Раздел: Аллергия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прикорм

Нам 5 месяцев и надо давать прикорм. Проблема в том, что я подозреваю. что что-то делаю неправильно.Начали мы с яблока в 4,5 и я как-то не обращала внимание, что мы стали слегка "румяными". Ввела яблоко полностью и решила дать овощи (так сказал педиатр). Начали с брокколли и вроде после первой ложки было всё в норме, НО у неё ТАКОЙ запах (просто я ненавижу сама овощи), что когда открываешь банку, хоть помирай + ребенок стал категорически сжимать рот и ни ложечки. Плюнули, бросили. Дали ребенку картошку с пастернаком. Вроде бы пока он даже не выплевывает - но по всей коже сильная красная сыпь, на ножках сухие области появились, на шее красные пятна. Естественное желание бросить иначать заново, но как? Метаться и искать новый продукт или долбить картошку? Педиатр и сестра говорят, что пока не стало "совсем плохо" давать то что есть и давать бифилиз (бифидобактерии). Второй педиатр говорит дать ещё противоаллергические препараты. Что делать?
Вариант не вводить прикорм вообще или подождать до года, к сожалению не вариант, т.к. молоко в любой момент может сказать "пока-пока" и я останусь с ребенком, который аналогично как и продукты не переносит смесь и без хоть как-то введенных продуктов на фоне моего молока. Основания переживать за молоко есть. Основной вопрос как вводить? Продолжить с таблетками старые прикормы или искать новый?
15.06.2004 16:56:10,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ОТМЕНЯЙТЕ прикорм. Весь (!), пока не поздно. Ваши надежды, что вы успеете ввести достаточно прикорма, чтобы если пропадет молоко вам не нужно было бы переходить на смесь иллюзорны. Грудное молоко или смесь ребенок должен получать вплоть до года!! (Как минимум). Поэтому все равно не удастся заменить ГВ полностью. ПРи такой аллергической реакции ввод прикорма надо остановить. Если кожа ухудшается - возможно придется подавать антигистамины. Но БЕЗ прикорма. Вы должны оставить только ГВ. До полной ремиссии. Вторичную попытку прикорма надо делать не ранее 6-7 месяцев. То есть должно пройти не менее 3 недель после улучшения. Прикорм начните с каш на грудном молоке. Используйте макисмально гипоаллергенные каши. Если со стулом проблемы нет - начните с рисовой каши (Гербер рисовая, 1 ступень, например). Вводите очень осторожно.
В последствии, вводя баночный прикорм постарайтесь сменить производителя. Вы какие банки давали сейчас?
16.06.2004 12:25:45, Нунехия
Топ-Топ (яблоко) и Семпер (картошка), пробовали Гербер (но это вообще смерть коже) 16.06.2004 12:56:46, Я_Сама
А Бич-Нат пробовали? Хипп? Вообще Бич-Нат одно из самых гипоаллергенных питаний. Впрочем Гербер тоже не относится к сильным аллергенам, однако вы на него среагировали.. Что странно.
Если вы только не пробовали сразу герберовский кабачок, то Гербер больше давать не стоит. Топ-топ - тоже не вариант, Семпер хорош для уже более подросших детей без аллергии. Он вкусный очень, но не гипоаллергенный.
В любом случае вам надо начинать с каш. Либо на грудном молоке, либо на любой ГА смеси. Тоже с маленьких доз.
16.06.2004 14:07:36, Нунехия
Спасибо, попробуем. 16.06.2004 15:18:31, Я_Сама
нельзя так издеваться над ребенком :( Он явно еще не готов к прикорму. Если проблемы с молоком - давайте смесь (подберите - смеси для любых детей существуют, и безмолочные и органические и какие хотите!) 16.06.2004 11:38:44, Марkиза
а почему брокколи?
А не тыква, морковь, картошка?
И еще, делайте пюре сами.
16.06.2004 10:38:57, Reina
Мы начинали прикорм с7-ми месяцев. Мне кажется вам надо просто немножко подождать.Хотя-бы месяц. 16.06.2004 09:45:52, amina (Сабиночка 1 год)
вот-вот...мы начали в 8 - в результате покрылся прыщами, мы тутже закончили...начали снова через месяц - все пошло хорошо, что значит ребенок "дозрел"! 16.06.2004 11:39:48, Марkиза
Да Макса и от моего молока может обсыпать, что ж ему молока не двать что ли ? :( 16.06.2004 11:52:28, Я_Сама
Молоко давать, но следить за собственной диетой. А, кстати, как у вас со стулом? 16.06.2004 12:26:53, Нунехия
У Макса со стулом вроде нормально (ттт), а я сижу на жесткой диете не считая редких случайных заездов в Сбарро. 16.06.2004 12:54:43, Я_Сама
Соколов
Алгоритм введения прикормов изложен в статье http://www.med2000.ru/article/article4.htm 15.06.2004 19:31:55, Соколов
""Для нормального развития (прибавки в весе, росте, прорезывании зубов и т.д.) ребенку до 6 месяцев достаточно только материнского молока (если рацион питания мамы полноценный). От 6 месяцев до 1 года для нормального развития достаточно кормить ребенка только адаптированной молочной смесью (Пилти, Бона, Тутели, Нан, Ням-ням и др.), в ней содержатся все необходимые белки, жиры, углеводы, микроэлементы и витамины.""

