Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SM

возрастная дискриминация

Хочу узнать, сталкивался ли кто-нибудь из вас с возрастной дискриминацией. Поясню, что недавно узнала, что одна из сотрудниц выразила сомнения в моей компетентности по работе, обосновав это так "Ну она же маленькая". Да, может быть для 49 летней женщины мои 29 лет кажутся маленькими (я самая молодая в коллективе), но чтобы возрастом оценивали работу, с этим я сталкиваюсь впервые. Тем более обидно, что поводов для сомнения в своей профпригодности я не давала. А неприятно еще то, что с этой сотрудницей у меня хорошие отношения и услышать такое "за глаза" мне было неприятно.
Поэтому хочу узнать сталкивался ли кто-нибудь с такой "возрастной" дискриминацией и как правильно на нее реагировать.
И еще вопрос, как вести себя с подругой, которая "из лучших побуждений" передает мне все эти негативные для нервов разговоры. Попросить ее перестать это делать или извлекать из этого пользу.
Заранее спасибо за ответы.
17.05.2001 16:40:41,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Под возрастную дискриминацию не попадала, а вот дискриминацию по половому признаку и наличию дитя испытывала (при поиске работы), причем отказывали люди не зная моих способностей или возможностей, хотя бы взяли на испытательный срок! В общем, бесит меня это... 18.05.2001 13:18:40, Елена Д.
Дарiя
А можно просто зарисовочку из "забугорной" жизни?

Приезжал тут к нам как-то наш ген.директор из Германии (мы - филиал немецкой фирмы). Стали его о сотрудниках тамошних расспрашивать, с которыми "по мылу" каждый день общаемся: интересно же, как там "у них" все устроено. В частости, речь зашла о секретаре компании (девушка работает уже не первый год).
"Все хорошо, - сказал директор, мужчина чуть за 50, - только она слишком молодая. А так работник отличный". Видит Бог, мне так и не удалось понять, почему же молодость - это недостаток? Он ведь так быстро проходит...
17.05.2001 18:27:01, Дарiя
<font color=olive> Леший </font>
А ни как не реагировать. Точнее, приколоться и пропустить мимо ушей. На каждый роток не накинешь платок. Потому самое лучшее - не брать до головы. Люди, они такие, какие есть. К этому нужно относиться философски. 17.05.2001 17:33:29, Леший
Фраза от Б.Акунина, про платок? 17.05.2001 20:04:48, Denis
Народная пословица. 17.05.2001 20:18:06, Genni
Догадываюсь, просто утром в метро Пелагию читал - встретилось, книжка сейчас ходовая. 17.05.2001 20:44:20, Denis
У меня очень похожая ситуация по жизни...
Началось с того, что меня в школу отдали не с семи, а с шести лет. Сейчас это довольно распространенная практика, а раньше, судя по моему опыту, так было не принято. Уже тогда начались проблемы. Мне приходилось доказывать одноклассникам (да и учителям) то, что если я моложе, это еще не значит, что я глупее. К пятому классу все в это поверили, но потом мы переехали, и я пошла в новую школу, где все началось с начала.
В институте было то же самое, но как строить отношения с соучениками, я уже знала )))
Очень нужны были деньги, и я пошла работать. Вот тут пришлось попотеть. В принципе, на нашей фирме все были нестарыми, но моложе меня (16,5 лет) не было никого. Выручал только юмор и ответственный подход к поставленным задачам.
Сейчас (наконец-то!) я уже не являюсь самой молодой на работе, но зато я - единственная беременная ))))) И опять - только юмор.

Сорри, если длинно, просто дискриминация встречается очень часто, и не только по возрастному признаку.
17.05.2001 17:25:56, Ксенчик
<font color=green>Кондратея</font>
Люди разные... характеры и восприятие тоже. Я тоже пошла в школу с 6 лет (70-е годы, практически не принято). Только потому, что с 5 лет уж никакая школа не взяла. Своего возраста не чувствовала никак, хотя учительница и говорила родителям, что заметно, что мне на год меньше. Училась отлично, была развита и в классе в моих знаниях никто бы не усомнился. С коммуникабельностью тоже не было проблем - садик плюс общительность.

Всю жизнь была на год младше однокорытников, пока не пошла работать. Особо не чувствовала разницы в возрасте, но когда вспоминала - было приятно.
18.05.2001 12:10:47, Кондратея
<font color=Navy>мамАнечка</font>
Ксеня, Вы извините, но...
я не в спор вступаю, просто высказываю свой взгляд.
Я тоже в школу пошла в 6 лет.
В нашем классе еще 2-е 6-леток было. Но Вы знаете, никому из никогда в голову не приходило что-то доказывать окружающим, да и окружающие никогда не наседали на наш возраст. Как-то всё было само собой нормально.
Единственное, что периодически мешает - выгляжу моложе, одеваюсь как пацанка 9не могу я другое носить!), из-за этого не всегда воспринимают всерьез.
но и от этого я не очень страдаю:-)
Может, самооценки у меня никакой нет?
Хотя, мама утверждает, что всегда я была очень самолюбива (в хорошем смысле).:-)
Может, от человека зависит, а не от возраста и от окружающих:-)
Вот По на старушек внимание обращает, которые про ребенка нелестно отзываются (хотя и это спорный вопрос), кого-то слова мужа о фигуре коробят...
У каждого свои тараканы:-)
17.05.2001 17:31:44, мамАнечка
Аня, если можно, то лучше на "ты"...
Дело в том, что в нашем классе шестилеток не было никого, кроме меня, а имелись восьмилетки в количестве 4-х человек... Потом, мне бы самой никогда не пришло в голову считать, что человек может быть умным (или глупым) в зависимости от возраста.
Я до школы жила у бабушки в поселке, в частном секторе. Нас (постоянно живущих детей) там было человек семь-восемь. Самому младшему (брату моему) было 2,5, самому старшему - около 10 лет. Мы держались вместе, никого не прогоняя из компании. Потому что чем больше народа - тем интереснее играть ))).
А потом мы в Москву переехали. И только тогда я увидела в компаниях четкое разделение по возрастному признаку...
И только тогда начал развиваться комплекс )))))
17.05.2001 17:45:39, Ксенчик
<font color=Navy>мамАнечка</font>
сколько людей, столько и ситуаций.
Я училась в обычной московской школе.
У нас возрастов вообще намешано было:-) от 71-го до 73-го. Может, директор у нас такой лояльный был.

:-) вспомнила случай в п/лагере. Меня распределили в отряд, посмотрев не на возраст мой, а на класс. 7-й класс, значит к этим:-)
Где-то в середине смены начались вопросы, у кого когда ДР. Я ответила. Все с удивлением уставились и тут реплика "из зала" "а на вид ты старше, да и не глупая вроде".
Я так хохотала!:-)

А с доказыванием, что я не глупее. Моя мама все время мне твердила "ты никому ничего не ДОЛЖНА доказывать. Умные люди сами всё увидят, а дурак... на то он и дурак! чего с ним связываться":-))
17.05.2001 17:51:19, мамАнечка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!