Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пройдет ли гемангиома?

У дочки, год с небольшим, на грудке гемангиома примерно 8 на 15 миллиметров. Вначале росла сильно, но уже несколько месяцев не растет. В некоторые дни на ней есть явные белые точки, в некоторые она как-то набухает и вся красная, но в целом давно не меняется. Хирург говорит, что она смешанная, то есть слегка проросла вовнуть. Я читала очень разные мнения насчет того, пройдет она сама или нет. Пока тенденции, чтобы она проходила, я не вижу. Если бы знать, что сама не пройдет, я бы предпочла сделать операцию пораньше. Еще наша участковая врач (я ей не очень доверяю) сказала: "не трогайте, от греха подальше". Но с другой стороны, если от нее избавляться, то побыстрее, пока ни разу не травмировали.
Может, кто-то сталкивался с этим?
22.11.2004 00:48:18,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем! Сегодня были у хорошего хирурга. Два прочих до него сразу посылали на операцию, а этот сказал, что операция не к спеху, но насчет пройти - он не верит. Я хотела делать операцию сейчас из следующих соображений - пока нет гриппа зимой и солнца летом. Или действительно, подождать... Будем думать. 22.11.2004 23:31:00, Теоретик
У нас была гемангиома на грудке. Размером с 5 рубл. монету, красная и выпуклая. Врачи настояли на прижигании. Хуже опреции, наверное, я не видела! Дочке было 1,3г. Я была одна, держала дочку на коленях (её ноги у себя зажимала в коленях, руки за спину, спиной прижимала к себе). Врач трубкой с азотом в -200 гр. прижигал этй гемангиому. Как орал мой ребёнок описывать не буду. Но я потеряла сознание. Я не упала со стула только потому, что знала, что надо держать ребёнка. Трубка, когда он надавливал в кожу, казалось дошла до спины ей. 2 минуты, что он её прижигал, казались вечностью. я еле дошла до машины. Усадила обмякшую девочку в кресло, захлапываю дверь, а она не закрывается. Я - сильнее, смотрю, а у меня рука на крыше лежит, и я дверцей её прихлопываю. И даже не чувствую!!! Потом надо долго следить, серьёзно ухаживать за ранкой.
Прошло 2 года. До сих пор виден "шрамик". Дочка боится врачей до обморока до сих пор - ни к одному врачу сходить не можем - орёт как полоумная.
Мой совет - если дорога психика своя и ребёнка - не ходите на прижигание.
23.11.2004 12:03:57, тётя Лёша
Естественно, в полтора года ТАК прижигать нельзя. Зачем Вы соглашались? 23.11.2004 15:37:39, Караул
Ужас! Даже читать страшно. Но Вы знаете, у моей старшей была гемангиома на щечке в пять месяцев, и когда она стала с каждым днем расти, мы ее прижгли еще пока она была размером с булавочную головку. Ничего, пережили. А потом я узнала, какие бывают ужасные случаи, когда гемангиомы очень разрастаются и может оказаться поздно. Дрянь приличная. Так что может быть Вы избежали худшего. А с младшей у нас ситуация другая, гемангиомка уже не растет и она такая, что надо не прижигать, а делать операцию под наркозом. Хотя наверное не будем пока, раз столько случаев, что проходила с возрастом. 23.11.2004 13:14:42, Теоретик
У нас примерно такого же размера была на бочке.Появилась на 3-й день,к году слегка увеличилась,тоже была проросшая внутрь.Были в Филатовской,сказали - понаблюдайте,на самом деле не очень-то это приятная штука - удаление,не стоит ребенка травмировать,если нет никаких значительных изменений.Предложили удалить к школе.Сейчас нам 3.5 и эта штука к 3 -м годам прошла.Совсем.ТТТ. 22.11.2004 22:21:48, Капля Дегтя
Идите к СПЕЦИАЛИСТАМ!! У старшей дочери было 2 гемангиомы - на губе и "на ребрах", на губе прижгли в Филатовской месяца в 3 , по-моему, (орала сильно минут пять, потом соска и все)- следов практически нет (дочке почти 20), второе пятно не прижигали - со временем почти "рассосалось" - сейчас выглядит как небольшие слабо розовые пятнышки. Но я прекрасно помню детей в криоцентре с огромными пятнами, которых лечили и знаю взрослых ( да вот сейчас в институте у дочери в группе мальчик с гемангиомой в пол-лица). Так что могу посоветовать обратиться именно к СПЕЦИАЛИСТАМ ( в ту же Филатовскую, например). 22.11.2004 20:33:22, МаСаня
Пройдет то она врядли, может тольо остановится в росте.А операция совсем не страшная - прижигают жидким азотом и хуже от нее точно не станет - опухоль то доброкачественная! 22.11.2004 17:20:35, мама Яси
Точно не знаю что это такое, но у нас было с рождения на ножке большое красное пятно примерно 2,5х2,5 см. (где-то вычитала удачное сравнение с клубникой). Где-то к году оно набухло, стало таким выпуклым. Нам говорили нужно прижигать, но я так и не решилась. Сейчас нам четыре, никакого следа от него не осталось. Это не совет, конечно. Просто у нас было так. 22.11.2004 14:15:54, Applera
У моего сына с рождения была капилярная гемангиома на ручке, в месте сгиба руки...ярко красная...плоская...Мы её не трогали и не прижигали..наблюдались в Филатовской больнице. Сейчас её почти не видно совсем.Ребёнку 10 лет. Хотя тогда многие врачи из районной детской поликлиники очень советовали прижигать азотом. Попробуйте проконсультироваться у хорошего специалиста. 22.11.2004 11:55:17, Анастасия2
Танжер
я всю жизнь живу с гемангиомой, поменьше правда, 5 мм на 5 мм, наверно. 22.11.2004 10:18:47, Танжер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!