Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А я про святую воду

Знаю, есть тут девушки верующие. Подскажите, пожалуйста, до которого часа сегодня воду будут в церквях выдавать-наливать? А то я на работе допоздна, думаю, поеду в 11-12 ночи, поздно уже будет? Матушка осерчает, без воды грозилась домой не пущать...
18.01.2006 11:00:52,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Полевка
В храме, где я работаю:) сегодня разливают с 12.30 до 19. Завтра с 10 утра. 18.01.2006 12:25:44, Полевка
А народу много? 18.01.2006 12:45:17, Sofia
Полевка
Жуть сколько. Пускают партиями, остальные стоят на улице за забором:( 18.01.2006 14:57:48, Полевка
Emily
В церкви у нас под окном (спальный район) совсем мало людей, наверное, морозов боятся. Обычно хвост тянется метров на 70. Сегодня - ни одного человека в очереди на улице. 18.01.2006 12:52:18, Emily
Молекула
Так очереди обычно в Крещение, а оно завтра. 18.01.2006 13:16:54, Молекула
Emily
По результатам ежегодных наблюдений в окно :-))) очереди и в Сочельник неслабые. 18.01.2006 13:23:52, Emily
Обычно до начала вечерней службы.А так в разных храмах по разному. 18.01.2006 11:20:15, галя и
Вообще-то святая вода в церкви каждый день. А то что она какая-то особенная на Крещенье - предрассудки (так наш батюшка говорит. Но если вера города берет, так что пусть будет волшебная в крещенский сочельник - сегодня, и на Крещенье - завтра. Традиция... 18.01.2006 11:18:35, Musik + 3 богатыря
Emily
Не-не, вы путаете разные вещи. (Дальше - с точки зрения Православия.) Батюшка имел в виду другое. Предрассудки - это "в каждом кране вода в ночь на Крещенье особенная". А в храме вода на Крещенье однозначно - не та же вода, которую малым чином освящают на молебнах и выдают круглый год всем желающим. Последнюю, "просто святую", воду можно пить не натощак, а когда угодно, хоть суп на ней варить.

Крещенская вода - "великая агиасма" - особая святыня, принимается (кроме дней Сочельника и Крещения" строго натощак "с благоговением", и имеет бОльшую благодать.

Крещенская вода освящается два раза, два дня подряд - в Сочельник (сегодня) после литургии, и непосредственно в день Крещения (завтра), и раздается верующим во все время, пока храм открыт, но не во время служб. Я сегодня рассчитывала бы на время до 17 ч.

Сейчас еще какую-нибудь ссылочку найду... В библиотеке по ссылке есть слева, в меню, раздел "Основы православия". Там, ближе к концу, есть брошюра "Что нужно знать о святой воде" (к сожалению, прямую ссылку не могу дать).
18.01.2006 12:40:05, Emily
А почему сегодня? Завтра вроде бы Крещение, сегодня сочельник. И вода завтра будет, в 00.00 вода будет святая во всех водоемах. Про водопровод точно не знаю. 18.01.2006 11:04:39, hanhi
Сегодня.. Я по ТВ видела 18.01.2006 11:11:08, Gulchatai
Велена
и сегодня и завтра. Сегодня сочельник, воду освященную в этот день у нас называют Богоявленской, а завтрашнюю - крещенской. 18.01.2006 11:28:26, Велена
Emily
Вода одинаковая, непонятно, почему в названии делается различие. Тем более, что Богоявление так же завтра, как и Крещение. 18.01.2006 12:41:31, Emily
Велена
я знаю, что Богоявление завтра, но воду почему-то так различают. Может быть только в нашей местности)) 18.01.2006 12:51:38, Велена
Emily
Всякое бывает - обычаи ))) 18.01.2006 12:53:17, Emily
Маман сказала седня. А я в этом, как свинка в апельсинах... просто надо решить, что делать. 18.01.2006 11:06:41, Акцент
Сегодня или завтра без разницы(все равно будет КРЕЩЕНСКАЯ).Но Крещенская вода должна быть в доме всегда!Я Крещенской водой умываю ребенка,если что то мне не нравится или даю пару гладков,а СВЯТУЮ ВОДУ (набраную в другие праздники)даю пить,когда болеет или капризничает.Поэтому Вам надо что то придумать и набрать за эти 2 дня воды.Хотите поделюсь с Вами(но не больше литра),но Вам нужно будет подъехать в Бутово. 18.01.2006 13:46:50, ZAray


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!