Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И не знаю, как назвать...

Всем спасибо
20.02.2006 14:24:14,

306 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочитала почти всю тему и захотела своей «историей» поделиться, если не возражаете... . Вздохнула: как же правильно поступила моя мама, когда не пустила жить «на время» к себе моего двоюродного брата с семьей… А он этого Очень хотел – только требовал больно нахраписто – не получилось у него… У нас есть дом, где живут мои родители. Брат из военных, закончил академию, пока там учился – снимал квартиру, потом его из съемной квартиры попросили хозяева – им она понадобилась зачем-то, но согласились подождать, пока брат академию закончит. И вот, день выпуска, мы приехали на праздник всей семьей (мама, папа, я). Все чинно, благородно, красиво. На следующий день брат поехал к моим родителям в гости– отметить, типа, окончание учебы и стал почти требовать (не просить) перевезти к нам все свои вещи со съемной квартиры – полная Газель (холодильник, стиральная машина, зимняя одежда и тому подобное имущество). Мама возмутилась – не захотела, чтобы собственный дом превратился в склад – представьте себе – прихожая вся заставленная коробками и ящиками, где не проехать и не пройти… На вопрос – а где вы сами жить будете и как без этих вещей будете обходиться – ясного ответа дано не было. Короче – не пустили они его, слава богу… Потом дошли слухи, что им давали комнату 30 м. в офицерском общежитии – жена брата не захотел жить «без удобств»…Однако потом они туда въехали – деваться то некуда – провели в свою комнату воду, подключили стиральную машинку, установили раковину, разделили шкафом комнату на две части и живут, не горюют… Кстати, ребенок у них есть 4-5 лет. Правда, теперь не общаемся мы практически, зато мои родители живут спокойно в своем доме, не горюют, что хотят, то и делают – хотят - в халатах, хотят - «без» по дому разгуливают :), ни у кого разрешения не спрашивают (образно, конечно, выражаясь). К чему я это – хотите верьте, хотите – проверьте – все будет как угодно богу – трудности либо «скрепят» их семью, либо разладят – пусть живут по-взрослому в коммунальной квартире – не на улицу же вы их выставляете! Если сами захотят – все наладят. И нечего вам раздумывать – все равно помощь ваша им еще потребуется. А в будущем, может и спасибо вам скажут – та же невестка мудрее станет и поймет, что вы были правы. Простите за длинный рассказ. Удачи Вам! 21.02.2006 15:28:57, Я.
Аксандра
Чем-то "Маленькая Грозная" Петрушевской мне Ваша история напомнила...
21.02.2006 17:03:39, Аксандра
Требовать чего то от тёти/дяди это еще сильнее! 21.02.2006 15:33:43, Молли
еще вот, что интересно.... А почему Вы не предъявляете своему сыну претензий? Он же уже взрослый мальчик - что ж он денежки не зарабатывает и семью не содержит? Невестка вообще-то шла замуж, ЗА МУЖА то есть..... а где в этой схеме муж?
Почему муж в молодой семье не может решить КАК ЕГО СЕМЬЕ жить дальше? Какие проблемы? Не умеет? Привык, что за него все решают?
20.02.2006 18:05:58, офонарелла
takca
да нету там мужа. есть мальчик. 20.02.2006 18:18:40, takca
ну для меня это очевидно... я пытаюсь понять точку зрения автора...
это ж надо сильно постараться, чтобы воспитать инфантильного ребенка....
20.02.2006 18:20:04, офонарелла
takca
а это и есть точка зрения автора, или я что-то не поняла из "они еще молоденьки, сами ничего не могут".
да не надо сильно стараться. надо любить и жалеть. на повышенном градусе...
20.02.2006 18:23:11, takca
Да нет, надо наплевать, конечно. Выплывет - замечательно, не выплывет - ну и бог с ним, не сын и был. 20.02.2006 18:26:13, Омежка
takca
а среднего варианта не бывает? когда любят, но строят ради него же самого? 20.02.2006 18:28:29, takca
Бывает, то что я делаю, для меня пока средний вариант. Вполне возможен вариант, когда родители изначально дарят сыну квартиру (покупая ее, когда ребенок еще маленький) или разменивают свою. 20.02.2006 18:30:28, Омежка
сорри, 21 и 22 года - это НЕ маленькие..... 20.02.2006 18:25:55, офонарелла
Девушки, я не говорю, что они маленькие. Я говорю о том, что они не в состоянии сейчас заработать на съем квартиры, а тем более, на ее покупку, чувствуете разницу? Да у меня куча знакомых, гораздо старше, которые живут с родителями и не могут снимать квартиру, хотя хотели бы, конечно, жить отдельно. 20.02.2006 18:28:49, Омежка
Претензии по поводу чего? Того, что они не хотят жить отдельно? Претензии на равных: и к нему, и к ней.
Ни на какие доли он не претендует.
А то, что не зарабатывает на съем жилья или покупку квартиры, ну не знаю, от таких претензий есть толк? Без высшего образования его 500 баксов в месяц в Питере фактически потолок. Менять специальность? Не факт, что найдет больше, я вот пока не вижу вариантов, плюс там со здоровьем проблемы.
20.02.2006 18:13:25, Омежка
он может получать образование экстерном. Или учась на вечернем. Или так и предполагается, что он всегда будет получать 500 долларов?
Тем более, как я понимаю, жена тоже работает? Значит совокупный бюджет вполне позволяет нераскошно существовать отдельно.
а все-таки, почему он не принимает решений? сколько ему лет?
20.02.2006 18:16:28, офонарелла
Планируется, что пойдет на следующий год на зочное (пойдет ли, сможет ли учиться - вопрос другой), жена заканчивает вуз, подрабатывает дома на телефоне, ребенку еще 2х лет нет. Общий доход порядка 17 тысяч рублей в месяц. Для съема квартиры (однокомнатная 350$, ИМХО, недостаточно совсем). Ему 22 года, ей 21 20.02.2006 18:21:47, Омежка
Тушкан
17000 в месяц на двоих??? и эти "младенцы" не могут расчитывать сами на себя???
мы с мужем начинали даже с меньшего - в Москве - снимая квартиру
однушка с ребенком для молодой семьи это нормальный вариант
и только живя в схемной квартире и платя сам за аренду начинаешь понимать пользу ипотеки
20.02.2006 18:42:04, Тушкан
однако, они уже не младенцы.... я вышла замуж в 21, мужу было 23..... это был 93й год, сами понимаете, тяжко....

