Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

2Cinderella, Юксаре, Наташа и др.

Сменить кардиолога говорите???
Гы.
Второй кардиолог:
Элькар
Аспаркам
Фенибут

Множественная предсердная эксртасистолия. Сказала, что на каждый четвертый удар.

УЗИ только через неделю.

И что-то я уже начинаю нервничать :(
15.09.2004 16:40:16,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
http://pediatriccardiology.uchicago.edu/PP/abnl%20rhythm%20for%20parents.htm

это я так , инфу для родителей нашла

какая частота пульса у вашего малыша?

17.09.2004 20:41:11, Cinderella.
Красно Солнышко
Если судить по кардиограмме. Частота сокращений? Тогда 140-128

По ссылке. На таком уровне я давно суть проблемы поняла.
18.09.2004 10:08:59, Красно Солнышко
140-128??? Это многовато для годовалого ребенка!!!Тахикардия называется. 18.09.2004 16:06:48, Наташа и Игорек
не обращай внимания на этот ответ
тут было недоразумение
22.09.2004 20:05:36, Cinderella
экстрасистолия не есть мерцание предсердий
пульяс на радиальной артерии при экстрасистолии соответствует частоте серд сокращений
кардиограммы снимаются в разных частотах -50 или25,поэтому прежде чем по экг высчитывать чсс нужно это знать
18.09.2004 10:50:56, Cinderella
Красно Солнышко
Ничего не поняла :( 18.09.2004 11:13:25, Красно Солнышко
положи руку там , где пульс меряешь и посчитай за минуту , потом напиши ) 18.09.2004 11:23:57, Cinderella

Честно говоря, препараты все "нестрашные", если можно так выразиться - поддерживающая терапия (витаминоподобные, панангин(аспаркам) - калий, фенибут - "старый" ноотроп). Но так как они не "сильнодействующие" и не "узкоспециализированные" возникает вопрос об их эффективности при подтверждении диагноза (довольно распространенного) , вот только фенибут детям до 2 лет стараются не назначать.
Конечно, надо бы сделать кругосуточный мониторинг.
15.09.2004 21:54:16, МаСаня
проблема в том , что это не препараты для лечения аритмии! ( 15.09.2004 22:13:20, Cinderella
Красно Солнышко
Кстати, но лечение то, тем не менее, у двух независимых кардиологов полностью совпало, за исключением дополнительно фенибута во втором случае. Чего я и предсказывала. Третий, наверняка, тоже самое назначит :( 16.09.2004 09:48:27, Красно Солнышко
Красно Солнышко
В целом мне врач понравился. Но напряг один момент. Она мне сказала, что надо пить препараты, потому что они могут помочь, а могут не помочь и тогда потребуется подбор подходящих, что может занять время. Вот этот подбор меня не устраивает. Мне бы хотелось выбрать лечение максимально прицельно. Т.е. в начале полное обследование, консультации и только потом лечение. Но, с другой стороны, меня сильно напрягли вчера. Я поняла из разговора, что ситуация угрожающая, и если мы не начнем лечиться немедленно, то это нам грозит...
По аналогии могу сказать, что с Ксюхиной аллергией нам так же настойчиво угрожали астмой. И подбор занял 2 с лишним года, и был абсолютно безуспешным... Но я абсолютно ничего не понимаю еще в кардиологии, а аналогии, вещь опасная :(
16.09.2004 08:46:31, Красно Солнышко
Настоящие антиаритмические препараты достаточно токсичны и сами по себе аритмогенны. Тут лечение "по максимуму" опаснее самого заболевания 16.09.2004 19:33:46, panna
Красно Солнышко
Ну а если вообще ничего не делать?
В свете того, что на узи ничего критичного не обнаружили?
16.09.2004 20:29:35, Красно Солнышко
Я не педиатр и не кардиолог, поэтому ничего советовать не могу. Но антиаритмические препараты использую, правда, у взрослых и каждый раз, когда это делаю, думаю десять раз - нужны они или нет. Если бы речь шла о моем ребенке, я бы проконсультировала специалиста, которому доверяю и точно выполнила все рекомендации. Удачи! 16.09.2004 22:02:50, panna
Красно Солнышко
Я как-то очень пессимистична, когда речь идет о поиске хорошего специалиста.
Лично мне не везет. И, к сожалению, поздно это понимаешь. Поэтому стелю соломку. Стелю-стелю.
16.09.2004 22:28:24, Красно Солнышко
не пить,ждать
вашего ребенка что-то беспокоит?
16.09.2004 20:36:40, Cinderella
Красно Солнышко
Нет, абсолютно.
Хотя кардиолог сказала, что он "рыхлый". Лечить надо обязательно.
16.09.2004 21:01:55, Красно Солнышко
Просись к Туттельману. Как специалист - замечательный. :) 16.09.2004 23:00:00, Наташа и Игорек
Красно Солнышко
Туттельман мне все подтвердил. 17.09.2004 09:32:53, Красно Солнышко
Ну раз он подтвердил, есть смысл прислушаться. Я ему очень доверяю. Скатайтесь к нему на мониторинг, он классный дядяка. 17.09.2004 11:45:45, Наташа и Игорек
Красно Солнышко
Да, попрошусь, я, попрошусь :)
Я ему уже вопрос на 03 задала.

