:59, millimetr
Кстати, требовать помощи от сына тоже не собираюсь. Все исключительно по доброй воле. 21.02.2006 12:51:41, Бабочка Красавица
я это не в качестве примера для подражания :) отнюдь. 21.02.2006 13:30:51, millimetr
да я с тобой согласна более чем :) Просто удивлена, что ты можешь быть такой строгой и непреклонной :))))) 21.02.2006 12:14:43, millimetr
Неужели я произвожу впечатление мягкой и нежной?
Какой успех! Грандиозный комплимент!
На самом деле, Ир, я танк. С рождения. Пру и не остановишь. Вишь, к 30 годам научилась масироваться :-)
21.02.2006 12:48:40, Бабочка Красавица
Производишь :) Поздравляю :) Маскироваться - это оч хорошо :))))) 21.02.2006 13:33:40, millimetr
IR
Деньги на счет - плохая идея, имхо.
Моя бабушка с папиной стороны так же оставила мне деньги на счету сбербанка в молдавии. Ессно, все пропало.
Какая бы ни была ваша невестка и как бы меркантильно ни относилась к вам, не обделяет же она собственного ребенка.
21.02.2006 11:59:52, IR
Нет, не обделяет, конечно. Я не собираюсь настаивать именно на варианте: деньги на счет, именно из-за ненадежности банковской системы 21.02.2006 12:04:52, Омежка
IR
По сути дела я согласна с тем, что ваших деток следует отпустить на свободу.

