Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

O'Merry

Размышления в рабочие будни

Журнал, в котором я имею несчастье трудиться в настоящий момент, называется «Куда пойти учиться». И каждый авторский текст, который попадает мне в руки, вызывает у меня чувство легкого недоумения. Уж больно навязчиво толкуем мы абитуриентам прописные истины - вроде необходимости соблюдать режим дня и тщательно выполнять все домашние задания у репетиторов...
Но вот сегодняшний текст вызвал в моей душе бурю возмущения. Не кто-нибудь, а старший преподаватель МГТУ им. Баумана, дает советы родителям поступающих детей. Люди! Одно из двух – либо я действительно не мать, а ехидна, и совершенно не представляю себе, каково оно нынче поступается в вузы, либо нынешние выпускники в массе своей - охламоны и лоботрясы... Иначе чем объяснить, что родителям настойчиво рекомендуется немедленно перестать жить и работать, а вместо этого заняться неусыпным контролем: как там чадо занимается?
Не преувеличиваю. Вот вам только некоторые советы автора (привожу как есть, без изменений, прямо из оригинала):
«На подготовительных курсах у группы есть куратор и староста. Звонить им рекомендуется через каждые 10-15 дней. У старосты спросите: где сидит ваш ребенок - в первых рядах или забившись в угол? с кем? приходит вовремя или опаздывает? удаляли его с занятий или нет? У куратора поинтересуйтесь, по каким предметам ваш ребенок отстает, а по каким лидирует, какие оценки стоят в журнале за последние контрольные, есть ли дополнительные занятия и т. д. Репетиторам рекомендуется звонить после каждого пятого занятия и лично встречаться - минут на 15-20 - после каждого десятого.
Ежедневно просматривайте тетради своего ребенка. Иногда там больше красного цвета. Обсуждайте пройденные темы, что вы забыли, пусть ребенок вам доступно расскажет. Сверьтесь с программой вуза - сколько еще осталось неизученного или неповторенного материала? Успеют ли все до экзамена? Посмотрите, как абитуриент делает домашнее задание и что пишет репетитор после проверки? Понаблюдайте, как он работает дома, заложили ли вы в нем стремление к добросовестному труду? Он решает задачи по физике под тяжелый рок, а по математике под мультфильмы? Во время выполнения заданий пять раз ходил «попить» чайку» и всего лишь час разговаривал по телефону?»

Слушайте, ведь речь идет не о шестилетке и даже не о пятикласснике! Как работающий родитель может наблюдать за процессом подготовки абитуриента? Почему родитель (который вполне может быть технарем ,а ребенок –гуманитарием, к примеру!) должен ориентироваться в программе вуза и расспрашивать ребенка о «забытом» – да что там, о том, чего родитель знать не знает да и не надо ему этого сто лет??? Я уже молчу про чудесные советы встречать и провожать ребеночка на курсы, работать у него личным шофером .чтоб он не тратил своего драгоценного времени, обеспечить ему не просто полноценное питание, но и следить, что он кушает в течение дня, и т. д. и т. п. То есть предлагается, судя по всему, взять своего рода «декретный отпуск» и начать нянчиться по новой.
В страшном сне мне не могло присниться, чтобы мои родители контролировали процесс моей подготовки к экзаменам! Да не родительское это дело ни минуты (ну, кроме помощи в организации процесса – репетитора поискать, курсы порекомендовать)! По моим понятиям, выпускник средней школы - вполне взрослый человек. Сколько есть у него к этому моменту ответственности, умения учиться и самоорганизовываться, - столько в него родителями за все предыдущее детство заложено, столько есть и больше уже вряд ли будет (если только жизнь добавит в свое время, но родители тут в любом случае бессильны).
Вот вы что думаете по этому поводу, а? Или это я как «мама девочки» опять выступаю? Или как заслуженная ехидна? Или все-таки я права, и мир сошел с ума: взрослым половозрелым особям настойчиво рекомендуется вести себя как младенцам неразумным?
12.01.2006 13:24:49,

