Раздел: Логопедия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТанИчка

нет речи после 2 лет

моей тасе 2 года и 1 мес. она говорит от силы 20 слов, причем это словозаменители: биби, гава и тд
были у невропатолога она выписала лекартсва для стимуляции деятельстои головного мозга. я мне страшно пока это давать (пантогам и когитум)
обращались ли вы к психоневропатологам? какие шаги предпринимать7
нужно ли ехать в сурдологический центр (явных проблем со слухом нет)?
поделитесь опытом
27.10.2004 15:34:33,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
дочь заговорила в 2г3м,зато как 30.10.2004 01:08:26, Девушка с севера
Крапива
Хм, нам вообще невропатолог МРТ назначила, типа - посмотреть, насколько поражены речевые центры.
А ребенок заговорил где-то в 2,4 и как полилась вся накопленная информация из него:)))

На мелкую моторику обратите внимание. Пазлы детские собирать, мозаику и тп.
28.10.2004 11:22:02, Крапива
ИМХО, не волнуйтесь раньше времени. Мы в 2 года не говорили ни папа, ни мама!! Правда цвета, включая оттеночные, знали и говорили, но кроме этого ничего. В 2,5 стало чуть получше, просьбы типа дай, пить и т.п. В 3 стали появляться 3 сложные предложения. Сейчас 4, говорим может и похуже некоторых детей, зато больше в тему:)) Никаких стимуляций я не проводила и не собираюсь. 28.10.2004 10:44:04, Даша_Z
Любаня
Я молчала почти до 3-х лет, но потом сразу заговорила, логопед не понадобился вообще, и муж мой аналогично. В школе учились оба всегда легко и весьма успешно, после школы - у меня красный диплом педагогического уиверситета, муж после университета защитился в 27 лет - к.т.н. :)
Близнецы наши заговорили в 1,5 года, сейчас им скоро 6, пользуемся услугами логопеда :)
Так что, рано заговорить - это ещё не показатель непременного успеха :)

Не волнуйтесь, всему своё время!
28.10.2004 08:44:58, Любаня
Ну, 20 слов - это уже много. Побольше заниматься, с логопедом уже можно начать. На лекарства не уповайте. Не всем они подходят и имеют побочные действия. Пантогам как раз чаще всего при речевых задержках назначают, но на него часты аллергии.

Мой мальчик в 3,5 года вообще не говорил. СЕйчас говорит столько и так - не остановить. Учится в обычной школе, в 3-м классе.
28.10.2004 01:41:21, Наташа и Игорек
Крыссандра
Слова стали появляться в 2,8. Ровно в 3 пошли развернутые предложения, стихи и песни.
У вас обязательно должны присутствовать глаголы типа дать, пить, гулять. Если есть - значит обязательно чуть позже заговорит.
На что хочу обратить внимание - у ребенка может возрасти капризность и истерики быть более частые, чем у ровесников - ребенок растет, желания более чсерьезные, а высказать и объяснить он еще не может - моя очень сердилась и плакала много именно из-за невозможности объяснить, что она хочет.
27.10.2004 22:30:49, Крыссандра
Масюта
наша в 2 и 2 еще не говорила вообще, ну "мама" могла сказать, если очень хотелось. В 2 и 3 началось - стала повторять, могла сказать по просьбе что-нибудь, в понедельник 2 с половиной исполнилось, может многое уже сказать -"Пить, кушать, нет ,все, еще, кефир, пиги (игрушка -свин) и пр. Показывает картинки и говорит. неразборный лепет я за слова не не считала почему-то, типа "акака", так что говорит понятно. 27.10.2004 21:29:46, Масюта
Соколов
Больше с ребенком разговаривайте и читайте ей книжки. 27.10.2004 19:30:53, Соколов
Слух проверить можно, но с лекарствами я бы не спешила. У нас в саду мальчику почти три, и он только начинает говорить. Его очень поощряют, когда он говорит словами. Ещё ему помогают понять как образуются звуки - прикладывают его руки к своим щекам, когда с ним говорят, чтобы он чувствовал движения. 27.10.2004 17:27:24, Любовь Геннадьевна
Не надо к невропатологу. Они себя страхуют и ставят гипердиагноз (есть такая тема в медицине). К логопеду хорошему сходите, а лучше в группу развития в саду. И заставляй повторять за тобой слова. 27.10.2004 17:16:57, natik26
Лягушка
Мне кажется, рано еще пугаться.
Моя в 2 не говорила, в 3 - говорила крайне плохо, в 4 - заговорила нормально, по-человечески (по-взрослому).
27.10.2004 16:18:41, Лягушка
когитум и нам прописывали, не такой он и страшный...мы наблюдались у невролога до года через 2-3 мес.:мы щипцовые, и страшно счастливые, что все окончилось хорошо. но нам невролог ТАКОГО понарассказывала, понаобещала (дескать, если в 3 мес.ребенок не перевернеться-все. отставание ему во всех планах гарантированно!)так что я не слишком-то доверяю им. впрочем, если врач хороший...
на самом деле, может, зря вы так волнуетесь? может, время еще не пришло? просто у меня подружкиной дочке столько же, и ситуация такая же. Она, подружка, переживает конечно, но говорит, что просто наследственное и не бегает по врачам. Может и у вас так же?
27.10.2004 16:05:13, иванкина мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!