Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

обижаться неправильно?

Вот такое дело. Я живу с ребенком одна и у меня есть соседи, с которыми я близко достаточно общаюсь. Ну то есть не то что бы друзья, но у нас дети маленькие играют вместе, т.е. там поздравляем друг друга с днями рождения и детей, в курсе дел друг друга и т.д. Во-от. На что я хочу обидеться. У них есть машина, у мене нет. Я никогда не прошу меня куда-то свозить, проста потому что вапще не люблю ни о чем просить. Но когда грянули морозы, были ситуации, когда было обидно прям до слез. Мы часто выходим вести в сады детей в одно время. И вот было че-та совсем холодно, -30, мы выходим все замотанные (а ребенок совсем еще у меня малый 2.5 года), а они садятся в машину. сады не то что бы по пути, наш по-дальше, от одного до другого 5 минут на машине. То есть такой небольшой крючок в пару улиц. Ну вот, сосед не предложил подвести. И так за время морозов было несколько раз... При этом он знает, что до сада нам идти 20 минут, однако же, садится в машину и уезжают в том направлении, куда мы премся пешком. Я вовсе не считаю, что он обязан, просто например, мой отец, я помню, проезжая мимо остановки рядом с домом специально высматривал знакомых, чтобы подвести до метро... Вота, еще к ситуации работа у него не такая, что он очень торопится, и иногда он выходит только отвезти дите в садик и возвращается домой. И ко мне он часто обращается с разными мелкими просьбами одолжить денег, кинуть на телефон и т.д. И я не отказываю... Вот то есть вопрос, правильно ли чувство обиды, естественно, оно никак не выразится. просто внутри изменится отношение к человеку. Или у меня неправильные взгляды на жизнь в этой части? :)
09.02.2006 11:00:23,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Сосед Вам ничего не должен, в т.ч. догадываться, что Вас надо куда-то отвезти.. А вдруг, к примеру, Вы идете в поликлиннику или еще куда?
2. Если хотели на машине доехать - надо было попросить...
09.02.2006 19:44:33, Gulchatai
Красно Солнышко
Я не понимаю, почему вы сами не попросили, если это так важно для вас??? В чем проблема то, если все так, как вы описываете? 09.02.2006 14:38:19, Красно Солнышко
Ве Ра
в эти морозы от садится в машину до уезжает может пройти много времени. Были бы вы благодарны соседу, если бы сначала прождали минут 15 на морозе, а потом все равно пришлось бы тащиться пешком?
Потом, он знает, где ваш садик по пути?
09.02.2006 13:02:28, Ве Ра
забавно... ну, вообще, по-моему, обижаться можно только в том случае, если кто-то что-то Вам должен, а не делает. а что Вам ДОЛЖЕН Ваш сосед?

в общем, там все правильно внизу сказали - это нужно ВАМ, значит ВЫ и должны просить. а если гордости больше, чем здравого смысла - то это уже факты Вашей биографии ;).
09.02.2006 12:26:30, Ромолетта
LEshik
А я Вас понимаю. Просто у меня муж такой же как Ваш папа. И мне люди как Ваш сосед просто удивительны, наверное слишком много воспитанных мужчин попадалось. Я бы конечно не обиделась, а прямым текстом сказала, поскольку ребенка жалко, хотя просить не люблю. 09.02.2006 11:55:43, LEshik
Надо было топик назвать "удивляться ли?" :) 09.02.2006 12:04:44, gogra
Радистка Кэт.
Ну мало ли что..Бывает просто задумались...может даже люди и поругались - всяко случается в жизни. Я бы попросила, если мне надо было бы.
09.02.2006 11:54:26, Радистка Кэт.
ЕЕ
Знаете, мне кажется в описанной ситуации вполне допустимо было сказать что-то вроде: "Вася, а не подвезёшь нас, а то холодно чего-то".

Вполне возможно, что этот Вася с удовольствием вас бы подвёз, я знаю случаи удивительной бытовой тупости представителей сильного пола. Вот и он мог не догадаться или постесняться предложить, или может и жена у него ревнивая.

