Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

раскладка бюджета

Народ, а вот какой у вас расклад в процентном отношении на расходы (в среднем за год). Попыталась примерно составить для себя. В процентах от ежемесячного совместного дохода семьи. Расходы тоже в целом на семью, естественно.

Плата за квартиру – 5%
Кредит (за что отдаете кредит?) – нет такого
Расходы на машину (ремонт, бензин) – машины нет пока
Няня для ребенка, игрушки-книжки, садик или обучение в школе – 5% на игрушки, книжки, развивающие занятия
Ремонт, мебель, обустройство квартиры – 10-15%
Техника бытовая, аудио, видео – 5%
Откладываете (на отдых, на машину, квартиру или другое) – 25% (копим на машину и на отдых)
Еда, проезд, одежда и всякие мелкие расходы – 50%

И еще вопрос: сколько месячных доходов вы считаете целесообразно потратить на отдых?
11.01.2006 11:57:34,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Jeep Cherokee
забавно :)
то вы по 5% учитываете, то сваливаете в кучу до половины бюджета и еду и транспорт(зачем выносить в отдельную графу машину, если её нет и зачем сваливать в еду расходы на транспорт, если он есть?).
12.01.2006 11:17:45, Jeep Cherokee
поздравляю!!! 11.01.2006 18:26:05, Шин
Полевка
Подсчитала:(
кредит на машину - 10%
бензин +комуналка за 2 кв. - 11%
дети (занятия +врачи) примерно 18 - 20%
"на жизнь" питание, одежда и пр. 15-20%
но это с момента, как я вышла на работу (2 месяца).
11.01.2006 18:05:35, Полевка
Плата за квартиру – 5%
Кредит (машина, дача) – 33%
Расходы на машину (ремонт, бензин) – 5-15%
Няня для ребенка, игрушки-книжки, садик или обучение в школе – 15%
Ремонт, мебель, обустройство квартиры –
Техника бытовая, аудио, видео –
Откладываете (на отдых, на машину, квартиру или другое) –
Еда, проезд, одежда и всякие мелкие расходы – 32-42%
11.01.2006 14:51:08, Тanya
Плата за 2 квартиры – 10%
Расходы на машину (ремонт, бензин) – 5%
Няня для ребенка - 5%
Игрушки-книжки - 5%
Обучение в школе – 5%
Ремонт, мебель, обустройство квартиры – 10%
Техника бытовая, аудио, видео – 10%
Откладываете – 5% (остаются излишки, намеренно ни на что не копим)
Еда - 25%
Одежда - 10%
Мелкие расходы – 10%

Целесообразно потратить на отдых - до 100% месячного дохода. Мы слегка ужимаемся до и после отпуска, поэтому легко тратим почти весь месячный доход на поездку.
11.01.2006 14:46:51, Завиватель спиралей
щас попробую...
кредит (за квартиру) - 35%
ребенок - 7%, в основном няня, одежду и книжки для ребенка от своих отделить не могу
машина - 5%
еда, одежда, проезд, хозрасходы, коммунальные услуги, мелкие развлечения - 35%
отдых - 10% (надеюсь, не больше)
остальное на ремонт. хм.. 18%? маловато! маловато будет!!!
11.01.2006 14:36:16, Samba
Лягушка
Квартира - 21% (аренда), развитие старшего ребенка (садик-школа-секции-няня) - 15%, ежедневные нужды (еда, бытовые расходы, проезд, памперсы для младшей) - 28%, отдых - 17%, одежда и бытовая техника - 13%, остаток - 6%. 11.01.2006 14:08:20, Лягушка
Уух, обожаю всякое такое высчитывать. :))

Плата за квартиру – 2,7%
Кредит (на квартиру) – 33,5%
Расходы на машину – N\a
Няня для ребенка - 8.6%
Ремонт, мебель, обустройство квартиры – n\a
Техника бытовая, аудио, видео – n\a
Откладываете (на ремонт) – 11%
Еда, проезд, одежда, все расходы мужа - 25%
Подарки, фитнесс, развлечения, поездки домой и т.д. - 11%

На одну поездку - 1/2 - 2/3 месячного совокупного дохода.
11.01.2006 13:44:26, Молли
Marty
[пусто] 11.01.2006 13:41:53, Marty
Месячная раскладка примеро такова: 50% аренда квартиры, 10% - детский сад и детская студия, 15% еда, 7% машинка (бензин), 4% связь (телефон, интернет), остальное учету не поддается (иврит, походы в кафе, подарки, покупка одежды, книг, того, сего...). Крупные траты типа отдыха и мед. страховки - из дополительных доходов (сейчас планирую, что гонорар в 1,5 месячных бюджета долджен это дело покрыть). 11.01.2006 13:08:31, nastena
Кредит (за что отдаете кредит?) – 2.84%
Расходы на машину (ремонт, бензин) – 3.25%
Няня для ребенка, игрушки-книжки, садик или обучение в школе, игрушки, книжки, развивающие занятия - 5.79%
Ремонт, мебель, обустройство квартиры – 24.04%
Техника бытовая, аудио, видео – 8.32%
Откладываете (на отдых, на машину, квартиру или другое) – нет
Еда - 7,74%
одежда - 6,09%
отдых, поездки - 7,35%
остальные расходы – 14,47%
прочее - 20,11%

p.s. - это за год.
11.01.2006 13:08:08, офонарелла
Вопрос целесообразности затрат на отдых вообще не должен так ставится. Нужно смотреть, что Вы хотите, можете ли себе позволить, а потом уже откладывать. У меня на отдых получается около 5-7%.

