Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бегущая_по_ГраблЯм

Про манипуляции с другого конца

Вот тогда другая ситуация... Как объяснить 4-летней девочке, что такое подлость?

Я рассказывала уже про подставу неугодной воспитательницы. Если бы такое сделал взрослый человек, это, однозначно, можно было квалифицировать, как подлость. Вкратце повторюсь: Юля пришла домой и сказала, что Нина Петровна дергает ее за уши. "Больно дергает?" - "Больно!" - "А за что?" - "За то, что не хочу ложиться спать днем". Причем, говорит она это одновременно мне и мужу, и как бы между делом...
На следующий день мы вместе идем в сад. Муж пошел разговаривать с Ниной Петровной. Разговаривал в коридоре, а я позвала Юлю, и стала ждать ее в раздевалке. Чтобы дойти до раздевалки, надо пройти через коридор. Юля входит в раздевалку, и говорит - дословно (причем я ее ни о чем не спрашивала): "А Нина Петровна не дергала меня за уши, Нина Петровна всем перед сном делает массаж для ушей, а потом все ложатся спать". А муж уже там Нину Петровну по полной программе - про медэкспертизу, милицию, лишение квалификации : ((( Пришлось извиняться.

При этом Юля "включила дурочку" и вела себя как ни в чем не бывало. Я сказала, что "Нина Петровна имеет право на тебя обижаться, потому что ты сказала неправду", "может случиться, что тебя действительно кто-то обидит, но в следующий раз тебе уже могут не поверить". Кроме того, что обманывать нехорошо, как-то надо объяснять, мне кажется, что такое "подлость". Тем более, что по фактам она, вроде, и не обманула - просто использовала ситуацию. По второму вопросу есть классика - про мальчика, который кричал "Волк!". А вот по первому... чего-то я ничего не припоминаю...
17.02.2006 14:43:42,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
подлости не вижу. а вот пример манипуляций техник ребенок откуда-то берет.
и еще - очень некрасиво пугать воспитательницу, делавшую массаж в оздоровительном саду с привлечением
милиции. Да еще когда мужчина ей это выговаривал.
Уволится она скоро, имхо.
Могу стереть, если мое мнение не вписывается в общий хор.

20.02.2006 09:17:42, Кити Щербацкая
Уволится - это вряд ли, а в остальном я с тобой полностью согласна. 20.02.2006 10:10:44, Мата Хари
Начальство на воспитательнице выспится по полной. Каких-то копеек ее лишат обязательно. Дополнительное унижение человеку.
А потом здесь появится очередная тема - почему воспиталки такие черствые и равнодушные.
20.02.2006 10:59:29, Кити Щербацкая
До начальства-то вроде не дошли... Ограничились угрозами милиции и медэкспертизы лично воспиталке, без привлечения вышестоящих лиц. 20.02.2006 11:05:08, Мата Хари
Там обычно много добрых людей. И стены имеют уши. настучат обязательно. 20.02.2006 11:16:59, Кити Щербацкая
А что за массаж для ушей? У вас кто-то разрешения спрашивал? Или это врач прописывал всем уши массировать? 20.02.2006 04:21:51, KB
Аксандра
А ЧЕМ ей неугодна воспитательница? 19.02.2006 23:04:02, Аксандра
Jeep Cherokee
по моему детскому опыту(и по тому, что сейчас с моей дочкой) самое важное в данный момент - выработать у ребёнка умение говорить аргументированное "нет". Вполне возможно, что ребенок не хочет массаж(или с данной воспитательницей вообще рядом быть, такое бывает). И пытается пройти огородами к своей цели(а цель очень детская - не хочу :).

И примеры из жизни: "вот ребенок кого-то обманул(=прошел огородами разок) и как ему было от этого плохо" в стиле Толстого(не люблю я его) учат ребенка только тому, что ЛОВЧИТЬ надо ХИТРЕЕ. Оно надо?
Я своей постоянно говорю - не заявляй короткое категоричное "нет", объясни спокойно, что именно тебе не нравится и почему - намного проще разбираться.
Найдем выход. Это помогает хоть как-то. Иначе ребенок тоже начинал дурить(и с бассейном мы уже проходили, и со спортивными занятиями :)
18.02.2006 12:42:09, Jeep Cherokee
Я бы не хотела, чтобы моему ребенку делали "массаж ушей". Почему вы эту ситуацию так однозначно трактуете? Она вполне могла этот массаж воспринять, как дерганье, а потом испугаться поднятой волны и пойти на попятную. У меня вообще создалось впечатление, что она не очень понимает правила игры - и в садике, и на занятиях. Пытается овладеть ситуацией доступными способами. 17.02.2006 22:16:35, Mockingbird
Очень логично.
Написала сначала "разумно", но 105 смыслов появилось :)))
18.02.2006 02:12:43, Рррозовая
легче всего спросить у психолога хорошего, она все по полочкам разложит, как действовать родителям. А про уши могу сказать, что это рефлекторные зоны и действительно есть такой метод, растирают кончики ушей сверху вниз и особенно мочки.
Влияет положительно на мозг. Еще как раньше в давние времена наказывали детей, за уши их дергали и на колени ставили на горох (тоже кстати рефлекторная зона). А теперь вот щадящие методы, растирание ушей.:-)
17.02.2006 19:41:05, Шаффи
при этом я всегда считала лучшим средством от сонливости - потереть мочки ушей. очень бодрит.
зачем воспиталка делала это перед сном, вот вопрос. и зачем вообще это делала без консультации с родителями...
и я бы настоятельно ей советовала никаких манипуляций с моим ребенком не проделывать.