А насчёт высказывания обиды, я бы сказала бы, если бы это к слову пришлось. И опять лучше в форме полушутки, а не со слезами на глазах.
09.02.2006 11:54:20, ЕЕ
Я хорошо,вас понимаю,сама просить не умею.Но вы же не для себя,а для ребенка.Мужчины не все такие догадливые,как ваш папа.Я бы попралила хоть пол дороги прдвести,пока по пути.А научилась просить после одного случая.Я беремменая была и не очень хорошо себя чуствовала,вышла из дома и встретила подругу детства,она на работу ехала.А мне до работы 400м пешком,пожаловалась на здоровье,подруга пожалела,но подвезти не предложила,а сама я не решилась попросить,ей не попути, да что бы доехать, надо пол района объехать.Еле доплелась,просто давление скакнуло.А вечером подруга звонила интересовалась здоровьем,а и спросила,мол если ты так обо мне заботишься,что ж не подвезла.Сказать,что подруга испытала шок,не чего не сказать,ей и в голову не пришло,что можно эти 400 метров подвезти,она подумала,что я хочу пешком прогуляться.Если бы я попросила,она бы отвезла.Вообщем сама себя наказала. 09.02.2006 11:47:27, Мыша@
Хорошо, что все закончилось хорошо! А ребенок, к примеру, мог обморозить щеки... да, в следующий раз буду просить и утешать себя тем, что это для ребенка. 09.02.2006 11:50:11, gogra
Удачи.:) 09.02.2006 12:18:43, Мыша@
Бегущая_По_ГраблЯм
Ээээ... Ну, есть такие люди:

Маленькая девочка Юля: "Дядя Дима, а это у Вас конфетка?" - "Да" - "А Вы ее Егору давали?" - "Да" - "А вкусная конфетка?" - "Не знаю, спроси у Егора" - "ДЯДЯ ДИМА, ДАЙТЕ МНЕ КОНФЕТУ!!!" - "А чего ж ты сразу не попросила???".

Думаю, Вашему соседу просто в голову не пришло предложить. Не со зла, а от невнимательности. Бывает...
09.02.2006 11:46:18, Бегущая_По_ГраблЯм
Гыгы. Вот жена его даже летом предлагала подвезти. Все-таки мужуки они недогадливые. 09.02.2006 11:51:17, gogra
у меня догадливый; только подумайте, как я бешусь, когда он каждую фифу с младенцем подвезти просится! 09.02.2006 12:03:26, Квак
Это тоже не очень, конечно. Но подвезти в 30-градусный мороз два замотанных куля это все ж не каждую фифу :) 09.02.2006 12:07:27, gogra
а мы со многими соседями дружим, и это еще не значит, что надо на заднее наше сидение впихнуть кого-то еще; тем более, что он сам напрашивается, доброохот, тьху 09.02.2006 12:41:39, Квак
Грубо конечно!Но балван он самый настоящий.Ему просто в голову не приходит вас захватить,не довоспитали.Тем более я поняла у вас с его семьей достаточно теплые отношения. 09.02.2006 11:35:06, Ндаааа!
Это вы специально написали то, что я хотела услышать. Чтоп посочувствовать. Спасибо :) 09.02.2006 11:36:57, gogra
Спасибо всем за ответы. Я знаю, что это глупо, люди разные. Просто я такой сентиментальный что ле человек, вот я иду в своем шарфе и мне обидно, и я вспоминаю, как папа всех подвозил с остановки. И мне грусна. А на самом деле прогулки рано утром по морозу с ребенком очень бодрят и я их даже люблю. 09.02.2006 11:31:42, gogra
да попросили бы сами, я уверена, что он не отказался бы подвезти :) 09.02.2006 11:45:16, millimetr
o-La
Когда я выхожу утром на работу, у меня в голове куча других мыслей, помимо мыслей о соседях. Он элементарно не думает о Вас, и ничего в этом ужасного нет...

А по заголовку топика: таки-да, неправильно :))
09.02.2006 11:31:18, o-La
Матушка Мидоус
Попросили бы, всего и делов. Сосед сам не догадался вам предложить - и что такого? Я, когда хочу, чтобы сосед меня подвез, с вечера звоню, и прямым текстом говорю, мол, не мог бы ты, дорогой сосед... 09.02.2006 11:28:14, Матушка Мидоус
Сима Полосатая
правильно. 09.02.2006 11:48:07, Сима Полосатая
male
<На что я хочу обидеться>
неконструктивно.