Как ты думаешь, сделать еще раз узи в Морозовской, мы там через неделю записаны. Или если бы что-то было, то не пропустили бы?
16.09.2004 23:02:07, Красно Солнышко
Ну сделай, если бесплатно. Лешка-то как его переносит? Орет? ИЛи спокойно? Если орет, ту ну его нафиг, еще раз экзекуция. 17.09.2004 00:59:46, Наташа и Игорек
Красно Солнышко
Ему нормально. Там проводов много вокруг. Очень интересуется. Еще и развлекают, чуть ли ни на уши встают все вокруг, только чтобы молчал.
А вот мне тащиться то с ребенком!
Но там еще вроде собираются кардиограмму повторить и еще раз на прием. Съездим.
17.09.2004 08:07:24, Красно Солнышко
Ну тады езжайте. Главное, что ему нормально. А ты уж как-нить потерпишь. :) 17.09.2004 11:43:49, Наташа и Игорек
Существует мнение, что предсердная экстрасистолия "не проявляющаяся субъективной симптоматикой и не оказывающая влияния на общее состояние больного и его работоспособность, не требует лечения или назначения щадящего режима" :)
и "Экстрасистолия функционального происхождения в большинстве случаев не требует лечения. Это связано с тем, что у детей экстрасистолия не сопровождается субъективными проявлениями и не вызывает нарушений гемодинамики. Более того, антиаритмические средства в большинстве случаев вызывают урежение или ликвидацию экстрасистолии только в период лечения. После отмены их экстрасистолия возобновляется с прежней частотой. "
Конечно, надо исключить органическую патологию:(
15.09.2004 23:27:38, МаСаня
Красно Солнышко
Вот это то, о чем я сильно подозреваю. Что тот самый случай, когда ничего не делать лучше, чем что-либо делать. Если, конечно, узи ничего страшного не покажет (ттт). УЗИ сделаем дважды. Сегодня выбила талончик в своей поликлинике и еще раз через неделю там, где были вчера. Все таки узким специалистам я больше доверяю. Про суточный мониторинг почему то никто не заикается?
А есть смысл? Когда и так все, в разное время суток, в разные дни, эту аритмию выслушивают?
16.09.2004 08:38:49, Красно Солнышко
Суточное мониторирование показывает динамику в течение суток - как там ночью, как днем, как на нагрузке, как в покое. Это может все очень важно. Особенно в сочетании с результатами ЭКГ и ЭхоКГ. На Талдомской практически всем деткам с аритмией делают холтеровское мониторирование. Нам делали. 16.09.2004 17:42:47, Наташа и Игорек
экстрасистолия на каждый 4й просто обязана обследоваться
я не понимаю , почему им не делают мониторирование
15.09.2004 23:33:03, Cinderella
Красно Солнышко
Объясните мне, что это значит и что это даст. Я просто пока не в курсе. У меня же и так слышат аритмию все. Что даст мониторинг? Я пока жду узи, и очень боюсь функциональных нарушений, если честно. 16.09.2004 08:40:16, Красно Солнышко
мониторирование регистрирует все нарушения ритма в течении суток
то есть , если у вас каждая 4 экстрасистолия на экг, то мониторирование может показать , есть ли периоды длительного нормального ритма без ЭС , есть ли период группирования ЭС , периоды тахикардий итп
сами по себе ЭС не требуют лечения , если они не группируются и не нарушают нормальную сердечную функцию
16.09.2004 20:52:05, Cinderella без логина
Красно Солнышко
Я поняла. Сделаем обязательно.
Однако, почему кардиолог придерживается другого мнения и про мониторинг даже не заикается???
16.09.2004 21:03:20, Красно Солнышко
я не живу в России,я не знаю ваших кардиологов
мои знакомые кардиологи в Питере сразу б послали на мониторирование , прежде , чем назначать лечение
16.09.2004 21:10:31, Cinderella
Красно Солнышко
:))) А эхо еще ниже, в ответе Наташе, прокомментируй, если нетрудно. 16.09.2004 21:31:01, Красно Солнышко
Andrjusha
Это значит, что на ребёнка оденут специальный аппарат, который будет каждые 5 минут мерить давление и пульс днём и каждые 15 минут ночью.... По результатам полученной гистограммы судят о работе сердца. 16.09.2004 18:38:44, Andrjusha
Красно Солнышко
Второго не поняла. Чего еще судить, когда и так очевидно, что есть аритмия (экзистолы)? 16.09.2004 18:46:36, Красно Солнышко
Если Маша будет понастойчивей - отправят на мониторинг :)
Могу предположить, что врачу проще назначить поддерживающие препараты, чем отправить на исследование на ДОРОГОСТОЯЩЕЙ аппаратуре.:( Но может быть я не права.
16.09.2004 08:28:32, МаСаня
обследовать и видимо лечить
но почему настолько разные описания экг в 2х врачей?
вы суточное мониторирование делали?
развернутый анализ крови с ферритином , электролитами,фолатом и tsh -?
15.09.2004 21:31:20, Cinderella
Красно Солнышко
Я не в теме. Еще раз повторяю. Поэтому и пишу здесь подробно в надежде, что мне помогут быстро сориентироваться. Я же понимаю, что кроме меня моему ребенку никто не поможет. Объясните мне, пожалуйста, что это за процедуры, и что они нам дадут.
Есть ли смысл в еще одном кардиологе?
Стоит ли начинать лечение?
Очень важно ваше мнение.
16.09.2004 08:42:17, Красно Солнышко
Ты в МНИИ Педиатрии на Талдомскую ездила? Там Федеральный центр детской аритмии. Суточное мониторирование сделай (там делают холтеровское мониторирование, для этого не надо там оставаться, оденут аппарат и покатите домой, через сутки приедете и тебе все расшифруют). Попробуй к Туттельману попасть на прием. ЭхоКГ??? До сих пор не сделали или как? 16.09.2004 17:39:24, Наташа и Игорек
Красно Солнышко
Сегодня сделали Эхо.
Заключение:
Открытое овальное окно 0,16 см.
Дисфункция створок ментального клапана
Микроаномалия