кстати, Бегущая! может, Юле это было (под)сознательно неприятно, я она недалеко ушла в своей неправде.
и своего результата добилась - от нее с массажем отстали.
17.02.2006 20:49:10, Маграт
Аня, это все проверки :) на вшивость, так сказать :)
Ребенок исследует мир. Пробует: как можно. А как нельзя. Как ты точно заметила, ее интересует ваша реакция на каждое ее действие.
Вот если ты считаешь что-то подлостью. настоящей такой, махровой... То ты не замедлишь высказаться и все объяснить ребенку. И постараещься ТАК донести, чтобы она поняла: ТАК НЕЛЬЗЯ. Если тебе нравится, как она себя ведет, то и это ты ей покажешь. Даже если "для приличия" поругаешь перед чужими, глазами будешь смеяться - она тут же просечет, что ТАК МОЖНО.
Если ты в чем-то сомневаешься, то и это будет видно по твоей реакции.
Это нормальный процесс взросления ребенка. А уж какие понятия у нее будут, как раз зависит от твоей реакции.
С массажом ушей не совсем понятно, зачем надо было сразу кидаться на разборки... Ну так и вы чему-то от нее учитесь, в следующий раз будете не так категоричны, пока не узнаете всю картину.
17.02.2006 16:19:50, Маграт
Бегущая_По_ГраблЯм
"Фантазеры" вспомнила. А еще? Про подлость? 17.02.2006 15:13:09, Бегущая_По_ГраблЯм
Ве Ра
Меня младший заставляет их перечитывать каждый вечер, иногда по несколько раз. у-у-у-у. Не знаю, как ему в руки попала эта книга. 17.02.2006 23:27:58, Ве Ра
"Честное слово". Про то, как мальчика на посту оставили. Заодно про то, что не надо поддаваться на чужие манипуляции.