Мне кажется, Вы ХОТИТЕ решать за них все проблемы.
Вы, случайно, не испытываете чувства вины перед сыном? за что-нибудь давнее?
20.02.2006 18:24:13, офонарелла
Я уже писала ниже. Он, фактически рос без отца (с его отцом мы разошлись, когда ему было 9 месяцев), потом два моих брака, один можно не считать, он был недолгим, третий - нормальные ровные отношения с отчимом, особой любви нет. Нормальное жилье появилось, когда он был уже взрослым (17 лет), до этого общаги, съемное жилье, коммуналки, за 11 лет поменял 8 школ. С 6 лет - алопеция, диагноз поставили только в 19, восстановить волосы нереально, в общем, много всего... 20.02.2006 18:35:50, Омежка
Тушкан
а вы на сына этой своей виной не давите, ему не тесно от жалости? судя по вашему отношению я думала там гораздо более серьезный диагноз
у меня еще создалось такое ощущение что вы не верите что сына может кто-то полюбить вот и уцепились за эту невестку - судя что там каждые полгода кризис...я бы подумала над тем что данная девушка держится за вашего сына только потому что расчитывает на ваших плечах спокойно доучиться, чуть подрастить дочку, по возможности, хапануть собственности на будующее и уйти в свободное плавание
20.02.2006 21:30:47, Тушкан
сочувствую( 20.02.2006 18:45:31, пенсионерка
London
Да, тяжело.. 20.02.2006 18:42:53, London
понятно:-((

а зачем Вам пятикомнатная квартира? Вы не думали ее разменять?
20.02.2006 18:42:23, офонарелла
Я ее планирую разменивать для дочери, когда она подрастет, мы уже будем не в состоянии помочь ей с квартирным вопросом. Для сына есть возможность взять ипотеку, белая нормальная зарплата. 20.02.2006 18:57:44, Омежка
Eleven
А нельзя ли разменять сейчас пятикомнатную на 3+1?..
Обе квартиры оформлять на себя..
В маленькую пусть идут жить молодые..
А с продажей комнаты брать ипотеку на будующую квартиру дочери..
20.02.2006 21:19:06, Eleven
пионерская зорька
слов нетуть:((((
В первой части топика я полностью согласна с вашим предложением- решать ИХ судьбу\жизнь - САМИМ. Другого не дано.
ежели живут в ВАШЕМ доме - то, как известно, в чужой монастырь со своим уставом не ходят(касаемо невестки).