На словах сказали, что причина аритмии не в сердце. Органически все более-менее без проблем.

В Морозовской еще раз эхо можем сделать через неделю. Есть направление. Видимо, с учетом субъективности исследовния, есть смысл повторить.

А на Талдомскую поедем уже с результатами.

Я теперь мучаюсь сомнениями пить нам ближайшую неделю лекарства или не пить.
16.09.2004 18:27:02, Красно Солнышко
Дисфункция створок митрального клапана - не лечат, это у многих есть. ООО закрывается обычно к году-полутора само. У вас оно совсем маленькое, меньше пару миллиметров. Органики нет.

Пороков сердца нет. Это уже хорошо.

Теперь мониторирование, а потом -в ыводы.
16.09.2004 22:56:12, Наташа и Игорек
Красно Солнышко
Да. Я уже поняла это, благодаря вашим советам. Спасибо вам, девчонки, огромное. Я чувствую себя уже намного уверенней. 16.09.2004 22:59:52, Красно Солнышко
я уже ответила выше по ссылке
экко как экко

а зачем вы пошли к кардиологу?

--просите мониторирование
16.09.2004 21:50:37, Cinderella без реги опять
Красно Солнышко
Как зачем? Узи хотя бы сделать.
Тут фенька еще в платности бесплатности.
Все что мы сделали на сегодняшний день - бесплатно.
Платное я оставляю на последний момент. Это все недешевые удовольствия, скорее всего.

Честно говоря, слабо себе представляю разговор с кардиологом в стиле: все ваше лечение - фигня, даешь суточный мониторинг. С узи то и то не сразу сложилось.