Вообще есть классная програмка MicrosoftMoney
В ней есть функция бюджетирования. В начале года вводите основные стандартные свои затраты. Потом регулярно заносите расходы по категориям. Программа сразу показывает, если есть превышение факта на д планом. Ну еще куча отчетов, где как раз в процентном соотношении Вы можете отследить все свои траты.
Долго, но эффективно. Я человек скурпулезный в этом плане. Деньги считать люблю, но это у меня профессиональное. Кто-то конечно может посмеяться. Но это реально помогает экономить.
11.01.2006 12:54:04, Олик© (~Алиса~)
кредит на машину 20
на машину 18
на ребенка 25
на квартирное 8
на остальное (еда, одежда, постричься и т.п.) 30 мне кажется у вас последняя категория очень обобщена!
11.01.2006 12:25:40, Акцент с работы
спасибо! обобщена, потому что я все это примерно подсчитала, на эту категорию у нас мне кажется, ну оочень много уходит! 11.01.2006 12:32:28, trained
Не знаю, никогда не считала. 11.01.2006 12:25:27, Sofia
Барби на пенсии
Только на последний вопрос отвечу - 2 месячных дохода (оклад+надбавки всякие) на 2 недели качественного отпуска. 11.01.2006 12:13:01, Барби на пенсии
Kopa Хюбш
Про отпуск мне даже смешно писать, потому что у нас стоимость горячей путевки на европейский курорт Италии, Греции, Испании от 250 евро на неделю, при том что минимальная зарплата, не соврать бы, примерно 1200, т.е. потенциально купить такую путевку может даже человек с низкими доходами. И копить не надо:-) 11.01.2006 12:34:17, Kopa Хюбш
Marty
я думаю речь идет не только о стоимости самой поедки, но и о сопутствующих расходах. которые могут быть самые разные. 11.01.2006 13:00:06, Marty
Барби на пенсии
Именно!!! Потому что у меня в обязательные отпускные развлечения входит яростный шоппинг!!!! Без него мне реально отдых не в радость :))))
И еще я экскурсии люблю.
Но только не валяние на пляже. Пляжем меня можно пытать.
11.01.2006 13:02:51, Барби на пенсии
Kopa Хюбш
То что в отпуске можно спустить уйму денег, я не спорю. Один поедет купит сувенирчики и побывает на 2х экскурсиях, а другой жене купит шубу и тоже побывает на тех же экскурсиях. Спустили денег по разному, а качество отдыха примерно одинаковое. Потом питаться можно в отеле, а можно в разнообразных местных ресторанчиках, можно взять машину на прокат, а можно общенственным местным транспортом для большего колорита. Все очень относительно. Я написала про стоимость дороги и проживания. Например, в нашем бюджете шоппинг не входит в статью отдыха. Траты на отдых - это билеты, отель, питание, расходы на передвижение на месте отдыха, экскурсии и сувениры. 11.01.2006 14:06:35, Kopa Хюбш
Marty
что тут говорить, отдых с детьми и без детей - две большие разницы:)) как я говорю своему мужу, когда он поднимает вопрос о 3м ребенке "2 ребенка - это 4 билета, 3 ребенка -это 5 билетов":)) 11.01.2006 14:19:48, Marty
Kopa Хюбш
:-) ну да, я же забыла совсем про детей. Всякие аквапарки и прочие диснейленды. А детям маленьким обычно же скидка на билет, разве нет? 11.01.2006 14:22:26, Kopa Хюбш
Marty
на регулярные рейсы. на чартеры нет:)) 11.01.2006 14:25:04, Marty
Никогда не вела таких скрупулезных подсчетов. Только про отдых могу сказать, что тратим в среднем 2 месячных дохода семьи. 11.01.2006 12:10:49, Ольга*
вот и у меня получается, что если ехать в Турцию 5*, то потратим около двух месячных доходов. Думаю, то ли в Крым поехать подешевле и отложить на машину, то ли все таки в Турцию... 11.01.2006 12:35:09, trained
Вообще-то у нас получается 1 месячный доход семьи (чуть больше) уходит на 2-х недельный отдых летом за границей (Турцию и Крым я не признаю, извините). И 1 месячный доход на 3 отдыха по 1-й неделе в течении года не летом. Люблю отдыхать :))) 11.01.2006 12:43:01, Ольга*
ну а я в Турцию на месяц хочу, не меньше, для нас прилично получается )) 11.01.2006 13:30:51, trained
У меня отпуск в целый месяц не получается. А так тоже все не дешево. Прошлым летом 2 недели в Италии на двоих обошлись в 3500 евро. Если уж в реальные цифры перейти. Но отдохнули хорошо :))) А не летом еще по неделе были в Польше, Питере, Чехии и Дагомысе. Тут уже стоимость не могу сообщить. Не помню. 11.01.2006 13:42:53, Ольга*
Особенно внятно звучит - "всякие мелкие расходы". На них у нас, как правило, львиная часть бюджета уходит. А по сути - никогда не считала в процентном соотношении. Нафига надо-то?
11.01.2006 12:07:32, Ирен_ Адлер
я потому и посчитала примерно, что ужаснулась сколько на эти "мелочи" уходит :)) 11.01.2006 12:30:28, trained
Нет, надо все-таки взяться за домашний бюджет.. а то вот даже раскладку по процентам дать не могу:) Про себя могу сказать, что наш бюджет формируется так: обе наши з-пл суммируются, из них сразу платится кредит (это примерно 8 часть), и сразу же откладывается в "копилку" примерно такая же часть. Все остальное - тратится, траты: еда, квартплата, машина, инет, мой моб, садик, одежда, покупки в дом, развлечения, подарки (может , что забыла..). Еще может и к концу месяца что-то остаться - тогда тоже в копилку.

По поводу отдыха - странный вопрос, кому-то одной з-пл хватит за глаза (как нам), кому-то пяти не хватит. От размера же з-пл зависит.
11.01.2006 12:04:08, Алексия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!