20.02.2006 17:11:45, пионерская зорька
Аксандра
У меня был по эмоциям сходный разговор с бывшей свекровью. В ходе достаточно мерзкого выяснения отношений обнаружилось, что мы ОБЕ считаем, что идем на страшные жертвы ради "противной стороны" :-)) И патетическую фразу про "конечно, я не ждала благодарности, но хотелось бы хотя бы проявления элементарного уважения за все то, что я ради тебя (Вас) все эти годы, невзирая на..." - мы произнесли практически хором :-)))
Я понятия не имею КАК эта ситуация разруливается правильно. Я нашла (в итоге, когда руки перестали трястись) данное положение вещей забавным. И имеющим единственное решение - прекращение всяческого общения. Ну чтобы ни ей, ни мне больше не пришлось продолжать страдать "невзирая на" и "не ждя благодарности". "Последнее слово" - было моим, т.е. я решила не делать "хорошую мину", а честно заявила, что общаться мы больше не будем. Тем самым я по "внешнему виду" проиграла (ну т.е. это я сволочь, не хочу общаться, хамлю и виду себя омерзительнейшим образом) и дала право свекрови считать меня неблагодарной дрянью, но по всему судя - ей тоже от такого расклада сильно полегчало :-) Мне - полегчало точно.
ИМХО - Вам надо либо все таки выставить их (и плевать, как это будет выглядеть со стороны, и что будет думать "обиженная сторона").
Либо выяснить ЗАЧЕМ Вам надо, с ними жить, и все это продолжать. И считать, что это ВАМ надо и Вы за это платите (в тяжелые моменты, напоминая себе зачем).
20.02.2006 16:57:42, Аксандра
Когда вроде проигрываешь ты - проще. Ну вот как я приду и скажу, а валите-ка вы ребята в коммуналку, и плевать, что на работу будет ездить на час больше и что ребенок там будет болеть не переставая, да и вообще в таких условиях с ребенком жить нельзя. А то, что вы с трудом на еду себе зарабатывате - ваша проблема. Они, может, уже 10 раз пожалели, что поженились и ребенка так рано завели, но я тоже на аборте не настаивала, когда мне о беременности сообщили. 20.02.2006 17:34:59, Омежка
17 тыс в Питере это "с трудом на еду"??? при имеющейся крыше над головой (даже если это коммуналка) ?!!! 21.02.2006 13:21:07, Haze
MrsS
И? Вам их жалко, вы хотите им помочь и у вас хватает сил на помощь? Ну помогите тогда. Вы выясняете, стоит ли помогать неблагодарным людям? Если есть желание и силы, почему б и нет. Вы с собой договоритесь: жалко, бестолочи, буду помогать пока. Или наоборот: достало, сил мало, пусть сами о себе заботятся. И поступайте так, как сами решите. И все варианты будут правильными. А тему своего отношения к невестке вообще пока в стороне оставьте. Ну раздражает, ну нахалка, да. Но она сама по себе, а ваше действия сами по себе. По-моему, так вам было бы проще.
20.02.2006 17:47:25, MrsS
Аксандра
Для меня (в моей ситуации) было ОТКРЫТИЕМ, что это только Я считаю, что она (свекровь) бедная и несчастная, глубоко жизнью обиженная и я из благородства и жалости должна (список), хоть мне и глубоко неприятно это делать.
Она-то (как оказалось), считает, что она мудрая, успешная и великолепная, в отличие от меня ;-), и точно так же как я (что самое смешное) - с трудом сдерживая раздражение - из благородства вот это все делает. :-))
По Вашему описанию (противоположных точек зрения на вопрос, кто кому из Вас "все делает", превозмогая усталость и наступая на горло собственной песТне :-)) - у наших ситуация много общего.
Я понимаю Ваше отношение про <на работу будет ездить на час больше и что ребенок там будет болеть не переставая, да и вообще в таких условиях с ребенком жить нельзя> но у Вас два выхода (ИМХО) или Вы принимаете, что это нужно ВАМ (например,
это ВЫ хотите, чтобы Ваш сын и внучка жили в комфорте, ели досыта и т.п.)- Вы на это работаете (а не из доброты помогаете севшим Вам на шею). И ради ЭТОГО - Вы терпите все, потому что это Ваш выбор.
Либо Вам это не особо и надо - тогда пусть идут, куда идется и живут там, как живется.
20.02.2006 17:47:12, Аксандра
Тушкан
ой как хорошо написала:)))
я постою рядом:))
20.02.2006 17:18:46, Тушкан
Вы не отвечаете на главный вопрос: "Как я сама хочу, чтобы было". Все ваши топики под общей темой "ну что они не делают, от всего "гадкий осадок", а я их кормлю, пою и т.д....", не обижайтесь. Похоже вместо того, чтобы обсудить с семьей, что вас не устраивает, вам нравиться читать как "сообщество" вашу невестку "поливает". Если вы делаете что-то для кого-то, то в ответ ждать ничего не надо, надо понимать, что делаете вы это ДЛЯ СЕБЯ исходя из своей внутренней потребности дать кому-то что-то. Если же вы ждете ответных действий, то их неплохо бы обсудить заранее, т.е. человек должен знать, что за кусок хлеба, он должен отработать. 20.02.2006 16:20:59, tatoo
1)Я хочу, чтобы они жили отдельно. Они объясняют, что сейчас у них нет такой возможности.
2)Я хочу, чтобы в случае развода (который очень вероятен) на квартиру, за которую я буду выплачивать кредит до пенсии, не претендовала невестка (даже в интересах внучки).
20.02.2006 17:39:38, Омежка
TanyaX
1. но не хотите, чтобы они шли в коммуналку? и они не хотят. так почему бы вам из вашей 5-комнатной, комнаты, и возможного кредита не сделать 2 нормальные квартиры? 2. оформите обе на себя или сделайте дарственную на сына, и невестка не сможет ничего делить при разводе, и долю ребенка продать невозможно, не купив ему взамен такую же...
И кстати, в случае ипотеки квартира находится в залоге у банка, поэтому на нее вообще никто не может претендовать, пока вы не выплатите кредит...
20.02.2006 19:25:20, TanyaX
1)Я не хочу их выгонять в коммуналку, а сами они туда идти не хотят. Чувствуете разницу?
Я не хочу разменивать новую квартиру (за которую, кстати, еще кредиты не выплачены) ради сына, с учетом того, что брак там очень вероятно распадется. Представьте себе, я хочу жить в большой и хорошей квартире, тем более мне в ближайшее время, возможно, светит необходимость забрать к себе мать (на ее квартиру я претендовать не хочу, она остается брату). Сейчас я еще могу взять кредит и обеспечить сына жильем, когда подрастет дочь, я буду уже на пенсии или в предпенсионном возрасте, вот тогда помочь с квартирным вопросом дочери я смогу только разменяв квартиру.
2)Новую квартиру я оформлю на себя (с учетом того, что молодые в нее вкладывать деньги не планируют, иначе получили бы пропорциональную долю собственности), но в этой квартире будет доля внучки, невестка в случае развода потребует выделения этой доли и продажи квартиры. Даже если это произойдет через 10 лет, когда я кредит выплачу (а я надеюсь, что это произойдет раньше и кредит я выплачу досрочно)меня мало радует перспектива срочно продавать квартиру и выделять эту долю.
20.02.2006 20:40:37, Омежка
TanyaX
очень все запутано. вы все время пишите "что будет когда будет", а может решать проблемы по мере поступления? сейчас у вас проблема - раздельное существование с семьей вашего сына. Может вашей дочке помощь не понадобится и будет у нее богатый муж :) Нет, ну если так принципиально количество комнат... по мне, так и три комнаты уже хорошо, даже при наличии престарелой мамы... Чувствуете силы тянуть 2 кредита? я бы побоялась, честно говоря...
по второму пункту, не знаю, как невестка будет продавать долю несовершеннолетнего... перед этим она должна будет купить ей столько же метров и представить в опеку соответствующие док-ты. А если они не разведутся? А почему эта доля не может отойти к вашему сыну - отцу ребенка?
20.02.2006 21:35:19, TanyaX
пчела Майя
А она пятикомнатная? 20.02.2006 20:28:49, пчела Майя
SVETKA
2)Она уже озвучила свое намеренье это сделать. И это укладывается в ее представления о "мировой справедливости". Для того, чтобы осуществить это желание, надо сделать так, чтобы она НЕ СМОГЛА это сделать. Например, выделить долю внучке после ее (внучки) совершеннолетия. 20.02.2006 17:43:55, SVETKA
TanyaX
вот тоже самое хотела написать, но вы сформулировали лучше 20.02.2006 16:25:06, TanyaX
ХусФрю
Вам бы надо читать сказку про третье путешествие Синдбада-морехода. Там он встретил одного зловредного старичка, который хитростью устроился на синдбадовой шее и не слезал. Так вот, дело кончилось практически отстрелом старичка.

