Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите, атоп. дерматит?

Сыну 11 лет. Около года назад обратились к дерматологу: сухие раздражения на ногах (больше на бедре), и на подъёме ног. Диагноз- атопический дерматит. По назначению дерматолога принимали антигистамины (цетрин), какую-то микстуру с Na, мазали локоид, консультировались у эндокринолога. Затем дерматолог добавил лактофильтрум. Побывали на кафедре кожных болезней. Диагноз подтвердили. Прписали неимоверную диету, которую соблюдать нет возможности. Вит. В6, аевит, опять что-то с Na, мазь с серебром и гормонами (вот от этой мази проходило всё идеально, но только пока мазали).
Аллерголог добавил кларитин, ужесточил диету, мазать на корочки мазь с левомеколем, потом с ихтиолом. Обследовались по Фолю. Нашли паразитов в тонком кишечнике и поджелудочной и никакой аллергии. Стали принимать витагор, хепель и активир. уголь - полтора месяца. По Фолю нашли улучшение налицо.
А на деле - ноги сухие, расчесаные. На подъёмах ступней - постоянно болячки с корочками и трещинками. Мы потратили уйму времени, сил и денег, результата -ноль. Это не лечится??? Что нам делать?
07.11.2004 12:44:11,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
нам сейчас очень помогла гомеопатия. Возможно, временно. Но стоит попробовать. 10.11.2004 12:34:07, Маграт
Я не врач, но в детстве меня с до семи лет лечили от этого самого атопического дерматита - был на руках от кончиков пальцев и выше локтей. Вылечили за неделю на Черном море - даже не купалась еще, вода была прохладной - но все прошло - и больше не было. Продержали меня в Адлере не верящие своему счастью родители с бабушкой больше двух месяцев, в очередь - они менялись, а я оставлась. Больше атопический дерматит не беспокоил. Взрослой слышала, как ребенку вылечили экзему примочками с соленой водой. Попробуйте ванночки с морской солью. Только не с очень горячей водой. Хотя-бы неделю.
Не пренебрегайте моим советом, т.к. проблема дерматита у многиХ, но об эффективном лекарственном средстве я что-то ни от кого не слышала.
Ирина, 30 лет , двое детей, бывший диатезный ребенок.
10.11.2004 03:36:27, Ирина-Д
Может паразитов не вывели? Контрольный анализ делали? 09.11.2004 13:25:28, ТаньЯ
К дополнение к нижеперечисленному - не забудьте про мыло, порошки стиральные и т.п. 09.11.2004 10:34:37, ТаньЯ
Красно Солнышко
Вы повторяете советы аллергологов. Вам удалось, следуя этим советам, что-то сдвинуть с мертвой точки? 09.11.2004 11:00:20, Красно Солнышко
Кстати, почему Вы можите давать советы, а я - нет:)?!
Я привожу всегда только свое ИМХО, если чужое - оговариваю это. И давая конкретные советы связанные, например, с лекарствами, добавляю, что я не доктор.
09.11.2004 11:13:45, ТаньЯ
Красно Солнышко
Можете, можете! :) Я просто пытаюсь с вами эти советы обсуждать. Еще раз: был результат конкретный после исключения стирального порошка У ВАС? 09.11.2004 12:15:37, Красно Солнышко
Моего сыпало на стиральне порошки. Лет до 3=х я стирала только детским мылом. Лично у меня была конкретная кожная реакция (с гормонами по вене) на одежду выстиранную тайдом. Исключение этого - результат?
Если честно, у меня на все испробованные порошки реакция во время стирки, глажки и т.д., но в другом виде (ренит и бронхоспазм).
09.11.2004 12:39:40, ТаньЯ
Красно Солнышко
У меня тоже кожная реакция на стиральные порошки. Я дополнительно выполаскиваю детские вещи. Но вы читали исходный топик? Анна уже год лечится у аллергологов. Про порошки они говорят обычно всегда. Почему именно порошки? Там очень многое что исключается, огромный список... У меня есть все это по ссылкам в регистрации, я просто не хочу повторяться. Однако ребенку, спустя год общения с аллергологами, тем не менее, же все хуже и хуже... 09.11.2004 13:08:26, Красно Солнышко
Насколько я поняла ребенка достаточно долго лечил дерматолог, не выявляя причин:(. И не стоит надеятся, имея хроническое заболевание, на быстрый результат.
И на личном опыте: лечение должно быть адекватно - если Вашей девочке по настоящему плохо в период цветения - значит надо убирать симптомы, если не хотите, что б список аллергенов рос как снежный ком. Мои родители тоже почему-то считали антигистаминные страшно вредными и специфическую ИТ мне делать отказались (нашлись дураки, пропевшие о том, как это вредно). И доктор, нашелся, которая ставя астматический бронхит вела меня без применения антигистаминных(!) в детстве. И выезд из зоны цветения, и высокогорье, и иглоукалывание, и .... В общем все, кроме адекватной медикоментозной терапии.
ЭТО идет по нарастающей и перерастаются только формы. Не надо тешить себя иллюзиями, что поездка на море или прием ванн - радикальные средства.
09.11.2004 13:23:06, ТаньЯ
Красно Солнышко
Прием ванн позволяет просто снять нейродермит. Причем, неважно, аллергия там или вторичная инфекция. По мне лучше морская вода, чем гормональные средства. Очистившаяся кожа начинает нормально работать. Иногда, этого достаточно, чтобы полностью избавиться от дерматозов. Нам - хватило. Астмы у нас никогда не было. Полиноз - с раннего детства. Просто в раннем детстве, на фоне жуткого нейродермита, полиноз вообще не замечался.
По поводу того, что нам помогло, спорить не буду. Мне - виднее. Это было резкое улучшение. До моря - ребенок сплошная корка, после двух месяцев на море - идеально чистая кожа, мягкая, бархатная, как у младенца. И все. Забыли про нейродермит вообще. Про полиноз, если уезжаем в начале апреля, тоже не знаем, что такое.
