Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бегущая_По_ГраблЯм

Манипуляции...

Детские. С ними кто-нибудь умеет бороться?

У меня дите-манипулятор : (( Причем, со старшими все в норме, а эта 4-летняя мадама выдает просто такую цыганочку с выходом, что руки опускаются : (( Про нянь я уже рассказывала, про подставу воспитательницы в детском саду - тоже. Теперь новый номер.
Она сдавала зачет в цирковой. Ее там характеризуют, как очень способную девочку, поэтому не особенно плющат за непослушание. Ей обязательно надо делать не то, что все, а что-нибудь особенное. Но несколько раз пытались, естественно, "призвать к порядку", а непосредственно за одно занятие до зачета выгнали из студии - "чтобы показать, что и без нее обойдутся, и мир не развалится". Она, в общем, это дело даже и не переживала вовсе - поиграла в коридоре до конца занятия, никакой реакции не было.
А на зачете, видать, сурово отомстила. Зачет проходит так: сидит "комиссия", сидит публика, снимают на видео, дети по очереди выходят на середину и делают определенную последовательность акробатических упражнений. Юлю специально спросили, когда она хочет выступить - в начале, в середине, или в конце? Она сказала, что хочет посмотреть, как все сделают, потом будет делать она. Все просмотрела. Объявили ее. Она вышла на середину, дождалась, когда все замолчат, и громко сказала: "А я этого делать не буду, потому что не хочу!". Скорчила страшную рожу, повернулась и спокойно села на свое место.

Вот что делать в такой ситуации? Я не знаю. Способности есть, педагог от нее ПОКА не отказывается, но попросила "повлиять". В каком направлении "влиять"?

Да, педагог и студия тут ни при чем - она везде себя так ведет, как звезда балета (не будем объявлять пофамильно).

16.02.2006 17:51:54,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КАК мне нравтся такие дети! И где таких берут? Моему явно недодали таких качеств при раздаче...
17.02.2006 13:57:40, Молли
Прелесть:)) На мой взгляд, по большому счету с такими детьми оказывается спокойнее? они имеют свое мнение и не боятся его отстаивать. Поэтому не будет ничего опасного/плохого делать за компанию или потому что было неудобно отказаться. 17.02.2006 08:44:45, Харас
Это не манипулятор, это ребенок без страха :)))
Я вот только все думаю про свою, когда она начнет бояться выделяться :))) И как далеко это зайдет :)
17.02.2006 05:26:13, Рррозовая
Пионерка
М-ня. Не обижайся:))). я просто только что очередную умную книжку проглатила психологическую. там примерно следующее: "проблемные дети бывают у авторитарных матерей". Я не знаю, насколько ты авторитарная, но напористая сильно - это есть :))) Я сама такая :))) Ну и бум считать, что мальчики пошли своей дорогой, а вот девочка тебе выдала :)))
так что вероятно и правда надо бы к психологу( тебя :))), если ты это дело уважаешь. Знаю, где живет та "тетя", которую уважаю я. Если надо - мыльни. Знаю точно, что она ездила осенью частно работать с клиентами, с семьями.
16.02.2006 23:28:47, Пионерка
Бегущая_По_ГраблЯм
И потом... как-то это слишком узко. Как будто у всех других не бывает проблемных детей. Только у авторитарных? : ))) Не, не верю я таким книжкам : ))) 16.02.2006 23:38:06, Бегущая_По_ГраблЯм
suricat
Вряд ли это жёстко связано: "проблемные дети бывают у авторитарных матерей". Они бывают у всяких матерей. 16.02.2006 23:37:59, suricat
Бегущая_По_ГраблЯм
Авторитарная? Да нееет : ))) Я, скорее пофигитарная, испытываю по этому поводу комплекс вины, вот меня и крючит. Побегаю-побегаю с воплями: "Чё делать? Чё делать?", а потом махну рукой и оставлю все, как есть : ))) Тем более, что мадама моя со мной как раз вполне лояльна, ибо я на ее выкрутасы не реагирую : )))
А про психолога буду иметь в виду : )))
16.02.2006 23:36:50, Бегущая_По_ГраблЯм
ух, какая прелесть! с характером. не меняйте её! 16.02.2006 20:39:10, LaLin
она просто еще маленькая. станет постарше, ей нужно будет найти преподавателя с авторитетом - такого, который сможет ей внушить нужность и полезность занятий.
это если тебе это надо.
Она сама должна почувствовать, что ради того, чтобы участвовать вот в этом, нужно соблюдать дисциплину, выполнять требования и прочее.
если эти занятия будут нужны ей самой, значит, ради них она будет жертвовать своим желаниями и нежеланиями.
если не будут нужны - никто ее не сможет заставить, и правильно. Я бы сказала, она не сама манипулятор, а не поддается на чужие манипуляции. ну и хорошо.
а сейчас к ней все и относятся, как к маленькой.
ты же не скажешь ей: "все, больше сюда ходить не будем!"
и преподаватель не говорит, что выгонит.
ну и пусть ребенок развлекается :)
16.02.2006 18:53:12, Маграт
да, а вот тягу "выступать" я бы не поощряла.
может быть, договориться в студии, чтобы она занималась, но без "выступлений"? хотя бы несколько месяцев, там уже дальше посмотрите.

