Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вечернее. Об образовании и его отсутствии

Недавно говорили в «Семейной» о наличии/отсутствии в кругу друзей/знакомых людей без высшего образования. И там несколько участниц написали, что у них вообще среди друзей таких людей нет. А вот у кого они есть, на ваш взгляд, чувствуется разница между ними и остальными? В чем?

Просто вокруг меня (как-то так исторически сложилось) людей без высшего довольно много. Как и тех, кто имеет 2-3 высших. И при общении я никакой разницы не замечаю. Более того, если сам человек не говорит, что у него только среднее-специальное (или 3 высших), то об этом и не подумаешь – все в общении одинаковы. Реально заметна разница лишь с некоторыми гуманитариями, но у них просто много специфических знаний.
05.02.2006 19:31:09,

165 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дашук
Я тоже раньше считала, что разницы нет. Но сейчас все изменилось. "Расту" я - растут мои потребности в общении и соответственно, требования к этому общению. Мой круг общения постепенно из университетских стен перешел в круг ученых - сначала кандидатов, потом докторов наук. Соответственно выросли требования к качеству общения. Дружила я долго с двумя девушками без в/о, но постепенно поняла, что мне с ними неинтересно, меня к ним не тянет, общение с ними не приносит удовольствия. Приятельские отношения конечно сохранились, но это уже не дружба. Разницы в образовании не заметно только при непродолжительном и нетесном общении. 07.02.2006 09:40:39, Дашук
Я-то как раз раньше считала, что разница есть и огромная. И вообще предпочитала общаться с выпускниками универа и еще некоторых вузов. А вот с возрастом эти критерии перестали иметь значение. Понятно. что нельзя взять лбого человека, что с улицы, что из прошлого, и скзать, что с ним интересно.
но если человек попадает в круг общения, значит он интересен внезависимости, какое образование за плечами. С другими просто не общаемся.
07.02.2006 10:19:52, Харас
Есть пара без высшего, и пара с "принудительным высшим" (родичи заставили и оплатили) Так вот... разница в "устремлениях". Те, кто с высшим, в большинстве хотят добится многого и в материальном, и вкарьерно/творческом плане. Те, кто без высшего - планы поскромнее, а с "принудительным" - вообще ни к чему не стремятся.. какая-то растительная жизнь. 06.02.2006 11:52:19, Пантя
Чувствуется!!!! У меня немного друзей (приятелей?) без образования, но все они - удивительно интересные и необычные люди, выбивающиеся из "средних характеристик по больнице". Единственный мой знакомый, знающий более 3 языков (5 или 6, точно не помню), высшего образования к 35 годам не имел (а языки уже знал:). 06.02.2006 11:24:23, nastena
Логику не уловила. Так чувствуется или они интересные и необычные люди? Одно другому не противоречит ли?
Или имеется в виду. что они более интересные и необычные, чем имеющие в/о?
06.02.2006 13:07:16, Харас
Угу, более интересные и необычные:) Таких замечательных друзей с образованием, как моя подруга-художница безо всяких дипломов, у меня, наверное, уже не будет...Тоже, кстати, весьма способна к языкам: свободно читает по-английски и учит французский. И английскому даже учить маленьких детей бралась, и небезуспешно. 06.02.2006 15:03:49, nastena
Вот и у меня лучшая подруга - художница, без в.о. Умница редкая, интеллигентный, эрудированный, высококультурный человек:). Мой главный советчик по всем вопросам. Я со своими полутора высшими в сравнении с ней просто бестолочь бестолочью:) 06.02.2006 16:29:25, Оладушек с сахаром
Вот кажется мне, что если человек без в/о постоянно вращается в кругу в/о, то это из-за его внутреннего стремления к знаниям и развитию.. То есть в/о у него нет по причинам не связанным с нежеланием учится/познавать. 06.02.2006 11:55:13, Пантя
Для меня вообще непонятны люди, которые не учатся.. 06.02.2006 09:02:26, Gulchatai
то что нет ВО - не обязательно значит, что не учатся. такие люди просто могут получать другое образование :) и необязательно хуже.
хотя понимаю - клановость это не отменяет: с людьми, условно говоря, одного круга, общение "безопаснее"
06.02.2006 09:08:25, БагирРА
Паштет
У меня полно знакомых без высшего. Азницы в общении - никакой. Скорее уже ,если пристально смотрет - те, что без вышки, несколько более широкий кругозор имеют 06.02.2006 00:48:16, Паштет
ИМХО, всеже в массе не столько кругозор, сколько более свободное мышление. Но в вашем-то ответе я и не сомневалась 06.02.2006 00:53:41, Харас
Паштет
И свободное мышление - тоже :-)
А почему это в моём не сомневались???? Вообще говоря - я сноб по мнению очень многих :-)
06.02.2006 00:55:21, Паштет
Область ждеятельности соответствующая. Да и имидж здесь позволял такое предположить. 06.02.2006 09:07:31, Харас
Паштет
Что ж - спасибо в любом случае. 06.02.2006 10:55:26, Паштет
я тоже не сомневалась :) снобом быть можно и - уверена - где-то нужно, а непредвзятость - хорошему снобу, да и любому другому ;) придаёт свободы, причём исключительно по его выбору, что - в свою очередь, исключает из чувств жутко неприятное, но в тоже время совершенно добровольное ощущение себя несвободным человеком.