09.11.2004 13:32:30, Красно Солнышко
Вообще-то аллергологи говорят, что исттинный поллиноз раньше 3-х лет не появляется. Доэтого больше кожные проявления довлеют. Хотя, у кого как. 10.11.2004 12:31:29, Наташа и Игорек
Красно Солнышко
А очень хорошо помню, как испугалась однажды весной. Ксюше было где-то 1,5 года. Ушла с няней гулять совершенно нормальная, а вернулась, слезы градом, сопли градом, все лицо, живот обсыпало. Даже няня испугалась, как все было стремительно. Пол таблетки супрастина все сняли. Я думаю, где-то она сильно что-то схватила на прогулке. Тогда про полиноз не думала. А сейчас понимаю, что и время, и место, было как раз "наше". Видимо, что-то из весенней пыльцы. Может быть в первый раз сыграло. 10.11.2004 13:21:27, Красно Солнышко
Меня море вылечило навсегда. Тьфу-тьфу 10.11.2004 03:45:19, ИринаД
Красно Солнышко
Ну вот я как раз об этом.
Дерматологи-аллергологи-иммунологи ЛЕЧАТ. Процесс такой. А море ВЫлечивает. Не всех, но многих. Имхо, даже если это один шанс из десяти, не стоит им пренебрегать. Но тут каждому самому решать что и как делать.
10.11.2004 10:02:17, Красно Солнышко
Ну это смотря как попадешь. Мы когда единственный раз бывали на море - попали в цветение амброзии и чуть не загнулись. :( А у моей подргуи мальчика-астматика в апреле увезли на море в возрасте 9 лет, а там активно все цвело (цветы всякие, деревья красивые и пр.), так он там весь апрель пролежал сначала в реанимации, потом - в пульмонологии. Так что море морю рознь и смотря куда ехать. Да и как угадать, куда поехать именно нам с нашими проблемами и не нажить себе очередной геморрой на всю голову? :) 10.11.2004 12:33:45, Наташа и Игорек
Marisha
Мне сразу несколько аллергологов говорили, что астматикам и полинозникам на море лучше не ездить. У них у всех в практике только отрицательные примеры оказались, поэтому они дружно нам не советовали ехать.
11.11.2004 04:34:14, Marisha
Красно Солнышко
Нам и с нейродермитом категорически ехать не советовали. Вообще, климат менять. И мы два лета месяца по 3-4 сидели в Подмосковье. Бестолку, абсолютно. Если бы не они, мы бы раньше разобрались с этой гадостью. Сказать, что я ненавижу врачей после таких советов, ничего не сказать :( 11.11.2004 11:10:34, Красно Солнышко
Marisha
С кожными проблемами наши как раз советуют к морю ехать:)) Только сразу говорят, что ехать надо надолго, не меньше месяца, а лучше на все лето. 11.11.2004 11:36:52, Marisha
Красно Солнышко
В данном случае, как раз кожные проблемы. И, имхо, чем быстрее снимут, тем лучше будет прогноз. 11.11.2004 12:14:59, Красно Солнышко
Можно два ЮБК (Крыма и Кавказа) попробовать - там субтропики, горы защищают от степной пыльцы... 11.11.2004 10:11:06, ТаньЯ
Marisha
Да для нас это уже не актуально, астма у сына оказалась не астмой. Просто поделилась мнением аллергологов, они говорили, что эффект сомнительный, а риск очень большой. Но это именно и только для астматиков. 11.11.2004 11:12:21, Marisha
Красно Солнышко
ЮБК весной, страшное дело, это точно.
У меня Ксюша, например, дала сильную реакцию на можжевельник. Ну кто мог предположить! Все считают его супер лечебным и полезным. И, кстати, ни в одной из шкал аллергенов его нет разумеется.
Конечно, аллергикам надо очень вдумчиво ко всему относится. Много анализировать, наблюдать. Что лучше, что хуже. Что делать, чего избегать.
11.11.2004 12:17:20, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Интуиция, Наташа. Тут как нигде помогает интуиция. Вот думается мне, что не случайно мы поехали в первый раз именно в середине апреля и именно в Евпаторию. 10.11.2004 13:22:50, Красно Солнышко
Ессно! 09.11.2004 11:11:08, ТаньЯ
Дерматит - вообще диагноз неопределенный. Один врач говорит - дерматит, другой - экзема и т.п. Для ребенка, правильно, хорошо бы постараться в первую очередь наладить микрофлору кишечника. Кроме того, если его беспокоит сильное жжение или боль, то конечно же нужно подключать и средства наружного применения. Только не используйте гормональные препараты, к ним наступает привыкание. Можно Адвантаном раз в день на ночь мазать. Я свою так лечила, когда были раньше проблемы - нам помогло. 08.11.2004 19:32:26, Helenn
Адвантан - гормональный! Как можно с него начинать лечение! Гормонами мажут, если все остальные средства испробованы и не помогли, а ребенку чудовищно плохо. 08.11.2004 21:00:22, Colombinа
Адвантан относится к третьему, последнему поколению подобных препаратов, а такие почти полностью лишены побочных эффектов 13.11.2004 04:24:04, Xenya
диета
исключите сахар , шоколад , киви , цитрусы
только хб белье
спальня +18 гр , не выше
только синтет наполнители в подущке и одеяле
принятие ванны ограничить до раз в неделю
купите жирнющий увлажняющий крем ( neutrogenia ) или даже вазелин и мажьтесь им чем чаще тем лучше , вначали минимум 6 раз , постепенно доводя до утром и вечером
к сожадению в периоды обострения вам без кортизоновой мази не обойтись
я советую иметь 2 - элокон и локоид
начинать с элокона 2 раза в день до улучшения , затем 1 раз вечером столько же дней , сколько потребовалось для наступления улучгения , потом перейти на локоид 1 раз вечером столько же дней , потом 2 раза в неделю поддерживающе минимум 2 недели
через 10 мин после нанесения кортизона не забывайте об увлажняющем креме