267 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меня такое всегда смешило и была какая то уверенность что дети такие какие то "не такие" раз им даже родители не доверяют и вообще. Мои родители это мнение разделяли и очень были горды что нам ничем не помогают, а всякая учеба и БУЗы не проблема совсем. Потом подросла. И что мы видим? Например - у нашей знакомой семьи младшего мальчика вот так тянули со школы, и да, к ужасу моей мамы его мама ездила потом и в деканат и тп. Потом даже в аспирантуру заезжала:) - в основном против армии была акция на тот момент. А мальчик очень средних способностей был изначально. И вы знаете, как ни странно, все замечательно. У него сейчас прекрасная работа, стажировки за границей и тп, счастливо женат (туда мама, правда, никогда не лезла и близко:)). С родителями у него отношения хорошие. А под девизом "всё сам" он бы не поступил никуда 100% - ну поздно вот так "проснулся", а в армию забирают рано. и кому было бы лучше?
Да и потом по жизни видела много примеров когда родители реально помогли детям, к моему удивлению:). Да что там, мы с братом такие вот "самостоятельные" от контроля и не выиграли бы,конечно, но лишняя информация или хотя бы бОльшая заинтересованность со стороны родителей помогла бы мне избежать кое чего как я сейчас вижу.
13.01.2006 18:35:27, _Natasha_
ChiChi
Оля, до слов "каждого десятого" -могу подписаться. Потому что мой сыночек может репетитору наплести по больную голову, кучу домашних заданий и т.п., а сам слинять на час раньше по своим делам. И за подготовительные курсы, если я за это плачу туеву кучу денюхх (как за курсы твоего автора), ну хотелось бы знать -что ж там с моим проихсодит ребенком. Как минимум-посещаемость. Всё остальное- фигушки, либо сделает сам, либо будет как будет.
Там ниже правильно сказали - многое начинается с рОдов. Да, у моего была родовая травма. Да, невропатолог, снимая сына с учета в годовалом возрасте, предупреждала, что в школьном возрасте это может сказаться. Можно назвать ленью, но я-то как добросовестная мама про эту травму помню. Это память похуже моей, это реакция не такая как у меня быстрая. И многое чего.. Сниженный контроль опять же..
Во всем присоединяюсь к London! Прямо раньше меня все написала.
ЛЮДИ, НЕ СРАВНИВАЙТЕ УСПЕХИ ВАШИХ ДЕТЕЙ С ВАШИМИ УСПЕХАМИ В ИХ ВОЗРАСТЕ!!
12.01.2006 20:01:01, ChiChi
suricat
<Или это я как «мама девочки» опять выступаю? Или как заслуженная ехидна?>
Как мама ребёнка, которому это не нужно. Но дети бывают разные, и некоторым нужно другое, чем Вашей девочке.
12.01.2006 17:55:09, suricat
летом поступал мальчик одной сотрудницы, с которой я раньше работала. Он собирался в ин.яз поступать. Занимался на каких-то курсах дорогостоящих. Еще занятия с репетитором. У них был план, если он не поступит в ин.яз, то в другой институт, кажется педагогический, на бесплатное отделение. Мама дергалась все лето, похоже больше, чем сын. Рассказывала ежедневно про него, что он хочет поступить, но как-то несерьезно относится к этому. Вероятно устал после школьных экзаменов, хотелось расслабиться, а тут опять надо сдавать экзамены. Вобщем мама на успокоительных была долгое время. Потрачены большие деньги. Короче в ин.яз он баллы недобрал. В пед. сочинение провалил. Поступил на платное отделение в какой-то вуз.. К чему это я, контроль был тотальный, и к преподавателям мама ходила, узнавала все про него. Но вот не вышло... А кстати, я предлагала ей сразу без геммороя на платное идти после провала в ин.язе, потому что сразу было видно, что большого желания у мальчика в пед.идти нет, но они все равно мучались, но до конца шли по плану, который придумала мама..

12.01.2006 16:41:29, Шаффи
ОООльга
а вот что можно сделать, чтобы не пришлось своих детей так пинать? Вот многие ниже пишут,ч то да ребенок у меня бестолковый, безответсвенный. Он бы и хотел, но не может себя контролировать. ПОЧЕМУ?
когда все начинается? с 1-го класса? с 5-го?

Почему я без единого репетитора поступила? И сама сдавала документы, экзамены, селилась в общагу... Хотя мама тогда в Москве жила. И жила с 16 лет, получается, абсолютно самостоятельно. А с 18, получается, и сама себя обеспечивала?
12.01.2006 16:03:58, ОООльга
По моим наблюдениям врожденное. Но и скрость развития/взросления тоже индивидуальна. Т.е видя двух четырехлетних детей, из которых один значительно самостоятельней - нельзя сделать прогноз как оно будет через десять, а сравнивая двух десятилеток - не предскажешь, как все будет в двадцать лет. Но идет это изнутри. Как навык ходьбы, мне кажется - учи, не учи - а пойдет, когда созреет сам. 12.01.2006 19:53:24, _Ирунчик
suricat
<когда все начинается? с 1-го класса? с 5-го?>
Значительно раньше. Многое - с зачатия.
12.01.2006 17:51:42, suricat
Начинает это намного раньше, думаю с рождения... 12.01.2006 16:38:18, Йоко
London
Оль, а у Вас няня была в садовском возрасте? 12.01.2006 16:28:06, London
ОООльга
еще у меня автокресла не было :))))) может, в этом причина? :)))) 12.01.2006 16:59:54, ОООльга
ОООльга
:) нет! я в садик сама по утрам ходила :))) И очень возмущалась, помню, что меня вечером не хотят отпускать. Аргументировала, что раз сама сюда пришла, то и до дому дойду :)