вообще, какие там выступления в 4 года... :(
дрессированные собачки... :(
Кондратея бы тебе рассказала, как ее ребенок в цирковой студии занимлся в прошлом году, в те же 4 года.
16.02.2006 19:12:30, Маграт
Бегущая_По_ГраблЯм
Она и не тянется выступать - в смысле принимать участия в выступлениях : )) Я имела в виду "выступать" - "выделываться" : ))) 16.02.2006 19:50:10, Бегущая_По_ГраблЯм
аааа... ну тогда пусть выделывается в свое удовольствие :) лишь бы преподы спокойно относились.
а преподов это выделывание обычно напрягает в условиях конкурсов/смотров/показательных выступлений.

мы вон с Леной начали музыкой заниматься :) так она на первом занятии и побегала, и по креслам (дома у преподавательницы) попрыгала, и на полу повалялась...
я со страхом спрашиваю: "возьмете такую хулиганистую девочку?" а препод говорит: "я и не таких видела" :)
16.02.2006 19:58:16, Маграт
Ты зачем обзываешь Машеньку преподом!! не балуй!! 16.02.2006 21:52:20, Mockingbird
ой :) а как надо? :)
это ж не училка :)
17.02.2006 03:30:05, Маграт
Лиана
ОФФ наиполнейший :) до выборгской пиццы добрались летом? 16.02.2006 18:33:59, Лиана
Бегущая_По_ГраблЯм
Нет, увы. Вообще в этом году до Выборга не доехала : )) На югах были : ) 16.02.2006 19:49:06, Бегущая_По_ГраблЯм
ЧаПай
Думаю, этом возрасте выход -только индивидуальные занятия. Тет на тет с тренером - чтоб и подстроиться мог под нее человек без ущерба для остальных, и благодарной публики не было. 16.02.2006 18:27:01, ЧаПай
Бегущая_По_ГраблЯм
Разорюся : ((( 16.02.2006 19:48:38, Бегущая_По_ГраблЯм
"пороть"(с):)
Шутка..
Имея похожего ребенка в детстве, на которого не действовали те наказания, которые понимали другие дети..я поняла, что нужно говорить, убеждать, давить логикой на тему "зачем ты так поступаешь, тебе от этого никакой выгоды и приятности нет, только окружающих настраиваешь против себя".Просить членораздельо объяснять причины своих поступков. "Зачем ты это сделала?" Ответ "Они вредные" не принимается, объхясняется, что для каждого поступка должны быть побудительные мотивы, вот ты и просишь объяснить их тебе. "Мне так захотелось" -ответ может иметь место, но тогда. опять же, с объяснениями, к чему может привести такое вот "я хотела". Чтобы потом не было слез и печали. если придется уйти из кружка.
При этом не давить, не орать, не топать ногами..Как вспомню, так вздрогну..
:)
Сочувствую;)
16.02.2006 18:14:37, Hel
Бегущая_По_ГраблЯм
Спасибо, я уже подумываю о психологе. Только думаю, о каком подумывать - детском или взрослом? : )) 16.02.2006 18:18:25, Бегущая_По_ГраблЯм
о взрослом, конечно..:), даже без вопросов. Можно обойтись без психолога, запасясь Новопасситом и валерьянкой:)
Все нормально будет, это надо пережить, по-возможности, без потерь. А потери могут быть, если начать орать на такого вредоноска и требовать от него послушания и поведения "как все".Я попробовала пойти сперва таким путем..бестолку оказалось..А вот тихие беседы помогли;)
16.02.2006 18:24:48, Hel
Бегущая_По_ГраблЯм
Не, я не ору. Я расстраиваюсь : (( Если честно, как-то мне не нравится то, что она именно ждет реакции на свои действия : (( 16.02.2006 19:48:17, Бегущая_По_ГраблЯм
Фабьен
Нормальный ребенок. Ведь на самом деле есть одно-единственное объяснение, которое правдивое и против которого не попрешь - "не хочу".
Я предпочитаю, чтобы ребенок не говорил - ах, у меня голова болит, ах, я уста-а-ал, ах я что-то там еще, поэтому не буду делать уроки. Вот если скажет прямо "не хочу", я только похвалю. А потом все же замотивирую как-то...
Ань, а она ХОЧЕТ заниматься? Вот именно САМА стремится, бежит на занятия?
16.02.2006 18:10:52, Фабьен
Бегущая_По_ГраблЯм
Ей очень нравится, но ей не нравится подчиняться требованиям. Ей не нравится делать то же, что и все делают. Ей надо "выступать". 16.02.2006 18:16:46, Бегущая_По_ГраблЯм
Фабьен
Тогда только индивидуальные занятия. Известное дело:-) 16.02.2006 18:35:46, Фабьен
Лисицa
Я бы не перевоспитывала ;) 16.02.2006 18:10:30, Лисицa
Бегущая_По_ГраблЯм
Она, например, не выходит из бассейна, когда заканчиваются занятия, потому что "еще не наплавалась", или выходит в середине занятия, потому что "уже наплавалась". И не выполняет задания тренера. Есть определенные правила. Мне кажется, что надо все-таки научиться их выполнять. Нет? 16.02.2006 18:20:11, Бегущая_По_ГраблЯм
Кобра Гадюковна