Рано или поздно ваши внутренние сдерживающие центры рухнут. И тогда выйдет ойойой. Проще всего оформить что-то там такое на внучку в завещании и считать свои обязанности сложенными с плеч. Невестка НЕ делает никому одолжения тем, что живет с вашим сыном. Пусть молодые разберутся, в какой форме и где собираются жить. Угроза тут в том, что вы сами не подозреваете, какого рода гнев в вас таится, нераспознанный. Камня на камне не останется, уверяю вас.

Есть еще книга "The disease to please". Она точно про вас, и могла бы вам помочь - если ЗАХОТИТЕ.
20.02.2006 15:55:12, ХусФрю
А вот эта, наверное, главная проблема. Я все выходные старательно давила в себе раздражение. Если я раньше была к девушке в общем-то равнодушна и жалела ее, то сейчас она меня раздражает. Очень надеюсь, что это пройдет. Просто накопились мелочи и усталость. 20.02.2006 17:28:53, Омежка
Была в вашей роли - хозяйки дома, но, к счастью, в гораздо более простой ситуации.
Указанный Ойойой таки произошел, и хорошо, что я не затянула это все на еще более долгий срок. Истинную правду пишет Хусфрю и про крушение сдерживающих центров, и про "камня на камне" :(
Развязывайтесь чем раньше, тем лучше. Дальше лучше не будет, к сожалению, если ничего не предпринимать.
20.02.2006 18:06:04, проплывали
Да пошлите Вы из вон и не мучайтесь угрызениями совести. Лишнее это. Пусть живут в коммуналке, у ее родителей, снимают. Сами пусть крутятся как хотят. Они взрослые уже. Получается жениться и детей заводить - взрослые, себя обеспечивать - дети. Уже нужно точно решить взрослые или дети. А вообще я лично бы сказала, что, например, в 1-го марта, вы в этой квартире не живете. Можно прийти в гости только по приглашению. 20.02.2006 15:47:28, Ольга*
SVETKA
Можно свои пять копеек, со стороны и сбоку? ; ))))) Мне кажется, что надо постараться эффективно отделить мух от котлет и тогда на многие вещи станет просто смотреть.