все, значит, я опоздала :)))
12.01.2006 16:56:33, ОООльга
London
Смех смехом, но солгаситесь, что аргумент -я сама без репеторов 10 лет назад поступила в МГУ, значит и сейчас это сможет сделать среднестатистический ребенок - не совсем работает. Все меняется, как это не банально. Здорово, конечно, развивать в детях самостоятельность, я сама к этому стремлюсь. Но, так же и как и Вы, почему-то нанимаю ему няню, хотя сама я в детстве тоже с первого класса ходила в школу по полчаса в одну сторону :)) 12.01.2006 17:09:04, London
почему не работает? 12.01.2006 17:26:31, AleXXX
London
потому что даже наши дети не являются точной копией нас, а чужие уж подавно :))
все разные, и не всегда ответ нужно искать в родителях. Я не отдала. например, ребенка в 1543, потому что хотя может быть и нужно было, и там бы мне помогли его вырастить более самостоятельным. Потому что у меня были на то причины, в частности - тяжелые обстоятельсва его первых годов жизни. И кого в этом обвинять? Мое здоровье? Мою наследственность?
12.01.2006 17:58:54, London
ОООльга
очень не хочется думать, что твой ребенок среднестатистический, понимаете? хочется так вырастить, чтобы смог сам! 12.01.2006 17:14:02, ОООльга
London
Всем хочется:))
Но у детей на этот счет бывает свое мнение. И у природы, увы:((

Кроме того, я (как вы) выросла достаточно самостоятельным человеком. Но моя мама (не знаю, как ваша) такой задаяи не ставила. просто у нее не было времени мной заниматься особо. к счастью для меня :)) У многих моих одноклассников - такая же история с мамами. Но результат на выходе - совершенно другой
12.01.2006 17:22:31, London
пчела Майя
А это такая же функция нервной системы как развитие речи, между прочим. Бывает, они в год говорят, не заткнешь, а бывает - в три надо с логопедом заниматься. И от родителей это не зависит. Что-то можно по мелочи поменять, но не более того. С талантами так же. 12.01.2006 17:20:45, пчела Майя
пчела Майя
Да и тогда не все поступили. Ведь был конкурс, значит одни поступили, а другие - нет. 12.01.2006 17:12:57, пчела Майя
Это, когда дети в школу пойдут, тогда и выяснится нужно их пинать или не нужно. Самое интересное, что с собой сравнивать своих детей совершенно нельзя. Если Вы поступили без репетиторов, совсем не значит, что своим детям Вы не будете нанимать их в каком-то количестве :))) Время покажет. 12.01.2006 16:27:00, Ольга*
Вот Вы нам и расскажите, плз :)) 12.01.2006 16:22:01, Почти
Могу рассказать за ОООльгу, поскольку практически все мое окружение именно такое - бог знает откуда приехавшее или прилетевшее с чемоданом книг без родителей в Москву, подготовившееся без всяких репетиторов к экзаменам (да и откуда их было взять в наших провинциях, готовивших к МГУ), самостоятельно заселившееся в общагу и поступившее в МГУ на разные факультеты. Картина с небольшими вариациями примерно такая: дети - поголовно золотые медалисты, многие - золотые медалисты спецшкол, помимо школы всенепременно серьезно чем-то еще занимающиеся (законченная музшкола, или спорт на уровне кмс или мастера, или языковая подготовка и т.п.), подготовка к экзаменам - минимум за 2 года до поступления по хорошим учебникам, призеры городских, а то и всероссийских олимпиад и т.п. Короче - изначально очень сильные ученики школ и очень желающие поступить конкретно в МГУ. 12.01.2006 17:07:47, A_Z
ОООльга
если у вас есть какие-то выводы, расскажите! Потому что мне самой очень интересно. Я никак не могу словить что причина, а что следствие...

а т.к. я была сильным исключением в своем окружении, то у меня выборки нет :(

и в МГУ я оказалась почти случайно...
12.01.2006 17:12:06, ОООльга
Выводы - о чем? почему одни прилетели из Владивостока без родителей и готовившиеся самостоятельно - поступили, а другие, которых водили за руку - нет?
и потом - не лукавьте, скорей всего вы тоже попадаете под приведенное описание, хотя бы частично. Критерии отбора на самый лучший факультет МГУ - объективны как нигде - решил задания по математике - поступил, нет - гуляй. Это ж не сочинение, где существует понятие "не раскрыл тему", раскрытие темы на экзамене по математике не имеет двоякого толкования:). А чтобы сдать его, экзамен этот надо а) иметь на плечах не самую плохую голову, б) иметь хорошую подготовку не по школьным учебникам, в) быть достаточно целеустремленным. Уверена, все это у вас присутствует. "Случайные" люди на мехмате - весьма относительно "случайны", дураков среди них все равно нет:).
12.01.2006 17:26:13, A_Z
ОООльга
да, вы правы...

но я никак не могу разобраться, было ли это просто врожденным, или мама что-то такое сделала. Почему у меня вот так, а младшая сестра ровно наоброт относится к учебе?

целеустремленность - это воспитуемо? или только врожденное? или мамы, водя за ручку, нафиг отбивают желание куда-то стремиться?