неправильные взгляды.
09.02.2006 11:23:02, male
ммммммдааааааа. Вы что, правда думаете, что раз у меня машина, то я знаю, сколько соседу до сада/школы и продумываю, обидится он или нет?! Да делать мне больше нечего :))
И это при том, что я не мужчина, а женщина, детей балую и люблю. Своего в основном, правда :) Потому как о чужих детях ИХ родители должны заботиться.
То еть, проще говоря, я о том, что Тушкан Вам написала - "а попросить?"

И заметьте, чувство обиды у Вас совсем от другого, в этой ситуации Вы сами себе всего навыдумывали. Почему Вы хотите обидиться на соседей? Что ВАМ лично это даст? ЗАЧЕМ???
09.02.2006 11:22:13, Акцент
Ключевая фраза - он к вам обращается с просьбами, а вы не отказываетесь. Почему тогда у вас язык не поворачивается попросить?

У него тоже на вас может быть обида затаена "Вот почему она никогда сама не предложить денег взаймы, вечно просить приходится"...
09.02.2006 11:19:56, Polett
Гыгы. Наверно так и есть, может я тоже много не замечаю. 09.02.2006 11:21:13, gogra
Мне кажетсся, если вы в таких отношениях, что вы кидаете ему деньги на телефон, вполне разумным было бы, выйдя вместе из подъезда, сказать: "Ой, как здорово, нам ведь в одну сторону, подкиньте нас, а? А то такой мороз на улице". Сытый голодного не разумеет, и точно также не всегда разумеет безлошадных тот, кто уже давно на машине ездиит. И может быть, ему просто в голову не пришло, что у вас дискомфорт каккой-то эта прогулка пешком в 30 градусов вызывает. А вот если он пошлет нафиг, ну тогда соответственно и отношения свои дальше стройте 09.02.2006 11:13:11, Маня&
Ну как так не разумеет, если они оба с замотанными шарфами лицами от подъезда до машины идут и мы такие же выходим... Вот он нас видит и какая мысль у него мелькает в голове - вот маша вышла погулять? Не понимаю я. А от попросить у меня настроение испортится :) 09.02.2006 11:20:08, gogra
Сима Полосатая
"А от попросить у меня настроение испортится :) " А-аа...Ни тогда конечно...Дышите и дальше свежим воздухом:) 09.02.2006 11:50:15, Сима Полосатая
А я не понимаю ,почему бы не попросить. А если не хотите "настроение портить" ,то что мы тогда вообще обсуждаем. С чего бы мужик должен ваши мысли читать? 09.02.2006 11:22:18, Lacroix
А чем ему еще заниматься, как не о соседке думать? :)) 09.02.2006 11:46:36, Акцент
кстати, я не полумала! Вдруг он боится, чта жена узнает, чта он меня куда-то подвозил :) 09.02.2006 11:52:26, gogra
Тушкан
а попросить? 09.02.2006 11:10:57, Тушкан
Ну он наверно не отказал бы. Но это уже как-то совсем другое дело :) 09.02.2006 11:17:28, gogra
Какое другое дело? Корона с головы упадет? Я тоже воспитываю ребенка одна, мужика в доме нет. У меня тоже есть соседи-друзья. Так вот, когда мне соседка позвонила, а я в это время корячилась, пытаясь реанимировать упавшую книжную полку (о чем ей и сказала). Она УДИВЛЕННО спросила - а мужа моего попросить слабо??? 09.02.2006 11:37:08, тож без мужука
В-о-о. Я такая же. Это комплекс! 09.02.2006 11:38:46, gogra
да ни фига не такая же ))) Если б я увидела соседа у машины, то сказала бы :Ваня, как прелЭстно, что ты нам встретился, теперь я спокойна, что мой детеныш не замерзнет))) Спасибо, что есть на свете такие люди, как ты ))) 09.02.2006 11:43:02, тож без мужука
А, то есть у вас комплекс распространяется только на книжные полки :) 09.02.2006 11:45:25, gogra
К сожалению, Вы меня не поняли совсем (((( В деле с книжными полками мне и в голову мысль не пришла просить у кого-то помощи )))) Если б я поковырялась еще полчасика, то позвонила б им и сказала, придите ко мне, плз, помогите полку побороть ))) 09.02.2006 12:43:01, Слепой с глухим
скорее всего он элементарно НЕ ДОГАДЫВАЕТСЯ, что нужно Вас подвезти... при этом, если Вы попросите, то он с радостью Вас подвезет :) 09.02.2006 11:23:32, femina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!