Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ясень

А можно курить на лестнице?

Господа, а есть какие-то нормы того, что можно и чего нельзя делать на лестничных клетках многоквартирных домов? Курить на лестничной площадке можно?
08.02.2006 18:40:16,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
male
нет, конечно - вся эта дрянь по чужим квартирам ползёт.
советы "уплотни дверь" желательно не раздавать.
08.02.2006 21:04:03, male
Ясень
А где тогда можно? :)) Кстати, у нас, например, по подъезду все время какая-то дрянь ползет, то пища у кого-то сгорела, то варят какое-то тухлое мясо, то кто-то что-то покрасил вонючей краской, вот если бы все это запретить :)) 08.02.2006 23:14:27, Ясень
male
от тухлого мяса всяких болячек нет.
[завозит гексоген во все многоквартирки] :)
09.02.2006 09:36:44, male
SVETKA
Замечу сразу, что я не курю. И плохо переношу табачный дым. И в Москве страшно мучаюсь, потому что кажется, что курят все и везде. И тем ни менее, даю именно такой совет. Почему? Потому что заставить не курить людей нереально. Бросить они не бросят, и все равно будут продолжать, а еще и окрысятся на соседей... И понеслось... Просто заизолировать дверь и дешевле и эффективнее, честное слово. 08.02.2006 21:36:41, SVETKA
male
< Потому что заставить не курить людей нереально. Бросить они не бросят, и все равно будут продолжать, а еще и окрысятся на соседей... И понеслось... >
[интересуется] это ты мне рассказываешь? :))

< Просто заизолировать дверь и дешевле и эффективнее, честное слово. >
Не изолируется - проверено. дверь заизолируешь - ЧАСТИЧНО становится лучше но всё равно лезет, как ни старайся. Впридачу тут же выясняешь что через балкон лезет, через форточку, вентиляцию итд.
Терпеть не могу многоквартирки. Решение единственное - свой дом.

А соседи бывают просто праздник. Самая интересная аргументация была у одного кента жившего на пятом этаже моего подъезда. он ВСЕГДА подпирал дверь на ПЕРВОМ кирпичом чтобы не закрывалась - с объяснением что иначе ему НА ПЯТОМ воняет.
Почему-то сильно возмущался когда я ему открыл окно на его пятом. :))))
09.02.2006 09:41:41, male
Tomsik
(интересуется)
А ты случайно не в нашем подъезде жил? Тоже xмырю с пятого этажа свежего воздуxа не xватало...тоже дверь кирпичом подпирал, а у нас - квартира на первом, причем именно рядом с вxодной дверью...
09.02.2006 11:03:50, Tomsik
male
:))) нет, кругом меня лишь одни алкаши жили...
калинина.
09.02.2006 11:09:44, male
Tomsik
:-) Нет, не совсем то :-) - xотя xмыри одинаковые ...куйбышева... ;-) Правда, алкаши тоже имелись.
09.02.2006 11:31:07, Tomsik
ХусФрю
Так реально заизолировать квартиру от соседского дыма невозможно, если курят на лестницах. Есть вентиляционные ходы, они везде как попало построены и незнамо как работают. Когда в них тянет - никто даже не знает, откуда ветер дует:) Внутри обычного советского дома - хоть кирпичного, хоть панельного - курить нельзя, если не хотеть разносить дым неведомо куда - по многим квартирам.

Естественно, реальность такой розовой не бывает, кто-то обязательно где-то там курит, дым задувает во все места, и все чертыхаются. Видимо, это такая жизнь. Но инженерно-ремонтными штучками отдельно взятую квартиру не спасешь. Мой свекр, на что уж умелый человек, к тому же по образованию инженер (не на бумажке только) - заделывает однокомнатную квартиру не первый год. Дым сочится все равно:)
08.02.2006 21:40:43, ХусФрю
male
У меня была злобная идея найти какую-нить жуткую вонючесть и научить её срабатывать от табачного дыма.
И расставить там где они курят. :)

09.02.2006 09:46:02, male
SVETKA
Это зависит, на самом деле... В нашем доме наоборот, почему-то, если курят на лестницах, то внутрь не тянет, а вот если в доме на кухне, то как раз по вентиляции соседям все и попадает...