попробуйте элидел или протопик , если позволяют средства

по опыту скажу , что в начале лечения применения кортизона вместе с элиделом все равно необходимо

мокнущие места хорошо смазывать раствором перманганата калия
07.11.2004 22:41:46, Cinderella
Я пробовала заменять сахар на фруктозу. По методу Фоля проверяли на шоколад- не показал аллергию. Видимо этой диагностике не сильно доверять можно. А кожу смазывала детским маслом, у него начинается зуд -терпеть и мазать дальше?
Но подъемах ступней аллерголог определил уже вторичную инфекцию -тоже избавиться не можем. Мазали фукорцином, мазями с левомеколем и ихтиолом. Остаются корочки, иногда трещинки.
08.11.2004 10:46:11, Анн@
А элементарно на грибок проверяли? 10.11.2004 12:35:23, Наташа и Игорек
Красно Солнышко
Нам, кстати, тоже ставили вторичную инфекцию ближе в двум. И на грибок, по этому поводу, соскобы делали. Не было грибка. 10.11.2004 13:23:32, Красно Солнышко
зачем вашему ребенку фруктоза?
метод фоля - бред

маслом не мазать
купите крем непарфюмированный (см выше)
08.11.2004 19:28:58, Cinderella
Красно Солнышко
Метод Фоля - это просто бред. Простите.
У вас УЖЕ нейродермит. А вы все еще про какой-то метод Фоля :(
Избавиться не можете, потому что аллерген остается. Это может быть вовсе даже не вторичная инфекция, это подсыпает снова и снова. У меня в регистрации много на эту тему, почитайте.
08.11.2004 11:46:40, Красно Солнышко
Я бы посоветовала Вам сдать анализ крови для выявления пищевых аллергенов. Сомневаюсь, что в 11 лет их будет много, вы сможете исключить их из пищи ребенка и оставить ему полноценное питание. Из мазей - днем Траумель или Бепантен, ночью - Нафтадерм или АСД 5%. Они оч. хор. помогают, ребенку будет легче. Почитайте инфу по ссылкам у меня в регистрации, там почти все про атопический дерматит. 07.11.2004 20:53:35, Colombinа
Красно Солнышко
Пищевые аллергены? Первый раз появились в 10 лет? Не смешите меня. Они бы уже давно это вычислили. За год то.
Аллергены сделать надо. Но полную шкалу. Там, наверняка что-то плохоисключаемое. Типа пыли какой-нибудь. Однако на фоне обострения делать аллергены - гиблое дело.
08.11.2004 11:56:19, Красно Солнышко
НУ почему же? Маш, аллергия на пищу может вдруг возникнуть в ЛЮБОМ возрасте. У меня, например. вообще никогда ни на что не было аллергии. А после беременности и родов выскочила на некоторые виды пищи + поллиноз весной + на краску и сухую горчицу. Раньше-то НИКОГДА не было, правда. 10.11.2004 12:27:17, Наташа и Игорек
Красно Солнышко
Бывает. Но так чтобы за год не разобраться, на что. Я себе плохо представляю. 10.11.2004 13:24:09, Красно Солнышко
у меня так было как раз лет в 10 09.11.2004 22:42:08, Шин
я стала аллергиком в 25 лет 08.11.2004 19:29:36, Cinderella
Красно Солнышко
Пищевая аллергия? Причем, тебе это не было очевидно? 08.11.2004 21:41:41, Красно Солнышко
комби - и пыльца и перекрестная аллергия
началось внезапно
08.11.2004 22:31:21, Cinderella
Аналогично, Оль, я - в 24. Пыльца, краска, некоторые виды еды, сухая горчица и еще кое-чтио по мелочи. И кожное есть, и поллиноз, и кашель. Все бывает. А раньше - вообще никогда и ничего. 10.11.2004 12:28:35, Наташа и Игорек
Красно Солнышко