17.02.2006 16:31:09, Маграт
Тушкан
у Зощенко дети таким занимались 17.02.2006 15:21:10, Тушкан
Бегущая_По_ГраблЯм
А название? Нет? 17.02.2006 15:24:00, Бегущая_По_ГраблЯм
Тушкан
листайте вниз ло рассказы для детей 17.02.2006 15:36:14, Тушкан
Бегущая_По_ГраблЯм
Спасибо - то, что надо : ) 17.02.2006 15:47:14, Бегущая_По_ГраблЯм
Тушкан
там целая серия - про елку самая запоминающаяся но там еще и другие были
они вот как то еще в одном из рассказов игру затеяли - пустой кошелек на веревочке прохожим подкидывать
17.02.2006 15:33:01, Тушкан
Про елку новогоднюю. Они там пожрали все вкусности с елки. Лелька подстрекала, а потом маме говорила, что Минька съел. 17.02.2006 15:27:46, Sofia
Бегущая_По_ГраблЯм
Ага, помню. Поищу, спасибо : ) 17.02.2006 15:34:12, Бегущая_По_ГраблЯм
Ссылка: 17.02.2006 15:36:04, Sofia
Бегущая_По_ГраблЯм
Спасибо : ) 17.02.2006 15:44:52, Бегущая_По_ГраблЯм
Леля и Минька, что ли? 17.02.2006 15:23:52, Sofia
Тушкан
ага 17.02.2006 15:31:41, Тушкан
Я в таких случаях просила показать, как именно вел себя взрослый..
И еще всякие уточняющие вопросы задавала..
17.02.2006 15:06:03, Hel
Бегущая_По_ГраблЯм
Лен, да я уже, собственно не про ту ситуацию - естественно, в следующий раз я перестрахуюсь, расспрошу поподробнее. Я про другое - хочется, чтобы она поняла, что подтасовывать факты, подставляя другого - это подло, а вот как это объяснить, не знаю. Может, есть какая-то детская литература на эту тему? Вспомнила вот, что, вроде, что-то было такое... "Фантазеры" называлось, там мальчик сестре губы намазал вареньем, чтобы на него не подумали. Может, еще чего есть? 17.02.2006 15:11:49, Бегущая_По_ГраблЯм
Мне кажется, в таком возрасте объяснить такие понятия трудно..Просто говорить, наверное, что так нехорошо, мама, воспитательница и папа расстроились из-за твоего поведения, не делай так больше, пожалуйста, договорились? 17.02.2006 16:33:10, Hel
Тушкан
да много такого есть - в литературе для чуть по-старше
мне кажется объяснять надо что это подлость, потому что ты делаешь другому человеку гадость не за что ни про что и как подставленному теперь плохо
17.02.2006 15:17:23, Тушкан
Тушкан
немного не поняла - первый пункт - это как объяснить что это обидно воспитателю? 17.02.2006 14:59:00, Тушкан
Бегущая_По_ГраблЯм
Нет. Как объяснить, что такое подлость, подстава... То есть, по сути-то обмана, как такового не было. То, что обманывать плохо - она знает. 17.02.2006 15:02:04, Бегущая_По_ГраблЯм
Я бы "разборки" устраивала в присутствии ребенка :)))
Какой смысл идти разговаривать с воспитательницей наедине?
17.02.2006 14:54:54, Рррозовая
Бегущая_По_ГраблЯм
Я как раз не хотела при ребенке : ((( Подумала: зачем ее лишний раз травмировать, она и так уже ушами пострадавшая? Да и разговор был недетский... 17.02.2006 14:58:18, Бегущая_По_ГраблЯм
По мне так если дошло до недетского разговора, то моему ребенку там делать больше нечего :)
А при ребенке, если вы знаете такую ее особенность :) можно это все в полушутливом тоне "выяснять": "Марь иванна, нам тут Юля сказала, что вы ее за уши потаскали" :)
Я прям физически помню это ощущение, когда говоришь одному человеку нечто, а он вдруг начинает это обсуждать при всех, и ты понимаешь, что за свои слова нужно теперь отвечать, и стыыыдно. Потом пятьсот раз подумаешь прежде чем не только говорить, но даже подумать кого-то подставить :)))
17.02.2006 15:45:15, Рррозовая
Бегущая_По_ГраблЯм
Да надо было. Фарш невозможно прокрутить назад... 17.02.2006 15:48:19, Бегущая_По_ГраблЯм
Из серии "Этого ребенка будем перевоспитывать или нового попробуем" :))))
17.02.2006 18:57:41, Рррозовая
Что это за массаж ушей? Мне показалось, что ребенок испугался просто, что сейчас родители уйдут, а Нина Петровна ей такой массаж сделает, что мало не покажется. 17.02.2006 14:46:44, Sofia
Бегущая_По_ГраблЯм
Нет, увы. Испугался : ))) Вот уж это точно нет. Она ничего и никого не боится - уже, похоже, ее боятся. Массаж делают всем. Вернее, делали. К Юле теперь вообще не подходят. 17.02.2006 14:50:11, Бегущая_По_ГраблЯм
А зачем всем его делают? У вас какой-то особый сад, где положено такой массаж делать? Мне вот неприятно было бы, если бы какая-то чужая тетка мои уши трогала ((( 17.02.2006 14:53:05, Sofia
Бегущая_По_ГраблЯм
Ну, про это я уже сказала Нине Петровне, что спрашивать надо у родителей или детей. Хотя, если бы она меня спросила, я бы не была против. Книжку она мне показала про этот массаж. Она была на повышении квалификации, и там эту методичку взяла - про то, что массаж ушей применяется в оздоровительных садах, и дети меньше болеют.
В общем-то с Ниной Петровной мы все уладили, хотя тогда она до слез обиделась.
Меня сейчас больше интересует, как до ребенка доводить, что такое "подлость", "подстава"... Как-то простыми детскими словами мне это не объяснить...
17.02.2006 14:57:13, Бегущая_По_ГраблЯм
А ребенок узнал в итоге, что воспитательница обиделась?
17.02.2006 18:59:26, Рррозовая
Да может и не было подлости-то никакой.
Ребенку можно при случае рассказать назидательную сказку, например, про девочку, которая коленку разбила (окно разбила), а маме сказала, что подружка толкнула (кошка прыгнула). А подружку потом ругали. Не надо впрямую про Нину Петровну.
17.02.2006 15:26:21, Sofia
ГрандПапчик
сад "Elefant"...))) 17.02.2006 14:55:53, ГрандПапчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!