а те мамы, которые выпустили детей в свободное плавание, только эти дети наделали непоправимых ошибок? жалеют ведь, мамы, наверное, что не водили за ручку?

где та золотая середина, которая оградит моего ребенка от реальных опасностей, но при этом оставит его думающим, стремящимся к чему-то?

почти риторические вопросы, я понимаю...

но если у вас есть информация о многих и многих вот таких золотых медалистов с чемоданом книг... Что у них общее? "в чем правда, брат?"
12.01.2006 17:39:14, ОООльга
sacha
ИМХО, целеустремленность не воспитывается, и не зависит от целеустремленности родителей, но ее отсутствие не обязательно мешает поступить:-))) 12.01.2006 18:08:02, sacha
London
И главное - насколько они успешны? и насколько счастливы?
Пару лет назад у меня был коллега, у которого ьыл красный диплом МГИМО по нашей специальности, степень, он был членом всех возможных международных профессиональных ассоциаций, несколько стажировок и хорошее резюме. У меня на тот момент был диплом МИРЭА и одна стажировка :)) Мы с ним сидели на соседних стульях и получалаи одинаковые деньги :)) Потом его уволили - не сработался. Конечно, он не остался не у дел, но сейчас он за НАМНОГО более тяжелую и неблагодарную работу получает меньше, чем я.
Такие случаеи не единичны
12.01.2006 18:05:04, London
Обучение в хорошем вузе (могу правда только про МГУ говорить) ценно само по себе - безотносительно дальнейшей успешности или неуспешности в жизни. Даже если вдруг жизнь по каким-то причинам не складывается как хотелось бы - обучение в хорошем вузе - это уже успех. 12.01.2006 18:21:09, A_Z
Подумала. Еще раз подумала. Ответ, наверно неутешительный - вначале, все-таки природа мать отмеряет характер и способности, а лишь после родители слегка могут корректировать то, что выделила природа. Это не значит, что родителям надо самоустраняться и все оставить на откуп природе:) 12.01.2006 18:00:09, A_Z
И таких "случайных" я знаю очень много. В оснонвом родители отпускали, потому что были твердо уверены:не поступит и вернется:) 12.01.2006 17:13:21, Харас
А как можно было поселиться в общаге, если мама в Москве жила? 12.01.2006 16:15:10, Sofia
ОООльга
Мама снимала. Потом по массе причин уехала в другой город. 12.01.2006 16:25:44, ОООльга
это что-то генетическое:))
Врожденное:)
Либо есть, либо нет:)
12.01.2006 16:12:31, Hel
пчела Майя
У моего это началось до рождения, так как говорят, что СДВГ - наследственное. У большинства до рождения. Или во время. 12.01.2006 16:08:09, пчела Майя
Anahita
А СДВГ - это что? (простите неграмотную) 12.01.2006 16:24:20, Anahita
Синдром дефицита внимания + гиперактивность 12.01.2006 16:29:47, ответ
Лида Удоева
1) Может, это пособие по выявлению юных наркоманов? Типа, берет деньги на репетитора и спускает все на наркотики. А мать не в курсе, что чадо занятия не посещает, вот.

2) Даешь занятия по физике под тяжелый рок! Башка гораздо лучше работает.
12.01.2006 15:44:33, Лида Удоева
А я вот тут что подумала: может такая статья - вариант перекладывания с больной головы на здоровую. Вот заплатили родители денежки за курсы, а ребятёночек-то и не поступил. Начинаются разборки: да как же так, он же на курсах год учился и т.п., а препод им эту статью - эвона сколько ещё всего надо было делать, а вы не делали, так что и сидите теперь. 12.01.2006 15:37:03, molley
Обычная ситуация, что заплатили родители за курсы или за учебу, а ребеночек туда и не ходит. Думает, что если уплачено, то все оценки ему просто так и поставят. Учить не нужно ничего. 12.01.2006 15:44:37, Ольга*
Ну это не обязательно, бывает же, что и учит, но всё равно не сдает: не дано или просто не повезло. 12.01.2006 15:50:42, molley
ЕЕ
Но вы посмотрите вокруг себя!
Вы же в Москве живёте?
Как мне кажется, мать не сопровожающая ребёнка везде и всюду как раз и есть ехидна в массовом понимании. А вдруг чего случится? Такая преступность кругом и пр.

Подруга моей дочери живёт в Зел-де . Одна воспитывает 10-ти летнюю дочь. Работает и водить дочь за ручку не может. Жаловалась, что окружающие матери на неё косятся, как это так - ребёнок сам в школу и обратно, даром, что школа в соседнем дворе. И в музыкальную никто не провожает...

Когда мы поступали в институт считалось стыдным являться на вступительные экзамены с родителями. Мой муж с друзьями приехал из небольшого городка Саратовской области самостоятельно. С ними не было никого из взрослых. И ничего - не потерялись в огромной Москве, сами подали документы, поселились на время экзаменов в общаге, сдали эти экзамены, поступили в непростые ВУЗы, и т.д.