У меня у мамы вообще экзотика. Первый раз после родов дала отек Квинке на паутину. Сейчас считает, что на картофель у нее ПОЯВИЛАСЬ аллергия. Но мне кажется, что она себе придумала это. Решила, что картофель вреден. Вот и все. Но тут надо знать мою маму. У нее вообще сплошные эксперементы с питанием, раздельным питанием, похудением и так далее. Хобби такое. 10.11.2004 13:26:22, Красно Солнышко
А, ну такое, как правило, не лечится. :) У меня этого нет, слава Богу. 10.11.2004 23:44:41, Наташа и Игорек
Красно Солнышко
У тебя тогда должны были быть явные сезонные изменения. Были? 09.11.2004 10:59:06, Красно Солнышко
нет)))
в одно прекрасное утро во взрослом возрасте оказалась аллергиком))
09.11.2004 19:30:55, Cinderella
Извините, что вклиниваюсь. А Вы статистику собираете? Нам истории наших болезний приводить нужно? 09.11.2004 11:09:58, ТаньЯ
Красно Солнышко
Я пытаюсь помочь. Иногда некоторые вещи, которые очевидны людям с длительным стажем борьбы с аллергией, неочевидны тем, кто только начинает лечиться. Про порошки говорят. Про лекарства говорят. А вот про то, как вылечить (=значительно улучшить качество жизни без постоянного применения лекарств), не говорят. Нам это удалось. Но не благодаря врачам, скорее, вопреки. Вот и делюсь, опытом. 09.11.2004 12:23:19, Красно Солнышко
)спасибо , мне помощь не нужна ))доктор я , с большим опытом ))) 09.11.2004 19:31:56, Cinderella
Красно Солнышко
Я в курсе :)))) Только я же не про тебя, а про автора топика! :) 09.11.2004 23:19:44, Красно Солнышко
А почему не смешите? У меня пищевая стала проявлятся уже после школы, а у мамы аллергия вообще приключилась после 50. Нечего делать! 08.11.2004 17:28:26, ТаньЯ
Красно Солнышко
Пищевые (только пищевые!) аллергены нетрудно вычислить. На диете идет улучшение. 08.11.2004 21:42:31, Красно Солнышко
Поговорите с любым аллергологом. Реакция на ПИЩЕВЫЕ аллергены может быть мгновенной, а может наступить через интервал до 30(!) дней.
И это нетрудно вычислить?
Это с остальным не сложно: в августе началось - наверняка амброзия, круглогодично - пыль домашняя:)))))
09.11.2004 10:32:06, ТаньЯ
Красно Солнышко
Аллергологи не умеют лечить аллергию. Они сразу антигистаминные назначают и на этом считают свою роль выполненной... Я с ними регулярно общаюсь.
Вычислить аллергены только сам сможешь. На диете (+ абсорбенты) должно наступать выраженное улучшение. Можно не сразу вычислить, какой именно продукт дает ухудшение, но понять, что улучшение на диете есть или его нет нетрудно.
09.11.2004 10:58:22, Красно Солнышко
Аллергологи не умеют:))). А ВЫ умеете? Откуда такое самомнение?
Очень даже умеют. И не всегда назначают антигистаминные, и не всегда посылают на пробы. Если Вы считаете, что только сами можите вычислять аллергены, зачем пробы делали? И в конфе спрашивали, что такое амброзия:)? Любой аллерголог Вам бы подробно объяснил, что, когда и как бороться.
Если Вы не знаете - аллергия хроническое заболевание и вылечить его НЕЛЬЗЯ. Можно только ремиссии добится. Но очень сложно, если причина на самом деле в этом, а не в сопутствующих болезнях, которые, кстати, врач должен выявлять...
09.11.2004 11:08:32, ТаньЯ
Красно Солнышко
Не я, конретно, умею. А мама внимательная умеет. Любая. А аллерголог не умеет. У него таких...