у вас в статье некорректно написано или действительно подразумевается , что до 6 месяцев достаточно грудного вскармливания , но с 6 нужна смесь??
15.06.2004 20:10:30, просто интересуюсь
Соколов
Спасибо за замечание. Действительно выглядит как запрет. Имелось ввиду, что с 6-ти месяцев до года для полноценного развития всего (кроме ферментативных систем) достаточно грудного молока + смесь.
Давно статья писалась. Отсюда неточность. Надо поправить.
17.06.2004 00:17:52, Соколов
ок )) 17.06.2004 18:14:31, Cinderella
прикорм вам давать НЕ НАДО !
прикорм - это не приказ свыше
во-первых , с прикормом можно подождать до 8мес ,а то и 10
некоторые дети питаются до года исключительно грудным молоком, тем более ,если у вашего ребенка выявляются кожные реакции уже сейчас , вам не следует спешить с прикормом

15.06.2004 18:54:31, Cinderella с работы
Попробуйте давать не баночный прикорм, а собственного приготовления. Ну не верю я, что там нет никаких добавок.
Как смесь творожок+фрукт может находиться в одной банке 6 месяцев без консервантов и не испортится?!
15.06.2004 17:36:16, starka
В детском питании запрещено использование консервантов и красителей. В качестве консерванта производители детского питания используют витамин С. 16.06.2004 12:28:18, Нунехия
Не верю в то, что там нет консервантов. Ну не может творог с фруктами полгода стоять и не закиснуть. Да, аскорбинка - консервант. Но сколько ее туда можно положить, чтобы кислота не чуствовалась? К тому же не всем ее можно давать (точно не помню, кажется она снижает усваиваемость не то железа, не то витамина Д), и сама по себе аллергенна. 16.06.2004 13:09:15, starka
Витамин С в большитх количествах способствует образованию оксалатов и камней в почках. Нам врачи строго настрого запретидли есть витамин С и все, где он присутствует в, так сказать, искусственном, синтетическом виде.
Мы полгода строго-настрого придерживались этого совета и анализы нормализовались впервые за 5 лет!!! Врачи не поверили своим глазам.
Так что не так уж и полезен витамин С, как его малюют.
17.06.2004 12:37:37, Наташа и Игорек
:)) Вообще-то при производстве банок используют вакуум. Поэтому много аскорбинки не надо :)) В вакууме, как известно, нечему размножаться особенно:)
А в принципе вы спокойно можете готовить сами. Понимаете и вами приготовленное питание не идеально. Особенно, если вы готовите из продуктов, купленных в магазине или на рынке. Там отравы и химии тоже полно. доверять можно лишь тому, что выращено на своей грядке своими руками.
Тут нельзя сказать, что полезнее, а что нет. То что банки - это проще гораздо - это факт. Но и дороже значительно. Готовить самому - тяжелее физически, но зато экономичнее. Это как сравнивать памперсы и пеленки. Есть и плюсы и минусы.
Аллергия на витамин С бывает. Но и на пестициды она тоже бывает. Не угадаешь.
16.06.2004 14:13:29, Нунехия
в самодельном - нитраты, где взять "чистые" овощи? Не испортится может, если правильно "закрыть банку" (в стерильных условиях, в особом температурном режиме, герметично). Домашние компоты до следующей весны хранятся - если бабушка умеет их "закатывать"! :))) 16.06.2004 11:42:25, Марkиза
Да, но закатывает она их с сахаром! А на счет нитратов, то это только в рекламе для соков и проч. отбираются "самые чистые, самые спелые ягоды". Кто бывал на овощных базах, тот видел - из чего эти соки делаются. Конечно, для детского питания контроль качества есть, но и в продажу и на детское питание овощи-фрукты идут с одного поля, а значит и нитратов там одинаковое количество. 16.06.2004 13:13:49, starka
Нет. Вот как раз ни с одного поля. По крайней мере то что касается известных, давно зарекомендовавших себя фирм-производителей. Для детского питания используют "отдельные" поля:)). 16.06.2004 14:14:42, Нунехия
Nina N
Мое очень личное имхо, что пока вы на ГВ, можно и не спешить с овощами. В них особо ценного ничего нет, кроме клетчатки. Может ЖКТ еще не готов? А месяца через два еще раз попробовать. Мне кажется, переживать надо начинать месяцев в 8-9, если прикорм ввести не получается (по срокам, в таком возрасте уже можно и желток, и мясо).
А вообще-то по таким вопросам надо консультироваться не с педиатором, а с гастроэнтерологом. Он обычно расписывает схему прикорма.
15.06.2004 17:32:06, Nina N
ПривеТ.Т.
Что же такое творится-то!?
Что бы ввести прикорм назначают кучу таблеток. :(
Найдите хорошего педиатра. Не мучайте крошечный организм!