А уже своих дочерей я сопровождала на экзамены. И там было не протолпиться от родителей. Конечно, готовились мои дети самостоятельно и серьёзно, сами поступили на бюджет и т.д. Но всё-таки.
12.01.2006 15:24:32, ЕЕ
O'Merry
А у меня круг общения такой... специфически-ехидственный! :)) Вот и не вижу вокруг себя ничего подобного, вот и удивляюсь. :))
Нет, серьезно. В этом году моя дочь будет сдавать первые в жизни экзамены (за 9 класс). Может ,мне тоже стоило все бросить и заняться с ней подготовкой билетов, но я понятия не имею, какие предметы она вообещ будет сдавать! Она и сама пока не определилась окончательно. А я даже в мыслях не держу, что буду сидеть с ней и проверять ее подготовку... с какой стати, собственно? Это ее личное дело. И ПТУ (или какуж они теперь называются) себе на всякий случай она тоже будет приглядывать сама - я тольеко информацией помогу, если надо.
12.01.2006 15:42:43, O'Merry
это такая ерунда..вот честно..
Конкурса нет:)
А когда конкурс по 20 человек на место, вот тогда начинаешь дергаться. При том, что занятия на курсах и репетиторы очччень недешевы.
Самый дешевый репетитор, по-моему, это 40 баксов. А многие сейчас на евро переходят..
12.01.2006 16:31:03, Hel
O'Merry
Лен, я ни при каких условиях не собираюсь сажать всю семью на хлеб и воду ради поступления чадушки в вуз :( Таких денег, как ты пишешь, на репетиторов у нас нет и не будет. Отказывать всем в необходимом ради мифической перспективы высшего образования (которое неизвестно, понадобится ли этой раздолбайке вообще когда-либо) я не стану. Поступит сама - молодец. чесит ей и хвала. Нет - значит, не судьба, не всем же вышку иметь. 12.01.2006 16:39:44, O'Merry
Оль..люди кредиты берут. Для подготовки детей в ВУЗы.И я привела цифры минимальной стоимости занятия. Есть и по 120 евро за занятие. 12.01.2006 17:00:31, Hel
O'Merry
Ну... что я могу на это сказать? Флаг им в руки. :((( Я брать кредит не собираюсь. И не считаю, что они однозначно правы, а я нет... 12.01.2006 17:04:01, O'Merry
Недавно были еще и по 20... У меня подружка за эти деньги учила. 12.01.2006 16:39:37, Харас
London
Меррик, а если бы товей дочке в случае непоступления грозила бы армия, ты бы тоже так реагировала? 12.01.2006 16:30:04, London
O'Merry
Я предполагаю, что в случае с армией я бы вообще не рассчитывала на поступление в вуз, а с младенчества страховалась бы "медицинским" способом, изыскивая возможность поставить потребные диагнозы... Мне бы не хотелось связывать, как ни крути, выбор жизненного пути с разными внешними причинами - в тм числе и армией. Иначе получится "любой ценой, хоть куда, лишь бы сегодня и сейчас" - а это немножко не то ,что должно быть, как мне кажется... Нет, понятно, что я рассуждаю абстрактно, но пока со своей колокольни вижу вот так. 12.01.2006 16:37:11, O'Merry
Пойдя этим путем, ты можешь существенно сузить круг возможностей для выбора жизненного пути твоего ребенка. 12.01.2006 17:02:18, Hel
O'Merry
И тем не менее, этот путь был бы для меня (лично для меня!) менее затратным - и морально, и материально, - поэтому я выбрала бы его. Никого, разумеется, не призываю следовать моим путем... 12.01.2006 17:27:03, O'Merry
я не говорю что ты не права!
Просто вижу некоторое противоречие. ты беспокоишься о том, что решаешь, каким будет жизненный путь втоего ребенка и хочешь минимально вмешиваться в этот процесс, давая ребенку самому выбрать свой путь. И в то же время, идя по пути диагнозов, ты за него фактически и решаеь, хоть и невольно, хоть и преследуя благие цели.
12.01.2006 17:37:52, Hel
O'Merry
А на самом-то деле я сильнее всего обеспокоена собственным комфортом - чтоб меня никто не дергал и не заставлял переживать. И вот этот минимально переживательный путь для меня: не вмешиваться в учебный процесс вообще, пусть идет, как идет (ну и для гипотетического мальчика - дополнительно подстраховаться подходящим диагнозом, чтобы уже совсем ни о чем не задумываться)... 12.01.2006 17:58:18, O'Merry
А представь, что твой гипотетический мальчик решил стать летчиком, например. А ты ему организовала диагноз. Не будешь переживать и дергаться?)Обеспечив комфорт себе сейчас, ты можешь создать дикий стресс себе в дальнейшем..Вот я о чем! 12.01.2006 18:08:28, Hel