Я аллергены вычислила давно, а анализы мы следали, чтобы бумажку иметь у аллерголога. Чтобы можно было как и раньше уехать на момент цветения. В школу ребенок пошел. Для меня очевидно, что это лучший выход, для аллерголога - неочевидно. Аргуметация странная: "Вы же не сможете ездить все время". Ну тебе то, какое дело, сможем, не сможем! Пока можем, ездим. Это дешевле, чем с февраля на кетотифене, плюс куча других лекарств, которые все равно полностью симптомы не снимают, даже процентов на 70, не снимают.

Про амброзию спрашивала, потому что ловлю ухудшение в августе. А амброзия у нас отрицательная. Но я теперь уже поняла почему. Грибков не было в пробах. А у нас они есть.

Анализов мы много делали, только они не дают ничего особенно с точки зрения лечения. У аллергиков со стажем, все что можно уже давно ислючено, на момент анализов, а все что нельзя исключить, сделанные анализы исключить не помогают :( Так, для общего развития они. И для аллерголога. Чтобы удовлетворенно палочки себе там поставил.
09.11.2004 12:21:27, Красно Солнышко
Странных Вы аллергологов встречали. А о постоянных отъездах на время цветения... Это временная мера, будет просто расширятся круг аллергенов. Хотя на некоторое время поможет. 09.11.2004 12:44:18, ТаньЯ
Красно Солнышко
Почему будет расширяться круг аллергенов?
Все с точностью до наоборот. После того, как мы полностью избегаем аллергенов на 3-4 месяца, гораздо лучше ребенок чувствует себя зимой, на фоне всего остального. Пыли, в частности. Впрочем, я же не призываю никого идти нашим путем. Я просто рассказываю, какой этот путь. Он себя полностью оправдывает, в нашем случае. У нас заметно повысилось качество жизни, хотя мы не сидим на лекарствах регулярно.
09.11.2004 13:12:12, Красно Солнышко
Я не говорю, что это плохой путь. Я сама много лет им пользовалась. На ЮБК сбегала:). Ровно через 5 лет применения, у меня началось на местное цветение. Практически так же, как и дома:(. 09.11.2004 13:27:46, ТаньЯ
Красно Солнышко
У ребенка со второго года была реакция на местное цветение. Не так же, как дома, но была. Возможно, со второго, потому что в первый год мы на ЮБК не ездили, были в Евпатории. С тех пор на ЮБК весной мы не ездим. Есздим на Западный берег. Там нет никакой реации. Место просто надо подбирать. И менять, если не подходит.

