Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фабьен

Объясните физику явления!

Пожалуйста!
Вот смотрите - учитель наливает в стакан холодную воду. Потом накрывает стакан плотной картонкой. Переворачивает стакан. Картонка держится, как приклеенная, вода не выливается!
Физику я благополучно забыла 20 лет назад, а дочь побывала в кабинете физики, ей этот опыт показали и велели спросить у мамы - почему так происходит.
Выручайте!
20.02.2006 17:40:41,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пионерская зорька
:)))))))) это называется "атмосферное давлениее" 20.02.2006 23:46:15, пионерская зорька
ну вы же понимаете, что вода не растягивается:)) 20.02.2006 22:09:18, Dafna
По ссылке этот и другие опыты с объяснениями;)
В данном случае -атмосферное давление
20.02.2006 17:52:21, Hel
Фабьен
Спасибо! Я поняла:-))) Теперь бы перевести это на "детский" язык:-)))) 20.02.2006 17:56:25, Фабьен
Vine
Про этот опыт и не только :))) 20.02.2006 17:47:05, Vine
пчела Майя
Да выльется она как миленькая. Хотите, попробуйте. 20.02.2006 17:44:26, пчела Майя
Я попробовала, не вылилась. Висит, как приклеенная. Когда вы стакан переворачиваете, то в пустом простанстве получается пониженное давление. 20.02.2006 23:58:42, Mockingbird
пчела Майя
это у вас получается. И я уже знаю почему. А у меня не получается. 21.02.2006 00:05:27, пчела Майя
Наверно, картонка слишком толстая:) 21.02.2006 04:11:35, Mockingbird
пионерская зорька
не-а:)) Я, помнится, прикладывала (еще учась в школе) даже не картонку, а простой терадный лист.
Просто надо аккуратно провести "опыт" 0 и все получится:))
20.02.2006 23:51:33, пионерская зорька
Барби на пенсии
Я только что попробовала - лист из блокнота прижала к полному стакану воды и перевернула. Не выливается ничего! Обалдеть!!! Надо же... 20.02.2006 17:48:54, Барби на пенсии
Фабьен
Нифига не выливается! Ведь учитель это при мне показывал, да и дома мы успешно повторили. 20.02.2006 17:47:53, Фабьен
пчела Майя
просто стакан закрытый картонкой? И сколько там воды при этом держится? 20.02.2006 17:49:29, пчела Майя
ГрандПапчик
думаешь, они картонку "моментом" смазали до этого???))) 20.02.2006 17:53:20, ГрандПапчик
пчела Майя
Да я не понимаю объяснения по ссылке. Меньше давление. А с чего оно меньше? Вот если часть воды вылилась (как по ссылке), это я понимаю. А просто так - нет. 20.02.2006 17:59:28, пчела Майя
ГрандПапчик
стакан НЕ ПОЛНЫЙ, при перевертывании внутри образуется разреженное пространство... Поэтому силой атм. давления картонка придавливается к стакану...
Мне так кааааэцца...)))
20.02.2006 18:05:15, ГрандПапчик
пчела Майя
А када мы его накрыли в нем НЕ БЫЛО воздуха? 20.02.2006 18:10:15, пчела Майя
:))Был, но когда часть воды выливалась, воздух из атмосферы "забраться под картонку" не успел, картонка уже перевернулась. Пространства без воды в стакане оказалось больше, воздух "распределился" по всему этому пространству и оказался разряженным 20.02.2006 18:14:59, Hel
пчела Майя
Если часть воды вылилась, это и так понятно. В условии этого не было вообще. 20.02.2006 18:17:34, пчела Майя
Вода может не выливаться. Бумага или картон при переворачивании под действием тяжести воды слегка провисает, что и увеличивает пространство. 20.02.2006 22:14:57, Ирина П
пчела Майя
А мне уже муж объяснил. Причем именно так. 20.02.2006 22:27:40, пчела Майя
Нуу..это же опыты из занимательной физики. Почти волшебство. Вода не может не вылиться, но зачем об этом сообщать сразу? Фокусы ведь тоже не сразу объясняют?:) 20.02.2006 18:22:51, Hel
Фабьен
Полный стакан! 20.02.2006 17:52:12, Фабьен
ГрандПапчик
при полном стакане ты получишь за опыт Нобелевку...))) 20.02.2006 18:07:11, ГрандПапчик
МБ
см. ниже 20.02.2006 18:27:32, МБ
Фабьен
Ну, в смысле не на донышке:-)))) 20.02.2006 18:11:23, Фабьен
grumbler
...помогу обналичить Нобелевку под скромные %% 20.02.2006 18:09:05, grumbler
пчела Майя
А все равно непонятно, с чего атмосферное давление на крышку меньше давления воды. 20.02.2006 17:54:57, пчела Майя
если бы атмосферное давление было меньше давления воды, то вода бы взлетела вверх.Как раз потому, что атмосферное давление больше, вода не выливается 20.02.2006 18:08:40, Hel
пчела Майя
Тогда они равны получается. 20.02.2006 18:11:09, пчела Майя
МБ
пока стакан не перевернут, вода сжата атмосферным давлением (АД) и силой тяжести (СТ) и давит на крышку с силой, равной АД, поэтому крышка остается в покое. После переворачивания вода слегка "разжимается" (т.к. СТ начинает действовать в другую сторону), это практически незаметно, т.к. модуль упругости (отношение нормального напряжения к относительному удлинению) у воды очень большой. Для того, чтобы некоторый объем воды вылился, в ней должен был бы образоваться тот же объем вакуума, на который немедленно начало бы действовать АД, либо в стакан должен был бы попасть воздух при неплотном прилегании крышки. 20.02.2006 18:25:07, МБ
>> "пока стакан не перевернут, вода сжата атмосферным давлением (АД) и силой тяжести (СТ) и давит на крышку с силой, равной АД, поэтому крышка остается в покое."