Ну и не забывай, что мы в России. Чем больше разностей напишут мальчику в карту, тем больше можно будет потом из этого извлечь.
16.09.2004 22:58:03, Красно Солнышко
нет , до узи
в чем была причина назначения экг.??
16.09.2004 23:04:09, Cinderella
Красно Солнышко
Кажется поняла. С моей стороны жалоб нет. 16.09.2004 23:11:46, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Как в чем?
Аритмия прослушивается даже педиатром.
Педиатр отправил на экг, оттуда к кардиологу, оттуда на узи.
16.09.2004 23:10:25, Красно Солнышко
теперь понятно
у здорового ребенка на плановом контроле педиатр при аускультации выслуштвает неравномерный сердечный ритм

вас направляют на экг. сколько минут снимали пленку ?

пишут миграцию ритма, хм , сильное заключение при одной пленке , назначают лечение сразу
лечение дорогое и неспецифичное

вы сдаете экг в другом месте - описание иное - каждая 4я ЭС
опять вопрос -сколько минут регистрировали ритм ?

опять неспецифичное лечение

направляют на экко - никакой сильной патологии там не вижу , связи нарушений на экко с аритмией нет

--- вы сдали развернутый анализ на все , что я вам предлагала проверить?
16.09.2004 23:22:42, Cinderella
Красно Солнышко
Мы еще ничего не пили и даже не покупали. Хотя уже два кардиолога и настаивают, но МЫ, только обследуемся.

--- вы сдали развернутый анализ на все , что я вам предлагала проверить?
Не поняла.
Мы сдали кровь и мочу. Это все анализы, которые мы сдали. В крови - нейтропения.

По кардиологии мы сделали один раз ЭКГ и один раз УЗИ. Все остальное выслушивают при аускультации.
16.09.2004 23:31:57, Красно Солнышко
-когда снимают экг , то выбирают , сколько минут или секунд будет регистрироваться ритм
поэтому я и спрашиваю, сколько по времени * сколько метров пленки делали экг

-вам надо сдать развернутый анализ * -ферритин, фолат , витамин б 12 , трансферрин, TSH , FT4,FT3 ,КАЛЬЦИЙ, калий,фосфор,
16.09.2004 23:35:58, Cinderella
Красно Солнышко
1) Ну минут 10-15 мы там были, максимум.

2) Это из вены кровь берется. Или что это? Как называется? И что должно показать?
16.09.2004 23:43:40, Красно Солнышко
это кровь из вены на различные показатели
из этимх 10 минут , сколько времени длился сам процесс экг?
вам делали мониторную на компьютере или прост на бумаге?
17.09.2004 00:32:31, Cinderella.
Красно Солнышко
Я не помню сколько точно. На бумаге. В кардиограмме точно не больше метра вклеено.

А что должен показать этот анализ из вены? Что проверяем, в смысле, пытаемся исключить или подтвердить?
17.09.2004 00:50:13, Красно Солнышко
1 исключаем иные причины
2 необходимо также знать электролиты и для диф диагноза ,и не зная этих анализов , нельзя назначать лечение
17.09.2004 01:06:31, Cinderella.
Красно Солнышко
Электролиты это туда же? Кровь из вены? 17.09.2004 08:10:22, Красно Солнышко
Электролиты можно и не из вены. НА Талдомской кровь на КЩС из пальчика берут и на аппарате высчитывают, рез-т в тот же день. 17.09.2004 11:46:49, Наташа и Игорек
Ну, например, из-за анемии или недостатка/избытка витаминов, кальция, может быть преходящее нарушение сердечного ритма. Тогда назначается совсем иная коррекция и все проходит.

Ну это я очень грубо и немедицински написала. Так, обывательский взгляд. Оля напишет лучше.
17.09.2004 01:03:38, Наташа и Игорек
Красно Солнышко
Наташ, ты лучше знаешь, вот этот анализ, который Оля рекомендует на Талдомской делают. Или его можно вообще в поликлинике сделать? Как он по-русски называется? 17.09.2004 08:10:06, Красно Солнышко
Да биохимия это, расширенный анализ, на Талдомской делают, из вены он. Там показателей больше 20-ти. В районке не сделают и половины. Нам каждые полгода там делают, потому что это стандартный анализ, как только в стационар ложишься, медсестры постовые сами, без доктора, в листе назначений пишут - ЭКГ, ЭхоЭС, кровь и моча общие, кровь и моча на биохимию. Это стандарт, делают всем детям, без исключения. Даже пока доктор не посмотрел, только приехад, а в истории уже эти анализы назначены. И просить не надо. :))) 17.09.2004 11:49:30, Наташа и Игорек
Красно Солнышко
А теперь еще расскажи, сколько это будет стоить все платно: биохимия, электролиты, мониторинг, прием (с учетом уже сделанного) и как все сделать бесплатно?

