Раздел: Диагноз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Положительное Манту - лечение без доп.анализов?

Нас с дочкой 5л. из садика направили в ПТД, были там вчера. Там сразу же, без дополнительного обследования, выдали изониазид, кроме того, направили в определенную аптеку купить препараты Вита БПласт и гепатопротектор. Вместе с тем результат рентгена будет только в понедельник, ни о каких анализах крови, мочи и т.п. не было и речи. Сказали только, чтобы кровь сдали через 20 дней после начала приема таблеток. Впрочем, вообще никаких дополнительных вопросов не было - ни о семье, ни о чем, врач на основании реакции Манту сказала, что ребенок тубинфицирован в период с 2003 по 2004 год. Я была в такой прострации, что дар речи потеряла от неожиданности.

Я прочитала о курсе химиотерапии изониазидом - очень страшно его давать. У ребенка слабый ЖКТ, практически от любых таблеток начинается рвота.

Мы сразу купили Вита БПласт и гепатопротектор - похоже на биодобавки, по аннотации совершенно непонятно, надо ли их принимать

Пожалуйста, подскажите, может, еще раз лучше Манту повторить (у нас предыдущая была весной), дождаться результов рентгена? Разве назначают так cразу профилактику, может быть, как-то еще надо обследовать ребенка? Буду очень благодарна, если подскажите хорошего врача.