Вообще, если удается полностью снять реакцию, 100 процентно, то непонятно, зачем тогда антигистаминные? А нам удается, 100 процентно. А вот на антигистаминных даже близко не удается. Причем, в начале еще ничего, помогает, но чем дольше, тем помогает все хуже и хуже. СИТ, кстати, тоже многим помогает временно, на несколько лет. Я наводила справки. По статистике - все замечательно, а начинаешь с конкретными людьми разговаривать - все совсем не так уж и радужно :( Но мы сит планируем. Надо только определиться что конкретно будем делать. В любом случае, прежде чем переходить к таким методам лечения, надо ремиссии добиться. Причем, длительной. Без этого ни один аллерголог за сит не возьмется.
09.11.2004 13:40:18, Красно Солнышко
ГЫ! С моим списком место менять практически бесполезно. Может только высокогорье (но я войны боюсь) или крайний север:).
А весь Крым, за исключением ЮБК - степь! Загнуться можно.
09.11.2004 14:52:55, ТаньЯ
Красно Солнышко
По поводу списка.
Я поняла, что список - вторичен. Надо нащупать место, где хорошо. И тогда уже неважно, почему. Если это работает. Но тогда, по возвращению в Москву, уже проще вычислить, почему в Москве, не работает. Все второстепенное отметается. Например, тот же стиральный порошок. Понятно, что если и в Крыму тот же порошок, но все в порядке, то не в порошке дело. Понятно, что если в Крыму без диеты, все в порядке, то не в диете дело. И так далее.
09.11.2004 15:01:32, Красно Солнышко
Тут я не соглашусь - я могу плевать на пищевую аллергию или порошки зимой, но не в сезон цветения, к примеру. А место определяет список цветущих растений - для меня любая степь автоматически отметается. Хотя саванну я не пробовала:))))! 09.11.2004 15:24:19, ТаньЯ
Красно Солнышко
Если порошки не действуют вне цветения, то действуют ли они вообще?

Даже в степи, непосредственно в прибрежной зоне, концентрация пыльцы меньше раз в 10. Поэтому даже если у вас аллегия на цветение, рядом с морем, если все хорошо продувается (не закрыто горами), аллергия слабее.
09.11.2004 16:47:14, Красно Солнышко
Солнце! Я не согласна с Вами совершенно. Но давайте уже прекратим эту бессмысленную дискуссию. И каждый останется при своем:)))! 09.11.2004 17:05:10, ТаньЯ - аллергик с 30 летним стажем.
Красно Солнышко
Кому что нравится. Мне хорошо в пригороде Евпатории. Больше нравится, чем на ЮБК. Народу меньше, в межсезонье, просто мало, почти нет. Тишина, покой, просторы, море, только для тебя, свежий воздух. Суеты, культурных программ мне в Москве хватает выше крыши, а в Крыму я хочу единения с природой :) 09.11.2004 14:58:45, Красно Солнышко
Природа на ЮБК однозначно богаче, а в межсезонье и там не густо людей:))). 09.11.2004 15:21:46, ТаньЯ
Какой именно надо сдавать анализ? Как мне сказал аллерголог, на каждый продукт надо сдать один анализ. Причем, если на одно яблоко не выявлено аллергии, это не значит, что на другое яблоко её тоже не будет.
Я так понимаю, что аллергологи не в силах выявлять и лечить аллергию. Сотрудница, ей 21 год, несколько лет ищет причину аллергии и не находят.
Может быть есть какие-то действительно результативные анализы?
08.11.2004 10:57:02, Анн@
Мы сдавали в Семашко. Там делают 2 типа анализа, нам аллерголог рекомендовала более точный - по сыворотке, которую делают из крови из вены. Ребенку было 0,5 года. Я считаю, что сделали мы анализ не зря - такую прорву аллергенных продуктов методом исключения я бы не выявила никогда. Знаете, Комаровский пишет, что от диатеза (он же - атопический дерматит) ребенка могут "вылечить" только родители. Врачи помогут, но нельзя ждать от них невозможного. Искать аллергены очень сложно, но я бы не сидела сложа руки. Ведь у других получилось - значит, должно получиться и у вас. 08.11.2004 20:56:30, Colombinа
Красно Солнышко
Прочитайте по ссылке. Может заинтересуетесь. В этом году "Прометей" работает весь сезон. И сейчас работает. Статья очень старая. Многое уже совсем по-другому. Если заинтересуетесь, спрашивайте. 07.11.2004 14:18:52, Красно Солнышко
Спасибо, прочитала. Дело в том, что прошлым летом и в этом году возила сына на море. Разумеется, трудно ждать результата от 10-12 дней на море, но хотя бы улучшения хотелось бы. Увы!
Неплохо попробовать длительное лечение, но сын один не поедет никуда, да и школа, и работа. Если быть уверенной, что поможет...
07.11.2004 16:47:03, Анн@
На личном опыте - поездки на Черное море не давали никаких результатов, а вот на Азовском улучшение было. Может случайность, а может и нет. 09.11.2004 11:25:07, ТаньЯ
Красно Солнышко
Где были на Черном море?
Если были на Южном береге, все легко объяснить.
09.11.2004 13:13:21, Красно Солнышко
Как?:))) 09.11.2004 13:29:38, ТаньЯ
Красно Солнышко
По Климату. Азовское море - это степь. ЮБК, скажем, местами субтропики. Разный климат, разные растения. Если вы реагируете, скажем, на кипарис, понятно, что ЮБК вам не подходит. Если в Евпатории, вы не реагируете, когда травы цветут, очевидно, что степные травы вам малозначимы. Понятно, что не только на этом строится диагностика. Но это важная, необходимая составляющая, кроме всех тестов. Тесты - это конечный, достаточно специфический, неисчерпывающий набор аллергенов, увы. 09.11.2004 13:42:59, Красно Солнышко
Красно Солнышко
За десять дней и не могло бы быть улучшения при нейродермите. Вы даже аклиматизироваться не успели. Либо вы едете хотя бы на месяц, либо просто не тратите силы и деньги.