имхо, конечно ;)))
06.02.2006 08:19:35, БагирРА
Паштет
Хорошо скаазано!!!
Думаю, тут дело не в непредвзятости, а в том, что я вооще очень скептично кбумажкам отношусь, в том числе и к дипломам.
06.02.2006 10:54:27, Паштет
ленУля
Ну, у меня есть и без высшего, и с неоконченным, и с двумя ВО :)) Разница небольшая, единственное, что можно отметить - у людей без ВО совсем (дажене начинали если) немного более специфичекий набор знаний, обычно очень хрошо знают области, которые интересны - знаю товарища, который отлично знает историю (без точных дат, но с хорошей привязкой по времени), географию, всякие карты-атласы, очень много про охоту-ыбалку причем со всех сторон - про их историю, про практику, про худ. литературу об этих занятиях, про животных-рыб, соответственно, про свойства тканей и материалов, про снасти с точки зрения сопромата и т.п., про оружие - и холодное, и огнестрельное, - короче очень-очень много того, что я, допустим, не знаю :)) А вот каие-то специфические знания по химии или высшей математике отсутствуют напрочь. Но они в быту и не нужны :)))

Кстати, видела людей с высшими (двумя), которые двух слов связать не могут и не разбираются ни в чем, крме чисто бытовых моментов (где купить, как доехать, куда пойти), если бы не знала точно, что у человека два диплома, решила бы, что семь классов :(
06.02.2006 00:13:26, ленУля
Фяка-Пфяка
Я думаю, что верхнее образование - это следствие, которое произрастает из общей, так сказать, характеристики личности. Может быть у человека, предположим, какая-никакая голова на плечах\воспитание, которое это образование подразумевает\этот круг общения\минимальные хотя бы амбиции или просто учиться ему нравится - таки вот, совпадение в одной персоне хотя бы двух пунктов из списка неминуемо окончится дипломом. Может быть не сразу, но к 40 - вероятность %95.
А вот в людях старше 40, в моих ровесниках, отсутствие высшего обычно заметно, и мне кажется, именно отсутсвием вышеперечисленных качеств самой личности.
06.02.2006 00:04:53, Фяка-Пфяка
Чего-то сложно у тебя с критериями. не могу понять мысль. 06.02.2006 00:08:17, Харас
Фяка-Пфяка
Я хочу сказать, что ан-масс человек, который отличается от "образованных", отличается не отсутствием диплома, а свойствами его личности, которые сделали для него высшее образование непривлекательным. Оно ему было по жизни не необходимо, у него интересы другие.
Исключение - креативщики разных мастей, для которых диплом - пустая трата времени, которого жалко, ибо хочецца творить, а не лекции отсиживать и фигней в сессию заниматься.
06.02.2006 00:22:18, Фяка-Пфяка
Вот совершенно согласна! Как бы переформулировать... те люди "без диплома" с которыми я Общаюсь, существенно отличаются от многих других "бездипломников" именно наличием знаний/внутренней культуры/стремлением к развитию. Отсутствие у них диплома вызвано всякими "объективными причинами", но никак ни непониманием процесса)) 06.02.2006 12:00:06, Пантя
Ну-да, естественно, другие интересы. Иначе и быть не может, только мы, наеврное, в эти другие интересы разное вкладываем.
06.02.2006 00:24:41, Харас
RED-BLUE
А я, кстати, поняла мысль. Даже согласна. ИМХО, образование - это следствие. Если есть какие-то побудительные мотивы, то человек его получит. Если нет - то не получит :) Смешно, но само отсутствие этих мотивов будет у него "на лбу написано".
У меня с внятным изложением туго - футбол смотрю, одним глазом здесь :)
06.02.2006 00:17:25, RED-BLUE
у меня нет друзей у меня есть знакомые без в\о. Один - это муж подруги моей, замечательный парень, но он раельно комплексовал в компании моих дрйзей, говорит они такие умные, друзья не в курсе, что у него нет в\о :) но он учится сейчас, где-то на вечернем. У него были очень большие трудности с устройством на приличнооплачиваемую работу...
В общении все же есть отличия не со всеми и не так явно заметные, но есть.
06.02.2006 00:02:24, Йоко
Мне разница очень заметна. Люди с ВО обычно более объективны, шире смотрят на вещи и лично мне с ними гораздо проще договориться. И вообще есть ощущение, что говорю с ними на одном языке, в отличие от людей без ВО. 05.02.2006 23:57:16, Shelly
male
<есть ощущение, что говорю с ними на одном языке>
Вы видно не сталкивались с носителями высшего строительного образования. Это просто песня! :((
06.02.2006 03:11:49, male
Tomsik
:-) Слушай, земляк, за что Политеx и его выпускников обижаешь???? Всю жизнь имела возможность наблюдать( и не только среди родныx) - выпускников политеxа (и стройфака, и машиностроительного), мединститута, физфака БГУ, филфака БГУ, Иняза, консерватории, муж у меня - ВИЗРУ окончил (правда, АСУ и с золотой медалью) ... - это только те, кто в Минске учился.