Пока стакан не перевернут, вода на крышку вообще не давит, она давит на дно. А крышка лежит на стакане, поэтому и остается в покое.

>> "После переворачивания вода слегка "разжимается" (т.к. СТ начинает действовать в другую сторону)"

СТ всегда действует в одну сторону! Догадайся, в какую!:)

>> "Для того, чтобы некоторый объем воды вылился, в ней должен был бы образоваться тот же объем вакуума"

Как Вы представляете себе объем вакуума да еще в воде??? Вакуум - это СОСТОЯНИЕ газа. Какой объем может иметь состояние?

И вообще, Вы перечитайте, что написали...
20.02.2006 22:11:17, Ирина П
МБ
1) вода на крышку (бумагу) давит, т.к. иначе бумажная крышка была бы вдавлена АД внутрь стакана (или Вы думаете, что середина бумажной крышки удерживается упругостью бумажных же краев??? или на нее АД не действует??? примерно 1 кгс/см2, между прочим... на бумажку-то). Почему тела в воде плавают и не тонут? Что их удерживает, а? что на них давит снизу? Про давление воды догадался еще Архимед...
2) при перевертывании стакана относительно дна стакана и крышки сила тяжести воды начинает действовать в другом направлении. Или Вы считаете, что сила тяжести воды продолжит давить на дно стакана? Любое направление имеет смысл только относительно конкретной системы координат, и относительно СК, привязанной к стакану - сила тяжести имеет право менять направление. В данной задаче нас интересует не направление к центру Земли, а направление силы тяжести воды по отношению к крышке (задача именно про воду и крышку) - относительно крышки эта сила при переворачивании стакана меняет направление.
3) объем вакуума может быть любой. Возьмите герметично закрытую 3-х литровую банку, выкачайте воздух, получите в ней ровно 3 литра вакуума. Или будет 3 литра чего? Или 3 литра пространства пропадут? А вакуум - не СОСТОЯНИЕ газа, а отсутствие вещества, как в газообразном состоянии, так и всякого другого. Газ же находится, как нетрудно догадаться, в газообразном состоянии. К другим состояниям вещества относятся, как известно, твердое, жидкое и плазма.
Кстати, Вы могли бы обратить внимание, что вакуум упомянут для того, чтобы показать, что должно было бы произойти в случае выливания части воды именно для того, чтобы показать, что вода не выльется.
Можно разбирать подробнее, упомянуть, что образовался бы не вакуум, а пары воды низкого давления... но это не суть. Просто хотелось обратить внимание на неправильность высказанного выше мнения о том, что бумажка может удержаться только при условии, что в стакане изначально было некоторое количство воздуха... крышка с водой удерживаются воздухом, но не тем, что мог бы быть в стакане, а наружным.
21.02.2006 20:21:39, МБ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!