O'Merry
К тому времени, когда "ребенок" хочет чего-то конкретного в смысле профессии, он для меня ребенком быть перестает по определению. И потому переживать и дергаться за себя самого он начинает самостоятельно. Но я, собственно говоря, с этого и начала, еще в корне сообщения :)) 12.01.2006 18:30:24, O'Merry
А поздно уже: диагноз в карте есть. И совсем не все и не всегда можно просто "закрыть" справкой из платной клиники.... 12.01.2006 18:53:11, Харас
пчела Майя
Этот путь как раз очень нервенный. Диагноз надо подтверждать, с ним кладут в военкоматовскую больницу, с ней надо как-то отдельно. Вот у моей подруге сыну повезло - его отправили в ту же больницу, где диагноз был написан. Это конечно менее нервно, но опять деньги. 12.01.2006 18:05:29, пчела Майя
London
Количесвто болезней, по которым откащивают от армии, постоянно сокращается... Если бы это было так просто, как кажется (Техас даже тут извинялась на эту тему), все бы шли по этоу пути, а не маялись бы с ними 10 лет в школе 12.01.2006 16:44:51, London
O'Merry
Я понимаю, что это вовсе не просто. Но такая возможность все равно сохраняется. Лично для меня это было бы выходом - ты ж меня о моем мнении спрашивала... Я прекрасно понимаю, что многим людям гораздо проще, удобнее и по всем прочим параметрам лучше вкладывать усилия в поступление... и тоже хорош, и тоже правильно. 12.01.2006 16:54:23, O'Merry
пчела Майя
А страховать медицинским способом, да еще с детства - это гораздо более трудоемко и дорого, чем всего лишь помочь с ВУЗом. Если есть реальный диагноз, то конечно это проще. А если нету, то проще репетиторы и прочее. 12.01.2006 16:42:22, пчела Майя
Еще иногда диагноз мешает дальнейшей жизни. Это как Кенга писала, что ребенок хочет профессиональным военным стать. 12.01.2006 16:44:34, Харас
пчела Майя
У нас одна сотрудница сына в ПНД поставила на учет. А теперь не снять. 12.01.2006 16:48:45, пчела Майя
Ребенок это уже осознал? 12.01.2006 17:04:14, Харас
пчела Майя
Так это вообще все в прошлом. Может, он уже и снялся как-то. Он-то первый это осознал, когда оказалось, что его за границу не берут на стажировку. 12.01.2006 17:11:18, пчела Майя
А я со своим в 9 классе билеты по обществознанию учила, т.к. он двух слов связать не мог. Прошлось просто заучивать основные понятия с ним наизусть. Вроде "Конституция - основной закон страны". А что делать. 12.01.2006 15:53:01, Ольга*
Я помню, когда поступала, пошла на аппеляцию и была так удивлена, что некоторые пришли с родителями. А теперь уже и на экзамены ездят вместе... Хотя не мудрено, у меня абсолютно бестолковый и безответственный ребенок, пока за ручку не посадишь уроки делать, ничего делать не будет... 12.01.2006 15:41:34, Йоко
London
Лен, ну что говорить- я с 9 лет ездила одна из Солнцева в бассейн Мосвка и во дворец пионеров. Но транспорт был такой, что я ВЕЗДЕ сидела - полупустой. Сейчас у меня ребенок (конечно, не очень здоровый) поездил год в шоклу из Солнцева на Юго-Западную в битком набитом автобусе - и мы поменяли квартиру поближе к школе :))
Просто жизнь меняется. Раньше даже не очень самостоятельные дети могли спокойно коммуницировать в обществе.
12.01.2006 16:41:32, London
сейчас правило, что до 18 лет, кажется, на аппеляции с родителями надо приходить. 12.01.2006 16:24:59, Hel
В этом журнале часто наша реклама печатается :))) Из личных наблюдений могу сказать, что студенты в массе своей из года в год становятся все слабее и слабее хоть технари, хоть гуманитарии. Как работник вуза могу сказать. Полно случаев, когда мужья жен, а жены мужей по учебе контролируют, а уж родители детей, так это сплошь и рядом. И куратору звонят и даже декану. Сотрудники деканатов звонят родителям, когда студенты учебу прогуливают. Что сейчас только не бывает. В наше студенческое время такое бы считалось из ряда вон выходящим, а сейчас в порядке вещей. 12.01.2006 15:11:27, Ольга*
ЕЕ
И я тоже, как ваш коллега не могу не согласиться. До сих пор вспоминается случай, как один мальчик - пропал в период летней сессии. Не физически пропал, но в ин-те не появлялся. Если учесть что зимнюю сессию он сдал только потому, что мама активно просила за него...