"Выделение внучки доли", на мой взгляд, неправильный шаг, ведущий к возможности дальнейшего шантажа со стороны невестки. Все эти "доли" - пережитки давних советских взглядов на то, что квартира получается "и на детей". С тех пор много воды утекло. Комната в коммуналке на внучку не получалась, зачем ей выделять долю сейчас? Вот придет время делить площадь "по завешанию" владельцев, тогда ей и выделится, так что как и остальным, существующим на тот момент внучкам или даже правнучкам...
20.02.2006 15:44:36, SVETKA
Xenny
Поздно пить боржом :(( Внучка УЖЕ прописана. Выписать ее оттуда без согласия невестки невозможно. 20.02.2006 15:48:33, Xenny
SVETKA
Краеугольный вопрос, готова ли автор оплачивать "супружество" сына. Невестка считает, что она вправе расчитывать на долю в новой квартире - фактически на долю денег автора, просто потому что она замужем за сыном. И в этом их позиции расходятся.

Если вспомнить "Sex and the City", там был вопрос обсуждения брачного договоря с невестой, о том какая доля денег выделяется ей как жене и потом как бывшей жене. То есть такая практика существует. Вся проблема в том, что тогда это должно устраивать ОБЕ стороны.
20.02.2006 16:12:08, SVETKA
caban
у нас это не работает, законодательство не так написано. 20.02.2006 16:46:40, caban
caban
прописка- это не право на собтственность 20.02.2006 16:02:47, caban
SVETKA
Я знала знакомых в аналогичной ситуации, там тоже были претензии на "выделение доли прописанной внучке" при приватизации. Расклад был простой, либо даете согласие на выписку, или не будет происходить НИЧЕГО. Все что может потерять автор - комната в коммуналке так и останется неприватезированной, а невестка может там жить как мать ребенка... 20.02.2006 15:52:13, SVETKA
Xenny
Попробовать можно, но я думаю, что "ничего+прописка" устроит ее больше, чем выписка ребенка. Во втором случае она уж точно никакой доли никогда не получит. 20.02.2006 15:56:10, Xenny
SVETKA
"ничего+прописка" в коммуналке? Так туда можно еще кучу народа прописать, чем неуклонно снижать "эту самую мистическую долю" при приватизации... Измором надо брать, измором.
Тем более, что после 2007 года, насколько я понимаю, все неприватизированное жилье так и останется неприватизированным...
20.02.2006 15:59:33, SVETKA
Xenny
Ну и пусть! :)
Зато ни кусочка жилплощади невестке не достанется :))
Я бы, честно, плюнула на эту комнату и подарила б ее сыну - пусть как хочет, так и разбирается со своей семьей.
20.02.2006 16:09:43, Xenny
Если бы автор могла бы брать измором, то я думаю и темы бы не было. А пока измором берут Омежку. И возьмут скорее всего. 20.02.2006 16:08:38, lenaelena
SVETKA
В том числе еще и потому что у автора нет свой сформулированной позиции по данному вопросу. Она старается "как лучше", а другая сторона "как выгоднее". Как только автор сможет думать в терминах своей собственной выгоды, не мучаясь чувством вины, так сращу многие вещи станут проще решить. 20.02.2006 16:15:40, SVETKA
Позиция у автора есть ИМХО и четко определенная.
Она жертвует, поступает очень прилично в расчете на то же. Только автор и невестка в разных весовых категориях.
20.02.2006 16:32:56, lenaelena
SVETKA
То есть, она не корректирует свою позицию в зависимости от окружающей реальности? Негодная позиция равносильна ее отсутствию. А про весовые категории я не поняла. 20.02.2006 16:37:06, SVETKA
Это не первый топик автора на эту тему. И в каждом топике звучат слова про осадок. Где же критическая точка? А ее не будет, потому что автор ждет и надеется, что однажды все станут жить согласно ее иерархии ценностей. 20.02.2006 16:50:24, lenaelena
takca
в том то и дело, что окружающая реальность должна сама откорректироваться под представления автора... 20.02.2006 16:39:58, takca
SVETKA
Должна? Даже я, с моими "идеальными" представлениями не ожидаю такого. : ))))))) Этого можно хоть как-то ожидать в отношении детей, если они научились разделять представления родителей. Но вот в случае "пришлых невесток", мне кажется, особо расчитывать на изменения не приходится... 20.02.2006 16:54:15, SVETKA
takca
я описала, как, по моему представлению, смотрит на жизнь автор.
это такая распространенная позиция, когда человек точно знает, что он живет - хорошо и правильно... так почему другие этого не понимают и не начинают брать пример???
грустное самое, что вторая сторона тоже живет абсолютно хорошо и правильно. на свой взгляд...
20.02.2006 17:00:42, takca
SVETKA
Я не вижу повода для грусти. "Правда" у все своя и "хорошесть" у всех разная. По этому, кстати, раньше так тщательно выбирали невест-женихов, для того, чтобы в семью принимались люди со сходной системой ценностей. Поскольку ситуация УЖЕ другая, сейчас надо "издержки минимизировать", а не расширять и углублять вовлеченность, как мне кажется. 20.02.2006 17:06:38, SVETKA
takca
свет, вот ты какая умная, а (: я-то с тобой согласна - но кто тут мы с тобой?