Никого "песТней" по сравнению с другими назвать не могу. Видно, "носитель" "носителю" рознь, в том числе и те, кто с "высшим строительным" :-)))
06.02.2006 12:37:04, Tomsik
male
Носитель носителю безусловно рознь но я про "ан масс". :)
Может дело в том что ты с ними в институте общалась а я - после того как они с десяток лет стажа на стройках заимели? :)
Весьма познавательное общение. Круче их лишь их же деффки - отделочницы. :))
06.02.2006 18:17:14, male
Xenny
а уж высшее военное-то ;) 06.02.2006 10:16:37, Xenny
Это особенно в работе ощущается, если по рабочим вопросам приходится регулярно контактировать с персоналом без ВО... 06.02.2006 00:13:36, Йоко
Да, я именно про работу и говорила. Друзей и родственников без ВО у меня нет. 06.02.2006 15:37:53, Shelly
RED-BLUE
Это заметно в общении с теми молодыми, которые должны учиться или уже писать диплом (по возрасту), но этого не делают. Разница огромная. Поверь мне, я много общаюсь с нынешними 20-24-летними. Так вот пропасть огромная между в/о и его отсутствием. Причем под в\о я подразумеваю только дневное или вечернее, но где присутствие строго необходимо, т.е. человек всю бодягу проходит лично от начала до конца.
Разница и в отсуствии некоего опыта (даже если работает), опыта пресловутой студенческой жизни; разница в манере мыслить и излагать мысли, логика так же прихрамывает; да и вообще ощущается некоторая запущенность. То ли человеку на себя положить, то ли его родителям, но некая такая пустота ощущается. Ну и соответственно, большие пробелы в образовании, отсутствие серьезных ориентиров в жизни, убогие интересы и т.д.
05.02.2006 23:54:29, RED-BLUE
Про 20-24 летних - не знаю, общаюсь очень мало.

А вот среди более старших (с кем общаюсь) с серьезными ориентировами в жизни и широтой интересов все в порядке:)
06.02.2006 00:12:57, Харас
RED-BLUE
Моя мама без в/о. Она не закончила вуз, вернее. СЕЙЧАС я когода вспоминаю - вздрагиваю, так мне это странно и по ней совсем не заметно. Но она не закончила по уважительным причинам. И постоянно занималась всесторонним самообразованием. 06.02.2006 00:19:21, RED-BLUE
Что есть уважительные, а что не уважительные причины? Например, работа с 17 лет корреспондентом в одной из известных газет - уважительная причина? А необходимость кормить семью? А серьезный бизнес, при котром времени на институт не оставалось? 06.02.2006 00:26:29, Харас
RED-BLUE
Работа с 17 лет корреспондентом - не кажется уважительной, хотя если от человека требовали ежедневного 12-часового присутствия на работе - тогда конечно. Интересно, это реальный пример?
По двум оставшимся вопросов нет. А также состояние здоровья, в т.ч. близких (нужен уход), т.е. все, когда трата времени еще и на учебу становится непозволительной роскошью.
06.02.2006 00:40:01, RED-BLUE
Абсолютно реальный. Ему уж под 50, удивительно интересный человек, с разносторонними знаниями. Успешной карьерой в различных областях и очень интересной жизнью. Насколько я знаю, о брошенном в первом же семестре институте не жалеет:) 06.02.2006 00:52:31, Харас
RED-BLUE
Мне сложно судить об отсутствии "советского" в/о. ИМХО, тогда все было другим. А к тому же, к 50 годам должны быть "накопления", которые заменят или с лихвой покроют те пять лет :)
С ровесниками проще. Виднее разница.
06.02.2006 01:02:37, RED-BLUE
На мой взгляд мои ровесники тоже имеют советское в/о:) И она было во многом даже лучше, чем современное. 06.02.2006 09:10:22, Харас
RED-BLUE
Я с этим даже не спорю! Но я лично попала в один из первых "новых" вузов. Неплохая была задумка. Жаль, что все ушло в коммерцию. 06.02.2006 11:26:03, RED-BLUE
Когда я поступала. их в принципе еще не было:)))) 06.02.2006 13:08:05, Харас
RED-BLUE
Наш появился на год позже твоего поступления :) 06.02.2006 13:36:36, RED-BLUE
Tomsik
У-у-у, какие вы тут все молоденькие! :-))) - когда я поступала, иx еще не то что "в принципе", иx даже в самыx смелыx мечтаx еще не было ;-))))))))))) 06.02.2006 13:14:10, Tomsik
Tomsik
:-) Вот наличие или отсутствие ВО для меня никогда не было "критерием выбора друзей" ;-)
И такие есть, и такие.
Дома разницы почти не чувствовалось (т.е., те, кто "с", этим своим "С", как флагом, не размаxивали), а здесь - чувствуется несколько больше, но тоже не очень (я все-таки в Восточной Германии, "социалистическое прошлое" сказывается). В поколении моего сына, думаю, разница будет намного заметнее - уже по тому, как идет отбор школьников и иx разделение на "гимназистов", "реалистов" и "выпускников 9-летки" сразу после 4-го класса.
05.02.2006 23:07:06, Tomsik
Я не имела в виду вообще отбор друзей. Меня обратное интересовало, если среди друзей такие люди есть, то чувствуется ли отличие.... 05.02.2006 23:13:58, Харас
Tomsik
А я и на этот вопрос ответила - очень даже подробно :-) 05.02.2006 23:15:59, Tomsik
[пусто] 05.02.2006 22:46:05
Дубравка
подпишусь и у меня примерно так.