Короче, его отчислили, за документами приезжала мама. Я её встретила у деканата и она мне посетовала, что так "жестоко" поступили с её сыном, надо же, де делать скидку на его юный возраст...

Что тут скажешь?

12.01.2006 21:15:22, ЕЕ
ChiChi
О! Как бывший Ваш коллега - ППКС! Сколько раз видела в деканате недоумевающих родителей, которые пришли выяснять за что отчисляют ребенка. "Как это вы говорите, что моя дочь с сентября не посещает занятия!!! Она каждое утро уходит в университет!"
А уж про тех, кто живет не дома и говорить нечего.
12.01.2006 20:11:45, ChiChi
Я потрясена. 12.01.2006 15:10:54, Nesmejana
Мать его
ты не просматриваешь ежедневно все тетради всех своих детей??? ЕХИДНА! :)) 12.01.2006 15:27:15, Мать его
Гы-гы-гы. Я даже не всегда знаю, за какой класс они сейчас сдают и что именно. И (шепотом) есть ли у них вообще тетрадки :-(. 12.01.2006 17:39:18, Nesmejana
Мать его
Какая безответственность :) 12.01.2006 18:04:36, Мать его
Чтобы его проконтролировать, надо шенгенскую визу иметь. Он там мотается из страны в страну, не угонишься. А у меня идиосинкразия от мыслей про визит в консульство :-(. 12.01.2006 18:23:52, Nesmejana
Мать его
тренируйся. начинай с малого - попробуй для начала в Москву съездить, а там, глядишь, и Европа не такой страшной покажется:) 12.01.2006 18:26:49, Мать его
Да я уже почти созрела. Уже начала дома рассказывать, что мне там в Москве старую Алису на диск записали... Муж, видимо, испугался и сразу нашел ее в интернете :-). Правда, скачал только кусочек :-). Так что повод поехать все-таки есть :-). Я уже начала морально готовиться. Как подготовлюсь морально - куплю билет. 12.01.2006 19:57:05, Nesmejana
Мать его
наберемся терпения:))) 12.01.2006 20:28:22, Мать его
Ну уж ты-то просматриваешь? ВСЕ тетрадки ВСЕХ своих детей? ;Р)))

12.01.2006 16:00:09, пионер - всем пример
а то ж ! ;)
ага, и тетрадки мужа тоже:))) 12.01.2006 16:35:34, а то ж ! ;)
Lyta
Да это-то не новость...
;))
12.01.2006 15:38:05, Lyta
Мать его
приятно лишний раз озвучить:))) 12.01.2006 15:41:33, Мать его
Kokos
Я дочитала до слова "ребенок" и дальше все уже ясно стало :-) 12.01.2006 15:05:31, Kokos
Anahita
Я думаю, что дяденька просто взял статью из какого-нибудь "Наш малыш" или "Материнство" с пособием для родителей первоклассников, поменял возраст и предметы и заслал в Ваш журнал:)) Просто работу себе сократил.
А вообще, я со своим первоклашкой так себя не веду, это просто издевательство какое-то над человеческой личностью.
12.01.2006 14:46:41, Anahita
Kokos
Вы не правы, преподы пишут статьи совсем не так. :-)
"зачет хочешь - хочу - давай статью на ХХ знаков на тему ....".
12.01.2006 15:09:58, Kokos
Anahita
Можно и так (с) 12.01.2006 15:13:43, Anahita
O'Merry
Это не дядечка, это тетечка из Бауманки - причем в возрасте уже, со своими вполне взрослыми детями и, возожно, малолетними внуками :)))) 12.01.2006 14:48:09, O'Merry
Anahita
О! Версия подтверждается:) Наверняка у родителей внуков стырила. Вот уж не думала, что дамы в Бауманке преподают. 12.01.2006 14:55:50, Anahita
Ничего личного, ибо "Пастернака не читал.."(с):)), но, возможно...эээ..статья вполне соответствует потребностям читателей журнала;)..Я, честно говоря, споткнулась,на первой фразе не статьи, а самой темы:), прочитав название журнала, в котором Вы имеете...(далее - по тексту:)) и пытаясь представить себе, кто ж его читает (покупает?) и зачем:). Прям хоть новый топик заводи:))

12.01.2006 14:35:50, Ма-Машка
O'Merry
Да нет, в общем и целом концепция издания мне понятна: каждую неделю рассказывается о какой-то конкретной специальности (отдельно для высшего и для среднего специального образования), с примерам вузов, которые этому учат, с интервью разными, с перечислением подводных камней на экзаменах и т.п. Отдельно есть рубрики, посвященные второму высшему, шкоьному среднмеу образованию, курсам разным и т.п. То есть весьма познаваительно как для тех ,кто уже сделал свой выбор, так и для тех, кто пока колеблется. Другое дело, что мне в этом издании скучно до зевоты :(((( но тут не в концепции дело :((( 12.01.2006 14:46:53, O'Merry
Верю:) и в концептуальность, и даже в полезность:), но, вероятно, само название навеевает (мне) те же чуЙства, что Вам работа в этом журнале.. 12.01.2006 15:07:28, Ма-Машка
А тебе кажется, что все знают, куда пойти?:) 12.01.2006 14:39:03, Харас
Нет:)) Но либо по малолетству собственных детей, либо по каким еще причинам, искать будущую профессию себе (или своему ребенку) в журнале "Куда пойти учиться" мне кажется я стану только в ситуации полной безнадеги с выбором... 12.01.2006 14:44:37, Ма-Машка
Xenny
Я именно так и искала, когда внезапно собралась уйти после 8 кл в техникум :)) и успешно, знаете ли. 12.01.2006 15:45:25, Xenny
Странно.
Благодаря подобному изданию еще в "стародавние " времена случайно обнаружили ОТЛИЧНЕЙШИЙ сад рядом с домом,потом школу начальную выбирали, теперь очень пристально смотрим в сторону дальнейшего образования.
Не обходить же дворы в поисках учебных заведений,и во все места не наездишься с вопросом что именно сдавать, какие курся есть и т.п.
12.01.2006 14:56:16, П-Oля
Там как минимум есть вся контактная информация, сведения о подготовительных курсах и т.д. Читать статьи типа описанной выше совсем не обязательно. :)) 12.01.2006 14:55:42, Молли
а разве этого нет в инете или по телефонной справке?:) 12.01.2006 15:04:29, Ма-Машка
Там это все консолидировано. Интернетом не все пользуются. Телефонная справка вообще слишком трудо и времязатратна.