а грустно мне вечно от недопонимания. я сама с этим по жизни живу, с семейкой, и хорошо знаю, что при различной системе ценностей прийти к консенсусу очень трудно. ну вот уверен человек, что он прав. и единственный способ минимизации издержек - чтобы и вторая сторона поняла, что он прав.
даже если вторая сторона готова на уступки - не до бесконечности же?
вот у меня в домике по жизни такой сценарий. и как вот?
20.02.2006 17:14:25, takca
SVETKA
Не до бесконечности. Есть понятие "предела устойчивости системы". То есть до какого-то момента, одна из сторон или даже обе будут "стараться идти на уступки", а потом струна лопнет. И это уже будет совсем другая история. : (((((( 20.02.2006 17:34:49, SVETKA
takca
вот и я об этом... про совсем другую...
я вот тоже жду, когда в онежке что-то порвется и она их пошлет.
главное, я ее даже осудить не смогу...
во всех взрослых разборках страдают дети. это самое страшное...
20.02.2006 17:43:00, takca
TanyaX
продлили до 10-го года 20.02.2006 16:08:37, TanyaX
Разве? Откуда такая информация? 20.02.2006 16:09:50, foster
TanyaX
на одном из форумов юрист по недвижимости говорил и знакомые слышали в новостях. а разве нет? 20.02.2006 16:19:31, TanyaX
пока это только выносится на расмотрение. Насколько я в курсе, еще не принято продление. 20.02.2006 16:24:52, foster
takca
вот мне тоже не оч понятно, зачем в такой ситуации выделяется доля внучке. на предмет дальнейшей эскалации проблем, что ли...
сейчас же внучке она по барабану, рулить будет невестка, хорошая девочка, работает и учится...
20.02.2006 15:48:15, takca
Xenny
Невестка изначально сумела "продавить" Омежку на прописку внучки на ее жилплощадь. Хваткая девица. 20.02.2006 15:49:47, Xenny
Дети прописываются к одному из родителей не зависимо от согласия все остальных проживающих, т.ч. термин "продавить" неуместен ИМХО. 20.02.2006 16:01:01, tatoo
Xenny
У девушки своя жилплощадь, туда бы и прописывала. 20.02.2006 16:07:05, Xenny
Ага, и после развода законные 25% алиментов ей и ни копейки больше, раз она такая противная... Нечего внучке на бабушкины квартиры предендовать, раз ее отец к ее рождению оказался не в состоянии на собственную квартиру заработать... 20.02.2006 16:29:18, Polett
Xenny
Ну, вообще-то внучка (дочка) по завещанию получает долю отца даже без прописки. 20.02.2006 16:40:44, Xenny
Завещание такая штука, что сегодня одно составил, а завтра другое. И если ребенок совершеннолетний, то никакая обязательная доля в наследстве отца ему не положена...