"Мы потратили уйму времени, сил и денег, результата -ноль. Это не лечится??? Что нам делать?"

Вам написали, что делать, а вы про школу и работу. Вам шашечки или ехать?

Ищите выход. Ребенок большой, уже можно думать о том, чтобы одного отправить в санататорий. Школа за месяц индивидуально догоняется в раз. В весенние каникулы поезжайте плюс еще пару недель. В школе - договоритесь, больничный возьмете, в конце концов. Задание индивидуальное возьмете.

Потом - море, понятие относительное. Надо еще место подобрать. Я вам не случайно написала про "Прометей". Их специализация. У них есть морские ванны с настоящей отфильтрованной (а не просто посоленной) морской водой и грязи сакские. Нейродермит снимается. Но не за 10 дней, конечно. Курс делается. Минимум - по 8 процедур. День ванны, день грязи. Вот и считайте: дня 24 минимум, с учетом выходных. Есть еще такой санаторий в Саках - "Полтава". Но в "Полтаве" сама не была. И не летом! А именно в межсезонье. Летом вам и трети процедур не сделают - яблоку негде упасть.
08.11.2004 11:53:14, Красно Солнышко
Я понимаю Вашу категоричность, видимо намучились сполна с этой проблемой.
Наверно нас ещё не так прижало, поэтому я нахожу какие-то причины.
Не каждый ребенок даже в 11 лет может уехать из дома, да ещё далеко и надолго. Не думаю, что стресс, переживаемый моим сыном в таких ситуациях будет хорошим помощником в лечении дерматита.
Я обеспечиваю себя и сына самостоятельно. Поездка вдвоем оставит меня без доходов на этот период, не считая затрат на поездку. Повторюсь, что если бы вопрос стоял совсем остро, это бы не обсуждалось.
И я без раздумий приняла бы Ваш способ лечения, но, боюсь, что не для всех он эффективен. Даже по комментариям в этом топике.
Пожалуйста, не считайте, что я пренебрегаю советами. С большим вниманием всё читаю, мне действительно это помогает разобраться в проблеме, которая раньше нас не касалась.
Спасибо!
09.11.2004 20:13:13, Анн@
Красно Солнышко
Я вам просто написала, что выход есть всегда. В позапрошлом году мы отсылали ребенка с няней, например.
В любом случае, зная что такое нейродермит не по наслышке, искренне желаю вам удачи!
09.11.2004 23:21:36, Красно Солнышко

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!