Они могут сдавать комнату и снимать квартиру, доплачивая разницу. Помогите им на первых порах, следите, в конце-концов, что не голодают, но не решайте все их проблемы.
21.02.2006 12:17:19, IR
Лягушка
Если внучку Вы частично считаете своим ребенком (ребенком Вашего сына, который как бы не в состоянии адекватно о ней позаботиться), то "честно" было бы выделить ей половину того, что Вы СЕЙЧАС (а не в виде наследства) выделяете каждому из своих детей, учитывая, что у нее (у внучки), в отличие от Ваших детей, есть еще одна "обеспечивающая" сторона. 21.02.2006 11:49:21, Лягушка
Мне кажется, проблему надо решать, исходя прежде всего из того, что у Вас двое детей. Сын и дочь. И вот межд ними надо и делить все нажитое непосильным трудом. А невестку и внучку вообще пока вычеркнуть из головы. И заботиться надо не о комфорте невестки, а о своем собственном, как мне опять же кажется. Ничего никому ниуда не записывайте, не переводите и оставьте пока тему дележки, зачем сейчас вообще этим заниматься. Я бы на Вашем месте дала бы молодым денег на съем квартиры на полгода. А по прошествии этих полугода отдельного жилья смотрела бы. Либо они сами начнут зарабатывать деньги на квартиру себе, либо согласятся жить в комнате в коммуналке, либо вообще разбегутся и тогда не будет столько проблем. А разговоры на тему :"Они не хотят уезжать" мне вообще непонятны. Впрочем, я по-моему, повторяю то, что до меня уже миллион раз писали. 21.02.2006 11:40:48, Маня&
Фяка-Пфяка
Не, не понимаю. Совсем не понимаю. Девица в лоб свекрови говорит, что не собирается засиживаться замужем за ее сыном, а свекровь забивает себе голову ее комфортом.
Больше подумать не о чем? Этой семьи УЖЕ нет, что вы о ней заботитесь? Внучка? Внучке пока квартира, как таковая, не очень и нужна, и внучка, извините, проблема не ваша, а своей матери - она ее родила, она ее пусть и обеспечивает, как считает нужным. Если вам захочется позже ее осчастливить в плане жилплощади - подождите, пока вырастет и посмотрите, стоит ли. Потому как у этой мамы вполне может вырасти ее копия, а она и без ваших подарков в жизни не пропадет, яблочко от яблони недалеко ябается, а у вас сын не один, и ваша благотворительность на сторону = отъему куска от ваших собственных детей.
"но эта фраза наверняка была сказана мне не для того, чтобы я ее сыну передала." - а зачем, как вы думаете?
21.02.2006 11:33:29, Фяка-Пфяка
Чего только не узнаешь из этой конференции. Надо почаще заглядывать. А то где бы я еще могла узнать, что детям, оказывается квартиры не нужны:) и обеспечение детей - проблема матери, а отец тут как бы и ни при чем. Он своему ребенку ничего не должен, и если уж невеста вырастит ребенка на вкус свекровиной семьи, то тогда ребенка этого оценят, и если он будет достоин - то дадут немного жилья, а если недостоин - то такого ребенка пусть мать сама содержит. к отцу никаких вопросов:(
Извините, у меня память плохая, вы, по-моему эпопею с получением алиментов путем оплаты учебы вашего ребенка описывали? Это не тот случай, когда "мать ребенка родила, пусть она его и обеспечивает"? Тут отец был должен поучаствовать финансово?
21.02.2006 11:43:33, Kenga
Фяка-Пфяка
Хорошо, согласна, заменяю "мать должна " на "родители должны". Родители Омежкиной внучки люди из детского возраста вышедшие, типа самостоятельные - им и карты в руки, вперед с песней. Я не понимаю этого юмора - строгать детей они взрослые, а квартиру им вынь и положь, здесь они почему-то дети? Это ИХ ребенок, пусть сами-сами-сами, у Омежки еще свои дети не все дорощенные, от них отнимать нефига.
На тему алиментов: или у нас таки новости в законодательстве, и алименты теперь платит свекровь семье сына??? Наадо же, какие новости...
Ежели вам любопытно мое личное мнение, не касаемое темы топика, то я считаю алименты собственностью ребенка, со всеми отсюда вытекающими. В моем же случае все именно и выглядит - "мать ребенка родила, пусть она его и обеспечивает", мне проще оплатить сразу год, чем любоваться, как дарагой папа дочь прессует из-за этих денех каждый месяц. И проще заработать\зажать со своей квартиры ипотечный взнос, чем дожидаться, что тот же дарагой папа, может быть, позволит высочайше этой самой дочери немножко пожить в своей второй квартире, которая у него сдается сейчас - не дочери, конечно, сдается, дочь сама как-то перетаптывается со съемом...
Вероятно, я проецирую свою ситуацию. Но при чем здесь свекровь, в какой букве она обязана волочь на себе это младое семейство? Если ей в лоб говорят, что ее юзают без спасиба???
21.02.2006 12:03:49, Фяка-Пфяка
Мне понравилось, как лихо вы отца от всего освободили. Вот кстати, в вашей ситуации явно просвечивает недовольство тем. что папа ребенка жилье у него имеющееся дочери не предоставил. Так с пренебрежением пишете "высочайше не соизволил". а сын Омежки должен высочайше соизволять ребенку своему в своей квартире проживать? Или невестка пусть его к своим родителям тащит?
21.02.2006 12:09:53, Kenga
Фяка-Пфяка
Да, сын Омежки должон САМ о своем ребенке заботиться, а не перекладывать это на мать. Вам кажется удивительным такое мнение? Куда там его заблагорассудится тащить невестке, если он на это согласен - совершенно не Омежкино дело.
Вам моя ситуация покоя не дает? Каким образом она пересекается с обсуждаемой, объясните мне?
21.02.2006 12:16:38, Фяка-Пфяка
Меня позабавило то, как ваше мнение о роли отца в вашей ситуации резко отличается от первоначального высказанного вами мнения о роли отца ребенка в описанной Омежкой ситуации. Только и всего. 21.02.2006 12:21:04, Kenga
Фяка-Пфяка
Я, видимо, что того отца, что этого - просто не беру в расчет. Не вижу смысла.
Судя по всему, не берет своего мужа в расчет и Омежкина невестка, он для нее так, ступенька к повышению благосостояния за Омежкин счет.
21.02.2006 12:25:40, Фяка-Пфяка
Граи
А вот под этим, пожалуй, подпишусь. У меня сложилось абсолютно такое же впечатление. 21.02.2006 12:30:08, Граи
Про фразу - ппкс. Тоже хотела написать, что имхо именно для передачи. 21.02.2006 11:42:26, millimetr

Показано 100 комментариев из 227



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!