Срез близких друзей, это все выпусники одного вуза и даже одного факультета. И в принципе расширения этого круга не хочется и вряд ли предполагается.
05.02.2006 23:05:02, Дубравка
ХусФрю
Про позднюю актуализацию. Это очень индивидуально, и на мой взгляд - удивительно распространено и среди людей с высшим образованием. Когда попадаются люди, только в 28-32 года осознающими "простые правды жизни" - удивляюсь, что они прошли институт/университет. Так что это отдельный интересный вопрос - почему некоторые люди так поздно зреют. 05.02.2006 22:51:24, ХусФрю
[пусто] 05.02.2006 23:14:17
Меня, например, в вузе не учили психологии, философии или истории (не считая историю КПСС:)) Все что знаю, получила сама из других источников. 05.02.2006 23:17:38, Харас
ЕК настоящая
Получила - потому что знала, КАК получить, сумела найти ГДЕ получить и вовремя догадалась, что это надо ПОЛУЧИТЬ (взять!).
Это и есть признак (один из) системности. :)
06.02.2006 08:16:39, ЕК настоящая
Это легко учит семья, 5 лет институт ане обязательны. 06.02.2006 09:11:26, Харас
ЕК настоящая
Правда, соглашусь, что 5 лет для этого не нужно. Достаточно 1,5-2 лет. Кому-то - и того меньше.
06.02.2006 09:35:35, ЕК настоящая
ЕК настоящая
Не легко и не всякая семья. Я бы даже сказала "мало какая семья". Ведь родители должны 1) и сами обладать этим, 2) и понимать ценность и необходимость этого, 3) и суметь этому научить. 06.02.2006 09:26:53, ЕК настоящая
ChiChi
Подпишусь. 06.02.2006 08:23:06, ChiChi
ХусФрю
Я что-то такое чувствую (в смысле пользы ВО:), но по правде сказать - среди людей с техническим ВО очень многие гуманитарные системные вещи пропущены мимо ушей "от и до". 05.02.2006 23:16:48, ХусФрю
а по поводу гуманитариев - у них много специфических знаний именно в общеупотребительных областях: искусство, история, философия - о чем люди любят потрындеть. вряд ли выпускники МИФИ смогут увлечь всю компанию темой своего диплома :) 05.02.2006 22:45:10, Маграт
ОООльга
а мне почему-то кажется, может и ошибочно, что люди без ВО в наше время - это очень ленивые люди. Им влом было учиться, куда-то поступать. Или влом было сдавать экзамены в сессию...

им лень работать. Потому что реалии такие, что без ВО на приличные должности не берут.

А я не люблю ленивых людей :) с ними может быть интересно пообщаться, но вряд ли такой человек станет "моим", очень близким и т.п.

05.02.2006 22:37:51, ОООльга
ХусФрю
В ВУЗах полно ленивых людей. 05.02.2006 22:56:09, ХусФрю
ленУля
Точно :))) Им лень было идти в армию или на работу :) 06.02.2006 00:24:18, ленУля
Среди моих знакомых вуз многих не защищал от армии: они попали на годы, когда брали всех. 06.02.2006 00:27:45, Харас
SVETKA
Я тут по случаю снова учусь. Не на полное время, блоками. В пятницу сидела целый день в библиотеке, сидела и в субботу... Вышла, иду по Оксфорду, вокруг студенты снуют, брусчатая мостовая под каблуками гулко отзыватся, и вдруг меня осенило - это такой кайф УЧИТЬСЯ, по сравнению с работой это ТАКАЯ ФИГНЯ!!!! Не вижу в неучении лени. Работать без учебы не легче, а в чем-то даже тяжелее, приходится начинать с самого низа... 05.02.2006 22:49:57, SVETKA
London
Да не трудно учиться, трудно себя заставить учиться! 05.02.2006 22:54:37, London
SVETKA
Труднее, чем работать? 05.02.2006 22:55:47, SVETKA
London
Все начинать что-то новое трудно. Заставить себя учится (или рещится на это) - труднее, чем работать. Да. Для большинства
Тем более, что в большинстве случаев придется совмешать, и не просто попеременно работаь-учиться
05.02.2006 23:01:48, London
SVETKA
Мне кажется, что единственная действительно серьезная проблема, что за учебу не платят, а ровно наоборот, еше и самому приходиться порой платить... Вот и получается, что люди, кому нужны деньги или кто сильно мотивирован деньгами не идут учиться. 05.02.2006 23:07:12, SVETKA
Мне на днях один человек сказал, что он готов получить высшее образование, если найдется институт, где учат на начальника склада. Кто-нибудь знает такой вуз? 05.02.2006 22:43:59, Харас
ЕК настоящая
Не надо вуз. Можно пройти спецкурс "Складская логистика". От 16 часов. 06.02.2006 10:07:59, ЕК настоящая
на начальника склада не учат, им становятся :)
пусть на логистику идет. или на общий менеджмент какой-нибудь. или на бух. учет на худой конец.
05.02.2006 22:56:25, Маграт
Он им уже стал, это иногда начальство (новое, когда работу меняет) про в/о спрашивает:) 05.02.2006 23:02:17, Харас
London
Товароведение, что-ли. Ничего нового не узнает, но если корочка нужна...
05.02.2006 23:05:36, London
Не нужна, все начальники, поняв, что они такогоинститута не знают. удовлятворяются ответом:) 05.02.2006 23:14:39, Харас
London
Я не могу сказать, что я не люблю ленивых людей:)) Но в этом случае (о котором ты говоришь) я прото не понимаю их.