Другое дело, что поведение невестки некорректно...
21.02.2006 09:42:23, Polett
takca
внучка, как я понимаю, мала на что-то претендовать... 20.02.2006 16:30:34, takca
Т.е. на жилплощадь родителей матери не мала претендовать (= быть там прописанной), а на жилплощадь родителей отца - мала... 20.02.2006 16:50:11, Polett
takca
я не об этом. я о том, что пока претензии высказывает невестка. при чем, к свекрови, а не к мужу, что было бы сильно вернее.
а внучка просто инструмент.
20.02.2006 16:56:24, takca
А у сына ее нет (у папы ребенка)? Своей жилплощади? Понятие "своя жилплощадь" для 21-22 лет вполне условно, понятно, что не на свои деньги куплена, а родителями выделена. В этом смысле у нее (у девушки) такая же "своя" как и у ее мужа (сына Автора) 20.02.2006 16:11:48, tatoo
Xenny
А вы, наверное, и есть та самая невестка? ;)
Я лично прописала свою дочь к себе как раз во избежании подозрений в нечистоте помыслов.
20.02.2006 16:17:48, Xenny
К себе это в смысле в вашу с мужем квартиру? У детей автора ее нет, т.е. выбор прописки невелик. Если вы прописали к своим родителям, почему это не является признаком "нечистоты помыслов" вашего мужа?:-) 20.02.2006 16:25:46, tatoo
Xenny
В мою с мамой квартиру. У нас с мужем тогда не было совместной квартиры.
Я сделала так осознанно, чтобы родители мужа не могли заподозрить меня в видах на их жилплощадь.
ОФФ: что за симпатичные у вас детки! :)
20.02.2006 16:28:19, Xenny
Я ничуть не цепляясь... вот пишете " В МОЮ с мамой", но наверно не вы ее покупали или получали, скорее всего квартира - заслуга мамы (ну или/и ее родителей/вашего папы/его родителей и т.д.), но вы при этом считаете ее ОТЧАСТИ "своей". Также и сын Автора считает родительскую квартиру отчасти своей ну и т.д. и т.п. Просто тут вопрос в том, что родители (старшие) ИЗНАЧАЛЬНО не расписали роли, а теперь вроде как недовольны тем как оно все... Я не защищаю никого, слишком мало вводных просто, ИМХО, для ТАКОГО общественного порицания невестки. 20.02.2006 16:42:04, tatoo
Xenny
Я уж не знаю, чья была идея прописать внучку в комнату :) Может быть, и Омежкина - чего на свете не бывает.
А "общественное порицание невестки" обусловлено, как я понимаю, высказыванием планов относительно будущей квартиры, деньги на которую даст Омежка.
20.02.2006 16:45:38, Xenny
Marty
ну надо же! а мы прописали детей к свекрови. и я не считаю это проявлением нечистоты моих помыслов:)) 20.02.2006 16:36:43, Marty
Xenny
значит, ты была выше подозрений :)) 20.02.2006 16:42:17, Xenny
Marty
несомненно:))))) 20.02.2006 16:48:43, Marty
takca
так она прописана на неприватизированной площади, как я понимаю. зачем приватизировать? 20.02.2006 15:51:36, takca
Xenny
А! ну это да...
В этой ситуации ни к чему приватизировать.
20.02.2006 15:58:34, Xenny
Угу, и подарить комнату государству. По принципу пусть уж никому не достанется. То есть, продать я ее не смогу никогда, смогу как и раньше снимать на условиях социального найма 20.02.2006 17:16:05, Омежка
SVETKA
Или подарить невестке как минимум половину квартиры в случае развода. Посчитайте, что дороже выйдет. 20.02.2006 17:32:38, SVETKA
Государству я себя чувствую еще менее обязанной, чем невестке с внучкой:) 20.02.2006 17:41:38, Омежка
SVETKA
Ваш выбор. 20.02.2006 17:45:57, SVETKA
SVETKA
В кои-то веки мы с тобой согласны по жилищному вопросу? Чудеса... ; ))))))))) 20.02.2006 15:54:52, SVETKA
takca
ну, скажем, это точка соприкосновения твоих идеальных представлений с моими практическими (; 20.02.2006 15:56:49, takca
SVETKA занудно талдыча
Мои "идеальные" представления являются не менее "практическими", чем твои, хотя возможно и отражают меньшую долю реальных случаев... : )))))) 20.02.2006 16:07:50, SVETKA занудно талдыча
takca
вот оно, золотое истино (:
именно так, свет (: я, в целом, с тобой собершенно согласна по всем пунктам, но. твои представления из идеальных становятся практическими при условии не только грамотного законодательства, но и реальных условий его применения. сейчас, в этой стране, реальные случаи таковы, что, как детей, так и родителей, совершенно несложно выкинуть на улицу при условии достаточного на то желания.
поэтому у меня и "двойная мораль", как ты это называшь. в данном случае я рассуждаю, как свекровь.
опять же, в данном случае, рассуждать, как данная невестка - не могу, ибо себя на таких позициях не представляю.
20.02.2006 16:16:34, takca
London
О!
если так можно - оч. хороший вариант!
20.02.2006 15:46:18, London
MrsS
Да, вы с невесткой совершенно разные и друг друга не поймете. Да, с моей точки зрения, она неблагодарна. А с ее точки зрения еще что-то, например, переадресация претензий к мужу (вашему сыну) в вашу сторону. По-крайней мере, ваша невестка достаточно открыта, честно говорит, что денег в новое жилье вкладывать не будет, но в случае развода попытается это жилье разменять. Если вы такой поворот считаете неприемлемым и ничего дарить ей не хотите - достаточно легко этого и не делать. Вторую квартиру необязательно делить в будущем между сыном и невесткой. Можно делить, например, между сыном и дочкой. Насчет того, что сын в коммуналку уходить не хочет - так невестка вообще не при чем. 20.02.2006 15:33:25, MrsS
у меня сложилось такое впечатление, что ВСЕ стороны этого конфликта (?) , подобно страусам, прячут голову в песок.
У свекрови свои претензии, у невестки свои. Сын вообще не при делах - у него, как я понимаю, и так все хорошо.....остальные персонажи не упоминаются вовсе...

А не пробовали собраться, сесть все вместе и расписать бюджет (да, люблю я это дело) на месяц? Подробно так расписать каждую статью - включить туда все обязательные квартирные платежи и продукты, моющие средства. Учесть все доходы (как я понимаю еще одна большая проблема - сын денег почти не зарабатывает?) Отдельно составить список расходов старшей семьи, отдельно составить список затрат семьи сына. Посмотреть - ЧТО получается.