Ну не могу я педиатру сказать, что он дурак, не то мне назначает, а я ему, умная, расскажу популярно, что собственно мне нужно! :(
17.09.2004 12:42:10, Красно Солнышко
Бесплатно - не очень легко. Первичную консультацию кардиолога по направлению из районки получить можно. 483-7250 справочная или на сайте www.pedklin.ru поискать телефоны регистратуры консультативной пол-ки.
Дальше - либо офрормиться в дневной стационар (отделение аритмии только так и работает, там детки не ночуют), тогда ВСЕ будет бесплатно, в том числе и ЭхоКГ и суточное мониторирование и все анализы и все-все-все (не совсем бесплатно, в смысле, покроет страховка ОМС), ты лично ни копейки не отдашь. Ну разве что при выписке доктора отблагодаришь как-нить.

Если этот вариант тебя не устроит - то можно попасть на приме к кардиологу по направлению бесплатно, а потом амбулаторно делать все исследования за деньги. А вот сколько это будет стоить - не знаю, мы всегда в стационаре все делаем. Но можно позвонить и в регистратуре все расскажут. Запись к бесплатным специалистам проходит в какую-то пятницу (последнюю месяца, кажется) с 9 до 15. За деньги - в любое время и в любой день с 9 до 15.
17.09.2004 20:03:53, Наташа и Игорек
Красно Солнышко
Тогда понятно, что проще сразу платно. 18.09.2004 10:12:04, Красно Солнышко
а почему не скажете?
ко мне пациенты приходят с информацией , мы вместе дискутируем , подбираем ,
17.09.2004 19:28:30, Cinderella
Красно Солнышко
Российский менталитет :(
А потом, меня же очень быстро забьют аргументами, я же информацию накопала пока только на один ход вперед. Я же не медик.
18.09.2004 10:11:32, Красно Солнышко
ы общем так
говорите врачу , что вы консультировались у многих специалистов и сами искали инфу
что эктсрасистолии сами по себе лечатся очень редко
что при наличии экстрасистолий надо выяснять дополнительно, нет ли у ребенка нехватки железа без выраженной анемии( анализ на ферритин, сыворот железо, трансферрин и MCV), НЕХВАТКИ Б 12 И ИЛИ фолиевой кислоты (анализ на сывороточный б 12, фолат ), нет ли у ребенка субклинического гипо или гипертиреоза ( анализ на TSH,FT4,FT3 )
НЕТ ЛИ У РЕБЕНКА ЭЛЕКТРОЛИТНЫХ НАРУШЕНИЙ - АНАЛИЗ НА калий , сывороточный кальций

далее говорите , что экстраcиcтолы сами по себе не опасны, пока они не начинают группироваться или пока не обнаружена бигеминия

это нельзя исключить пока ребенку не провели холтеровское регистрирование

после того , как все это сделано, необходимо смотреть

я не видела на описании экко заклбчения по поводу сократительной деятельности и наполнения предсердий и желудочков

если как вым сказали экстрасисистола на каждый 4й , то врач поймал их много,пока делал экko

если сократительная функ не нарушена и наполнение камер происходит понмально , то ваши экстрасистолы не влияют на серд функцию

далее надо все смотреть сообща

опасность предсердных экстрасистол есть в том , что они начнут группироваться и разоаьется тахикардия

без холтера об этом судить нельзя

единственное лечение , предлагаемое педиатрами америки и скандинавии при наличии группируюших экстрасистол есть малые дозы бетта блокаторов

с оговоркой- лечение назначается очень редко

в основном дети наблюдаются !

удачи!!
18.09.2004 11:05:07, Cinderella
Укус клеща.Здравствуйте.Ребенку 3,5года.Укусил клещ черного цвета примерно 5мм размером. Вытащили. Через некоторое время обнаружили еще один.Маленький и светлый.Вытащили. Сейчас уже 9штук в области головы,лба и за ушами.Что делать? Мы в ужасе.Пожалуйста,помогите. 19.09.2004 23:19:53, балерина
Красно Солнышко
Спасибо огромное!
Я это все сейчас распечатаю, изучу-продумаю и именно так и буду аргументировать. Послушаем, что мне скажут.
18.09.2004 11:17:13, Красно Солнышко
А потом расскажешь!!!!!!
Кстати, Маш, я примерно так же разговаривала с пульмонологами. :))) Им ничего не оставалось, как согласиться. :)
18.09.2004 16:09:14, Наташа и Игорек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!