Если все равно человек горбатится на какой-то работе и получает, к примеру, 400 у.е. И в ближайшие лет 15 будет получать стоько же.
и для того, чтобы получать в 2 раза больше, а потом в 3,ему нужно получить эту дурацкую корочку. И ему лень. Вот это я точно не понимаю
05.02.2006 22:42:11, London
о какой лени вы говорите...
вот друг у нас семейный - закончил пту какое-то. не было у родителей денег, не мог он учиться, надо было работать. ну и работал. только у него хватило ума работать не на дядю, а на себя. сейчас у него сеть магазинов и несколько рефрижераторов, которые он в аренду сдает.
05.02.2006 22:58:47, Маграт
насколько я помню, было время, когда ВО как раз ограничивало зарплату, и инженеГр знал четко, что до продавца магазина ему не дослужиться по толщине сберкнижки ;)) если уж мы говорим о временах, когда в ВО загоняли ;)) 05.02.2006 22:56:27, Ромолетта
Кто тебе сказал, что без в/о люди получают 400 баксов?:)))))))))))))) Это тоже один из привычных стереотипов:)))) 05.02.2006 22:55:53, Харас
Это странная штука. У меня подруга недавно получила ВО. Ускоренное обучение. Три года фигни на палочке. Теперь она получает больше денег за ту же работу, что выполняла и раньше . Где смысл? 05.02.2006 22:51:36, Караул
Аксандра
Я так влезу на секундочку, "как краевед", можно?
Лично знаю людей без ВО, которые получали/ют хорошо больше 400. Ну вообщем получают ту же 1000-2000, что имеют и люди с ВО на аналогичных должностях. Больше - получают в любом случае не за "корочки", там уже другой порядок качеств...
05.02.2006 22:47:12, Аксандра
London
Наверное, мы с тобой в разных местах ходим... 05.02.2006 22:55:49, London
Аксандра
Очень может быть.
Я волею судьбы имею много знакомых из скажем в общем "IT-сферы". Так вот там как-то зарплаты с ВО никак не связаны вообще...
05.02.2006 23:21:28, Аксандра
а я знаю людей без ВО, и не одного, которые миллионы зарабатывали...в долларах:))) 05.02.2006 22:50:08, Лангуста
Аксандра
И таких знаю. Но мало :-))
05.02.2006 23:22:31, Аксандра
и мне встречаются, но обычно это люди с неоконченным ВО, у них просто времени не было корочки получить 05.02.2006 23:04:43, Лана Б.
London
Ну да, это понятный вариант, я про одного такого писАла ниже:)) 05.02.2006 23:10:14, London
London
Лен, согласись, что долларовых миллионеров все таки единицы:))
Я говорю про общую массу
05.02.2006 22:53:49, London
ты знаеш...что то они мне часто попадатся стали последнее время:))) я даже уже не знаю, что такое обшая масса:))) 05.02.2006 22:59:01, Лангуста
а я ленивая...до жути...:))) 05.02.2006 22:45:12, Лангуста
и ты не одна такая... ;)))) 05.02.2006 22:47:40, Ромолетта
Аксандра
Их есть у меня :-))
Правда вот один из них планирует доучиться к июню, но до этого как-то жили и без его высшего образования :-))
Я - с тобой солидарна в этом вопросе полностью.
Может я сама плохо училась и мне мало дало образование... Но серьезных отличий ни от меня, ни между собой (с высшим и без) - не вижу...
05.02.2006 22:34:27, Аксандра
Я просто раньше так активно с ними не пересекалась и жила в привитых с детства стереотипах. А когда реально столкнулась, была удивлена, как много людей, кому оно реально ни за чем не нужно и они прекрасно живут (и устроились) без него. Для их профессиональной деятельности в/о ничего дать не может. 05.02.2006 22:45:28, Харас
программисты, например? они свои знания в другом месте и другим спрособом получают. 05.02.2006 22:48:10, БагирРА
не видела ни одного программиста без ВО :) 05.02.2006 23:57:29, Йоко
Хорошо знаю одного крупного специалиста по базам данных, много лет успешно трудящегося на этой ниве без ВО. Мой БМ, тоже специалист по базам данных, уверяет, что оконченный им когда-то мехмат не помог ему ничем и не сдался ни на минуту. Окончил он его сугубо стараниями робителей, под угрозой вылета каждую сессию (хотя и получил медаль в итоге:), потому что работал с первогокурса и не хотел время терять. ынешняя его место работы - заслуга не только и не стольок диплома, сколько именно рано начатой карьеры и сложившегося имени-авторитета. 06.02.2006 11:55:53, nastena
видела и вижу - правда, они книжки толстенные на английском без конца выписывают :) 06.02.2006 00:04:43, БагирРА
толстенные книжки на русском и английском - это удел всех программеров 06.02.2006 00:31:45, Йоко
то есть знания получить можно не только в вузе или как? я не поняла мысль :( 06.02.2006 00:44:46, БагирРА
Аксандра
Я бы познакомила с мужем, но ему осталось до ВО полгода :-)))
Но честно-честно все годы до этого он представлял собой программиста без ВО :-))
06.02.2006 00:03:49, Аксандра