Ну не знаю... Я тоже могу уйти из бассейна на полчаса раньше, потому что чувствую что дальнейшее плавание мне уже не на пользу :( Это же все-таки вода ниже температуры тела, можно и простудиться. Когда мне было 8 лет, и я строго подчинялась требованиям тренера, то пару лет потом мучилась от гайморита. Жаль, не нашла в себе смелости сказать, что я "наплавалась" :) 16.02.2006 19:25:54, Кобра Гадюковна
Бегущая_По_ГраблЯм
Понимаете, Вы уходите из бассейна, потому что ВАМ холодно, а она - потому что ВСЕ не выходят, а она - выходит. И не выходит она по той же причине. Потому что ВСЕ вышли. То есть, она выделывается. Явно. Ей нравится реакция. 16.02.2006 19:46:55, Бегущая_По_ГраблЯм
Если она это делает ради реакции, то надо поменять реакцию. Или вообще ее отменить (реакцию). 16.02.2006 21:10:44, Mockingbird
Бегущая_По_ГраблЯм
Я-то свою давно отменила, а с преподами как? Они же не могут в угоду одному ребенку нарушить весь процесс : (( И потом, другие дети тогда будут видеть, что некоторым все сходит с рук... Мда, сложно... 16.02.2006 21:48:04, Бегущая_По_ГраблЯм
А какая реакция? У нас с тренерами просто: не хочешь - свободен. Там очередь из способных детей стоит, никого не удерживают. 16.02.2006 20:10:46, Иллика
Бегущая_По_ГраблЯм
Да у нас группа не спортивная. Оздоровительная. Платишь деньги - ходишь, не платишь - не ходишь. Просто так никого оттуда не выставят. В спортивное плаванье я бы ее не отдала - задрючили бы. 16.02.2006 20:16:35, Бегущая_По_ГраблЯм
Лисицa
Есть 2 разных способа выполнять правила. Назовём их подчинение и осознание.Я думаю, что когда вы переходите проезжую часть, то у неё не прокатит сказать "я ещё не нагулялась по этой дорожке, и буду гулять тут ещё". Тут подчинение - рабочий вариант. Хотя, вот вспомнила сейчас, Кондратея описывала, как со старшим сыном и в этом случае не использовала подчинение. А осознание, как пишет Hel, понять связь своего поведения и последствий. В Ваших примерах ещё надо учитывать место действия, роли окружающих и свою собственную и т.д. Это мне кажется сложно в 4 года. При осознании результат будет позже, но качественней, чем при подчинении ;) 16.02.2006 18:49:55, Лисицa
Бегущая_По_ГраблЯм
На это и надеюсь : )) 16.02.2006 19:45:39, Бегущая_По_ГраблЯм
Фабьен
Хм, это даже не все первоклассники умеют - выполнять требования учителя:-) Это же прходит как критерий готовности к школе, насколько я помню. То есть в идеале к 7 годам.
Пока ребенок должен наслаждаться свободой. на мой взгляд.
16.02.2006 18:44:17, Фабьен
Бегущая_По_ГраблЯм
Маш, мне кажется, правила есть правила. Для всех одинаковые. Как-то у меня со старшими проблем с этим не было, и не могу сказать, что им от этого было плохо. Просто для них было в норме, что в саду все делают все вместе, на каратэ - тоже, и на других занятиях.
Я не хотела бы, чтобы ее прессовали, конечно. Но как-то учить выполнять правила надо.
16.02.2006 19:44:46, Бегущая_По_ГраблЯм
Фабьен
Навыполняется еще, бедняга...
Сейчас главное - да, правила есть, но их должно быть НЕМНОГО. Чтобы не регламентировать всё, чем она любит заниматься. Иначе отобъет нафинг все желание. Она ж у тебя еще небольшая, девочка-то:-)
16.02.2006 19:47:42, Фабьен
Бегущая_По_ГраблЯм
Ну да. Небольшая. Но уже хитрая. 16.02.2006 19:54:40, Бегущая_По_ГраблЯм
Анитка
В 4 года сложно еще все это :)
16.02.2006 18:38:51, Анитка
Бегущая_По_ГраблЯм
Там группа 3-4-леток, и все выполняют то, что им говорят. В саду тоже. Но в саду уже просто поняли, что бесполезно. Сложили. Особенно после Юлиной акции против воспитательницы, когда она намеренно дома наябедничала, что "А Нина Петровна больно дергает меня за уши перед сном", а потом, когда муж стал разбираться, что это за на фиг такое, она очень быстро сказала, что это был просто массаж - всем детям его делают : (( Теперь ее просто не трогают - она занимается тем, чем она хочет заниматься. Но другие-то дети умеют подчиняться требованиям воспитателей, как-то их этому учат... 16.02.2006 19:42:36, Бегущая_По_ГраблЯм
Кобра Гадюковна
Даже не знаю, что лучше.
Подчиняться и втихомолку плакать, потому что делаешь не то, что хочешь. Или вот так громко не подчиняться. Не знаю, надо ли давить врожденное лидерство, може жизнь сама пообломает?
16.02.2006 20:17:47, Кобра Гадюковна
Аня, это дрессированные дети! 16.02.2006 20:00:02, Маграт
Бегущая_По_ГраблЯм
Да нет. Старшие у меня вовсе не дрессированые. Нормальные. Дети как дети. Просто они понимали, что есть правила. Естественно, не всегда подчинялись - как все нормальные дети. Но кайфа от неподчинения они не ловили. А Юля ловит. 16.02.2006 20:06:12, Бегущая_По_ГраблЯм
с мальчиками вообще как-то все проще... душевная организация у них, как валенок.