Про "жизнь такую" я знаю... просто тем смешнее попытки "найти закон" и "все всем объяснить"
08.02.2006 21:49:50, SVETKA
ХусФрю
В России достаточно реально кого-то запугать. Иногда удается запугать и законом. 08.02.2006 21:53:05, ХусФрю
SVETKA
Курильщиков? Не верю... тем более законом. Тем более, что разница между курящим и некурящим в том, что у одного в руках сигарета, а у другого ее нет. И что? Ставить детекторы дыма и камеры внутреннего слежения? 08.02.2006 21:59:19, SVETKA
male
Ессна самый правильный способ - попросить но если не дойдёт (что наверняка и будет) то действовать самому и по полной программе. Просто надо быть готовому действовать жёстко, не останавливаясь и до конца. К сожалению при наличии жён-детей это не всегда возможно, тк военные действия - некрасивая штука. Даже когда они понарошку военные... 09.02.2006 09:52:05, male
ХусФрю
Зря ты так, ситуации разные бывают. Многие снимают квартиры, обычно малозаконно. Регистрация, тому подобная ерунда. Напротив - надо обладать крепкими нервами, чтобы не поддаваться на запугивания соседей, здесь же на конфе часто обсуждают эту проблему. Запугивание ИНОГДА эффективно. Дело не в камерах слежения, а в "еще раз в моей квартире дым из вентиляции - я нагоню десять участковых в пять утра, проверять вашу регистрацию и отношения с хозяином квартиры". Слыхала я такое. 08.02.2006 22:04:59, ХусФрю
SVETKA
Это понятно, что на шантаж ведутся те, кого есть чем шантажировать... Просто я то как раз смотрела на ситуации, когда все в равных правах. И вот там "качание прав" почему то быстро приводило к эскалации напряженности.

У меня смешнее было. Общий стояк с соседями. Они постоянно его забивали пищевыми отходами. Прокачивали и все это оказывалось в моей ванной. Приежаешь из командировки, а там - макароны... Идешь к милым и интеллигентным людям с простым вопросом "доколе"? А в ответ слышишь - это не мы. И смех и грех. А кто? ; )))))) Так и барахтались. Ну и что с ними сделаешь?
08.02.2006 22:16:01, SVETKA
ХусФрю
ИМХО - в России у всех свои отдельные права, и среди них не найдешь ни единой пары "равных прав" у разных людей:) Все какие-то несравнимые величины, как единица и корень из двух:)))) Отсюда и много интересного. 08.02.2006 22:18:38, ХусФрю
Юридически - с середины семидесятых годов до января этого года было нельзя точно. Правилами содержания общедомовых и трам-пам-пам чего-то там запрещалось курение на лестничных клетках, в лифтовых холлах, подъездах и прочих помещениях общего пользования. В январе приняли новые правила, там я не помню, что написано. 08.02.2006 20:56:43, Kenga
Красно Солнышко
Вспомни пожалуйста. Если норма осталась, я у нас перед лифтом распечатку повешу! 08.02.2006 21:06:30, Красно Солнышко
Это не вспоминать, это мне надо на работе читать, а я там буду только завтра, к счастью:) 08.02.2006 21:13:06, Kenga
Ясень
Пожалуйста, если Вас не затруднит, посмотрите!!! 08.02.2006 23:07:42, Ясень
Кроме "можно" или "не можно" "фактически или юридически" существуют еще и другие понятия, как уважение к людям.
У нас, например, соседи курят на лестничной площадке и весь дым и запах затягивает в нашу квартиру - так вот построен дом, наша квартира находится в торце дома, а соседская сбоку, так вот дым мимо их квартиры прямиком к нам. У нас никто не курит и не переносит табачный дым. Получается, что соседи выходят их своей квартиры, чтобы в их квартире не пахло табаком, а нас они буквально окуривают. Даже если "фактически или юридически" они правы, то мы-то почему должны постоянно дышать этой вонью?
И открытые окна не помогают проветрить большую квартиру, да и невозможно держать окна постоянно открытыми. К тому же, сосед сверху тоже любитель покурить в окно, чтобы в своем доме не пахло.
08.02.2006 19:11:05, некурящая
Судьба у вас такая - съезжайте в частный загородный дом, и будт счастье. Мне вот мешают соседи снизу, которые ругаются на чебуречном языке, в сортире хорошо слышно. 08.02.2006 20:11:33, Кабанъ Сидоровичъ
А мне очень мешает телефонный звонок соседей сверху. Кто у нас был, мог заметить, как громко он звонит. 08.02.2006 21:13:17, Харас
male
Перекуси провод, благо вся проводка в советских домах доступна. :)
На 5-й раз поймут что нечто у них не так.... :)