:)) 06.02.2006 00:32:33, Йоко
ХусФрю
У меня полно родственников и знакомых со средним образованием, попадаются и с высшим. Разницу почему-то замечаю. Но самую большую разницу всегда автоматически замечаю - люди с какой-никакой математической основой образования насупротив людей с какой-никакой гуманитарной основой. Без разницы - основа эта "высшая" или только "средняя". Эти категории людей разнятся чуть ли не аксиомами и правилами логического вывода, т.е. действительно "основами". 05.02.2006 22:31:02, ХусФрю
не хочешь ли ты сказать, что гуманитарии не подвластны никакой логике? ;) 05.02.2006 22:45:59, Маграт
ХусФрю
Они подвластны какой-то. Только она другая, чем у математически-подкованных. Одними словами подразумевают не просто разное - противоположное иногда. Карамболь. 05.02.2006 22:47:39, ХусФрю
SVETKA
А людей с естественнонаучными специальностями - образованиями, тех же медиков, биологов, химиков ты куда относишь? ; )))) 05.02.2006 22:54:24, SVETKA
ХусФрю
А они бывают разные . Видимо, по склонностям и по типу ВУЗа, который окончили. Но химики и биологи обычно математически-подкованы. Врачи разные бывают. 05.02.2006 22:57:26, ХусФрю
London
Да, это точно. 05.02.2006 22:42:48, London
если и чувствуется , то только в темах общения:) - хотя интеерсно и с теми, и с теми, просто по разному:) само по себе российское высшее образование немного значит( ИМХО офкоз) дипломом определенного учебного заведения, уровня МГУ или МИФИ - другое дело:)))
дело - в человеке:))))в оригинальности мышления, в воспитании и т.д.6)
05.02.2006 22:28:19, Поросенок
А как чувствуется в темах общения? 05.02.2006 22:47:34, Харас
образование чьё-либо меня вовсе не колышет. Чего и всем желаю. 05.02.2006 22:10:41, Texas
Я как-то имела в виду общение в реале, да еще и постоянное общение. Так что в копилку добавлять не буду:) 05.02.2006 22:14:13, Харас
London
Да ладно :)) 05.02.2006 22:11:47, London
клянусь 05.02.2006 22:29:23, Texas
London
Не верю 05.02.2006 22:31:41, London
[пусто] 05.02.2006 22:48:15
London
мудрость - это не равно ум или знанния 05.02.2006 23:03:23, London
Лид, да нет разности в нужных в жизни знаниях. Вот как нис странно - нет. В определенной области по профилю института - да есть, но многие ли из нас работают по специальности. записанной в дипломе?
И зачем нам данные на эту тему в вузе знания?
05.02.2006 23:06:57, Харас
London
Слушай, ничего не поняла, что ты сказала:))
Наверное, у меня какой-то очень ораниченный круг общения. Есть масса знакомых с неокон. высшим (очень энергичных и успешных), но ни одного не знаю без ВО (т.е. непоступавших)хоть более-менее успешного.
Из этого топика я поняла, что это - узость моего круга общения. Что в самом деле таких людей - до фига:))
05.02.2006 23:14:09, London
:))))) 05.02.2006 22:34:25, Texas
пчела Майя
У меня тоже нет таких людей среди друзей. Хотя может вечерний филфак МГУ подойдет за отсутствие ВО? 05.02.2006 22:09:32, пчела Майя
:))

А где формировался круг друзей?
05.02.2006 22:14:39, Харас
пчела Майя
Вот этот филфак - это одноклассница. Но она на дневной не поступила просто. Мне кажется, важно не наличие ВО, а идея его получить. Идея у нее была. Еще есть однокурсники. Еще есть всякие люди, которые появились как друзья друзей. А! Вспомнила. Самый гениальный из моих знакомых, программист, с заочным политехом. Причем в этот политех он пошел учиться, когда его собрались сделать начальником отдела, а оказалось, что у него нет образования, и значит нельзя. Но у него не было мамы с папой, когда он школу закончил. Некому было его пинать в ВУЗ. 05.02.2006 22:20:37, пчела Майя
Я знаю не мало людей, кого туда пнули, а они ушли после 1-гогода, первой сессии. И тех, кто вообще туда не пошел. Собирались или нет, знаю не про всех.... 05.02.2006 22:30:51, Харас
London
:)) 05.02.2006 22:12:00, London
Есть, вестимо. Чистоты эксперимента не будет, все про всех известно.
Есть категория людей, которым этого образования явно не хватает.
05.02.2006 21:37:04, Караул
Как же вестимо, если на полном серьезе мне люди доказывали, что они с такими не общаются:) 05.02.2006 21:38:21, Харас
Есть, это про то, что есть у меня знакомые и друзья без ВО:-)Но, про них я знаю.
А на глаз, нет, не определю.
Да, меня это и не волнует.
05.02.2006 22:14:55, Караул
London
Среди знакомых - только портниха и парикмахерша. Среди родственников -есть. Разница - чувствуется. Хотя иногда в чем-то они мудрее меня.
Но у меня как-то вообще странно. На работе моей нынешней, на которой мне нравится, в комнате сидят 5 человек. Из них трое - с красными дипломами, двое - с МВА, двое - в процессе написания диссера.