Потом не всем повезло знать, что они хотят учиться именно на биологическом в МГУ к примеру. И вообще не все покушаются на широкоизвестные вузы, про которые и так все более менее известно. А в таком справочнике можно найти все институты в которых обучают по конкретной специальности - я к примеру знаю только +/- 5 московских вузов и всё! А их здесь в несколько раз больше. А бывает ведь и желаемой специальности у ребенка нет! Поэтому можно просто тупо смотреть где что бывает.
12.01.2006 15:10:11, Молли
А где будешь? Мне кажется вполне разумная идея, почитать его, если нет своего мнения. В конце концов, ребенок может просто не задумываться над каким-то вариантом. 12.01.2006 14:49:17, Харас
пчела Майя
А где? 12.01.2006 14:46:20, пчела Майя
(после того, как направление/профессия будут выбраны) в справочниках + рекомендации специалистов в выбранной профессии + советы "опытных":))))...наверное так:) 12.01.2006 15:02:32, Ма-Машка
Дык это и есть справочник. :)) Узкоспециальный. :)) 12.01.2006 15:10:53, Молли
Прям хоть иди и покупай, заранее:)) чтобы успеть прочитать про все специальности - четыре в месяц не густо, но впереди у моих детей еще много лет:) Глядишь, успею просветиться:), хотя актуальность информации о курсах и телефонах, явно, потеряется:)
Узкоспециальный справочник - это не еженедельный журнал с рекламными статьями людей, продающих за деньги информацию о своем ВУЗе, имхо имхастое, ест-но:).
12.01.2006 15:20:05, Ма-Машка
А зачем его покупать так заранее?

Справочник Ремонт и цены тоже еженедельный, но это же не значит что его надо покупать каждую неделю. :)) Покупаешь один раз и у тебя есть адреса всех строительных магазинов. :))
12.01.2006 15:26:36, Молли
см. выше O'Merry: "каждую неделю рассказывается о какой-то конкретной специальности". Получается, чтобы иметь адреса 2 всех строительных магазинов":), один журнал купить мало.
Верю на слово - считаю - получаю 48 специальностей в год:)
Учитывая, чехарду с факультетами/курсами и прочим в малоизвестных ВУЗах, о которых прочитала выше, предполагаю, что контактную инфу про них все равно придется искать в актуальных справочниках:)
12.01.2006 15:34:44, Ма-Машка
Ну должны же они что-то печатать помимо контакной информации. :)) 12.01.2006 15:50:15, Молли
гы:) наверное... 12.01.2006 16:04:40, Ма-Машка
А до того, как они будут выбраны? 12.01.2006 15:05:23, Харас
пчела Майя
То есть надо где-то домогаться живых специалистов и пусть они расскажут про все ВУЗы? А если их нет, или они не захотят, или сами не знают? 12.01.2006 15:05:16, пчела Майя
эээ, я где-то написала про надо, про домогания и про _все_ ВУЗы?
Живые, да, желательно, чтобы немертвые. Профессия, в которой нет специалистов, это какая? Не захотят - см. про домогания. Не знают - не уверена, что мне интересны будут такие специлисты по такому поводу.
12.01.2006 15:13:32, Ма-Машка
пчела Майя
Знакомых нет. Где их брать-то, специалистов? 12.01.2006 15:27:04, пчела Майя
Ищущий, да обрящет:))) 12.01.2006 15:41:16, Ма-Машка
пчела Майя
Мне проще купить журнал. Или справочник. 12.01.2006 15:44:42, пчела Майя
пчела Майя
Я бы его купила. 12.01.2006 14:39:01, пчела Майя
По-моему, такие ценные журналы раздаются бесплатно. 12.01.2006 14:54:20, Sofia
пчела Майя
А я и не видела. Платно или бесплатно - второй вопрос. 12.01.2006 14:56:48, пчела Майя
Я буду собирать, когда мне попадутся. 12.01.2006 14:58:22, Sofia

Показано 117 комментариев из 267


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!