Личные наблюдения.(У меня трое детей, мне можно верить.) Молоко пропадает-появляется как бы волнообразно. Вот кажется сейчас пропадёт, но проходит пара дней и оно начинает литься рекой.
Моя младшая выкинула такой фортель - она не принимала ни пустышки ни бутылочки, даже если была сильно голодна. Моя педиатр и завотделением так и вели её на грудном вскармливании. Есть такое направление: питание должно менятся, когда происходит качественный виток в развитии ребёнка. То есть когда малыш встал. Об этом можно прочитать, я думаю в инете об этом есть информация.

Смотрите за своим ребёнком. Он у вас не среднестатистический , а уникальный. Не нравится - не давайте!
Я в своё время тоже глупость делала.Старшая ненавидела творог, а я насильно кормила(врач-то велела). С тех пор отвращение ко всем молочным продуктам. А оказвается можно было ввести несколько позже и ввиде сыра.

Понимаете, невовремя данная пища может быть для ребёнка ядом. В организме малыша есть особые бактерии которые направлены на молочное вскармливание. Вы изменяете питание, а бактерий отвечающих за эту еду ещё в организме нет или отдел кишечника ещё неначал работать в этом направлении, вот и получается интоксикация. Которая проявляется ввиде сыпи и покраснений.
15.06.2004 17:15:55, ПривеТ.Т.
Да я это понимаю, что таблетки не выход, поэтому и советуюсь. Я чувствую, что делаю неправильно и мне очень нужен совет как разрулить ситуацию. Я не написала, но у нас реально качественный рывок и мы правда готовы к прикорму, просто я не знаю как поступить сейчас и что давать. 15.06.2004 17:20:18, Я_Сама
Утка
как ты определила, что готов ребенок? он открывает рот, когда подносишь ложку? он не наедается молоком, и требует еду чаще? он интересуется вашей едой? мне лично, на моем опыте, кажется, что ребенок тогда готов к прикорму, когда съедает грамм 50 прикорма и ждет еще, когда ложку поднесут. 15.06.2004 19:38:05, Утка
:) А ещё он умеет вопить "Давай быстрее мама!" (ну т.е. "Уууууаааууууааагы!", если ложка с яблоком задерживается. Яблоко отнимаем с боем после возрастной нормы. А ест он как маленький слоненок.
Почему уверена, что готов - мы почти утроили вес от рождения,сами пытаемся садится, съедаем больше литра молока в день и не особо-то наедаемся. Макс четко показывает, что именно ему нравится. Если что-то не в его "вкусе" сжимает губы и отворачивается. Если чего-то хочет - открывает рот. Умеет есть с ложки. Поэтому мне и кажется, что готов.
15.06.2004 20:07:54, Я_Сама
а почему не хотите начать с гипоаллергенных каш?? 15.06.2004 20:11:34, Cinderella
Жалко, лето все-таки, хочется витаминчиков, а каши как-то у меня с полезностью не ассоциируются. Но генерально мне кажется Вы правы - в нашем случае каши это выход. Купила сегодня Хаинц гипоаллергенный 16.06.2004 11:18:49, Я_Сама
А моя дочь, в принципе не очень склонная к аллергии (ТТТ) от гипоаллергенного Хайнца обыпалась только так. Попробуйте лучше Бэби-Ситтер, очень хорошая каша. Но наш доктор (гастроэнтеролог, кстати), не советовала начинать с каш. У нас схема была такая:овощи, фрукты (только монопродукты, без сахара и крахмала, доктор советовала Бич-Нат или Гербер, имхо Бич-Нат лучше) и только потом каши 16.06.2004 16:28:14, граНата
Спасибо, хоть на грабли с кашей не наступим 16.06.2004 18:02:24, Я_Сама
ПривеТ.Т.
Ешьте сами побольше витаминов , а они через молоко малышу передадутся. :)
Да и солнце - тоже витамин(только в умеренных дозах).
16.06.2004 11:31:46, ПривеТ.Т.
именно)) 17.06.2004 18:15:31, Cinderella
ПривеТ.Т.
В пять месяцев я бы вообще отказалась от прикорма. Это моё мнение. У старших вводила его рано, а младшая без прикорма до 10 месяцев. Жезнерадостный, подвижный, умный ребёнок. Проблем с дисбактериозом в младенчесве не было. 15.06.2004 17:29:03, ПривеТ.Т.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!