Но это единственное место работы, изо всех, мною виденное, где все эти ордена и медали реально соотвествуют хорошим мозгам и являются неким пропуском в нашу неплохую контору:))
05.02.2006 21:34:10, London
Парикмахер и портниха - это не круг общения, ИМХО, это вариант обслуги.... РОдственники - тобой добровольно не выбраны, поэтому тоже считаться не могут. 05.02.2006 21:39:17, Харас
интересно... знаю портниху, печатающуюся в журналах, и парикмахера, подрабатывающего архитектором-дизайнером - каким образом это выносит их из круга обсуждения? ;))) что-то не о том уже пошло, по-моему.... 05.02.2006 21:45:00, Ромолетта
Если они для вас выступают в роли парикмахера и портнихи, а не людей с которыми вы общаетесь для души, то выносит. Так же, как туда не попадают продавцы ближайшего магазина и водитель автобуса, отвозящий ребенка в школу.... 05.02.2006 21:51:53, Харас
London
У меня, кстати,портниха замечательная. Шьет потрясающе, и как-то я с ней совпадаю по энергетике, что ли... Я когда у нее сижу (усталая с работы обычно), она что-то трындит о своем, а я почему-то воскресаю...
Иногда ржем, иногда - просто в качестве фона ее слушаю. Но как-то очень комфортно...
Я бы на ней женилась, если бы ьыла бы мужиком:))
Но она почему-то незамужем (и никогда не была и молчела нет) в свои 37 лет...
05.02.2006 21:51:25, London
London
Значит -нет:))
Если сильно напрячься, могу вспомнить знакомых, кот. не закончили институт - бросили. Лень и неинтересно
Достаточно много знакомых, которые кое-как учились в ВУЗЕ, сейчасочень успешны.
Абрамович, кстати, если мне не изменяет память, учился в двух вузах, но ни одного не закончил:))
Это я к слову, а то будете придираться, что я его в знакомые записала:))
05.02.2006 21:44:09, London
я думаю, тут дело не в образовании. просто "круг знакомых" - он определяется очень многим - местом проживания, интересами... видимо, если в круг знакомых "москвичей района Садового кольца" войдет житель поселка Песочинский калужской области, и он окажется "без высшего образования", да еще и с вредными привычками, то разница все-таки будет заметна ;)

а когда речь идет о бывших одноклассниках, или сотрудниках - пусть разного профессионального уровня, но, все-таки, чем-то объединенных - там действительно наличие ВО скорее всего вообще не скажется...
05.02.2006 21:31:56, Ромолетта
SVETKA
Да, я что-то подобное про "круг общения" хотела написать, но у тебя лучше получилось : ))) 05.02.2006 22:08:33, SVETKA
у меня есть знакомые без вышнего, ничем от людей с вышним не отличаются:) 05.02.2006 21:26:15, Чернобурка
для меня это что-то вроде знака качества :) ведь действительно: люди без ВО могут быть драматически разными, и если какого-то человека окружают такие люди, у которых наличие/отсуствие ВО на лбу не написано, образно говоря, - то плюс тому, кто этот кружок центрообразует 05.02.2006 21:44:05, БагирРА
London
А что значит - на лбу написано? Я ни у кого диплом не спрашиваю, когда знакомлюсь.
Кстати - знакомлюсь я чаще всего на работе, а туда без ВО просто не берут. Только в исключительных случаях, которые интересны сами по себе
05.02.2006 21:46:48, London
так - "образно говоря" :)
вопрос поставила не я - я лишь ответила как понимаю: в общении с одними людьми ясно понимаешь, ну нет у них ВО :) с другими - а вот у этих есть.
есть и более высокая категория: в людях столько достоинств, достойного, интересного, etc., что и в голову не приходит задумываться, есть или нет - у них есть что-то из более высокой логической категории.
05.02.2006 21:53:59, БагирРА
Видимо, таких знакомых как раз нет у людей, у кого круг общения был сформирован в институте или на работе образуется. 05.02.2006 21:53:28, Харас
London
Ну да - на улице уже давно не знакомлюсь:)) На дискотеке - тоже:)) 05.02.2006 22:08:00, London
Tomsik
:-) А есть еще такая категория - друзья детства... знаете, с теx времен, когда думалось не о будущем ВО, а о куличикаx в песочнице :-)))
А еще - школьные подруги/друзья, которые и после 10-летки не обязательно поступили в институт...
05.02.2006 23:11:11, Tomsik
у нас прекрасные друзья - были нашими соседями на старой квартире. 05.02.2006 22:25:25, Маграт
SVETKA
Эк ты серьезно выступаешь... на дискотеках не знакомишься... типа потанцевать - пожалуйста, а знакомиться ни-ни! ; ))))))))))))))))) 05.02.2006 22:10:44, SVETKA
London
Слушай, ты меня поймала - не так давно познакомилась:))
Но он с ВО оказался:))
05.02.2006 22:13:06, London
SVETKA
Мое личное ИМХО, что до 30 лет у человека многое определяется образованием, после 30ти и от определенного уровня позиций, уже неважно образование, важно как человек сформировался за свою рабочую карьеру. 05.02.2006 22:15:41, SVETKA
London
Да я чего-то просто даже не могу припомнить, как можно было миновать в мои годы чашу сию...
Ну всех же абсолютно запихивали в институты
И интеллигенстные семьи - ну как же без него. И самые простые семьи - а как же без него.