Хотя это неправильно - всё же телефон довольно нейтральная штука. Ненамеренная. Я такое научился в игнор. А вот курево и громкие звуки после 11ти - не научился. :(
09.02.2006 09:48:41, male
А мне мешает соседская скрипучая кровать... Что бы мне такое перекусить у них, чтобы она не скрипела? :-) 09.02.2006 11:29:19, Polett
male
[думает]газовую магистраль? :)
09.02.2006 11:37:37, male
Tomsik
- Завести еще более скрипучую и скрипеть вдвое дольше, чем соседи? 09.02.2006 11:33:16, Tomsik
Да много чего мешает в многоквартирном доме. Точно так же, как и в общественном транспорте. И метод "избавления" все равно один. 08.02.2006 22:04:19, Кабанъ Сидоровичъ
Сима Полосатая
В частном доме тоже не рай:), там свои трудности. 08.02.2006 23:41:21, Сима Полосатая
Но они ни в какое сравнение не идут с неприятностями с соседями и необходимостью все время либо от них терпеть неудобства, либо кому-то их причинять и терпеть скандалы.:) Собственно, при жизни в частном доме за городом проблема фундаментальная только одна - пробки по дороге в город. Но я лично считаю это минимальной платой за такой комфорт, тем более, что сумел перестроить график работы так, чтобы хотя бы не в самый пик попадать, а уже на спаде. 08.02.2006 23:51:25, БК
male
а школа? :( 09.02.2006 11:12:13, male
SVETKA
Не думаю, что этот вопрос можно решить "юридически"... Существуя на этом свете, мы все обязательно кому-то мешаем. Изолируйте дверь и будет вам счастье... 08.02.2006 19:31:51, SVETKA
Аксандра
А у меня вот с лестницы ничего не "затягивается"... А с соседней квартиры - только так. Двери поставили - в квартиру меньше, но в тамбур (который на две квартиры) заходить тяжело...
Как бы я хотела, чтобы уважение ко мне выражалось в курении соседей на лестнице... Там проветривается (да и просто объем воздуха больше....
08.02.2006 19:30:10, Аксандра
Риммус
и все они имеют на это полное право. А ваше право - решать _свои_ проблемы 08.02.2006 19:27:56, Риммус
Ясень
Когда мой сосед снизу курил у себя на балконе, весь дым прямиком тянуло в окна нашей квартиры, куда сильней, чем с лестницы. Так что при всем уважении, если куришь - пакостишь окружающим. А еще наш дом построен так, что слышно все шумы на три этажа вверх и вниз, поэтому слышно, как соседи сдвигают-раздвигают диваны и если на скрипучей койке любовью занимаются :)) Это особенности многоквартирного жилья, увы, трудно быть всем приятным :)) 08.02.2006 19:24:15, Ясень
Ежечка
может вам дверь хорошую поставить? у нас стоит такая, что даже если заженную зажигалку ведешь вдоль проема дверного огонек не шелохнется. никаких запахов с лестницы нет, соотвественно 08.02.2006 19:14:39, Ежечка
[пусто] 08.02.2006 18:43:20
Ясень
Фактически или юридически? :)) 08.02.2006 18:52:58, Ясень
У вас,небось, лестниц в доме нету? :) 08.02.2006 18:47:16, Jules


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!