Раздел: Закаливание, спорт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

закаливание

Всем привет! Нашей очаровательной малышке 7 месяцев. У нас довольно частые простудные заболеваниия. Хочу попробовать начать закаливать ее, но не знаю с чего начать. Мамочки и не только ,пожалуйста, подскажите.
30.01.2005 21:40:21,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Соколов
Суть закаливания в тренировке адаптации ребенка к изменениямв окружающей среде. Вы можете начать с щадящих воздушных ванн, потом перейдя к обливаниям и т.п. Важно, чтоб все заканчивалось согреванием, а температура снижалась и длительность воздействия повышалась плавно, постепенно и не спеша. 31.01.2005 23:05:38, Соколов
Нужно выловить период подольше без болезней. Начните с все более длинных прогулок хотя бы в прежнем комплекте одежды. Важно почувствовать уверенность в том, что ребенок не болеет. Подальше от кашляющих и чихающих. И тогда можно начинать раздевать и раскутывать. Я обычно раздену дочку до легкой одежды - ходит так. Потом мне покажется, что ей холодно - надену что-то :). Может, это и не правильно, может, надо сразу раздеть, но я один раз этим увлеклась и простудила. Вообще я сама мерзлячка, одеваюсь теплее, чем дочка.

31.01.2005 15:50:27, теоретик
Кроме Комаровского, можно посмотреть Никитиных ("Мы, наши дети и внуки", например)- не для следования (хотя почему бы нет), а для понимания принципов.
Закаливание- это образ жизни, причем не ребенка, а всей семьи. Заручитесь поддержкой домашних, будьте готовы измениться сами. Потому что нельзя ребенка держать голышом, а самим ходить дома в шерстяных носках.
Будут вопросы вопросы по практике- пишите, с удовольствием поделюсь опытом.
31.01.2005 12:33:32, Умп
можно-можно:) моего Серегу с трудом заставляю одеть Х/Б носочки, когда в квартире совсем холодно (например весно-осень когда уже/еще не топят и похолодало), сама же могу одеваться-раздеваться по нескольку раз за день, в зависимости от самочуствия. Папа наш вообще предпочитает в тапках по дому ходить.... 02.02.2005 11:13:34, мама98
Ясень
Это почему же нельзя? :)) Очень даже можно, я вот мерзлячая, а дети получились морозоустойчивые, я дома очень тепло одеваюсь, а они - как хотят, папа к ним поближе в смысле ощущения температуры, но босиком однако не ходит, а они - запросто. И моются они иногда под очень теплой водой, а иногда сунешь руку в ванну - волосы дыбом, это ж на грани замерзания.

Мы, правда, "закаливали" в обе стороны - и перегревали иной раз, не сильно беспокоясь. Перегревание ведь не менее, а то и более опасно, и к нему тоже хотелось бы детей адаптировать.
01.02.2005 00:52:58, Ясень
Теоретически можно, конечно :)), только при этом не переносить свое ощущение температуры на ребенка. У вас это получается. Самое разумное, на мой взгдяд, научить ребенка самостоятельно чувствовать и регулировать свой температурный режим, без участия мамы-папы.

А категоричность моя от того, что закаливание и здоровье - это образ мысли, в первую очередь. Или способ мысли. А реализовывает каждый по-своему, и это хорошо.
01.02.2005 10:10:11, Умп
Всемпривет Спасибо за советы! Сегодня третий день пробуем ходить голышем(ну всмысле ребенок) Утром и вечером по 2-3 минуты по квартире за ручкккккке ходим, а потом в тепло_ вечером в ванну, утром в одежду. Малышке нравиться, еще на ковре разбросали карандаши, шуршашие мешки,колючее шерстяное одеяло и теплую пеленку. Ходим по всему этому по очередии по голому полу, Лизик (это малышка) очень довольна. Кстати мне кажется она даже спать по ночам стала лучше. 02.02.2005 13:42:45, Ижен
Так держать:) 02.02.2005 17:59:40, теоретик
пчела Майя
А как его переносить? У нас совершенно очевидно: ребенок не мерзнет, а я мерзну. Правда если оглянуться вокруг, оказывается, что я тоже легко одета, но до мужа и сына мне далеко. А уж купаться в холодной воде я просто ненавижу. Что не мешает сыну регуляргно купаться в майском походе, невзирая на погоду. И захочешь - не перенесешь. 01.02.2005 14:03:19, пчела Майя
Если вопрос не риторический :)), то так: у нас няня ходит в трех шерстяных рейтузах гулять, и моего сына пытается также одеть... 01.02.2005 15:38:27, Умп
пчела Майя
Он частично риторический :)) Я знаю, что так бывает, как у вашей няни, но хотела сказать, что по-другому тоже получается. Самой можно запросто в холодную воду не лезть. :)) 01.02.2005 16:16:31, пчела Майя
Тут не только в шерстяные носки залезешь, а шубу готовы надеть, когда забортом -25. ЗА помощь в практике большое спасибо, буду благодарна за советы. 31.01.2005 13:38:07, Ижен
Так и хорошо, что -25! Здоровый мороз!
У нас -16 сегодня.
Мой план действий был примерно такой:
1. Почитать (см.выше) и проникнуться. Выбрать актуальное для себя.
2. БОльше гулять, больше двигаться. Мы гуляем каждый день, мин часа 3 (и зимой). Если холодно, то санки/снегокат не берем, побегает побольше :-)) и не замерзнет.
3. Никогда не кутались сами, не кутаем ребенка. Вчера было -14, он был одет в комбинезон, под ним-толстовка и колготки х/б. (Никаких жилеток, рейтуз и прочего. Даже носки не одеваю, но ботинки на цигейке.)