Далее проговорить распределение домашних обязанностей.
Так не получится?
20.02.2006 15:32:17, офонарелла
Да нет проблем сейчас с расходами, они питаются отдельно. Денежных конфликтов нет никаких. А вот устанавливать дежурство кто сегодня загружает посудомойку, а кто выносит мусор - как напрягает меня это. Ну вот с мужем мы как-то дежурств не устанавливали никогда и никаких бытовых конфликтов. 20.02.2006 15:50:36, Омежка
мне кажется, что если бы на этапе первых месяцев проживания Вы бы оговорили эти вопросы, то не было бы таких последствий. Не было бы разделения холодильника, не было бы "а она...., а я...". По большому счету Вы сейчас пожинаете плоды своего нежелания разговаривать.
Может, все же попытаться? Вы дежурств не устанавливали, а как было в семье невестки? Может, все совсем по-другому?
Все же надо разговаривать с людьми, все проговаривать вслух.... Я понимаю, что, конечно, в конфу написать легче....
20.02.2006 15:57:35, офонарелла
это ваш (омежкин) топик был про девочку из школы встречать?
я предложила скооперироваться с мамой-бабушкой любого одноклассника, кому по дороге. а вы ответили, что вам ПРОЩЕ няню пригласить, чем с мамами одноклассников ПОГОВОРИТЬ. и что вообще вы ни одной мамы не знаете.

вам действительно так тяжело с людьми РАЗГОВАРИВАТЬ и ДОГОВАРИВАТЬСЯ? а в других вопросах? а на работе? неужели никогда не было ситуаций, что дело должно быть сделано всеми, а не "самой проще выкинуть мусор".

*Все же надо разговаривать с людьми, все проговаривать вслух....*
т.е. вот с этим соглашаюсь абсолютно.

а с СЫНОМ, с сыном-то разговаривали? он что думает по поводу прописок-покупок-встреч из школы-работы-дальнейшего житья с этой барышней?
20.02.2006 16:45:10, анрег
Мне и впрямь сложно договариваться с людьми, мне проще сделать самой, чем у кого-то что-то просить (кроме мужа). На работе именно поэтому я всеми руками и ногами отпихиваюсь от менеджерской работы, мне проще выполнять своб задачу.
С сыном проще разговаривать, конечно. Но он и не претендует ни на что.
20.02.2006 17:19:41, Омежка
умение разговаривать с людьми в жизни не лишнее. строить цепочки совместных результативных действий - вообще очень ценный талант. а уметь мотивировать других - бесценно :)) как ваша невестка мотивирует вас на покупку ей отдельной квартиры. она ж не сама придумала, пришла и сказала - давай квартиру. это вы решили. почему-то.
вы понимаете, что вы сами запустили ситуацию?
не знаю, как разруливать. уже тяжело. видимо, все-таки поставить их в известность, что ВЫ не хотите с ними жить. и спросить, что ОНИ (а не вы за них) по этому поводу думают. и поддержать их в их решении. т.е. надо научиться их смотивировать на ипотеку :) а не самой впрягаться.

т.е., как ни крути, учиться разговаривать.

а что ваш муж думает? он за кого?
20.02.2006 17:50:58, анрег
Ну да, если нет этого таланта - проще застрелиться. Нет, конечно, никто ко мне не приходил и не говорил - давай квартиру. Мне было озвучено, что они снимать квартиру не могут и купить, тем более. Я хочу жить от них отдельно. Есть три варианты - выгнать и пусть живут как хотят (я не могу это сделать, увы), снимать им квартиру или платить ту же сумму фактически за ипотеку. 20.02.2006 17:55:39, Омежка
Тушкан
для вас разумнее таки снимать- потому что ипотека это бремя на вас лично на годы и снять его будет гораздо труднее чем отказаться платить за переселенных родственников
я бы таки двала первый год-два деньги за аренду а потом перестала бы
20.02.2006 18:20:40, Тушкан
пока вы будете за них платить, они не будут сами зарабатывать. согласны? год, пять, десять, двадцать - сколько вы готовы за них платить? как только прекратите - они начнут сами шевелиться. и через какое-то время вырастут. но когда им будет лет по сорок - уже может и не получиться вырасти. вы им крылышки обрезаете.

то, что они молодые, учатся, по залету - абсолютно понятно. и что СЕЙЧАС не могут - понятно. но что НИКОГДА не смогут - не верю.

и это ваша задача - рассчитать так, чтоб они и не надорвались, и не прохлаждались. трудная задача, без иронии. и для них, и для вас самой, вам же проще впрячься пожизненно.
или уж впрягайтесь РАДОСТНО, без ожидания отдачи. но ведь этого нет? радости-то?

ну вот как вы маленькому ребенку объясняли, что утюг горячий? давали трогать под присмотром. вот дайте им сейчас потрогать, а сами присматривайте и немного страхуйте.
20.02.2006 18:13:59, анрег
Резонно. Если есть желание решить проблему, это поможет, если нет - станет очевидна надуманность претензий. 20.02.2006 15:41:12, маугленок
ППКС. 20.02.2006 15:39:01, Nesmejana

Показано 110 комментариев из 306



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!