Надо было в 16 лет иметь какую-то офигенную силу характера, чтобы так переть против родителей
05.02.2006 22:22:08, London
Tomsik
А почему-то среди моиx школьныx приятелей никого так уж не "запиxивали" - кроме одной девушки, которую пытались "запиxать", но она оказалась с ОЧЕНь сильным xарактером и пошла не на экономический факультет, и даже не в торговый теxникум, а в теxническое училище легкой промышленности. 05.02.2006 23:14:06, Tomsik
М-м-м. А может ты и в точку попала.... Вокруг нас в основном люди с сильным характером.
А вообще основна причина у почти всех, кого знаю, - это работа. Или просто она сама по себе интересная была и с вузом не совмещалась, или банально деньги были нужны.
05.02.2006 22:34:28, Харас
SVETKA
Ну, запихивали может и всех, а вот доучивались не все. ; ))) У нас после первой сессии треть согрупников вылетела... Да вот и муж мой, к примеру, так свой философский диплом и не домучил. Я, кстати бы тоже может ушла бы после 3го курса, если бы не лень матушка, в тот момент учиться было проще, чем НЕ учиться. Работать бы надо было... ; ))))))))))))) 05.02.2006 22:25:58, SVETKA
Не всех и запихивали. Некоторых не смогли, некоторых и не пытались, хотя сами родители в/о и имели. 05.02.2006 22:35:33, Харас
London
Ну понятно, что не все доучились.
Я про то, что вообще не ходить (не поступать) в ВУЗ
05.02.2006 22:32:36, London
Легко... Правда. средне-специальное большинство все же имеет. 05.02.2006 22:48:54, Харас
Не вижу связи общей образованности с полученным образованием. Не замечаю. 05.02.2006 21:12:03, _Ирунчик
Для профессионального общения имеет значение, для личного не особо. Хотя, пожалуй, большинство среди моих друзей все-таки с ВО. Что, правда, не удивительно, посколкьу компания у меня в основном со студенческих времен.:) В семье считалось, что у нас ВО должно быть.:) Мы соблюли.:) 05.02.2006 20:29:08, БК
SVETKA
Очень сложно делать обощения такого рода. Я далеко не у всех знакомых спрашивала, есть ли у них высшее. Впрочем, разница резко заметна среди тех, кто "гордится", что у него нет высшего образования и оно де ему не нужно...
Среди коллег англичан разница более заметна. Те, кто без высшего, менее склонны к интеллектуальным занятиям, чтению, расширению горизонтов, профессиональному росту.
05.02.2006 20:27:01, SVETKA
А почему, среди англичан более заметно, как ты думаешь? 05.02.2006 21:09:30, Харас
SVETKA
Классовое общество. Интеллектуальные и духовные развлечения, как и высшее образование, не в последнюю очередь, дорогостоящее развлечение, если твои родители не могли себе этого позволить и ты к этому с детсва не приучин, то проще и естественнее продолжать пребывать в данном состоянии и далее, что они и делают. ; )))))) 05.02.2006 22:05:46, SVETKA
Т.е. те, у кого родители высшее образование имели, практически всегда тоже его получают, да? И наоборот? 05.02.2006 22:15:49, Харас
SVETKA
Примерно так. Правда сейчас круг людей с высшим образованием расширяется, с одновременным падением качества этого самого образования в второсортных университетах... И тем ни менее, амбиции человека во многом определяются семьей, в которой от родился. От этого зависит в том числе и место проживания, от места - школа, от школы - шансы попасть в университет и особенно в хороший университет, и так далее... 05.02.2006 22:22:20, SVETKA
кстати, среди американцев тоже заметнее - думаю, потому, что тут образование и вообще обучение чему бы то ни было очень узко специализировано, и не многие дают себе труд интересоваться чем бы то ни было, кроме своей профессии... 05.02.2006 21:34:43, Ромолетта
судя по моему опыту, это действительно только для тартуских филологов - их ВО часто напрягает в общении ;) то есть важно знать об их ВО - тогда ничему-с не удивляешься
с другими хоть и по-разному, но нормально и без исключений
вообще-то для меня существенней знать в какой области человек профи или хотя бы специалист
05.02.2006 19:45:59, БагирРА
для меня разница в образовании очень заметна... мне после 2-х недель на сайте знакомств пришлось в анкете добавить в графу образования для предполагаемых новых знакомых "some college" - предполагая, что у них по-крайней мере было желание научиться чему-то... Самое интересное - что наиболее яркие и бурные романы у меня были с высокообразованными мужчинами (Ph.D.) Как сказал один из них: "к сексу нужно подходить с умом" :) 05.02.2006 19:45:27, Лана Б.
абсолютно не чувствуется. у людей судьбы совершенно по-разному складываются, и такая мелочь, как образование, может случиться, а может, и нет. никакой корелляции с умом, интеллектом, кругозором, способностью длительно просиживать штаны, житейской мудростью, успешностью - НЕ ЗАМЕЧЕНО :)
я вообще не понимаю, что это за фетиш такой - высшее образование.
05.02.2006 19:43:08, Маграт
Совершенно согласна. Бывают прекрасные люди без образования и тупые с дипломом. Жизнь может по-разному сложиться... 05.02.2006 20:24:09, Travka
* Ленуся *
я заметила что некоторые мои знакомые с 2-3 высшими ооочень о себе большого мнения. часто зря.. 05.02.2006 19:41:30, * Ленуся *


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!