Всегда одеваю его как себя или легче- он больше двигается. Больше надо бояться перегреть - вот тогда болеют: вспотел и остыл.
Дома босиком и в шортах. В любое время года.

2. Ночью открытые форточки. ВСЕГДА. Днем проветриваю. Сквозняков не боимся.

3. Еда по аппетиту (этого много у Комаровского). Лучше недоесть, чем переесть, а голодать ни один ребенок все равно не будет. Никогда не грела ребенку напитков из холодильника, даже когда был простужен.

В принципе, уже этого достаточно, чтобы не загубить естественнные способности ребенка к приспособлению . Мы не делали никаких обливаний-обтираний, ИММХО ерунда это.

Просто это должно стать частью образа жизни, и не слушайте бабок-теток ("Ребенка заморозили" и т.д.). Мы, например, купаться начинанем в конце апреля, и я не пропускала открытие сезона ни во время беременности, ни когда кормила. В год с небольшим он полез с нами мочить ноги, а в два тоже купался! Сам, никто не агитировал.

31.01.2005 14:14:51, Умп
Супер!!! Маленькую часть из этого делаю, некоторую - хочу делать, некоторую не буду делать точно... Завидую хорошей завистью. А можно всего один вопрос: как Вы укрываете или одеваете ребенка ночью при том, что он, наверняка, раскрывается, как и все дети, а в комнате очевидно прохладно? 31.01.2005 15:36:48, теоретик
если очень холодно (-15 и ниже) на улице, то в футболке и трусах спит, если теплее, то в только трусах. Мой не раскрывается, как не странно. Очень ловко укрывается во сне, если одеяло сползает.

Вообще пижамы или мешки должны выручать. Только либо пижама, либо теплое одеяло.

А вообще, мне это все нравится, и, главное, ребенок почти не болеет, и мы.

Кроме того, есть в этом какой-то вызов - тоже момент интересный...

Конечно, когда в апреле лезешь в воду - очень холодно - но зато какой кайф, когда выйдешь! Просто новое тело! Я конечно не агитирую, не все такие повернутые...:))

Меня, например, в детстве кутали, а при насморке еще и ватку с мазью в нос вставляли на улице :-))))))
31.01.2005 17:21:53, Умп
В том-то и дело, что меня еще как кутали, и сквозняков приучили бояться, я понимаю, что начинать надо с себя, но пока что-то не начинается :(. Единственное место, где все по другому - это если мы в походе в Крыму, там я ничего не боюсь. А дома... :(. 31.01.2005 21:09:08, теоретик
Спасибо за советы, это просо супер, но как то жутко взять и оставить ребенка только в одной распашенке и памперсе, нужно сначала себя перебороть, я сама жуткая мерзлячка. Еще вопрос после родов никак не могу прийти в форму-это небольшой животик и мерзкие бочка,которые никак не хотят пропадать, хотя я постоянно занимаюсь. Может взять тесак и поправить фигуру? Мужу так далье больше нравиться, но я не могу с этим мириться.Что делать? 31.01.2005 17:38:34, Ижен
Вот и я говорю, сначала надо поверить самой, что это не страшно. Потом немножко попробовать. Ведь есть кайф в том, чтобы высунуться на мороз из душной комнаты?(как вариант, пробежаться босиком по снегу:-)). В ответ на холод организам будет больше тепла отдавать. А у детей энергии (в том числе на обгрев) изначально больше вырабатывается. Так что это все даже научно обосновано :)))

По поводу формы - бочка уйдут самыми последними. У всех свои сроки для возвращения в форму, главное не париться. Занимайтесь, если надоело, попробуйте, что-нибудь другое, но двигаться надо обязательно. К лету ребенок будет бегать, будете бегать за ним, тоже польза :)) Прислушивайтесь к мужу!

31.01.2005 17:53:28, Умп
Andrjusha
Для начала перестать кутать. Почитайте Комаровского. 31.01.2005 10:56:51, Andrjusha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!