24.09.2004 01:28:11,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Положительный результат Манту показывает (по-моему до 5 мм), что в организме имеются антитела, т.е. организм столкнулся с возбудителем и вырабатался иммунитет. Хуже, когда реакции на Манту нет! Вот эта группа риска, такие люди могут в любой момент заболеть. Так что узнавайте все! 29.09.2004 13:08:27, kek
Нюшка
Совсем недавно мы сами прошли через это. У сына очень сильная аллергия на туберкулин. Для устройства в садик пришлось идти в тубдиспансер и делать рентген. И даже не смотря на чистый снимок нас пытались заставить пить лекарства. Я приволокла статьи из инета про реакцию Манту и препарат и посоветовала внимательно почитать. Все вопросы отпали. 29.09.2004 09:38:24, Нюшка
Елена Д.
у нас был тубвираж, мы по-наивности прошли все-таки курс тубазидом, но! у нас 100% был контакт с туберкулезным больным, иначе - послали бы всех нафиг, травить ребенка неизвестно почему :( потом мы установили, что у ребенка элементарная аллергия на препарат, которым проверяют реакцию, и без предварительной подготовки антиаллергенной мы такую картину получаем, что мало не покажется.. На Вашем месте без подтверждения диагноза другими анализами я бы ничего давать не стала, попросила бы назначить повторную Манту на фоне антиаллергенных препаратов. 29.09.2004 08:42:24, Елена Д.
Спасибо большое!!! Теперь будут аргументы для разговора с врачом в ПТД в понедельник. Жаль только, что деньги на БАДы зря выбросила. 24.09.2004 22:48:29, Елена К
Да, это самые обычные БАДы, врачи с них имеют процент. Фирма Виталайн называется. БОЛьше не нарывайтесь. 24.09.2004 17:39:17, Наташа и Игорек
Лена, ни вздумайте травить ребенка. Потом всю жизнь последствия расхлебывать будете... 24.09.2004 11:51:57, Алена***
Иринище
Без дополнительных обследований и результатов рентгена не может быть поставлен диагноз и принято решение о лечении. 24.09.2004 10:49:10, Иринище
Я не врач, но мне кажется что ставить диагноз по одной Манту полная фигня. Почитайте Комаровского, он пишет, что положительная манту не есть инфицированость Туберкулезом, и вообще Манту не информативный анализ, имеющий много трактований. Так что думаю врача в лес, а для успокоения сделать все анализы, дождаться результата рентгена. А до этого не пичкать ребенка всякой химией. Если это вас не успокоит, сходить к другому фтизиатору. 24.09.2004 10:38:23, foster
Я бы дождалась результатов. То, что врач направила вас за "лекарствами" в определенную аптеку наводит на мысль, что у нее договоренность с этой аптекой. Моя гинеколог во время беременности тоже посылала меня на другой конец города за витаминами странного производства и просила обязательно говорить кто меня к ним направил.
Обязательно дождитесь результата рентгена.
24.09.2004 09:53:54, starka
Я аллергик, и меня в детстве ставили на учет в тубдиспансер из-за манту. Потом сделали реакцию Перке и никакого туберкулеза не обнаружили, сказали аллергия на препарат для Манту. 24.09.2004 08:59:51, Питерская
Иринище
Пробу Манту и пробу Пирке делают одним и тем же препаратом -туберкулином, просто техника введения разная и оценка результатов другая. 25.09.2004 10:48:16, Иринище
А что это такое реакция Перке? 24.09.2004 20:09:33, Карина*
Иринище
Проба Пирке - это кожная проба с туберкулином, скарификатором на коже делают царапинку и капают на место царапины туберкулин. При пробе Манту туберкулин должен вводиться строго внутрикожно, свидетельство того , что при пробе Манту правильно введен туберкулин - это появление в месте укола "пуговички", которая вскоре рассасываеться и отсутствие в месте укола крови. Если была кровь, то значит была не внутрикожная инъекция, а подкожная - это искажает результаты. В жизни очень часто нарушают технику введения туберкулина при пробе Манту. 25.09.2004 10:52:35, Иринище
ну надо же - нам всего-то два раза в жизни делали Манту, и оба раза были капельки крови после того, как вынимали иголку. :( Оказывается, это искажает рез-т. Но у нас он всегда отр. был. 26.09.2004 01:13:40, Наташа и Игорек
Нас весной (сыну 5.5 лет) тоже
посылали в ПТД. Сделали повторное Манту на фоне приёма тавегила, сделали анализы мочи, крови и рентген.Все анализы хорошие. Только по результату Манту был поставлен диагноз - туб.вираж и назаначен изониазид. Я пыталась
поговрить с врачом - дескать почему, это же токсичный препарат? Ответ:Нас учат, мы знаем, а если вы такая умная мамаша - пишите отказ от лечения, дословно:"Что у вас больной туберкулёзом ребёнок,
а вы его не хотите лечить".
Вывод - это система, есть разнарядка сверху - профилактика
туберкулёза.Нам просто не повезло.
У меня лично в детстве всегда никакой папулы не было, сейчас бы 100% заставили пить изониазид.
24.09.2004 08:03:34, Ludmila..
Что значит заставили бы пить? Не пейте и все! У нас сейчас точно такая же проблема - врач в тубдиспансере собирается нам сделать Манту, анализы и рентген (правда это если только Манту ей не понравится) а потом лечить от чего-то. На мои протесты зачем вообще нам это нужно делать, если у ребенка все в порядке, анализ крови хороший, он здоров, родители здоровы - ответа собственно я не добилась - им надо, значит они делают. А наша задача твердо отказаться. Вот поэтому, я сейчас и ищу нормального фтизиатра, который разберет где вираж, а где болезнь.
А автору топика я бы советовала ни в коем случае НИКОГДА В ЖИЗНИ не пить тяжелые лекарства БЕЗ поставленного диагноза. Как вообще такие мысли могут возникнуть?! Уж коли сделали рентген ребенку, так дождидесь результата. А если у ребенка слабый ЖКТ, я бы вообще не с одним врачом посоветовалась бы. Удачи.
24.09.2004 21:00:54, Карина*
Нам, наверное, очень повезло с врачом в тубдиспансере. Нам даже ренген не стали делать, маленькие очень (3 года). Сдали анализы и сделали повторное манту при приеме супрастина. Манту чуть-чуть стало меньше, но врач сказала, что ребенок веселый, здоровый, вес набирает хорошо и туберкулеза у него нет, просто алергическая реакция, + повнимательней сами следите за реакцией на следующие манту, она не должна увеличиваться. Химиютерапию, ИМХО, я бы не стала торопиться делать, последствия могут быть необратимы.А, вообще, у туберкулеза есть свои характерные признаки: плохой аппетит, частые болезни, не в начальной стадии начинается кашель...Поищите в инете, посмотрите на своего ребенка, не торпитесь его лечить от того чего может и не быть (ИМХО) 24.09.2004 10:36:22, Даша_Z


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!