Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОльгаР.

сотрясение мозга

Посоветуйте!
Дочка 8-ми лет стукнулась головкой об лед - сотрясение мозга (уже второе, надо заметить, да еще и врожденная неврология). Произошло это на даче, 7-го янв. Консультировались с врачом только по телефону (врач сказал, что исследования делать поздно, и пусть лучше лежит, в Москву не велел везти). Таблетки пьем, привезли вчера домой, состояние вроде ничего, голова не болит, болят глаза (читать, ТВ смотреть совсем не может). Врач назначил прийти для проведения исслед-й, когда курс таблеток закончим (к концу след. недели). В школу, сказал, можно идти через неделю. Вот в пн собираемся...
Вопрос: можно ли в школу, что она там делать будет, если глазки болят?
14.01.2005 17:58:12,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
утомление глаз возможно до 3х недель
назначенное вам лечение не помогает при сотрясении а только снижает давление , ухудшая при этом общее состояние ребенка
при головных болях можно принимать парацетамол
если ваш ребенок хочет в школу , то можно , но без физкультуры , компьютера и контрольных хотя бы еще дней 5
15.01.2005 00:05:37, Cinderella
Shuramura
Сходите к офтальмологу, пусть посмотрит глазное дно. Вообще-то сотрясение - не шутка, от диффузной травмы мозга последствия могут быть довольно серьезные. А Семакс вам не выписывали? 14.01.2005 19:48:08, Shuramura
ОльгаР.
семакс не выписывали, а он для чего? 14.01.2005 19:58:35, ОльгаР.
Насколько я знаю, при сотрясении нужен только покой. Какие еще таблетки?????????

А вот если болят глазки, то надо срочно посетить офтальмолога. А не ждать пока закончится ваш курс таблеток (кстати, каких, если не секрет?)
14.01.2005 18:36:54, Наташа и Игорек
Ketrin
Когда мы лежали в неврологии в Тушинской всем детям, поступившим с сотрясением мозга, прописывали именно диакарб с аспаркамом на 3 и более дней (в зависимости от тяжести состояния) - для профилактики отека мозга и др. осложнений, т.к. диакарб как мочегонное действует именно на ликворную жидкость (так объяснял мне наш нервопатолог-к ней полное доверие)Тем более, что ухудшение состояние может произойти на 3-4 день после удара. 17.01.2005 12:27:39, Ketrin
ОльгаР.
диакарб+аспаркам (аспартам?), кальций, аскорутин. Нам при прошлом сотрясении тоже это назначали - мы тогда в больце лежали. 14.01.2005 18:45:41, ОльгаР.
Диакарб назначают для снижения повышенного внутричерепного давления. Это очень серьезный препарат. Я удивляюсь нашим врачам - они что, все прифигевшие, что ли?

Мой ребенок от приема диакарба был уже не раз в коме...

Про побочные действия не слышали? Он сильно закисляет кровь, кетоацидоз при приеме диакарба - обычное дело. Нам генетики строго-настрого запретили даже думать о диакарбе.

Кстати, один из наших эпизодов комы был именно после назначения диакарбы при несильном сотрясении (ребенок ударился головой о жеолезный прилавок в магазине).
15.01.2005 02:13:53, Наташа и Игорек
Ничего себе! Ну как после этого доверять врачам? В медицине почти ничего не смыслю. Конечно я всегда читаю инструкции к лекарствам. Но почти во всех из них указаны возможные побочные эффекты.
Про то что диакарб необходим для снижения внутричерепного давления врач мне говорил, но что от него могут быть такие проблемы я и не знала. Ну как я могу не имея медицинского образования знать про какое-то закисление крови. Конечно я в ответе за здоровье своего ребенка, но не идти же для этого в мединститут. Тем более, что у меня вообще врачемедофобия. С простудами и болячками попроще я справляюсь сама, но сотрясение мозга всегда считала делом настолько серьезным что и не пыталась пробовать лечить своими силами. Хотя таблетки мы тогда почти и не принимали (ввиду нормального состояния ребенка через два дня).
15.01.2005 10:01:26, tutuka
На самом деле легкие формы сотрясения лечатся исключительно покоем. И спокойствием родителей. :)

И, естественно, наблюдением педиатров.

А таблетки, ИМХО, ни к чему. Все ИМХО (не врач).
15.01.2005 20:38:05, Наташа и Игорек
Я тоже не врач, поэтому могу только пример из собственной жизни привести...
10 лет назад я и моя подруга получили легкое СМ. Хоть и жили мы рядом, врачи у нас в п-ке были разные. Так вот, ей прописали только покой, а мне - стугерон и беллатаминал...дурацкие несколько лек-ва, мама пить не советовала, но я честно пила...Выписали нас одинаково - недели через 3, чувствовали мы себя одинаково прилично...Только через несколько лет у моей подруги серьезное осложнение (врачи связывали его с СМ), честно говоря даже диагноз не знаю, но точно серьезное - на больничном оч.долго она была..:-(. Потом вылечилась, успела замуж выйти и ребенка родить и вообще прекрасно выглядит сейчас(ТТТ):-), но было же....А у меня - ничего, что бы врачи связывали с СМ...
После этого случая мое ИМХО - лечить сотрясение НУЖНО. Вопрос только ЧЕМ.
Все тоже ИМХО.:-)
15.01.2005 21:03:00, Fairfly (ex Иринка_2004)
А я вот сама в детстве об лед так головой шарахнулась, что на мгновение даже сознание потеряла. Но я была очень терпеливая девочка и никому ничего не сказала. В школу все равно ходила. Хотя помню что когда с кровати вставала перед глазама черные круги появлялись. Не знаю как не заметили мои родители (иногда приходилось за стенку держаться). В общем не лечилась. Через месяц вроде все прошло. Пока головные боли не беспокоят. Но как говорится "еще не вечер" (надеюсь все-таки на лучшее). 15.01.2005 22:54:50, tutuka
Нам при сотрясении такой же курс назначали. В школу вышли через две недели. Но у нас было не очень сильное сотрясение (обошлось без больницы) и через пару дней уже ничего не беспокоило. А что ваш врач жалобы на боли в глазах игнорирует? Тогда идите к другому. ИМХО. 14.01.2005 19:44:40, tutuka
ОльгаР.
да у нас, вроде, тоже не сильное. Больница была в прошлый раз, и то с перепугу :) Она себя хорошо чувствует, играет вот, а читать она и здоровая не очень-то - может, усугубляет? Хитрюшка она :)
Врач нас не видел вообще, в том-то и дело :( Да и врач не наш пока - неудобно доставать по телефону без очной встречи. Наша врач утратилась с прошлого сотряения :(
14.01.2005 20:04:02, ОльгаР.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!