а девочка ведь и должна быть такой, интересной. хорошо бы только, чтобы она своих целей добивалась (а для этого они, цели, должны у нее быть), ну и чтобы ее цели хотя бы на протяжении детства совпадали с родительскими, а не дурила просто так, окружающим на забаву, себе без пользы, родителям создавая повод для пития валерьянки...
теория принцессности ;)
16.02.2006 20:28:08, Маграт
Бегущая_По_ГраблЯм
То, что принцессность есть - это без сомнения. Направить бы ее в нужное русло еще... 16.02.2006 20:38:05, Бегущая_По_ГраблЯм
да, поле для деятельности у тебя есть :) 16.02.2006 20:58:41, Маграт
гыгыгыгыы... гыгы... маладца девочка :))) 16.02.2006 17:59:46, millimetr
Бегущая_По_ГраблЯм
Спасибо за конструктивный комментс : ))))))))) 16.02.2006 18:02:33, Бегущая_По_ГраблЯм
takca
муляции, пуляции... ты вот почту проверь. просто скажи - дошло или нет. то есть лучше ответь, конечно, но хотя бы так (:
а девицу пороть. ибо нефик. пулемуляции бывают, когда на них ведутся. когда внимания - ноль, ничего и не бывает. вотъ.
16.02.2006 17:55:24, takca
Бегущая_По_ГраблЯм
"Товарищ, Вы комсомолец? Это не наш метод!" Пошла реагировать на почту : ) 16.02.2006 17:58:39, Бегущая_По_ГраблЯм
takca
товарищ - не комсомолец. так что - наш это метод (:
даффай, жду.
16.02.2006 18:00:59, takca
Бегущая_По_ГраблЯм
Ответила : ) 16.02.2006 18:03:15, Бегущая_По_ГраблЯм
takca
а еще? (: 16.02.2006 18:10:23, takca
Бегущая_По_ГраблЯм
Угу : ) 16.02.2006 18:17:33, Бегущая_По_ГраблЯм
takca
и я угу. (: все, отползаю на хату - у меня там попы непороты, и посуда немыта небось (:
до завтра (:
16.02.2006 18:19:32, takca


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!